Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#36 maria174

maria174

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 марта 2011 - 21:30

Отправила запрос в УгФ ГАЯО, он должен был дойти 1 марта 2011 года. Меня терзают сомнения - дошел ли?
Посоветуйте - может быть, нужно позвонить и уточнить? И в среднем, через сколько времени можно ждать ответ?

#37 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 16 марта 2011 - 22:08

Мария, конечно, лучше позвонить и уточнить.
Не знаю, как будет в Вашем случае, мой запрос (в прошлом году) исполняли несколько месяцев. На всякий случай, запаситесь терпением.

#38 vit9229

vit9229

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 20 мая 2011 - 19:45

Вчера из УгФ ГАЯО получил архивные справки о рождении прадеда и прабабушки. Запрос исполнили очень быстро. Ответное письмо с уведомлением об оплате пришло уже через 4,5 недели после отправки запроса! Дольше оплачивал. :)

#39 Никитина Елена

Никитина Елена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 13:23

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста: есть ли смысл посылать запрос в Угличский филиал о браке (венчании) и рождении/смерти (крещении) за период 1917-1925 гг.? Или эти годы хранятся в ЗАГСах?
И вопрос новичка: что лучше сначала - запрашивать отдельные события (даты) или просматривать по переписи населения (была ли такая в 1917 году?) жителей нужной деревни и от нее идти дальше?

#40 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 12:39

Елена, Вы позвоните им лучше: они ответят! (8.485.32-539-54)
Я интересовалась записями о смерти по г. Мышкину за 1930-е годы. Оказалось, что они хранятся до сих пор в архиве ЗАГСа Мышкина и в УФ ГАЯО не передавались.

#41 sirob_2008

sirob_2008

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 12:40

На днях получил архивную справку УгФ ГАЯО. В записях метрических книг и в исповедных духовных росписях упоминаются общества № 6 деревни Терпенки, общества № 5 села Заозерья, общества № 2 деревни Нового Села. Что это за общества?

#42 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 27 марта 2012 - 18:38

Я тоже с этим термином столкнулась, работая в Угличском филиале. Только общества были не под номерами, а по названию деревни. Они возникли в ходе освобождения крестьян, как некий вид хозяйственного самоуправления.
Подробнее почитайте в Википедии "Сельское общество" (крестьянская община) - здесь>>.

#43 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 28 сентября 2012 - 20:03

В августе 2012 года работала в читальном зале УгФГАЯО.
Атмосфера очень благожелательная. Главной в читальном зале была Ирина Николаевна. Очень благодарна ей за помощь и поддержку, а также за оперативность в предоставлении мне необходимых документов. Поскольку отпуск заканчивался, а поиски мои были далеки от желаемого результата, в конце августа оставила запрос на составление родословной.
21 сентября в мой адрес в Санкт-Петербург был выслан счет на оплату услуг, письмо получила 27 сентября. Скоро получу саму справку о родословной. Обещанные мне сроки исполнения запроса (в течение месяца) соблюдены. Поскольку представляю сама, насколько это титанический труд, работа сотрудников архива - выше всяких похвал!!!

#44 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 16 октября 2012 - 01:37

Все, три дня назад справку о родословной получила. Судя по ответу, мой запрос был исполнен уже 14 сентября. Вот такая оперативность!!!

Огромное спасибо работникам архива.


Прикрепленный файл  Благодарность архиву!.jpg   84,14К   2 Количество загрузок:



#45 Наталия Д.

Наталия Д.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 02 февраля 2013 - 10:16

Здравствуйте, Татьяна! У меня нет возможности попасть в архив, так как живу сейчас далеко. Есть ли возможность сделать запрос по электронной почте?
Спасибо.

#46 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 23:56

Наталья, можно сделать запрос обычной почтой. Кстати, работники архива справки высылают также простой (даже не заказной) почтой. Если есть результат по вашему запросу, то они сообщают вам об этом и сообщают реквизиты счета, по которому вы должны оплатить их работу. Когда они получат от вас копию квитанции об оплате, то сразу высылают архивную справку.

#47 Наталия Д.

Наталия Д.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 13 февраля 2013 - 12:11

Спасибо за совет.

#48 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 14 февраля 2013 - 16:27

На сайте "Архивы России" по этой ссылке http://www.rusarchives.ru/... можно ознакомиться с перечнем рассекреченных документов в архивах. Может, кому пригодится.

#49 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 08:53

Интересно - а почему были засекречены документы Всероссийского общества борьбы за трезвость?
Из-за больших потерь в ходе борьбы, что ли? :)

#50 Надежда Игнатьева

Надежда Игнатьева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 февраля 2013 - 00:10

Доброй ночи!
У меня вопрос к сотрудникам архива: есть ли в архиве метрические книги Угличского уезда Георгиевского прихода (Георгиевская церковь в погосте Георгиевском и Никольская церковь села Никольского на Ворсме) конца 19 - начала 20 века? Мне нужны сведения по деревням этого прихода: Старово и Ораново. Заранее благодарна!

#51 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 16 февраля 2013 - 00:24

Надежда, я не сотрудник архива, но летом сама интересовалась метрическими книгами церкви с.Георгиевское. Если это Мышкинский уезд, то книги есть за 1864-1875 гг. (ф.90, оп.1, дд.556, 557, 559, 562-565, 574). Единственное неудобство: в одном томе собраны за целый год метрические книги церквей всего Мышкинского уезда. Объем большой, от 1000 листов и больше. А вам, к примеру, нужны метрические книги только по церкви с.Георгиевского, а придется смотреть весь том. И обидно, что в этот день другой том за другой год вам уже не дадут для работы (ограничение в просмотре -1000 листов в день).

#52 Надежда Игнатьева

Надежда Игнатьева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 февраля 2013 - 20:43

Татьяна, увы, у меня не Мышкинский уезд, а Угличский. Георгиевская церковь находилась не в селе Георгиевском, а на погосте с одноименным названием. Приход церкви составляли близлежащие деревни, в том числе и те, которые меня интересуют. Об ограничениях в просмотре интересно - буду иметь в виду. А получается, что заказывать тоже можно не больше одного дела? Если каждое по 1000 листов.

#53 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 февраля 2013 - 20:46

Надежда, если в деле 1000 и более листов - в заявке указываете только его. За раз больше ничего заказать нельзя.
Отработали - тогда следующее.

#54 Надежда Игнатьева

Надежда Игнатьева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 февраля 2013 - 20:55

Спасибо за информацию!

#55 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 февраля 2013 - 22:04

Я делаю обычно так. Если знаю листаж дел из описи, пишу первым делом в заявке дела с малым количеством листов (например: 311 л., 220 л., 104 л., 85 л., 12 л.). Последним указываю самое толстое дело. Хранители подбирают дела и, если листаж превысил, отчёркивают линией (мол, пошёл перебор, дальше нельзя). Получается - поработала с несколькими делами. Поездка продуктивная. :) (Ну а книгу закажу в следующий приезд.)

А если толстое дело писать первым (бывает, не знаешь кол-во листов в метрической книге) - выдадут книгу из 1000 или 2000 листов, нашёл в ней одну нужную дату (бывает ведь, не оказалось!!!) - и сидишь в расстройстве, что больше нельзя ничего. Поездка непродуктивная. :(

И что получается?
В первом случае - 9 дел проработала.
Во втором случае - 1 дело.

И ещё. Многое может оказаться ПФС, на реставрации, на руках у сотрудника... Какие-то дела из начала списка не получишь по этой причине. А толстую книгу - допустим, получишь. Окажется в ней 600-800 л. И какие-то тонкие дела к ней получишь (уж всё-то не будет ПФС). Тоже продуктивно! :)

#56 Надежда Игнатьева

Надежда Игнатьева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 февраля 2013 - 22:27

Дарья, спасибо :) я совсем темная - а что такое ПФС?

Если я правильно понимаю, то №№ фондов, описей и дел можно будет узнать уже только в архиве? Получается, первый заезд будет скорее организационным... Дарья, а Вы случайно не знаете, через какой промежуток времени после заказа выдают дела: день, неделя?

#57 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 февраля 2013 - 23:07

Цитата

...а что такое ПФС?

Плохое физическое состояние. И может такое дело годами ждать очереди на реставрацию.

Цитата

...№№ фондов, описей и дел можно будет узнать уже только в архиве?

Да.
Но посмотрите также Интернет-портал архивной службы Ярославской области. Может, что-то найдёте для себя.

Цитата

Получается, первый заезд будет скорее организационным.

Да. Первый приезд всегда такой:

- оформляетесь (заполняете анкету, пишете заявление и план работы);

- знакомитесь с описями (выписываете из них №№ нужных дел);

- заказываете дела.


Цитата

...через какой промежуток времени после заказа выдают дела: день, неделя?

В филиалах ГАЯО (Ростов, Рыбинск, Углич) иногородним исследователям идут в этом плане навстречу. Очень возможно, некоторые дела подберут во второй половине дня (если приехал с утра). Что проработали - быстрее сдавайте, пишите заявку на новое.

#58 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 17 февраля 2013 - 07:59

Просмотр сообщенияНадежда Игнатьева (16 февраля 2013 - 22:27) писал:

Если я правильно понимаю, то №№ фондов, описей и дел можно будет узнать уже только в архиве? Получается, первый заезд будет скорее организационным...

Просмотр сообщенияDarya V (16 февраля 2013 - 23:07) писал:

Да. Первый приезд всегда такой:

- оформляетесь (заполняете анкету, пишете заявление и план работы);

- знакомитесь с описями (выписываете из них №№ нужных дел);

- заказываете дела.


А я рискну поспорить с этим утверждением. Оно касается тех архивов, где дела выдаются на 3й - 4й день.
Но в Угличе заказанные дела могут выдать уже через полтора-два часа. Если ехать туда на три дня, то в первый заезд можно очень неплохо поработать.
Особенно если провести хорошую предварительную подготовку к поездке...
Еще успех работы зависит от того,  что Вам уже известно о своих предках, какими годами датируются самые ранние сведения о них.

Кроме того, многие данные по Угличскому уезду находятся в ГАЯО.
Вполне реально прямо в первую поездку на 1 день заехать и туда...

Кстати, видели ли Вы тему "Рыбины..."?
И, может быть, стоит открыть тему по Вашим фамилиям?

#59 Надежда Игнатьева

Надежда Игнатьева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 17 февраля 2013 - 13:39

Дарья, спасибо огромное за ответы и за ссылку! Нашла нужные мне метрические книги в ГАЯО (фонды, описи, дела), в филиале в г. Угличе тоже указаны метрические книги, только не конкретные, а по всему уезду. Попробую уточнить в этом архиве, есть ли там то, что нужно мне. Столкнулась с непонятной записью: ф. 230, опись 11. т. 10, дело 2014а - Метрические книги церкви села Георгиевский погост на Ельниках Угличского уезда за 1854-1884 гг. КОЛИЧЕСТВО ЛИСТОВ: 0 (?)  что это может значит: дела нет или просто опечатка?..

Лилия, спасибо за ссылку, очень интересно. Пока открывать тему по Лепешкиным не хочу: в архивы собираюсь в конце весны-начале лета, тогда наверное и стОит открыть... а по фамилии Лапины есть тема Елены Дмитриевны. Борисоглебские слободы находятся от моей д. Старово в 40 км, попробую сначала узнать чуть больше о своих Лапиных, чтобы не дублировать тему

#60 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 17 февраля 2013 - 21:53

Надежда, я еще хочу добавить по Угличскому архиву. Я в первый же день приезда туда, оформив все формальности (не забудьте, кстати, фото 3х4), в течение первого часа с начала работы читального зала уже работала с метрическими книгами. Кстати, о наличии нужных вам метрических книг можно узнать и по телефону. Сотрудники архива очень доброжелательные и отзывчивые люди.

#61 Надежда Игнатьева

Надежда Игнатьева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 00:32

Татьяна, это вдохновляет :)

#62 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 00:36

Просмотр сообщенияAndko (15 февраля 2013 - 08:53) писал:

Интересно - а почему были засекречены документы Всероссийского общества борьбы за трезвость?
Из-за больших потерь в ходе борьбы, что ли?

Учитывая, сколько заблуждений сегодня гуляет об алкоголизме в дореволюционной и советской России (даже в рамках нашего общества), это всё вполне объяснимо: и Российская империя и Советский Союз довольно эффективно осваивали этот вид пополнения казны, прикрываясь красивыми байками о борьбе с пьянством, а на деле просто спаивали население. Хотя Ваша версия мне больше понравилась :smile-64:

Надежда, Дарья, Татьяна, Лилия!
Читая последнюю переписку, ветеранам форума напоминаю ещё раз об актуальности развития темы с часто задаваемыми вопросами для новичков. А Надежде рекомендую найти возможность почитать огромную, но интересную тему по Государственному архиву Ярославской области. Там уже есть ответы на все Ваши вопросы :)

#63 Надежда Игнатьева

Надежда Игнатьева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 10:57

Спасибо, Евгений! :)

#64 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 16:49

Оказалось, с 17 июня читальный зал угличского архива работает для исследователей только по понедельникам. (Сообщила участница форума, только что отзанимавшаяся там.) Планировала я работу на три дня, поездка отменяется. :( В 13.00 получить дела, до 16.00 с ними позаниматься и уехать - нет смысла и затевать.
Сказали, такой график - на месяц. Работать некому. Как будет дальше, не поняла, но позже я и поехать не смогу.

Ни в одном архиве такого нет.

:smile-74:

#65 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 18:17

Цитата

Работать некому.

Объективная причина.

#66 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 24 июня 2013 - 22:00

Я работала в архиве в мае. Интересовалась о работе читального зала летом. Пообещали, что в июле будут работать каждый день. Кстати, в прошлом году в августе они из-за отпусков также работали только по понедельникам. Поскольку я сейчас в отпуске (в 23 км от Углича), могу узнать поподробнее. Сама жду, когда читальный зал начнет работать нормально.

#67 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 25 июня 2013 - 10:14

Татьяна, узнайте, пожалуйста! Я планирую посетить Углич в августе, год поездку жду) хотелось бы, чтобы все работало в прежнем режиме. :smile-09:

#68 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 25 июня 2013 - 10:54

Очень вероятно, что в августе тоже буду работать в угличском филиале. Вы где планируете остановиться?

#69 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 27 июня 2013 - 12:56

У родственников. Осталось дело за малым - определиться с точной датой.

#70 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 27 июня 2013 - 22:54

Докладываю.
До 27 июля читальный зал архива будет работать только по понедельникам.
С 27 июля - каждый день (кроме субботы и воскресенья).

Режим работы - с 9-00 до 16 -15 часов. Обед - с 12 до 13 часов. Еще в объявлении на дверях читального зала указано, что для работы будет 6 посадочных мест. Кстати, как показывает практика, с утра обычно народу приходит крайне мало.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования