Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Ревизские сказки (общая тема)

документы ревизские сказки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#176 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 09 июля 2015 - 15:53

Да, спросите, пожалуйста, относительно этого дела. Хотя раньше, когда я спрашивала, мне всегда говорили, чтобы я просто заказала его. Но это могло измениться.

#177 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 23 июля 2015 - 15:08

В общем, пришлось заказать. По-прежнему НФС.

Выдали 100-7-36. Данное дело содержит сказки по Утемскому стану на 147 листах. Выписал (хотя в некоторых местах почерк был неразборчивый, нужны уточнения), выложу чуть позже.
Получается, что мне в поисках Норской и Пажицкой волости осталось надеяться лишь на 100-7-41... Мда.

#178 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 23 июля 2015 - 15:49

Спасибо. Жаль, конечно. Придется ждать. Правда, я широко и успешно воспользовалась исповедными росписями, но в ревизских сказках бывает дополнительная информация, особенно при переводе крестьян в другие селения.

#179 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 23 июля 2015 - 16:31

Вот-вот.
У меня, правда, необходимость просмотра РС возникла из-за того, что по одной из линий в середине 18 века в ИР "сын" превратился в "брата", а его жена трижды "меняла" имя.

#180 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 23 июля 2015 - 17:44

Это случается сплошь и рядом в ИР. И нужно проверять по нескольким ИР, раньше и позже сомнительной, потому что если у крестьян жена умирала, то в следующий брак они вступали очень быстро, иногда через 2-3 месяца. И не всегда в ИР писали отдельно детей от разных браков.
Сейчас возможность такой проверки все-таки есть, благодаря АИС. В ревизских сказках тоже могут быть ошибки.

#181 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 23 июля 2015 - 21:50

Что интересно в данном случае - проверку имени жены изначально я делал именно по ИР. И ведь не помогло. В пяти ИР подряд (в период с 1780 до 1795) как ее только ни звали. А с 1795 - строго Анисья Марковна. Открываю РС за 1795 г. - и там действительно Анисья Марковна, причем, судя по всему, по данным предыдущей ревизии она же и была женой ранее (раз возраст помимо третьей еще и в первой колонке тоже указан)!!!
Дальше больше - открываю метрики, нахожу (на удивление повезло) брак этой пары в 1773. Там - Анисья, но отчество сооооовсем другое (Ивановна). Даже не знаю, кому и верить. Хотел как раз найти РС за 1782 г., чтобы все-таки разобраться. Может, данному "сыну-брату" везло на девушек по имени Анисья и он женился несколько раз.. ;)

Итак,
ГАЯО. 100-7-36. Ревизские сказки Борисоглебского уезда за 1782 г.
Дело совсем небольшое. Отреставрированное. 147 листов. Включает в себя ревизские сказки по Утемскому стану.
Мало ли кому пригодится:
Л.3. вдовы Устиньи Осиповой дочери Петровской жены Осипова сына Тихменева с-цо Паратиха, д.Таптыково
Л.9. О.М.Послуживцова с-цо Копытово
Л.13 князя М.В.Урусова и его детей с.Воскресенское и Титово тож, дд. Семенцово, Т(Ч)артово, Гал... , Никулцыно, Сноси (? - "в деревне Сносах крестьяне")
Л.51. А.И.Коношкина д.Безменцово
Л.61. А.Ф.Фроловой с-цо Копытово
Л.62. Н.Ф.Неклюдовой с-цо Душилово
Л.65. Ф.И.Анофриева с-цо Душилово
Л.68. М.Я.Салтыковой д.Безменцово
Л.77. А.И.Майкова с-цо Горки, дд.Таптыково, Чевакино
Л.91. А.Ф. ..рпиковой с-цо Юрьево
Л.92. Л.П.Тихменева с-цо Поратки
Л.95. Л.А.Высоцкого (?) с-цо Халдеево, дд.Ол..ино, Изонино (?), Дудин..., Глебово

#182 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 23 июля 2015 - 23:13

Цитата

Что интересно в данном случае - проверку имени жены изначально я делал именно по ИР. И ведь не помогло. В пяти ИР подряд (в период с 1780 до 1795) как ее только ни звали. А с 1795 - строго Анисья Марковна. Открываю РС за 1795 г. - и там действительно Анисья Марковна, причем, судя по всему, по данным предыдущей ревизии она же и была женой ранее (раз возраст помимо третьей еще и в первой колонке тоже указан)!!!
Дальше больше - открываю метрики, нахожу (на удивление повезло) брак этой пары в 1773. Там - Анисья, но отчество сооооовсем другое (Ивановна). Даже не знаю, кому и верить. Хотел как раз найти РС за 1782 г., чтобы все-таки разобраться. Может, данному "сыну-брату" везло на девушек по имени Анисья и он женился несколько раз.. ;)

Наверное, можно еще найти и метрическую запись о рождении Анисьи, если брак был в 1773 г. Уж проверять, так проверять! :smile-09:

#183 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 28 июля 2015 - 15:17

Увы, там ни Ивана, ни Марка, ни Анисьи нет :smile-27: потому и надеюсь на РС ))

Получил на руки 100-7-41 РС Борисоглебского уезда за 1782 г. на 1640 листах. Дело очень объемное, содержит помещичьи РС по Череможской и Игрицкой волостям (+несколько РС по Едомской волости), а также сказки ведомства коллегии экономии, бывшие монастырские.

#184 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 02 августа 2015 - 13:31

Снова вынужден просить помощи, глаз уже замылился :smile-09:

В ревизской сказке вдовы Пелагеи Ильиной ... Тихменевой за 1782 г. есть следующая запись в сельце Ратислове (см.самый низ):
Прикрепленный файл  WP_000755.jpg   328,91К   44 Количество загрузок:

"Вышепоказанный Гаврило Иванов со всем семейством своим переведен из Рыбинского Вольской волости из сельца Малого Погорелого которой в прежнею ревизию писан за объявленной госпожой моей по сему (???) погорелову"

Вроде, все правильно прочел.
Итак, пролистав ИР по Ратислову за 1763-1782, я обнаружил, что Гаврило Иванов с семейством появился в 1767 г. Просмотрев справочники, выяснил, что Малое Погорелово относится к приходу Вольский погост (тоже вроде не ошибся). Обратившись к ИР по данному приходу, я нашел Малое Погорелово и принадлежало оно как раз Тихменеву Т.М. (мужу П.И.Тихменевой), но я не обнаружил в нем данного семейства ни за какой год вообще (посмотрел 1764, 63, 62, 58...).

Откуда же тогда оно взялось?

В заголовке сказки написано:
"1782 г. июня 17 дня вотчины вдовы майорши Пелагеи дочери жена Тихменевой Ярославского наместничества Борисоглебского уезда Едомской волости сельца Ратислова прикащик Я.. Дмитрев сын … по силе состоявшегося 1781 года ноября 16 ея императорского величества и в народе публикованного манифеста с ведома госпожи своей дал сию скаску о положенных в нижеписанном сельце Ратислове которые в прежнюю ревизию написаны за мужем оной госпожи моей покойным Тихоном Михайловым сыном Тихменевым а оной госпоже моей достались на..азны ча.. по наследству и по разделу с наследниками ево вдовой майоршей Катериной Михайловой дочерью Башмаковой с порутчиком Григорием Александровым сыном Меркуровым
по последней 1763 года ревизии в подушном окладе людях и крестьянах, с показанием из того числа разными случаями убылых и после ревизии вновь рожденных и прибылых, по самой истине и без всякой утайки; а буде кем впредь обличен явлюсь, или по свидетельству найдется, что кого либо утаил, то повинен положенному по указам штрафу без всякого милосердия".

Больше в сказке никаких "указаний" нет

#185 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 02 августа 2015 - 16:26

Там, где стоят вопросы, написано "по сельцу Погорелову".

Могу сказать только, что я билась с аналогичным вопросом очень долго, пока не махнула рукой. Семью своего пра..деда нашла в ИР села Заболотья в 1795 г. в д. Волково в 1795 г., уже без главы семьи, только мать со взрослыми сыновьями и без всяких указаний, откуда они появились. Поскольку вотчиной их владельцев Меркуровых было сельцо Есипово с деревнями в приходе Воздвиженском в Игрищах, то первое предположение было, что переведены оттуда. РС 1795 г. по Меркуровым не выдается годами - нфс. Поэтому брала год за годом ИР, в которых было бы как Воздвиженское в Игрищах, так и Заболотье, сказки 1782 г. Борисоглебского уезда поочередно. И это в условиях приезда в архив раз в год (а дела объемные и ограничение по листам вступало в силу очень быстро). И нигде не находила эту семью, хотя и знала, что в эти годы владелец Петр Петров Меркуров умер, а наследницей стала его жена 2-го брака и сын от первого брака. Пока однажды не посмотрела какую-то раннюю ИР, кажется, 1788 г., в которой было очень много приходов Борисоглебского уезда, и решила просмотреть все, где были замешаны какие-то Меркуровы. И в этой ИР нашла свою семью все в том же сельце Есипово, как и в сказке 1782 г. по Игрицкой волости. Где они были записаны в ИР в течение нескольких лет между 1788 и 1795 годами, так и сейчас не знаю. Сейчас в условиях АИС можно было бы посмотреть все подряд ИР, какие есть, и уменьшить интервал безвестности, но я, продлив свое родословие до начала 18-го века, потеряла интерес к этому вопросу и жду только РС 1795 г., чтобы увидеть, когда это произошло.

#186 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 02 августа 2015 - 16:46

Вооооот, кстати, да. Дело в том, что в ИР 1777 г. в семье данного Гаврилы Иванова в Ратислове вдруг появляется племянник. Причем этот племянник и его отец в Ратислове были и раньше - и в 1753, и в 1738 (то есть в те года, в которых семьи Гаврилы в Ратислове не было). Поэтому я склонен думать, что этого Гаврилу вначале куда-то переселили, а потом в Ратислово вернули. Другое дело, что подтвердить это особо нечем. Потому что в самой ранней ИР 1738 г. Гаврилы нет.

#187 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 02 августа 2015 - 17:00

Да, и у меня с этой же семьей в следующем поколении тоже было такое. Их владелица А.Ф. Меркурова, сама уже жившая в сельце Масленниково в приходе с. Заболотья, в 1815 г. подарила мою семью "в награду" своему сыну-корнету, остававшемуся в сельце Есипово, и они опять пропали из д. Волково на несколько лет. Потом ее наследники-сыновья уже после смерти матери всех крестьян перевели из Есипова в д. Волково в 1822 г., и снова мои предки уже не в полном составе появились в Волкове. Но здесь мне помогли увидеть эту ситуацию ревизские сказки Меркуровых 1816 г. и 1834 г., которые оказались более доступными, чем ИР.

#188 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 02 августа 2015 - 17:48

Лягушки-путешественницы прям ;)

#189 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 17 августа 2015 - 11:57

На прошлой неделе заказал следующие дела:
100-7-250 Ревизские сказки крестьян разных вотчин Ярославского уезда за 1782 год  -  НФС
100-7-251 Ревизские сказки крестьян по Ярославской округе за 1782 год ("№2 Ярославского уезда Закоторосского стана ч.1 с литеры А по О о дворовых людях и крестьянах гг. помещиков" на ~1025 листах)
В этом деле присутствует алфавитный указатель, я его быстренько выписал. По мере возможности перепечатаю сюда его содержимое:

л.1 Архарова порудчика Сергея Григорьевича в с-це Яковлеве дворовые люди и кр-не, в сельце Сарафонове дв.люди, в дд.Данилове, Ерохове кр-не, в с.Раменницах, Троицком дв. люди, в д.Воронине, Коурцеве, Телякове, Левине, Шикове, с-це Хохлеве, Коцком
л.63 Адоевскаго бригадира  княза Александра Ивановича в с-це ...дкове, д.Ивановской кр-не
л.75 Арсеньева Петра Ивановича в с-це Селянове дв.люди
л. ? Ар.. лейтенанта Егора в селе...
л.81 Андреева коллегии экономии секретаря Николая в д.Лупачеве
л.83 Батюшкова прапорщика Степана Михайлова в с-це Камешкове дв.люди
л.85 Брянчаниновой Анны Яковлевой в дд.Лупачеве, Ершеве
л.87 Бердяевой подполковницы Марьи Михайловны в д.Лупачеве
л.89 Бутримова прапорщика Дмитрия Иванова в д.Шадрине
л.93 Борщева Андрея Матвеича в д.Потапове кр-не, с-це Бедоулове дв.люди
л.99 Бабарыкина Федора Никитина в д.Панфилках кр-не
л.105 Бабикова Ильи Алексеева в д.Микулкине кр-не
л.111 Болкунова вотчины Марьи Ивановой дочери коллежскаго асессора Федоровой жены Петрова в д.Хожаевой
л.113 Булгакова бригадира и кавалера  Федора Петрова в с-це Костенине дв.люди
л.115 Борщевой вдовы Веры Андреевой в д.? кр-не
л.119 Бутурлина пример майора Петра Сергеева в д.Епифанове
л.123 Витухтовой Анны Артамоновой в с-це Клыкине кр-не
л.125 Власьева секунд майора Сергея Иванова в д.Головине кр-не
л.138 Васькова капитана Ивана Иванова в д.Ерохове кр-не
л.142 Васькова капитана Якова Иванова в д.Ерохове кр-не
л.144 Волкова Демида Дмитриевича в с-це Мальгине дв.люди
л.147 Волковой Анны ... подпорудчика Петровой жены Михайловой в с.Спасском дв.л.ди, в дд.Алексеевской, Маниевской, Третьякове, Кур.. слободке, Поповской, Бечевина, П..ина кр-не, в с.Лучинском, Высоцкаго кр-не
л.170 Волкова подпорудчика Петра Михайловича в с.Спасском дв.люди
л.17.. Волкова подпорудчика Николая Андреева в д.Обрасцове кр-не, с-це Чернееве дв.люди
л.17.. Голицына вотчины Пермскаго Пехотнаго полку подполковника князя Михаила Николаевича в с.Богродском дв.люди, дд.Карабихе, Новая Селиновка, Алимовская, Внуковой, Алексеевской, Орловой, Щипцове, Мосееве, Старой Селиновской, Селинове кр-не
л.242 Гуляева надворнаго советника Ивана Тиханова в д.Руденках кр-не
л.244 Голицына генерал порудчика и кавалера Егора Андреевича в с-це Твердине дв.люди и кр-не, в дд.Погорелках, Рослякове, Мутовках кр-не
л.260 Головина лейб гвардии капитана порудчика Василия Васильева в полуселе Сеславине кр-не
л.280 Дьяконова коллежскаго асессора Николая Афонасьева в д.Хомутова кр-не
л.284 Доронина прапорщика Степана Иванова в д.Березовке кр-не
л.286 Ерошина коллежскаго асессора Михаила Алексеева в д.Большей
л.292 Жеребчикова титулярный советник Иван Иванов в д.Комки
л.294 Желтухина Федора Федорова в с-це Дороголине дв.люди
л.298 Жохова секунд майора Алексея Данилова в с-це Хмельниках дв.люди, в д.Образцове
л.30.. Загряжскаго майора Николая Артемьевича в с-це Солонце, дд.Кирилове, П..не кр-не
л.314 Захаровой Матрены Львовны с-ца Древянник кр-не
л.316 Золотухина коллежскаго советника Ивана Афонасьевича в д.Софрякове, Полушине кр-не
л.326 Захаровой вдовы Ульяны Ивановой дочери майора Михайловской жены Иванова в с-це Черневе кр-не
л.332 З..вору.. прапорщика Ивана Михайлова в с-це Горе что была деревня Морозово щелье (?) тож и Тчаново дв.люди, д.Тчанове кр-не
л.340 Завьяловой девицы Анны Федоровны в с-це Цеденеве кр-не
л.348 Измайлова лейб гвардии коннаго полку секунд ротмистра Владимира Александровича в с.Михалеве, дд.Илякове, Семенькове кр-не
л.360 Кузьмина вотчины Парасковьи Васильевой дочери Капитана Данила Яковлева в д.Хожаеве кр-не
л.362 Кайсарова вотчины прапорщика Петра Петрова в д.Андрюшине  кр-не
л.370 Карякина Анны Афонасьевой дочери из дворян коллежскаго регистратора Петровой жены Васильевой в с-це Волкове, д.Лобастове кр-не
л.372 Кулебякина вотчины генерал порудчика и разных орденов кавалера Сергея Ивановича  супруги ево Марьи Григорьевны в д.Потаповой
л.376 Карновича капитана Николая Ивановича в дд.Зманове Заморине, Ершове кр-не
л.382 Козловскаго пример майора князя Сергея Алексеевича в дд.Чуркине, Кормилицыне, Бечихине, Лаптеве, Парасковьине, Селифонтове, Руденкове кр-не
л.42.. Кипчатова капитана Мартьяна Михайловича в с-це Михалеве дв.люди
л.42.. Козьминой секунд майора Семена Андреевича жены ево Ирины Михайловой в д.Тчинове кр-не
л.42.. Комаровой вдовы капитанши Парасковьи Борисовой в д.Пряскове дв.люди
л.429 Кашинцова Василия Алексеева жены Варвары Петровны в с.Бурмаково, дд.Боярково, Першино
л.441 Коротневой Марфы Яковлевой в д.Ершове
л.443 Каленина вдовы майорши Анны Ивановой дочери Полозовой Николаевской в л.Никулкине
л.445 Козловскаго вдовствующей генеральши княгини Марьи Николаевны в дд.Сопелкине, Саньякове кр-не
л.471 Караулова Катерины Микитишны жены майора Ивана Федорова в д.Панфилове кр-не
л.481 Куломзиной вдовы лейб гвардии капитана порудчика Анны Апикиевой дочери Василия Васильева в с-це Колодине дв.люде, дд.Большей, Жданих кр-не
л.4... Ко... и кавалера Федора Ивановича супруги Катерины Михайловны в с.Ушакове дв.люди, дд.Торговцеве, Федоровской, Ярцове, Аникино кр-не
л.5... Кондратьевой Степаниды Васильевой в с.Бурмасове кр-не
л.5... Кондратьева прапорщика Василия Алексеева в с.Бурмасове кр-не, в с-це (не указано)
л.5... Костерина вотчины Надежды Ивановой пример майора Федоровой жены Ивановой в с-це Корги.., дд.Пашине, Поповской, Мужеве, Пажине кр-не
л.5... Коковцева коллежскаго асессора Николая Николаевича в с-це Новоселках, д.Обрассове, с.Лучинском кр-не
л.529 ..ича супруги ево княгини Александры Ивановны в д.Иванькове кр-не
л.539 Кайсаровых Петра Дмитрия Петровых в с.Спасском дв.люди
л.553 Коробовскаго бригадира Александра Федорова д.Арцовки кр-не
л.555 Левицкой Татьяны Степановой в с-це Почагине дв.люди, в д.Офремове кр-не
л.557 Леневой Веры Ивановой дочери майора Ивановой в с-це Коргине, дд.Мужева, Поповской, Мужева (судя по всему, описка - не проверял), Пашине кр-не
л.565 Молчанова отставного сержанта Никиты Афонасьева в с-це Королеве дв.люди
л.567 Молчановой порудчицы Татьяны Дмитриевой в с-це Королеве дв.люди
...
в д.Щипкове, полусельце Хомутове, полудеревне Селищах кр-не
л.58.. Мусина Пушкина Петра Семеновича в с-це Пичугине дв.люди, д.Баковской кр-не
л.59.. Майкова гвардии прапорщика Ивана Федорова в с.Прохоровском, в с-це Митине дв.и кр-не, дд.Ершеве, Зманове, Опарине, Заморине, Пономареве, Феднине, Горках кр-не, с-цы Щекотове, Козине дв.люди
л.6... Меркурова прапорщика Александра Петрова в д.Исакове, Выходе Большем, Лобастове кр-не
л.62.. Муравьевой девицы Анисьи Мининой в д.Потапове
л.631 ... Натальи Григорьевны с-ца Боярскаго дв.люди
л.633 Медведева подканцеляриста Григорья Иванова в с-це Боярском
л.635 Муравьева подполковника Алексея Минина с-це Семинове (?)
л.639 Мневскаго прапорщика Николая Федорова в с-це Поваркове
л.641 Масловой порудчицы Пелагеи Яковлевой в с-це Малахове дв.люди
л.643 Малыгина секунд майора Ефима Петрова в д.Ананьине кр-не
л.649 Меркуровой девицы Анны Александровой в дд.Ивановской, Лобастове кр-не
л.655 Мусина Пушкина порудчика Ивана Яковлева в д.Афинчиве кр-не
л.661 Мустофиных инженер порудчика Дмитрия подпорудчика Андрея и лейб гвардии Преображенскаго полку капрала Федора Федоровых в дд.Козобове, Борисове, полудеревне Першиной слободке, д.Медведкове кр-не, с.Смалеве, д.Федоровской, с. Еремеевской дв.люди
л.69.. Малышкина подполковника Никиты Федорова в д.Ершеве, Чебукине кр-не
л.? Малыгина лейб гвардии прапорщика Александра Савина д.Ананьино
л.7... Нефимонова канцеляриста Петра Герасимова в с-це Солонце кр-не
л.7... Нефедьева  порудчика Ивана Андреевича в с-це Бегоулове, Вербилове, д.Спицыне кр-не
л.7... Нефедьева морскаго флота лейтенанта (жена) Парасковья Михайлова в с-це Кочебине кр-не
л.? Нечаева Андрея Иванова в д.Никулкине кр-не
л.714 Нефедьева порудчика Петра Михайлова в с-це Кочебине кр-не
л.715 Нефедьевой девицы Надежды Васильевой в с-це Медведцове кр-не
л.721 Нефимонова сержанта Ильи Герасимова в с-це Волкове дв.люди
л.723 Нарышкина лейб гвардии прапорщика Дмитрия Иванова в дд.Леонтьевской, Ивановской, Воробьеве кр-не
л.735 Нефедьева порудчика Ивана в с-це Кочебине кр-не
л.739 Нефедьевой вдовы сержанта Домны Ивановой и детей  ея Андрея Федора Николая дочери Веры Артамонова в с-це Матвейцове кр-не
л.741 Нефедьева коллежскаго асессора (не указано) Васильева в с-це Матвейцове кр-не
л.745 Нарышкина действительнаго камер гера Алексея Васильевича в с-це Кузьминском дв.люди, дд.Чебукине, Лупочеве, Опарине, Зманове, Ершове, Наготинской кр-не
л.763 Ножова порудчика Алексея Петрова д.Большой, с-це Колодине кр-не
л.771 Нарышкина малолетнего Павла Петрова в дд.Опарине, Чебкиной кр-не
л.77.. Нальянова секунд майора Дмитрия Петровича в д.Сорокине кр-не
л.78.. Остафьева бригадира Владимира Ивановича в с-це Ваневе, дд.Заболотном, Гумницах кр-не
л.8... Остафьева бригадира Владимира Ивановича в д.Климовской, полудеревне Внукове, Афиничеве кр-не
л.8... Обломовскаго Николая Лукьяновича в с.Троицком дв.люди, д.Воронине кр-не
л.825 Оболенскаго действительнаго статскаго советника князя Алексея Андреевича в с.Саловине
л.839 Полозова кадета Андрея Михайловича в с.Вербилове дв.люди, в д.Хомутове кр-не
л.845 Полозова майора Ивана Григорьевича в с.Кочагине дв.люди
л.845 Племянникова генеральши Надежды Григорьевны в с.Красном, дд.Ускове, Лобастове, Жданове, Ивановское, Котове, Гридине, Офремове, Большой, Мичагеве, Петрокове, Юрьевской
л.920 Погонина секунд майора Василия Двитриева в с.Лучинском, д.Колосове кр-не
л.92.. Паниных Петра Никиты Иванова в д.Ваневе
л.928 Прозоровской княгини Александры Егоровой в с.Унимере дв.люди,
л.957 Послуживцевой вдовы Авдотьи Махайловой дочери Михайловской жены Васильева в с.Бегоулове
л.958 Племянниковой вдовствующей генеральши Катерины Григорьевны в с-це Сеславине, Ситневе, дд.Наквасине, Акишеве, Ярцове, Скородумках кр-не
л.972 Протасова вотчины пример майора Ивана Федоровича в с.Михалеве, дд.Слякове, Сашкове кр-не
л.980 Побединскаго коллежскаго асессора Гавриила Ефимовна в с.Ефимиевском дв.люди, дд.Белинове, Ананьине, Микулкине кр-не, Аршеве дв.люди
л.988 Павлова вдова полковница Авдотья Осипова дочери Федоровой жены Федорова в с-це Тимереве, д.Телегиной кр-не
л.996 Руднева прапорщика Гавриила Федотова с-ца Студенова
л.998 Ржевскаго вотчины морскаго флота мичмона Андрея Иванова в д.Карюновой
л.1004 Раевских лейб гвардии Преображенскаго полку сержанта Дмитрия Михаила Михайловичей в дд.Леонтьевской, Плотинках, с-це Бараманине что ныне деревня, с.Солонце
л.1016 Раевских лейб гвардии Преображенскаго полку сержанта Дмитрия Николая Михайловых д.Вертичевой
л.1018 Рагозина флота капитана 2 ранга Николая Иванова в д.Ананьине
л.1022 Ростиславскаго коллежскаго асессора Якова Калинина в с-це Малахове
л.1024 Руднева подпорудчика Петра Федорова жены Афросиньи Анисимовой в с-це Студенове дв.люди

Соответствие содержания алфавитному указателю на самом деле не проверял (пролистал всего лишь пару сказок из указанного списка), дело сдал. Указатель закончен (см.выше)

#190 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 17 августа 2015 - 12:01

Дело интересует, вопрос есть, но жду алфавитный указтель.

#191 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 19 августа 2015 - 12:22

Мне вот не повезло. Листая указатель, почти сразу понял, что именно эта подшивка мне и нужна, но в части второй, а не первой - букву "С" искал. Надеюсь ч.2 существует в природе.

* * *
Завтра должен получить 100-7-252/254. Если кому-то что-то надо посмотреть, пишите.

#192 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 07 сентября 2015 - 22:29

Может, кому-то пригодится перечень селений из оцифрованной ревизской сказки 1816 г. по казенным крестьянам Ростовского уезда. Первая цифра - номер файла (писала для себя, для удобства оставила и здесь), вторая - номер листа в деле.
ГАЯО. Ф.100. Оп.8. Д.651. Ревизские сказки по Ростовскому уезду за 1816 год, казенные.

Годеновская казенная вол.

00006. Л.3об. С. Годеново.
00012. Л.9об. Д. Лахинино.
00014. Л.11об. Д. Новоселка.
00026. Л.23об. Д. Захарово.
00040. Л.37об. Д. Баскач.
00046. Л.43об. Д. Мерековницы.
00052. Л.49об. Д. Обухово.
00056. Л.53об. Д. Заречье.
00062. Л.59об. Д. Антушково (-ино).
00068. Л.65об. Д. Поповка.
00072. Л.69об. Д. Скочково.
00075. Л.72об. Д. Рязанки.
00080. Л.77об. Д. Лапнево.
00083. Л.80об. Д. Осоево.
00087. Л.84об. Д. Рюмниково.
00090. Л.87об. Д. Будилово.
00094. Л.91об. Д. Задово.
00098. Л.95об. Д. Гусарниково.
00106. Л.103об. Д. Щипачево.
00111. Л.108об. Д. Солотей.
00115. Л.112об. Д. Семенково.
00119. Л.116об. Д. Юрьевская.
00127. Л.124об. Д. Осиновка.
00130. Л.127об. Д. Хмельники.
00136. Л.133об. Д. Демьянская.
00142. Л.139об. С. Спас-Городец.
00151. Л.148об. Д. Омачкино.
00157. Л.154об. Д. Горбово.
00163. Л.160об. Д. Чурилово.
00174. Л.171об. С. Кулачево.
00183. Л.180об. Д. Куряткино.
00190. Л.187об. Д. Иванчищево.
00196. Л.193об. Д. Луговое.
00200. Л.197об. С. Щаднево.
00209. Л.206об. Д. Коровайницы.
00213. Л.210об. Д. Чурилово.

Карашская (ныне Григорьевская) казенная волость.

00216. Л.215об. С. Караш.
00232. Л.231об. Д. Осники.
00245. Л.244об. С. Чашницы.
00255. Л.254об. Д. Косорезово.
00260. Л.259об. Д. Оксенково.
00265. Л.263а об. Д. Пирогово.
00271. Л.269об. Д. Волосцево.
00275. Л.272об. Д. Лазорцево.
00282. Л.280об. Д. Григорово.
00290. Л.288об. Д. Токарево.
00294. Л. 292об. Д. Борушка.
00298. Л.296об. Д. Сорокино.
00303. Л.301об. Д. Осьминино.
00307. Л.305об. Д. Пореево.
00309. Л.307об. Д. Еремейцево.
00314. Л.312об. Д. Горки.
00318. Л.316об. Д. Побычево.
00322. Л.320об. С. Павловское.
00327. Л.325об. Д. Андреевская.
00331. Л.328об. Д. Алешино.
00332. Л.329об. Д. Щипачево.
00337. Л.334об. Д. Корытово.
00345. Л.342об. Д. Сильницы.
00350. Л.347об. Д. Андронеж.
00355. л.352об. Д. Логинково.
00359. Л.356об. Д. Хритонцево
00364. Л.361об. Д. Рожново
00372. Л.369об. Д. Бараново.
00378. Л. 375об. Д. Демнево.
00384. Л.381об. Д. Вязовая.
00393. Л.390об. Д. Чистово.
00398. Л.395об. Д. Почепалово.
00403. Л.400об. Д. Арапово.
00407. Л.404об. Д. Крутцы.
00410. Л.407об. Д. Полуево.
00415. Л.412об. Д. Абрамово.
00417. Л.414об. Д. Филюково.
00421. Л.418об. Д. Бородовое.
00429. Л.426об. Д. Мартьяново.
00497. Л.493об. Д. Мобильцево.
00501. Л.497об. Д. Кильгино.
00514. Л.510об. Д. Итларь.
00519. Л.515об. Д. Старово.

Зверинская казенная волость.

00526. Л.522об. С. Зверинец.
00548. Л.544об. Д. Кустерь.
00561. Л.557об. Д. Дубник.
00578. Л.574об. С. Шурскол.
00588. Л.584об. Д. Палкино. Пашино.
00594. Л.590об. Д. Жеглово.
00601. Л.597об. Д. Лом.
00612. Л.608об. Д. Анцыфорово.
00618. Л.614об. Д. Соловьево.
00623. Л.619об. С. Поклоны.
00627. Л.623об. Д. Козлово.
00631. Л.627об. С. Никольское.
00644. Л.640об. Д. Левина гора.
00651. Л.647об. С. Деболы.
00671. Л.667об. Д. Новое.
00679. Л.675об. Д. Огарево.
00682. Л.678об. С. Песошня.
00686. Л.682об. С. Богослов.
00691. Л.687об. С. Лев.
00703. Л.699об. Д. Козарка.
00709. Л.705об. Д. Новоселка.
00716. Л.712об Д. Няньково.
00724. Л.720об. Д. Теханово.
00738. Л.734об. С. Деревни.
00746. Л.742об. Д. Зиновьево.
00750. Л.716об. Д. Маргасово.
00755. Л.751об. Д. Голетово.
00760. Л.756об. Д. Дементьево.
00765. Л.761об. Д. Вышатино.
00768. Л.764об. Д. Душилово.
00769. Л.765об. С. Матвеевское.
00772. Л.758об. Д. Антонская.
00777. Л.773об. Д. Молоди.
00782. Л.778об. Д. Спасская.
00786. Л.782об. Д. Кураково.
00792. Л.788об. С. Боровицы.
00795. Л.791об. Д. Соколово.
00800. Л.796об. Д. Селищи.
00805. Л.801об. С. Дмитрианское.
00815. Л.811об. Д. Чурилово.
00822. Л.818об. С. Алешково.
00835. Л.832. Зверинская казенная волость (пропущенные в 7-ю ревизию).
00846. Л.846об. Спасская подмонастырная слобода.
00853. Л.853об. С. Демьяны.
00856. Л.856об. С. Юрьевская Слобода.
00861. Л.861об. Д. Бабки.
00865. Л.865об. Д. Мятежево.
00869. Л.869об. Д. Уваиха.
00872. Л.872об. Д. Хонятино.
00875. Л.875об. Д. Рельцы.
00878. Л.878об. Д. Дарцово.
00889. Л.889об. Д. Никово.
00894. Л.894об. С. Шулец.
00911. Л.911об. Д. Григорково.
00923. Л.923об. Д. Дунилово.
00930. Л.930об. Д. Иевлево.
00936. Л.936об. Д. Свагуново.
00943. Л.943об. Д. Шугорь.
00958. Л.958об. Д. Горбынино.
00960. Л.960об. Д. Подъивье.
00975. Л.975об. Д. Ивановская.
00987. Л.987об. Д. Ивашево.
00994. Л.994об. Д. Козлово.
01001. Л.1001об. Д. Левково.
01005. Л.1005об. Д. Меленки.
01008. Л.1008об. Д. Новоселки.
01013. Л.1013об. Д. Нажерово.
01019. Л.1019об. С. Егорьевское.
01022. Л.1022об. Белогостицкая слобода.
01026. Л.1026об. Петровская слобода.
01032. Л.1032об. Квасоварная слобода.
01038. Л.1038об. Слугина слобода.
01044. Л.1044об. Спаспесковской волости.
01046. Л.1046об. Яковлевского монастыря подмонастырной слободы.

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 04 декабря 2015 - 12:53


#193 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 17 сентября 2015 - 19:03

Кто-нибудь смотрел ревизские сказки по г.Ярославлю 1834, 1850 года?
Это:
ф.100 оп.8 дд.1358-1389 и 1412 - за 1834 г.
ф.100 оп.8 дд.1927-1953 - за 1850 г.
По какому принципу построены? По частям г.Ярославля? по улицам? по приходам?
Оцифровано одно-единственное - д.1386 (еще не смотрела), все остальные бумажные.

#194 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 19 сентября 2015 - 08:42

Цитата

Кто-нибудь смотрел ревизские сказки по г.Ярославлю 1834, 1850 года?
ф.100 оп.8 дд.1358-1389 и 1412 - за 1834 г.
ф.100 оп.8 дд.1927-1953 - за 1850 г.
По какому принципу построены? По частям г.Ярославля? по улицам? по приходам?

Как раз сейчас я смотрю единственное оцифрованное дело: ГАЯО. Ф.100. Оп.8. Д.1386. Ревизские сказки по городу Ярославлю за 1834 год. Построено это дело по сотням, на которые, оказывается, еще и в 19-м веке делился Ярославль.

Цитата

... В  город XVII в. город был поделен на сотни, которые, в свою очередь, делились на десятки.
В XVII в. в Ярославле было семь сотен. Городовая сотня в своих границах совпадала с Рубленым городом. Земляной город состоял из двух сотен - Никольской (от Волги до Пробойной улицы) и Сретенской (от Пробойной улицы до земляного вала). Слободы между Волгой и Которослью делились на три сотни: от Волги до дороги на Углич - Духовская сотня, между Угличской дорогой и Которослью - Дмитровская и Спасская сотни. Все закоторосльские слободы объединялись в Толчковскую сотню. В XVIII веке из Дмитровской сотни выделилась Никитская, за Волгой появилась Тверицкая сотня, а рядом с Толчковской за Которослью образовались Коровницая и Тропинская слободы
Источник: Ярославль. Историко-топографический справочник. Под ред. А.Ю.Данилова и Н.С.Землянской. Ярославль. МУБиНТ. 2006.

Я посмотрела Городовую, Сретенскую, Спасскую сотни и сейчас смотрю Дмитровскую, 1 ч. Нумерация семей (или дворов) производится в пределах сотни.

#195 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 19 сентября 2015 - 18:53

Меня интересует как раз Дмитровская сотня. В вопросе хотела написать и о сотнях, но решила, что в 19 веке о них уже забыли! Обратите внимание, пожалуйста, есть ли там Мартыновы. Выписывать не нужно, я сама потом закажу и посмотрю.

#196 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 19 сентября 2015 - 19:12

Антонина Николаевна, Мартыновы в Дмитровской сотне есть. Одна семья Мартыновых в 1-й половине Дмитровской сотни в файле 00097 (для себя сделала пометку по этой семье), может, и другие Мартыновы были в этой же сотне, но я закончила с ней раньше, чем прочитала Ваше сообщение.

#197 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 19 сентября 2015 - 21:28

Спасибо, Елена Дмитриевна, посмотрю обязательно.

#198 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 20 сентября 2015 - 10:27

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (19 сентября 2015 - 08:42) писал:

ГАЯО. Ф.100. Оп.8. Д.1386. Ревизские сказки по городу Ярославлю за 1834 год. Построено это дело по сотням, на которые, оказывается, еще и в 19-м веке делился Ярославль.

Состав этого дела оказался значительно сложнее, чем увиделось с первого взгляда. После переписи частей города по сотням, которые сложились, видимо, еще в 18-м веке (лл. 1- 325), идут прибылые, начиная с времени до 4-й ревизии (!), и они переписываются уже без указания на сотни, т.е. после 3-й ревизии эта структура существовала, похоже, как историческая.

00328. Л.325об. Прибылые к 4 ревизии.
00338. Л.335об. Прибылые к 5 ревизии.
00358. Л.355об. Прибылые к 6 ревизии.
00386. Л.384об. Прибылые к 7 ревизии.
00398. Л.396об. Прибылые после 7-й ревизии.
00438. Л.436об. Прибылые к 8-й ревизии.

00520. Л.516а. Ревизская сказка 1834 г. июля 31 дня губ. г. Ярославля о состоящих муж. и жен. полу мещанах открытых при поверке 2-го сроку.
Лл.516а об.- 570 - перепись по сотням.
00575. Л.570об. Прибылые к 4 ревизии.
00578. Л.573об. Прибылые к 5 ревизии.
00583. Л.578об. Прибылые к 6 ревизии.
00593. Л.588об. Прибылые к 7 ревизии.
00601. Л.596об. Прибылые после 7 ревизии.
00615. Л.608об. Прибылые к 8 ревизии.
00664. Л.658. Прибылые после 6 ревизии. Мещанки.

00723. Л.723. Ревизская сказка 1834 года сентября 16 дня губ. г. Ярославля о состоящих муж. и жен. пола мещанах, открытых при поверке третьего срока.
00736. Л.730. Ревизская сказка 1834 года сентября месяца 29 дня губ. г. Ярославля о состоящих муж. и жен. пола мещанах, открытых при поверке третьего (четвертого?) срока.
00742. Л.735. Ревизская сказка пятого экземпляра составленного 1834 года ноября 8 дня губ. г. Ярославля о состоящих мужеска (и женска) пола мещанах.
00748. Л.740. Ревизская сказка 1834 года декабря 31 дня о состоящих муж. и жен. пола мещанах, предположенных в 3 срок.
00757. Л.749. Ревизская сказка 1834 года июля 16 дня  г. Ярославля о двух пропущенных женска пола душах.
00762. Л.753. Ревизская сказка мещанина Силантия Васильева.
00764. Л.755. Ревизская сказка мещанской девки Парасковьи Васильевой.
00766. Л.757. Ревизская сказка 1834 года сентября двенадцатого дня губ. г. Ярославля о мещанке Партизановой.
00768. Л.759. Ревизская сказка 1836 года февраля 29 дня  губ. г. Ярославля о приписавшихся в мещанство.
00774. Л.765. Ревизская сказка 1836 года февраля 19 дня мещанина Дмитрия Петрова Лебедева.
00776. Л.767. Ревизская сказка 1836 года января 2 дня губ. г. Ярославля мещанской вдовы Марьи Николаевой Федоровой.

00778. Л.769. Имянной лист о фабричных купца Воробьева изъявивших желание записаться в Ярославское мещанство.

00780. Л.771. Ревизская сказка 1834 года апреля 27 губ. г. Ярославля Костромского дворянина и коммерции Советника Сергея Петрова Углечанинова о состоящих мужеска и женска пола фабричных людях.

Просмотр сообщенияANKa10 (19 сентября 2015 - 18:53) писал:

Меня интересует как раз Дмитровская сотня. В вопросе хотела написать и о сотнях, но решила, что в 19 веке о них уже забыли! Обратите внимание, пожалуйста, есть ли там Мартыновы.

Антонина Николаевна, пожалуй, стали уже забывать, поскольку всех прибылых после 3-й ревизии переписывали без принадлежности к сотням, но старинную структуру города в РС 1834 г. еще поддерживали. Я встретила еще одного Мартынова, уже умершего, в РС 31 июля 1834 г.: 00538. Л.533об. Посмотрите, может быть Ваш?

#199 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 21 сентября 2015 - 21:44

Спасибо, Елена Дмитриевна, у Вас, как всегда, исчерпывающий ответ!

#200 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 23 сентября 2015 - 15:23

Сегодня просматривал в ГАЯО дело 100-7-382 Ревизские сказки крестьян сел и деревень по Пошехонскому уезду за 1795 год.
Так вот, название содержанию не соответствует. Если кто ищет РС по Пошехонью, Данилову, Любиму, Борисоглебску, Романову, Рыбинску и Мологе, то может для себя там что-нибудь интересное почерпнуть. Дело объемное, 1507 листов, есть ощущение, что скоро оно будет НФС.

#201 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 862 сообщений

Отправлено 08 октября 2015 - 20:49

ГАЯО. 100-8-648. Ревизские сказки по Ростовскому уезду за 1816 год: Д-К, на 822 листах.

Кригъ коммисара Петра Ивановича Демидова
л.л. 2об-5 села Гарей дворовые
л.л. 5об-24 села Гарей кр-не
л.л. 24об-26 дер. Петрокова кр-не
л.л. 26об-29 дер. Шимонихи кр-не
л.л. 29об-34 дер. Лодыгина кр-не
л.л. 34об-39 дер. Митина кр-не
л.л. 39об-43 дер. Мирославки кр-не
л.л. 43об-48 дер. Никифорова кр-не
л.л. 48об-54 дер. Павлицова кр-не
л.л. 54об-57 дер. Борисовки кр-не
л.л. 57об-61 дер. Чавкина кр-не
л.л. 61об-64 дер. Ретцына кр-не
л.л. 64об-68 дер. Тимофеевки кр-не
л.л. 68об-71 дер. Сухири кр-не
л.л. 71об-75 дер. Хотенцова кр-не
л.л. 75об-83 дер. Нечаевки кр-не
л.л. 83об-87 дер. Чуркина кр-не
Из дворян девицы Глафиры Александровой дочери Дубасовой
л.л. 90об-91 дер. Луковни кр-не
Из дворян девицы Марьи Александровой дочери Дубасовой
л.л. 96об-97 дер. Луковни кр-не
Капитанши Елисавета Дмитревны Дубасовой
л.л. 102об-107 села Зачатья кр-не
Малолетных детей покойного порутчика Аникея Степанова сына Дуванова Степана и Василья Аникеевых Дувановых
л.л. 110об-111 сельца Рыкова дворовые
л.л. 111об-112 сельца Рыкова кр-не
Прапорщика Дмитрия Иванова сына Дычева
л.л. 115об-116 сельца Калинина дворовые
Помещицы порутчицы вдовы Елены Михайловой дочери жены Дувановой
л.л. 120об-121 сельца Рыкова дворовые
л.л. 121об-122 сельца Рыкова кр-не
Полковницы вдовы  Александры Ивановой Дьячковой
л.л. 128об-129 д. Носовой кр-не
Помещицы коллегской советницы Анны Федоровой дочери жены Дубровиной
л.л. 134об-135 села Воиновых горок кр-не
Из дворян прапорщика Никанора Иванова сына Дьячкова
л.л. 139об-140 сельца Калинина кр-не
Из дворян девицы Марьи Ивановой дочери Дьячковой
л.л. 143об-144 сельца Калинина дворовые
Помещицы из дворян городовой секретарши Агрофены Ивановой дочери жены Дьячковой
л.л. 147об-148 сельца Калинина дворовые
Помещика из дворян городового секретаря Ивана Иванова сына Дьячкова
л.л. 150об-151 сельца Калинина дворовые
Прапорщицы Евгении Федоровой дочери жены Епишковой
л.л. 154об-156 сельца Максимовиц крестьяне
Маиора Алексея Васильева Есенева
л.л. 162об-163 дер. Сидоровой дворовые
[Маиорши Клавдии Степановой дочери Есеневой]
л.л. 166об-167 дер. Сидоровой дворовые
л.л. 167об-168 дер. Сидоровой кр-не
Капитанши Анны Егоровой дочери жены Жоховой
л.л. 172об-173об сельца Никифорцова дворовые
л.л. 173об-175 сельца Никифорцова кр-не
Помещика капитана Филата Васильева сына Жохова
л.л. 180об-181 сельца Никифорцова кр-не
Помещицы потпорутчицы Парасковьи Ларионовой дочери жены Жихмановой
л.л. 185об-186 сельца Никифорцова кр-не
Коллегской советницы Марьи Ивановой Жеребцовой
л.л. 190об-191 села Покровского дворовые
л.л. 191об-199 села Покровского кр-не
Помещика титулярного советника Александра Никитина сына Зацепина, жены его Натальи Алексеевой дочери
л.л. 203об-204 д. Стулова дворовые
л.л. 204об-211 д. Стулова кр-не
л.л. 211об-212 сельца Богородского (так) дворовые
л.л. 212об-216 сельца Богородицкого (Богородского - и так, и этак пишут) кр-не
Малолетных госпож девиц Елизаветы, Анны и Флены Васильевых дочерей Зиновьевых
л.л. 220об-221 сельца Кичина дворовые
л.л. 221об-223 сельца Кичина кр-не
Коллегского секретаря Алексея Петрова сына Златоустовского
л.л. 228об-231 села Юрьевского кр-не
Помещицы из дворян девицы Елисаветы Аврамовой дочери Изъединовой
л.л. 236об-238 сельца Галахова дворовые
л.л. 238об-241 сельца Галахова кр-не
л.л. 241об-243 сельца Ершова кр-не
л.л. 243об-244 дер. Каменева кр-не
Из дворян титулярного советника Ивана Александрова Исаева
л.л. 247об-249 сельца Исаева дворовые
л.л. 249об-253 сельца Исаева кр-не
л.л. 253об-254 д. Иверцова кр-не
л.л. 254об-255 сельца Монастырского кр-не
л.л. 255об-256 села Деляева дворовые
л.л. 256об-257 села Деляева кр-не
Гродненского гусарского полка гна порутчика Ивана Иванова Исаева
л.л. 262об-263 сельца Исаева дворовые
л.л. 263об-268 сельца Исаева кр-не
Из дворян девицы Евпраксиии Трофимовны Ивановой
л.л. 274об-275 сельца Крапцова кр-не
Из дворян недоросля Александра Трофимовича Иванова
л.л. 279об-280 сельца Крапцова дворовые
л.л. 280об-281 сельца Крапцова кр-не
Из дворян недоросля Федора Трофимовича Иванова
л.л. 287об288 сельца Крапцова дворовые
л.л. 288об-289 сельца Крапцова кр-не
Из дворян девицы Настасьи Трофимовны Ивановой
л.л. 295об-296 сельца Крапцова кр-не
Девицы Авдотьи Трофимовны Ивановой
л.л. 301об-302 сельца Крапцова кр-не
Из дворян девицы Марьи Трофимовны Ивановой
л. 307об-308 сельца Крапцова кр-не
Порутчицы Екатерины Алексеевой дочери жены Ивановой
л.л. 313об-314 сельца Крапцова дворовые
л.л. 314об-315 сельца Крапцова кр-не
Корнета Ивана Трофимовича Иванова
л.л. 321об-322 сельца Крапцова дворовые
л.л. 322об-323 сельца Крапцова кр-не
Помещицы вдовы подпорутчицы Аксиньи Алексеевой дочери жены Красновой
л.л. 328об-329 сельца Сумарокова крне
Помещицы вдовы Аксиньи Алексеевой дочери жены Красновой
л.л. 332об-334 д. Уставской кр-не
Капитанши Елены Якимовой дочери жены Кучиной
л.л. 340об-341 сельца Михайловского кр-не
Капитана Осипа Якимовича Кучина
л.л. 344об-346 сельца Михайловского кр-не
Подпорутчика Михаила Осипова сына Кучина
л.л. 350об-351 сельца Михайловского  дворовые
Капитана Василиона Николаевича Калемина
л.л. 354об-357 сельца Кузминского кр-не
Помещицы подпорутчицы Марфы Яковлевой и сына ее протупей прапорщика Гордея Андреева Кучиных
л.л. 360об-361 сельца Михайловского дворовые
Флота капитана 2го ранга Александра Платонова сына Коробова
л.л. 364об-365 сельца Очеслова кр-не
Помещицы из дворян девицы Надежды Ивановой дочери Куровой
л.л. 368об-369 сельца Оркова дворовые
л.л. 369об-370 сельца Оркова кр-не
Из дворян девицы Настасьи Ивановой дочери Кучиной
л.л. 374об-375 сельца Михайловского дворовые
Покойного порутчика Аврама Григорьева сына Коробкина
л.л. 378об-379 села Кузминского  дворовые
Капитанши Авдотьи Михайловой дочери жены Керновой
л.л. 383об-384 дер. Долгополова дворовые
л.л. 384об- 392 дер. Долгополова кр-не
л.л. 392об-397 дер. Брюхова кр-не
Капитана Федора Федоровича Кернова
л.л. 400об-401 дер. Брюхова дворовые
л.л. 401об-403 дер. Брюхова кр-не
По первом муже полковницы Раковской, а по втором капитанши Натальи Львовой дочери жены Кушниковой
л.л. 406об-407 дер. Еремеевой кр-не
Гранодерского Его Величества Императора Австрийского полка подъ прапорщика Ильи Федорова сына Кушникова
л.л. 410об-411 сельца Булатова  дворовые
л.л. 411об-413 сельца Булатова  кр-не
Секунд маиорши Пелагеи Ивановой дочери жены Кушниковой
л.л. 416об-417 сельца Воиновых горок дворовые
л.л. 417об-419 сельца Воиновых горок кр-не
Губернской секретарши Парасковьи Николаевой дочери жены Кардовской
л.л. 422об-423 села Перветина кр-не
Князь Алексея Борисовича Куракина
л.л. 426об-430 села Приимкова дворовые
л.л. 430об-438 села Приимкова кр-не
л.л. 438об-445 дер. Баклановой кр-не
л.л. 445об-448 дер. Воехты кр-не
л.л. 448об-452 дер. Жукова кр-не
л.л. 452об-457 дер. Праслова кр-не
л.л. 457об-463 дер. Вахрушева кр-не
л.л. 463об-468 дер. Головинской кр-не
л.л. 468об -481 дер. Кладовиц кр-не
л.л. 481об-490 дер. Никольской кр-не
л.л. 490об-494 дер. Курбаков кр-не
л.л. 494об-502 дер. Кетошъ кр-не
л.л. 502об-508 дер. Ломы кр-не
л.л. 508об-512 дер. Полежаевой кр-не
л.л. 512об-532 села Семибрат кр-не
л.л. 532об-544 дер. Семеновской кр-не
л.л. 544об-549 села Поздеева кр-не
л.л. 549об-551 дер. Исад кр-не
л.л. 551об-555 села Василькова кр-не
л.л. 555об-560 дер. Стрел кр-не
Подпорутчика Евграфа и малолетнего брата его Сипатра Кабылиных
л.л. 563об-564 сельца Суморокова дворовые
Коллежской асессорши Настасьи Алексеевой Кашинцевой
л.л. 567об-569 дер. Андреевской кр-не
Маиорши Анны Кучиной
л.л. 573об-574 сельца Острюкова кр-не
Под порутчицы Веры Ивановой дочери жены Касаткиной
л.л. 577об-580 села Василькова кр-не
Князь Николая Александровича Касаткина Ростовского
л.л. 584об-605 дер. Минчакова кр-не
Помещика полковника и кавалера князя Николая Александровича Касаткина Ростовского
л.л. 606г об, 607-637 дер. Минчаковой кр-не
Помещика штаб капитана Никифора Григорьева сына Кучина
л.л. 642об-643 сельца Романцова дворовые
л.л. 643об-644 сельца Острикова кр-не
Помещика полковника и кавалера Михаила Осипова сына Крюкова
л.л. 650об-651 сельца Острюкова дворовые
л.л. 651об-653 сельца Острюкова [кр-не]
Помещика надворного советника Николая Иванова сына Кологривова
л.л. 659об-661 села Богородицкого кр-не
Помещика надворного советника Епофрадита Николаевича Кологривова
л.л. 669об-672 села Богородицкого кр-не
Помещицы надворной советницы Марьи Александровны Кологривовой
лл. 679об-682 села Богородицкого кр-не
Господ 7го класса Ивана Алексеевича и прапорщика Николая Алексеевича Кокошкиных
лл. 688об-693 сельца Веденскаго дворовые
л.л. 693об-695 дер. Коротолева крне
л.л. 695об-698 дер. Турова крне
л.л. 698об-701 дер. Подлеснова крне
л.л. 701об-703 дер. Петряева крне
л.л. 703об-704 дер. Очистова крне
Капитана и кавалера Андрея Иванова сына Кушникова
л.л. 710об-713 сельца Булатова кр-не
Порутчика Петра Леонтьева Казимирова
л.л. 717об-718 сельца Василькова кр-не
Мичмана Петра Иванова сына Кушникова
л.л. 721об-723 сельца Булатова кр-не
Помещика подполковника Ивана Венедиктовича Кругликова
л.л. 729об-737 сельца Кузминского кр-не
Вдовы подпорутчицы Натальи Николаевой дочери жены Красенской
л.л. 744об-745 села Иванкова кр-не
л.л. 745об-748 дер. Землева кр-не
л.л. 748об-750 дер. Пирогова кр-не
Помещицы унтер лейтенантши Глафиры Федоровой дочери жены Куломзиной
л.л. 756об-757 села Осипова дворовые
л.л. 757об-764 села Осипова кр-не
Надворного советника Василья Александрова сына Коробова
л.л. 771об-772 села Юрьевского дворовые
Порутчика Федора Спиридонова сына Кучина
л.л.777об-778 сельца Поздерина дворовые
л.л. 778об-780 сельца Поздерина кр-не
Помещицы лейб гвардии подпорутчицы Анны Феодоровны Кологривовой
л.л. 785об-787 села Богородского дворовые
л.л. 787об-792 дер. Козохова кр-не
Помещиц девиц Настасьи и Натальи Васильевых дочерей Коробовых
л.л. 799об-800 дер. Чупрунова дворовые
л.л. 800об-804 дер. Чупрунова кр-не
л.л. 804об-805 дер. Большого Хвастова кр-не
л.л. 805об-808 дер. Малого Хвастова кр-не
Титулярного советника Иринарха Александрова сына Коробова
л.л. 811об-812 сельца Очеслова дворовые
л.л. 812об-813 сельца Очеслова кр-не

#202 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 862 сообщений

Отправлено 16 октября 2015 - 11:35

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8.Д.1314. Ревизские сказки по Ростовскому уезду за 1834 год помещичьи Х-Я  - НФС.

#203 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 20 октября 2015 - 12:09

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (07 августа 2010 - 14:16) писал:

Немалая часть точно есть. Смотрите тут.

В очередной раз проглядывая список по данной ссылке, обнаружил дела:
100-7-288. Ревизские сказки по Борисоглебскому уезду. 1782 г.
100-7-289. Ревизские сказки по Борисоглебскому уезду. 1782 г.

Однако сейчас такие в описи не значатся. Вернее, номера есть, а вот называются они совсем иначе. Кто-нибудь знает что-нибудь о судьбе этих дел? Были ли там в реальности РС по Борисоглебскому уезду?

#204 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 20 октября 2015 - 13:41

Цитата

100-7-288. Ревизские сказки по Борисоглебскому уезду. 1782 г.
100-7-289. Ревизские сказки по Борисоглебскому уезду. 1782 г.

Это я когда-то выписывала из описей эти дела, но в тетрадях у меня они идут под рубрикой "Списки и сведения о приеме рекрут по уездам Ярославской губ. за 1788 г.". Похоже, что я и включила их ошибочно в общий список РС 1782 г. по Борисоглебскому уезду, готовя список дел по 4-й ревизии к заказу при очередной поездке в архив (вместе с делами 100-7, дд. 37-40). У меня они помечены как нфс, т.е. увидеть мне их не удалось.

#205 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 20 октября 2015 - 15:04

Ага, спасибо. То есть нет смысла искать в них 4ую ревизию, ок.

#206 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 558 сообщений

Отправлено 19 ноября 2015 - 15:35

ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д. 2570. Ревизские сказки по Пошехонскому уезду за 1858 г.

Ручкой кем-то в бумажной описи в названии дела дописано "помещичьи А - Г". В таком виде они и пошли непроверенные в электронную базу АИС. На самом деле "солдатские А-Г".

Большой недостаток существующих в архиве бумажных описей - отсутствие внутренних описей, выполненных сотрудниками архива. Надписи, выполненные бесконтрольно самими исследователями, при небрежности или недостаточной подготовке зачастую только запутывают других.
С другой стороны, при одинаковых названиях пары десятков ревизских сказок и при отсутствии подобных надписей приходится смотреть сплошняком все, как правило, объемные дела. Забыл название закона, назовем его законом подлости, нужное дело отыскивается в конце просмотра по списку.
Очень неудобно!
Записал в читальном зале в журнал предложений 19.11.2015 г.

#207 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 19 ноября 2015 - 16:28

Закон Мерфи, видимо )

#208 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 22 ноября 2015 - 17:52

Смотрю оцифрованное дело: ГАЯО. Ф.100. Оп.7. Д.253. Ревизские сказки по г. Ярославлю. Копия №236. 1782 год.
В первых листах дела приведено содержание, но ссылки на номера листов неверные, даны по какой-то старой нумерации. Может, кому-то пригодится скорректированное содержание с указанием номеров файлов.
Купцы.
00015. Л. 1. Городской сотни.
00018. Л. 4. Никольской сотни.
00023. Л. 9. Сретенской сотни.
00030. Л. 15об. Спасской сотни.
00036. Л. 22. Дмитревской сотни.
00059. Л. 45. Духовской сотни.
00082. Л. 68. Толчковской сотни.
00091. Л. 77. Тропинской сотни.
00096. Л. 82. Коровницкой сотни.
00104. Л. 89об. Тверицкой сотни.
00107. Л. 93. Прибылые.
Мещане.
00133. Л. 119. Городской сотни
00156. Л. 142. Никольской сотни.
00189. Л. 175. Сретенской сотни.
00247. Л. 233. Спасской сотни.
00309. Л. 294. Дмитревской сотни.
00479. Л. 464. Духовской сотни.
00669. Л. 643. Толчковской сотни.
00771. Л. 745. Тропинской сотни.
00797. Л. 771. Коровницкой сотни.
00845. Л. 819. Тверицкой сотни.
00877. Л. 851. Прибылые.
00899. Л. 873. Приставы и сторожа Экономического Ярославского Духовного Правления.
00903-00945. Лл. 877-919. Дворовые люди при домах.

#209 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 23 ноября 2015 - 15:43

Просмотр сообщенияЕлена Яр (26 июля 2010 - 16:13) писал:

Ревизские сказки Ростовского уезда, 1834 год -
ГАЯО, ф. 100, оп. 8, дела 1305-1310, 1313, 1315-1317, 1321.
Перечень населенных пунктов - в прикрепленном файле, в основном государственные крестьяне, кроме д. 1308 - крестьяне князей Голицыных.
Прикрепленный файл перечень_деревень._Ревизские_Сказки.txt

+ государственные должны быть в делах 1446 и 3445 того ж фонда и описи (не смотрела еще).

Почему-то не работает ссылка, это только у меня? Прикрепляю заново.

Прикрепленный файл  перечень деревень. Ревизские Сказки.txt   10,8К   82 Количество загрузок:

#210 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 23 ноября 2015 - 15:56

Просмотр сообщенияЕлена Яр (22 сентября 2010 - 15:53) писал:

Ревизская сказка Ярославской губернии Ростовского уезда разных волостей, сел и деревень за 1811 год
ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д. 442 (222 листа).

В деле - Карашская экономическая волость и ? Рославлевская? (села Рославлево, Фатьяново, Чуфарово, Талицы, Спас Смердино... + деревни) или Филимоновская?

В прикрепленном файле - список сел и деревень с листами:
Прикрепленный файл перчень_деревень_Ревиз._сказки_1811_года.txt

Тоже ошибку выдает - файлы не найдены.

Прикрепленный файл  перчень деревень Ревиз. сказки 1811 года.txt   1,45К   68 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования