Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

г. Рыбинск (улицы, здания, источники, ссылки и пр.)

Рыбинск улицы Рыбинска дома Рыбинска города Ярославской губернии города Ярославской области

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 350

#281 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 194 сообщений

Отправлено 13 сентября 2021 - 21:04

Кто-нибудь знает: Рыбинская средняя школа № 5 и Рыбинская средняя школа № 1 им Ленина - в 1940 году это разные школы? Если да, то могла ли № 5 позже слиться с № 1? А если они после 1940-х они существовали отдельно, то где была школа № 5?

#282 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 13 сентября 2021 - 22:11

Школа № 5 существовала ещё долго после войны. Она находилась на проспекте Ленина, 49.

Прикрепленный файл  Крестовая 49-55 Шпрангер В.В.jpg   484,5К   21 Количество загрузок:

#283 Шатерникова Марина

Шатерникова Марина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 18 сентября 2021 - 11:45

Добрый день всем.
Очень нужна помощь. Разыскиваю документы, подтверждающие факт проживания на территории РСФСР моего деда, Цветкова Николая Александровича (род. 10.03.1912​ г. с.Новлянское Московской обл.)
С​ 1939 и до конца​ 1944г Цветков Н.А. проживал в с.Переборы Рыбинского района Ярославской области, где служил пож.бойцом, и далее дошел до начальника воениз.пожарной команды «Волгодонстроя» и​ откуда он​ был направлен на учебу в​ 2-ю​ Пожарно-Техническую​ школу​ ВПО МВД СССР.
Из ярославского и рыбинского архивов ответили,​ что у них похозяйственных книг​ не сохранилось. В СПб, в бывшей пожарной школе (теперь университет МЧС), нашелся только приказ о зачислении и всё. Не смогли даже подсказать, в каком военкомате он стоял на учете во время обучения. Уже не знаем, куда еще обратиться.

#284 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 18 сентября 2021 - 13:02

Марина, здесь я вижу прогресс. Уже больше информации.
1) Что у Вас есть на руках (документы)
2) Какие шаги были предприняты? Куда Вы обращались и что Вам ответили?
3) Причем здесь похозяйственные книги?
4) Вы обращались в архив данного учебного заведения?, что Вам ответили?

Почему опять требуются клещи для вытаскивания информации?

Остальные вопросы тут #21525

#285 Шатерникова Марина

Шатерникова Марина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 18 сентября 2021 - 13:40

Павел, спасибо за ответ.
О том, что дед родился в с.Новлянское в семье священика, мама знала от него самого (мама - его единственная дочь). Затем в интернете нашли книгу о том храме, в котором служил прадед. Я обратилась туда по телефону, и отец Евгений нашел для нас в архиве, в церковной книге запись о рождении деда.
Данные о местах работы деда я нашла в приложении к его партбилету. Как я понимаю, они взяты из трудовой книжки. В университет я написала письмо, и сотрудники архива мне позвонили. Сообщили, что нашли только приказ о зачислении, а данные о месте жительства в Ленинграде надо искать в его личном деле, которое было отправлено с ним на место будущей службы. Направлен он был в Караганду.
Я связалась с архивом МВД в Караганде, они нашли личное дело, но там нет никаких данных об адресах проживания.
Я снова обратилась в университет и попыталась выяснить, куда делась анкета, или, может, заявление, или еще какие-то бумаги, которые оформляет курсант или на курсанта при зачислении. Сказали, что все это в личном деле (очень странно, как и почему анкета слушателя или заявление должны оказаться в личном деле).
После всего этого я обратилась в соседней ветке с подробным описанием проблемы, и мне посоветовали найти военкомат, в котором дед был на учете в период его обучения (а он точно был взят на учет, т.к. в то время пожарные приравнивались к военным). Университет и этой информацией не обладает, и сказать, какой военкомат был расположен рядом или работал с их курсантами, не могут.

#286 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 18 сентября 2021 - 18:17

Марина, простите за грубый тон, иногда находит.
Подведем промежуточный итог.
1) Где и когда он женился? Собственно, по датам похоже, что женился он после 1925 года. А это значит, что можно зайти в любой (и под этим словом я действительно имею в виду любой) ЗАГС в РФ и получить документы, которые у них в наличии. В свидетельстве о браке часто можно увидеть адрес проживания.
2) Хорошо бы получить свидетельства о смерти прабабушек и прадедушек. В свидетельствах также часто указывают адреса проживания (не гарантирую 100%, но попробовать стоит).
3) Если найдете адрес, то найти РВК - дело плевое и не займет много времени.

Еще раз обозначу свои вопросы.
1) Что Вы ищете в итоге?
2) Напишите, в какие архивы Вы обращались.
3) Вы упомянули партбилет. Означает ли это, что Вы обращались в Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга? Если нет, то стоило бы, ибо там в теории можно найти даже автобиографию.

#287 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 18 сентября 2021 - 19:49

Просмотр сообщенияШатерникова Марина (18 сентября 2021 - 11:45) писал:

Разыскиваю документы, подтверждающие факт проживания на территории РСФСР моего деда, Цветкова Николая Александровича...
С​ 1939 и до конца​ 1944г Цветков Н.А. проживал в с.Переборы Рыбинского района Ярославской области, где служил пож.бойцом...

Поселок Переборы. Негласная столица Волголага. В той пожарной части с 1936-го по 1942 г служил мой дед... В 1942 г ушел на фронт... не вернулся...

Фотография послевоенных лет личного состава пожарной части. Вероятно, 1946-1947гг..
Прикрепленный файл  image (3).jpg   200,82К   29 Количество загрузок:

#288 Шатерникова Марина

Шатерникова Марина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 19 сентября 2021 - 15:57

Получается, что наши деды вместе служили. Мой дед находился в Переборах с октября 1939 по ноябрь 1944.
Фото вроде подписано июнь или июль 1945. А откуда оно? Может быть, есть более ранние?

#289 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 19 сентября 2021 - 19:55

В оригинале фото было подписано: ...Начальник команды Бабкин И.,... первый слева в нижнем ряду Шишин Петр... Это все что, есть...

#290 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 08 октября 2021 - 14:11

ЦГА Москвы, 311-2-123 План города Рыбинска. 1913 г.

#291 Шапошникова Анна

Шапошникова Анна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 января 2022 - 17:36

Добрый день!
Интересно было бы взглянуть на улицу Румянцевскую. Один свойственник, Савинов И.Ф., имел там дом, рядом с домом Сыроежкина. А вдруг найдутся виды этой улицы?

#292 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 12 января 2022 - 17:41

Цитата

Интересно было бы взглянуть на улицу Румянцевскую.

На современную улицу можете взглянуть здесь http://google.com/ma...8i6656?hl=ru-RU

#293 NikaN

NikaN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 12 января 2022 - 18:32

Интересует адрес: ул. Бородулина, д.29. Сейчас там гимназия №1.

#294 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 12 января 2022 - 18:39

Цитата

ул. Бородулина, д.29

Примерно здесь

Прикрепленный файл  Радищева 29.jpg   170,11К   21 Количество загрузок:

#295 NikaN

NikaN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 13 января 2022 - 09:58

Получается, на снимке к нам ближе Бородулина д.31, а Бородулина 29 - это дом в середине?

#296 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 13 января 2022 - 14:12

На фото прямо идёт улица Радищева, а вправо Бородулина. Дом 29 - маленький двухэтажный. На картине Разумовского - как раз улица Бородулина и Козий садик, судя по всему между двумя большими двухэтажными домами.

Прикрепленный файл  Разумовский Козий садик 2.jpg   73,25К   17 Количество загрузок:

#297 NikaN

NikaN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 13 января 2022 - 21:29

Я, возможно, путаюсь, на углу ул. Радищева и ул. Бородулина стоял д.27. Тогда дома д.29 на снимке нет.
Интересно - а рядом в том месте не было пруда? Может, в Козьем садике?

#298 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 13 января 2022 - 22:06

Цитата

Я, возможно, путаюсь, на углу ул. Радищева и ул. Бородулина стоял д.27. Тогда дома д.29 на снимке нет.

Да, Вы правы. Ещё вот такое фото, если сможете разобраться

Прикрепленный файл  54 (2).jpg   272,5К   46 Количество загрузок:

#299 NikaN

NikaN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 19 января 2022 - 14:53

Да, похоже здесь Бордулина 29 - это узенький дом в середине выделенного.

#300 abigail_w

abigail_w

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 21 февраля 2022 - 18:55

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста: сохранился ли дом Кожина по Бабарыкинской улице? Как я понимаю, сейчас это Плеханова.

#301 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 21 февраля 2022 - 19:29

В 70-х годах его уже не было. На фото - пустое место правее самого левого дома

Прикрепленный файл  Плеханова 46, 48.jpg   94,13К   24 Количество загрузок:

#302 abigail_w

abigail_w

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 23 февраля 2022 - 13:59

Спасибо. А какому примерно месту на улице этот дом соответствовал?

#303 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 23 февраля 2022 - 20:13

Где сейчас пекарня "Любимая"

Прикрепленный файл  карта.png   190,34К   14 Количество загрузок:

#304 Анна Воробьева

Анна Воробьева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 мая 2022 - 23:13

Подскажите, пожлуйста, где была улица Спасская? Очень интересно, что за здание было в 1917 году на улице Спасской, 61.
Видимо, там находилось "имение Екатерины Варсонофьевны Кононовой", котрое выкупили Брускина Муся Лейбовна, Михля Берновна Веровлянская и Стерна Михлевна Хралова.

#305 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 13 мая 2022 - 23:22

Спасская это улица Яна Гуса. Двухэтажный дом

Прикрепленные файлы



#306 Анна Воробьева

Анна Воробьева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 мая 2022 - 15:53

Спасибо огромное!
Есть ли информация - какого года это фото? Я правильно понимаю, что сейчас все снесено?
И вдруг (ну бывают же чудеса) есть инфрмация, а что там было в этом здании? Может быть, не просто жилье?

#307 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 03 июня 2022 - 12:52

1.Существует ли сейчас бывшее здание Рыбинской земской управы (быв. Мологская угол Георгиевской).
2.Сохранился ли дом напротив по Мологской Аполлинарии Ивановны Эльтековой?
3. И напротив по Георгиевской Лытиковых?
4.Добавлю еще вопрос, где была фотографий Сигсона до переезда на Б.Казанскую и когда мог быть этот переезд???

Сообщение отредактировал furmint: 03 июня 2022 - 13:01


#308 abigail_w

abigail_w

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 23 июля 2022 - 21:36

Просмотр сообщенияОльга Ш (12 сентября 2021 - 19:16) писал:

По переписи 1897 года домом 22 по Покровской владела Лебедева Настасья Ивановна. Но вот после переписи номера домов поменялись. Поэтому Кирочная, 29. На участке был ещё флигель. На фото этот дом - второй от угла.

Прикрепленный файл Бебеля 27-35, Луначарского 50 Шпрангер В.В. (2).jpg
Ольга, здравствуйте, вы мне не так давно помогли с поиском дома, не могли бы подсказать, где на современной карте сейчас найти это место?

#309 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 24 июля 2022 - 20:11

Вот где красная стрелочка

Прикрепленные файлы



#310 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 24 июля 2022 - 20:12

На панораме

Прикрепленные файлы



#311 abigail_w

abigail_w

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 25 июля 2022 - 13:54

Просмотр сообщенияОльга Ш (24 июля 2022 - 20:11) писал:

Вот где красная стрелочка
Спасибо огромное! буду в августе в Рыбинске, решила пройтись) Жаль, что ничего не осталось(

#312 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 29 августа 2022 - 06:52

Здравствуйте, дорогие форумчане. Скажите, пожалуйста, что сейчас находится на месте школы имени Крупской времён 1934 года и какой это на сегодняшний день адрес? Хочу посмотреть.

#313 quimera

quimera

    Постоянный участник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 20 сентября 2022 - 22:11

Добрый день. Волжская набережная, д.57 в Рыбинске до революции 1917г - кому принадлежал дом, кто в нём жил, сдавались ли квартиры или комнаты в наём? Мои родственники в самом начале 20 века жили в нём на 2 этаже, окнами на Волгу. Немного удивляет, т.к. по их словам, они были приезжие крестьяне из деревни в лесах под г.Данилов, отец семейства работал писарем(записан как рыбинский мещанин), дети(документы архив.) учились в рыбинской гимназии, во время 1 мир.войны, когда отец был на фронте, бесплатно(по бедности). Могли ли крестьяне позволить себе жить в этом доме? Если нет, то у кого-то они жили- у родных? у друзей? Жители дома сказали мне, что квартира, где они жили, большая.Я не в Рыбинске, может быть кто-нибудь сможет подсказать? Буду благодарна за любую информацию.

#314 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 20 сентября 2022 - 23:23

Просмотр сообщенияnikel (29 августа 2022 - 06:52) писал:

Здравствуйте, дорогие форумчане. Скажите, пожалуйста, что сейчас находится на месте школы имени Крупской времён 1934 года и какой это на сегодняшний день адрес? Хочу посмотреть.

Дом сохранился в том же состоянии. Адрес пр.Ленина 161 а. Сейчас там педколледж. Нашла у себя самое старое - 1950 год

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Ольга Ш: 20 сентября 2022 - 23:31


#315 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 20 сентября 2022 - 23:38

Просмотр сообщенияquimera (20 сентября 2022 - 22:11) писал:

Волжская набережная, д.57 в Рыбинске до революции 1917г - кому принадлежал дом, кто в нём жил, сдавались ли квартиры или комнаты в наём?

В доме сдавались квартиры. Сейчас надстроен третий этаж.
Прикрепленный файл  Волжская наб. 57 малый.jpg   112,49К   9 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования