Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Маргаритовы (крестьяне; д. Саблуково, приход ц. с. Новое, Ярославский у./Некрасовский р-н)

Маргаритов Саблуково Ярославский уезд крестьяне крестьяне Ярославского уезда Некрасовский район Новое Бурмакинская волость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#71 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 17 ноября 2013 - 20:57

Получены пожертвования
от настоятеля ц. с. Сретенского на Черемхе Рыбинского уезда, свящ. Александра Маргаритова, собранные в ц. с. Сретения 8 р. 50 к. ...

Из темы "Ярославские губ.ведомости" за 1912 г.

#72 REMEMBER

REMEMBER

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 20 ноября 2013 - 12:47

Добрый день.
Надеюсь, что эта фотография поможет снять ряд вопросов с пермской "ветки" семьи Маргаритовых.
Если есть информация о судьбе Николая Маргаритова - поделитесь, пожалуйста.

Прикрепленный файл  маргаритов.jpg   171,69К   44 Количество загрузок:

#73 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 ноября 2013 - 13:02

На реверсе фото читаем:

"Александру Флегонтовичу и Лар?.

Центральная фотографiя
А. Якунина

ПЕРМЬ

Петропавлов-
ская улица
домъ Сердобинской


Священникъ Сылвинско-Троицкаго
села Пермскаго у
?зда Николай
Маргаритовъ.
Снято 27 октября 1890 года".



#74 REMEMBER

REMEMBER

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 20 ноября 2013 - 15:28

Могу еще добавить, что кроме того, что Николай Дмитриевич Маргаритов состоял на службе настоятелем Петро-Павловского собора г.Перми,
он также в разное время был:
- заведующим бесплатной народной библиотекой-читальней при Пермском Петро-Павловском церковно-приходском попечительстве;
- Членом Уездного Комитета Попечительства о народной трезвости;
- служил законоучителем в Пермском техническом железнодорожном училище.

А также имел собственный дом № 48 на Екатерининской улице.

#75 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 14:21

Цитата

А также имел собственный дом №48 на Екатерининской улице.

Спасибо за  публикацию фотографии! Хоть кого-то из Маргаритовых смогли увидеть! Очень интересная семья.

О судьбе Николая Дмитриевича у меня немного данных. Так как искала по просьбе Нины Николаевны сведения о его сыне - Николае Николаевиче. Но, ради любопытства, позвонила в Пермскую епархию, уточнить, где хранятся документы о священнослужителях дореволюционных и существует ли епархиальный архив. Ответ - все передано в Государственный архив Пермского края. Там я совсем бегло записала о Маргаритове Николае Дмитровиче - Ф. 191, оп. 1, д. ... (к сожалению, № пропустила!!!) с 1867-1871 - полный курс Рязанского духовного училища, в 1881 окончил Киевскую духовную академию, в 1883 преподает в Пермской духовной семинарии латинский язык (из Адрес-календаря), протоиерей Пермского собора Петра и Павла (известно на 1.12 1898 по  1904 г., ф. 37, оп. 1, д. 682 "Метрические книги...") до 1914г

Больше в записях у меня о нем  нет ничего. Но  в  личном деле Маргаритовой Александры Дмитриевны (ф. 132 (366), оп. 1, д. 942 ) указан адрес: Пермь, ул. Троцкого, 48-1, на 18 января 1925. Троцкого - Екатерининская. Я думаю, что это сестра.

И в протоколе допроса Маргаритова Николая Николаевича есть запись: адрес - Большевистская, 48-1. "Отец - строитель религиозного культа. До революции жил с матерью в каменном доме". Думаю, что отец скончался до революции... Большевистская-Троцкого - Екатерининская. Сейчас дореволюционное название улице вернули.
.
Возможно, и у вас есть еще чем поделиться о судьбе Пермских Маргаритовых. По моим сведениям до 1991 г. была жива дочь Николая Николаевича, проживала в Перми. Она носила фамилию матери. У Николая Николаевича был и сын - его судьба неизвестна. У Александры Дмитриевны - три дочери: Александра 1903 (примерно) г.р., Людмила 1909 (примерно) г.р., Маргарита 1912 (тоже примерно) года рождения.

По найденным адресам обратилась к ныне проживающим в Перми Маргаритовым (2 семьи) - никто не откликнулся.

#76 REMEMBER

REMEMBER

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 14:54

Честно говоря, я не видел метрические книги Петропавловского собора, но в адрес-календаре за 1914 год Николай Димитриевич еще присутствует как настоятель храма, а в АК 1915 года его уже нет. Скорее всего он умер или был уволен за штат в период 1913-1914 гг. Зато в 1915 году появляется в АК его сын как токарно-слесарный инженер-техник. И еще появляется Николай Маргаритов - секретарь постоянной комиссии по техническому образованию отделения Императорского русского технического общества. Возможно, что это тоже Николай Николаевич. А про Николая Дмитриевича надо искать данные  в Епархиальных ведомостях. Однозначно там будет и дата увольнения и причина.

#77 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 15:20

Цитата

Зато в 1915 году появляется в АК его сын как токарно-слесарный инженер-техник. И еще появляется Николай Маргаритов - секретарь постоянной комиссии по техническому образованию отделения Императорского русского технического общества.

Это точно один человек, сын Николая Дмитриевич , Н.Н.Маргаритов.
Личные  дела профессорско-преподавательского состава ПГ университета, ГАПК ф 180, оп.2 д.214. "Описание проведенной мною работы по организации цеха не массового производства в применении к механо-ремонтному цеху было мною начато с тем, чтобы сделать доклад в Пермском Отделении Русского Технического Общества (в котором я состою секретарем с февраля 1914 по ноябрь 1918) и затем поместить в журнал, издававшийся тем же обществом".

В январе или феврале буду работать в архиве - посмотрю. Спасибо!
А Адрес-календарь у вас есть? Может быть, сделаете копии записей для форума?

#78 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 16:53

Просмотр сообщенияDarya V (20 ноября 2013 - 13:02) писал:

На реверсе фото читаем:


"...Священникъ Сылвинско-Троицкаго

села Пермскаго у?зда Николай

Маргаритовъ.
Снято 27 октября 1890 года".


«1835 г.
Завершено строительство Свято-Троицкой церкви в селе Сылвинско-Троицком. Название "Сылвинско-Троицкий" приход получил от реки Сылвы, на левом берегу которой был построен храм, и от главного придела "Святой Троицы" Свято-Троицкой церкви. "В Сылвинско-Троицком селе Пермской губернии и уезда, храм каменный, во имя Святыя Живоначальныя Троицы, построен окончательно в 1835 г., с благословения Преосвященнейшего Аркадия, Епископа Пермского и Верхотурского, иждивением Князей Голициных. Приблизительная его стоимость 75000 руб.   ...Храм существует в том же виде, в каком он был построен, но 20 лет тому назад снаружи обшит железом. Другим переменам и несчастиям не подвергался", - так описывал это событие в октябре 1901 года священник Иван Дроздов».
Источник >>

Прикрепленный файл  e4d04728_resizedScaled_659to494.jpg   141,02К   3 Количество загрузок:

Думаю, что церковь сохранилась в первичном состоянии.

#79 REMEMBER

REMEMBER

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 17:17

Просмотр сообщенияlusa (22 ноября 2013 - 15:20) писал:

А Адрес-календарь у вас есть? Может быть, сделаете копии записей для форума?

За какой год?

АК-1915 год.
Прикрепленный файл  image.jpg   129,68К   7 Количество загрузок:

#80 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 17:41

Спасибо! Сейчас думаю, как найти фотографию Николая Николаевича. Мы о нем столько уже знаем...

Дмитрий Алексеевич Маргаритов переехал из Рязанской губернии  в Пермь в 1882 г. (уже со взрослыми  детьми). Умер он в 1897 г. (из личного дела Маргаритовой А.Д.).

Сын - Николай Дмитриевич - окончил в Киевскую духовную академию в 1881г, в 1883г преподает латинский язык в Пермской духовной семинарии(адрес-календарьПГ  на 1883г стр.320),служил в 1890 г. в  Сылвенско-Троицком селе. В 1897г  31 августа скончался  протоиерей  Петропавловского  собора Перми Василий Петрович Удинцев.С сентября 1897г протоиерей этого собора-Маргаритов Н.Д.  
У Николая Дмитриевича два сына-Иван, Николай.
Скончался в 1914г.

#81 REMEMBER

REMEMBER

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 18:09

Думаю, что фотографию можно найти вместе с личным делом в архиве отдела кадров Мотовилихинских заводов. У меня получалось ;)

* * *
Собор Петра и Павла в Перми.

Прикрепленный файл  sobor_pp_1200.jpg   128,15К   4 Количество загрузок:

#82 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 23 ноября 2013 - 20:03

Удивительная история с этими поисками. Сейчас в этом соборе служит из нашей школы "мальчик" старше на год - бывший комсомолец-спортсмен и красавец. А в цехах Мотовилихинских заводов Николай Николаевич работал с родителями моих "старых" приятельниц. Узнала об этом, когда читала дела в архиве)) И в железнодорожном техникуме работали со "знакомыми" мне людьми. Проверю по датам и по документам, надеюсь, что не ошибаюсь. Странно об этом через 100 лет рассуждать.
А в годы социализма в этом соборе был фитнес-клуб, куда я ходила несколько лет. Плясали не хуже "Пусси райт".

* * *
На сайте Русского православного Храма-памятника в Брюсселе нашла в списке мемориальных досок храма три доски Маргаритовых: Сергея Дмитриевича (1861-1921), Сергея Сергеевича (1895-1927), Александра Сергеевича (1895-1919).
http://egorus.be/...

#83 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 16:26

Просмотр сообщенияREMEMBER (22 ноября 2013 - 18:09) писал:

...фотографию можно найти вместе с личным делом в архиве отдела кадров Мотовилихинских заводов. У меня получалось ;)

Позвонила, сказали, что выдают личное дело только родственникам по запросу от компетентных органов или организаций, с подтверждением родства документами... Аргументы о снятии ограничений на личную информацию через 75 лет, к сожалению, не помогли.

#84 REMEMBER

REMEMBER

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 17:24

Всё правильно сказали. В "лоб" не получится. Надо мотивировать всю цепочку. Как всегда, как и везде ...

#85 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 17:17

Хорошо, замотивирую)))

#86 mamyar

mamyar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 декабря 2013 - 12:48

Добрый День!
И он действительно добрый!
Девочки, если бы вы знали, как я вам благодарна! Особенно порадовала фотография. Если бы я верила в переселение душ, то я была бы уверена, что это фотография моего брата. Сходство удивительное! Даже прическа, взлохмаченная вверх! Если убрать бороду, то я бы не различила!
Спасибо вам!
О своих пока известий у меня нет, часто в больнице, пока нет возможности, но мотивация тоже неслабая!

#87 REMEMBER

REMEMBER

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 декабря 2013 - 13:07

Цитата

Девочки...

Так-то тут и мальчики есть ;)

#88 mamyar

mamyar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 декабря 2013 - 13:14

Извиняюсь!!!
Я очень рада новому знакомству!
Меня зовут Нина Николаевна. Если это не очень большая тайна, то напишите, как к вам можно обратиться, не используя ник.

#89 REMEMBER

REMEMBER

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 декабря 2013 - 13:19

Михаил :)

#90 mamyar

mamyar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 декабря 2013 - 13:33

Спасибо, Михаил!
Вы с Людмилой Станиславовной разыскали удивительную информацию, для меня очень важную, я сама никогда не смогла бы собрать столько!
Есть какие-то штрихи, которые подтверждают, что они точно были знакомы. Например,я слышала про Александра, погибшего на Перекопе, и думала в детстве, что это был красный герой, один из наших дальних родственников, а оказывается, он воевал совсем с другой стороны....
Людмила Станиславовна права, каждая информация появляется в СВОЁ время.
Я рада, что вы помогаете приблизить время появления информации.

#91 REMEMBER

REMEMBER

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 декабря 2013 - 14:13

Да, я тоже неоднократно убеждался, что история отдает свои тайны со временем. Стоит начать заниматься какой-либо исторической темой, как постепенно, не торопясь, получаешь важную информацию или недостающую деталь и "кубик за кубиком" складывается практически полная картинка. Тут главное не торопиться и верить в себя :)
Удачи Вам.

#92 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 25 декабря 2013 - 19:33

В "Пермских епархиальных ведомостях" за 1914 г. - статья "Памяти преподобного Н.Д.Маргаритова".
Значит, Николай Дмитриевич скончался в 1914.
Один из сыновей (Иван 1885 г.р. - 29 лет) в 1914 уехал в Рим, а другой (Николай 1884 г.р. - 30 лет), окончив Петербургский университет, возвращается к овдовевшей матери.
Иван Николаевич Маргаритов-торговый атташе при посольстве в Риме,состоял при военной миссии с 1914г.   С 1917г в эмиграции.

* * *

Просмотр сообщенияREMEMBER (22 ноября 2013 - 14:54) писал:

А про Николая Дмитриевича надо искать данные в Епархиальных ведомостях. Однозначно там будет и дата увольнения и причина.

В Докусфере нашла указатели статей до 1919 г. - http://leb.nlr.ru/

#93 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 08 февраля 2014 - 15:35

У нас прекрасные новости!!!! Откликнулись пермские Маргаритовы! Очень надеюсь уточнить по своим поискам и "познакомиться" с Николаем Николаевичем (если, конечно, сохранились фото).

#94 Воронова Ольга

Воронова Ольга

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 февраля 2014 - 17:10

Да... Спасибо Людмиле. Моя мама - дочь Н.Н. Маргаритова...
Я, кроме дяди Вани (так его называла мама в своих рассказах), родного  брата деда, про никаких родственников, к сожалению, не в курсе... Для меня была большая новость... даже не так... я была в шоке, что д. Ваня умер в 1977 году...
Хотелось бы узнать: кто-то у него остался? Дети... внуки... Д. Ваня, по рассказам бабушки, был весельчак и любил женщин... ну ещё бы - такой красавец))))

#95 mamyar

mamyar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 09 февраля 2014 - 16:15

Добрый день!
Я рада познакомиться с вами! Ваши предки - прекрасные, добрые, чистые душой, честные люди!
Отлично, что благодаря Людмиле Станиславовне мы смогли узнать об истории жизни Николая Николаевича и его семьи.
Было больно, когда мы узнали, что он расстрелян. Я плакала, когда читала письмо вашей мамы к Сталину.
Мне было бы приятно иметь таких родственников, но я вас разочарую.
Недавно я закончила исследование своей линии и родственных связей не обнаружила; значит, мы однофамильцы.
Долго думала (в больнице лежала, времени обдумать было много) и поняла.
Моя бабушка - не урожденная Маргаритова, и для неё все, кто носил такую фамилию, становились "сродственниками" (она так говорила).
В Пермь наши Маргаритовы, скорее всего, уехали сами, но там точно познакомились с вашим дедом.
Однофамильцы всегда привлекают внимание. Брат моего деда учился в железнодорожном училище, где преподавал ваш дедушка (может, там?), прадед был хорошим кузнецом и работал на заводе (механический цех?), а в Гражданскую "несколько месяцев правил рельсы под Колчаком" (железнодорожный батальон?).
Но в том, что они знали друг друга, я не сомневаюсь.
А после приезда мой дед женился на моей бабушке Оле и рассказы о пермских Маргаритовых стали рассказами о дальних родственниках.
Наши точно знали о печальной судьбе Николая Николаевича.
При поступлении в университет бабушка меня предостерегала от поступления (потому что умных никто не любит) и боялась, что повторится судьба Николая, который преподавал в университете Перми.
Бабушка очень боялась, поэтому ничего не рассказывала. Поэтому пришлось разбираться самой.
Я благодарю всех, кто помогал мне в этом.
Благодаря этим поискам мы познакомились с вашей семьёй, Оля!
Расскажите подробнее; если есть возможность, то загрузите фото; очень хочется посмотреть на лица уже близких нам людей.
Не сомневаюсь, что вы скоро найдёте своих кровных родственников, очень желаю вам этого!
А я люблю своих Магаритовых, тоже прекрасных, добрых, честных и чистых душой!

С уважением, Воронина Нина Николаевна.
mamyar@rambler.ru

P.S.Одно для меня загадка,почему мой брат так похож на вашего прадеда?
Нереальное совпадение (по крайней мере мне так кажется).

#96 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 09 февраля 2014 - 21:09

А может быть, было очень далекое родство. :smile-15: Так как в списках учащихся Рязанской духовной семинарии (это уровень прапрадедов) Маргаритовых очень много! Может, родство по двоюродным или троюродным или по женской линии)))
Я по своей семье сужу: у нас помогали всем, даже очень далеким - снохам, братьям братьев, детям детей))

#97 mamyar

mamyar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 10 февраля 2014 - 12:19

Я не отрицаю этот вариант, но пока точных доказательств нет, буду считать так.
Маргаритовы - довольно редкая фамилия, но до войны было очень много родственников.
Если найду подтверждения (это уже другой уровень поисков), то сообщу в теме обязательно.
Мотивация есть!

#98 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 10 февраля 2014 - 13:00

Согласна)) Нет документов - значит, все остальное фантазии. Есть над чем поработать)))

#99 mamyar

mamyar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 10 февраля 2014 - 16:24

Вы поняли точно)) Я же говорю, что вы стали профи). Продолжайте этим заниматься!

#100 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 18:33

Просмотр сообщенияREMEMBER (20 ноября 2013 - 12:47) писал:

Изображение

Протоиерей Петропавловского собора г.Перми, отец Николая Николаевича Маргаритова, Николай Дмитриевич Маргаритов. И жена - красавица Наталья Ивановна

Прикрепленный файл  Маргаритов Николай Дмитриевич.jpg   113,34К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SDC15705(222).jpg   153,2К   8 Количество загрузок:

Можно подводить итог пермских розысков.

#101 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 18:38

Пермская семья трепетно сохраняет память о своих дедушках и бабушках. Я очень рада, что познакомилась с ними.
Братья Маргаритовы: Иван и Николай.

Прикрепленный файл  Маргаритовы.jpg   146,2К   14 Количество загрузок:

#102 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 18:45

Наконец знакомимся)))) Маргаритов Николай Николаевич



#103 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 18:48

Ищем в Риме родных Ивана Николаевича Маргаритова

Прикрепленный файл  Маргаритов Иван Николаевич.jpg   211,04К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SDC15700(222).jpg   100,11К   2 Количество загрузок:

#104 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 19:57

Просмотр сообщенияlusa (17 сентября 2013 - 16:05) писал:

Николай Николаевич до 1931 поддерживал связь  двоюродными теткой, сестрами (семьей Сергея Сергеевича).

Екатерина Гавриловна и Сергей Дмитриевич Маргаритовы.
(Сергей Дмитриевич - родной брат протоиерея, расстрелян в 1921 г., автор книги о религиозных сектах.)

Прикрепленный файл  Екатерина Гавриловна и Сергей Дмитриевич Маргаритовы.jpg   303,12К   6 Количество загрузок:

#105 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 20:32

Дети Сергея Дмитриевича: Сергей (1895-1927), Александр (1897-1919), Людмила (1898-1936), Дмитрий (1902-1982), Мария (1907-?), Анна (1909-1989). Все в эмиграции - Франция, Бельгия.
На снимке - Людмила (в замужестве Никифорова, муж Никифоров Мефодий остался в СССР). Потом Плечова.

Прикрепленный файл  Никифорова Людмила Сергеевна.jpg   169,49К   4 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования