Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

#1 vita

vita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 ноября 2009 - 11:11

Здравствуйте!

Прошу откликнуться всех, кто располагает какой-либо информацией о семье Фадеевых (Фаддеевых) из деревни Князево Тутаевского района Ярославской области. Известно, что на момент проведения Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года семья уже проживала в указанной деревне Сандыревской волости Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии в составе:

- Николай Иванович (05.04.1870 - ?),
- Анастасия Степановна - девичья фамилия неизвестна (16.12.1873, с.Ильинское - 04.03.1922, похоронена в с.Сандырево),
- Федор Николаевич (23.01.1894, с.Ильинское - ?),
- Ольга Николаевна (23.05.1896 - ?),
- Василий Николаевич (30.12.1900 - ?),
- Алексей Николаевич (24.02.1907 - 23.10.1943).

Все даты до 1918 года приведены по старому стилю.

Располагаю следующей информацией относительно Фадеева Алексея Николаевича (мой дед по отцовской линии): жена - Фадеева (Кузнецова) Тамара Васильевна 1915 г.р. (родилась в г.Ярославль, отец - Кузнецов Василий Ильич - в начале 20 века служил на Ярославской почте, награжден орденом Ленина - ?, мать - Кузнецова Анна Ивановна, брат Вячеслав, сестры Надежда и Любовь), дети - Юрий (1938 г.р.), Эдуард (1939 г.р.), Виталий (1941 г.р.). По 1940 г. проживали по месту службы деда - в г.Воронеже. С 1940 по 1942 гг. - слушатель Монинской Военно-воздушной академии им. Жуковского (ныне - Гагарина). С 1942 г. - капитан, штурман эскадрильи учебного полка при академии. Погиб при исполнении служебных обязанностей 23.10.1943 в Свердловской области при перегоне самолета. Обстоятельства смерти и место захоронения неизвестны.

#2 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 25 декабря 2009 - 16:42

В Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета
(Комиссия по делам культов)
на № исх.
Сообщаю, что 11/1 с. г. по Веретейской общине верующих зарегистрирован служитель религиозного культа Фаддеев Иван Михайлович (тихоновского направления).
Пред. РИКа /Виноградов/
Отв. секретарь /подпись/

Разрешение
11/IX-1933 г. Настоящее выдано служителю религиозного культа Фаддееву Ивану Михайловичу в том, что ему разрешается служить религиозному культу при Веретейской общине верующих с 12-го сентября м-ца с./г
госпошлина в сумме три рубля оплачена
секретарь РИКа
зав. общим отделом

Анкета Фаддеева Иоанна Михайловича
Родился 20 июня 1871 года. Служил при Задубровской церкви Рыбинского района и при Богоявленской Островской церкви Тутаевского района. Судим не был.
с. Веретея. 2 августа 1933 г.
Протоиерей Иоанн Фаддеев

#3 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 06 марта 2010 - 21:20

Здравствуйте, Вита!
Прочитала про Фаддеевых, обрадовалась несказанно: Анастасия Степановна Фаддеева имела фамилию до замужества - Галочкина. Она является сестрой моего дедушки Николая Степановича Галочкина (1881 г.р.). Родом из села Ильинского. У меня есть данные Первой Всеобщей переписи населения за 1897 год по Фаддеевым. Я пять лет искала сведения по Анастасии Степановне.
Есть ли у Вас старые фотографии?
Я нашла родственников Николая Ивановича в селе Толбухино.

С уважением, Глаголева Елена.

#4 vita

vita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 02:06

Здравствуйте, Елена Константиновна!
Прочитала Ваше сообщение. С радостью откликаюсь (я Вам направила личное сообщение)! Большое спасибо за Вашу информацию. Фотографий Анастасии Степановны, к сожалению, нет. Могу выслать фотографии Алексея Николаевича Фадеева, если они Вас интересуют. Хотелось бы узнать что-нибудь о родственниках Николая Ивановича Фаддеева. Еще раз спасибо за Ваше письмо.
С уважением, Виталия.

#5 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 16:42

Уважаемая Виталия!
С большой радостью посмотрим на фотографии Алексея Николаевича, заранее благодарю. Родственники принесли мне фото 1915 года, там отснята семья - родители и четверо детей. Но кто это? По составу - похоже, Фаддеевы. Может, ошибаюсь.

Согласно переписи 1897 года Николай Иванович проживал в доме брата, Захара Ивановича, 32 года. Жена Агриппина Кирсановна, 30 л., дети: Варвара, Катерина, Владимир. Захар Иванович - землевладелец-хозяин, обыкновенно проживает в С.-Петербурге, работает швейцаром в гостинице. Мать - Марфа Алексеевна, 70 лет. Семья Николая Ивановича - 4 человека (Вы знаете). Николай Иванович служит в мясной лавке в Петербурге.
Сноха Захара Ивановича - Капитолина Михайловна, 44 года, дети её: Косьма Александрович, 19 лет, здесь, на маслобойном льнозаводе.
Алексей Александрович, 16 лет, мальчик резчик по дереву в Питере, у хозяина. И сын Сергей Александрович, 6 лет.

Вита, у нас на заседании общества была Любимкова Татьяна Андреевна. Она тоже из рода Фаддеевых. Она с 1923 года рождения. Татьяна Андреевна рассказывала, что был ещё Василий Иванович, тоже работал в Питере в гостинице. Она сейчас лежит в больнице. Она много знает о своих Фаддеевых.
А по Галочкиным я узнала по линии дедушки о пра(4 раза)деде.

С уважением, Елена.

#6 vita

vita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 22:10

Здравствуйте, уважаемый Тимур!
Большое спасибо за Вашу информацию. Пытаюсь как-нибудь состыковать с данными, которыми располагаю. Однако пока ничего не выходит.
С уважением, Виталия.

#7 Фадеев Эдуард

Фадеев Эдуард

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 22:55

ФАДЕЕВ

АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ


(1907–1943)


На 3-й фотографии - стоит справа, на 4-й - слева-направо пятый по счёту (предположительно учебная авиаэскадрилья Московской ВВИА имени Жуковского, весна или лето 1943 г.).
Кто еще изображен на фотографиях - неизвестно. Может, кто узнает своих родственников или знакомых?

Прикрепленный файл  Фадеев А.Н. (1).jpg   110,2К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фадеев А.Н. (2).jpg   85,06К   6 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Фадеев А.Н. (3).jpg   95,67К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фадеев А.Н. (4).jpg   108,73К   29 Количество загрузок:

На последней фотографии - с женой Тамарой Васильевной Фадеевой (Кузнецовой, род. в г.Ярославль, 1915-2001) и сыном Юрием.

Прикрепленный файл  Фадеев А.Н. (5).jpg   97,18К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фадеев А.Н. (7).jpg   83,71К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фадеев А.Н. (6).jpg   93,71К   5 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Фадеев А.Н. (8).jpg   100,34К   7 Количество загрузок:

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 16:28

Уважаемые Эдуард и Вита!

Задавали поиск на сайте ОБД "Мемориал"?

Там следующие сведения:

Номер записи: 75076416
Фамилия: ФАДЕЕВ
Имя: Алексей
Отчество: Николаевич
Дата рождения: __.__.1907
Последнее место службы: ав. полк. воен.-возд. академии им. Жуковского
Воинское звание: капитан
Причина выбытия: умер
Дата выбытия: 23.10.1943
Источник информации: ЦАМО. Ф. 33. Оп. 563784. Д. 16.
Размещён приказ ГУК ВС № 1121 от 07.05.1947 об исключении из списков.

Алексей Николаевич был штурманом эскадрильи авиационной академии им. Жуковского.
Указана жена Тамара Васильевна; адрес: Щёлковский р-н, Жигаловский с/с, д. Оболдино.

#9 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 19:43

Уважаемые Виталия и Эдуард! Спасибо за фотографии.
К сожалению, я плохой пользователь, предпочитаю другие способы общения. Я попросила сына написать вам.
А вчера звонила в Толбухино Татьяне Андреевне. Её родственники ответили, что она ещё в больнице.
У вас, видимо, сохранились документы об Анастасии Степановне?
А приезжали вы в Князево?

Поздравляю с праздником Весны Вас, Виталия.

#10 Фадеев Эдуард

Фадеев Эдуард

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 23:20

Здравствуйте, уважаемая Дарья!
Электронную копию приказа № 1121 и ещё архивную справку о капитане Фадееве А.Н. из ЦАМО города Подольска мы имеем. Хотелось бы найти автобиографию или послужной список Ф.А.Н. Спасибо за участие. Поздравляем Вас с праздником! Вита, Эдуард.

#11 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 19 марта 2010 - 19:23

Виточка! Здравствуйте! Дошло ли по обычной почте моё письмо?
Е.К.

#12 vita

vita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 19 марта 2010 - 21:24

Добрый вечер, Елена Константиновна! Письмо получили вчера - пришло на адрес родителей, поэтому я ещё не читала. Папа уже пишет ответ. Огромное спасибо за фотографию. Действительно, и по составу, и по возрасту очень похоже на семью Николая Ивановича и Анастасии Степановны Фаддеевых, однако семья совсем не напоминает крестьянскую.

#13 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 14:51

Виточка! Сообщаю новость: с 26 марта в Воронеже состоится 9-я Всероссийская генеалогическая выставка.
Адрес: ул.Кирова, д.8. Выставочный зал Союза художников. С ЯрИРО поедет делегация.

Я постараюсь передать информацию для Вас, Вита, и всем вашим семействам.
Сегодня на обществе показывала фотографии Алексея Николаевича. Подробности сообщу.

Е.К.

#14 vita

vita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 22:59

Елена Константиновна!

Спасибо за новость! Обязательно посещу выставку. Буду рада общению с делегацией из Вашего города (о встрече можем договориться по телефону - наши номера у Вас есть), а также любой информации от Вас. А Вы не планируете приехать?

Вита.

#15 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 23:46

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (20 марта 2010 - 14:51) писал:

Я постараюсь передать информацию для Вас, Вита, и всем вашим семействам.

Да, Вы уж постарайтесь, т.к. во вторник уезжаем рано утром.

#16 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 21 марта 2010 - 18:04

Здравствуйте, Виталия и Эдуард Алексеевич!
Я, к сожалению, в Воронеж не приеду. Но письмо вам написала, вечером передам. Вложила адрес и Ваш, Вита, сототелефон. С нетерпением буду ждать ответа. ЕГла.

#17 vita

vita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 13:31

Елена Константиновна!

Большое спасибо за Ваше письмо! Мне действительно проще отвечать через форум, т.к. не могу похвастаться каллиграфическим почерком, как у Вас (пишу красиво, но непонятно).

Данных ревизских сказок за 1858 год у нас нет, так что благодаря Вам мы продвинулись до папиного прапрадеда. Было бы очень интересно пообщаться с толбухинцами, но они, увы, на связь пока не вышли.

Сейчас мы готовим копию ответа из ярославского архива. Там есть выписка из книги регистрации актовых записей о смерти за 1922-1923 гг. органов ЗАГС... с более подробными сведениями о смерти Анастасии Степановны. Копию планируем передать Вам с делегацией ЯрИРО.

Данных на А.Н.Фадеева в Книге Памяти Воронежской области, скорее всего, нет и быть не должно, т.к. родился он в Ярославской обл., служил в Подмосковье, погиб (умер?) в Свердловской области (Воронеж - место службы 1938-1940 гг.). В настоящее время в Свердловской области готовится поисковая экспедиция к предполагаемому месту падения самолета, отснят видеоролик на эту тему и показан по местному ТВ, благодаря чему даже нашелся и откликнулся  свидетель тех событий 1943 года. Но вообще история гибели достаточно путанная. Никто ничего конкретно сказать не может, очень много вопросов. Свердловские поисковики собираются сделать несколько запросов сами - может, им удастся выяснить что-либо. Если Вам интересно - будем держать Вас в курсе.

Вита.

Да, и самое главное - если все же решитесь на поездку в Воронеж, родители и я приглашаем Вас остановиться у нас.

#18 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 20:56

Здравствуйте, Виточка и Эдуард Алексеевич! Привет всем вашим!
Спасибо, что рассказываете об Алексее Николаевиче. Мне это очень интересно. Ведь почти десять лет пыталась узнать про лётчика Фаддеева. А вот мама откуда-то знала, что погиб двоюродный брат.
Эдуард Николаевич, напишите, пожалуйста, почтовое письмо. Чтобы можно посидеть, почитать и подумать.
За приглашение благодарю, не получается. Вита, если мои фотографии не открываются, переговорите с Женей Ворониным - он подскажет. Я сегодня открывала. Там только надписи не соответствуют, сбились.
Откуда все же знала мама? Значит, кто-то в Князеве проживали родные? Вот что погиб на войне дядя Паша (мамин брат), мне в прошлом году сказала родственница Татьяны Андреевны, хотя он ильинский.
Я рада, что добавились ещё две ступеньки в древе. Письмо вам я передала, привезет Юрий Иванович Аруцев. ЕГла

#19 vita

vita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 21:49

Здравствуйте, Елена Константиновна!

Ура! Сегодня смогла открыть фотографии из Вашего альбома (кроме двух, в том числе фото Николая Степановича с супругой - жаль).

По поводу того, откуда Ваша мама могла знать о гибели двоюродного брата Фадеева: папа рассказывал, что в 1947 году он с мамой (Фадеевой Тамарой) ездил в гости к сестре отца в Ярославль, и сестра (Ольга?) была очень похожа на женщину с фотографии, которую Вы нам выслали (мама того семейства), правда, постарше её лет на 10. Я попрошу, чтобы он подробнее написал Вам в письме. Так вот, может, они - Ольга и Ваша мама общались между собой? Ну это только мои предположения.

Вита.

#20 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 21:20

Здравствуйте, Вита и Эдуард Алексеевич! Моя мама, скорее всего, узнала это от бабушки Нади и тети Вали Киселкиной - они долго жили в Ильинском. Бабушка (узнала в 2006 г.) часто ходила в гости к кому-то в Коломино. А родственница Тат. Андр. говорила о каких-то Царевых из Князева: они имели отношение к погибшему на войне дяде Паше. Может, это родня его жены Анастасии?
Появилось ли у Вас, Вита, желание принять участие в выставке? ЕК

#21 vita

vita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 22:14

Здравствуйте, Елена Константиновна!
Обязательно приму участие в выставке в качестве посетителя, надеюсь встретиться  с Ярославской делегацией. Как-то у нас не сильно афишируется это мероприятие или просто мы невнимательные.
Вита.

#22 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 05 апреля 2010 - 02:54

Господа, наконец-то отремонтировал альбом Елены Константиновны. Оказывается, там действительно была ошибка, которая, во-первых, заблокировала просмотр фотографий, а во-вторых, нарушила структуру фотоальбома, в результате чего ссылки не соответствовали фотографиям.

Теперь можете смотреть - "Семейный альбом".

:image019:

#23 vita

vita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 05 апреля 2010 - 09:00

Размещаю фото неизвестной семьи (предположительно 1915 года съемки) из архива Глаголевой Елены Константиновны. Одна из версий - на фото изображена семья Николая Ивановича (1870 г.р.) и Анастасии Степановны (1873 г.р.) Фаддеевых и их детей: Федор (1894 г.р.), Ольга (1896 г.р.), Василий (1900 г.р.), Алексей (1907 г.р.). Девичья фамилия Анастасии Степановны - Галочкина. Может, кто узнает своих родственников или подскажет, кто изображен?

Прикрепленный файл  Неизвестные из архива Глаголевой Елены Константиновны.jpg   186,87К   34 Количество загрузок:

#24 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 05 апреля 2010 - 12:15

Большое спасибо, Вита и Женя!

Вита, на фотографии точно есть надпись: 1915 год, 3 мая.

И отпечатано:
Фотографии.  Е.И. Герман. Петроградъ.
                                                                                                               Специальное отделение художественных портретов.
                                                                                                               Негативы сохраняются за  номером ________
                                                                                                               1) Петроградская ст., большой пр.92.
                                                                                                            близъ Каменнооотровскаго проспекта.
                                                                                                                2) Выборгская ст., Большой Сампсониевск.пр., Д.61 "Сувенир".
                                                                                                                3) Выборгская ст., Большой Сампсоньевский д. 49-2.
                                                                                                            Вход с Бабурина переулка.
                                                                            Снимаю отъ 9 ч. утра до 8 ч. вечера во всякую погоду.
                                                                             Фабр. Тальботъ Вильна.

Дата же написана чернилами (порядок написания - как в медрецепте).

#25 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 17 апреля 2010 - 19:51

Вита! Эдуард Алексеевич! Я сегодня ходила на встречу в библиотеку. Тема: "Кобры над тундрой"- о летчиках, которые во время войны переправляли американские самолеты. В Америке издана книга - "Кобры над тундрой". Издал ее летчик-американец Лонг. После войны он с дочерью на личном самолёте пролетел по трассе "Алсиб". Я немного рассказала (с Ваших, Эдуард Алексеевич, слов) об Алексее Николаевиче Фадееве.              
Е.К.

#26 Фадеев Эдуард

Фадеев Эдуард

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 апреля 2010 - 22:25

Здравствуйте, Елена Константиновна!
Спасибо за сообщение о Лонге! У меня пока нет точных доказательств участия моего отца в перегонах ленд-лизовских самолётов. Это всего лишь возможная версия, изложенная журналисткой Ксенией Дубичевой в статье "Тайна маршрута". Елена Константиновна, может быть, Вы помните номер квартиры Галины Степановны по ул. Жукова, д.36? Новостей у меня никаких нет. Желаю Вам доброго здоровья и всего наилучшего! Ф.Э.А.

#27 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 19 апреля 2010 - 11:20

Эдуард Алексеевич! Здравствуйте!
Извиняюсь за спешку, автор книги - Эверетт Лонг. Название - "Кобры" над тундрой". Ведь все равно там написано о том времени, о той эпохе. Там пишется об эскадрилье "Русские витязи" из подмосковной Кубинки. В Ярославле эту книгу можно прочитать в библиотеке музея-заповедника.
В Ярославле проживает Василий Андреевич Попов, летчик-истребитель из Первой перегоночной дивизии "Алсиб". На встрече в библиотеке присутствовал его сын.
Что ещё я узнала? Вчера нашла статью "Генерал в небе и среди плотников генерал" о нашем земляке Скворцове Арсении Александровиче.
Вы не поверите, но ещё моя мама 28 лет назад вырезала из другой только газеты статью с таким же названием другого автора, но про этого же летчика.
Самое интересное, что в 1941 году Скворцов А.А. являлся командиром полка  в 105-й авиабазе Белорусского особого военного округа в звании майора. Часть находилась в местечке Желудок Барановичской области. Там же, у самой границы, оказалась и моя 19-летняя мама.
Мама писала Арсению Александровичу письмо и получила ответ, что он действительно был тогда командиром того 16-го полка, написал кратко о том страшном первом дне войны, о судьбе командира авиабазы А.П. Кузьмине.
Мне же вот что интересно: Арсений Александрович - родом из села Ратмирово Борисоглебского с/с Тутаевского района. В авиацию пришел через Осоавиахим. Он, А.А., моложе Вашего, Эдуард Алексеевич, отца на год-полтора. Где найти данные по этой организации?
А.А. Скворцов похоронен в 2002 году 22 июня на Леонтьевском кладбище. Его сын преподавал в нашем зенитном ракетном институте, кандидат исторических наук, доцент.
(Данные прочитала в статьях:
от 23 мая 1976 г. "Северный рабочий",   
от 18  марта 2004 г. "Золотое кольцо").
С уважением, Е.Г.

#28 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 19 апреля 2010 - 13:48

Цитата

Его сын преподавал в нашем зенитном ракетном институте, кандидат исторических наук, доцент.

Елена, Скворцов Евгений Арсеньевич - заведующий кафедрой в нашем институте. Если требуется, могу сообщить его координаты. ВАИ

#29 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 19 апреля 2010 - 18:02

Валерий Александрович! Буду признательна.  Е.Г.

#30 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 19 апреля 2010 - 18:44

Елена, контактные данные отправил в личку. ВАИ

#31 Фадеев Эдуард

Фадеев Эдуард

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 апреля 2010 - 00:15

Здравствуйте, Елена Константиновна!

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (19 апреля 2010 - 11:20) писал:

Где найти данные по этой организации?

В строке поиска поисковой системы "Яндекс" введите слово ОСОАВИАХИМ  и кликните кнопку "найти". На первой странице открывшегося перечня откройте пункт 5. Историческая справка об ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО... Интересно - знает ли что-нибудь В.А.Попов о перегоне бомбардировщиков по маршруту "Алсиб" (т.к. перегоняли истребители и бомбардировщики) и была ли задействована в этом мероприятии московская академия им. Жуковского, которая по июнь 1943 года находилась в эвакуации в городе Свердловске?

С уважением к Вам! Ф.Э.

#32 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 21 апреля 2010 - 19:47

Эдуард Алексеевич! Здравствуйте! Постараюсь узнать. Про ОСОАВИАХИМ почитала.
Сегодня в архиве переписала данные с/х переписи за 1916 год по Ильинскому, Князеву (еще два насел. пункта).
Позже напишу фамилии владельцев домов.   Е.К.

#33 Фадеев Эдуард

Фадеев Эдуард

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 апреля 2010 - 23:40

Здравствуйте, Елена Константиновна!  
В поисковой строке Яндекса набрал: Книга Эверетта Лонга "Кобры над тундрой". Дал команду "Найти" - открылся перечень сайтов. Открыл сайт номер 1 - оказалось, это очерк о В.А. Попове в газете "Северный край" от 20 февраля 2010 года. Автор - Инна Копылова. Прочитал, всё стало понятно, свои вопросы снимаю. С интересом жду Вашего сообщения о с/х переписи за 1916 год.
С уважением! Ф.Э.

#34 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 21:32

Эдуард Алексеевич! Вита! Читайте на сайте данные переписи (фамилии жителей Князева).
Была сегодня в Центре документации новейшей истории (бывший парт. архив). Заказала данные по Алексею Николаевичу (фонд 2328 - Яр.обл. совет содейст. обороны - "Осоавиахим"). Меня не обнадёжили, но, может, повезет.
Еще попросила узнать про своего дядю: Галочкин Павел Николаевич. 1911 г.р. Яр.обл., с. Ильинское. Красноармеец. Погиб 10 мая 1942 г. Памятник ему (и ещё 59 бойцам) - в Тульской области, Арсеньевском районе, в посёлке Красный. Мама про него тоже говорила - летчик. Но, по-моему, эти данные не подтверждают это. Может быть лётчик красноармейцем? Я писала по этому адресу на школу - дети мне выслали фотографию памятника. Сколько их по России и Европе, наших близких!   
Е.Г.

Эдуард Алексеевич, Вита! Здравствуйте!

Была в архиве. Переписала клировые ведомости по селам Ильинское и Сандырёво. Это к сведению.

А вот выписки из фонда 230, оп.3, д.3157 за 1911 год.
Исповедные росписи:
1. Священник Владимир Иоаннов Страхов - 36 лет. Жена его Анна Федорова - 24 г., сын Иван - 6 л.
2. Псаломщик Лавр Михайлович Красносельский - 35 л. Жена его Анна Александровна - 32 г.
Дети: Всеволод, Софья, Лидия, Михаил (12, 10, 3, 1 лет).
Псаломщику мать вдова Екатерина Андреевна Красносельская - 69 л.
3. Вдова священника Мария Матвеевна Страхова - 66 л., дочь ея Анна Иванова - 40 л.
Михаил Дмитриев Камкин - 42 г. - по отлучке.
Дворяне:
Девица Ольга Павловна Алексеева - 52 г.
Вдова Екатерина Павловна - 50 л. - в отлучке.
Дер.Князево (наши).
Николай Иванов - 41 г., жена Анастасия Степанова - 38 л., дети: Федор, Ольга Александр, Алексей (16, 13, 8, 4 г.; Ник. Ив. и Фёдор - в отлучке).
2. Василий Иванович - 45 л., жена Любовь Михайловна - 41 г., дети: Михаил, Александра, Мария, Елена, Клавдия, Надежда (19, 16, 13, 7, 5, 2 г.; Михаил в отлучке).
3. Василий Иванович - 50 л. (который наш? посчитайте), жена Надежда Васильевна - 46 л., дети: Иван, Григорий, Николай, Анна (20, 18, 14, 11 л.; а отлучке отец и старший сын).
4. Захар Иванов - 45 л., жена Агрипина Хрисанофова (Кирсановна) - 43 г., дети Екатерина, Владимир, Анна, Иван, Мария (15, 12, 6, 2 г.; отец и сын в отлучке).
5. Моисей Степанов - 47 л., жена Екатерина Зиновьева - 47, дочь Александра - 18 л. Отец в отлучке.
Это все Фаддеевы.
Эдуард Алексеевич, ещё нашла две персоны из восприемников. Напишу в письме.

С уважением, Е.Г.

#35 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 06 августа 2010 - 21:40

Уважаемые Фадеевы! Здравствуйте!
Сегодня ко мне приезжала Татьяна Андреевна Любимкова (Обжигалова). Т.А. рассказала, что  во время войны она служила в Москве в войсках, которые обслуживали аэростаты. Вступила в компартию. Показала свои газетные статьи и рассказ девочки-родственницы, которая, со слов Т.А., очень интересно написала историю своей семьи.  Я прочитала у Т.А. статью о церкви с.Давыдково (позже село переименовали в Толбухино).
Потом смотрели Ваши документы. Беседа длилась два часа. Спасибо Татьяне Андреевне.

* * *
Фаддеевы, деревня Князево.
ГАЯО ф.230 оп.3 д.1747 стр.479 за 1868 год. Исповедные росписи.

Григорий Андреев - 37 л. и жена его Анна Авдеева - 35 л.
Дети: Александр, Евдокия, Иван, Татьяна (13, 9, 8, 2 года).

Иван Андреев - 32 г. и жена его Ирина Александрова - 24 г.  
Дети: Параскева, Василий (6,3 года).
Вдова Домна Тимофеева - 56 л.
Вдова Зиновия Андреева - 30 л.,
дочь ея Александра Павлова - 8 л.,
вдова Федора Иванова - 60 л.,
Анна, Павел, Александр (Симеоновы - 12, 9, 6 лет).

Степан Мокиев - 31 г. и жена его Ульяна Афанасьева - 31 г.
Дети: Евдокия, Александра, Моисей (9, 7, 4 г.).

Иван Мокиев - 37 л. и его Марфа Алексеева - 37 л.
Дети: Александр, Варвара, Василий, Захар (13, 11, 4, 3 года).
Сестра их Клеопатра Алексеева - 63 г.,
вдова Екатерина Семёнова - 46 л.,
девка Ефимья Иванова - 60 л.,
вдова Марья Иванова - 59 лет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования