Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Смирновы (с. Б. Отряково, Кологривский у./Парфеньевский р-н); Тарасовы (ст. Нея) - крестьяне, Костромская губ.; Шавло, Шавловы (казаки; г. Миллерово, Ростовская обл.)

Смирнов Тарасов Шавло Шавлов крестьяне Костромская область Большое Отряково Нея Ростовская область Миллерово Костромская губерния крестьяне Костромской губернии казачество погибшие в Латвии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#36 Зоя Григорьевна

Зоя Григорьевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 апреля 2013 - 07:55

Здравствуйте!
Мой отец - Шавлов Григорий Иванович, 1924 г.р., уроженец с. Мариновка Атбасарского района Акмолинской области (Казахстан). Он тоже рассказывал, что когда-то фамилия была Шавло. Его родители - Шавловы Иван Антонович и Варвара Дорофеевна (умерли в 1933 г. в результате голода в Казахстане).
У отца были три сестры: Пелагея (Полина), Марина, Мария и брат Дмитрий. Дмитрий потерялся в детстве. Его или его родственников я сейчас разыскиваю. Отец был призван на фронт в 1942 году Щучинским РВК (Казахстан). Возможно, у нас с Вами общие корни. Может, вам еще что-нибудь известно.

#37 stollga

stollga

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 20:33

Здравствуйте.
Хотелось бы найти родственные связи с вашими предками, но пока не получается. От Рузаевки до Мариновки - 200 км. Расстояние достаточно большое, но все возможно. Мои предки Шавло(вы) жили в Ростове-на-Дону, с. Миллерово. И оттуда уже переехали в Казахстан по столыпинской реформе. Надо выяснить, откуда приехали ваши предки.

#38 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 11:46

Уважаемая Ольга, фамилия Смирнов, наверное, лидирует по частоте в Костромской области. Все же, на всякий случай, вот тут (Warszawa-01.pdf) есть упоминание от 1908 года о крестьянской вдове Елисавете Алексеевне Смирновой (внутри документа - стр.26), примерно из тех же мест родом (Поломская волость Кологривского уезда).

#39 stollga

stollga

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 13:08

Ростислав Александрович, вы правы, фамилия популярна, и, к сожалению, не только в Костромской области. По воспоминаниям Виталия Смирнова, у них в школе (село Бурово) в первом классе было девять Смирновых, а у двоих совпадали имена и отчества.
К сожалению, не могу перейти по вашей ссылке, компьютер зависает, а страница так и не открывается.

#40 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 16:49

Ну, в общем-то добавить остается немного: там запись о крещении 13 сентября 1908 года в Мариинской церкви г.Варшавы ее внебрачного сына Алексея, родившегося 4 сентября того же месяца; в восприемниках - люди из других губерний; указано, что муж ее (имя-отчество не указано) умер в 1903 году; а деревня Поломской волости - Минькино.

Ссылку проверил - открывается. Видимо, у Вас был какой-то неудачный заход: либо были временные проблемы с тем сайтом, либо (опять же временно) упала скорость передачи данных, когда кажется, что все повисло - такое иногда бывает. Иногда бывает достаточно полностью закрыть, а затем повторно открыть вэб-браузер, чтобы проблема исчезла сама собой. Файл там у меня сравнительно небольшой - менее пол-мегабайта.

#41 stollga

stollga

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 15:51

На сайте "Подвиг народа" появились данные о награждении медалью "За боевые заслуги" связного штаба  Шавлова Николая Васильевича. :smile-24:
Полгода назад еще ничего не было.

#42 stollga

stollga

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 29 августа 2013 - 17:56

Данные по Сергею Корниловичу Смирнове и его семье.
  • Смирнов Александр Михайлович (младший брат жены Сергея Корниловича), потомственный крестьянин, прошедший гражданскую и империалистическую войну. Потом занимался коллективизацией, много лет был председателем колхоза в деревне Спицино Парфеньевского района.
Из воспоминаний Виталия Сергеевича Смирнова (сын Сергея Корниловича)

  "В 1920 году отец с матерью уезжали всей семьёй в поисках лучшей жизни в Сибирь в Ишимский район. А в Костромской области, как и везде, был голод. Но и в Сибири было не лучше!
Через год в 1921 году, намыкавшись, моя семья вернулась обратно в свою деревню. Возвращались домой на 3-х лошадях, ехали более месяца. Семья тогда состояла из семи человек. В дороге умер один из детей - 3-х летний Витя".

Теперь становится ясно, что в 20-е годы люди меняли место жительства в поисках лучшей жизни. Возможно, что в это же время и мои Тарасовы так же перебрались в Казахстан.

#43 Бурый

Бурый

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 ноября 2014 - 16:07

Я признал на фотографии Галю Тарасову.

#44 stollga

stollga

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 05 марта 2018 - 13:20

Галя Тарасова, насколько, я знаю жива. Живет в районе Нижнего Новгорода.

#45 stollga

stollga

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 05 марта 2018 - 13:25

Может, немного и медленно, но мои поиски немного продвигаются вперед. Благодаря интернету есть возможность связываться с дальними родственниками.
Мне в руки попали воспоминания. Конечно, это не совсем прямой родственник, но я смогла узнать новые сведения о своем прапрадеде. Это, конечно, непередаваемые ощущения - читать такие записи. Здорово, что в роду оказались такие люди, которые записывали то, что происходило в жизни. Может, о моих прямых родственников там сказано и немного, но все равно можно узнать, как жили люди и что происходило в их жизни. На данный момент у меня есть воспоминания людей по двум ветвям моего древа.
Также со мной поделились воспоминаниями человека, который не является моим родственником, просто из одной деревни. И опять же, описывая жизнь своей семьи, человек писал и о том, что происходило в деревне в то время.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования