Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#141 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 27 февраля 2014 - 22:18

УгФГАЯО ф. Р-9 оп.1 д.682. Личные карточки учителей и работников полит-просветительских учреждений за 1924 год

л. 179
Миролюбова Надежда Николаевна, 9 января 1891 года рождения, окончила Ярославское епархиальное училище. С 1909 года в Кондаковской школе, Губачевская школа - сентябрь 1914 года. Девица.

#142 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 27 июля 2014 - 20:37

Просмотр сообщенияЮлия Ногарева (03 октября 2012 - 10:15) писал:

Уважаемые посетители форума,
Есть ли возможность уточнить дату приведенной фотографии или имя хотя бы одной из учениц? (1916 год — это учебный 1915/16 или 1916/17?) Моя бабушка, Киселёва (Преображенская) Таисия Евгеньевна, была "ионафанкой" и в 1916/17 году училась в 4 классе.
Из  ГАЯО я получила список учениц бабушкиного класса:
Фиолетова Елизавета
Возможно, на снимке - именно этот класс, и тогда благодаря вашему форуму в моей семейном архиве появится единственная фотография бабушки времен ее ученичества (из-за довоенного пожара было утеряно практически всё).
Спасибо!

Юлия, удалось ли уточнить?
В списке сестра моего деда Фиолетова Елизавета. Она 1902 г.р. На снимке узнать не удалось.

#143 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 28 июля 2014 - 00:28

Ярославское
Епархиальное Женское Училище

СПб

Синодальная Типография

1890


Прикрепленный файл  ЯЕИЖУ 1890.jpg   315,17К   20 Количество загрузок:



#144 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 23 августа 2014 - 23:23

Открытка, отправленная из Большого села 16.09.11 в Ярославль воспитаннице Ионафановского Епархиального женского училища IV -го класса Любе Добротиной.

Прикрепленный файл  SAM_5004.JPG   385,94К   16 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  SAM_5006.JPG   255,71К   7 Количество загрузок:



#145 Юлия Ногарева

Юлия Ногарева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 сентября 2014 - 13:42

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (27 июля 2014 - 20:37) писал:

Юлия, удалось ли уточнить?
В списке сестра моего деда Фиолетова Елизавета. Она 1902 г.р. На снимке узнать не удалось.

К сожалению, Елена, документальных подтверждений нет, но родственники уверенно находят бабушку на снимке. Так что мы "по умолчанию" считаем эту фотографию "нашей".

#146 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 30 сентября 2014 - 14:16

Прикрепленный файл  img26а6.jpg   353,26К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  img26а7.jpg   1,12МБ   33 Количество загрузок:

Милые девчурки, Верочка и Надя, Здравствуйте! Здоровы ли? Как дела идут? Что это, Вера, срезалась перед Александром Дмитриевичем? До сих пор, кажется, не было 4? Я вчера собиралась написать Вам открытку, чтобы предупредить, что вышлю Вам денег, да и пропустила время до 4-х часов, а потом уж хоть все пиши, письма пролежат до следующего дня. Попросите тетю Пашу придти за Вами, чтобы купить у Кузнецовой или у кого другого, Вере драповое пальто и поярковую шляпу, да Наде поярковую шляпу. Хорошо, если бы снялись в форме вместе, да на дорогу домой, тут же деньги. Папа посылает Вам 20 р. Да добрая Бабушка 2 р. Ну, в случае нехватки, своих прибавьте, или займите.
Вера, реши в какой день удобнее, в смысле уроков, тебе и Наде уйти из училища, чтоб до вечера можно было располагать временем. Может быть на канун какого праздника (и напишите тете Паше по городской почте с 3 к. марка) или накануне отпуска. Лучше бы пальто и шляпу одного цвета, если подойдет. Только ради шляпы пожалуй пальто плохо по доброте выберешь. Лучше сначала пальто, а потом шляпы. У Нади будет серое драповое пальто. Серую и шляпу. А если Вера в цвете с пальто не найдешь шляпы, так черную возьми, она ко всякому пальто идет. Если шляпа черная, да с лентами, так пришьют ленты в цвете с пальто.  За серое драповое пальто я платила у Кузнецовой 10 р. 50 к. Оно без подкладки, воротник и обшлага с бархатами. Просто легко и красиво для лета и не жарко. Сегодня матушка Богаяв. и Орлова вместе поехали в Рыбинск за шляпами, а Орл. и за жакеткой. У меня поярковая есть, прошлый год я купила, а вот летнюю надо новую. Если буду жива и здорова и ничто не задержит, так поеду за Надей брать на лето ее и куплю себе летнюю шляпу. Вам объявили или нет, когда у кого экзамены будут? В Духовн. ж. объявили. У Лены первый экзамен на 6-й или 7-й неделе В. поста. Вероятно младших отпустят всех раньше и придется за Надей приезжать. Вероятно летом будем жить на даче… Где? угадайте! Староста согласился ремонтировать нашу квартиру и нам придется выбираться в церков. школу 11 мая, а до 11 мая будет ученье. Хорошо пожить в отделанной квартире, но очень трудно вытаскивать всю обстановку.  И жить без удобств. Сообщаю Вам новость? Дядя Саша поступил врачом в Загородную Яросл. больницу; наняли квартиру около Вознесенских прудков, близ трамвая. Зовут нас на новоселье числа после 27-го. 3 комнаты и кухня за 23 р. в месяц.  Вероятно навестят Вас с Юрой. Вы ему покажите класс, зало и вообще какие комнаты можно. Где-то есть витрина с диковинными камнями, так Вы и покажите ему. Я вчера с Мамой ходила к Молочкову и купила себе передник за 1 р., Маньке очень красивые три перед. по 40 к. и Володе 2 пер. за 30 к. Да чайных ложечек 7 шт. и 2 интер. перочинных ножичка по 10 к. А Мама купила Лёне Попову передничек и Саше Поповой чулки хорошие за 35 к. модные, желтоватые. Мама сегодня в 6 утра поехала на Вонгу. Я ходила к Молочкову смотреть нет ли для Веры драпового пальто. Он много привез товару из Петербурга из ломбарда. Товар новый хороший. Много шерстяных косынок хороших и в тоже время не дорогих, коп. 80 шт. Для Вас мне хотелось перед., но нет и Мане коротеньки. Зато по ним можно и Вам сшить. Купить бы на ярмарке тесемочек с кружевами, что прошлый год покупали. Хороши они для белья и для кофт, и передников. И не дороги по 3 к. и по 5 к. аршин. Кусок 6 аршин (6x3=18 к. и 6x5= 20 к.).
Сегодня нянька обувала Володю в Шурины башмачки и водила по полу. Бабушка уехала на Югу и на Вонгу – скажите Поповым об этом.
Посылаю одноврем. письмо Павле Никол. в Конст.
Вам посылаю пирожков с сушен. гриб. а то с рыжик. Вашего бранья. Тесто с кокосовым маслом и ванилью. Что не съедите, пошлите хоть с Колей Троицким Шурке Израил. Сегодня от его отца получили письмо, жалуется на страшную бедность. Кроме хлеба и картофеля есть нечего. Сено 50 к. пуд. А родилась дочь. Хочется мне хоть по почте из одежи и ситцев послать и 1 ф. чаю. Сегодня мы купили 5 ф. чаю и 50 селедок по 5 к.
Ну храни Вас бог! До скорого свидания! Напишите когда отпуск. Я выеду на Волгу ст. Если Кривец. не приедут. Так я просила тетю Пашу взять Вас и отправить. Сходите с Н.П. и на ярмарку. Напишите немедля чего по чем купите. Если на дорогу от покупок денег не останется, то напишите – вышлем или займите у Сережи или Клас. дамы. Посылаю деньги 22 р. с о. Алексеем Массальским.


#147 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 01 октября 2014 - 13:40

Что-то текст на скане не совпадает с печатным...

#148 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 01 октября 2014 - 19:42

Просмотр сообщенияAlexIz (01 октября 2014 - 13:40) писал:

Что-то текст на скане не совпадает с печатным...

Мария Александровна Порецкая написала письмо своим дочерям в училище. На скане - конверт, в который было вложено письмо, а еще скан с листа. Маленькая Маня Порецкая вложила свое письмо сестрам в этот конверт. Считайте, что это просто дополнение, а точнее - полное письмо...

#149 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 02 октября 2014 - 07:19

Спасибо, понял.

#150 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 23:56

Просмотр сообщенияSergeyV (27 мая 2012 - 13:43) писал:

Размещаю любезно предоставленные Маргаритой Михайловной Александровой фотографии выпускниц Ярославского Иоанафановского епархиального училища...
Полагаю, что фотографию можно датировать 1904 или 1905-м годом...

Изображение Изображение

Из группового фото - преподаватель К.А. Смирнов.   .  .  .  .      А это - моё приобретение на аукционе!

Прикрепленный файл  Кронид Анемподистович Смирнов (из группового фото).jpg   77,14К   2 Количество загрузок:  .  .  .  .    .  .  .  .  .  .  .  .  .  . Прикрепленный файл  Кронид Анемподистович Смирнов (1).jpg   198,15К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Кронид Анемподистович Смирнов (2).jpg   210,86К   3 Количество загрузок:

Он!!! Будет теперь оригинальное фото, и очень хорошего качества. Когда увидела, думаю: где-то лицо встречалось... И точно - нашла в этой теме.
Сегодня на почте забрала. Не жаль никаких денег; правильно :smile-24: сделала, что купила.

Дорогая Людмила Александровна, не известно ли что о нём? Имя-отчество, годы жизни... хоть что-то.
Лежит рядом фотография - и человек интересен стал. Имел ведь наверняка семью, где-то жил, где-то похоронен... Может, потомки есть...

------
25.12.2014:
Исходя из сообщения Людмилы Александровны, добавила имя-отчество в название сканов (до этого знала лишь "К.А.").

#151 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 24 декабря 2014 - 09:48

Даша, поздравляю с ценным приобретением! :smile-23: На фото Смирнов Кронид Анемподистович. Он же преподавал с 1903 года в Ярославской Духовной Семинарии. В 1909 году ему было 38 лет, сын диакона Ярославской епархии. Выпускник ЯДС 1891 года, затем окончил Духовную Академию. Статский советник. В 1911 году - холост. Вот его же фотография (к сожалению, не помню, откуда этот скан) -

Прикрепленный файл  Смирнов Кронид Анемподист. ЯДС 1890-1891.jpg   183,46К   11 Количество загрузок:

А здесь можно прочитать о нем:
http://vestnik.yspu.org/...

Альбом выпуска Ионафановского училища, размещенный на форуме - 1907 года.

#152 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 декабря 2014 - 23:39

Людмила Александровна, Ваш ответ все ожидания превзошёл!!! Изображение
Теперь не просто фамилия с инициалами, а... ну сами понимаете! И ещё фотография, с ума сойти.

Цитата

Альбом выпуска Ионафановского училища, размещенный на форуме - 1907 года.

Ясно. Будем знать, что не 1904-1905-й (как примерно датировали). Это важно.

#153 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 14:12

Просмотр сообщенияZummer (24 декабря 2014 - 09:48) писал:

...Смирнов Кронид Анемподистович. Он же преподавал с 1903 года в Ярославской Духовной Семинарии. В 1909 году ему было 38 лет, сын диакона Ярославской епархии. Выпускник ЯДС 1891 года, затем окончил Духовную Академию. Статский советник. В 1911 году - холост. Вот его же фотография (к сожалению, не помню, откуда этот скан) -

Изображение

Этот снимок сделан во время выпуска Московской Духовной Академии. Почти все выпускники фотографировались в фотоателье Волкова. У меня есть весь выпуск группы Ивана Александровича Успенского 1894 года.

#154 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 16 января 2015 - 01:26

В одном из писем воспитанница первого класса Ионафановского женского училища Мария Успенская просит отца приехать за ней и забрать её на каникулы самому, так как это её первый отъезд домой из училища. Если отец не сможет приехать сам, то с лошадью надо послать удостоверение на имя начальницы училища, в котором родители доверяют своим сыновьям Александру и Ивану забрать свою сестренку, чтобы вместе поехать домой. Мария в письме просит прислать ей как можно больше теплых вещей, в том числе и шубу, чтобы она не замерзла в дороге. Расстояние от Ярославля до Мышкина через Волгу более 100 км. В конце письма Мария пишет, что все девочки в её группе плачут, так как они боятся, что за ними не приедут родители и не отвезут их домой... (1888 г.)...

Я думаю, что легко представить себе маленьких девочек, которые впервые были оторваны от дома на несколько месяцев, и вот, наконец, наступает долгожданный РОСПУСК. Для них это целая вечность, особенно первая четверть, так как их отпускали только на Рождество, на Пасху и на летние каникулы. Они боятся, что родители забыли о них. Читая письма воспитанниц Ионафановского училища, видно, что они РОСПУСК ждали больше, чем мы в армии - дембель... Каждая из них мечтала уехать первой не только потому, что очень хотелось домой, но чтобы все видели, как любят её родители. Последние, оставшиеся, были как призраки... - худшего состояния не придумаешь...

#155 "ГАРИ" Виноградов

"ГАРИ" Виноградов

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 22 января 2015 - 16:01

Предлагаю любимую Ольгой Александровной Дьяконовой, воспитанницей Ионафановского училища, фотографию:

Прикрепленный файл  Именины Ольги Александровны Дьяконовой (1).jpg   1,62МБ   76 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Именины Ольги Александровны Дьяконовой (2).jpg   189,4К   36 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Именины Ольги Александровны Дьяконовой (1-фрагмент).jpg   182,94К   9 Количество загрузок:
(фрагмент)

#156 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 22 января 2015 - 17:43

Изображение

Дьяконова Ольга и Дьяконова Мария, возможно, есть на первом снимке. А кто есть кто на втором снимке, есть возможность уточнить?

А в остальном не гадайте, про Ольгу знаю все: она выпуска 1906 г. Крайняя сидящая справа дама - вероятно, ее мать Мария Александровна. Стоят первая справа Ольга с сестрой Александрой и последняя в ряду - вероятно, их сестра Анна Александровна Дьяконова, тоже из Ионафановского. Педагога Соколову, вероятно, уже узнали и фото других уже видели на форуме.

#157 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 22 января 2015 - 17:54

Просмотр сообщенияZummer (13 февраля 2012 - 19:52) писал:

На первой фотографии - действительно Лепехин Иван Васильевич, учитель пения в Ионафановском училище с 1900 г.

Просмотр сообщенияnikolainikola (13 февраля 2012 - 19:11) писал:

Изображение Изображение

Я так полагаю, что это один из преподавателей

Ярославского епархиального Ионафановского женского училища -

Лепехин Иван Васильевич.



В этой же теме есть фотографии преподавателей и выпускниц этого училища, там тоже есть Лепехин, только чуть постарше.

В альбоме выпуска 1913-14 гг. Лепёхин Иван Васильевич тоже присутствует...

#158 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 22 января 2015 - 18:27

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (15 февраля 2011 - 18:43) писал:

ВЫПУСКНИЦЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ
ЯРОСЛАВСКОГО ЕПАРХИАЛЬНОГО ИОНАФАНОВСКОГО
ЖЕНСКОГО УЧИЛИЩА

1908 год


Размещаю фотографии с разрешения владельца альбома - Вениамина Михайловича Троицкого. В училище обучалась его бабушка - Елизавета Владимировна Кудрявцева, дочь Глафиры Евгеньевны (урожд.Пажиной). В Ярославле сканера не было, поэтому пришлось только перефотографировать. К сожалению, фото не подписаны. Большое спасибо за организацию встречи Наташе (Натали).

Изображение Изображение


Здесь тоже есть преподаватель И.В.Лепехин -

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (15 февраля 2011 - 18:43) писал:

ПРЕПОДАВАТЕЛИ ...

Изображение



#159 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 22 января 2015 - 19:17

Просмотр сообщенияDarya V (29 мая 2013 - 19:00) писал:

На http://molotok.ru/ продаётся фотоальбом, вот представленные его страницы:

"Ярославское Епархiальное

Iонафановское Женское

Училище.

25 курсъ  191314"


Изображение Изображение


Изображение Изображение


Изображение


Изображение


----------
Просят за альбом 5 тыс. 500 руб.

Это выпускной курс Веры Порецкой, только в этот альбом, судя по фотографиям, вставлены дополнительные снимки. Жаль, конечно, если альбом ушел с молотка...

#160 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 января 2015 - 19:19

Цитата

Жаль, конечно, если альбом ушел с молотка...

Тоже жаль стало! :( Надо было всё же подсуетиться и сообща приобрести его для ЯрИРО. Если б много людей сложилось - копейки.

#161 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 22 января 2015 - 20:54

Сергей, а как Вы думаете, почему учитель пения Лепехин Иван Васильевич в выпуске 1914 г. присутствует? 31 января 1912 года он оставил службу в училище и перешел на службу в Московское мещанское училище купеческого Общества. А с 1 марта 1912 года по середину февраля 1914 года в училище преподаватель пения и игры на скрипке Уваров Николай Матвеевич. После него учителем пения стал Белкин Николай Никитович, из Пермского Епарх.жен.училища.

#162 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 22 января 2015 - 22:08

Я, думаю, Людмила, что всё по той же причине, что и ректор Н.А.Барский в разных выпусках. А потом, еще в этом альбоме на первой странице можно увидеть сразу трех архиереев, которые, конечно, возглавляли нашу Епархию в разное время. Это Архиепископ Ионафан, чьим именем названо училище, Епископ Тихон, и действующий во время выпуска - Владыка Агафангел... Может быть, Людмила, указанные Вами педагоги, тоже есть в этом выпускном альбоме, только мы не знаем их лица. В этом альбоме, который продавался (или продается) на "МОЛОТОК.РУ", есть фотография, на которой два неизвестных мужчины стоят в окружении девушек в бальных платьях (видно на фотографии). Снимок вставлен в ту нишу, где должна быть, по моему предположению, фотография самого училища. Наверное, эти мужчины имеют какое-то отношение к музыке или танцам. Может быть, они и есть эти интересующие Вас педагоги?..

#163 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 00:07

Сергей, на той фотографии оба мужчины староваты для "моих" педагогов - Уварова и Белкина. Более подходит тот, с большими усами (фото, которое Вы мне выслали)

#164 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 19:18

Фотогалерея «Культура Ярославской области»

Изображение
Ионафановское училище в Ярославле

Ныне корпус Ярославского педагогического университета им. К.Д. Ушинского.
Открытка с негатива А.Н. Никаноровой, издана Н.Д. Микериным в 1904–1909 гг. ЯМЗ–42178.

#165 "ГАРИ" Виноградов

"ГАРИ" Виноградов

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 17:54

Дорогие ВЫПУСКНИЦЫ ИОНАФАНОВСКОГО училища!
Пусть ВАШИ фотографии будут Памятником Вашей Дружбе и ДОСТОЙНОЙ ЖИЗНИ на этом форуме!

От Маруси Фёдоровской, 1903 год:
Прикрепленный файл  Маруся Федоровская 1903г Ионафановское.jpg   207,06К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  от Маруси Федоровской Анне Дьяконовой.jpg   142,88К   39 Количество загрузок:

От Е. Виноградовой, 1905 год:
Прикрепленный файл  Е. Виноградова 1905г Ионафановское.jpg   183,53К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  от Е. Виноградовой Ольге Дьяконовой.jpg   199,36К   28 Количество загрузок:

От Павлы Всехсвятской, 1906 год:
Прикрепленный файл  Всехсвятская Павла 1906г Ионафановское..jpg   224,56К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  от Всехсвятской Павлы Ольге Дьяконовой 1906г.jpg   198,63К   43 Количество загрузок:

От Веры Заруцкой, 1906 год:
Прикрепленный файл  Вера Заруцкая 1906г Ионафановское,.jpg   188,74К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  От Веры Заруцкой Ольге Дьяконовой 1906г.jpg   206,81К   14 Количество загрузок:

Фотографии адресованы Ольге Дьяконовой.

#166 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 18:02

Спасибо огромное за фото моей родственницы Веры Михайловны Заруцкой! :image037:

#167 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 17 февраля 2015 - 20:28

ГАЯО, Ф.570, оп.1. "Журналы заседаний училища за 1915 г." Л.13 -
Отказано в зачислении в 1 класс училища: Надеинской Любови (дочь священника), Надеинской Елизавете (дочь диакона, сирота), Кабановской Елизавете (дочь псаломщика), Федоровской Анне (дочь диакона), Надеинской Глафире (дочь диакона, сирота), Тюльпановой Софии (дочь диакона) - по малоуспешности.

#168 "ГАРИ" Виноградов

"ГАРИ" Виноградов

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 18 марта 2015 - 23:05

Чтобы помнили!

Прикрепленный файл  Богородская Елена Ионафановское.jpg   234,57К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  от Богородской Елены Ольге Дьяконовой.jpg   377,71К   30 Количество загрузок: .  .  .  . Прикрепленный файл  Смирнова София 1906г Ионафановское.jpg   126,07К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  от Смирновой Софии Ольге Дьяконовой.jpg   288,07К   28 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Хмельницкая Елена.jpg   136,5К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  от Хмельницкой Елены Ольге Дьяконовой.jpg   201,28К   40 Количество загрузок: .  .  ..   Прикрепленный файл  возможно Н.В. Парийский.jpg   153,36К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Возможно Н.В. Парийский (2).jpg   195,79К   26 Количество загрузок:



#169 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 12:41

Большое Вам спасибо!!!

Очень приятно снова видеть милое лицо Елены Хмельницкой, моей родственницы, да еще с такой замечательной надписью... Интересно - как сложилась жизнь этой девушки? Нелегко было ее матери после смерти мужа "поднимать" такое количество детей...

ГАЯО, ф.570, оп.1, д.92. Ярославское Епархиальное Иоанафановское училище".
Прошения о поступлении в училище, литер "Х".
1900 г.


"Его Высокопреосвященству
от вдовы священника Пошехонского уезда с.Владычина Александра Хмельницкого Любови Никитиной Хмельницкой
.
Покорнейше прошу.
"По смерти моего мужа, священника Александра Хмельницкого, остаюсь я без всяких средств к существованию с семьей из 10-ти человек детей. Из них два сына обучаются: 1-ый Николай, 16л. - в 1-ом классе Духовной Семинарии; 2-ой Павел, 13 л. - в 1-ом классе Пошехонского Духовного училища; Вера, 17л., окончила курс в Епархиальном училище; Нина, 14 л., обучается в Пошехонской прогимназии на моем содержании. Затем, дочь
Елена, 12 л., Александра, 9 л., Мария, 7 л., Леонид, 6 л., Надежда, 4 л. и Анна, 2 л.; находятся при матери.
Осмеливаюсь утруждать, Ваше Преосвященство, покорнейшей просьбой: ввиду многосемейного моего положения и во внимание к трудам покойного мужа моего, состоявшего уездным наблюдателем церковно-приходских школ и не заслужившего еще права ни на пенсию, ни на эмеринатуру, не благоволите ли
дочь мою Елену, 12 лет, принять в Ваше Епархиальное училище на полное казенное содержание, и этим хоть сколько-нибудь облегчить мое сиротское, безнадежное положение.
Апреля дня 1900 г.
Нижайшая послушница, вдова священника, Любовь Хмельницкая.
Метрическое свидетельство получила
Елена Хмельницкая 1900 г. апреля 18 дня.


ГАЯО, ф.570, оп.1, д.92. Ярославское Епархиальное Иоанафановское училище".
Прошения о поступлении в училище, литер "Х".
№ 20, 1906 г.

В Совет Ярославского Епархиального женского училища - вдовы священника села Владычня Пошехонского уезда Любови Хмельницкой.


Покорнейшее прошение.


По смерти мужа, оставшись с 7-ю малолетними детьми, из коих одна обучается в Епархиальном училище в 6-м классе, а прочия - в других училищах и две еще при мне: Надежда и Анна.

#170 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 23:57

Ирина Леонидовна, вот еще одна фотография с Еленой Хмельницкой (выпуск 1906 г.)


Прикрепленный файл  Любовь Никитична в пансионе с подругами.jpg   420,88К   150 Количество загрузок:

Слева направо: Любовь Никитична Соколова (в замужестве Поройкова), Александра Смирнова, Елена Хмельницкая.

А вот четвертую девушку не могу узнать на общей фотографии выпуска (см. сообщение № 40 в этой теме)



#171 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 20 марта 2015 - 10:21

Галина, вот спасибо большущее!!! :image037:

#172 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 21 марта 2015 - 14:06

ЯЕВ, 1916 г., № 20, ч.неоф., с.385 (из отчета о состоянии и деятельности Братства во имя Покрова Пресв.Богородицы при Ярославском Епарх.Ионафановском жен.училище за 1915 г.)
Действительные члены:
27. Дьяконова Ольга Александровна, учительница Куриловской церк.-приходской школы Яросл.у.
29. Иконников Иоанн, протоиерей ц.пог.Никольского, что у Иисусова Креста.
36. Котельская Мария Александровна, жена Инспектора Епарх.Ионаф.училища.
85. Тугаринова Надежда Константиновна, учительница Покровской церк.-прих.школы.

#173 "ГАРИ" Виноградов

"ГАРИ" Виноградов

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 21 марта 2015 - 19:02

Ольга Александровна Дьяконова времен Ионафановского училища и времен работы в куриловской школе с сотрудниками.

Прикрепленный файл  Ольга Дьяконова Ионафановское 1906г.jpg   240,76К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Скан 1.jpg   309,29К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ОЛЬГА В ЦЕНТРЕ.jpg   455,44К   40 Количество загрузок:

#174 "ГАРИ" Виноградов

"ГАРИ" Виноградов

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 28 марта 2015 - 20:46

Сестры Дьяконовы: старшая Анна (1886-1972), средняя Александра (1887-1970), младшая Ольга (1889-1975). Их родители: псаломщик Александр Васильевич Дьяконов и его законная жена Мария Александровна (Соколова). Анна и Ольга достойно прошли через Ионафановские "казармы", у красавицы Александры другая нелегкая судьба для другой темы.

Прикрепленный файл  Анна Дьяконова Ионафановское . 1903г.jpg   204,38К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Александра Дьяконова.jpeg   188,5К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ольга Дьяконова Ионафановское 1906г.jpg   240,76К   9 Количество загрузок:

#175 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 29 марта 2015 - 10:01

Цитата

Анна и Ольга достойно прошли через Ионафановские "казармы"

Такое название существовало в быту?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования