Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#1 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 02:56

Ищу информацию о следующих фамилиях:

АЛЕКСАНДРОВЫ (крестьяне) - д. Селиваново Николо-Задубровской волости Рыбинского уезда, г. Рыбинск

ГОЛОХВАСТОВЫ (мещане) - Рыбинск

ДМИТРИЕВЫ (крестьяне) - д. Селиваново Николо-Задубровской волости Рыбинского уезда, г. Рыбинск

ЕВСЕВЬЕВЫ (мещане) - г. Рыбинск

КОВАЛЕВЫ (крестьяне, мещане) - д. Шелепино Ивановской волости Рыбинского уезда, г. Рыбинск

ПАНКОВЫ (мещане, купцы) - гг. Мышкин, Рыбинск

СЕРГЕЕВЫ (крестьяне) - д. Селиваново Николо-Задубровской волости Рыбинского уезда, г. Рыбинск

Заранее благодарен за любую помощь :)

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 19:58

Цитата

ГОЛОХВАСТОВЫ (мещане)

Попадались в метрических книгах Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. Не знала, что Вам нужны, а то бы хоть №№ листов отмечала. Но попадались довольно редко. Наверное, были прихожанами другой церкви?

#3 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 22:20

Нет, они в приходе Крестовоздвиженской были (правда, есть пара записей в Спасо-Преображенском соборе и в ц. Тихона Задонского). Просто это не очень многочисленная семья была. Я далеко не все метрические книги еще успел посмотреть, но вроде встречаются регулярно.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 22:44

Цитата

...не очень многочисленная семья была.

Вот и помню, что не видела их большой... рождаемости что ли. "Шли", но изредка. Бывает, фамилия гораздо чаще мелькает (как те же рыбинские Кувшинниковы, например).

У меня просмотрены книги по этой церкви за 1873-1917 гг., к ним не вернусь. Если буду смотреть более ранние раньше Вас - выпишу или записи о Голохвастовых, или №№ листов (смотря как со временем будет).

#5 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 23:02

Из более ранних я смотрел пока только эти:
Ф. 419. Оп. 2. Д. 8. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1851-1854 гг.
Ф. 419. Оп. 2. Д. 21. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1861-1864 гг.

И еще пару дел с брачными обысками и исповедными ведомостями, но Вы ими, если я правильно понял, не занимаетесь.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 23:52

А я смотрела эти (может, Вам понадобятся):

Ф. 419. Оп. 2.
Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска.


Д. 33. 1873-1876 гг. (249 л.)
Д. 40. 1877-1879 гг. (228 л.)
Д. 50. 1880-1882 гг. (200 л.)
Д. 59. 1882-1884 гг. (201 л.)
Д. 63. 1883-1885 гг. (200 л.)
Д. 70. 1885-1887 гг. (279 л.)
Д. 79. 1888-1890 гг. (279 л.)
Д. 86. 1891-1893 гг. (176 л.)
Д. 95. 1894-1896 гг. (175 л.)
Д. 103. 1897-1898 гг. (122 л.)
Д. 111. 1899-1902 гг. (342 л.)
Д. 126. 1903-1906 гг. (214 л.) - не выдали, было в работе у сотрудников
Д. 136. 1907-1909 гг. (394 л.)
Д. 148. 1910-1912 гг. (328 л.)
Д. 165. 1913-1915 гг. (420 л.)
Д. 180. 1916–1917 гг. (270 л.)

Цитата

И еще пару дел с брачными обысками и исповедными ведомостями, но Вы ими, если я правильно понял, не занимаетесь.

Почему же? Бывают очень нужны! Не реже, чем метрические книги. Сейчас за один год книги не было (село Рыбинского уезда), а брачные обыски есть. Только оттуда узнала, в каком приходе "жительствовал" до брака жених (один из предков). Смогу его рождение найти (до этого семья переехала и "затерялась" на годы). И исповедные ведомости так же выручают.

#7 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 10 сентября 2008 - 01:28

Я просто неправильно интерпретировал то, что Вы смотрели только метрические книги по КВ smile.gif Я сам, например, 2 раза заказывал брачные обыски Крестовоздвиженской церкви за 1841-1848 гг. и два раза не стал это дело читать - оно настолько для меня трудночитаемое (плохое состояние и почерк), что пришлось бы потратить на него неоправданно много времени.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 сентября 2008 - 02:23

Да вообще читать книгу брачных обысков подряд, "вылавливая" из каждой длинной записи фамилии предполагаемых своих, очень трудно. Особенно если бумага потемневшая и текст угасает. Всегда от этого уставала. Пару раз сдавала, не досмотрев до конца.

#9 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 21 ноября 2008 - 14:52

Просмотр сообщенияStaGor (09 сентября 2008 - 02:56) писал:

Ищу информацию о следующих фамилиях...
ГОЛОХВАСТОВЫ (мещане) - Рыбинск...
Заранее благодарен за любую помощь

Приветствую!
У меня есть некоторая информация о Голохвастовых, со слов их родственников.
Поскольку фамилия довольно редкая, то можно предположить, что речь идет об одном и том же роде. :smile-09:

#10 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 21 ноября 2008 - 23:04

Добрый день!

Был бы очень Вам благодарен за любую информацию, даже "некоторую".
А вдруг, и правда, родственники? Может быть, Вы поделитесь? Можно сюда, можно в личку...

#11 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 22 ноября 2008 - 23:02

Цитата

А вдруг, и правда, родственники?

Проверьте для начала по своей базе: Голохвастов Анатолий Иванович, г.р. 1914 (примерно), работал на "Рыбинских моторах". Его дочь - Рязанцева (по мужу) Изольда.

#12 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 20:44

Интересно, я думал, что всех рыбинских Голохвастовых знаю. Но такого пока не встречал.
Прилагаю схему "моих", посмотрите, может быть, что-нибудь знакомое встретите (моя ветвь - от Николая Ивановича). Единственный Голохвастов, которого я пока не смог "привязать" к своей схеме, - Иван Семенович Голохвастов (1873-1914),  запись о его смерти есть в метрической книге ц. Св. Тихона Задонского. Может быть, он как раз и был отцом Вашего Анатолия Ивановича?
На "Рыбинских моторах" работал (в 1950-х гг.?) еще некий Аркадий Голохвастов, но про него я ничего не знаю.

Прикрепленный файл  go.PDF   107,63К   148 Количество загрузок:

#13 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 22:23

Цитата

На "Рыбинских моторах" работал (в 1950-х гг.?) еще некий Аркадий Голохвастов, но про него я ничего не знаю.

Аркадий Голохвастов в более поздние годы работал в Рыбинском авиационно-технологическом институте, об этом мне сестра сегодня говорила, она тоже там работала. Могу о нем что-то узнать, если Вам интересно.
Других Голохвастовых она не знает, хотя я с детства эту фамилию помню, видимо, от родителей.

#14 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 24 ноября 2008 - 18:26

Письмо от Ольги Крейн по Рыбинску:

Цитата

О рыбинских Голохвастовых для StaGor

Голохвастов Павел Иванович - письмоводитель и бухгалтер в училище.
Источник: книга Чубуковой Ю.И. "Рыбинское механико-техническое училище и ремесленная школа им. М.Е.Комарова”, 2007.
Открыта в сент. 1897 г.

В 1970-х годах в Рыбинском авиатехнологическом институте был преподаватель физкультуры по фамилии Голохвастов.


#15 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 24 ноября 2008 - 20:59

Из темы о дворянах Голохвастовых:

Просмотр сообщенияAGP21 (11 сентября 2008 - 19:56) писал:

Голохвастов Владимир Петрович 1769-1819, племянник ярославского губернатора Голохвастова Ивана Ивановича, владелец деревень Середнево, Волково и других, служил в лейб-гвардии Преображенском полку, 1809, ростовский полицмейстер, с 1810-1814 рыбинский полицмейстер.

Из этой темы:

Просмотр сообщенияAGP21 (24 ноября 2008 - 18:26) писал:

В 1970-х годах в Рыбинском авиатехнологическом институте был преподаватель физкультуры по фамилии Голохвастов.

В РАТИ работал Аркадий Васильевич Голохвастов, это внук Ивана Петровича Голохвастова (1880-1965). У Ивана Петровича было 3 сына - Василий, Борис, Анатолий, и 2 дочери - Елена (жила в Москве) и Серафима. Иван Петрович был известным портным в Рыбинске, владел двухэтажным домом в р-не ул.Чкалова рядом с Авиационным техникумом. На 1-м этаже дома была его мастерская по пошиву мужской и женской одежды, а на 2-м этаже жила семья. Человек был очень неординарный. Его семья по выходным устраивала домашние музыкальные посиделки, по сути концерты для всех желающих. Коллекционировал бабочек, марки, держал голубей и т.д. Летом семья выезжала на отдых в съемный загородный дом на р.Черемухе.

Не исключаю, что здесь есть какая-то кровь от упомянутого выше Голохвастова Владимира Петровича (1769-1819). Хотелось бы изучить эту ветвь более подробно. Иван Петрович родился в Рыбинске, информация о нем и его предках наверняка есть в материалах переписи 1897 г. и в метрических книгах церквей г.Рыбинска.

Уважаемый StaGor, если Вы продолжите изучать фамилию Голохвастовых, то наверняка что-то найдете и об Иване Петровиче, это прадед моей жены.

#16 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 30 ноября 2008 - 03:50

Александр Геннадьевич
Голохвастов Павел Иванович - скорее всего, двоюродный прадед моей жены. Он был личным почетным гражданином Рыбинска и умер в 1906 г. от чахотки в возрасте 36 лет.
Преподаватель физкультуры - я так понимаю, как раз Аркадий, о котором пишет gsn.

gsn
Очень интересная информация! Я обязательно буду заниматься этой ветвью. Пока я проверил метрические книги Крестовоздвиженской церкви, где мои Голохвастовы были прихожанами, лишь до 1864 г. Основная часть работы еще впереди :)
Вы случайно не знаете, в какой церкви крестили Анатолия Ивановича? Сохранилось ли его свидетельство о рождении?

#17 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 01 декабря 2008 - 09:38

Цитата

Преподаватель физкультуры - я так понимаю, как раз Аркадий, о котором пишет gsn.

Да, это он.

Цитата

Вы случайно не знаете, в какой церкви крестили Анатолия Ивановича? Сохранилось ли его свидетельство о рождении?

На эти вопросы отвечу чуть позже, после уточнения информации у родственников Анатолия Ивановича.

#18 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 03 декабря 2008 - 00:15

Поговорил с родственниками, которые жили в Рыбинске до 1970-х годов, - они хорошо помят Аркадия Васильевича, он часто бывал у них в гостях. С их слов, Аркадий Васильевич - однозначно родственник "моих" Голохвастовых, возможно, троюродный брат Виктора Николаевича (см. схему в одном из предыдущих постов).

#19 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 03 декабря 2008 - 09:29

Интересно, кто из Ваши родственников, ныне здравствующих, жил раньше в Рыбинске? Я поговорю с тещей (дочь Анатолия Голохвастова), она наверняка их помнит, с Аркадием она была очень близка. Заодно узнаю ее мнение о родстве наших и ваших Голохвастовых.

Мне не удалось проследить родство Аркадия Васильевича и Виктора Николаевича. Они не могли быть троюродными братьями, так как Аркадий младше Николая примерно на 30 лет. Возможно, что Виктор Николаевич был братом в 4-м колене нашего Василия Ивановича, отца Аркадия, но это надо уточнять по метрическим книгам 18 в.

#20 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 03 декабря 2008 - 21:20

Цитата

Интересно, кто из Ваши родственников, ныне здравствующих, жил раньше в Рыбинске? Я поговорю с тещей (дочь Анатолия Голохвастова), она наверняка их помнит, с Аркадием она была очень близка. Заодно узнаю ее мнение о родстве наших и ваших Голохвастовых.

Из родственников в Рыбинске жила тоже теща ;) Как раз дочь Виктора Николаевича и его жены Галины Петровны. Жили они на Молодежной улице.

Цитата

Мне не удалось проследить родство Аркадия Васильевича и Виктора Николаевича. Они не могли быть троюродными братьями, так как Аркадий младше Николая примерно на 30 лет. Возможно, что Виктор Николаевич был братом в 4-м колене нашего Василия Ивановича, отца Аркадия, но это надо уточнять по метрическим книгам 18 в.

Я и двоюродных братьев с такой разницей встречал... А от разных браков и родные с такой разницей рождаются.
Метрические книги 18 в. уже на прицеле :)

#21 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 03 декабря 2008 - 22:45

Цитата

Из родственников в Рыбинске жила тоже теща ...

А имя Вашей тещи можно узнать? Или спросите у нее, знала ли она Изольду Голохвастову? Они примерно одного возраста, наверняка общались в молодости.

По метрическим книгам 18 в. моих "зацепить" не получится, сначала надо 19 в. проверить. У меня до этого руки нескоро дойдут, так как занимаюсь пока своими предками. Так что вся надежда на Вас.
Какие МК Вы уже просмотрели? Всех ли Голохвастовых выписывали или только своих?

#22 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 20:49

Тещу Наталья Викторовна зовут. Сейчас, к сожалению, в отъезде, как появится - спрошу про Изольду Анатольевну.

Метрические книги (по Крестовоздвиженской церкви, где были мои Голохвастовы) смотрел пока только за 1851-1854, 1861-1864 и 1906-1908 гг. До остальных пока руки не доходили. Выписывал всех, но все были моими. Крестовоздвиженская церковь была построена в 1846 г., где они были до этого - не знаю. Если в Рыбинске, то, возможно, числились при Спасо-Преображенском соборе или Казанской церкви, они существовали с 18 в.

#23 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 10 декабря 2008 - 10:02

Интересно - а как же Вы построили тогда свое родословное древо до 1808 г., по какой информации?  Какова степень достоверности? Это я к тому, что, может быть, здесь где-то есть место и для нашего Ивана Петровича?

И еще - по Рыбинску, может, подскажете, где можно почитать о рыбинских приходах, где велись метрические книги? И где эти книги сейчас можно посмотреть, в ГАЯО или в Рыбинском филиале?

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 декабря 2008 - 20:04

Цитата

И где эти книги сейчас можно посмотреть, в ГАЯО или в Рыбинском филиале?

Все - в Рыбинском филиале. №№ фондов (метрические книги Крестовоздвиженской и не только этой церкви) размещала здесь.
Голохвастовых в Крестовоздвиженской встречала регулярно. Придётся Вам все книги "прочёсывать", по порядку...

Цитата

Они не могли быть троюродными братьями, так как Аркадий младше Николая примерно на 30 лет.

Вполне могли.

Цитата

Я и двоюродных братьев с такой разницей встречал... А от разных браков и родные с такой разницей рождаются.

Станислав, не ярославская линия моей родословной начинается с отца 1680 г.р. и двух сыновей 1697 г.р. и 1728 г.р. ("Фома и Ефим Константиновы дети"). Т.е. разница у родных братьев - 31 год! По всему видно, что от разных браков: от первой жены (очевидно, потом умерла) - ранний ребёнок, от второй - очень поздний. Так что бывало всякое.

#25 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 10 декабря 2008 - 23:40

Просмотр сообщенияStaGor (09 декабря 2008 - 20:49) писал:

Тещу Наталья Викторовна зовут.

Сегодня переговорил с Изольдой Анатольевной. К сожалению, она с Вашей тещей не была знакома.
Обещала расспросить об этом Аркадия Васильевича при случае и Валентину Борисовну, это ее двоюродная сестра.

#26 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 11 декабря 2008 - 23:04

Просмотр сообщенияgsn (10 декабря 2008 - 10:02) писал:

Интересно - а как же Вы построили тогда свое родословное древо до 1808 г., по какой информации? Какова степень достоверности? Это я к тому, что, может быть, здесь где-то есть место и для нашего Ивана Петровича?

Исключительно по метрическим книгам. В 1853 г. Алексей Дмитриевич второй раз женился. "Жениху - 45 лет, вдов после первого брака", отсюда и 1808 г.
Думаю, что место найдется. Я еще и десятой части того, что в Рыбинском архиве стоит посмотреть, не осилил :) Например, у Алексея Дмитриевича от второго брака был, как минимум, один сын, Александр (*1854). Может быть, были еще. Метрические книги с 1854 по 1861 гг. (вероятно, как раз где-то в этом промежутке родился отец Вашего Ивана Петровича) я еще не смотрел.

Просмотр сообщенияDarya V (10 декабря 2008 - 20:04) писал:

Придётся Вам все книги "прочёсывать", по порядку...

Эх... Какие наши годы :) Будем прочесывать. А что не успею - укажу в завещании :)

Просмотр сообщенияDarya V (10 декабря 2008 - 20:04) писал:

Так что бывало всякое.

Ну, насчет 1866 г., мне кажется, все-таки чуть-чуть перебор ;) Если учесть, что мать, Дария Михайловна, родилась в 1800 г. А вот разница в 40 лет от одного брака - это неслабо...

#27 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 00:12

Цитата

Ну, насчет 1866 г., мне кажется, все-таки чуть-чуть перебор.

А я Вам скажу как медик, что вполне возможно :) Согласен, что дата стоит ДО, но это возможно...

#28 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 01:06

http://www.kp.ru/daily/24124/346369/

В принципе да :) Но тогда Дария Михайловна держала бы абсолютный рекорд, который был побит только в 2008 г. ;)

#29 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 03:58

Рекорды - вещь очень относительная, об абсолютизме надо говорить очень осторожно. За 50 тысяч лет существования человеческой цивилизации подавляющая часть фактов, в том числе о деторождении, не задокументирована, а подавляющая часть из задокументированных - не изучена. Возможно, я сделал открытие :) Плюс, будем честны: год рождения самого первого и самого последнего ребёнка неизвестен... По мере изучения документов буду держать в курсе дела при появлении новых уточнённых фактов :)

А вот ещё один задокументированный и найденный рекорд - http://www.gov.karelia.ru/...

Кстати, бабушка, о которой говорится в Вашей ссылке, зачала экстракорпорально, а это нечестно ;)
И вообще мы занимаемся флудом - выношу выговор себе и Вам. Предлагаю продолжить в новой теме - Потенциальные рекорды в наших родословных.

#30 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 13 декабря 2008 - 00:17

Просмотр сообщенияStaGor (11 декабря 2008 - 23:04) писал:

Исключительно по метрическим книгам.

Все равно непонятно - например, как Вы установили факты рождения детей Ивана Алексеевича, Павла, Елизаветы и т.д., рожденных после 1864 г.? Если только по отчеству, то это ненадежно, так как Голохвастовых Иванов могло быть несколько разных лиц примерно одного возраста.

#31 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 13 декабря 2008 - 01:01

Дети Ивана Алексеевича - двоюродные дедушки и бабушки моей тещи, связь с их потомками сохранилась (за редким исключением) до сих пор. Да и Виктор Николаевич, дед моей жены, прожил 91 год, многое я узнал от него.

#32 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 03 января 2009 - 15:35

StaGor

C Новым годом!!!

Вчера общался со своей тещей, оказалось, что по части Ивана Петровича Голохвастова (1880-1965) все немного проще, сработал испорченный телефон и желание увидеть больше, чем есть на самом деле.  smile.gif  Выяснилось, что он НЕ владел двухэтажным домом, а жил с семьей в большой коммунальной квартире (как говорили - "жактовской") в двухэтажном бревенчатом доме, там же в рамках этой квартиры занимался своим портным делом. Все остальное написанное - верно.

А Вам удалось пообщаться с Натальей Викторовной?  Есть какие-нибудь новости по Голохвастовым?

#33 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 17 января 2009 - 02:38

Вас тоже с прошедшими праздниками!

Новостей пока никаких нет, если что-то появится - обязательно напишу. До архива, боюсь, раньше августа не доберусь...

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 января 2009 - 02:04

StaGor, gsn, выложу в три приёма за неделю, что встретилось в Рыбинском филиале ГАЯО.
(Длинные выписки тяжело воспринимать.)

* * *
Ф. 419. Метрические книги Преображенского собора г. Рыбинска.

Оп. 2. Д. 7. 1849–1856 гг.

1849 год.
Л. 89 об.–90.
Генварь.
10 - ум., 12 - похор.
"Служащий по соляной части титулярный советник Василий Михайлов Панков, 47, чахоткой. На рыбин. кладбище".

Оп. 2. Д. 25. 1864–1868 гг.

1864 год.
Для сведения: части о рождениях нет, сразу идут записи о браке.

Л. 26 об.
Июнь.
№  132 (муж.)
17 - ум., 19 - похор.
Пометка "выд."
"Рыбинский мещанин Пётр Петров Паньков, 50, от чахотки". (На всякий случай.)

1866 год.
Л. 179 об.
Ноябрь.
№ 144 (жен.)
9 - ум., 11 - похор.
"Отставного унтер-офицера Ивана Панкова дочь младенец Ольга, 1, от простуды".

Оп. 1. Д. 85. 1870–1879 гг.

1871 год.
Л. 143 об.
Июль.
2 - ум., 4 - похор.
"Рыбинская мещанская вдова Сусанна Трофимова Панькова, 70, от холеры". (На всякий случай.)

1873 год.
Л. 304 об.
Июль.
5 - ум., 7 - похор.
"Оставный рядовой Алексей Дмитрев Голохвастов, 60, натурально. Вед. суд. пол. за № 676".

1876 год.
Л 556 об.
Сентябрь.
8 - ум., 10 - похор.
"Рыбинского мещанина Ивана Алексеева Голохвастова сын младенец Константин, 3 мес., кашлем".

Оп. 2. Д. 55. 1882–1884 гг.

1882 год.
Л. 9 об.–10.
Март.
№ 24 (жен.)
19 - рожд., родилась, 23 - крещ.
Марья.
Родители: "рыбинский мещанин Василий Иванов Евсевьев и законная жена его Ксения Спиридонова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "запасной рядовой 61-го пехотного Суздальского полка Макар Спиридонов Ковалёв
и Рыбинского уезда Ивановской волости деревни Шелепина крестьянская жена Марья Алексеева Ковалёва".

1883 год.
Л. 147 об.–148.
Жених: "...Иван Иванов Второв..."
Невеста: "рыбинская мещанская дочь Мария Иванова Голохвастова..."
Остальное не успела.

Оп. 1. Д. 93. 1885–1889 гг.
1886 год.
Л. 144 об.–145.
Февраль.
Запись № 20.
12-е.
Брак Фёдора Павлова Панкова 27 лет с дочерью умершего пономаря Марией Ивановой Голиковой 20 лет, у обоих первый брак, православные.
Поручители - Панковы.
Подробнее не успела.

1887 год.
Л. 174 об.–175.
Январь.
№ 4 (жен.)
20 - рожд., 25 - крещ.
Елена.
"Старший унтер-офицер лейб-гвардии егерского полка Фёдор Павлов Панков и законная жена его Мария Иванова, православного исповедания".
Восприемники: "купеческий сын Николай Александров Соловьёв и мышкинская мещанка Евдокия Илларионова Панкова".

1889 год.
Л. 290 об.–291.
Апрель.
10 - рожд., 16 - крещ.
№ 21.
Елизавета.
"Уволенный в запас армии унтер-офицер Фёдор Павлов Панков и законная жена его Мария Иванова, православного исповед.".
Восприемников не успела, др. фамилии.

Л. 311 об.–312.
Январь.
№ 6.
30-е.
Жених: "угличский мещанин Василий Николаев Белов, православного исповедания, первым браком, 25".
Невеста: "мышкинского мещанина Павла Васильева Панкова дочь девица Вера Павлова, православного исповедания первым браком, 18".
Поручителей не успела, их несколько и один Панков.

#35 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 19 января 2009 - 16:38

Даша, спасибо огромное! smile-23.gif    Будем разбираться, много нового, и, за редким исключением, все мои smile.gifsmile-17.gif

P.S. А что такое "Вед. суд. пол. за № 676"?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования