Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Список искомых фамилий духовенства Ярославской губернии ("Навигатор по приходам и персонам духовного звания")

справочники духовенство ярославское духовенство навигаторы фамильные навигаторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

#71 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 02 октября 2011 - 03:19

Просмотр сообщенияcadvmp (01 октября 2011 - 14:28) писал:

... в принципе, это блестящая идея. Это могла бы быть самостоятельная вещь (в отличие от Википедии и других, но на том же инструментарии; но это не база данных в классическом понимании) - "Сага о ярославском духовенстве". Совершенно эпический труд (без шуток). Готовы ли мы к его созданию? Я пока не определился.

Ростислав Александрович, пусть это будет называться «сага», хотя я предпочел бы русские слова: летопись, сказание, опись, выпись, список и т.п. Мне кажется, важна не терминология, а практическая реализация задуманного.

Как я уже писал, это запасной вариант на случай, если создание «классической базы данных» будет признано специалистами дорогостоящим или невозможным по каким-то другим причинам.

Кстати говоря, не вижу большого различия в объеме работ по заведению сведений в «классическую базу данных» и в «списочный или текстовый вариант хранения информации» (в начале темы здесь мы обсуждали их различия, пусть и непрофессионально). Если есть послужной список конкретного лица с полным составом его семьи, то именно этот объем будет заноситься как в «базу данных», так и в «списочный вариант». Может быть, запятых и других знаков препинания в «базе данных» будет поменьше. Иногда вариант «саги-летописи» даже более нагляден для восприятия по сравнению с табличными базами данных.
Однако, конечно, неоспоримы преимущества по удобству обработки уже имеющихся сведений в «базе данных», по сравнению со «списочным вариантом».

Предложенный Вами Евгению вариант размещения информации является именно «списочным», и если начинать работу будет решено с него, то лучше делать это не по алфавитному списку, а по приходам, как писалось выше в этой теме. Например, стоящий под первым номером Яков (отец Иоанна Предтечевского) мог иметь другую фамилию или вообще ее не иметь. Поэтому первично он должен вноситься именно как отец Иоанна, а по мере нахождения информации о Якове, сведения будут заноситься в раздел того прихода, где он служил.


#72 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 02 октября 2011 - 09:30

Сергей Викторович, то, что я привел в качестве примера — может быть лишь внешним отображением существенной для клиентов информации в виде списка. На самом деле, в целях обеспечения управляемости и защиты данных с каждой «строкой» информации могут быть связаны такие служебные поля как <идентификатор записи> <дата ввода> <кем введено> <дата модификации> <кто модифицировал>, что-то еще как к записи в целом, так и к отдельным реквизитам. А это и есть простейшая база данных — реляционного, как мы говорим, типа (еще бывают, например, базы иерархические).

Что касается «саги», то это в конечном итоге труд, практически неотличимый от литературного. Для меня, к примеру, непросто даже написать относительно пространное сообщение на форум; написание нескольких страниц даже документального текста в художественной обработке — неимоверные муки; то, что совершил Валерий Александрович (написав книгу) — недостижимый подвиг...

Честно говоря, для меня интересны лица, а вот приходы я рассматриваю как атрибут из того же ряда, что и воинская часть, к примеру. Если придется (по структуре будущей базы) вникать в приходы, благочиния и связанные с ними тонкости — не скажу, что это будет для меня захватывающим анализом... Все мы люди разные, поэтому и призываю начать с минимума, «ядра», в котором, думаю, заинтересованы многие.


#73 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 03 октября 2011 - 02:58

Цитата

Что касается «саги», то это в конечном итоге труд, практически неотличимый от литературного...
Честно говоря, для меня интересны лица, а вот приходы я рассматриваю как атрибут из того же ряда, что и воинская часть, к примеру...

Ростислав Александрович, что-то мы с Вами вдвоем остались дискутировать по теме?!

Не понял, почему занесение данных в «списочный или текстовый вариант хранения информации» Вы называете "практически неотличимым от литературного труда". В этом сообщении приведен пример послужного списка священника. Там нет ни одного слова "лирики", только скупые факты. Какая разница, в какой вид хранения мы будем переписывать эту информацию. Объем заносимых данных от этого не изменится.

Привязка лиц к конкретному приходу важна тем, что они там не просто служили (как в случае с воинской частью), но там же жила их семья, рождались, умирали, венчались дети и т.п. Кроме того, с точки зрения изучения женских линий, как раз наиболее показателен приход, поскольку почти наверняка невеста проживала где-то поблизости. Алфавитный список тоже имеет свои определенные преимущества, которые, правда, пропадают по мере продвижения "в глубь веков" и исчезновения фамилий. Это становится очевидным при знакомстве с темой о духовных лицах без фамилий.

Ждем все-таки и другие отклики и мнения, если они, конечно, есть!


#74 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 03 октября 2011 - 07:32

Внимательно читаю дискуссию и... соглашаюсь со всеми.  И понимаю, что она может продолжаться вечно - это проходили все. Как человек не слишком технического склада ума (скорее, слишком не технического), но обладающий неплохим опытом организации различных проектов, посмею дать и свой совет. Нужно начинать пробовать - удобства/неудобства, ошибки/преимущества могут быть выявлены и исправлены по ходу работы. И начать, IMHO, следует с привычного для нас, представителей, в сущности, одного поколения, принципа энциклопедии с географическим порядком расположения статей. Таким образом, блок-статья об одной персоне может быть в энциклопедии в пяти-шести экземплярах (по количеству мест служений). Лишать статьи фотографий тоже не надо. И красиво бы было каждый приход начинать со статьи об истории храма с иллюстрациями его видов в разные годы. Эти самым убиваются несколько зайцев: биографическая, историко-архитектурная, краеведческо-родословная информация. Проблему гиперссылок, поисков, родственных переходов можно решать параллельно.
Мы сейчас можем долго обсуждать технический скелет, но у нас не систематизирована, хотя бы примитивно, огромная (!) масса информационной плоти. Находя информацию, я постоянно колеблюсь, с кем ей поделиться - с "собирателем" материалов по конкретной деревне, приходу, некрополю, носителями фамилий или со всеми четырьмя. Так же не знаю, где искать. Отсюда мои еженедельные "ахи!" по поводу находок нужной мне информации в самых неожиданных закоулках Форума.
Пусть каждый возьмет "родные" уезд, волость, приход и систематизирует их. А основным кураторам проекта нужно будет только сделать раздел из 17 подразделов (кол-во уездов), разделенных по волостям, рассортированных по приходам. А принцип последовательности размещения статей определим - алфавитный, хронологический, поСАНный (священники, дьячки, псаломщики). Это можно аргументированно обсудить. И вот попадается мне "Василий пупкин, иерей церкви Святого Креста села Ивантеевского Нью-Васюкинского уезда". Я целенаправленно делюсь с исследователями Пупкиных и не забываю вносить в "Сагу". Но как бы то ни было - нужно потихонечку начинать.
Извините за сумбурность, выкраиваю время - слов много, и упорядочиванию они не всегда поддаются. Но, надеюсь, моя точка зрения понятна.


#75 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 03 октября 2011 - 09:07

Просмотр сообщенияSergeyV (03 октября 2011 - 02:58) писал:

Не понял, почему занесение данных в «списочный или текстовый вариант хранения информации» Вы называете "практически неотличимым от литературного труда".

Сергей Викторович, а я ведь указал, что эти слова относятся к варианту «саги», а не «базы». :)

Как совершенно верно отметил уважаемый Тимур, у каждого из нас накопилось порядочно информации, причем порой в таких нюансах и тонкостях, что они поистине достойны литературного изложения. Другой вопрос, есть ли желание и способности к такому труду у каждого в отдельности.

Мне хотелось бы видеть задачу — как максимальное упрощение именно начального пути частного лица к информации, которой уже владеют другие частные лица, и, возможно, поделиться собственной. На мой взгляд, создание начального перечня лиц в том виде, как я привел выше — могло бы этому способствовать. Вообще говоря, эту задачу решает и Форум сам по себе, но такой перечень благодаря нужным ссылкам существенно упорядочивает эту рассеянную по Форуму и «домашним заготовкам» информацию.

***
О моем понимании задачи. Предположим, что я новичок (потомок), впервые попавший на сайт ЯрИРО. Алгоритм моих действий:

- Увидев список духовенства, я сначала просмотрю все доступные там фамилии служителей церкви. Если я не увижу ни одной известной мне фамилии, то (в лучшем случае) я пойду на Форум и заведу там тему.
- Если такая фамилия (или фамилии) будет найдена в списке (а тем более имя и отчество), то я прежде всего ознакомлюсь с содержимым графы G (то, что туда будет заложено — всецело зависит от автора записи: там нет никаких формальных ограничений). Возможно, я обнаружу там обширную информацию с описанием родословной, послужные данные (в т.ч. приходы) и т.п.
- Если информация по ссылке, размещенной в графе G, не слишком обширна или отсутствует, то я перейду по ссылке графы F на соответствующую тему Форума (а наверное, загляну туда в любом случае).
- Если и там результаты просмотра меня не удовлетворят, я зарегистрируюсь и оставлю свое сообщение (вопрос) и/или обращусь к тому или иному участнику лично.


***
Еще раз отмечу, что сверхзадача каждым понимается по-своему. Опасаюсь одного - замахнувшись на большое, не сделать даже того малого, начало чему положил здесь Валерий Александрович, заведя скромный начальный список.

***
Попутный вопрос к Евгению. Какой внешний ресурс Вы могли бы рекомендовать в качестве хранилища документов в формате .pdf (с целью организации публичного доступа к ним по линкам)?


#76 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 12:05

Попробовала объединить данные, размещенные на нашем форуме о священно- церковнослужителях по одному уезду - Даниловскому. Информация дана кратко, основная цель - найти родственные переплетения. Конечно, возможны ошибки. Исправляйте, дополняйте.
Вот что получилось...


* * *
ГОРОД ДАНИЛОВ.

1. Воскресенский собор.
Зимняя церковь - во имя Смоленская Божия Матери построена в 1713 г.; летняя - в честь Воскресения Христова - в 1839 г.
Протоиерей Ширяев Григорий, жена Анна Семеновна (1821)
Протоиерей, Благочинный Добронравин Николай Прохорович (1814-1898), служил до 1896 г.  Жена Анна Васильевна (1822-1899).
Протоиерей Верзин Леонид.
Диакон Предтечевский Сергей Иванович, жена Александра Константиновна (1872-1905), дети: Мария (1892), Иоанн (1895).
Диакон Смирнов Александр Федорович.
Диакон Соснин Николай Васильевич (1871) - сын священника Никольского погоста, что у Иисусова Креста, Ростовского уезда Василия Соснина.
Причетник  Крылов Максим  - в 1897 г. - за штатом.


2. Казанский  женский  монастырь.
Построен в 1894 г.
Священник  Предтечевский Сергей Иванович, переведен из Воскресенского собора; жена Александра Константиновна (1872-1905); дети: Мария (1892), Иоанн (1895).


3.  Богородицкая "Утоли моя печали", домовая, при тюрьме.
Священник Троицкий,  жена  Мария Андрианова.


* * *

ДАНИЛОВСКИЙ УЕЗД.

1. Архангельское на Касти (Григорково).
Церковь Архистратига Михаила. Построена в 1708 г.
Священник Яков Иванович  (1730).
Священник Егор Яковлевич (1757).
Священник Павел Никитович.
Священник Розов Николай Петрович (1844-1910).
Псаломщик Ильинский Василий Иоаннович (1837), сын пономаря, определен в 1859 г.; жена Олимпиада Андреевна (1831), сын Федор (1866) - псаломщик в с.Богородском-Малом.

2. Бабино.
Троицкая церковь. Построена в 1828 г. старанием прихожан. Три придела: во имя Живоначальной троицы, во имя Св.пророка Ильи и Святителя Николая Чудотворца.
Священник Дмитрий Прусовский, служил до своей смерти - 1861 г.
Священник Сперанский Иоанн Дмитриевич, сын священника Дмитрия Прусовского, переведен из с.Никольского Нальяновых в 1861 г.
Священник Норский Алексей, жена Татьяна Яковлевна, дочь Анна (Скворцова) - муж Анны - священник ц.с.Богородского в Паже Ярославского уезда Лука Скворцов.
Священник Воскресенский Иван.

3. Бабурино.
Церковь Усекновения Главы Честнаго Славнаго Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Церковь  Иосифа  Предтечи с двумя приделами: 1-я Богоматери, 2-я Николая Чудотворца, построена в 1791 г. тщанием прихожан. Престолов три: Усекновения Главы Иоанна Крестителя; во имя Казанской Божией Матери и во имя Святителя и Чудотворца Николая.
- священник Яков Николаев;
- священник Александр Дмитриевич (1796), определен в 1819 г., жена Агафья Яковлевна (1797)  дети: Александр (1821), Ольга(?) (1822).
Священник Соколов Константин Павлович (1869), сын диакона-псаломщика  ц.с. Владычна Пошехонского уезда Павла Николаевича Соколова, мать Апполинария Николаевна; ЯДС. Определен в 1894 г., законоучитель; жена Ольга Александровна (1875), дети: Мария (1900), Елизавета (1901), Константин (1903).
Дьячок  Артемий Иванович (1783), определен в 1796 г., Жена Марья Егоровна (1783); дети: Ев...м (1803), Дарья (1806), Михайло (1809) Сперанский, Евфимия (?) (1811),  Евдокия (?), (1813), Василий (1818), (Варвара).
Дьячок Шеметовский Андрей Кузьмич (1829), сын диакона, ЯДС - 1848 г., двоеженец, определен в 1855 г.; жена Марья Ивановна (1838), дети: Юлия (1864), Наталья (1869), Константин (1872), Екатерина (1876), сестра - Восторгова Анфиса Кузьминична - жена диакона Воскресенской церкви г.Р.-Борисоглебска (1816).
Пономарь Василий Ермилович (1785), определен в 1796 г., жена Матрена Федоровна (1786) (вторая жена); дети: Марья (1806), Александра (1809),  Андрей (1816), Никанор (1819).

4. Богородское в Жарах.
Церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы, построена в 1804 г. иждивением прихожан. В церкви 4 престола: во имя Св.Троицы, во имя Рождества Св.Богородицы, во имя Св.Пророка Ильи, в приделе - во имя Св.Николая Чудотворца.
Священник Казанский Феодор, сын Павел (1860).
Пономарь Шаховский Феодор Филиппович (1804), сын диакона; годы службы - 1819-1821. В 1821 г. переведен в с.Глебовское Рыбинского уезда. Жена Ольга Павловна (1805) - дочь диакона ц.с.Глебовское Рыбинского уезда Павла Матвеевича. Дети: Анна (1826), Любовь (1829), Варвара (1832).
Пономарь, звонарь Соколов Дмитрий Матвеевич (1843), сын пономаря с.Никольского на Колокше Р.-Борисоглебского уезда, определен в 1863 г. Жена (вторая) Марья Ивановна (1853), дети от 2-ой жены: Павел (1876) - псаломщик ц.с.Середы Даниловского уезда, Ольга (1882), Александра (1882), Екатерина (1884), Клавдия (1884), Агрипина (1888), Василий (1892), Иоанн (1894).

5. Богородское, что на Горе.
Церковь во имя Успения Божией Матери.
Священник  Иоанн Алексеевич, сын - священник ц.с.Вятского Даниловского уезда (Успенская церковь) Николай Горский (1793-1832).
Диакон Успенский Андрей Иванович.
  
6. Богородское в Торчищеве.
Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Три престола: Успенский, Святых Апостолов Петра и Павла, Святаго Николая Чудотворца.
Священник  Звездин Николай Евлампиевич (1856), отец - Евлампий Александрович Звездин - священник с.Георгиевского, что в Плоховщине, Пошехонского уезда, мать Александра Васильевна.
Пономарь Немиров Павел Дмитриевич (1847), сын пономаря Преображенского Собора г.Рыбинска. Мать Александра Степановна. Определен в 1866 г. В 1866 г. переведен дьячком к Ярославской Златоустовской, что в Кремле, церкви.  Жена Анна Николаевна (1846), дочь Александра (1867).

7. Борголышкино.
Две церкви: зимняя - Никольская построена в 1725 г.,  летняя - Воскресенская построена в 1774 г.
Священник, депутат Эводов Александр Дмитриевич.
Священник Прусовский Иоанн Михайлович.
Священник Фелицын Николай, служил до 1900 г.
Диакон Богоявленский Павел Иванович, жена Борголышкинская, мать жены - Боголышкинская Евлампия Николаевна.
Псаломщик Кедров Дмитрий Федорович.
Псаломщик Эводов Дмитрий Александрович.
  
8. Бородино.
Построена в 1756 г. тщанием помещика А. К. Гребенщикова.
Священник Гавриил Яковлев.
Священник, иерей Флоридов Сергей Васильевич (1886-1964), сын псаломщика, учителя земской школы Ростовского уезда; в 1918 г. переведен из Покровской ц. с. Григорьево на Югу Пошехонского уезда. В 1938 г. перемещен к Покровской церкви с.Толгоболь Ярославского уезда. Жена Елисеева Анна Александровна (1889), дети: Алла (1909), Галина (1920), Георгий (1936), Леонид.
Псаломщик Норский Николай Григорьевич, жена Фавстова Агрипина Васильевна (1834) - дочь дьячка ц.с. Захарьина Даниловского уезда Фавстова Василия Егоровича (1801-1886).

9. Бухалово.
Построена в 1726 г.
Священник Иван Алексеев.
Священник Александр Алексеев.
Диакон Холмецкий, жена Фарфоровская Татьяна Федоровна - дочь священника ц.с.Юрьевской слободы Ростовского уезда.
Диакон Любомирский Александр Григорьевич (1822-1892), сын диакона ц.с.Тихвина-Никольского Рыбинского уезда Ильинского Григория Семеновича, мать Анна Филипповна; определен в 1845 г., в 1848 г. переведен к ц.с.Крестобогородское Ярославского уезда. Жена Александра Ивановна, дети: Дмитрий (1846), Елизавета (1848) (Сикеотова), Николай (1851), Анна (1854) (Смирнова), Павел (1860).
  
10. Вахтино.
Успенская церковь. Построена в 1768 г. тщанием помещика, полковника Ивана Алексеевича Шубина.
Священник Виртуозов Серапион Андреевич, сын причетника, ЯДС - 1835 г., переведен из ц.с.Фоминского Даниловского уезда в 1871 г. жена Александра Ивановна (1818), дети: Николай, Владимир (1843), Евгений (1845), Константин (1856).
Диакон Левский Иоанн Васильевич, жена Екатерина Алексеевна (1848); дети: Анна (1869), Александра (1871), Ольга (1876) Феоктиста (1878).

11. Воскресенское в Блудове.
Церковь во имя Воскресения Христова. Построена между 1792 и 1813 годами. Престолов три: во имя Воскресения Христова, во имя Казанской Божией Матери, во имя Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского.
Священник Великорецкий Александр Аврамиевич (1844), сын священника ц.с.Покровского в Бунькове Даниловского уезда, ЯДС - 1866 г., переведен из с.Спасского На Молокше Угличского уезда в 1872 ., законоучитель, депутат; жена Анна Федоровна (1851); дети: Мария (1873), Варвара (1879), Юлия (1879), Евпраксия (1880), Анна (1882).
Священник Вишневский Александр, жена Мария Николаевна (1846), дочь Надежда (1866) (Ржевская) - муж - священник ц.с.Фефилово Р.-Борисоглебского уезда Димитрий Ржевский.
Священник, Благочинный  Соколов Константин Леонидович (1862), род. В с.Кулачево Ростовского уезда; ЯДС - 1884 г; законоучитель, депутат; определен в 1888 г., жена Мария Алексеевна (1864), дети: Варвара (1891) (Изюмова), Мария (1894), Клавдия (1895), Василий (1897), Алексей (1900).
Диакон Вознесенский Александр, умер до 1895 г.
Диакон Студитов Рафаил Федорович (1856), род.в с.Федоровское в Подвязье Даниловского уезда, сын священника Федора Студитова, ЯДС из 2-го класса в 1875 г.; жена Любовь Михайловна (1858), дочь чиновника, учительница; дети: Григорий (1880), Николай (1885).
Диакон Флоридов Сергей Васильевич (1886-1964), сын псаломщика, учителя земской школы Ростовского уезда; служил с 1909 по 1914 г.; служил несколько месяцев; переведен из с.Ильинское в Лугах Даниловского  уезда. В 1914 г. определен диаконом в с.Воскресенское на Пуре Пошехонского уезда.  Жена Елисеева Анна Александровна (1889), дети: Алла (1909), Галина (1920), Георгий (1936), Леонид. Брат Флоридова С.В. - Флоридов Никита Васильевич - псаломщик ц.с.Солонца Ярославского уезда.
  
12. Воскресенское, что в Куклином углу.
Священник Иоанн Семенович, дети: Чистяков Владимир (1839) - ЯДС; Чистяков Александр, в 1851 г. поступил в педагогический институт.
Священник Смирнов Михаил Матфеевич (1839), годы службы: 1867-1895. Дети: Александра (1871) (Соколова), муж - священник Соколов Клавдий Александрович; Любовь (1875) - учительница; Наталия (1878).
Священник Соколов Клавдий Александрович (1867), сын диакона ц.с.Михалево Пошехонского уезда, ЯДС - 1890 г.; в 1895 г. переведен из с.Фоминского Даниловского уезда. Жена Смирнова Александра Михайловна (1871) - дочь священника ц.с. Воскресенского, что в Куклине, Михаила Матфеевича Смирнова. Дети: Александр(а) (1892), Екатерина (1894), Аполлинария (1896).

13. Воскресенское на Касти.
Воскресенская. Построена в 1817 г. усердием прихожан. Престолов три: во имя Обновления храма Христа Бога нашего; во имя Св.Великомученика Георгия Победоносца; во имя происхождения Честных Древ Св.Креста Господня и святых чудотворцев безсребренников Косьмы и Дамиана.
Священник, Благочинный  Успенский Михаил Александрович (1845), сын священника ц.с.Захарьино Даниловского уезда, ЯДС - 1868 г.; учитель, законоучитель, жена Анна Ивановна Юнош(н)ина (1859), дети: Александр (1881), Иван (1885), Михаил (1886), Мария (1893).  Мать А.И. Юношиной - Анастасия Ивановна (1827), сестра Анны Ивановны - Мария (1853) в замужестве за учителем Новинской учительской семинарии Николаем Великорецким; Елизавета (1864) - за священником с.Покровского в Бунькове Николаем Державиным, Федор (1861) - псаломщик в с.Никольском на Горе Любимского уезда; Наталья (1867) - за священником ц.с.Никольского, что в Оманине, Ростовского уезда. Иоанном Рудинским.
Псаломщик Николаевский Илья Семенович (1826); дети: Алексей (1849) - священник в с.Крутово Пошехонского уезда, Феоктиста (1856); Елизавета (1860), Иван (1865).
Псаломщик Орлов Михаил, жена Пелагея Васильевна (1832); дети: Александр (1855), Алексей (1856), Анна (1857) (Тихомирова), муж Дмитрий Васильевич Тихомиров; Павла (1864) (Лебедева) - муж - псаломщик ц.с.Воскресенского на Касти Павел Васильевич Лебедев; Анастасия (1861) (Цымбалова), Ольга (1871).
Псаломщик Лебедев Павел Васильевич (1865), сын псаломщика ц.с.Спасского, что на Городце, Ростовского уезда. Определен в 1887 г. Жена Павла Михайловна (1864); дети: Владимир (1890), Мария (1893), Николай (1896), Елизавета (1898).

14. Вятское.


Успенская церковь.
Построена в 1780 г. тщанием купца Григория Кубанина. Пять престолов: Успения Божией Матери, в честь Св.Николая, в честь Св.Апост. Петра и Павла, в честь Св.Тихона Амафунтского чуд.; в честь Св. Безсеребренников Косьмы и Дамиана.
Священник Михаил Андриянов (1725), жена Татьяна Федоровна (1736); дети: Александр (1759), Андрей (1766), Матрона (1771).
Священник Новский Иоанн Семенович, жена Наталья Александровна - дочь пономаря Успенской церкви с.Вятского Александра Степановича. Сын Евграф (1810).
Священник, благочинный Горский Николай Иванович, (1793-1832), сын священника Богородского, что на Горе, Даниловского уезда Иоанна Алексеевича; ЯДС - 1818 г., определен в 1818 г., жена Серафима Александровна (1798) - дочь пономаря Успенской церкви с.Вятского Александра Степановича. Дети: Ираида (1820), Василий (1822), Алевтина (Хмельницкая) (1825), Александр (1827), Николай (1831).
Священник Хмельницкий Яков Лукич (1817-1885), сын пономаря с.Хмельники Ростовского уезда Луки Алексеевича, мать Ирина Михайловна; ЯДС - 1841 г., определен в 1841 г., жена Горская Алевтина Николаевна - дочь священника Успенской церкви  с.Вятского Горского Николая Ивановича. Дети: Николай (1841 г.) - диакон с.Шахова Даниловского уезда, Павел (1846 г.).
Протоиерей Филипп, дочь Матрона.
Священник, Благочинный  Горицкий Константин Дмитриевич.
Священник  Смирнов Александр Васильевич, жена Алевтина Константиновна, дети: Любовь, Валентина, Александра (1902), Василий (1904), Дмитрий (1907).
Диакон Алексей Алексеевич (1725), жена Матрона Григорьевна (1728); дети: Андреян (1764), Маремьяна (1761).
Диакон Василий Андреевич, дочь Любовь (1826) (Волкова).
Диакон Эводов Евгений Александрович.
Диакон Студитский Николай Лаврович.
Диакон Вознесенский Леонид Александрович, сын Мышкинского уезда  церкви Обновления Храма Воскресения Христова в селе Шестихино дьякона Александра Николаева Вознесенского (?); сестра Августа Александровна; жена Александра Николаевна, дети: Анна, Алексей.
Дьячок Степан Степанов (1768), сын пономаря Успенской церкви Степана, жена Марья Алексеевна.
Дьячок Успенский Павел Степанович (1795), сын дьячка Успенской церкви Степана Степановича; перемещен из с.Бедарево Любимского уезда в 1812 г.; жена Ирина Яковлевна (1802) (2-ая жена); дети от 1-ой жены: Иван (1816), Александра (1818), Евпраксия (1820).
Дьячок Казаринов Иван, жена Варвара Михайловна.
Пономарь Стефан (Степан), жена Татьяна Андреевна (1740), дети: Александр (1760), Степан (1768), Иакинф (1783).
Пономарь Александр Степанович (1760), сын пономаря Успенской церкви с.Вятского Даниловского уезда Степана, жена Прасковья Васильевна (1760), дети: Наталья (Новская) (1786), Ульяна (1792), Серафима (Горская) (1798).
Пономарь Яковлевский (?) Федор, дети: Мария, Александра.
Псаломщик Скворцов Иван Александрович, жена Анна Ивановна, дети Анна, Татьяна (1902).


Воскресенская церковь.
Построена в 1750 г. тщанием прихожан. Три престола: Воскресения Христова, во имя Архистратига Михаила и во имя Святителя Григория Богослова.
Священник Иван Петров
Священник Поройков Александр, жена Авдотья Григорьевна (1813), сын Михаил (1837); Агрипина (1842), Николай (1844), Марья (1843).
Священник Крестовский Павел, жена Поройкова ... Александровна.
Священник Виноградов Иоанн, жена Алла Григорьевна.
Священник Крестовский Павел Николаевич.
Диакон  Воскресенский Павел Иванович.
Дьячок Воскресенский Андрей Иванович, жена Клавдия Яковлевна.
Пономарь Вятский Василий, жена Александра Васильевна.
Псаломщик Вятский Михаил Васильевич.
  
15. Георгиевское в Шигарше.
Церковь построена в 1785 г.
Священник  Борголышкинский Иоанн.
Диакон Добротин Антоний, умер до 1899 г., дети: Агапия, Евдокия (Давыдовская) - жена диакона.
Псаломщик Добротин Андрей., сын Флегонт(1849), учитель, жена Флегонта - Антонина Константиновна(1875), дочь Ольга(1896)
Псаломщик Шестаков, умер до 1917 г., жена Анна Ивановна.

16. Глазово.
Построена в 1810 г. прихожанином - князем Петром Степановичем Мещерским.
В летнем храме престолов три: средний - во имя Обновления храма Христа, второй - во имя Успения Божией Матери и третий - во имя преподобного Петра Афонскаго. В зимнем храме престолов два: - во имя Феодоровской Божией Матери и во имя Святителя Николая.
Протоиерей Успенский Петр Леонтиевич, сын пономаря ц.с.Тутаново Пошехонского уезда, сестры: Анна (1857), Надежда (1863) (Сергеевская) - муж Надежды - Василий Александрович Сергеевский - псаломщик в с.Закобякино Любимского уезда.

17. Горинское.
Церковь Живоначальной Троицы.
Священник  Казанский Аполлон Васильевич, умер в 1884 г.

18. Григорцево.
Феодоровская церковь. Построена в 1809 г. тщанием помещицы Елизаветы Петровны Шишкиной. До 1881 г. - ружная. Престолов два: во имя Феодоровской Божией Матери, в приделе: во имя Св и Чудотворца Николая.
Священник Соколов Никита Матвеевич (1848), сын причетника с. Мечеходова Любимского уезда, ЯДС - 1872 г., определен в 1880 г., законоучитель, депутат; жена Лидия Михайловна  (1856), дети: Владимир (1878), Василий (1879), Константин (1881), София (1882), Михаил (1884), Сергий (1887), Любовь (1888).
Священник Казанский Дмитрий Петрович (1873 - ок.1959). Отец - митрофорный протоиерей Петр, мать - Евдокия; годы службы: 1900-1903; дочь Екатерина.
Священник Казанский Дмитрий, переведен из с. Давыдово Р.-Борисоглебского уезда в 1906 г.(?).
Псаломщик  Казанский Михаил, переведен из с. Высоцкого Ярославского уезда в 1886 г. и в этом же году уволен со службы.
Псаломщик Богословский Василий Константинович.

19. Гужево.
Церковь построена в 1761 г.
Священник Смирнов Александр Константинович.
Пономарь Смирнов Павел Петрович (1812), сын дьячка; определен в 1834 г. В 1837 г. переведен к Николорубленской церкви во дьячка. Жена Александра Ивановна (1815) (2-я), дочь Анна (1848). Сын жены от 1-го брака - Ярославского уезда с.Савина пономаря Иллариона Косьмина - Григорий Софийский.

20. Димитриевское  в Жарах.
Церковь построена в 1839 г.
Дьячок Левиков Иван Александрович, жена Ольга Ивановна (1837), дети: Николай (1866), жена Николая - Лидия Павловна (1868); Анна (1871) (Хабарова) - муж - псаломщик ц.с.Димитриевского в Жарах Хабаров Николай Иванович.
Дьячок Хабаров Николай Иванович (1863), сын дьячка с.Неверковского Любимского уезда; определен в 1889 г. Жена Анна Ивановна Левикова (1871); дети: Елизавета (1890), Зинаида (1895).
  
21. Запрудье.
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, построена в 1816 г.
Священник Ильинский Александр Иоаннович (1790), сын священника с.Ильинского в Лугах Даниловского уезда  Иоанна, сестра Марфа Ивановна (1785); переведен из с.Тимохино Ярославского уезда в 1814 г. дети:  Пульхерия (1819), Серафима (1822), Маргарита (1830).
Священник Пажин Евгений Иванович, (1817-1897) сын священника с.Богородского на Паже Ярославского уезда Иоанна Никифорова, мать Ирина Георгиевна. ЯДС - 1841 г. Годы службы: 1841-1876. В 1876 г. переведен в с. Никольское в Отводном Даниловского уезда.  Жена Ильинская Серафима Александровна, (1822); дети: Александра (Хмельницкая) (1844), Анна (Белороссова) (1846), Маргарита (Соколова) (1850) Павел (1854), Александр (1855), Иван (1857), Николай (1857), Глафира (Кудрявцева) (1862).
Священник Вишневский Петр Автодиевич (1837-1889), жена Ольга, ум.в 1891 г.; дочь Елизавета (1870) (Налетова) - муж - священник Налетов Василий Алексеевич.
Священник Добронравов Николай, служил с 1882 по 1888.
Священник  Налетов Василий Алексеевич (1861), жена Вишневская Елизавета Петровна, дочь Мария (1890)
Псаломщик Озерский Петр Федорович (1825-1896).
Псаломщик Волков Владимир, служил с 1896 г.
Пономарь Смирнов Евлампий.

22. Захарьино.
Две церкви. Первая - во имя Смоленской Божией Матери, два придела: Иоанна Богослова и Св.Николая Чудотворца, построена в 1776 г. тщанием прихожан. Вторая церковь построена в 1814 г. тщанием прихожанина подпоручика Алексея Давыдова, два престола: Преображения Господня и Казанской Божией Матери.
Церковь Иоанна Богослова.
Священник Александр.
Священник Невский Александр Дмитриевич (1862), ЯДС - 1886 г., определен в 1886 г., сын священника с.Зубарево Р.-Борисоглебского уезда; жена Анна Павловна (1866 - до 1902 г.), дети: Елена (1887), Ксения (1889), Анна (1891), Александр (1893), Вера (1895), Георгий (1897).
Дьячок Фавстов Василий Егорович (1801-1886), дети: Николай (1827) - священник ц.с.Золоторучья  Угличского уезда;  Агрипина (Норская) (1834) - муж с.Бородино Даниловского уезда Николай Григорьевич Норский; Дмитрий (1836) - священник с.Пономарево Ярославского уезда; Павла (1842); Аполлинария (1845); Иван (1847) - псаломщик с.Шельшедом Р.-Борисоглебского уезда; Надежда (1853) - жена дьячка с.Захарьино Даниловского уезда; Гликерия (1857).
Пономарь Илья Федорович.
Псаломщик  Петропавловский Александр Васильевич, определен в 1902 г., окончил курс церковно-певческой школы.

23. Ильинское в Лугах.
Церковь Пр.Ильи.
Построена в 1796 г. тщанием крестьянина Матвея Дмитриевича Пчелина.
Священник Иоанн, дети: Ильинский Александр Иоаннович - священник ц.с.Запрудье Даниловского уезда; Марфа (1785).
Священник Флегонт Николаевич (1815-1846).
Священник Осецкий Николай Космин, сын священника с. Богородского, что в Осеку, Любимского уезда Космы Ивановича (1820); ЯДС - 1840 г., переведен из с.Богородского, что, в Осеку Любимского уезда в 1846 г.; жена Анфиса Васильевна (1823); дети: Александр (1842), Алла (1844), Владимир (1848), Лариса (1851), Елизавета (1853), Николай (1855).
Священник Хрусталев Александр Александрович, определен в 1884 г.; жена Введенская Александра Николаевна (1860) - дочь священника  ц.с. Юрьевская Слобода Ростовского уезда Введенского Николая Ивановича, мать - Ольга Ивановна; дети: Ольга, Николай, Валентина Сергей (1894) - ЯДС - 1915 г.; Варвара.
Священник Хабаров Александр.
Диакон Александр Иоаннов, дети: Иоанн, Клавдия.
Диакон Иоанн Александрович, жена Харитина Васильевна (1805); дети: Евдокия (1836), Александра (1840).
Причетник Ильинский Капидий (?), дочь Александра.
Пономарь Орлов Александр Васильевич, жена Татьяна Михайловна.
Псаломщик Розов Платон Александрович.
Псаломщик Флоридов Сергей Васильевич (1886-1964); сын псаломщика, учителя земской школы Ростовского уезда; служил с 1905 по 1909 г., в 1909 г. переведен к ц.с.Воскресенскому в Блудове Даниловского уезда. Жена Елисеева Анна Александровна (1889), дети: Алла (1909), Галина (1920), Георгий (1936), Леонид.
  
24. Киприановское на Виталях.
Церковь построена в 1720 г.
Священник Ве(Ы)стин Григорий Васильевич.
Псаломщик Смирнов Евлампий Михайлович.
Причетник Витальский Алексей, дочь Наталья.

25. Малое Богородское.
Псаломщик Лебедев Василий Иванович (1841), сын дьячка ц.с. Павловского Ростовского уезда Лебедева Ивана Давидовича, мать Анна Алексеевна (1811).
Псаломщик Ильинский Федор Васильевич (1866), сын псаломщика ц.с.Архангельского на Касти Василия Иоанновича Ильинского.
  
26. Наумово.
Церковь построена в 1835 г.
Священник Державин Михаил Иванович, дочь Елена (Воскресенская) (1875), в замужестве за священником Михаилом Воскресенским.
  
27. Никольское в Корзле.
Построена  в 1822 г. тщанием г-жи Е. Н. Нарышкиной.
Диакон Корзлинский Александр Александрович Корзлинский (1886), переведен из села Шахово Даниловского уезда  в 1912 г.; учитель пения. Жена Лидия Ивановна; дети: Виктор (1909), Зинаида (1913).
  
28. Никольское в Отводном.
Воскресенская церковь. Построена в 1798 г. господами Борщовыми. Три престола: во имя Обновления храма Воскресения Христова, во имя Святого Чудотворца Николая и во имя Великомученика Димитрия Солунского.
Священник Лебедев Александр Дмитриевич (1790), жена Дарья Алексеевна (1790), служил до 1848 г.
Священник Лилеев Иоанн Михайлович (1826), сын дьячка, ЯДС, определен  в 1849 г.; дети: Михаил (1849), Николай (1851).
Священник, духовник Пажин Евгений Иванович (1817-1897); ЯДС - 1841 г., переведен из с.Запрудья Даниловского уезда в 1876 г., заштат в 1885 г.; жена Ильинская Серафима Александровна (1822), дети: Александра (1844) (Хмельницкая) - муж диакон ц. с.Шахово  Даниловского уезда  Николай Яковлевич Хмельницкий, Анна (Белороссова) (1846), муж - диакон Ярославской Леонтьевской церкви Павел Михайлович Белороссов;  Маргарита (Соколова) (1850), Павел (1854), Александр (1855), Николай (1857), Иван (1857), Глафира (Кудрявцева) (1863), муж - священник ц. с.Никольское в Отводном Даниловского уезда Кудрявцев Владимир Васильевич.
Священник Кудрявцев Владимир Васильевич (1863), сын священника с.Горицы Р.-Борисоглебского уезда; ЯДС - 1885 г. Определен в 1885 г. псаломщиком; в 1886 г. - священник; жена Глафира Евгеньевна Пажина (1863), дети: Павла (1887), Александр (1888), жена Александра - Ольга Григорьевна (1888);  дети: Елизавета (1890), Михаил (1892), Анна (1894), Евгений (1897), Александра (1904).
Священник Боголюбский (?).
Священник Немиров Константин Александрович (1875), сын священника ц.с.Ивакино Ростовского уезда Александра Семеновича Немирова; годы службы: 1942-1952. Жена Соболева Екатерина Александровна (1880); дети: Екатерина, Татьяна (1902), Василий (1904), Сергей (1906), Мария (1908), Александр (1911), Николай (1915), Анна(1915), Владимир (1917), Борис (1919).
Священник Бучин.
Священник Лавров В.
Дьячок Студицкий Дмитрий, определен в 1834 г.
Пономарь Иван Иванов, с 1815 г.
Псаломщик Скворцов Павел Иоаннович, ум. до 1885 г., дети: Михаил Смирнов - пономарь в с.Шахово Даниловского уезда; Александр Скворцов - дьячок с.Рождественское в Озерах Даниловского уезда; Мария, 1825 г.р.
Псаломщик Смирнов Николай Александрович (1861-1905); сын священника ц.с.Шахово Даниловского уезда Александра Евгеньевича Смирнова; определен в 1887 г.; жена Юлия Афонасьевна (1861), дети: Лидия (1887)(Уславцева), муж - псаломщик ц.с.Никольское в Отводном Уславцев Евгений Николаевич; Николай (1888), Мария (1890), Александра (1895), Сергий (1898), Михаил (1900), Серафима(1903), Нина (1905).
Псаломщик Уславцев Евгений Алексеевич (1887), сын псаломщика с.Архангельского в Гарях Ростовского уезда Алексея Ивановича Уславцева, мать Мария Александровна; жена Смирнова Лидия Николаевна (1887), дети: Анастасия (1908), Тамара (1910), Николай (1913).

29. Никольское Нальяновых.
Священник Крылов Николай Павлович (1859), сын священника, ЯДС - 1881г., учитель, определен в 1885 г.; жена Клавдия Ивановна (1865), дети: Евпраксия (1883), Зоя (1884).
Священник Дебольский Николай Васильевич (1873), ЯДС - 1893 г.; определен в 1895 г.; жена Александра Николаевна (1876).
Священник Радугин Федор Федорович (1850), сын священника, родился в с.Никольское, что в Горах, Ростовского уезда.
Священник Державин Всеволод Дамианович (1884), ЯДС - 1905 г.; переведен в 1908 г. из с.Пятницкого на Маткоме Пошехонского уезда.
  
30. Новое в Демских.
Троицкая церковь. Построена в 1811 г. (вместо деревянного, сгоревшего в 1805 г.). Храмоздатель - крестьянин д.Тюляхтина местного прихода Иван Григорьевич Пушков, в постройке храма личным трудом принимали участие и другие прихожане. Три престола: Св.Троицы, Николая Чудотворца и Св.Благоверного князя Александра Невского.
Священник Куклинский Лев, умер до 1885 г.

31. Новоспасское (Рыбницы).
Построена в 1791 г.
Священник Орлов Петр Гурьевич, отец Орлов Гурий, мать Мария Ивановна.
Псаломщик Боголюбский Николай Алексеевич.
  
32. Новое, что в Полеве.
Церковь Рождества  Богородицы, построена в 1808 г. на средства помещицы, бригадирши Анны Авраамиевны Булгаковой. Церковь с двумя престолами: во имя преподобного Иоанна Лествичника и во имя святых и праведных Симеона  Богоприимца и Анны пророчицы.
Священник Филипп Григорьевич  (?), (1784) благочинный, определен в 1804 г., жена Марья Ивановна (1789), дети: Анфиса (1809), Михаил (1810), Богородский, Анна (1816), Матрена (1821).
Священник Захарий Иванович, дети: Талантов Порфирий Захарович - священник ц.с.Спасского на Березниках Р.-Борисоглебского уезда; Серапион Захарович - священник ц.с. Внуково Любимского уезда; Талантов Эксакустодиан Захарович - священник ц.с.Резанино Ярославского уезда; Талантов Исмаил Захарович - священник ц.с. Михалево Пошехонского уезда.
Дьячок Матфей Ефимович, 1791 г.р., определен в 1808 г., Жена Татьяна Федоровна (?) (1794), дети: Василий (1812), Полевский,  Пелагея (1816), Федор (1819), Алексей (1821),  мать Матфея Ефимовича -  Евдокия Ларионовна (1758)

33. Петропавловское на Келноти.
Церковь построена в 1802 г.
Священник Смирнов Петр Андреевич (1792) сын священника села Шахово Даниловского уезда Амврозова Андрея Амвросиевича (1771-1852), мать Екатерина Петровна (1771-1852); ЯДС - в 1816 г.; определен в 1817 г.; жена Анна Федоровна (1792); дети: Екатерина, (1821), Михаил (1823) - священник ц.с.Путятино Ярославского уезда; Александра (1826), Надежда (1830),Ольга (1832), Елена (Князева) (1838).
Священник Князев Федор Стефанович (1838), сын диакона, ЯДС - 1862 г., определен в 1862 г.; жена Смирнова Елена Петровна (1838); дети: Ольга (1864), Александра (1867), Анна (1868).
Священник Великорецкий Александр Авраамиевич, сын священника ц.с. Покровского в Бунькове Даниловского уезда.
Диакон Петр Семенович (1758-1846).
Диакон Розов Петр Павлович.
Псаломщик Студитский Лавр Федоров.
Псаломщик Розов Флегонт Александрович.

34. Покровское в Жарах.
Церковь - во имя Рождества Пресвятыя Богородицы.
Священник Павел Васильевич, сын - священник ц.с.Христорождественского на Ухре Даниловского уезда Николай Павлович Успенский (1846).
Священник Соколов Григорий Васильевич (1869), сын заштатного псаломщика с.Никольского-Свечина Мышкинского уезда; ЯДС - 1891 г. Учитель, законоучитель; жена Евдокия Иванова (1871); дети: Алевтина (1897), Андрей (1898).
Священник Богоявленский Федор, жена Виртуозова Клавдия Аполлоновна (1887) - дочь священника ц.с.Вознесенского на Слуде Рыбинского уезда Аполлона Флегонтовича Виртуозова.

35. Покровское в Бунькове.
Построена в 1809 г. иждивением полковника гвардии Димитрия Евграфовича Поливанова. Имеет три престола: Покрова Пресвятыя Богородицы, Святителя Николая Мирликийского Чудотворца и Великомученика Димитрия Солунского.
Священник Аврамий, умер до 1881 г., жена Анна Григорьевна, дети: Великорецкий Александр, ЯДС - 1865 г.; священник с.Воскресенского в Блудове Даниловского уезда, депутат, законоучитель, жена Анна Федоровна; Николай, протоиерей Мологского Воскресенско-Богоявленского собора, жена Мария Ивановна (Юнош(н)ина).
Священник Державин Николай, жена Юношина Елизавета Ивановна, дочь священника; мать Елизаветы Ивановны - Анастасия Ивановна Юношина проживала в с.Воскресенском, что на Касти, Даниловского уезда.
  
36. Покровское на Лунке.
Две церкви. Церковь Покрова Божией Матери, Церковь Воскресения Христова. Престолов 6.
Холодная церковь сооружена в 1789 г. тщанием г.г.Полозовых, а теплая в 1843 г. тщанием прихожан.
Священник Милославов Георгий, жена Мария, сын Павел - протоиерей Казанской церкви г.Рыбинска; Агния (Добронравова (?), Леонид, Александр, Павла, Мария.
Священник Розов Михаил Петрович (1889-1941), канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.
Псаломщик Розов Петр Федорович, дочь Клавдия (Звездина).
Псаломщик Звездин Арсений Аполлосович (1886), сын священника с.Бывшей Акакиевой Пустыни Аполлоса Евлампиевича Звездина. Жена - Клавдия Петровна Розова - дочь псаломщика ц.с.Покровское в Лунке Розова Петра Федоровича.
  
37. Рождественское, что в Озерах.
Церковь по строена в 1796 г. иждивением прихожан, вместо деревянной. Церковь- во имя Рождества Пресвятыя Богородицы. Престолов пять: Рождества Пресвятыя Богородицы, Живоначальныя Троицы, Святителя и Чудотворца Николая, во имя Боголюбской Божией Матери и во имя Преподобного Федора.
Священник Предтечевский Иоанн Яковлевич (1795), сын священника, ЯДС - 1818 г. В 1822 г. переведен из Ярославской городской Петропавловской церкви, что при Мануфактурах. В 1827 г. переведен в с.Вощажниково Ростовского уезда. Жена Анастасия Алексеевна (1802). Дети: Андрей (1819), Елизавета (1823), Александр (1827).
Священник Виноградов Иоанн, умер ок.1866 г.
Священник Вишневский Петр Автономович, жена Ольга Васильевна.
Протоиерей  Разумов Константин Федорович.
Священник Налетов Василий Алексеевич.
Священник  Годеновский Петр Владимирович.
Диакон  Скворцов Николай Николаевич.
Дьячок Рождественский Семен Васильевич, умер до 1869 г., жена Ольга Федоровна (1819); дети: Александра (1849), Анна (1859).
Дьячок Скворцов Александр Павлович, 1840 г.р., определен в 1859 г.; жена Пелагея Алексеевна (1840), сын Михаил (1863), отец - Павел Иоаннович Скворцов, пономарь с.Никольское в Отводном Даниловского уезда.
Пономарь Доброхотов Стефан Тимофеевич (1820), сын диакона, определен в 1837 г.; жена Елена Андреевна (1821) - дочь дьячка Андрея Сергеевича, сестра Мария; сын Федор (1845).
Псаломщик Розанов Михаил Васильевич, (1849), сын дьячка с.Верзина Ростовского уезда, служил с 1867 по 1910 г; первая жена Рождественская Александра Семеновна (1849) - дочь дьячка Рождественского Семена Васильевича; 2-я жена Любовь Александровна (1851); дети от второй жены:  Павел (1871), Владимир (1878), Павла (1881), Алевтина (1886), Николай (1887).
Псаломщик  Каликинский  Александр Васильевич.
Псаломщик Розанов Николай, определен в 1914 (1910), уволен от должности  в 1917 г.
Псаломщик Розанов Михаил, ЯДС, определен в 1914 г.
Псаломщик Озерский Петр Федорович.
  
38. Семеновское.
Успенская церковь. Построена в 1799 г.
Священник Иван Леонтьевич.
Священник Попов Николай Александрович.
Священник Архангельский Александр Павлович, ЯДС - 1896 г.; определен в 1896 г.
Пономарь Василий Алексеевич.
Псаломщик Тихомиров Алексей Иванович.
Псаломщик Вилинский Дмитрий, учитель пения, служил до 1909 г., переведен к Преображенской церкви г.Углича.

39. Середа (Федоровское).
Церковь Смоленской Божией Матери. Построена в 1797 г. иждивением  прихожан. Летняя и зимняя отдельно. Летняя об одном престоле: в честь Смоленской Божией Матери; в зимней два престола - в честь Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского и Св.Великомученика Федора Стратилата.
Протоиерей, благочинный Добротин Василий Александрович (1825), законоучитель, депутат; на службе состоял 48 л. 9 мес.; жена Анна Николаевна (1833).
Псаломщик  Соколов Павел Дмитриевич (1876), определен в 1894г., сын пономаря ц.с. Богородского в Жарах Даниловского уезда.
Церковь Федора Стратилата.
Священник Зыков Николай Федорович, жена Варвара Александровна (возможно, Великорецкая, сестра - Анна?), дочь Нина (1905).
Диакон Богородский, жена Мария Андреевна (1836-1891), сын Николай.

40. Спасское, что на Виталях.
Священник Выстин Григорий Васильевич, жена Анфиса Александровна.
  
41. Спас-Фоминское.
Церковь построена в 1775 г.
Священник Виртуозов Серапион Андреевич, сын причетника, ЯДС - 1835 г., определен в 1835 г.; в 1871 г. переведен в с.Вахтино Даниловского уезда; жена Александра Ивановна, дети: Николай, Владимир (1843), Евгений (1845), Константин (1856).
Священник Соколов Клавдий Александрович (1867), сын диакона ц.с.Михалево Пошехонского уезда, ЯДС - 1890 г.; определен в 1891 г. В 1895 г. переведен в с.Воскресенское, что в Куклине, Даниловского уезда. Жена Смирнова Александра Михайловна (1871) - дочь священника ц.с. Воскресенского, что в Куклине, Михаила Матфеевича Смирнова. Дети: Александра (1892), Екатерина (1895).
Диакон Левский Иоанн Васильевич, жена Екатерина Алексеевна (1848); дети: Анна (1869), Александра (1871), Ольга (1876), Феоктиста (1878).
  
42. Троицкое в Бору.
Священник Сперанский Иоанн.

43. Троицкое в Волчьих Горах.
Диакон Федор Иванович, умер до 1846 г., дочь Елизавета, муж Елизаветы - пономарь ц.с.Горинское Р.-Борисоглебского уезда Иван Александрович.
Дьячок Петр Михайлович.
  
44. Успенское, что в Озерках.
Церковь построена в 1764 г. прихожанином Иваном Ивановичем Поздеевым.
Священник Нагорный Николай Иоаннович (1884), сын священника. ЯДС - 1908 г., законоучитель, определен в 1910 г. Жена Ираида Николаевна (1885), дети: Галина (1911), Варвара (1912).
Псаломщик Казанский Василий, уволен из духовного звания; дети Елизавета (1888), Анна (1892).
  
45. Федоровское в Подвязье.
ГАЯО, ф.230, оп.2, д.5412. Клировые ведомости, Даниловский уезд, 1913 г.
с.Феодоровское в Подвязье.
Священник Студитов  Феодор, ЯДС  -1849 г. Определен в 1849 г., сын Рафаил - диакон ц.с.Воскресенского в Блудове Даниловского уезда.
Священник Зыков Николай Викторович (1875), ЯДС - 1898 г., определен в 1900 г., заведующий и законоучитель местной церковно-приходской школы, жена Варвара Александровна (1877), дети: Виктор (1901), Нина (1905), Лидия (1911), Владислав (1912).
  
46. Хабарово (Хоробино (?)).
Церковь построена в 1808 г.
Священник Виноградов Александр.
Псаломщик Румянцев Александр.
Псаломщик Норский Николай.
  
47. Христорождественское на Ухре.
Священник Успенский Николай Павлович (1846), род. в с.Покровское в Жарах Даниловского уезда, жена Мария Стефановна (1856), брат ее - священник ц.с. Верхненикульского Мологского уезда Николай Стефанович Израйлев; дочь Анна (1877) (Эдомская) в замужестве за священником с.Алешкова Ростовского уезда Николаем Эдомским.
  
48. Шахово.
Христорождественская церковь.  Построена в 1786 г. на средства прихожан. Два придела: Пр.Богородицы и Благовещения.
Священник Амврозов Андрей Амвросиевич (1771), из синтаксимы - 1792 г.; сын священника ц.с.Давыдково Романовского уезда Амвросия Михайловича, мать Клавдия Даниловна. Переведен из с.Давыдово Романовского уезда в 1797 г. Жена Екатерина Петровна (1771), сын Петр Смирнов - священник ц.с. Петропавловского на Келноти Даниловского уезда.
Благочинный, священник Корзлинский Дмитрий Андреевич, ЯДС, определен в 1840 г., умер в 1895 г.; жена Марья Филипповна.
Священник Зефиров Григорий, жена Олимпиада Димитриевна, дочь благочинного.
Духовник, священник Смирнов Александр Евгеньевич (1821-1902), сын священника с.Большого Угличского уезда Евгения Николаевича Смирнова, мать Ольга Алексеевна. ЯДС - 1845 г., определен в 1845 г. Жена Смирнова Александра Петровна (1826), дочь благочинного иерея ц.с. Петропавловского на Келноти Даниловского уезда Петра Андреевича Смирнова. Дети: Анна (1848), Петр (1849), Александр (1850) - диакон ц.с.Федорково Пошехонского уезда, Мария (1853) (Казанская), муж - священник с.Козлово Мышкинского уезда Василий Казанский; Иван (1857), Николай (1861) - псаломщик ц.с.Никольское в Отводном Даниловского уезда; Александра (1863).
Священник Борголышкинский; дети: Александр, Александра.
Священник Горицкий Константин.
Священник Богородский Александр.
Священник Смирнов Дмитрий.
Диакон Хмельницкий Николай Яковлевич (1841), сын священника с.Вятского Даниловского уезда Хмельницкого Якова Лукича Хмельницкого; определен в 1862 г.; жена Пажина Александра Евгеньевна (1844) - дочь священника ц.с. Никольского в Отводном Даниловского уезда Евгения Ивановича Пажина; дети: Николай (1866), Александр (1869), Алевтина (Любимова) (1872), Анна (Заруцкая) (1876) - жена диакона ц.с.Шахово Даниловского уезда Заруцкого Василия Ипполитовича, Константин (1878), Софья (1880), Николай (1882), Владимир (1889).
Диакон Эводов Евгений.
Дьячок Коренев Иван Анникитин (1781), сын диакона; определен в 1792 г.; жена Матрона Федоровна (1886) - 2-я жена; дети: от 1-й жены - Марья (1911), от 2-й жены - Агриппина (1826).
Дьячок Шаховский Василий Иванович (1787), сын священника, определен в 1797 г.; жена Наталья Ивановна (2-я) (1790). Дети от 2-й жены: Агриппина (1811), Лев Смирнов (1816), Глафира (1819), Афанасия (1819), Иван (1824), Анфиса (1827), Феоктиста (1832-1907).
Дьячок Иван Иванович, дочь Александра (1816-1893).
Дьячок Надеинский Константин Николаевич (1844), сын диакона, ЯДС - 1862 г., определен в 1864 г., жена Любовь Ивановна (1847), дети: Михаил (1867), Александр (1868).
Дьячок Смирнов Михаил Павлович (1825), определен в 1845 г., отец - псаломщик ц.с.Никольское в Отводном Даниловского уезда  Павел Иоаннович Скворцов; жена (2-я) Евлампия Федоровна (1829-1886); дети: Клеопатра (1855) (от 1-го брака), Надежда (1859), Лидия (1864), Павла (1865).
Псаломщик Корзлинский Александр Дмитриевич, сын Александр (1885), жена Александра - Лидия Ивановна Страхова.
Псаломщик Скворцов Иван Александрович, жена Анна Ивановна, дети: Иоанн (1892), Еликонида, Мария (1895).
Псаломщик Боголюбский Алексей Иванович (1837-1904), жена Анна Павловна (1837-1916).

49. Шеметово.
Священник Немиров Сергей Полиенович (1875); ЯДС - 1896 г. - из 4-го класса; в 1913 г. переведен из с. Приселок Никольский Р.-Борисоглебского уезда.  Учитель пения. Жена Павла Силовна. Дети: Зоя, Елена, Борис, Галина, Виталий, Александр, Владимир, Александра.


#77 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 12:23

Ирина Леонидовна, дело хорошее! Как известно, новое - это хорошо забытое старое (см. здесь).
Несомненно, такой способ систематизации имеет свою ценность. Но что-то в прошлый раз это дело "не пошло".

#78 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 12:46

Павел Анатольевич!

У меня не было цели создать что-то новое.
Сделано это было лишь для концентрации данных и облегчения их поиска при введении в программу специалистом.

#79 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 17:34

Сергей, не думайте, что остались вдвоем в этой теме. Я, например, обсуждение читаю внимательно, не вмешиваюсь лишь потому, что считаю себя некомпетентной. Я и пользователь-то компьютерный малоопытный, а что уж говорить о способах обработки информации и размещении всего этого.

Павел Анатольевич, прошлый раз не получилось потому, что тема была сформулирована размыто и получилось обсуждение, заглохшее со временем, а не размещение информации. Если уж браться сейчас, то нужно четко разводить по разным темам уезды хотя бы, и то может получиться громоздко.
И давайте Костромскую губернию присоединим; у нас объемы поменьше (надеюсь - пока).

* * *
У меня информация хранится в таком виде:
Воскресенская церковь села Твердово 1155-1-287 (1829-1840), 1155-1-288 (1841-1850)

Зданием каменная,  с такой же колокольней, построена в 1821 г. тщанием прихожан. Престолов 2: в честь Воскресения Христова и Успения Божьей Матери. Причт - священник и псаломщик.

Cвященник Федор Невский, псаломщик Ананий Рождественский,
дьячек Егор Максимов,
пономарь Феон Дмитриев, жена Ольга Николаева (+1835 в 27 лет),
церковный староста Кирило Стефанов.
Священник Тимофей Андреев, его  жена Параскева Космина (+1833 г. 57 или 54 лет) пономарь Димитрий Максимов (к 1839 г. +)
1835 г. - священник Константин Тимофеев Кудрявцев  (до этого – дьяк погоста Корбы), жена Олимпиада Онисимова,
дьячек Егор Максимов.
+ 1837 г. вдовствующая попадья Евдокия Симеонова 87 лет.
1871 г. - священник  Лев Константинов Катанский, 42 года, посвящен  с 09.1854 г.
1879 г. - священник Петр Авксентьевич Поликарпов, 24 года, посвящен с 2.10.1877 г.

#80 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 05 октября 2011 - 22:06

Цитата

И давайте Костромскую губернию присоединим; у нас объемы поменьше (надеюсь - пока).

Елена!
Костромская губерния - такого же масштаба, как и  Ярославская. Так что ее надо не "присоединять", а "делать". Но пока у меня не складывается в голове целостной картины, как этот процесс (формирования, наполнения базы) может функционировать. Делать "кое-что" и "кое-как" не хочется. А что-то системное - выходит на технические сложности (включая многопользовательскую систему обработки и редактирования данных) и огромные временнЫе затраты.

Делать простой алфавитный список всех подряд - нет смысла. Галина Вольдемаровна насобирала таких списков за 10 лет работы на 500 страниц мелкого текста гарнитуры 8. И когда-нибудь (я надеюсь, в относительно ближайшее время) она свои труды все-таки издаст.

Получается, надо делать систематизацию по церквям, по семьям служителей. На базе форума, даже если делать простой текстовый вариант, то делить надо не по уездам и даже не по благочинническим округам, а по отдельным церквям. Иначе будет все очень громоздко. Например, у меня, если заносить полную информацию по клиру церкви, со всеми подробностями, противоречивыми сведениями, ссылками и источниками, то по некоторым наиболее исследованным церквям получается по 10-15 страниц текста. Я думаю, у других людей масштабы похожие, если не больше.

А таких церквей в губернии - около 1000. Это создавать 1000 тем? А внутри - 1 сообщение на персону? А как выстраивать хронологию? А как совместно редактировать и дополнять? А куда фотографии? и т.п. многие вопросы.


#81 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 05 октября 2011 - 23:32

Уважаемый Павел Анатольевич, выше в тестовом режиме мною выложены в публичный доступ 8, если не ошибаюсь, справок (на статьи категорически не тянут), в том числе 2 по приходам, частично «вложенных» друг в друга с помощью гиперссылок. Думаю, смогу скомпилировать в аналогичном виде и выложить еще в пределах 15 справок (если Евгений позволит расширить тестовый пример). По «моим» служителям церкви — это будет вся имеющаяся у меня информация на текущий момент (если не считать «ничьих», по которым информация у меня очень скудная и отрывочная).

Если считать в среднем 30 статей (справок) х 30 активных участников, то вряд ли мы наберем на первых порах более 1000 статей по обеим епархиям. Следует также принять во внимание, что у многих участников информация частично дублируется (особенно в части описаний приходов:  источниками-то пользовались одними и теми же). Предлагаемая модель практически не ограничена к расширению как в части охвата объектов, так и по насыщению информацией ранее созданных объектов, а также вполне регулируема для задачи коллективного доступа. Главное начать. Иначе все так и останется навсегда по личным закромам.

PS. В течение пары дней наблюдал за счетчиками по своему тестовому примеру (благо они есть). Интерес невысок, прямо скажем - никакой. Жаль.


#82 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 06 октября 2011 - 05:29

Цитата

Если считать в среднем 30 статей (справок) х 30 активных участников, то вряд ли мы наберем на первых порах более 1000 статей по обеим епархиям. ... Предлагаемая модель практически не ограничена к расширению как в части охвата объектов, так и по насыщению информацией ранее созданных объектов, а также вполне регулируема для задачи коллективного доступа. Главное начать. Иначе все так и останется навсегда по личным закромам.
PS. В течение пары дней наблюдал за счетчиками по своему тестовому примеру (благо они есть). Интерес невысок, прямо скажем - никакой. Жаль.

Ростислав Александрович, рад, что Вы нашли приемлемый для себя вид хранения информации, доступный и другим пользователям! Конечно, это не моя заслуга, просто сам принцип показался достаточно интересным.

На мой взгляд, одним из основных недостатков этой системы является зависимость от надежности хранилища файлов и невозможность как-то влиять на этот фактор. То же самое относится к хранению всех фотографий, размещаемых сейчас на форуме ЯрИРО. Если в какой-то момент "Радикал" закроется, то вся информация пропадет. При этом объем размещаемой на сервере ЯрИРО информации его владельцы стараются минимизировать, что вполне понятно. Поэтому эту дилемму надо как-то решить с самого начала.

Абсолютно с Вами согласен, что не стоит бояться огромного количества статей и объема информации. Да, в конечном итоге она может стать значительной, но начало будет не столь впечатляющим. Всегда сложно начать, а впоследствии количество вовлеченных в работу участников может вырасти. Возможно, и епархия когда-нибудь подключит своих историков или учеников училищ и семинарий, для которых это могло бы стать "производственной практикой" или в качестве "послушания" (мечты, мечты!!!...).

Одним из главных на сегодняшний день моментов является количество готовых к работе участников. Если их число достигнет "критической массы" (человек 20-30), то смысл начинать работу есть. В случае, если эта "критическая масса" не будет достигнута, делать эту колоссальную работу силами 3-5 энтузиастов вряд ли имеет смысл. В конце концов, мы и так стараемся друг другу помочь без всякой "систематизации" и "автоматизации". Отсутствие интереса к нашему обсуждению со стороны многих даже тех участников, в чьих "деревьях" были лица духовного звания, - это серьезный настораживающий факт.

Может быть, стоит организовать что-то вроде голосования и понять, сколько людей готовы принять участие в проекте, при условии работы без "фанатизма" и переноса пока только той информации, которая имеется в фамильных темах каждого?

И, конечно, все-таки надо прийти к какому-то решению относительно формы хранения информации, что просто невозможно без авторитетного мнения специалистов. Без этого старания Ирины Леонидовны и других коллег, уже размещающих большие объемы информации, будут потрачены "вхолостую" (но далеко не впустую)!


#83 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 06 октября 2011 - 09:04

Цитата

...рад, что Вы нашли приемлемый для себя вид хранения информации, доступный и другим пользователям! Конечно, это не моя заслуга, просто сам принцип показался достаточно интересным.

Чуть-чуть смещу акцент: не столько вид хранения (хранение в исходных формах остается), сколько модель систематизации для публичного доступа.

Цитата

На мой взгляд, одним из основных недостатков этой системы является зависимость от надежности хранилища файлов...

Это общий момент. Свою долю информации каждый из участников как-то хранит - как умеет. Напротив, параллельное хранение частной информации вовне увеличивает надежность (шансы) ее сохранности. Подчеркну, что мы здесь рассматриваем именно систему публичного доступа. В этом смысле даже полная гибель системы еще не означает утраты информации как таковой. Конечно, восстанавливаемость системы - один из технических аспектов, подлежащих учету при ее создании.

А в целом - все правильно пишете.


#84 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 октября 2011 - 23:58

Просмотр сообщенияSergeyV (06 октября 2011 - 05:29) писал:

Отсутствие интереса к нашему обсуждению со стороны многих даже тех участников, в чьих "деревьях" были лица духовного звания, - это серьезный настораживающий факт.

Сергей, здравствуйте!

А я вот никак не пойму: почему Вам видится "отсутствие интереса" к этому обсуждению "со стороны многих"? Меня, например, ничто не настораживает. Идёт разговор - и хорошо. Все читают, думают.

Решили ведь: создавать базу данных по духовенству Ярославской губернии. Следовательно - найти квалифицированного специалиста, который бы разработал программу с учётом всех наших пожеланий. Даже требований. (Нужно более жёсткое слово.)
Есть, например, программа "Древо Жизни", дающая возможность размещать практически всё, что угодно. Ведь очень удобна! Вноси что хочешь, любые сведения. Значит, и под задуманный нами проект возможно создать то, что максимально подойдёт. Пусть вот такие же программисты и создадут. (Имею в виду не именно программу "Древо Жизни", а как пример. Чтобы сделали на аналогичном уровне.)

Как должно быть исполнено технически? Не могу сказать, т.к. на днях, например, делила в столбик... что-то типа 36 на 12! :) (Не точно, но вроде такого.) Можно бы и в уме, но так далека от цифр, что на бумаге спокойней. А говорить о каких-то базах?! Под дулом пистолета :image033: не скажу, потому что в этом не понимаю. (Другой склад мышления. Могу только о гуманитарном.)

Нанимать специалиста - значит, ему платить. Будет дорого - значит, дорого. А что сейчас дёшево? Плохое, некачественное. Нам же не надо "тяп-ляп", чтобы потом мучиться. Понятно, чем больше людей сможет "вложиться" в проект, тем лучше.

Раз уж пошла речь о материальной стороне вопроса - свежайший пример. Если бы каждый участник нашего форума раз в год вносил сумму в сто рублей, сайт с форумом были бы оплаченными на годы вперёд. И не было бы такой ситуации, что несколько человек (поверьте, их меньше, чем пальцев на руке) ежегодно выделяют большие суммы. И оставались бы ещё средства на такие нужнейшие проекты, как, например, разработка базы данных по духовенству. А разложить эти сто рублей на 12 месяцев - ей-богу, смех: 8 рублей в месяц! Думаю, осилить такую сумму может практически каждый. (Кстати, на калькуляторе :) делила. Пишут: "100 : 12 = 8,33333333333333333333...")

Ни в коем случае не намекаю: мол, вносите деньги на поддержку нашего ресурса. Пишу лишь к тому, что, если работа программиста окажется дорогостоящей - чем большее количество людей сможет внести свою долю, тем будет лучше.
Наверное, вообще рано об этом пишу: нет ни чётко проработанного варианта базы, ни конкретного программиста. Если и есть - с ним не переговорили. И только лишь потому, что Евгений Евгеньевич (а разговаривать будет он) трудится практически на трёх работах. А это ночные дежурства. И теперь не каждый день даже на форум может заглянуть. :(

К тому же, лишние дни (5, 10 дней, месяц) ничего не меняют. Если б и с января плотно взяться - трагедии не случится. Может, родятся более умные идеи.

* * *
Насчёт аналогичной базы по Костромской губернии - абсолютно согласна с Павлом Анатольевичем:

Просмотр сообщенияmantika (05 октября 2011 - 22:06) писал:

Костромская губерния - такого же масштаба, как и  Ярославская. Так что ее надо не "присоединять", а "делать".

Конечно, не присоединять к Ярославской. Зачем? Две разные губернии.
Параллельно, в такой же программе (когда будет создана) делать и Костромскую. Но отдельно. Никоим образом не сливать их в одну базу.

* * *
Духовенство без фамилий, конечно, тоже вносить.
Например, в 1820-х годах в N-ской церкви г. Ярославля моих предков "крестил иерей Патапий". Запомнилось, колоритно звучит. (Через "а" - так в документах.)
Значит, так о и вносить о Потапии:

- имя;
- приход;
- должность;
- период служения в этом приходе (не ранее такого-то – не позднее такого-то года);
- ссылка на источник.

Да, информации мало. Но гораздо лучше, чем ничего!!! Он тоже ведь был чьим-то сыном и, вероятно, отцом. Не знаем пока о его жене, детях. А может, когда-то узнаем. Какие от него пошли фамилии, куда привели? Какие фамилии в семинарии пошли, в свою очередь, от этих фамилий? Могли ведь меняться. А может, наоборот, кто-то от своих дойдёт до него поиском вглубь. Фантазирую далеко, но...

В общем, вносить надо каждого священно- и церковнослужителя и каждого члена его семьи.

Как верно написала Елена Дмитриевна:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (29 сентября 2011 - 21:15) писал:

Домочадцы укладываются в базу данных точно так же, как и сами священники.

* * *

Просмотр сообщенияSergeyV (06 октября 2011 - 05:29) писал:

Одним из главных на сегодняшний день моментов является количество готовых к работе участников. Если их число достигнет "критической массы" (человек 20-30), то смысл начинать работу есть. В случае, если эта "критическая масса" не будет достигнута, делать эту колоссальную работу силами 3-5 энтузиастов вряд ли имеет смысл.

Думаю, что не 3-5 человек предоставят сведения для наполнения базы, а гораздо больше. Это нетрудно посчитать по количеству фамильных тем о духовенстве на форуме. Их множество.

Например, всё, что наработано у меня, дам. Но ежедневно сидеть над занесением сведений в базу не смогу. Исключено. На форуме у меня отсыхает рука переносить темы. Регулярно создаются фамильные темы "Ивановы из села Иваново", "Петровы из села Петрово", "Сидоровы из села Сидорово" в разделах "Краеведение" или "Источники" - только поспевай перетаскивать в "Фамилии". Или в ответах копируются огромные цитаты из предыдущих сообщений - только сиди-убирай ненужные повторы. Короче, мне хватает работы над форумом. Не говорю про вал личных сообщений (чаще всего с просьбами отыскать могилы родных, сгинувших без вести в ВОВ).

* * *
Ну и если всё состоится - не надо "рвать когти": скорей внести, больше внести...
Ежедневно по своей основной работе вижу: спешка вредит. Порой лишние секунды подумать - и было бы только лучше.

Короче, когда всё будет:

- наполнять базу спокойно, по мере сил и возможностей;
- делать качественно, профессионально;
- и безусловно, чтобы владельцем базы было ЯрИРО.
(Или не "владельцем"? может, есть лучшее слово? Если что-то придёт на ум, подправлю.)



#85 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 09:26

У меня, например, не слишком много информации, но я могу поработать оператором по внесению в базу информации, которой захотят поделиться другие участники.

#86 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 10:15

Всю собранную информацию по "своим" священноцерковнослужителям обязательно занесу в базу и регулярно буду пополнять по мере нахождения новых сведений.
И не сомневаюсь, что очень многие поделятся своими материалами.

С уважением, Любовь

#87 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 17:07

Просмотр сообщенияDarya V (06 октября 2011 - 23:58) писал:

... значит ... платить. Будет дорого - значит, дорого.

Уважаемая Дарья,

по моему скромному мнению, некоторые из обсуждаемых здесь вариантов базы будут стоить не просто дорого, а очень дорого и — очень не скоро. Но не будем пока углубляться, а дождемся какой-то предварительной информации от Евгения Евгеньевича как по обзору рынка, так и по смете.

По моей концепции (с учетом идеи Сергея Викторовича!) в контексте сказанного Вами, счел бы уместным пояснить следующее:

- В минимальном варианте задача решается прямо сейчас: потребуется только управление вручную списком (в части его пополнения), вынесенным в отдельную ветку сайта ЯрИРО. Никакой разработки программ не потребуется вообще. Дополнительного дискового пространства потребует только сам список с хранением в нем указателей на темы Форума и адресов Радикала — это очень немного.

- Средний вариант может рассматриваться как минимальный плюс эффективное использование гиперссылок в подгружаемых файлах-справках. (Опция: для возможности создания перекрестных ссылок в хранимых файлах-справках потребуется распределение статических адресов.) Здесь на первых порах (по моей оценке) вполне можем уложиться примерно в 10-20 Гбайт дополнительного пространства. Если такое пространство на сайте ЯрИРО выделить затруднительно, то можно рассмотреть внешнее хранение (бесплатное, если таковые сервисы обнаружатся, — повторяю вопрос к Евгению). Опять-таки никаких программ не потребуется.

- В максимальном варианте — плюс к упомянутому — написание несложной программы, позволяющей выполнять сортировку списка (опция: по выбранным параметрам, но необязательно).  

К сожалению, может оказаться, что кому-то из нас некогда ждать и надеяться — время идет быстро, а все мы бренны. Я вот, например, форсирую компиляцию собственных данных в форме, пригодной к выкладке в открытый доступ. Уже близок к завершению — осталось чуть-чуть (прошу прощения, что занял там 200К под файлы; больше не буду — да ведь и удалить все можно в любой момент).

***
Завершил компоновки, обработав попутно всю информацию, касающуюся духовенства, по «моим» темам «Румянцевы, Казанцевы...» и «Соболевы, Крыловы». К сожалению, по текущим ограничениям (упоминал об этом выше), не могу замкнуть всю информацию гиперссылками так, как хотелось бы. Это все, чем я располагаю на текущий момент — моя малая энциклопедия.
Сергей Викторович, присоединяйтесь!...


#88 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 13 октября 2011 - 21:06

Есть еще один вариант построения базы (баз) данных. Это использование технологии wiki.
Она первоначально "заточена" под многопользовательский режим внесения и редактирования данных.

#89 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 14 октября 2011 - 03:44

Просмотр сообщенияcadvmp (07 октября 2011 - 17:07) писал:

Завершил компоновки, обработав попутно всю информацию, касающуюся духовенства, по «моим» темам «Румянцевы, Казанцевы...» и «Соболевы, Крыловы». К сожалению, по текущим ограничениям (упоминал об этом выше), не могу замкнуть всю информацию гиперссылками так, как хотелось бы. Это все, чем я располагаю на текущий момент — моя малая энциклопедия.
Сергей Викторович, присоединяйтесь!...

Ростислав Александрович, благодарю за приглашение присоединяться, но мне все-таки для начала хотелось бы понять, в каком виде мы будем формировать "базу" или "не базу" данных.

Несмотря на уверенность Дарьи в "...уже принятом решении...", мне кажется, что решения пока еще нет. А от того, каким путем мы пойдем (если пойдем), будет зависеть очень многое. Не хочется сейчас тратить время на систематизацию данных в каком-то конкретном виде, если потом все это потребуется переделывать. Деревья наши уже имеются в генеалогических программах, с которыми сейчас работаю, но ведь задуманная база данных требует включения не только наших, но и других известных нам лиц духовного звания. А в нашей теме "Розановы, Измайловы..." их накопилось несметное множество.

В этом сообщении Вы четко сформулировали три основных варианта одной концепции, по которой сейчас сохраняете данные. Получается, на мой взгляд, достаточно наглядно и информативно, но применительно к конкретному роду, а у нас ведь этих родов будет очень много, да и "временно безродные" будут появляться. Основным достоинством этого принципа систематизации является отсутствие необходимости создания специальных дорогостоящих компьютерных программ. При этом, пока основным недостатком Вашего принципа остается алфавитный вид размещения информации. Он в чем-то даже удобен, но при необходимости поиска лиц по конкретным приходам вряд ли применим или подлежит существенной модернизации.

В общем, по-прежнему ждем мнения специалистов и принятия консолидированного решения. С одной стороны, Дарья права, что "...Идёт разговор - и хорошо...", а "...спешка вредит...", но согласен и с Вами в том, что хотелось бы увидеть плоды работы еще в этой жизни.


#90 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 14 октября 2011 - 08:05

Просмотр сообщенияSergeyV (14 октября 2011 - 03:44) писал:

... база данных требует включения не только наших, но и других известных нам лиц духовного звания.
... достаточно наглядно и информативно, но применительно к конкретному роду, а у нас ведь этих родов будет очень много, да и "временно безродные" будут появляться.
... основным недостатком Вашего принципа остается алфавитный вид размещения информации.
... при необходимости поиска лиц по конкретным приходам вряд ли применим или подлежит существенной модернизации.

Сергей Викторович, при обработке мною двух тем Форума статистика показала, что "моих" в созданном списке оказалось только около одной трети, т.е. в 60% случаев я сделал выборки и внес в список персоны, не относящиеся к роду. (В скобках замечу, что мои указатели в списке не просто отсылают к соответствующей теме Форума, а именно к тому сообщению темы, в котором данная персона упоминается впервые.)  
Ничто не мешает параллельно создавать список приходов (см. сообщ. выше), а в персональный список - внести соответствующую графу, хотя последнее при использовании гиперссылок - абсолютно излишне.
Насчет недостатка алфавитного вида размещения я не вполне понял. Это как раз упорядоченный вид. Вы имеете в виду средство автоматической сортировки? Это может быть реализовано в третьем варианте моей (нашей!) концепции. Третий вариант по сути и есть система управления базой данных.

Просмотр сообщенияmantika (13 октября 2011 - 21:06) писал:

Есть еще один вариант построения базы (баз) данных. Это использование технологии wiki.
Она первоначально "заточена" под многопользовательский режим внесения и редактирования данных.

Павел Анатольевич, wiki в чистом виде Евгений Евгеньевич где-то тут выше решительно отмел как вариант. С подачи Сергея Викторовича мною частично использованы элементы wiki - система статей-справок, замкнутая сама на себя с помощью гиперссылок (второй вариант моей концепции). Что касается многопользовательского режима - так ничего не мешает. Хотя на уровне статьи-справки - да, ее редактирование и подгрузка/выгрузка в/из базы (списка) закрепляется за конкретным пользователем (или группой пользователей, организующих между собой доступ к редактированию исходной формы).


#91 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 14 октября 2011 - 15:39

Цитата

wiki в чистом виде Евгений Евгеньевич где-то тут выше решительно отмел как вариант.

Насколько я помню, Евгений Евгеньевич отвергал MyHeritage (в чем я с ним аболютно согласен). Про wiki разговора до сих про не было.

Цитата

Что касается многопользовательского режима - так ничего не мешает. Хотя на уровне статьи-справки - да, ее редактирование и подгрузка/выгрузка в/из базы (списка) закрепляется за конкретным пользователем (или группой пользователей, организующих между собой доступ к редактированию исходной формы).

Так в том все и дело, что конкретную статью (пусть это будет персона, конкретная церковь, список клира конкретной церкви и т.д.) может редактировать только ее создатель или в крайнем случае закрытая группа пользователей. То есть если Вы завели информацию про конкретный храм (как Вы сделали в своем примере по гиперссылкам), то другой пользователь добавить или что-то исправить там не может.  Нужно делать новую статью про тот же храм или обращаться к Вам за разрешением на редактирование.

И весь смысл коллективного сбора информации теряется. Нет никакой разницы с обычной темой в форуме.


#92 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 14 октября 2011 - 21:16

Цитата

Про wiki разговора до сих про не было.

Все, что было мной сказано про MyHeritage, я сам же впоследствии и дезавуировал. Не подходит - так не подходит. Слово администратора - закон для пользователя. Про вики у Евгения Евгеньевича тут. Вот здесь я с ним соглашусь.

В остальном - не вижу особых проблем. Статья в исходном формате может быть также депонирована. Доступ регулируется администраторами. Многое тут решается организационно, путем выработки соответствующих правил. (Если же речь идет о статье, касающейся персоны из родословной автора, то обратиться к нему было бы в любом случае уместно.)

Впрочем, я не буду агитировать за свои варианты... :)

***
Истек ровно месяц с начала дискуссии... :)


#93 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 октября 2011 - 17:18

Конечно, подумать, какой предстоит объём работы... Вся губерния (т.е. все уезды/города/сёла) - это ж какое количество священно- и церковнослужителей!!! Порой листаешь в архиве клировые ведомости за год (причём дело тонкое, церквей может быть ~7-10-15), и мелькают в разных приходах: Покровский... Покровский... Покровский... Введенский... Введенский... Введенский... Преображенский... Преображенский... Преображенский... Соколов... Соколов... Соколов... священники, дьяконы, дьячки, пономари...

И не по сто лет же они жили и служили на одном месте. То есть - изменения, перемещения. В смысле, будут у нас не по состоянию на определённый год, а... Страшно думать про весь период. И сколько понадобится человеко-дней, чтобы ввести всё наработанное?

С другой стороны, всё и не можем вводить, т.к. у нас этого просто нет. Многие - у кого в роду духовенство - и не смотрели архивные дела по уездам, не связанным с их предками. Скажем, я и в руки не брала Любимский, Даниловский уезды (мои там не служили). Кто-то не смотрел Мышкинский или Пошехонский и пр. А если и смотрел - не выписал же он всё духовенство уезда! Ну максимум - несколько приходов. А то и вообще - один нужный, где его предки. И за ограниченный период времени (10, 20, ну 50 лет)...

Дай Бог, постепенно информация будет добавляться стараниями таких потрясающих энтузиастов, как Ирина Леонидовна, например. Имею в виду не её одну, но всех здесь перечислять - отвлекать внимание от главной темы. И так прекрасно знаем, кто регулярным трудом добывает многочисленные сведения о духовенстве и кто внесёт свой огромный вклад.

Короче, надо начинать. Если будут шероховатости, недостатки - может, по ходу будем приходить к наиболее правильным решениям?
А не ошибается тот, кто ничего не делает. (Кстати, ошибки порой оказываются ещё как полезны.)

Но нужен чёткий, грамотный, удобный шаблон. (Уже писала, в вопросах создания электронных баз я ноль.) Когда этот шаблон окончательно выработается и создастся - конечно, готова вносить, что имею, по мере сил и возможностей.


#94 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 16 октября 2011 - 11:52

Цитата

И сколько понадобится человеко-дней, чтобы ввести всё наработанное?

Чем больше человек - тем меньше дней. :)

Дарья, спасибо за рецензию. :) То что я здесь выложил в тестовом режиме — это лишь один из многих возможных вариантов внешнего отображения, т.е. интерфейс внешнего пользователя.  «Кухня» же скрыта, также, как она может быть скрыта при организации нечто подобного здесь, на сайте. При этом вовсе не обязательно, что на той же основе, что у меня. Скорее даже — на иных принципах. А вот идея Сергея Викторовича о системе статей-справок с (перекрестными) ссылками оказалась плодотворной.

Главное - не потерять идею: систематизировать и перевязать ссылками накопленное, встраивая по ходу вновь появляющуюся информацию. Так что, согласен с Вами, - есть еще о чем подумать.

***
Технология подготовки статей-справок незамысловата и, по идее, не требует каких-то уж особо жестких правил изложения и вставки иллюстраций в текст (основные внутренние рубрики справок можно видеть на примерах из Иллюстрированного Навигатора©). Поясню кратко.

Исходная форма готовится в любом редакторе (типа MS Word). Я, например, пользуюсь аналогичным редактором из состава Open Office — это бесплатная система, что немаловажно. Формат страницы имеет все четыре поля - 2 см. Стиль шрифта — Georgia (смотрится «под старину»). Размер — 14, сноски — 10.

Для вставки гиперссылки выделяется нужное слово (слова) в тексте, а из меню выбирается функция «Вставить-Гиперссылка»; далее в открывшемся окне вставляется нужный адрес: например, пункт 1 из «Радикала», либо адрес нужного сообщения темы Форума, либо иной адрес из Интернета — по смыслу.

По окончании составления справки она сохраняется на диске в оригинальном формате, а затем, используя функцию меню «Файл — Экспорт в PDF...», сохраняется под тем же именем формате Adobe Acrobat. Статья-справка готова.

Для того, чтобы не запутаться, в списке лиц следует ввести идентификатор строки (см. в Навигаторе графу H). Для двух тем, которые я уже обработал, укладываюсь в диапазон 00001-00200. Для тем «Розановы...» и «Лилеевы» думаю уложиться в диапазон 00201-00800. Те же имена присваиваются файлам статей-справок, например: 00003.pdf

Поскольку место хранения статей-справок еще не определено, на первых порах (если велико нетерпение - как у меня :)), можно применять Радикал, предварительно переведя статьи-справки из текстовой формы в изображения с использованием программы обработки изображений типа «Фотошоп» (я пользуюсь старенькой, приобретенной когда-то по случаю ACDSee 5.0; вообще говоря - и стандартной программы Paint из состава операционной системы вполне достаточно). Следуя примеру выше, получим третий файл: 00003.jpg. Но гиперссылки в таком варианте файла, понятно, работать не будут.

Если одобрим концепцию, то участники могли бы вести подготовку статей-справок в рамках общей кампании по их заготовке практически независимо, в условиях домашнего уюта. :) Желательно, однако, предварительно согласовать выделенные диапазоны (см. выше), чтобы потом не заниматься массовым переименованием файлов. Статьи-справки в исходных формах могут быть депонированы в выбранном месте хранения - как скажете. :)


#95 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 10:48

Цитата

Евгений Воронин:
Опубликовал отчёты о собраниях ЯрИРО...
.
15 октября >>>

Цитата

Андрей Васильевич Торхов рассказал о своих методах работы в архиве, о сформировавшейся за много лет работы системе накопления и систематизации информации в электронном виде. Предложил последовать его примеру. (ссылка)

Евгений, с методами работы А.В. Торхова удалось разобраться?  Может, кто-то сможет на форуме их описать? А случайно никто не делал записи его доклада, например, на диктофон?

#96 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 13:14

Насколько мне известно, два участника встречи разобрались в сути методики - Владимир Борисович Поздеев (Володя) и Андрей Николаевич Кочешков (Andko). Подождём их комментарии. Жаль, что Андрей Васильевич сам так и не отписался на форуме.

Я на заседании не присутствовал, поэтому диктофонной записи встречи нет.

#97 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 22:39

Андрей Васильевич Торхов приходил ко мне специально, чтобы объяснить свою систему.
Показывал ее на распечатках.
Поэтому я думаю, что понял то, что он говорил.

Его "база" сделана в Excel. В принципе это можно сделать и в любой другой программе, но он выбрал эту.
Считаю, что сделать такую базу и просто, и трудно одновременно.
Просто - потому что из метрических книг тупо переписывается в ячейки Excel-а вся информация.
Например, в части о крещениях:
в первую ячейку пишем дату рождения, во вторую - дату крещения, в третью - имя младенца, в четвертую - имена родителей, в пятую - восприемников.
Подобным образом переписываем часть о венчаниях и смертях.
В результате получаем файл о событиях одного прихода за много лет.

Несомненно, искать в базе информацию о родственнике можно, нажимая кнопку "Поиск".
Может, для кого-то эта идея будет интересной и полезной.

Я же при всем уважении к автору проекта участвовать в нем не буду.
Во-первых, у меня нет столько свободного времени, чтобы переписывать метрические книги.
Во-вторых, считаю, что поиск по базе не будет эффективным - у людей от метрички к метричке меняются имена, допускаются ошибки писаря и т.д. А значит, теряется смысл базы.

То, что Андрей Васильевич создал такой файл по своему приходу лет за 20, говорит не о том, что можно будет легко его методом "оцифровать" всю губернию.
Это говорит лишь о том, что он нашел УДОБНУЮ ДЛЯ СЕБЯ форму сохранения информации.

Сам он неоднократно подчеркивал, что всего лишь предлагает идею.

Нравится кому-то такой подход - пожалуйста. Я предпочитаю иметь дело с первоисточниками...

#98 Володя

Володя

    член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 20:50

Андрей Васильевич Торхов хранит информацию в Excel.
Может, для кого-то эта идея будет полезной. Программа Excel позволяет работать с большими объёмами информации (любой, в том числе может быть и генеалогическая).
Я знаю прекрасные работы по генеалогии и в Worde...
Кому что нравится...

#99 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 21:56

Ну, про преимущества Excel понятно, но вот что интересно: таблицы, которые показывал мне Андрей Васильевич, характерны тем, что каждая из них (отдельный лист) описывает окружение вокруг одной-единственной персоны. Появляется новый родственник, и весь перечень таблиц окружающих его персон дублируется уже с учётом новичка - это вроде как, своего рода, база данных, распечатанная на бумаге. Непонятно объяснил? Объяснил, как сам понял, а точнее - никак smile.gif Хотелось бы услышать пояснение по этим таблицам, если кто понял...

#100 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 14:56

Разместил в Иллюстрированном Навигаторе© всего персон: 903. Статистика следующая:

"Румянцевы, Казанцевы.." и "Соболевы, Крыловы" - 67 (7.4%)
"Розановы, Измайловы...", "Лилеевы" и "Велтистовы" - 500 (55.4%)
"Преображенские, Всехсвятские" - 39 (4.3%)
"Раевские, Покровские..." - 51 (5.6%)
"Лавровы" - 29 (3.2%)
"Сперанские" - 5 (0.6%)
другие - 212 (23.5%)
Персон, принадлежащих к собственной родословной — менее 2%

Редактируется 23.10.11 - 11.04.12 - cadvmp

#101 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 18:06

Ростислав Александрович!
Может, разместить где-то на файлообменнике, а здесь дать ссылку?

#102 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 21:00

Павел Анатольевич, да я не против. Просто с файлообменниками не в курсе. Ткнулся было (не помню уж куда) - а там регистрация какая-то замысловатая. Бросил это дело. Потом увлекся составлением перечня и недосуг было. Задавал по этому поводу вопрос Евгению Евгеньевичу, да он что-то так и не ответил. Может быть, кто-то что-то порекомендует конкретно? С другой стороны, а где разместить ссылку? Затеряется ведь среди сообщений. И как там, на файлообменниках, с адресами обновляемых версий файла? Если так же, как здесь, то смысла нет там размещаться.


#103 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 01:21

Как вариант, например, http://narod.yandex.ru/.
Если у Вас есть адрес почты на Яндексе, то доступ туда будет автоматически. Если нет - система скажет, что надо сделать. Скорее всего, завести ящик.

С точки зрения хранения версий. Выкладываете туда файл - будет одна ссылка. Если файл обновить, то это будет уже другой файл. Соответственно, ссылка будет другая. :)
Попробуйте. Если не будет получаться, пришлите мне свой файл на mantika2@yandex.ru. Я что-нибудь попытаюсь сделать с его размещением.

#104 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 01:58

На "Тихомировских чтениях" прозвучал очень актуальный доклад члена СВРТ Татьяны Львовны Грачёвой из Нижнего Новгорода - "Священническая база по Нижегородской губернии". В нём Татьяна Львовна продемонстрировала потрясающий проект, охватывающий, кажется, около 10 тысяч персон, оформленный в виде базы данных Microsoft Office Access. Я приглашу Татьяну Львовну в нашу тему ознакомиться с нашим обсуждением и рассказать об их проекте. Лично я остался под большим впечатлением от увиденного.

Единственное, они не ставили задачи выкладывать эти материалы в Интернет и не думали о возможности участвовать в создании этой базы всех желающих в режиме on-line.

Было бы здорово, если Татьяна Львовна оформит свой доклад текстом для размещения его в будущем отчёте о XIII Тихомировских чтениях.

#105 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 03:46

Просмотр сообщенияcadvmp (21 октября 2011 - 14:56) писал:

Завершил обработку пяти тем и разместил в Иллюстрированном Навигаторе© всего 589 персон...
Файл Иллюстрированного Навигатора© «подрос» до 215К, и я уже не могу размещать его на сайте, поскольку мой лимит исчерпан...

Ростислав Александрович, огромное спасибо Вам за присланную копию "Навигатора..."!

Очень удобно с его помощью вести поиск духовенства, если известны фамилия или имя-отчество. Конечно, это не совсем то, что мы задумали изначально, но создание алфавитного списка духовенства с необходимыми ссылками и соответствующими статьями - уже колоссальный шаг вперед!

Кстати, всего за несколько дней Вы занесли в "Навигатор..." почти 600 человек! Это лишний раз подтверждает известную поговорку: "Глаза боятся, а руки делают!". Думаю, что Вы своим примером сняли опасения некоторых наших коллег в "неподъемной" трудоемкости проекта. Действительно, работа предстоит масштабная, но общими усилиями занести уже имеющуюся информацию, как оказалось, не столь уж страшно и вполне по силам!

Знаю Ваше трепетное отношение к объему информации, но мне кажется, что в наше время 215 Килобайт даже как-то стыдно назвать "объемом". Поэтому, может быть, администрация форума все-таки позволит Вам его разместить в этой теме для общей пользы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования