Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

г. Рыбинск (улицы, здания, источники, ссылки и пр.)

Рыбинск улицы Рыбинска дома Рыбинска города Ярославской губернии города Ярославской области

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 350

#176 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 03 августа 2019 - 22:54

А мне эта лестница (на первом снимке) кажется удивительно знакомой, так и навеяла на меня воспоминания. Но я давно очень редко бываю в Рыбинске и только на несколько дней, поэтому не уверена в своих воспоминаниях. Хотелось бы тоже узнать о ней.

#177 Иринна

Иринна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 сентября 2019 - 15:45

Доброго дня!
Сегодня получила из Рыбинского архива документ, где указан адрес: ул. Крестовая, дом М.Н. Боровкова, кв.2.
Вопрос к специалистам. Это доходный дом, где сдавали квартиры?
Спасибо.

#178 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 19 сентября 2019 - 17:55

Дом стоял на углу Крестовой и нынешней ул Луначарского. У Боровковых в Рыбинске было не менее 5 домов. Все в центре, но конкретно на Крестовой я нашёл один.
Это план Рыбинска 1905 года.

Прикрепленный файл  54.png   612,82К   87 Количество загрузок:

#179 Иринна

Иринна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 сентября 2019 - 19:17

Сердечно благодарю Вас.

#180 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 19 сентября 2019 - 20:23

Ваш дом угловой 2-хэтажный, сейчас он надстроен третьим этажом.

Прикрепленный файл  Крестовая панорама до собора.jpg   117,41К   33 Количество загрузок:

#181 Влад-Л

Влад-Л

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 21 сентября 2019 - 19:56

Дом по ул.Крестовая, 101, до и после надстройки 3го этажа

Прикрепленный файл  ул.Крестовая д.99+101-Луначарского до перестройки.jpg   124,17К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ул.Крестовая д.101-Луначарского.jpg   180,94К   14 Количество загрузок:

#182 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 21 сентября 2019 - 22:20

Просмотр сообщенияИринна (19 сентября 2019 - 15:45) писал:

ул. Крестовая, дом М.Н. Боровкова, кв.2.

Боровков Михаил Николаевич. 1857 г.р. Трижды женат... В 1917 году исключен из купеческого сословия... По переписи 1897 года в доме 101 в кв.3 у хозяйки квартиры, вдовы Роговой Глафиры Васильевой, чиновницы Московской губернии, в прислугах - кухарка Боровкова Анна Алексеева, девица 1876 года, из Мологского уезда, Боронишевской волости, дер. Слобода. Других Боровковых на Крестовой на тот момент нет.
Боровковы из Мологского уезда проживали в дер. Подмонастырская слобода на четырех дворах. Все в отлучке в г. Рыбинск. По сословию - из государственных крестьян и к купцу Боровкову М. Н. отношение вряд ли имеют. В 1897 году у дома хозяина нет. В доме 5 квартир, где кроме Роговой проживали: Говорухин А.В - хозяин торговли лесопильными товарами и его семья и служащие. Бувайлов М И - личный дворянин, коллежский советник, помощник начальника речной полиции. Аверкиев А.А., потомственный дворянин, акцизный чиновник. Орешников А.В., тверской мещанин, живет на проценты с капитала.

#183 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 21 сентября 2019 - 23:09

Боровков купил дом 101 в 1903 году. И надо держать в уме изменение нумерации домов после переписи. Т.е. 101 во время переписи - в 1903 году имеет чётный номер. В том, что дом имел хозяина с давних времён, можете убедиться по ссылке https://yadi.sk/i/mHzeOFoHIdA2Yw

#184 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 22 сентября 2019 - 00:13

19.09.2019 я писал про, как минимум, пять домов Боровковых:

Просмотр сообщенияАлександр Соловьёв (19 сентября 2019 - 17:55) писал:

Дом стоял на углу Крестовой и нынешней ул Луначарского. У Боровковых в Рыбинске было не менее 5 домов. Все в центре, но конкретно на Крестовой я нашёл один.
Это план Рыбинска 1905 года.

Изображение

Я не прав. Только три:
  • Крестовая, 101 - М.Н. Боровкова.
  • Угол Волжской и Пушкинской - М.И. Боровковой.
  • Волжская у мужской гимназии - И.И. Боровкова.
Два других дома на этом фрагменте карты есть (квартал №12).
У меня в записях ошибка. Исправил. Прошу прощения.

#185 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 22 сентября 2019 - 07:54

По переписи это дом № 96. Сам хозяин в доме не проживает. Его семья живёт в доме № 151 по Волжской набережной, по переписи это дом № 132.

Прикрепленный файл  Волжская наб 151 (2).jpg   718,12К   7 Количество загрузок:

#186 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 22 сентября 2019 - 20:53

На Крестовой - дом Михаила Николаевича 1857 г.р., Волжская - Пушкинская его мачехи Марии Ивановны 1855 г.р... Боровков И.И. чей будет??? У Михаила был сын Иван 1872 г.р. У Ивана сыновья: Александр 1892, Николай 1893, Алексей 1895, Владимир 1904, Владимир 1907 г.р... трое последние году не прожили...

#187 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 22 сентября 2019 - 21:02

Просмотр сообщенияАлександр Соловьёв (22 сентября 2019 - 00:13) писал:

Просмотр сообщенияАлександр Соловьёв (19 сентября 2019 - 17:55) писал:

Дом стоял на углу Крестовой и нынешней ул Луначарского. У Боровковых в Рыбинске было не менее 5 домов. Все в центре, но конкретно на Крестовой я нашёл один...

Я не прав. Только три:
  • Крестовая, 101 - М.Н. Боровкова.
  • Угол Волжской и Пушкинской - М.И. Боровковой.
  • Волжская у мужской гимназии - И.И. Боровкова.
Два других дома на этом фрагменте карты есть (квартал №12).
У меня в записях ошибка. Исправил. Прошу прощения.

Посемейный список купцов и мещан, г. Рыбинск -

Прикрепленный файл  1.jpg   472,65К   54 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   530К   20 Количество загрузок:

#188 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 22 сентября 2019 - 21:24

Просмотр сообщенияvav-1957 (22 сентября 2019 - 20:53) писал:

На Крестовой - дом Михаила Николаевича 1857 г.р., Волжская - Пушкинская его мачехи Марии Ивановны 1855 г.р...

Владимир, что-то у Вас мачеха на два года старше пасынка))) У Марии Ивановны было имение на углу Крестовой, которое она подарила Леушинскому монастырю, ну, в принципе, эта часть квартала полностью была Боровиковых от набережной до Крестовой, а дом на набережной так и остался за ними.

#189 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 23 сентября 2019 - 10:29

Не у меня... в документе проставлено.

#190 Иринна

Иринна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 24 сентября 2019 - 13:54

Доброго дня, всем! Спасибо за отклики! Спасибо за неравнодушие!
С большим интересом читала все сообщения. Прошу прошения, надо было указать больше исходных данных.
Радостных находок всем. :smile-26:

Прикрепленный файл  л.1.JPG   236,62К   35 Количество загрузок:

#191 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 03 октября 2019 - 18:03

Просмотр сообщенияvav-1957 (22 сентября 2019 - 21:02) писал:

Посемейный список купцов и мещан, г. Рыбинск...

Хотел бы задать вопросы по этому списку купцов и мещан г.Рыбинск.
Можно узнать точные архивные реквизиты этого документа? Какого он года?
Есть ли возможность посмотреть другие фамилии?

#192 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 11:44

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, где в Рыбинске мог находиться этот адрес - улица Новомещанская.
И странное заведение. Очень много народу, рабочие.

Прикрепленный файл  Новомещанская 2а.png   386,18К   35 Количество загрузок:

#193 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 12:17

Дом № 8... Стрельцов В.К. Хозяин съестной лавки и все его работники.

#194 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 17:33

Владимир, спасибо. Улицу не подскажете, где посмотреть?
Александру - спасибо за карту.

#195 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 17:37

Если правильно указан владелец, то нужный дом - под стрелкой.

Прикрепленный файл  1905.jpg   116,2К   70 Количество загрузок:

#196 Читатель

Читатель

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 17 ноября 2019 - 13:35

Из Воспоминаний А.М. Достоевского «Квартира Хя»

1869
Въ этотъ годъ [начался не случайно] /продолжалъ строиться/, черезъ р?ку Волгу, по [Линiи строющейся] /проводимой/ Линiи Рыбинско Бологовской Жел?зной Дороги постоянный жел?зный мостъ на каменныхъ устояхъ. – Для поставленiя жел?зныхъ частей моста съ л?та сего года начали возводиться временныя деревянныя р?шотчатыя подмостки. Люди не компетентныя въ постройк?, думали, что [л?са] подмостки эти довольно густо расположенныя, останутся на всегда и по отстройк? моста, а потому увид?ли въ этомъ могущее произойти ст?сненiе русла р?ки Волги. И вотъ м?стные обыватели и даже представители Земства начали бомбандировать Губернатора заявленiями и представленiями объ опасности возводимаго моста для окружающихъ м?стностей. – Чтобы успокоить протестантовъ Губернаторъ захот?лъ лично осмотр?ть строющiйся мостъ совм?стно со мною, чтобы офицiально разъяснить недоразум?нiя протестантовъ. – Конечно объ этомъ, Канцелярiя Губернатора, предварительно списалась съ строителями Жел?зно-Дорожной Линiи, и пос?щенiе назначено было на 18е Iюня. – [Мы] На этотъ день Жел?зно-Дорожники устроили богатый банкетъ, состоящiй въ об?д?, гулянье на лодк? на парусахъ, купанье и прочихъ удовольствiяхъ; и надо отдать имъ справедливость, – не ударили себя лицомъ въ грязь! Мы вы?хали изъ Ярославля 14го Сентября и прибыли въ Рыбинскъ съ разсв?томъ. Отсюда утромъ Губернаторъ /со мною и/ съ Исправникомъ и прочими сопровождавшими лицами на двухъ тройкахъ по?хали, по направленiю къ строющемуся мосту; но по дорог? за?зжали въ какiе то села, гд? осматривали временные лазареты устроенныя для тифозныхъ. – Къ строющемуся мосту мы прибыли около полудня; и сейчасъ же намъ предложенъ былъ роскошный завтракъ. – Посл? завтрака Главный Инженеръ Борейша показалъ Губернатору строющiйся мостъ и объяснилъ ему, что вс? деревянные подмостки, которые теперь почти сплошь загораживаютъ Волгу будутъ убраны, а потому никакого ст?сненiя русла Волги быть не можетъ. – Д?ло было такъ ясно, что даже и не Техникъ совершенно понялъ бы его съ перваго взгляда. – Конечно Борейша, ограничился простымъ разъясненiемъ мн? сущности д?ла, и мы съ двухъ словъ поняли другъ друга. За т?мъ сл?довалъ роскошный об?дъ, за т?мъ какъ выше упоминалъ катанье на лодк? подъ Вице-Адмиральскимъ флагомъ. Унковскiй, только что получилъ тогда чинъ Вице-Адмирала, и Жел?зно-Дорожники воспользовались этимъ, чтобы и этимъ сд?лать овацiю Губернатору. Потомъ посл? об?да, когда уже смерклось мы вы?хали отъ радушныхъ хозяевъ на отд?льныхъ тройкахъ въ Г. Рыбинскъ. Я ?халъ одинъ. Прi?хавъ въ Рыбинскъ: я услыхалъ переполохъ между Исправникомъ и другими Полицейскими, что Губернаторъ пропалъ! – Такъ какъ ночь была очень темная, и дорога въ особенности по Жел?зно-Дорожной Линiи была отм?нно худа, – то сейчасъ же снарядили ц?лый отрядъ съ зазженными факелами для отысканiя Губернатора. – Но его вскор? нашли ц?лымъ и невредимымъ, такъ какъ онъ подъ?халъ къ Рыбинску, своротивъ на им?нiе [Хом] Ал. Серг. Хомутова Село Ивановское, гд? напившись чаю вернулся благополучно въ Рыбинскъ. – На другой день 19го Сентября я недожидаясь Губернатора…

1870
…  Еще въ конц? прошла<го> 1869 года Рыбинское Земство просило Губернатора командировать Техника для оц?нки находящихся близъ Г. Рыбинска на р. Шексн?, различныхъ фабрикъ и заводовъ принадлежащихъ комерціи - Сов?тнику Журавлеву. Оц?нка эта требовалась для бол?е правильнаго обложенія этихъ промышленныхъ заведеній, сборомъ въ счетъ земскихъ доходовъ. —
Вотъ такимъ то образомъ и состоялась моя по?здка въ Г. Рыбинскъ, вы?халъ я изъ дому 25го Января въ воскресенье. Съ понед?льника же началъ работу. Весь день пробылъ на заводахъ, и сд?лалъ подробную опись [имъ] вс?мъ строеніямъ которыхъ насчиталось въ общей сложности 61 строеніе. На томъ же завод? я провелъ и весь вторникъ, те[р]/л/еграфируя въ этотъ день домой, что возвращусь не ран?е Четверга, потомучто д?лъ очень много. И д?йствительно, я работалъ какъ волъ и день и ночь<,> одна опись 61 строенія составила порядочную таки тетрадь<.> Оц?нку по разм?рамъ строеній я производилъ по приблизительнымъ См?тамъ, стоимость же механизмовъ, проставилъ по представленнымъ Журавлевымъ фактурамъ, о пріобр?теніи ихъ и установк?. Итогъ оц?нки выразился вс?хъ 61 строеній съ механизмами въ почтенную сумму 284.225 рублей. Сумма эта была гораздо высшею противъ той по которой взымались прежде Земскіе Сборы, а потому Земство осталось очень довольнымъ. Осталась довольнымъ также и администрація Журавлевскихъ Заводовъ потомучто вид?ла всю подробность въ См?тахъ значущуюся и всю правильность какъ описей, — такъ и оц?нки. — Возвратился я домой д?йствительно только въ Четвергъ вечеромъ; и хотя сильно и усидчиво поработалъ, — но за то заработалъ 200 рублей, которые были не лишними! —

#197 Читатель

Читатель

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 17 ноября 2019 - 14:49

Из записок А.М. Достоевского о поездке в Петроград

(возвращение в Ярославль)


…  къ 8 ?2 часамъ мыдостигли уже Бологое. — Тутъ я вышелъ совс?мъ изъ вагона съ вещами. По отход? двухъ по?здовъ въ 9 ?4 часовъ Кондукторъ перенесъ мои вещи на Рыбинскую Ж. Д. и я занялъ м?сто во 2мъ класс?. - По распросамъ оказалось, что  этотъ 10 часовый (вечеромъ) по?здъ отправляется изъ Бологое только 1й разъсъ 1го Маія, а зимой этого по?зда не было. — А потому ежели бы я вы?халъ днемъ ран?е, то долженъ бы былъ ожидать въ Бологомъ почти ц?лыя полсутки! Я этого не зналъ, и эту удачу я принялъ за хорошее предзнаменованіе! Въ 10 час. Вечера по?здъ двинулся, и я посид?въ немного сейчасъ же приготовился къ ночлегу. Хотя я ?халъ одинъ во всемъ вагон? 2го класса, но спать удобно было невозможно такъ какъ скам<е>йки или диваны очень короткіе, и я кое какъ устроился и легъ скорчившись дремать. —

Понед?льникъ 2го Маія   17й день отпуска

Несмотря на то, что спать было трудно, но я всё таки продремалъ Станцію въ Б?жецк?, и проснулся передъ приходомъ на Станц. Родіоново, гд? напился чаю. Утро было солнечное, но холодное. Отъ Родiонова время не зам?тно прошло до Рыбинска, гд? мы были ровно въ 9 утра. — Тутъ получивъ свой багажъ и забравъ вещи, я покам?сть ходили за извощикомъ (извощиковъ не оказалось), выпилъ въ вокзал? стаканъ кофе. — Когда привели извощика, то я сейчасъ же пере?халъ на Самолетскiй Пароходъ; и взялъ билетъ 1го класса до Ярославля. — На Пароход? со мной вм?ст? оказался пассажиромъ Губернс. Механикъ Кошлаковъ, и мы съ нимъ поговорили. Ровно въ 11 часовъ Пароходъ отошелъ отъ пристани. Въ 12 я съ?лъ1 порцію хорошо приготовленной солянки, и по?въ заснулъ, и спалъ до Романова. Путь отъ Романова до Ярославля прошелъ не зам?тно, и я ровно въ 4 часа дня былъ въ Ярославл?, а всл?дъ за т?мъ и дома. …

#198 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 20 ноября 2019 - 19:01

Здравствуйте.
В судебном деле 1894 г. упоминается: "проживают на даче Альтмана, в сторону Углического тракта". Кто-нибудь сталкивался, работая с пригородами Рыбинска? Где эта дача?
Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал nikel: 21 ноября 2019 - 01:38


#199 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 20 ноября 2019 - 21:17

Начало Угличского тракта – деревни Выгорода, Остащево, Б.Двор, Гридино. Липовка и Хвощёвка - чуть дальше. Это видно на карте Рыбинского уезда 1908 года. Если указанная дача существовала в 1897 году, то она есть в Переписных листах Ивановской волости. Сам начал искать по Рыбинским слободам, но сразу наткнулся на несоответствие карточек реальным документам. Попытаюсь разобраться.

#200 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 21 ноября 2019 - 01:19

Спасибо, Александр.
Хвощевка и пр. деревни. Карточки посмотрите в деле Чудиновской волости (ГАЯО, 642-3-1123) здесь.

#201 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 21 ноября 2019 - 11:07

Нина Сергеевна, спасибо за информацию. Уже немного разобрался.
А Угличский тракт начинался ещё раньше. Там, где сегодня ул. Труда начинается, за Георгиевским кладбищем. Пахомовская слобода (ГАЯО 642-3-1124). То же в деле Чудиновской волости.
У вас написано "проживают на даче Альтмана, в сторону Углического тракта". Не на тракте, а в его сторону. Вопрос: откуда смотреть? От здания, где проходил суд? Суд уездный или волостной?

Сообщение отредактировал Александр Соловьёв: 21 ноября 2019 - 14:56


#202 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 21 ноября 2019 - 20:20

Прикрепленный файл  sshot-1.png   49,68К   36 Количество загрузок:

#203 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 21 ноября 2019 - 22:00

Дача Альтмана Ф.Ф. по дороге из Улича в Рыбинск - в двух верстах от деревни Хвощевки на берегу реки Коровки, близ моста. здесь

#204 Александр Рябошапка

Александр Рябошапка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 14 января 2020 - 18:58

Уважаемые форумчане! Прошу Вашей помощи.
Мои предки, купцы Суховы, проживали в собственном доме в квартале 52 по улице Кузнецкой и Ивановской. На карте Рыбинска 1905 года нашел эти дома по ул. Ивановской (между Гоголя и Ломоносовской), дом Н.С. Суховой.
По переписи 1897 года здесь, ул. Кузнецкая, 30, проживала купчиха Сухова Любовь Федоровна, вдова Сухова Михаила Федоровича, со своими домочадцами.

В картах Яндекса посмотрел - сегодня на этом месте показаны развалины дома и постройки советского периода.
Может, у кого-то есть фотографии этих домов дореволюционного периода.
Заранее благодарен.

#205 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 15 января 2020 - 01:12

Цитата

...Сегодня на этом месте показаны развалины дома и постройки советского периода.

Почему развалины? Дом цел, отделан после пожара. Во время Первой мировой в нём размещался госпиталь, организованный студентами.

Прикрепленный файл  2020-01-15_01-08-58.png   1,41МБ   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Гоголя 39.jpg   410,39К   22 Количество загрузок:

#206 Александр Рябошапка

Александр Рябошапка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 15 января 2020 - 23:29

Спасибо большое за фотографии. О развалинах дома написал, так как карты яндекса видно давно не обновлялись и показывают каркас дома без крыши, огороженый забором.

Газета “Рыбинский вестник” за август 1914 г.
23 августа в Рыбинске началась работа по открытию в городе Студенческого лазарета для раненых на войне воинов. Лазарет создается на средства рыбинских учащихся и студентов.
Помещение для лазарета безвозмездно предоставили наследники рыбинского купца Сухова в своем доме на улице Ивановской (ныне улица Радищева).

#207 Александр Рябошапка

Александр Рябошапка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 01 февраля 2020 - 00:09

Уважаемые форумчане!
Может, кто-нибудь сможет подсказать, что за дома обозначены на карте Рыбинска 1905 года (Сухов М.Ф. и Сухова) по Баварской и Вокзальной улицам в квартале 96? При этом, согласно переписи 1897 г., вдова Михаила Федоровича Сухова со своей семьей проживала по ул. Кузнецкой №30 (фото дома есть выше). Его сын Александр Михайлович проживал по ул. Мышкинской, дом №63. Второй сын Федор Михайлович - по ул. Бобарыкинской №46/2. Тогда что за выделенные дома, или, может, это какие-то торговые площадки?
Заранее буду благодарен за любой совет, ответ.

#208 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 03 февраля 2020 - 09:07

Между Бабарыкинской, Пушкинской (Конюшенной) и Вокзальной улицами у Суховых было четыре домовых участка. Там было шесть строений с разными адресами, но нумерация квартир (по данным переписных листов 1897 года) шла "сквозняком" с № 1 по № 30. В этих квартирах проживало 159 человек различных национальностей, вероисповеданий и профессий, но в основном это семьи рабочих и служащих на железной дороге. Суховы здесь не жили.
Источник: ГАЯО Фонд 642, опись 3, дело 986, листы 221-282.

#209 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 04 февраля 2020 - 18:03

Просмотр сообщенияАлександр Рябошапка (01 февраля 2020 - 00:09) писал:

Может, кто-нибудь сможет подсказать, что за дома обозначены на карте Рыбинска 1905 года (Сухов М.Ф. и Сухова) по Баварской и Вокзальной улицам в квартале 96? При этом, согласно переписи 1897 г., вдова Михаила Федоровича Сухова со своей семьей проживала по ул. Кузнецкой №30 (фото дома есть выше). Его сын Александр Михайлович проживал по ул. Мышкинской, дом №63. Второй сын Федор Михайлович - по ул. Бобарыкинской №46/2. Тогда что за выделенные дома, или, может, это какие-то торговые площадки?

Просмотр сообщенияАлександр Соловьёв (03 февраля 2020 - 09:07) писал:

Между Бабарыкинской, Пушкинской (Конюшенной) и Вокзальной улицами у Суховых было четыре домовых участка. Там было шесть строений с разными адресами, но нумерация квартир (по данным переписных листов 1897 года) шла "сквозняком" с № 1 по № 30. В этих квартирах проживало 159 человек различных национальностей, вероисповеданий и профессий, но в основном это семьи рабочих и служащих на железной дороге. Суховы здесь не жили.
Источник: ГАЯО Фонд 642, опись 3, дело 986, листы 221-282.

Из-за временной технической проблемы не загружается графика, добавлю фото позже. Но жилые дома там были.

Сухов Ф.М. в квартале по Пушкинской, Боборыкинской, Вокзальной имел 2-хэтажный деревянный дом и 5 деревянных флигелей, маслозавод. Маслозавод был сломан в 1907 году. В 1912 году всё перешло к Додукову Василию Ивановичу, который разместил здесь торговые помещения.

#210 Александр Рябошапка

Александр Рябошапка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 05 февраля 2020 - 12:47

Ольга, спасибо большое за найденную Вами информацию по домам купцов Суховых.

Александр, большое спасибо за сведения. Смотрю Ваши публикации и вижу, что Вы большой знаток дореволюционной застройки Рыбинска (а может, и не только этого!!!!!).
Может, сможете подсказать?
В РбФ ГАЯО есть дело:
Ф6 Оп1 Д4682 даты 1847-1848.
Рыбинская городская дума.
«Дело об отдаче в оброчное содержание участка земли за р.Черемухой под прядильный завод вдове Надежде Суховой».
Был ли этот завод построен, и где на карте города он мог располагаться? Заранее благодарен, если даже не сможете подсказать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования