Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#71 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 20 сентября 2012 - 11:03

ГАЯО, ф.230,оп.2,д.1590 "а". Метрические книги Даниловского уезда, 1855 г.
с.Петропавловское на Келноти.
л.л.218об.-219.
О бракосочетавшихся.
23 января.

Ярославской губернии г.Пошехонья Соборной Свято-Троицкой церкви дьячок Федор Космин Князев, первым браком, 21 г.;
Ярославской губернии Даниловского уезда с.Петропавловского, что на Келноти, священника Афанасия Стефанова Богоявленского дочь, девица Ольга, первым браком, 20 л.
Кто совершал таинство венчания: священник Петр Смирнов (мой!) с диаконом Василием Стратилатовым.
По женихе: с.Диево-Городищ Троицкой ц. пономарь Павел Феофанов Бурмакинский и бывый ученик семинарии Константин Победимский.
По невесте: уволенный из духовного звания бывый ученик Ярославского уездного училища Павел Флегонтов Виноградов.

-----
Любовь! Не было ли у Вашего Пармена Князева дочери Павлы?
У меня есть выписка из клировой ведомости с.Владычна Пошехонского уезда за 1894 г. Там служил священник Василий Сергеевич Алферов. Жена его Павла Парменовна, ок.1848 г.р.

#72 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 11 февраля 2013 - 12:03

Цитата

Ярославской губернии г.Пошехонья Соборной Свято-Троицкой церкви дьячок Федор Космин Князев, первым браком, 21 г.;

Ирина Леонидовна, благодарю! Почти на 100% этот Федор Космин - младший брат моего прапрапрадеда Пармена Космина Князева.

Цитата

Не было ли у Вашего Пармена Князева дочери Павлы?

Ирина Леонидовна, у моего Пармена Князева было 5 детей (среди них одна дочь - Мария). Павлы, увы, нет! Это подтверждается в 4-х клировых ведомостях за разные годы - 1852, 1855, 1858 и 1878 гг.

#73 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 01:05

Любовь, вряд ли из Ваших? К сожалению, не успеваю тщательно просмотреть тему, просто даю выписку:

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 51. Оп. 1. Д. 409 "Свидетельства учеников, окончивших Ростовское Димитриевское духовное училище в 1899–1901 гг." (31 л.)
Л. 23 - копия свидетельства Михаила Князева, сына умершего священника церкви села Новленского Пошехонского уезда Фёдора Князева, об окончании училища.
Родился 17 мая 1882 года, в августе 1893 года поступил в приготовительный класс.
Выдано 19 августа 1900 года.

#74 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 08:27

Даша, спасибо. Пока не знаю - мой ли? В копилку...

#75 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 16 февраля 2013 - 07:47

Просмотр сообщенияDarya V (15 февраля 2013 - 01:05) писал:

... "Свидетельства учеников, окончивших Ростовское Димитриевское духовное училище в 1899–1901 гг." ...
... копия свидетельства Михаила Князева, сына умершего священника церкви села Новленского Пошехонского уезда Фёдора Князева, об окончании училища.
Родился 17 мая 1882 года, в августе 1893 года поступил в приготовительный класс. Выдано 19 августа 1900 года.

Михаил Федорович Князев в 1909 году женится на Смирновой Антонине Александровне, о чем говорилось в этом сообщении.

А ее родной брат Смирнов Геннадий Александрович в том же 1909 году женился на Закедской Антонине Михайловне, племяннице по отцу нашего Ивана Константиновича Закедского, женатого на Измайловой Евпраксии Владимировне.

Отец Антонины - Михаил Константинович Закедский служил священником в селе  село Савинское Романов-Борисоглебского уезда.

#76 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 16 февраля 2013 - 09:37

Сергей, спасибо за внимание к моим Князевым.
Как все переплетается...
Надеюсь со временем найти подтверждение родственным связям - пока же с благодарностью складываю в копилку.

#77 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 24 марта 2013 - 13:59

Может, это и не сюда, но на всякий случай...

В метрической книге записей актов гражданского состояния церкви села Веска, Ростовского уезда за 1904-1911, 1913-1918 г.г. неоднократно упоминается учитель Леонид Дмитриев Князев. Одна из записей ниже.

ГАЯО, 230-11-1772
л.л. 4об, 5 (л. 8) № 11
11/15 апреля 1904 года
сын Василий
Родители: Ростовского у., Вощажниковской вол., с. Вёски кр-н Иван Иванов Недоносков и жена его Марья Николаева, вероисповедания православного.
Восприемники: Учитель Кокинской церковно-приходской школы, что в с. Вёске Леонид Дмитриев Князев и крестьянка с. Вески Екатерина Васильева Уткина.

#78 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 25 марта 2013 - 12:12

Цитата

В метрической книге записей актов гражданского состояния церкви села Веска, Ростовского уезда за 1904-1911, 1913-1918 г.г. неоднократно упоминается учитель Леонид Дмитриев Князев. Одна из записей ниже.

...Восприемники: Учитель Кокинской церковно-приходской школы, что в с. Вёске Леонид Дмитриев Князев...

Спасибо за Леонида Дмитриева Князева! Связи с ним пока проследить не могу - складываю в копилку.

#79 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 20 апреля 2013 - 17:02

Метрическая книга данная из Ярославской Духовной Консистории в церковь села Вески, Ростовского уезда за 1885 год.

л.л. 138об, 139
№ 16
16/18 декабря
Ростовского уезда, села Вески священника Димитрия Князева жена Елизавета Философова Князева, 58, от воспаления в животе.
Исповедовали приобщал св. Димитрий Князев.
Погребение совершал св. Димитрий Князев с диаконом Александром Ильинским и псаломщиком Константином Добронравовым на приходском кладбище.

#80 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 09:01

Большое спасибо, все - важно!

#81 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 18 августа 2013 - 09:18

"Церковные ведомости" 1891 год № 18

   Прихожанин церкви села Ильинскаго в Лугах, Пошехонскаго уезда, крестьянин сельца Братского Кенсорин Беляев пожертвовал в приходскую церковь икону с ликами Святых, имена коих носят Члены Августейшаго Семейства, ценою в 60 рублей, а местный священник Алексей Князев учредил в своем приходе общество трезвости, состоящее в настоящее время из 17 человек.

#82 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 18 августа 2013 - 18:33

Татьяна, большое спасибо.

#83 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 23 мая 2014 - 14:40

ГАЯО, Ф-642-3-1351. Перепись г. Ярославля 1897 год.

Листы 20-21.
Ильинская площадь, дом № 5 Николонадеинской церкви, кв. № 2Б.

№ 3. Князев Александр Федоров, 16 лет, родился в селе Петропавловское на Келноте Даниловского уезда.

#84 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 24 мая 2014 - 21:10

Спасибо, Сергей, этих данных у меня не было!

#85 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 823 сообщений

Отправлено 21 июля 2014 - 23:31

Просмотр сообщенияЛюбаша (25 февраля 2009 - 14:36) писал:

Мой прапрадед Князев Иван Парменович был священником в с. Поздеевском Нерехтского уезда Костромской губернии (1842 - 1889). Информацию о его детях, внуках - моих непосредственных предках я нашла, а вот данные о его родителях, братьях и сестрах, думаю, надо искать в Ярославской губернии.

Из клировой ведомости с. Поздеевского за 1878 г.:
"Священник Иван Парменович Князев, священнический сын, окончил курс Ярославской Духовной Семинарии с аттестатом 2-го разряда в 1863 г...
Братья и сестры священника Князева:
...
Алексей - 28 л., дьякон в г. Пошехони".

Из темы  "г. Пошехонье: городское кладбище у ц. Успенской; захоронения дореволюционные и советские".

Просмотр сообщенияАлексей Сергеев (28 апреля 2014 - 09:14) писал:

Изображение


Александра Евгениевна

КНЯЗЕВА

скончалась

26 января 1906 г

Александр Алексеевич

КНЯЗЕВ

скончался 24 июля 1906 г.


Может, это сын Алексея?

#86 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 22 июля 2014 - 00:20

Марина, спасибо, возможно, Ваше предположение правильно... но возникают сомнения: "мой" Алексей ~ 1950 г.р., и если Александр - его сын, то скончался он совсем молодым - немногим за 30 лет (и почти одновременно скончалась и его супруга!)
И еще такой нюанс: в интернете есть сведения об известном пошехонском заводчике конца XIX - начала XX в. (занимался производством сусального золота) А.А. Князеве, к сожалению, полного его имени найти не смогла. Быть может, этот памятник - ему.

#87 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 15:22

Ф.044 Варшавский университет.
Варшавский университет : архивный фонд, 1586, конец XVII- 1920-е г. - 870 ед. хр.


Прикрепленный файл  Ф.044 Варшавский университет - архивный фонд, 1586, конец XVII- 1920-е г..jpeg   106,88К   22 Количество загрузок:



#88 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 19:57

Алексей, спасибо за интересную ссылку на фонд Варшавского университета в РГБ.
В электронном ресурсе РГБ я нашла:

Князев, Александр Алексеевич Сусальное золото, серебро и двойник : Излож. производителей-экспонентов на Моск. пром.-худож. выст. в 1882 г. бр. А. и И. Князевых : Для объясн. сусал. пр-ва публике. U 292/1032  Москва : тип. Л.Ф. Снегирева, 1882   
  
А в интернете следующее:
"Мало кто знает, что город Пошехонье - родина редкого промысла по изготовлению сусального (облицовочного) золота...Только «откуда есть пошел» золотобойный промысел в Пошехонском крае, где о месторождениях этого драгоценного металла и слыхом не слыхивали, до сих пор остается тайной...  
Вплоть до середины XIX века золотобойное производство было сопряжено с трудностями из-за сложностей сбыта готовой продукции и получения сырья. С развитием железнодорожного транспорта, пароходства, расширением возможностей почтово-телеграфной связи сбывать сусальное золото стали не только по России, но и за границу. В этом отношении характерен пример промышленной деятельности известного в Пошехонье заводчика А. А. Князева. В 1893 году, имея 30 рабочих, он производил сусального золота на 30 тысяч рублей в год. А уже через десять лет, в начале XX века, в связи с расширением производства до 70 рабочих мест золота производилось уже на 70 тысяч рублей".


Склоняюсь к мысли, что и памятник на пошехонском кладбище стоит этому Князеву (но кто знает?..).
Алексей, у меня к Вам такой вопрос: а с обратной стороны памятника нет никаких надписей? Странно, что на памятнике не указан возраст умерших и род занятий...

#89 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 25 июля 2014 - 09:38

Добрый день.
С другой стороны не фотографировал. Схожу в выходные и посмотрю. Александр и Иван Князевы владели в Пошехонье золотобойным промыслом.

-----
28.07.2014
К сожалению, оборотная сторона надгробия чистая.

#90 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 30 июля 2014 - 20:12

Алексей, благодарю Вас.

#91 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 августа 2014 - 18:00

ГАЯО. Фонд № 230. Опись № 1 т.6. Дело № 12152.

Дело об определении сына дьячка Ефима Князева в дьячки к Казанской церкви г.Рыбинска
Даты документов: 1833–1833 гг.

#92 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 13 августа 2014 - 14:21

Интересная информация, спасибо, Марина.

#93 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 декабря 2014 - 17:05

"А. Князев"

Прикрепленный файл  А.Князев.jpg   55,11К   4 Количество загрузок:

Из группового фото
выпуска Ярославской духовной семинарии, 1900–1901 гг.



#94 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 13 декабря 2014 - 19:43

Спасибо, Даша, за внимание к Князевым - с благодарностью складываю в копилку.

#95 Денис Шапошников

Денис Шапошников

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 08 января 2015 - 14:14

Добрый день, уважаемые участники форума!
Давно пытаюсь найти свои корни в Ярославской губ., проследить историю своих предков, но до настоящего времени, честно говоря, не знал, с чего начать. Случайно, осуществляя поиск в сети интернет по фамилии "Князевы", набрел на этот замечательный форум и... о, чудо... кое-что нашел :)

Но, обо всем по порядку:
Из общения со своей бабушкой, уроженкой села Раменье Ярославской обл. Сухановой (в девичестве - Князевой) Екатериной Павловной (р. 1922, † 2000), знаю только то, что представители рода "наших" Князевых (по всей видимости - крестьян?) не один век проживали в селе Раменье (близ Давыдкова Романово-Борисоглебского уезда). К сожалению, самое дальнее поколение Князевых, о котором мне известно - мой прадед Князев Павел Николаевич (р. 18??, † 1953 в возрасте ок. 70-75 лет).

Прочитав сообщения данной ветви форума, я получил некоторую надежду на возможный успех в поисках своих корней. Очень обрадовало сообщение Глаголевой Елены, согласно которому мне стало известно, что в 1913 году в с. Раменье проживали

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (12 мая 2011 - 20:34) писал:

крест. сын Николай Михайлов Князев и крест. девица Екатерина Михайлова Князева.
Соответственно, у меня возник вопрос: а не является ли Николай Михайлов Князев отцом моего прадеда?

Друзья, помогите, пожалуйста, в начатых мною поисках. Может быть, удастся выяснить что-то большее. Также не исключаю возможное родство моих предков с представителями фамилии Князевых из духовенства - объекта данной ветви форума (ведь Пармён Космин Князев служил в Воскресенской церкви села Давыдково, что всего в нескольких верстах от Раменья).
Буду рад любой информации и помощи в изучении своей родословной. Спасибо.

#96 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 09 января 2015 - 21:57

Цитата

... Также не исключаю возможное родство моих предков с представителями фамилии Князевых из духовенства - объекта данной ветви форума (ведь Пармён Космин Князев служил в Воскресенской церкви села Давыдково, что всего в нескольких верстах от Раменья).
Буду рад любой информации и помощи в изучении своей родословной. Спасибо.

Денис, добрый вечер.
Очень хочется Вам помочь, но пока не знаю, получится ли.
Мой Пармен Космин Князев (~1811 г.р. - 1853/1854), первый в роду носитель фамилии Князев (до него все писались без фамилии), после окончания курса ЯДС в 1837г. был произведен в священника Воскресенской церкви с. Давыдково Романово-Борисоглебского уезда (взяв в жены дочь местного священника Елизавету Ивановну Вилинскую). Сам Пармен Князев родом был из с.Диево-Городище, и четыре поколения от него вглубь веков, которые я смогла проследить, - это священноцерковнослужители с.Диево-Городище (Косма Яковлев, Яков Дмитриев, Дмитрий Яковлев, Яков Алексеев).
У Пармена Князева было пятеро детей:
- Мария, 1838 г.р. (муж - священник с.Воронино, Ростовского у. Покровский Симеон Федорович);
- "мой" Иван Князев, 1841 г.р. (священник с. Поздеевское, Нерехтского у.);
- Николай Князев, 1843 г.р. (по имени он может для Вас представлять наибольший интерес, но он проживал в Царстве Польском, был народным учителем в Кибурской волости Паневежского у. Жена Марья Арсеньевна);
- Дмитрий Князев, 1845 г.р. (письмоводитель в г. Мологе);
- Алексей Князев, 1851 г.р. (дьякон, священник в г.Пошехони. Жена Лидия Николаевна).
К сожалению, линии семей братьев моего Ивана Князева я не изучала. А по моей линии село Раменье мне не встречалось.
Денис, если у Вас возникнут какие-нибудь вопросы, буду рада помочь.

#97 Денис Шапошников

Денис Шапошников

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 января 2015 - 23:12

Любовь! Огромное Вам спасибо за желание помочь.

Согласен с Вами, что наибольший интерес из представителей Князевых - потомков Пармёна Кузьмича - для меня может представлять фигура его сына Николая 1843 г.р. Конечно, я далек от мысли, что переехав в Царство Польское, Николай Парменович оставил бы в Ярославской губ. своего сына, но... пути Господни неисповедимы...
Любовь, а не располагаете ли Вы сведениями, когда (или в каком возрасте) Николай Парменович покинул Российскую империю? Ведь, насколько я понял, родился он в Ярославской губернии...

Но, все же, я больше склоняюсь к тому, что поиски мне следует вести, отталкиваясь от сведений, предоставленных Глаголевой Еленой, по линии крестьян: Николай Михайлов Князев, проживавший в с. Раменье в 1913 году. Пугает только то, что в это время моему прадеду Павлу было не менее 30 лет, а следовательно - его отцу не менее 50. Если предположить, что Николай Михайлов Князев - отец моего прадеда, то согласно записям, полученным из ГАЯО, он стал восприемником при крещении (то есть крестным отцом) в возрасте не менее 50 лет, что выглядит не совсем убедительным.
Но, возможно, Николай Михайлов Князев был моему прадеду Павлу Николаевичу, например, двоюродным братом... Как бы то ни было, родство наверняка есть, ведь оба носителя одной фамилии жили в одно время, в одном селе (совсем небольшом)...

Кстати, моя бабушка мне также рассказывала, что ее бабушку звали Натальей. Не готов утверждать, что речь шла о линии бабушкиного отца, но насколько я помню, о предках бабушкиной матери Варвары (жены Павла Николаевича) она совсем ничего не знала. Так, с определенной долей вероятности можно предполагать, что жену Николая Князева - отца моего прадеда Павла звали Натальей.

Надеюсь, что эту ветвь форума читают люди, которые в силу своих возможностей и интересов располагают данными или источниками информации, хранящими ценнейшие сведения о людях, некогда живших в Ярославской губернии. Буду безгранично благодарен всем, кто сможет что-либо подсказать...
Еще раз благодарю Любовь за желание помочь.

#98 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 10 января 2015 - 00:34

Цитата

Любовь, а не располагаете ли Вы сведениями, когда (или в каком возрасте) Николай Парменович покинул Российскую империю? Ведь, насколько я понял, родился он в Ярославской губернии...

Да, Денис, Николай Парменович родился в селе Давыдково. Когда же он уехал в Царство Польское, я точно сказать не могу. У меня есть документальное подтверждение, что в 1878 году и позже, вплоть до 1906 г., он жил там (небольшое уточнение - Николай не покидал Российскую империю, т.к. Царство Польское по решению Венского конгресса 1814-1815 гг. и до 1917 г. входило в состав Российской империи).
А Ваш Павел Николаевич, предположительно, родился не ранее 1878 года... Скорее всего, думаю, этот вариант ошибочный.
А вот вариант с Николаем Князевым, проживающим в Раменье в 1913 году, мне кажется очень вероятным. Кстати, в моей родовой линии мне встречались восприемники в таком возрасте (бабушка была восприемницей при крещении своей внучки...).
Удачи Вам в поисках!

#99 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 10 января 2015 - 10:34

Денис, в с.Кардинском Р.-Борисоглебского уезда служил священником Дмитрий Кондратович Князев. Возможно, корни его из Пошехонского уезда и фамилия его связана с названием с.Князева.

Священник Князев Дмитрий Кондратович (1825), сын дьячка, ЯДС - 1846 г., наставник в Чудиновском и Еремейцевском сельских училищах Рыбинского уезда, определен в 1849 г.; в 1859г. переведен в с.Покровское на Кештоме Пошехонского уезда; с 1871 г. - священник с.Вески Ростовского уезда;
жена Елизавета Философовна (1830),
дети:
Николай Князев (1859) - Пошехонское ДУ,
Марья (1861),
Леонид (1867),
Александр (1869).

#100 Денис Шапошников

Денис Шапошников

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 января 2015 - 12:22

Цитата

(небольшое уточнение - Николай не покидал Российскую империю, т.к. Царство Польское по решению Венского конгресса 1814-1815 гг. и до 1917 г. входило в состав Российской империи)

Да... тут я "оплошал". Упустил из внимания известный факт... Прошу прощения... :)

Любовь, Вы совершенно правы: наиболее вероятный вариант родства - Николай Михайлов Князев из "родового" села Раменья - там прожило несколько поколений "наших" Князевых.
Спасибо Вам за участие в моих начинаниях и за то, что делитесь своим драгоценным опытом.

Ирина Леонидовна! Благодарю Вас за предоставленную информацию. По времени все тоже сходится, но пока не знаю, как развивать эту версию.
И вот что интересно: Вы говорите о возможной связи фамилии Князевых с названием села Князево Пошехонского уезда. Меня же, уже несколько лет, не покидает мысль о том, что фамилия моих предков, возможно, также имеет связь с названием деревни Князево, но не Пошехонского уезда, а той, что расположена всего в нескольких верстах севернее Раменья (возможно, в прошлом - тоже в Давыдковской волости Романово-Борисоглебского у.). Но, думать о том, как подтвердить или опровергнуть связь фамилии с данным топонимом, можно будет только тогда, когда появится четкое понимание генеалогической линии на несколько поколений вглубь веков... Сейчас это недоказуемо.

Фрагмент современной карты части Ярославского р-на Ярославской области:
Прикрепленный файл  fragment_ramenye.jpg   49,43К   3 Количество загрузок:
Примечание: Толбухино = бывш. Давыдково.
Раменье - слева внизу, Князево - слева наверху.

#101 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 10 января 2015 - 15:40

Цитата

Меня же, уже несколько лет, не покидает мысль о том, что фамилия моих предков, возможно, также имеет связь с названием деревни Князево, но не Пошехонского уезда, а той, что расположена всего в нескольких верстах севернее Раменья (возможно, в прошлом - тоже в Давыдковской волости Романово-Борисоглебского у.).

Добрый день, уважаемый Денис!
Почитайте, пожалуйста, фамильную тему "Фадеевы, Фаддеевы (крестьяне; д. Князево, приход ц. с. Сандырёво, Р.-Борисоглебский у. / Тутаевский р-н)".

С уважением, Е.Глаголева.

#102 Денис Шапошников

Денис Шапошников

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 18:11

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Цитата


Елена Константиновна! По Вашему совету прочитал фамильную тему "Фадеевы, Фаддеевы". Очень интересно. Так много информации о жителях деревни Князево (теперь мне стало ясно, что эта деревня относилась к приходу церкви c. Сандырёво, куда несколько лет назад, в ходе поездки на родину предков, мы заезжали, увидев с трассы руины некогда действовавшей церкви).
Увы, но пока никакой связи "нашей" фамилии Князевы с наименованием топонима Князево (Княжеская) я не усмотрел.
Зато на страницах ветви форума, посвященной жителям д. Князево, мне встретилось несколько знакомых фамилий, которые приходилось встречать при ранних посещениях села Раменье:
- прежде всего: Фадеевы - фамилия, встречавшаяся мне на памятниках Раменского кладбища, кроме того эта фамилия, если не ошибаюсь, связана и с близлежащим селом Давыдово (по-моему, в 1980-90-х там тоже жили носители фамилии Фадеевы) + эта фамилия точно каким-то образом связана с ближайшими родственниками моего крестного отца Анатолия Ивановича Барабина (похоронен на кладбище д. Раменье);
- а вот представители фамилии Галочкиных, насколько мне известно, и сейчас живут в селе Раменье (помню дом зеленого цвета напротив пруда в центре села: хозяин - Александр Галочкин и его жена Роза).

Наверное, и в далеком прошлом линии наших предков неоднократно пересекались. Как минимум, некоторые из них когда-либо встречались или общались между собой.
Как здорово, что Вы так много знаете о своей родословной. Надеюсь, и мне повезет в поисках своих корней...

#103 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 12 января 2015 - 19:54

Добрый вечер, уважаемый Денис!
Полностью поддерживаю Ваши выводы.
Очень заинтересовалась селом Раменье.

#104 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 18:30

Костромской Календарь на 1901 г.

Стр.56. Костромской уезд. Законоучитель Шаховского земского училища – священник Павел Иванович Князев. (1902г. стр.58)
Стр.86. Кинешемский уезд. Законоучитель Тезинского земского училища – священник Алексей Князев. (1902г. стр.89)

#105 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 21 января 2015 - 20:27

Марина, спасибо за внимание к "моим" Князевым - это родные братья моей прабабушки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования