Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 декабря 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Костромское духовенство: известные и неизвестные лица на старых фото

костромское духовенство духовенство неизвестные Костромская губерния Костромская область фотографы фотографы Костромской губернии фотографии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 228

#211 Евгения

Евгения

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 44 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 18:57

Просмотр сообщенияААР (28 Октябрь 2019 - 17:46) писал:

Неизвестный батюшка, продается на "Мешке" (фотограф А. Шмидт)...
    ссылка

Просмотр сообщенияDarya V (28 Октябрь 2019 - 17:56) писал:

...Это фото уже размещалось выше, в 2017 году (давно оно продаётся):

Просмотр сообщенияDarya V (04 Март 2017 - 00:41) писал:

Неизвестный дьякон с матушкой, г. Кострома.

Фотография с аукциона

(здесь - в оригинальном размере).

Изображение Изображение

"А. Шмидт. Кострома"

* * *

Изображение

Интересует мнение других: мне одной кажется, что у мужчины на фото подрисованы глаза?

#212 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 749 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 20:37

Евгения, тема «о глазах» у духовенства на фотографиях меня тоже интересует. Тоже хотелось бы услышать, что думают или знают об этом наши коллеги. Хорошо, если глаза на снимке подрисованы, а вот если они выколоты…? Не встречалось ли кому такое?

#213 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 326 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 21:05

Мне на старинных фотографиях никогда не встречались выколотые глаза. А подрисованные (либо профессионально отретушированные, либо уж как могли, чем придётся) - очень часто.
    На этом фото тоже подрисовали зрачки, но видим, что некачественно - неровно. От этого даже вид, будто косоглазие. :(

#214 Евгения

Евгения

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 44 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 12:50

А если с помощью прорисовки или ретуши создан новый разрез глаз, то, может, это один и тот же человек?

Прикрепленный файл  Горский И.А..jpg   67,45К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Неизвестный дьякон с женой, г.Кострома (2а)-фрагмент.jpg   77,89К   1 Количество загрузок:

#215 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 855 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 14:47

Просмотр сообщенияjulia91 (26 Апрель 2018 - 13:04) писал:

Фото хранилось в семье Сергея Владимировича Сахарова (сына о.Владимира Сахарова - дьякона с. Ильинского Кологривского уезда
    Изображение

Просмотр сообщенияVerkol (19 Сентябрь 2018 - 21:25) писал:

Духовенство и хор Успенского кафедрального собора г. Костромы, 1910-е гг.
    Изображение

Второй слева священник и тот, что на первом снимке, очень похожи.

#216 julia91

julia91

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 19:36

Елена, спасибо Вам огромное! Вы очень наблюдательны. Я бы скорее опознала этого человека по кресту, чем по лицу. У меня есть фантазия, что это мой прапрадед Алексей Георгиевич Архангельский (протоиерей, был благочинным). И эта фотография в какой-то мере ее подтверждает, потому что у этого священника можно разглядеть орден Святой Анны, а прапрадед получил его в 1908 году.

#217 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 855 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 14:42

Юлия, можно для большей точности разместить оба снимка, по-возможности, вырезать и поставить рядом два лица или попросить это сделать кого-нибудь.
    А я предположила сходство по характерной седине в бороде, такой полосой при темных усах.

#218 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 491 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 15:35

Второй снимок по качеству уступает первому, поэтому не удалось его "дотянуть" до нужной величины. Получилось вот что:

Прикрепленный файл  Slide1.jpg   63,95К   1 Количество загрузок:

Но даже так, по-моему, видно, что это один и тот же человек.

#219 Евгения

Евгения

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 44 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 08:49

Добрый день!
    Окажите услугу, сравните два фото. На 1-м фото у священника линия верхнего века и зрачки прорисованы черным, светотени слабые, поэтому трудно определить первоначальный разрез глаз. А вот овал лица, линия роста волос, лоб, уши, нос мне кажутся очень похожими.

Прикрепленный файл  Неизвестный дьякон с женой, г.Кострома (2а)-фрагмент.jpg   77,89К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Горский И..jpg   62,87К   6 Количество загрузок:
    ссылка >>

#220 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 791 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 15:34

Цитата

Окажите услугу, сравните два фото.

Думаю, что это один человек. Для наглядности совместил фотографии.
    На правой кончик носа получился чуть выше, а ухо ниже, т.к. на правой фотографии при съемке подбородок был приподнят выше, чем на левой.
    Прикрепленный файл  Горский И..jpg   25,73К   1 Количество загрузок:
    Кстати, на фото не священник, а диакон (т.к. нет наперсного креста).

#221 Евгения

Евгения

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 44 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 15:46

Вот это да!!! А можно сказать, что молодая женщина рядом со священником - она же на 2-м фото, но уже в 50 лет?

Прикрепленный файл  неизвестная.jpg   32,25К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  бабушка Махровская.jpg   6,59К   5 Количество загрузок: .  .  . Прикрепленный файл  Неизвестный священник с матушкой, г.Кострома (2а).jpg   166,05К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  дети с бабушкой и няней.jpg   50,07К   6 Количество загрузок:

#222 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 791 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 16:53

Цитата

А можно сказать, что молодая женщина рядом со священником - она же на 2-м фото, но уже в 50 лет?

С женщиной сложней, т.к. второе фото низкого качества и отсканировано с низким разрешением, лица почти не видать.
    Прикрепленный файл  999.jpg   30,9К   0 Количество загрузок:

#223 Евгения

Евгения

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 44 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 17:01

К сожалению, других фото нет. Но я очень Вам признательна и благодарна. На фото - мой прадед.

#224 julia91

julia91

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 18:21

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (30 Октябрь 2019 - 14:42) писал:

Юлия, можно для большей точности разместить оба снимка, по-возможности, вырезать и поставить рядом два лица или попросить это сделать кого-нибудь.
    А я предположила сходство по характерной седине в бороде, такой полосой при темных усах.

Просмотр сообщенияМельникова (30 Октябрь 2019 - 15:35) писал:

Второй снимок по качеству уступает первому, поэтому не удалось его "дотянуть" до нужной величины. Получилось вот что:

Изображение

Но даже так, по-моему, видно, что это один и тот же человек.

У меня получилось как-то так. И тоже нет сомнений, что это один и тот же человек, и крест тоже тот же самый.

Прикрепленный файл  image.jpg   539,94К   4 Количество загрузок:

#225 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 855 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 18:30

Так как седины в бороде немного больше на левом снимке, можно предположить, что человек на несколько лет старше.

Юлия, про знак на груди у молодого человека что-нибудь узнали? Это точно не Императорский университет.

#226 julia91

julia91

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 19:41

Цитата

Юлия, про знак на груди у молодого человека что-нибудь узнали? Это точно не Императорский университет.

Очень похож на значки, которые выдавались выпускникам, но их таких очень много!

Прикрепленный файл  45353a.jpg   40,58К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  46007a.jpg   40,37К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  c1453905054e9ee3c2830ac14bb3962b.jpg   31,46К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  znak.jpg   12,64К   0 Количество загрузок:

#227 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 855 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 14:12

Есть тема про знаки отличия и форму - лучше бы там обсуждать...) Из 3х знаков подходит третий, по-моему. А про знак спросила, увидев, что Алексей Архангельский имел трех сыновей, все учились в Казанском Императорском университете, но значок не такой, да и по возрасту сыновья слишком юны на 1908-10гг. И зятья - священники и прапорщики. Тоже не подходят.Т ак что за молодой человек рядом со священником? Фото  больше похоже на семейное, и сидят они как отец с сыном. Сын наклонился к священнику.
    Так, может, священник - вовсе не А.Архангельский? Что он делал в Успенском кафедральном соборе?

#228 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 326 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 00:12

Молодой неизвестный священник, г. Кострома.  

Фотография с аукциона.

Прикрепленный файл  Неизвестный священник, г.Кострома (8а).jpg   215,5К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Неизвестный священник, г.Кострома (8б).jpg   112,76К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Неизвестный священник, г.Кострома (8в).jpg   120,23К   0 Количество загрузок:

#229 Борис Лембик

Борис Лембик

Угличское РКО

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 110 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 00:46

Прикрепленный файл  Сапожникова Елизавета 01.jpg   217,2К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Сапожникова Елизавета Александровна с сестрой манахиной Леонтией — копия_000.jpg   140,85К   6 Количество загрузок:

"На фото - Елизавета Александровна Сапожникова со своей сестрой монахиней Леонтией".
    Она была супругой  Ивана Семеновича Сапожникова.
    В семье были дети:
    Илья (?- 27.02.1902 г.), жена Сапожникова Мария Ивановна;
    Иван (?-?), жена Сапожникова Пульхерия Александровна;
    Устин (?-?), дочь Юсина Александра Устиновна;
    Петр (18.10.18__ -  23.02.1897 гг.)

Илья Иванович был известным костромским купцом, в городе сохранились два дома, принадлежавших ему на рубеже 19-20-го веков.

Подписи сделаны Александрой Николаевной Сапожниковой (Яковлевой). Под папой она подразумевает своего мужа, Сапожникова Николая Петровича. Иными словами, это пояснение сделано ею  для своих детей.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования