Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Galichnik

Galichnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 20 ноября 2010 - 00:23

Павловские – купцы г. Галича Костромской губернии

* * *
В начале ХХ века в Галиче было открыто кожевенное производство под названием "Торговый дом братьев Н.Г.К. Павловских". Инициатором постройки кожевенного предприятия был Геннадий Сергеевич Павловский. На его имя 7 сентября в Костромском губернском правлении было открыто дело №191/1904 "О постройке галичским мещанином Геннадием Павловским завода на берегу Галичского озера". Завод был построен уже 14 февраля 1905 года  (Костромской архив). Константин Сергеевич Павловский и Геннадий Сергеевич - родные братья. Николай приходился племянником Константина Сергеевича. В личных архивах родственников Константина Сергеевича нет сведений, какого брата или сестры Павловских был сын Николай.

Меня интересует судьба Геннадия Сергеевича Павловского и Николая Павловского. После раскулачивания в 20-х годах ХХ века, национализации предприятия и гонений на семьи Павловских Геннадий Сергеевич и Николай Павловские уехали из Галича. Возможно, в Нижний Новгород. Сын Павловского, Геннадий Геннадьевич Павловский, имевший кожевенный завод в Шокше, был осуждён по статье 58-1 за участие в контрреволюционной организации галичских дворян под руководством Горталова Владимира Евгеньевича. Погиб на лесоповале под Архангельском. Больше сведений нет. Возможно, откликнутся родственники Геннадия Сергеевича и Николая Павловских.

У Константина и Геннадия Павловских был брат Александр Сергеевич Павловский, который в начале ХХ века жил в Юрьевце. Чем занимался он, галичские родственники не знают и не знают его судьбу. Возможно, у кого-нибудь есть сведения о нём.

Следующий вопрос, который интересует меня, такой. Вторая жена Константина Сергеевича была из Чухломы из рода Быковых. Из этой семьи вышел замечательный учёный-физиолог академик Константин Михайлович Быков. Жена Константина Павловского была сестрой Константина Михайловича. Как её звали? Её дочь Елена Константиновна Кобылина (Павловская) ни в одной из своих автобиографий не называет имя  своей матери. Такое было время.

#2 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 26 ноября 2010 - 14:30

Здравствуйте, Николай Васильевич!

У меня оказалась выписка из ГАКО, фонд Р-6, оп. 3, дело 80 (списки лиц, лишенных избират. прав в г. Галиче):
Павловские:
479. Константин Сергеевич, 61 лет. ул. Поречье, 21. До 1917г. торговец. После - сов. служащий, безработный. п. Б, В, А
480. София Михайловна, 37 лет. ул. Поречье, 26. До 1917г.дом хоз. После - домхоз. п. Б
481. Клеопатра Константиновна, 28 лет. ул. Поречье, 26. до 1917г. училась. После - безработная. п.Б
482. Анна Николаевна, 66 лет. ул. Поречье, 28. домаш. хоз. домаш.хоз. п. Б
483. Владимир Николаев., 35 лет. ул. Поречье, 28.Торговец. Торговец. п. Б, В
484. Николай Николаевич, 33 лет. то же. то же. то же. п.Б, В
485. Екатерина Васильевна, 24 лет. то же. Училась. Дом. хоз. п. Б
486. Александра Васильевна, 40 лет. то же. Домаш. хоз. Психич. рсстр. п. Б
487. Анна Дмитриевна, 62 лет. Поречье, 30. Домаш.хоз. п. Б
488. Геннадий Геннадьевич, 31 лет. то же. Торговля. Торговля. п.Б, В
489. Александра Петровна, 31 лет. то же. Кассирша в кино. Домаш.хоз. п. Б
490. Наталия Геннад., 20 лет. Поречье, 30. Училась. безработная. п. Б
491. Николай Геннад., 34 лет. Поречье, 32. Торговец. Торговля. п. Б, В
492. Александра Алексеевна, 33 лет. То же. Домашн. хоз. Домашн. хоз. п. Б
Причинами лишения избират. прав - в соотв. с п. 65 Конституции... - см. последние пометки в конце строк.

С уважением, Галина Вольдемаровна.

#3 Galichnik

Galichnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 18:54

Галина Вольдемаровна! Огромное спасибо за сообщение. Я передал в костромской архив в электронном виде материалы по Константину Сергеевичу Павловскому. Это биографические материалы и более 400 фотографий из семейного архива родственников Константина Сергеевича. Материалы передал Ларисе Ковалёвой.
На этом форуме я жду, может, кто-то из ныне живущих родственников Геннадия Сергеевича Павловского откликнется. Ни у родственников Константина Сергеевича, ни в нашем краеведческом музее нет никаких документов о судьбе Геннадия Сергеевича и его семьи после 17 года. Нет даже фотографии Геннадия Сергеевича.

Что касается второй жены Константина Сергеевича Павловского, то у меня есть её фотография, и известно, что она урождённая Быкова из Чухломы. Род Быковых - известный в Чухломе. От неё у Константина Сергеевича родились две дочери: Елена и Клеопатра. Елена Константиновна Кобылина (Павловская) была известным педагогом в Галиче. Награждена орденом Ленина. Но в автобиографиях она нигде не называет свою мать по имени и отчеству. На одной из фотографий, что я передал в костромской архив, есть семейный портрет Быковых. Возможно, там, ещё девочкой, есть и мать Елены Константиновны. Может быть, кто-то из Чухломы появится на этом форуме. У меня есть сведения, что Быковыми там занимается журналистка из местной газеты. Галичу материалы по Павловским интересны в историческом плане, поскольку это были люди, сыгравшие немалую роль в жизни Галича.

Что касается Геннадия Геннадьевича, то он проходил по делу о контрреволюционном заговоре галичских дворян под руководством Горталова, был осуждён по 58-й статье и погиб на лесоповале в Архангельской области. О нём в Галичском музее тоже нет никаких сведений. Только недавно родственники Горталова передали мне электронную копию с Лубянки "Дела Горталова", где есть все допросы, в том числе и Геннадия Геннадьевича. Эту копию я тоже передал Ларисе Ковалёвой в костромской архив, поскольку для них это были интересные материалы, таких в архиве не было. Что касается "Дела Горталова", то я постараюсь на этом форуме открыть ещё страничку*, поскольку там тоже есть вопросы.

С уважением, Николай.

-----
* Тему создал.

#4 Людмила Муждабаева

Людмила Муждабаева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 17:53

Здравствуйте, Николай Васильевич!
Я занимаюсь родословной Маянских. Дочь костромского купца 3-й гильдии Маянского Николая Ивановича - Анна Николаевна (1852 г.р.) была замужем за  Николаем Сергеевичем Павловским, их сговор состоялся 2 января 1872 г. в доме отца невесты. К сожалению, больше об этой семье сведений не имею.
Также, в адрес-календарях по Костромской губернии встречаются Павловские:
   1. купец 3-й гильдии Сергей Иванович (1853 г. - гласный городской думы);
   2. купец Федор Иванович (1862 г. - городской магистрат. Бургомистр.);
   3. штабс-капитан Евгений Юлианович (1903-1910 гг. - заведующий охотничьей командой);
  (1911-1914 гг. 183-й Пултусский полк. Командир роты. Капитан);
   4. статский советник Роман Владиславович (член Костромского отделения крестьянского подземельного банка).

#5 Galichnik

Galichnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 12:27

Уважаемая Людмила! Спасибо за интересную информацию. Она сочетается с информацией, что выше дала Галина Вольдемаровна. И хотя Павловские числились мещанами, связи с купечеством у них были тесными. В Галиче довольно часто состоятельные люди переходили из сословия "мещане" в сословие "купцы" и наоборот.
Один из совладельцев "Торгового дома Павловских" был Николай. У родственников Константина Сергеевича Павловского, что сейчас живут в Галиче, есть фотография, на обороте которой надпись: "Константину Сергеевичу и Софье Михайловне от племянника Николая Павловского. 1917 г.". Видимо, это сын Анны Николаевны и Николая Сергеевича Павловских. На фотографии Николаю лет 35. Следовательно, он родился в 1882 году. Анна Николаевна и два её сына Николай Николаевич и Владимир Николаевич проживали до лишения их прав на ул. Поречье, дом 28. Если у Вас есть фотографии Анны Николаевны и Николая Сергеевича, то поделитесь.
С уважением, Николай.

#6 Людмила Муждабаева

Людмила Муждабаева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 18:43

Добрый вечер!
К сожалению, никаких фотографий  этой ветви Маянских у меня нет.  
Спасибо и Вам за информацию. Крупицы, но из них складывается целое.

#7 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 09 декабря 2010 - 09:39

Здравствуйте, Николай Васильевич!

Сейчас встретилась мне еще одна запись на Вашу тему:
Павловский Константин, мещанин, в 1911г. был утвержден церковным старостой Цареконстантиновской церкви города Галича - "Костромские епархиальные ведомости" № 15 от 01.08.1911 г.

С уважением, Г. Брезгина.

#8 Galichnik

Galichnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 10 декабря 2010 - 16:35

Галина Вольдемаровна, большое спасибо за информацию. Я об этом знал. Об этом мне рассказала внучка Константина Сергеевича Павловского. Она живёт в Галиче. Кроме того, Константин Сергеевич был не только старостой, но он ещё и пел в церковном хоре. В это время в Цареконстантиновской церкви служил отец Василий (Яблоков), сын которого Иван Яблоков был основателем Галичского краеведческого музея.

Я сейчас пытаюсь собрать фотографии и судьбу галичан, которые много сделали для Галича, были его лицом, но в 17 году попали под каток большевизма, были раскулачены, стали лишенцами, отправлены в концлагеря и в так называемый "Северный край". Это Нешпанов, Павловские, Горталов, Соколов, Архангельские и др. Время было такое, что матери запрещали детям говорить об их отцах, а домашние архивы или уничтожались, или прятались так, что дети, уже престарелые ныне, не могут ничего вспомнить.

#9 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 декабря 2014 - 11:29

Адрес-Календарь Костромской Губернии на 1895 г.
Стр.111. Юрьевский уезд. Член уездного податного присутствия – купец Алекс. Серг. Павловский.
Стр.74. Галичский уезд. Директор тюремного отделения – купец Николай Сергеевич Павловский.
Стр.172. Галичский уезд. Кожевенная торговля Николая, Константина и Геннадия Серг. Павловских.
Стр.179. Солигаличский уезд. Кожевенная торговля  Константина Сергеевича Павловского.
Стр.179. г.Юрьевец. Дровяная и лесная торговля Александра Сергеевича Павловского.

#10 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 10 декабря 2014 - 13:55

Фамилия Павловский
Имя Генадий
Отчество Генадьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Костромская обл., г. Галич
Дата и место призыва 29.08.1941 Молотовский РВК, Кировская обл., г. Киров, Молотовский р-н
Последнее место службы 3159 АТР
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 229
Мать Павловская Александра Петровна г.Киров ул.Свободы, д.137/1 кв. 10
http://www.obd-memor...29/00000032.jpg

Фамилия Павловский
Имя Петр
Отчество Генадьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1926
Место рождения г. Киров, ул. Свободы
Дата и место призыва __.__.1944, Жмеринский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Жмеринский р-н
Последнее место службы 68 Гв. сд
Воинское звание гв. мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 05.11.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1295
Мать Павловская Александра Петровна г.Киров ул.Свободы, д.137/1 кв. 10
http://www.obd-memor...95/00000039.jpg

Фамилия Павловский
Имя Сергей
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1893
Место рождения Ярославская обл., Галичский р-н, Кустанск. с/с, д. Варгасино
Дата и место призыва Свердловский РВК
Последнее место службы МПВО г. Ленинград
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 19.03.1942
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 37878
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 2909
http://www.obd-memor...09/00000140.JPG

#11 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 16 декабря 2014 - 15:58

Адрес-Календарь Костромской Губернии на 1896 г.
Стр.76. Галичский уезд. Директор тюремного отделения – купец Николай Сергеевич Павловский.
Стр.118, 119. Юрьевецкий уезд. Член податного присутствия, член городского по квартирному налогу присутствия – купец  Алекс. Серг. Павловский.
Стр.120. Юрьевецкий уезд. Попечитель женского приходского училища – купеч.жена Надежда Ивановна Павловская.

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
Стр.75. Галичский уезд. Член тюремного отделения – купец Николай Сергеевич Павловский.
Стр.122. Юрьевецкий уезд. Член податного присутствия, член городского по квартирному налогу присутствия – купец Алексей Сергеевич Павловский.

Костромской  Календарь на 1901 г.
Стр.76. Галичский уезд. Городская управа. Торговый депутат – мещанин М.С.Павловский.
Стр.76. Галичский уезд. Директор тюремного отделения – купец Николай  Сергеевич Павловский.
Стр.121. Юрьевецкий уезд. Член городского по квартирному налогу присутствия – купец Алексей Сергеевич Павловский. (1902г. стр.125)
Стр.170. Галичский уезд. Кожевенное торговое предприятие Николая Сергеевича, Константина  Сергеевича и Геннадия Сергеевича Павловских. Кожевенный завод братьев Павловских.
Стр.179. Чухломский уезд. Кожевенная торговля Константина Сергеевича Павловского.
Стр.179. Юрьевецкий уезд. Дровяные и лесные товары Александра Сергеевича Павловского.


#12 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 29 мая 2016 - 10:26



#13 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 29 мая 2016 - 10:30



#14 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 29 мая 2016 - 16:20

Ведомость о числе душ всех сословий а равно и податей за 1858 год г.Галич.

Павловский Сергей Иванович 26(28) лет
его жена 2 брака Н........... Ивановна
дети сыновья: Александр 6 лет
Николай 4 года
Геннадий вновь рожденный
дочь Анна

Ведомость о числе купцов и мещан и их повинностях 1882 год г.Галич.

Павловский Николай Сергеевич
его жена Анна Николаевна
их дети сыновья:
Сергей 5 лет
Николай 2 года
дочь: Варвара
Братья его:
1. Геннадий с женою Анной Федоровной
их дочери: Надежда и Елизавета
2. Константин 18 лет
и матерью Наталией(?) Ивановной.

Ведомость о числе купцов и мещан и их повинностях 1882 год г.Чухлома

Быков Иван Иванович
его жена Мария Петровна
их дети: Михаил, Иван, Настасья и Надежда
его родной брат:
Иван Иванович с женою Анной Гавриловной


#15 Андрей Лицов

Андрей Лицов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 03 апреля 2017 - 21:40

Просмотр сообщенияGalichnik (29 ноября 2010 - 18:54) писал:

... биографические материалы и более 400 фотографий из семейного архива родственников Константина Сергеевича. Материалы передал Ларисе Ковалёвой.

Уважаемый Galichnik,

Большое спасибо Вам за сохранение и исследование истории Костромской губернии.

Я занимаюсь родословной своей фамилии "Лицовы из Юрьевца" и разыскиваю потомков Александра Сергеевича Павловского, купца-лесопромышленника из Юрьевца. Мой предок, купец-лесопромышленник Лицов Иван Еремеевич, вместе с Александром Сергеевичем вместе вели дела по организации и работе лесопромышленной биржи в Юрьевце, имеющей общероссийский масштаб, вместе занимались скупкой больших участков леса в бассейне реки Унжи, рядом жили, их дети учились в лучших ВУЗах Санкт-Петербурга.

Пожалуйста, сообщите мне любые координаты для переписки с Ларисой Ковалёвой.
Искренне надеюсь, что среди переданных Вами материалов могут оказаться фотографии и материалы о Лицовых из Юрьевца.

С наилучшими пожеланиями,

Лицов Андрей,
г. Саратов.

#16 arodin

arodin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 04 июля 2017 - 18:26

Просмотр сообщенияGalichnik (20 ноября 2010 - 00:23) писал:

В начале ХХ века в Галиче было открыто кожевенное производство под названием "Торговый дом братьев Н.Г.К. Павловских". Инициатором постройки кожевенного предприятия был Геннадий Сергеевич Павловский. На его имя 7 сентября в Костромском губернском правлении было открыто дело №191/1904 "О постройке галичским мещанином Геннадием Павловским завода на берегу Галичского озера"...

...После раскулачивания в 20-х годах ХХ века, национализации предприятия и гонений на семьи Павловских Геннадий Сергеевич и Николай Павловские уехали из Галича. Возможно, в Нижний Новгород. Сын Павловского, Геннадий Геннадьевич Павловский, имевший кожевенный завод в Шокше, был осуждён... Погиб на лесоповале под Архангельском. Больше сведений нет...

Здравствуйте, Николай Васильевич!
Моя фамильная тема - здесь.
Совершенно случайно увидел Ваше сообщение о судьбе купцов братьев Павловских, которые жили на ул. Поречье рядом с моим прадедом по отцу купцом Павлом Преснецовым. Я ещё никогда не был в Галиче, но если мне удастся точно узнать номер дома, в котором жили Преснецовы, я обязательно приеду в Галич с сыновьями, чтобы показать им дом прапрародителей и поклониться им на могиле. На сегодня я единственный в живых правнук Павла Преснецова и очень хочу передать родовую память своим детям. В моём семейном архиве имеется несколько фотографий семьи Павла Преснецова, и, если Вам будет интересно, я с удовольствием их вышлю.
Фамилию братьев Павловских я запомнил ещё из рассказов бабушки Татьяны, но никаких других подробностей уже не помню.
Помогите, пожалуйста, получить подобную справку о семье купца Павла Преснецова,
Мой E-mail: arodin_spb@mail.ru  В настоящее время живу в СПб.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Родин

#17 Белла

Белла

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 августа 2017 - 11:31

Просмотр сообщенияGalichnik (20 ноября 2010 - 00:23) писал:

Павловские – купцы г. Галича Костромской губернии...

Небольшой обзор по роду Павловских с. Коростино, Котовского района Сталинградской области, если Вас интересует.
В это село они прибыли с Украины в 1771г. предположительно из Полтавской губернии в составе двух братьев и их семей. На начало 1914г. в этом селе было около 200 семей - носителей этой фамилии. В 1930-ых годах большинство из них были раскулачены и попали под политические репрессии по ст. 58 (враг народа). Один из них, Павловский Федор Васильевич, после раскулачивания в 1930г. сидел в Дворянской тюрьме Камышинского района, после срока вернулся домой, но его снова арестовали и вернули в ту же тюрьму, там он умер и похоронен на тюремном кладбище. Его сын Павловский Федор Федорович из тюрьмы  вернулся больным, умер в августе 1975г.
В 1942г. были призваны в действующую армию более 20 Павловских, 11 из них не вернулись.
В настоящее время в селе из Павловских осталась Анна Павловская и Сергей, сохранилась могила Героя Советского Союза летчика Павловского Ильи, погибшего в годы войны. Потомки Павловских проживают в городе Котово, Камышине и Волгограде.
В Волгоградском архиве сохранились метрические книги по этому селу, в УВД Волгограда хранятся документы о репрессиях Павловских.

#18 arodin

arodin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 02 ноября 2018 - 00:37

Просмотр сообщенияGalichnik (10 декабря 2010 - 16:35) писал:

Галина Вольдемаровна, большое спасибо за информацию. Я об этом знал. Об этом мне рассказала внучка Константина Сергеевича Павловского. Она живёт в Галиче. Кроме того, Константин Сергеевич был не только старостой, но он ещё и пел в церковном хоре. В это время в Цареконстантиновской церкви служил отец Василий (Яблоков), сын которого Иван Яблоков был основателем Галичского краеведческого музея.

Я сейчас пытаюсь собрать фотографии и судьбу галичан, которые много сделали для Галича, были его лицом, но в 17 году попали под каток большевизма, были раскулачены, стали лишенцами, отправлены в концлагеря и в так называемый "Северный край". Это Нешпанов, Павловские, Горталов, Соколов, Архангельские и др. Время было такое, что матери запрещали детям говорить об их отцах, а домашние архивы или уничтожались, или прятались так, что дети, уже престарелые ныне, не могут ничего вспомнить.

Николай Васильевич, здравствуйте!
Прочитал эти строки и сразу вспомнил свою бабушку по отцу Преснецову Татьяну Павловну - дочь купца Павла Преснецова, который (по рассказам бабушки) дружил с купцами Павловскими и жил с ними по соседству на ул. Поречье (номер дома пока не знаю). Бабушка, действительно, очень боялась рассказывать о судьбе отца и других его родственников, которые проживали в Галиче и были репрессированы в разные годы. Сам Павел Преснецов в 1932 (после раскулачивания) был сослан на Беломоро-Балтийский канал, где и умер от голода и болезней. Мне так хотелось бы узнать о точном месте его захоронения, чтобы с сыновьями поклониться ему у его могилы.

#19 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений

Отправлено 09 января 2021 - 21:30

Просмотр сообщенияvoldemarovna (26 ноября 2010 - 14:30) писал:

...ГАКО, фонд Р-6, оп. 3, дело 80 (списки лиц, лишенных избират. прав в г. Галиче):

Павловские:
479. Константин Сергеевич, 61 лет. ул. Поречье, 21. До 1917г. торговец. После - сов. служащий, безработный. п. Б, В, А
480. София Михайловна, 37 лет. ул. Поречье, 26. До 1917г.дом хоз. После - домхоз. п. Б
481. Клеопатра Константиновна, 28 лет. ул. Поречье, 26. до 1917г. училась. После - безработная. п.Б
...

Просмотр сообщенияGalichnik (29 ноября 2010 - 18:54) писал:

...У Константина Сергеевича родились две дочери: Елена и Клеопатра...
Галичу материалы по Павловским интересны в историческом плане, поскольку это были люди, сыгравшие немалую роль в жизни Галича.

М. Смодор. Источник - https://vk.com/photo...457273587?rev=1

Прикрепленный файл  смодор.jpg   228,29К   8 Количество загрузок:

#20 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 11 января 2021 - 23:07

Цитата

М. Смодор. Источник - https://vk.com/photo...457273587?rev=1

А это оборотная сторона фотографии -
Прикрепленный файл  uk9Bl99pn4Y.jpg   201,36К   1 Количество загрузок:

и комментарий к ней:

"Это – Клеопатра Павловская из древнего города Галича Костромской губернии. На фото – серьёзная девочка лет 16-ти, а на обороте трогательная надпись (видимо, этот снимок дарился подруге на память):

Научись беззаветно и свято любить,
Увенчай молодые порывы, –
И тепло тебе станет трудиться и жить
В этом мире борьбы и наживы.


Это строфа из стихотворения Семёна Надсона (1862 – 1887), любимого поэта российских гимназисток рубежа XIX – ХХ веков".

ссылка>>

#21 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 12 января 2021 - 00:01

Просмотр сообщенияGalichnik (29 ноября 2010 - 18:54) писал:

Я передал в костромской архив в электронном виде материалы по Константину Сергеевичу Павловскому. Это биографические материалы и более 400 фотографий из семейного архива родственников Константина Сергеевича. Материалы передал Ларисе Ковалёвой...
Галичу материалы по Павловским интересны в историческом плане, поскольку это были люди, сыгравшие немалую роль в жизни Галича...

С уважением, Николай.

Фотографии семьи Константина Сергеевича Павловского (от Николая Васильевича Сотникова, г. Галич)

#22 Галина Целикова

Галина Целикова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 23 июля 2022 - 07:49

Добрый день, Николай Васильевич! Сообщаю данные по Константину Сергеевичу Павловскому. Данные взяты из метрических книг Цареконстантиновской церкви г. Галича. У Константина Сергеевича было 3 жены.  Первая жена Анна Александрова Скорнякова (1870 1890гг). 18.10.1887 г Галичский 2-ой гильдии купецкий сын Коонстантин Сергеев Павловский, православного вероисповедания первым браком 23 лет и галичская  2-ой гильдии купецкая дочь  девица Анна Александрова Скорнякова,  православного вероисповедания первым браком 17 лет. Поручители по жениху: галичский купец Николай Сергеевич Павловский и галичский купец Геннадий Сергеевич Павловский. По невесте:галичский купецкий сын Михаил Александров Скорняков и галичский купец Александр Андреев Храмцов.  7.08.1890 г Анна Александрова Павловская умерла в возрасте 20 лет от простуды.  ГАКО Фонд 56 Опись 15 Дело 60, том 1
Вторая жена: Елизавета Яковлева Гусева (1874-1906гг).  2.02.1892 г Галичский мещанин Константин Сергеев Павловский, православного вероисповедания вторым браком 28 лет и Костромской губернии г. Чухломы купецкая дочь девица Елизавета Яковлева Гусева, православного вероисповедания, первым браков 18 лет. Поручители по жениху: Костромской губернии г. Юрьевца купец Александр Сергеев Павловский и галичский мещанин Геннадий Сергеев Павловский. По невесте: потомственный почетный гражданин Костромской губернии г. Кологрива Константин Петров Дубровин и чухломской купецкий сын Иван Иванов Быков.  ГАКО Ф 56, О 15, Д 61  том2
2.03.1906 г. Елизавета Яковлева Павловская умерла возрасте 32 лет от чахотки легких . ГАКО Ф 56, О 15, Д62 том 3
Третья жена Софья Михайлова Горева (1888 г.рожд). 18.02.1907 г. Галичский мещанин Константин Сергеев Павловский православного вероисповедания третьим браком 43 лет и Костромской губернии г. Чухломы мещанская дочь Софья Михайлова Горева православного вероисповедания  первым браком 19 лет. Поручители по жениху: Костромской губернии г. Галича мещанин Николай Николаев Нефедьев и купецкий сын Николай Николаев Сотников. По невесте: Костромской губернии г. Чухломы мещане Николай Лаврентьев Бобков и Александр Михайлов Горев. ГАКО Ф 56, О 15, Д 62  том 3

#23 Галина Целикова

Галина Целикова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 07 августа 2022 - 06:51

Данные 10 ревизии 1858 г. мая 15  ГАКО Ф.200, Оп.13, Дело 55 стр. 12 об -24  Купцы 3 гильдии
Сергей Иванов Павловский переведен в купцы из мещан в 1852 году.  Его сыновья от 1 брака: Александр 13 лет, Николай 11 лет, Геннадий 3 года, Сергей ? лет.
Сергея Павловского жена 2 брака Настасья Иванова 20 лет.  Его дочь от первого брака Анна 7 лет




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования