Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Шестихино и деревни прихода (Мышкинский у./Некоузский р-н)

Шестихино Мышкинский уезд Некоузский район сёла Мышкинского уезда сёла Некоузского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 07 декабря 2013 - 00:14

СЕЛО ШЕСТИХИНО (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) МЫШКИНСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ НЕКОУЗСКОГО РАЙОНА

(Здесь – тема о духовенстве прихода.)

О приходе села Шестихино -
из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год:


Прикрепленный файл  О приходе села Шестихино Мышкинского уезда, 1908 год.jpg   457,89К   61 Количество загрузок:



#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 января 2014 - 03:16

Село Шестихино из атласа Менде, 1850-е годы


Прикрепленный файл  Село Шестихино на карте Менде (NWB-3_4) - фрагмент.jpg   306,59К   34 Количество загрузок:

Фрагмент карты Kartoved NWB-3_4

(здесь - в оригинальном размере)



#3 Viatcheslav

Viatcheslav

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 19:05

Село Шестихино Некоузского района.

Церковь Воскресения (1804, сер. XIX в. - реконструирована).

Прикрепленный файл  Село Шестихино (1).jpg   48,76К   5 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Село Шестихино (2).jpg   48,74К   3 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Село Шестихино (3).jpg   49,58К   2 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Село Шестихино (4).jpg   79,31К   3 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Село Шестихино (5).jpg   45,81К   3 Количество загрузок:


Фото 2010 г.



#4 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 09 июля 2016 - 14:45

Голос №7 от 10 января 1914 года.

О закрытой казенной винной лавке в селе.

Прикрепленный файл  060.JPG   141,23К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  059.JPG   133,24К   12 Количество загрузок:

#5 Энн

Энн

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 21 ноября 2016 - 22:20

ЯРОСЛАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ СПИСОК НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ по сведениям 1859 года
издан Центральным Статистическим комитетом Министерства Внутренних Дел  Санкт-Петербург 1865 год

На проселочном тракте из г.Рыбинск в г. Бежецк (стр. 141).
4048 Шестихино село вл. при р. Сутке до уезд. гор. 19 верст, до стан.35 верст, дворов 19 м 51 ж 61. Церковь православная.


ИСТОРИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР РОСТОВСКО-ЯРОСЛАВСКОЙ ЕПАРХИИ
Ярославль 1861 год
Церковь села Шестихино  стр. 376-378

Время основания относится к 1804 году, престолов три 1. Воскресения Христова, 2 Смоленской Божьей Матери и 3.Великомученицы Параскевы.
Земли 56 десятин.
Приход состоит из следующих селений:
Шустерово домов 1 м 12 ж 14
Спиринское д 4 м 21 ж 30
Шестихино при р. Уре д 19 м 72 ж 88
Петрушино д 11 м 35 ж 49
Плишкино при р Уре д 7 м 22 ж 28
Селино д 5 м 17 ж 20
Зыково д 2 м 9 ж 7
Щетининская д 5 м 25 ж 31
Погорелка д 2 м 9 ж 11
Кринское д 5 м23 ж 25
Молоди д 5 м 24 ж 24
Старино д 4 м 15 ж 18
Фоминское д 1 м 6 ж 6
Туварово д 6 м 18 ж 28
Андреевское д 5 м 18 ж 18

#6 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 12 декабря 2016 - 23:28

По приходу села Шестихино самая поздняя исповедка - 1849 года.
Есть также перепись 1897 года.
Встречал ли кто-нибудь промежуточные материалы?
Ревизия 1858 года мне пока неактуальна. Метрики после 1887 года не помогли...
Конкретно интересует деревня Погорелка.

#7 Энн

Энн

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 18 декабря 2016 - 19:08

В электронном виде есть исповедные росписи по с Шестихино (ГАЯО), список ниже. К сожалению (я еще новичок), не выписала номера листов, где начинается приход с Шестихино. Смотрела д. Андреевскую, выписывала номера сканов тех страниц, где была интересующая меня информация (по д. Андреевская). Указываю их, чтобы легче было искать, не листая все листы подряд
1896 г - ф 230 оп 3 д 2574 (ipg 1743)
1865 г - ф 230 оп 3 д 1189 (ipg 178)
1856 г - ф 230 оп 3 д 1188 (нет инф., но точно после 280 скана - где приход с. Сменцево)
1855 г - ф 230 оп 3 д 1110 (ipg 309)
1853 г - ф 230 оп 3 д 884 (ipg 322)
1849 г - ф 230 оп 3 д 484 (ipg 265)
1842 г - ф 230 оп 3 д 46 (ipg 326)

#8 vadimkino

vadimkino

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 25 мая 2017 - 17:55

Из общей темы о Мышкинском уезде:

Просмотр сообщенияDarya V (11 марта 2013 - 00:07) писал:

Карта Мышкинского уезда

Изображение

Источник - сайт "Ярославский край"

А выше - это какой уезд? там село Шестихино обозначено

#9 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 25 мая 2017 - 20:34

Выше - Мологский уезд, но там просто надпись оказалась. Само Шестихино рядом с границей, но на территории Мышкинского уезда.

#10 vadimkino

vadimkino

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 29 мая 2017 - 15:50

А кому принадлежало село Шестихино и близлежащие деревни? в 18 веке - 1748, 1764 годах.
-----
По вопросу принадлежности села ответ нашёл. в 18 веке село и деревни принадлежало князьям Долгоруковым, а до этого боярам Черкасским.

Но родился ещё вопрос, в 1748 году упоминается деревня Заднево возле села, позже упоминается в документах межевания земель между этой деревней и деревней Скимино, но на картах упоминания деревни Заднево не нашёл.
Может, кто-то знает судьбу деревни в 19, 20 веках?

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 29 мая 2017 - 17:29

Цитата

...упоминается деревня Заднево возле села...

Деревня Заднево существовала и в 19-м веке (СНМ 1858 г.), и в 20-м веке (СНМ 1901 г.) - Ново-Никольская волость Мышкинского уезда, Матренинское сельское общество. По ней есть и переписные листы 1897 г.: ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 395, которые можно посмотреть в АИС Архив. Деревня была маленькая, в 1901 г. по разным источникам в ней 5-6 дворов.
По ней также есть довольно много дел, которые можно увидеть в поиске на Портале архивов Ярославля. При этом нужно учитывать, что была деревня с этим именем в Пошехонском уезде.

#12 vadimkino

vadimkino

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 29 мая 2017 - 17:37

В интернете встречал упоминание, что село Шестихино имеет такое название как производное от Шести Ханово. Можно ли предположить, что население села и приходских деревень имеет татарское, а не славянское происхождение?

#13 Евгений Пайор

Евгений Пайор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 29 мая 2017 - 17:38

Дайте угадаю: шесть ханов на этом месте сутки стояли, оттого и река называется Сутка.
Уж лучше предположить, что это село основали переселенцы с реки Шестиха, т.к. из последней работы по исследованию ДНК "мологжан" следует, что заселение этого района шло со стороны "Беларусии". Тоже вилами по воде, но хоть какие-то основания.

#14 vadimkino

vadimkino

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 30 мая 2017 - 13:02

Про реку - интересно, т.к. у меня есть совпаденец по ДНК из Владимирской губернии, который рассказал, что его предки, как и предки всех его односельчан - выходцы из Новгородской и Псковской губерний, переселенные во Владимирскую губернию при Иване Грозном после присоединения Новгорода

-----
Посмотрел исповедки 1740, 1741 годов по селу Шестихино и метрическую книгу за 1736 год. Не обнаружено ни одного имени или отчества, которые упоминаются у переселенцев деревень прихода этого села в РС села Лебяжий Усад в 1748 году.
Возможно, что перевод крестьян произошёл ранее этих годов. Надеюсь, что удастся отыскать РС по селу Шестихино за 1748 год с упоминанием выбывших крестьян и РС, которая была ранее.

#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 30 мая 2017 - 14:21

Да, этот факт можно установить только по ревизским сказкам. При переселении крестьян просто в другую деревню того же уезда они исчезали из ИР иногда не на один год, с этим я встретилась, разыскивая своих предков и просматривая ИР по всем приходам уезда. Примерно с разрывом в 5 лет обнаружила их в другой деревне той же вотчины в ИР, а ревизская сказка была недоступна по причине пфс. О причинах этого факта можно только догадываться, уверенно что-то сказать трудно. А в ранних ИР 1740-х годов иногда крестьяне отсутствовали и без явного переселения.

Ревизскую сказку нужно искать по стану, а не по селу. Если не найдется сказка 2-й ревизии, то смотрите личный фонд Долгоруковых, в нем могут и выписи из переписных книг и сказок, и раздельные акты, в результате которых могло последовать переселение крестьян. Такой фонд должен быть в РГАДА, поскольку когда-то он был в ГАЯО и в 1948 г. был передан в ЦГАДА.
Можно поискать в переписных книгах 1710 г., если не самих крестьян, то их предков в этих деревнях. Например, у меня выписано такое дело:
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 570. 1710 г. переписная книга Верховского стана и дворцовых сел Брейтова и Черкасова, переписи А.А.Виценгазина. Подлинник. Печ. оп. № 2971. Лл. 1-385

#16 vadimkino

vadimkino

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 30 мая 2017 - 14:51

По Верховскому стану в фонде 350 опись 1 РГАДА вижу только пять дел 17, 480, 486, 489, 492 и все они до 1748. дел 1748 года не вижу.

А в выписанной переписи, о которой вы говорите, село Шестхино и деревни прихода присутствуют? По деревне Заднево интересует Филипп, ему в 1710 может быть лет 20 и более, т.к. в этом году (1710) рождён первый сын Потап

#17 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 30 мая 2017 - 15:34

В переписи 1710г. я не проверяла село Шестихино с деревнями. Там нужно искать не село, а владельца, и переписи будут по его вотчинам.

Это все можно увидеть по историческим описям РГАДА, в реестрах дел. В частности, реестр этой переписи 1710 г. находится в РГАДА. Ф. 1209. Оп. 20. Кн. 569, 570. Могу подсказать для быстроты поиска, что эти книги начинаются с файла (кадра) 0362, заканчиваются кадром 0391. Когда-то я просматривала эту опись 20 полностью и сделала для себя ее разметку по книгам. Каждая книга этой описи является реестром определенной переписной книги (единицы хранения в РГАДА), а в этом реестре приводятся номера внутренних дел по владельцам в этой переписной книге. Владельцев я, конечно, ищу теперь по алфавитам, но Долгоруковых и Черкасских я не смотрела. Если известен номер внутреннего дела, то становится проще искать в реальном деле, особенно если оно в виде микрофильма. А главное, реестр просматривать можно дома и точно узнать, стоит брать дело или нет.

Можно сказать, что Вам повезло. Я, пока писала, взглянула на этот реестр, благодаря своим вспомогательным средствам, бегло полистала его немного и в кадре 0376 нашла внутреннее дело:
175: За князь Михайлом Яковлевым сыном Черкасским село Шестихино в деревнях ... и далее на двух страницах перечисляются деревни, в том числе д. Задняя. Так что в этом деле, на которое я дала ссылку, перепись по ним точно есть.

#18 vadimkino

vadimkino

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 30 мая 2017 - 17:48

Елена Дмитриевна, благодарю Вас!!! Буду смотреть.

Десять лет назад по Нагишам Скопинского района ничего почти не было, а теперь столько интересной информации. Ведь переселенцы не просто переехали в новое село, они потом в тех краях основали выселки, которые сами стали крупными сёлами в дальнейшем.

На основании метрической книги села Шестихино за 1805 год деревня Заднево и некоторые другие принадлежит майорше (вдове) Анне Сергеевне Желябужской (урождённая Долгорукова, дочь Сергея Никитича Долгорукова).

На основании метрической книги села Шестихино за 1795 год деревня Заднево и некоторые другие принадлежит майору Михаилу Ивановичу Желябужскому.
Желябужский М.И. - Козельский уездный предводитель дворянства.
Что интересно, при рождении в восприемниках указывается родство крёстного ребёнку (дед, бабушка, тётка и т.д.).

#19 vadimkino

vadimkino

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 30 ноября 2018 - 17:44

На сегодняшний день самым старым документом по селу Шестихино и деревням возле него является перепись 1646 года. В ней упоминается семья моих предков.
Далее - перепись 1678 года, 1709 и 1710 годов.

#20 Энн

Энн

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 30 ноября 2018 - 19:41

Уважаемый Vadimkino, конкретными ссылками по этим годам можете поделиться?

#21 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 02 декабря 2018 - 11:46

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (30 мая 2017 - 14:21) писал:

Да, этот факт можно установить только по ревизским сказкам. При переселении крестьян просто в другую деревню того же уезда они исчезали из ИР иногда не на один год, с этим я встретилась, разыскивая своих предков и просматривая ИР по всем приходам уезда. Примерно с разрывом в 5 лет обнаружила их в другой деревне той же вотчины в ИР, а ревизская сказка была недоступна по причине пфс. О причинах этого факта можно только догадываться, уверенно что-то сказать трудно. А в ранних ИР 1740-х годов иногда крестьяне отсутствовали и без явного переселения.

Ревизскую сказку нужно искать по стану, а не по селу. Если не найдется сказка 2-й ревизии, то смотрите личный фонд Долгоруковых, в нем могут и выписи из переписных книг и сказок, и раздельные акты, в результате которых могло последовать переселение крестьян. Такой фонд должен быть в РГАДА, поскольку когда-то он был в ГАЯО и в 1948 г. был передан в ЦГАДА.
Можно поискать в переписных книгах 1710 г., если не самих крестьян, то их предков в этих деревнях. Например, у меня выписано такое дело:
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 570. 1710 г. переписная книга Верховского стана и дворцовых сел Брейтова и Черкасова, переписи А.А.Виценгазина. Подлинник. Печ. оп. № 2971. Лл. 1-385

   Глубокоуважаемая Елена Дмитриевна! Стараюсь не пропускать Ваши сообщения в различных темах форума и каждый раз восхищаюсь, какая же Вы умница и скольким людям, в том числе и мне, помогли и помогаете. Большое Вам спасибо!
   Желаю Вам здоровья и успехов в Ваших делах и свершениях.   Соколова Татьяна Николаевна.

#22 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 17 апреля 2020 - 15:05

А. И. Артемьев


Дневник. Летние месяцы, путевые записки во время экспедиции в Ярославскую губернию с целями статистическими и по части собирания сведений о раскольниках. Июнь – 19 авг. 1852 г. [рукопись]

?…?
В Шестихине, как сказал я, долго я толковал с старостами и земским вотчин г-ж Смагиной и Красильниковой. Земский Красильниковой, ?…? мужик молодой, лет 35, уклончивый до приторности, с недочетом зубов в верхнем переднем ряду, бледный-бледный, со взглядом вкрадчивым, простодушно-выведывающим, всячески старался говорить со мною «обиняками»... Надо было разыгрывать роль трудную – всеми способами убедить его в том, что мне, да и всем нам наплевать на всякую лядовщину, хлыстовщину, шалопутовщину и проч... А этому простодушному плуту, тоже, при всей осторожности невозможно было умолчать о некоторых фактах, другое же невольно срывалось у него с языка... Так речь зашла о деревне Т?варове, откуда (см. 18-е июня) имели происхождение 6 скопцов. Я как-будто ничего не знаю... и прехладнокровно задумываюсь над ревизскою сказкою и показанием Земского о числе жителей:
– Да куда девались бабы?!.. Бабы у вас не ходят на заработки!... Эх, братец, посчитай-ка повернее... не может быть, чтобы убавилось 5, когда сам говоришь, что не умерло ни одной, неужели по билетам и замуж не выданы в другую деревню...
– Ах-х, извините-съ – любимое его слово, а главное: манера говорить преинтересная, – а-х-м-а-х-м---и-х-и-х-звини-тесъ, – и брови, и глаза так простодушно вертятся и пронизывают вас... – да-х-м-съ, дасъ, изви-ни-те-съ, да... да... да... хм, хм, хм... они в дальнем краю...
– Ах, чёрт с тобою, да сказал бы просто сосланы в Сибирь и только, мне ведь все равно, за что они не сосланы, – а нет их – и баста, экой ты какой, а еще смотришь таким фасонистым, таким дельцом, а и выходит ты сарафан, волосник, долог волос... правда – я засмеялся – ты не длинноволос...
– А-хм-съ, по-ммм-илуйтесъ, и-х-х-и-х-зви-ните-съ, ваша-съ пра-хм-вда-съ, пон-н-н-н-имаюсъ, точно-съ их сослали за-хм-хм-хм-скопительство...
– Да мне, братец и знать этого не нужно: сосланы и дело с концом, нет их на лицо – и баста!.. Ну, а теперь дальше: Старшина, Погорелки... – земский опять начал выпытывать меня глазами и хм-кать. Я терпеливо дожидался и всеми сравнениями старался объяснить ему: как должно считать «действительное население». Кое как добился я того, что он стал свободнее произносить слово: «скопец» – а я всегда говорил:
– Да чёрт тебя знает, что это за слово! Я тебе говорю: крестьянин, мещанин, солдат, работник, – а ты мне чуть не в каждой деревне поминаешь каких то скопцов... да что это? Дворянин что ли?... вот смотри, купцы, мещане и проч... А скопцы? Это что по вашему: купец что ли? Барин ли?.. Я спрашиваю есть ли солдатки, а ты несешь свое... ну переведи же мне по русски...
– Ах-х-хм, это «перевернутые»...
– Чтооо?! – я встал и будто разсердился – да станешь ли ты говорить мне по русски, я твоего мордовского языка не понимаю: ну, что такое перевернутый? Вверх ногами что ли они ходят...
– Ах-х-х-хм, ито-съ извините-съ, ваша правда, пон-н-н-имаю-съ!.. Это-съ-х-х-хм-с вырезанными яйцами...

Продолжение



#23 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 апреля 2020 - 18:11

Вып. 2. : Губернии Московской промышленной области. [Московская, Тверская, Ярославская, Костромская, Нижегородская, Владимирская]. - 1886.

Л. 100. Мышкинский уезд. Волость Ново-Никольская. Село Шестихино, быв. вл., при речке Сутке, дворов 22, жит. 110, церковь правосл., часовня, школа, 4 лавки.

http://elib.shpl.ru/...page/100/zoom/4

#24 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 октября 2020 - 09:55

ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 582 Оп. 5 Д. 1047
Челобитная Ивана Федорова с. Хрипунова о принятии челобитной в Поместный приказ об его вотчине жеребье д. Новоселки Верховского ст. Ярославского у. и о том, что он не владеет вотчинным жеребьем в с-це Новоселках
Даты документов: 1682.
Раздел описи: УГЛИЧСКАЯ ПРИКАЗНАЯ ИЗБА

ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 582 Оп. 5 Д. 938
Отписка Угличского воеводы И.К. Яворова в Поместный приказ об отказе Ст. Н. Григорьеву жеребья д. Новоселок, которым владел без дач Федор Хрипунов. Даты документов: 27 нояб 1681.
Раздел описи: УГЛИЧСКАЯ ПРИКАЗНАЯ ИЗБА

#25 NikaN

NikaN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 30 апреля 2021 - 12:28

По приходу с. Шестихино Мышкинского уезда где-нибудь сохранились метрические книги за период 1810-1815 гг.? Необходима помощь.

#26 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 022 сообщений

Отправлено 30 апреля 2021 - 12:46

Метрические не ищутся, но есть
Ревизия VI. Населенный пункт: село Шестихино. Сословие: священно-церковнослужители и члены их семей (мужчины) 1811 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.100 Оп.8 Д.467 Л.11-12(об.)

#27 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 17 мая 2021 - 12:28

Просмотр сообщенияNikaN (30 апреля 2021 - 12:28) писал:

По приходу с. Шестихино Мышкинского уезда где-нибудь сохранились метрические книги за период 1810-1815 гг.?

Конечно, сохранились и доступны онлайн в АИС. Из этого периода по Шестихино разве что 1815 год не выложен пока в онлайн доступ.

#28 NikaN

NikaN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 17 мая 2021 - 23:57

Большое спасибо!

#29 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 июня 2021 - 12:24

Сахаров Н.А. Из жизни крестьян Угличской и Ярославской провинций при Петре Великом. Рыбинск: Рыбинский музей-заповедник, 2007

Л.25. 17 марта 1716 года крепостные села Шестихино Яков Иванов и Леонтий Сидоров с товарищами подрядились у помещиков И.И. и Л.И.Тихменевых в их вотчине Ярославского уезда отремонтировать церковь, построить и отремонтировать ряд хоромных строений за 19 рублей деньгами, 7 четвертей ржаной муки, четверть солоду, четверть ячневой крупы, полпуда коровьего масла.

#30 vadimkino

vadimkino

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 12 октября 2021 - 16:57

Коллеги, подскажите, пожалуйста. Известно ли что-либо селе и окружающих его деревнях в период 16 века и ранее? Может, кто-то встречал материалы об этом периоде и упоминания какие либо о селе? Может быть, есть предположения о том, где такие документы могут быть?

#31 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 12 октября 2021 - 19:10

Шестихино до образования Ярославского наместничества и губернии относилось к Верховскому стану старинного Ярославсгого уезда (той его части на карте Готье, которая расположена по левому берегу р. Волги, на правом берегу р. Сутки, позднее это Мышкинский у.). Ранние материалы, скорее всего, найдутся только в РГАДА. Можно поискать реестры писцовых материалов в исторических описях РГАДА (РГАДА. Ф.1209. Оп. 85), но это уже 17-й век. Пока не вижу писцовых материалов ранее 1627 г., но посмотрю еще. По ним хотя бы можно выяснить старинных владельцев этой крупной вотчины и попробовать искать материалы по владельцам.

Реестры писцовых материалов по Ярославлю первой половины 17-го века находятся в деле: РГАДА. Ф. 1209. Оп. 85. Д. 19.
В книге 553 (файл 0713)  содержится перепись заволжской половины Ярославского уезда 154 (1646) года.
Вотчина князя Черкасского:
0771: 600. За боярином за князь Яковом Куденетовичем Черкасским село Шестихино и далее расписаны все деревни и починки, входящие в вотчину..

#32 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 12 октября 2021 - 21:40

В исторических описях РГАДА нашелся реестр отказной книги на вотчину князя Черкасского в Ярославском уезде село Шестихино с деревнями.

РГАДА. В. 1209. Оп. 85. Д. 238. Ярославский у. Отказные книги.  7867-7881   1638-1691 7869

0106: Реестр имеющейся в архиве по городу Ярославлю отказной 3-й книги имянно какие селения о том значится под сим. Книга 7869, частн. № 3.

1. 108-го года августа 6-го столнику князь Якову Коденодковичу Черкаскому князь Иваново поместье Борисова сына Черкаского Ярославского уезда село Шестихино, деревни Григорьевская, Горки, Гарманово, Проскурино, Бузлово меншая, Деминская, Плишкино, Кулышево, Погорелка, Давыдково, Деминская, Щетинская, Игнатьевская, Туварово, Ондреевская, Иванчина, починок Иванцово, Михалево, Погорелка, Третинская, Негодяевская, Цыколово, Шишловская, Спиринская, Федосьинская, Матренинская, Ветчаково, пустошь Резаново, Скиминская, Ура, починок что была пустошь Новинки, Жуковская, Спиринская, Большая Ексинна, Макаровская, Глинники, Карповская, Зиминская, Толмачевская, Голшига, Арининская, Шустерово, Самилово, Семьинская, Фоминская, Шишево, Полежаево, Шестовская, Чернцы, Русиновская, Фоминская, Осиновка, Новоселка, Васигино, Шепляково, Григорьевская, Савинская, Бородатово, Боровики, Заднея, Гласки, Тихановская, Кирилово, Селино, починок Трухин.

Это 7108 (1600) год. Самое раннее, что нашлось в фонде 1209 РГАДА по этой вотчине. Ранее она была дана в поместье князю Ивану Борисову сыну Черкасскому.

#33 vadimkino

vadimkino

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 13 октября 2021 - 10:57

Цитата

В исторических описях РГАДА нашелся реестр отказной книги на вотчину князя Черкасского в Ярославском уезде село Шестихино с деревнями...
Это 7108 (1600) год. Самое раннее, что нашлось в фонде 1209 РГАДА по этой вотчине. Ранее она была дана в поместье князю Ивану Борисову сыну Черкасскому.

Т.е. в 1600 году произошла передача поместья от И.Б. Черкасского Я.К. Черкасскому. Интересно, это как-то связано с опалой семьи в это время (с 1599)? И.Б. Черкасскому в это время около 20 лет, вряд ли он лично получил данное поместье, скорее оно перешло ему от отца Бориса Камбулатовича Черкасского (ум. в ссылке в 1601), а тот мог получить их не ранее 1578 года (когда он впервые, вместе с отцом Камбулатом Идаровичем Черкасским, посетил Москву). Ещё как вариант, что поместье могло перейти в качестве приданого от жён, например, от Марфы Никитичны Романовой, дочери боярина Никиты Романовича Захарьина-Юрина. Захарьины-Юрины упоминаются в Ярославской округе?

#34 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 13 октября 2021 - 11:59

Это не просто передача поместья между несколькими поколениями служилых людей, это его отказ в вотчину князю Я.К.Черкасскому. Вполне возможно, что это связано с опалой семьи и, напротив, возвышением князя Я.К.Черкасского, хотя оно, кажется, произошло несколько позднее. Я не изучала специально этот вопрос, просто почитала немного про эту личность.
Меня удивили сведения из его биографии, что впервые Яков Куденетович Черкасский упоминается в первоисточниках в 1625 г., а в отказной книге вижу 108 (1600) год, но с этим нужно разбираться детально. Службу, как пишут, он начал при царе Михаиле Федоровиче, а это уже 1613 г.

#35 vadimkino

vadimkino

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 13 октября 2021 - 15:52

Спасибо. Да, вариант с отказом из-за опалы вероятен, хотя почему Я.К. как представитель Черкасских не попал под неё (попробую изучить этот вопрос), или И.Б. из-за бездетности пытался уже в этот момент сохранить для рода поместье из-за возможных последствий опалы и изьятию поместья в пользу царя.
Кроме этого случая вообще интересен момент возвышения Черкасских и процесс наделения их землями и людьми, ведь происходило это явно за счёт бывших владельцев. Как вариант это могло быть царским, а могло быть и ещё чьим-то.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования