Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Как найти слово в тексте? сохранить страницу? найти файл в Интернете?

помощь программы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Гость_Ульяна_*

Гость_Ульяна_*
  • Гости

Отправлено 13 июня 2009 - 11:46

Подскажите - как найти слово в тексте такого формата? С помощью какой программы?
Вот скриншот страницы. Я ее скачала из Интернета.

Прикрепленный файл  Скриншот.jpg   41,07К   5 Количество загрузок:

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 13 июня 2009 - 14:17

Если в формате pdf сохранены страницы в виде графических файлов (картинок), то поиск не ведется. Если бы текст с "картинок" был переведен в редактируемый формат через программы типа FineReader и сохранен в формате pdf, то тогда был вы возможен поиск. В данном случае листайте 302 страницы и ищите, читайте smile.gif

Кстати, у Вас очень устаревшая версия программы Adobe Reader, сейчас уже есть версия 9.1.2

#3 Гость_Ульяна_*

Гость_Ульяна_*
  • Гости

Отправлено 13 июня 2009 - 17:35

AGP21, жаль...
Cпасибо!

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 августа 2009 - 15:03

Александр, а как сохранить страницу из такого же документа?
Например, иметь весь "Журнал заседаний Ярославского уездного земского собрания" ни к чему, а 2-3 страницы нужны.

Программа - Adobe Reader 9.1.

#5 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 30 августа 2009 - 15:32

Если нужен небольшой кусок текста, можно просто скопировать его выделением, а потом вставить в ворд через меню "специальная вставка > неформатированный текст", а потом отредактировать обычным путем. Т.е. через меню "ЗАМЕНИТЬ" убрать все твердые знаки, лишние пробелы и т.д. Вставить пропущенные буквы вместо "ять" и др.

Или открыть этот файл в фотошопе. Появится картинка "ИМПОРТ PDF":

Прикрепленный файл  Открываем файл.jpg   33,44К   3 Количество загрузок:

Выбираете нужную страницу (цы) и нажимаете ОК (ДА) - файлы будут извлечены из PDF-файла в отдельные файлы. Сохраняете их в нужном вам формате.

В приведенном примере я выбрал 4-ю страницу:

Прикрепленный файл  Пример сохранения страницы.jpg   46,96К   1 Количество загрузок:

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 августа 2009 - 16:15

Александр, спасибо за наглядное объяснение! Просто как.

Погружаешься в прошлые века, а от прогресса отдаляешься. :smile-68:

#7 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 02:22

Уважаемые форумчане, научите меня, пожалуйста, как скопировать в "Радикал" страницы из ЯГВ.

С уважением, Марина Чебаненко.

#8 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 16:15

Уважаемая Марина, а в чем заключается специфика ЯГВ? Если у Вас есть файлы страниц в формате .jpg (полученные путем фотографирования или сканирования), то загрузка в Радикал ничем не отличается от загрузки фотографий. Если же файлы у Вас в ином формате, то в каком?

***
Если исходные файлы черно-белых (целиком текстовых) страниц сделаны в высоком разрешении, то имеет смысл предварительно, перед в загрузкой в Радикал, сделать их копии, уменьшив разрешение в любом редакторе изображений: файлы могут "полегчать" в разы без какого-либо ощутимого ущерба для визуального восприятия.

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 07 января 2012 - 02:45

Спасибо за ответ. Поняла, что просто сохранить оцифрованную страницу ЯГВ нельзя, нужно сфотографировать и только потом загрузить в "Радикал".

#10 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 07 января 2012 - 04:21

Марина, по-моему, Вы как-то чрезмерно усложняете ситуацию  smile.gif
Теоретически, конечно, можно сделать и по Вашему варианту. Но только при перефотографировании Вы обязательно потеряете в качестве, возникнут искажения текста и т.п.

Если у Вас уже есть ОЦИФРОВАННАЯ страница ЯГВ, то это есть не что иное как файл графического формата - картинка. Ничем не отличающаяся от фотографии. Почему Вы ее не хотите загрузить в Радикал?

#11 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 07 января 2012 - 08:59

Цитата

Если у Вас уже есть ОЦИФРОВАННАЯ страница ЯГВ, то это есть не что иное как файл графического формата - картинка. Ничем не отличающаяся от фотографии. Почему Вы ее не хотите загрузить в Радикал?

Потому что у меня не получается выделить ее из "книжки". Я скачала ЯГВ, читаю их и перепечатываю информацию. Глаза сильно устают, но остановиться на полпути я не могу. Увидела, что другие форумчане размещают из этих же ЯГВ отдельные страницы (Иванов А.Д., И.Долгинина, lusa). В личку спрашивать не стала, спросила в теме, думала , что кто-то из них ответит.
Правда, если и я еще буду размещать газетные страницы, то Даше придется еще больше трудиться.

С уважением, Марина Чебаненко.

#12 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 07 января 2012 - 10:13

Цитата

Потому что у меня не получается выделить ее из "книжки".

Это делается очень просто в любом графическом редакторе (команды: выделить - копировать - создать новый - вставить), Paint, например.
Если сканы в формате TIFF - предварительно конвертировать в JPEG. Радикал "не увидит" файл в TIFF-формате.

#13 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 07 января 2012 - 11:58

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (07 января 2012 - 02:45) писал:

Поняла, что просто сохранить оцифрованную страницу ЯГВ нельзя, нужно сфотографировать и только потом загрузить в "Радикал".

Термин "оцифрованный", вообще говоря, очень нечеткий. Вся информация в компьютере хранится в виде файлов. Правильно ли я понимаю, что у Вас имеется файл, содержащий (в том или ином виде) информацию из ЯГВ? В таком случае следует посмотреть свойства этого файла, кликнув на него правой клавишей (мыши). В выпадающем окне, в закладке "Общие", Вы увидите тип файла. Насколько я понимаю, в Радикал могут быть загружены изображения только в формате JPEG (соответственно, подгружаемый файл должен иметь расширение имени .jpg). Таким образом, дальнейшая последовательность действий зависит от типа Вашего файла, и задача сводится к приведению исходного формата файла к формату, который принимает Радикал (JPEG). В подавляющем большинстве случаев такая задача может быть решена без пере-фотографирования исходного бумажного документа.

Простите, если говорю о вещах в общем-то известных и Вы об этом представление имеете, но у Вас какой-то особый случай.

#14 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 07 января 2012 - 12:24

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (07 января 2012 - 02:45) писал:

Потому что у меня не получается выделить ее из "книжки". Я скачала ЯГВ...

Марина, в каком формате вы скачали книгу? (С каким расширением файл?)

#15 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 07 января 2012 - 13:35

Добрый день!
ЯГВ на сайте ГАЯО размещены в формате PDF. (Файлы очень большие, и в радикале их, я думаю, не разместить.)
Я просто вырезаю часть текста и вставляю в вордовский документ, потом его сохраняю как рисунок в формате jpg. У меня оффис 2010, позволяет так делать.

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 января 2012 - 13:53

Цитата

Я просто вырезаю часть текста и вставляю в вордовский документ, потом его сохраняю как рисунок в формате jpg.

Ирина, но так немного ухудшается качество оригинала.

Я открываю в программе "Photoshop" книгу или газету, которая у меня в формате .pdf.
Сохраняю страницу в формате .jpg. Допустим, нужны электронные страницы под №№ 10, 20, 30. Каждую сохраняю отдельным jpg-файлом.
А дальше - через "радикал" это на форум.

(В "фотошопе" можно и вырезать потом кусочек из сохранённой jpg-вской страницы, если вся она для форума не нужна. Например, объявление какое-нибудь из огромной страницы, когда нужны только три строчки. Но это уже о другом.)

Короче, делаю, как описывал Александр в сообщении № 5.

#17 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 07 января 2012 - 13:58

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (07 января 2012 - 13:35) писал:

ЯГВ на сайте ГАЯО размещены в формате PDF. (Файлы очень большие, и в радикале их, я думаю, не разместить.)
Я просто вырезаю часть текста и вставляю в вордовский документ, потом его сохраняю как рисунок в формате jpg. У меня оффис 2010, позволяет так делать.

Если так - то все правильно. Причем вставить (при необходимости - с редактированием графики и последующим сохранением в JPEG) можно и в любой графический редактор, начиная с простейшего Paint, который стандартно входит в состав операционной системы Windows.

***
Дарья, хороший Фотошоп стоит хороших денег. :)

#18 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 07 января 2012 - 14:23

Согласна, что ухудшается качество. Приходилось в отдельных случаях увеличивать разрешение через фотошоп.
Про то, как работать с фотошопом, знаю пока маловато, поэтому ваши рекомендации очень пригодятся.  image075.gif

-----
Попробовала открыть и сохранить страницу из ЯГВ через фотошоп. Получился файл огромного размера (5000 мегапикселей), радикал такой разместить отказался.
Посоветуйте, пожалуйста, как правильно его сохранить, чтобы он был не такой тяжелый и в то же время не потерял в качестве.

#19 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 07 января 2012 - 23:56

Цитата

Попробовала открыть и сохранить страницу из ЯГВ через фотошоп. Получился файл огромного размера (5000 мегапикселей), радикал такой разместить отказался.
Посоветуйте, пожалуйста, как правильно его сохранить, чтобы он был не такой тяжелый и в то же время не потерял в качестве.

Я не имею Фотошопа, но в таком "продвинутом" редакторе обязательно должна быть функция типа "Resize". Найдите ее у себя в Фотошопе. Она позволит вручную изменить количество пикселей как по горизонтали, так и вертикали, или же пропорционально изменить второй параметр при изменении вручную первого. В моей программе, к примеру (не Фотошоп), эта функция на экране выглядит так:

Прикрепленный файл  Функция выглядит так.jpg   21,86К   0 Количество загрузок:

Думаю, что размер файла можно уменьшить только таким способом, вряд ли как-то иначе.

По моему опыту, для получения "легкого" изображения стандартной текстовой страницы, но вполне приемлемого с точки зрения читабельности,  достаточно разрешения около 680х1024 пикселей, что создает файл в формате JPEG не более 200 килобайт. Хотя Вы можете подобрать опытным путем и  любые другие параметры разрешения - на свой, так сказать, вкус.

Цитата

Согласна, что ухудшается качество. Приходилось в отдельных случаях увеличивать разрешение через фотошоп.

Вообще говоря, по теории, никакое увеличение разрешения с помощью графического редактора не может привести к улучшению качества изображения против имеющегося исходного. Хотя, "псевдо-улучшения" можно добиться с помощью инструментария программы, позволяющего выполнять разного рода манипуляции яркостью/контрастом, более сложные графические "интерполяции" и проч. Но для документов, оригиналы которых представляют собой типографский текст, все эти ухищрения, как правило, излишни...

#20 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 08 января 2012 - 00:29

Ирина, извлеченный файл открываете в фотошопе (раз он у Вас есть),
выбираете опцию ИЗОБРАЖЕНИЕ (1), затем РАЗМЕР ИЗОБРАЖЕНИЯ (2)

Прикрепленный файл  Изображение, затем размер изображения.jpg   43К   0 Количество загрузок:

В указанных стрелками полях устанавливаете нужные размеры и разрешение:

Прикрепленный файл  Устанавливаете размеры и разрешение.jpg   52,49К   0 Количество загрузок:

И все. Сохраняете в нужном формате (.jpg)

#21 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 08 января 2012 - 01:43

Спасибо всем за науку. Все советы скопировала, буду учиться.

С уважением, Марина Чебаненко.

#22 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 08 января 2012 - 03:39

Просмотр сообщенияAGP21 (08 января 2012 - 00:29) писал:

В указанных стрелками полях устанавливаете нужные размеры и разрешение...

Для web-публикации 800-1000 пикселов по большей стороне (не более размера экрана).

#23 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 08 января 2012 - 10:47

Просмотр сообщенияcadvmp (07 января 2012 - 23:56) писал:

Думаю, что размер файла можно уменьшить только таким способом, вряд ли как-то иначе.

Это, конечно, самый радикальный способ уменьшения размера файла. Но тут я немножко упустил из виду еще один способ. Можно и иначе. При сохранении изображения в формате JPEG в качестве опции (т.е. дополнительно) может быть использована компрессия, т.е. "сжатие" файла. В соответствующем окне на экране это выглядит в виде движка, который можно передвинуть в любое положение в диапазоне от 0% (макс. сжатие) до 100% (макс. качество). В зависимости от используемой программы это окошко может выглядеть по-разному; у меня, например, так:

Прикрепленный файл  Пример.jpg   17,82К   0 Количество загрузок:

При использовании компрессии размер файла может изменяться в диапазоне примерно 2-3 раз. Причем для образов текстовых документов разница в визуальном восприятии сжатых и несжатых файлов практически незаметна.

Кстати, точно такая же возможность сжатия изображений имеется и при сохранении файлов в формате PDF (для просмотра в Acrobat Reader).

#24 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 08 января 2012 - 13:35

Для изображений текстовых страниц я пользуюсь ABBYY FineReader, удобство которого в том, что графика распознается в текст и соответственно работа с текстом значительно упрощается: поиск, копирование, редактирование.
В зависимости от запросов и программы могут использоваться разные.

#25 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 08 января 2012 - 13:47

Интересно, Виктор!

Поскольку не видела программы, есть вопросы:
может ли данная программа открыть файл формата .pdf и провести поиск по слову или его фрагменту?

Можно ли потом скопированный отрезок преобразовать в файл .jpg (с целью размещения его на Радикале)?

#26 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 08 января 2012 - 13:57

Цитата

Можно ли потом скопированный отрезок преобразовать в файл .jpg (с целью размещения его на Радикале)?

Если Вам удастся распознать текст с помощью Файнридера (а это не всегда просто), то никакой надобности в Радикале уже не будет: Вы сможете вставлять цитаты этого текста в сообщения Форума (или куда угодно) именно в виде текста. :)

#27 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 08 января 2012 - 14:06

Работа в FineReader с дореволюционным текстом настолько трудоемка, что быстрее перепечатать текст руками, а тут речь идет, как я понимаю, именно о таком шрифте.
При этом еще требуется разрешение сканирования в 300 dpi, чтобы достичь приличного результата при распознавании текста.

#28 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 08 января 2012 - 16:35

Александр, мне приходилось пользоваться FineReader-ом при распознавании "Дореволюционного Некрополя", шрифт там дореформенный, но программа прекрасно справляется с этим, в настройках языков распознавания есть и русский, и старая орфография. Естественно, некоторые казусы есть, но они единичны. Огромным плюсом считаю то, что в результате распознавания смог пользоваться поиском в тексте.

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 августа 2013 - 12:30

Совет из другой темы:

Просмотр сообщенияAGP21 (05 сентября 2012 - 21:52) писал:

Для того чтобы найти сведения о картинке, воспользуйтесь специальной функцией поиска Google:

На поисковой странице нажимаете опцию "КАРТИНКИ", в поисковой строке появится пиктограмма фотоаппарата, жмете на него, появится окошечко "Загрузить файл" или "ОБЗОР" - находите картинку на своем компе или в сети, и - результат готов!

Саша, давно написать хотела: спасибо, не раз помогло!
А вот вчера - не нашла что нужно. :( Сохраняла из Интернета прошлой весной -

Прикрепленный файл  Станица Вёшенская.jpg   137,85К   5 Количество загрузок:
Это станица Вёшенская. (Та самая, которая родина писателя Шолохова.)

Сейчас ссылка понадобилась (в принципе, там она не обязательна, но не мешало бы дать). И не находится в Интернете фото.
Значит, его просто убрали авторы сайта?

Название сайта не помню. Нашла тогда моментально эту станицу Вёшенскую поиском, не заостряя внимание на источнике.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования