Перейти к содержимому

15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 23 декабря 2017 года в библиотеке им. Ф. М. Достоевского. Начало в 10.30. Как пройти в библиотеку?

Новости 02.12.2017:
  • 02.12.2017. В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы России, Государственный архив Ярославской области совместно с Ярославским художественным музеем провёл встречу, посвященную утраченным ярославским храмам >>>
  • 25.11.2017. 25 ноября в библиотеке им. И. З. Сурикова состоялось заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится >>>
  • 23.11.2017. 14 ноября 2017 года в возрасте 44 лет ушла из жизни ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА ДРОБЫШЕВСКАЯ, член Ярославского историко-родословного общества >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 253

#246 Козерог

Козерог

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 296 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 03:35

Просмотр сообщенияSofija (19 Октябрь 2017 - 14:09) писал:

Уважаемые участники форума!
    В сообщении Александра Николаевича №231 предлагаю сравнить почерк девушек:

Изображение   Изображение

Неизвестная с инициалами А Р.

Изображение   Изображение

Поздравление от Ангелины Руфиной Софии Крыловой

София Крылова (Соколова в замужестве) - моя бабушка (1896-1978). Выпускной альбом епархиального училища не сохранился. Надеюсь, что у кого-нибудь окажется и ее фотография.

Почерк очень похож. Вероятнее всего, это Ангелина Руфина.

#247 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 396 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 12:37

Татьяна, здравствуйте! Вероятно, я Вас огорчу, но, на мой взгляд, почерки разные. Признаков несколько, укажу три главных.
    1. На Вашей открытке: очень характерное написание букв «п» и «т». Здесь не изобразишь, т.к. на открытке буквы строчные. Перед первой вертикальной палочкой идет небольшая дуга, изогнутая линия. Слова: «поздравляю», «твоего» и «подруга».
    Но моей: этой изогнутой линии нет. Сразу пишется вертикальная линия. Слова: «память», «проснуться». В слове «подруга» небольшая черточка есть, но она другой конфигурации.
    2. Заглавные буквы «Р» на открытках также разные. На моей: инициалы «АР, на Вашей открытке слово «Руфина».
    3. Очень характерен на Вашей открытке завиток над букой «й». Слово: «Крыловой». И завиток закручен слева направо. На моей открытке он обычный. Причем, в четырех случаях: «счастливей, «дней», «лей» и «отдай».
    Как я говорил выше, под инициалы «А.Р.» подходят несколько человек. Кроме названных четырех есть ещё.
    Понятно, что я тоже могу ошибаться. И даже если это не искомая фигура, Ваша Ангелина Руфина непременно найдется.

#248 Sofija

Sofija

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 272 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 15:32

Александр Николаевич, согласна с Вами - почерк разный. Это видно даже по написанию слова "подруга", т.е. по-разному пишется буква "д".
    Вывод из сравнения почерка - на фото не Ангелина Руфина.

#249 Elente

Elente

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 652 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 10:01

Выпускница КЕЖУ Ольга Александровна Касторская (в замужестве Спасская), 1892-19??, г. Солигалич.

Прикрепленный файл  Ольга_Александровна.jpg   136,46К   3 Количество загрузок:

В 1915 г. учительница Великовского земского училища Солигалического уезда.

#250 Katuscha1978

Katuscha1978

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 194 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 12:39

Со своей стороны хотелось бы сказать большое спасибо Александру Николаевичу за опубликование фотографий воспитанниц КЕЖУ. Вместе с Августой Мегалинской в 1903 году в первый класс училища поступила моя двоюродная прабабушка Лидия Фёдоровна Троицкая. В 1911 году Л. Троицкая принята слушательницей Юрьевских Частных университетских курсов естественно-исторического отделения физико-математического факультета. Приведу некоторые выписки из её студенческого дела (ЕАА 1734-001-0000-3888), которые, как мне кажется, могут дополнить уже имеющуюся информацию на форуме.

Свидетельство
    Предъявительница сего девица Троицкая Лидия, окончившая в 1910 году 1 курс 7 педагогического дополнительного класса
    Костромского Епархиального женского училища в 1910/1911 уч.году обучалась во 2-ом курсе сего класса и при отличном поведении оказала следующие знания:
    По закону божьему - 4
    Логике-5
    Истории Педагогики - 4
    Церковное пение - 3
    Арифметике и алгебре - 3
    Геометрии - 3
    Тригонометрии - 3
    Методике арифметики - 4
    Географии - 4
    Космографии - 4
    Физике - 4
    Естествоведению и его методике - 4
    Письменным работам - 3
    После выпускных испытаний за 2 курс 7 педагогического дополнительного класса, произведённых 1 мая -10 июня 1911 года девица Троицкая Лидия признана успешно окончившей курс сего класса и посему может пользоваться правами, указанными в п.4 Высочайше утверждённого 1 окт 1907 года положения о седьмом дополнительном педагогическом классе при Епархиальных педагогических училищах. В удостоверении чего и выдано девице Троицкой Лидии настоящее свидетельство Советом Костромского Епархиального женского училища за надлежащими подписями и приложением печати училища.
    Июня 10 дня 1911 года г. Кострома
    Извлечение из Высочайше утверждённого 1 октября 1907 года положения о седьмом дополнительном педагогическом классе при епархиальных женских училищах.
    П.4 одногодичный курс дополнительного педагогического класса, при надлежащей законченности, назначается по преимуществу для подготовки воспитанниц к учительству в начальных народных школах; курс второго года имеет своею ближайшей задачей приготовление учительниц для младших классов епархиальных женских училищ и церковных учительских школ по специально изучаемым воспитанницами предметам, а также училищных воспитательниц.
    П.16 Воспитанницы, прошедшие двухлетний курс дополнительного педагогического класса и оказавшие при этом отличное учение, могут быть награждены золотыми и серебряными медалями.
    Извлечение из правил о награждении учениц,, прошедших двухлетний курс дополнительного педагогического в Костромском Епархиальном женском училище.
    П(6 А.) золотыми медалями могут быть награждены ученицы, получившие в общем выводе за весь училищный курс не менее 4,75 - при отсутствии троек.
    Б. Серебряными медалями могут быть награждены ученицы, получившие в общем выходе за весь училищных курс не менее 4,5 - при отсутствии троек.
    Таким образом, девочки по окончании 6 классов училища получали аттестат, что произошло в 1909 году (снимки Александра Николаевича датированы именно этим годом), желающие продолжить учебу дальше после окончания 1 курса дополнительного педагогического (7 класс) и 2 курса дополнительного педагогического  (8 класс) получали отдельные свидетельства.
    Интересна тема зачетного сочинения на Ю.Ч.Ж.К.: «Систематический и географический очерк по Костромской губернии».
    Хотела бы обратиться с вопросом: можно ли сказать, что на общей фотографии, размещённой Верой Николаевной, четвёртая девочка справа в самом нижнем ряду имеет сходство
    с Лиди
    ей Троицкой?

Прикрепленный файл  LT.jpg   16,45К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  fragment.jpg   5,18К   7 Количество загрузок:

Заранее спасибо,
    Екатерина

#251 elenkagrig

elenkagrig

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 20:55

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (10 Октябрь 2017 - 21:33) писал:

И ещё две фотографии выпускниц КЕЖУ 1909 года.

На первой – Лапшина Елена.

Изображение Изображение

В сообщении № 173 она не опознана:

Просмотр сообщенияDarya V (04 Июнь 2016 - 17:19) писал:

Изображение

На второй В.С.

Изображение Изображение

С 1904 г. в КЕЖУ проходила обучение Александра Ивановна Виноградова (1894 г.р.), дочь Ивана Петровича Виноградова, священника Покровской Единоверческой церкви с. Темта Варнавинского уезда (1895-1910). Иван Петрович - мой двоюродный прадед, поэтому все, связанное с семьей Виноградовых, меня интересует. Александра Виноградова упоминается в списках воспитанниц, не представивших 5-рублевого взноса за обучение в Костромском епархиальном женском училище за 1907 и 1908 годы. Кто знает, возможно, фото с инициалами "В.С." (Виноградова Саша) - это ее? В 1907 г. она числилась во 2 классе (согласно этому списку).. Ах, как бы узнать?

#252 yakut-oleg

yakut-oleg

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 20:12

Просмотр сообщенияKatuscha1978 (15 Ноябрь 2017 - 12:39) писал:

Вместе с Августой Мегалинской в 1903 году в первый класс училища поступила моя двоюродная прабабушка Лидия Фёдоровна Троицкая.

...Можно ли сказать, что на общей фотографии, размещённой Верой Николаевной, четвёртая девочка справа в самом нижнем ряду имеет сходство с Лидией Троицкой?

Изображение Изображение

Я считаю, что это одна и та же девочка Лидия Троицкая. Только время разное. При поступлении ей 10 лет(1903) и при выпуске 17(1910).

#253 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 396 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 20:06

Нашлась ещё одна выпускница КЕЖУ: Юницкая Елизавета Павловна (моя двоюродная бабушка), выпуск 1910г. Снимок из архива моей троюродной сестры.

Прикрепленный файл  1.jpg   57,58К   1 Количество загрузок:

#254 Katuscha1978

Katuscha1978

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 194 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 23:16

Просмотр сообщенияyakut-oleg (05 Декабрь 2017 - 20:12) писал:

Я считаю, что это одна и та же девочка Лидия Троицкая. Только время разное. При поступлении ей 10 лет(1903) и при выпуске 17(1910).

Спасибо Вам большое. Мое мнение совпадает с Вашим.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования