Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 15 февраля 2020 года. Точные время и место будут обозначены ближе к событию. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 03.01.2020. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлено "Костромское ополчение в Великой войне 1914-1918 годов", "Материалы для истории 138-го пехотного Болховского полка. Части 1 и 2" >>>
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>

• г. Рыбинск (улицы, здания, источники, ссылки и пр.)

Рыбинск улицы Рыбинска дома Рыбинска города Ярославской губернии города Ярославской области

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 207

#176 P1970S

P1970S

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 25 Июль 2019 - 16:49

Подскажите - есть ли такая лестница в Рыбинске?

Прикрепленный файл  IMG_20190725_162239.jpg   276,53К   54 Количество загрузок:

#177 Влад-Л

Влад-Л

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 34 сообщений

Отправлено 03 Август 2019 - 22:16

Такой нет. Была похожая в Петровском парке.

Прикрепленный файл  Петровский парк-великий князь Владимир Александрович в усадьбе Петровское Михалковых.jpg   164,01К   14 Количество загрузок:

#178 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 387 сообщений

Отправлено 03 Август 2019 - 22:54

А мне эта лестница (на первом снимке) кажется удивительно знакомой, так и навеяла на меня воспоминания. Но я давно очень редко бываю в Рыбинске и только на несколько дней, поэтому не уверена в своих воспоминаниях. Хотелось бы тоже узнать о ней.

#179 Иринна

Иринна

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 15:45

Доброго дня!
    Сегодня получила из Рыбинского архива документ, где указан адрес: ул. Крестовая, дом М.Н. Боровкова, кв.2.
    Вопрос к специалистам. Это доходный дом, где сдавали квартиры?
    Спасибо.

#180 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 168 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 17:55

Дом стоял на углу Крестовой и нынешней ул Луначарского. У Боровковых в Рыбинске было не менее 5 домов. Все в центре, но конкретно на Крестовой я нашёл один.
    Это план Рыбинска 1905 года.

Прикрепленный файл  54.png   612,82К   34 Количество загрузок:

#181 Иринна

Иринна

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 19:17

Сердечно благодарю Вас.

#182 Ольга Ш

Ольга Ш

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 220 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 20:23

Ваш дом угловой 2-хэтажный, сейчас он надстроен третьим этажом.

Прикрепленный файл  Крестовая панорама до собора.jpg   117,41К   17 Количество загрузок:

#183 Влад-Л

Влад-Л

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 34 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 19:56

Дом по ул.Крестовая, 101, до и после надстройки 3го этажа

Прикрепленный файл  ул.Крестовая д.99+101-Луначарского до перестройки.jpg   124,17К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ул.Крестовая д.101-Луначарского.jpg   180,94К   5 Количество загрузок:

#184 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 505 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 22:20

Просмотр сообщенияИринна (19 Сентябрь 2019 - 15:45) писал:

ул. Крестовая, дом М.Н. Боровкова, кв.2.

Боровков Михаил Николаевич. 1857 г.р. Трижды женат... В 1917 году исключен из купеческого сословия... По переписи 1897 года в доме 101 в кв.3 у хозяйки квартиры, вдовы Роговой Глафиры Васильевой, чиновницы Московской губернии, в прислугах - кухарка Боровкова Анна Алексеева, девица 1876 года, из Мологского уезда, Боронишевской волости, дер. Слобода. Других Боровковых на Крестовой на тот момент нет.
    Боровковы из Мологского уезда проживали в дер. Подмонастырская слобода на четырех дворах. Все в отлучке в г. Рыбинск. По сословию - из государственных крестьян и к купцу Боровкову М. Н. отношение вряд ли имеют. В 1897 году у дома хозяина нет. В доме 5 квартир, где кроме Роговой проживали: Говорухин А.В - хозяин торговли лесопильными товарами и его семья и служащие. Бувайлов М И - личный дворянин, коллежский советник, помощник начальника речной полиции. Аверкиев А.А., потомственный дворянин, акцизный чиновник. Орешников А.В., тверской мещанин, живет на проценты с капитала.

#185 Ольга Ш

Ольга Ш

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 220 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 23:09

Боровков купил дом 101 в 1903 году. И надо держать в уме изменение нумерации домов после переписи. Т.е. 101 во время переписи - в 1903 году имеет чётный номер. В том, что дом имел хозяина с давних времён, можете убедиться по ссылке https://yadi.sk/i/mHzeOFoHIdA2Yw

#186 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 168 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 00:13

19.09.2019 я писал про, как минимум, пять домов Боровковых:

Просмотр сообщенияАлександр Соловьёв (19 Сентябрь 2019 - 17:55) писал:

Дом стоял на углу Крестовой и нынешней ул Луначарского. У Боровковых в Рыбинске было не менее 5 домов. Все в центре, но конкретно на Крестовой я нашёл один.
    Это план Рыбинска 1905 года.

Изображение

Я не прав. Только три:
    • Крестовая, 101 - М.Н. Боровкова.
    • Угол Волжской и Пушкинской - М.И. Боровковой.
    • Волжская у мужской гимназии - И.И. Боровкова.
    Два других дома на этом фрагменте карты есть (квартал №12).
    У меня в записях ошибка. Исправил. Прошу прощения.

#187 Ольга Ш

Ольга Ш

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 220 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 07:54

По переписи это дом № 96. Сам хозяин в доме не проживает. Его семья живёт в доме № 151 по Волжской набережной, по переписи это дом № 132.

Прикрепленный файл  Волжская наб 151 (2).jpg   718,12К   3 Количество загрузок:

#188 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 505 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 20:53

На Крестовой - дом Михаила Николаевича 1857 г.р., Волжская - Пушкинская его мачехи Марии Ивановны 1855 г.р... Боровков И.И. чей будет??? У Михаила был сын Иван 1872 г.р. У Ивана сыновья: Александр 1892, Николай 1893, Алексей 1895, Владимир 1904, Владимир 1907 г.р... трое последние году не прожили...

#189 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 505 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 21:02

Просмотр сообщенияАлександр Соловьёв (22 Сентябрь 2019 - 00:13) писал:

Просмотр сообщенияАлександр Соловьёв (19 Сентябрь 2019 - 17:55) писал:

Дом стоял на углу Крестовой и нынешней ул Луначарского. У Боровковых в Рыбинске было не менее 5 домов. Все в центре, но конкретно на Крестовой я нашёл один...

Я не прав. Только три:
    • Крестовая, 101 - М.Н. Боровкова.
    • Угол Волжской и Пушкинской - М.И. Боровковой.
    • Волжская у мужской гимназии - И.И. Боровкова.
    Два других дома на этом фрагменте карты есть (квартал №12).
    У меня в записях ошибка. Исправил. Прошу прощения.

Посемейный список купцов и мещан г. Рыбинск -

Прикрепленный файл  1.jpg   472,65К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   530К   11 Количество загрузок:

#190 Ольга Ш

Ольга Ш

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 220 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 21:24

Просмотр сообщенияvav-1957 (22 Сентябрь 2019 - 20:53) писал:

На Крестовой - дом Михаила Николаевича 1857 г.р., Волжская - Пушкинская его мачехи Марии Ивановны 1855 г.р...

Владимир, что-то у Вас мачеха на два года старше пасынка))) У Марии Ивановны было имение на углу Крестовой, которое она подарила Леушинскому монастырю, ну, в принципе, эта часть квартала полностью была Боровиковых от набережной до Крестовой, а дом на набережной так и остался за ними.

#191 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 505 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 10:29

Не у меня... в документе проставлено.

#192 Иринна

Иринна

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 13:54

Доброго дня, всем! Спасибо за отклики! Спасибо за неравнодушие!
    С большим интересом читала все сообщения. Прошу прошения, надо было указать больше исходных данных.
    Радостных находок всем. :smile-26:

Прикрепленный файл  л.1.JPG   236,62К   15 Количество загрузок:

#193 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 456 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 18:03

Просмотр сообщенияvav-1957 (22 Сентябрь 2019 - 21:02) писал:

Посемейный список купцов и мещан г. Рыбинск -

Изображение Изображение

Хотел бы задать вопросы по этому списку купцов и мещан г.Рыбинск.
    Можно узнать точные выходные данные этого документа? Какого он года?
    Есть ли возможность посмотреть другие фамилии?

#194 nikel

nikel

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 207 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 11:44

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, где в Рыбинске мог находиться этот адрес - улица Новомещанская.
    И странное заведение. Очень много народу, рабочие.

Прикрепленный файл  Новомещанская 2а.png   386,18К   17 Количество загрузок:

#195 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 505 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 12:17

Дом № 8... Стрельцов В.К. Хозяин съестной лавки и все его работники.

#196 nikel

nikel

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 207 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 17:33

Владимир, спасибо. Улицу не подскажете, где посмотреть?
    Александру - спасибо за карту..

Сообщение отредактировал nikel: 20 Ноябрь 2019 - 19:01

#197 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 168 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 17:37

Если правильно указан владелец, то нужный дом - под стрелкой.

Прикрепленный файл  1905.jpg   116,2К   37 Количество загрузок:

#198 Читатель

Читатель

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 144 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 13:35

Из Воспоминаний А.М. Достоевского «Квартира Хя»

1869
    Въ этотъ годъ [начался не случайно] /продолжалъ строиться/, черезъ рѣку Волгу, по [Линiи строющейся] /проводимой/ Линiи Рыбинско Бологовской Желѣзной Дороги постоянный желѣзный мостъ на каменныхъ устояхъ. – Для поставленiя желѣзныхъ частей моста съ лѣта сего года начали возводиться временныя деревянныя рѣшотчатыя подмостки. Люди не компетентныя въ постройкѣ, думали, что [лѣса] подмостки эти довольно густо расположенныя, останутся на всегда и по отстройкѣ моста, а потому увидѣли въ этомъ могущее произойти стѣсненiе русла рѣки Волги. И вотъ мѣстные обыватели и даже представители Земства начали бомбандировать Губернатора заявленiями и представленiями объ опасности возводимаго моста для окружающихъ мѣстностей. – Чтобы успокоить протестантовъ Губернаторъ захотѣлъ лично осмотрѣть строющiйся мостъ совмѣстно со мною, чтобы офицiально разъяснить недоразумѣнiя протестантовъ. – Конечно объ этомъ, Канцелярiя Губернатора, предварительно списалась съ строителями Желѣзно-Дорожной Линiи, и посѣщенiе назначено было на 18е Iюня. – [Мы] На этотъ день Желѣзно-Дорожники устроили богатый банкетъ, состоящiй въ обѣдѣ, гулянье на лодкѣ на парусахъ, купанье и прочихъ удовольствiяхъ; и надо отдать имъ справедливость, – не ударили себя лицомъ въ грязь! Мы выѣхали изъ Ярославля 14го Сентября и прибыли въ Рыбинскъ съ разсвѣтомъ. Отсюда утромъ Губернаторъ /со мною и/ съ Исправникомъ и прочими сопровождавшими лицами на двухъ тройкахъ поѣхали, по направленiю къ строющемуся мосту; но по дорогѣ заѣзжали въ какiе то села, гдѣ осматривали временные лазареты устроенныя для тифозныхъ. – Къ строющемуся мосту мы прибыли около полудня; и сейчасъ же намъ предложенъ былъ роскошный завтракъ. – Послѣ завтрака Главный Инженеръ Борейша показалъ Губернатору строющiйся мостъ и объяснилъ ему, что всѣ деревянные подмостки, которые теперь почти сплошь загораживаютъ Волгу будутъ убраны, а потому никакого стѣсненiя русла Волги быть не можетъ. – Дѣло было такъ ясно, что даже и не Техникъ совершенно понялъ бы его съ перваго взгляда. – Конечно Борейша, ограничился простымъ разъясненiемъ мнѣ сущности дѣла, и мы съ двухъ словъ поняли другъ друга. За тѣмъ слѣдовалъ роскошный обѣдъ, за тѣмъ какъ выше упоминалъ катанье на лодкѣ подъ Вице-Адмиральскимъ флагомъ. Унковскiй, только что получилъ тогда чинъ Вице-Адмирала, и Желѣзно-Дорожники воспользовались этимъ, чтобы и этимъ сдѣлать овацiю Губернатору. Потомъ послѣ обѣда, когда уже смерклось мы выѣхали отъ радушныхъ хозяевъ на отдѣльныхъ тройкахъ въ Г. Рыбинскъ. Я ѣхалъ одинъ. Прiѣхавъ въ Рыбинскъ: я услыхалъ переполохъ между Исправникомъ и другими Полицейскими, что Губернаторъ пропалъ! – Такъ какъ ночь была очень темная, и дорога въ особенности по Желѣзно-Дорожной Линiи была отмѣнно худа, – то сейчасъ же снарядили цѣлый отрядъ съ зазженными факелами для отысканiя Губернатора. – Но его вскорѣ нашли цѣлымъ и невредимымъ, такъ какъ онъ подъѣхалъ къ Рыбинску, своротивъ на имѣнiе [Хом] Ал. Серг. Хомутова Село Ивановское, гдѣ напившись чаю вернулся благополучно въ Рыбинскъ. – На другой день 19го Сентября я недожидаясь Губернатора…

1870
    …  Еще въ концѣ прошла<го> 1869 года Рыбинское Земство просило Губернатора командировать Техника для оцѣнки находящихся близъ Г. Рыбинска на р. Шекснѣ, различныхъ фабрикъ и заводовъ принадлежащихъ комерціи - Совѣтнику Журавлеву. Оцѣнка эта требовалась для болѣе правильнаго обложенія этихъ промышленныхъ заведеній, сборомъ въ счетъ земскихъ доходовъ. —
    Вотъ такимъ то образомъ и состоялась моя поѣздка въ Г. Рыбинскъ, выѣхалъ я изъ дому 25го Января въ воскресенье. Съ понедѣльника же началъ работу. Весь день пробылъ на заводахъ, и сдѣлалъ подробную опись [имъ] всѣмъ строеніямъ которыхъ насчиталось въ общей сложности 61 строеніе. На томъ же заводѣ я провелъ и весь вторникъ, те[р]/л/еграфируя въ этотъ день домой, что возвращусь не ранѣе Четверга, потомучто дѣлъ очень много. И дѣйствительно, я работалъ какъ волъ и день и ночь<,> одна опись 61 строенія составила порядочную таки тетрадь<.> Оцѣнку по размѣрамъ строеній я производилъ по приблизительнымъ Смѣтамъ, стоимость же механизмовъ, проставилъ по представленнымъ Журавлевымъ фактурамъ, о пріобрѣтеніи ихъ и установкѣ. Итогъ оцѣнки выразился всѣхъ 61 строеній съ механизмами въ почтенную сумму 284.225 рублей. Сумма эта была гораздо высшею противъ той по которой взымались прежде Земскіе Сборы, а потому Земство осталось очень довольнымъ. Осталась довольнымъ также и администрація Журавлевскихъ Заводовъ потомучто видѣла всю подробность въ Смѣтахъ значущуюся и всю правильность какъ описей, — такъ и оцѣнки. — Возвратился я домой дѣйствительно только въ Четвергъ вечеромъ; и хотя сильно и усидчиво поработалъ, — но за то заработалъ 200 рублей, которые были не лишними! —

#199 Читатель

Читатель

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 144 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 14:49

Из записок А.М. Достоевского о поездке в Петроград

(возвращение в Ярославль)

…  къ 8 ⅟2 часамъ мыдостигли уже Бологое. — Тутъ я вышелъ совсѣмъ изъ вагона съ вещами. По отходѣ двухъ поѣздовъ въ 9 ⅟4 часовъ Кондукторъ перенесъ мои вещи на Рыбинскую Ж. Д. и я занялъ мѣсто во 2мъ классѣ. - По распросамъ оказалось, что  этотъ 10 часовый (вечеромъ) поѣздъ отправляется изъ Бологое только 1й разъсъ 1го Маія, а зимой этого поѣзда не было. — А потому ежели бы я выѣхалъ днемъ ранѣе, то долженъ бы былъ ожидать въ Бологомъ почти цѣлыя полсутки! Я этого не зналъ, и эту удачу я принялъ за хорошее предзнаменованіе! Въ 10 час. Вечера поѣздъ двинулся, и я посидѣвъ немного сейчасъ же приготовился къ ночлегу. Хотя я ѣхалъ одинъ во всемъ вагонѣ 2го класса, но спать удобно было невозможно такъ какъ скам<е>йки или диваны очень короткіе, и я кое какъ устроился и легъ скорчившись дремать. —

Понедѣльникъ 2го Маія   17й день отпуска

Несмотря на то, что спать было трудно, но я всё таки продремалъ Станцію въ Бѣжецкѣ, и проснулся передъ приходомъ на Станц. Родіоново, гдѣ напился чаю. Утро было солнечное, но холодное. Отъ Родiонова время не замѣтно прошло до Рыбинска, гдѣ мы были ровно въ 9 утра. — Тутъ получивъ свой багажъ и забравъ вещи, я покамѣсть ходили за извощикомъ (извощиковъ не оказалось), выпилъ въ вокзалѣ стаканъ кофе. — Когда привели извощика, то я сейчасъ же переѣхалъ на Самолетскiй Пароходъ; и взялъ билетъ 1го класса до Ярославля. — На Пароходѣ со мной вмѣстѣ оказался пассажиромъ Губернс. Механикъ Кошлаковъ, и мы съ нимъ поговорили. Ровно въ 11 часовъ Пароходъ отошелъ отъ пристани. Въ 12 я съѣлъ1 порцію хорошо приготовленной солянки, и поѣвъ заснулъ, и спалъ до Романова. Путь отъ Романова до Ярославля прошелъ не замѣтно, и я ровно въ 4 часа дня былъ въ Ярославлѣ, а вслѣдъ за тѣмъ и дома. …

#200 nikel

nikel

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 207 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 19:01

Здравствуйте.
    В судебном деле 1894 г. упоминается: "проживают на даче Альтмана, в сторону Углического тракта". Кто-нибудь сталкивался, работая с пригородами Рыбинска? Где эта дача?
    Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал nikel: 21 Ноябрь 2019 - 01:38

#201 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 168 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 21:17

Начало Угличского тракта – деревни Выгорода, Остащево, Б.Двор, Гридино. Липовка и Хвощёвка - чуть дальше. Это видно на карте Рыбинского уезда 1908 года. Если указанная дача существовала в 1897 году, то она есть в Переписных листах Ивановской волости. Сам начал искать по Рыбинским слободам, но сразу наткнулся на несоответствие карточек реальным документам. Попытаюсь разобраться.

#202 nikel

nikel

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 207 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 01:19

Спасибо, Александр.
    Хвощевка и пр. деревни. Карточки посмотрите в деле Чудиновской волости (ГАЯО, 642-3-1123) здесь.

#203 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 168 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 11:07

Нина Сергеевна, спасибо за информацию. Уже немного разобрался.
    А Угличский тракт начинался ещё раньше. Там, где сегодня ул. Труда начинается, за Георгиевским кладбищем. Пахомовская слобода (ГАЯО 642-3-1124). То же в деле Чудиновской волости.
    У вас написано "проживают на даче Альтмана, в сторону Углического тракта". Не на тракте, а в его сторону. Вопрос: откуда смотреть? От здания, где проходил суд? Суд уездный или волостной?

Сообщение отредактировал Александр Соловьёв: 21 Ноябрь 2019 - 14:56

#204 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 505 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 20:20

Прикрепленный файл  sshot-1.png   49,68К   21 Количество загрузок:

#205 nikel

nikel

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 207 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 22:00

Дача Альтмана Ф.Ф. по дороге из Улича в Рыбинск - в двух верстах от деревни Хвощевки на берегу реки Коровки , близ моста. здесь

Сообщение отредактировал nikel: 30 Декабрь 2019 - 02:47

#206 Александр Рябошапка

Александр Рябошапка

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 21 сообщений

Отправлено 14 Январь 2020 - 18:58

Уважаемые форумчане! Прошу Вашей помощи.
    Мои предки, купцы Суховы, проживали в собственном доме в квартале 52 по улице Кузнецкой и Ивановской. На карте Рыбинска 1905 года нашел эти дома по ул. Ивановской (между Гоголя и Ломоносовской), дом Н.С. Суховой.
    По переписи 1897 года здесь, ул. Кузнецкая, 30, проживала купчиха Сухова Любовь Федоровна, вдова Сухова Михаила Федоровича, со своими домочадцами.

В картах Яндекса посмотрел - сегодня на этом месте показаны развалины дома и постройки советского периода.
    Может, у кого-то есть фотографии этих домов дореволюционного периода.
    Заранее благодарен.

#207 Ольга Ш

Ольга Ш

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 220 сообщений

Отправлено 15 Январь 2020 - 01:12

Цитата

...Сегодня на этом месте показаны развалины дома и постройки советского периода.

Почему развалины? Дом цел, отделан после пожара. Во время Первой мировой в нём размещался госпиталь, организованный студентами.

Прикрепленный файл  2020-01-15_01-08-58.png   1,41МБ   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Гоголя 39.jpg   410,39К   6 Количество загрузок:

#208 Александр Рябошапка

Александр Рябошапка

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 21 сообщений

Отправлено 15 Январь 2020 - 23:29

Спасибо большое за фотографии. О развалинах дома написал, так как карты яндекса видно давно не обновлялись и показывают каркас дома без крыши, огороженый забором.

Газета “Рыбинский вестник” за август 1914 г.
    23 августа в Рыбинске началась работа по открытию в городе Студенческого лазарета для раненых на войне воинов. Лазарет создается на средства рыбинских учащихся и студентов.
    Помещение для лазарета безвозмездно предоставили наследники рыбинского купца Сухова в своем доме на улице Ивановской (ныне улица Радищева).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования