Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится в сентябре 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. по Ярославской губ. (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3)

Государственный архив Ярославской области Первая Всеобщая перепись населения переписи населения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 392

#386 nikel

nikel

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 168 сообщений

Отправлено 03 Май 2019 - 19:47

Скажите, пожалуйста, Весёлые острова-Сахалин, ул. Ярославский тракт - это два разных адреса или или об одной и той же улице речь идёт. Меня Ярославский тракт интересует.

#387 nikel

nikel

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 168 сообщений

Отправлено 31 Май 2019 - 21:20

Здравствуйте.
    Кому-нибудь приходилось заниматься деревней Окинино Рыбинского уезда, Ивановская волость? Мне нужно перепись посмотреть, но расширенный поиск не выдаёт мне ни деревню, ни Окининскую слободу, ни улицу.

#388 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2019 - 09:59

Здравствуйте.
    Не нашёл переписных листов по деревням Вигора, Работка и селу Вольский Погост. По этому уголку Троицкой волости Рыбинского уезда вообще переписных листов нет (утрачены?) или они не оцифрованы (карточек нет)? Подскажите, где можно найти ответ.

#389 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 10 Июль 2019 - 16:43

А было и так:

Прикрепленный файл  642.3 .1182.00322 Заозерье.png   754,99К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  642.3.349.00375 Игумново.png   1,41МБ   2 Количество загрузок:

Два переписных листа одной семьи. Семьи моего двоюродного прапрадеда. Один лист составлен в селе Заозерье Угличского уезда там, где Соловьёв Павел Андрианович постоянно жил и служил полицейским  урядником (ГАЯО ф.642 оп.3 д. 1182 эл.лист 00322). Другой лист - из Мышкинского уезда, Богородской волости, деревни Игумново, где он родился и приписан, как и вся его семья (ГАЯО ф.642 оп.3 д.349 эл.лист 00375). Расхождения ощутимые. В Игумново во время переписи жили и его отец и два родных брата с семьями. Еще один Павел (бывший солдат) и Михаил (мой прапрадед). Оба грамотные. Расхождение в возрасте я даже не беру во внимание. И то, что в Заозерье уже родилась третья дочь Алевтина. А вот то, что в Игумново записаны две дочки-погодки Александры, а в Заозерье записаны дочь и сын с такими именами, указывает на то, что доверять сведениям о временно отсутствующих фигурантах нельзя. Что поделаешь - перепись-то первая. И посчитали дважды, и "наврали".

#390 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 232 сообщений

Отправлено 10 Июль 2019 - 18:25

Думаю, то, что перепись первая, здесь не при чем. В любых документах, составляемых людьми (и не всегда местными) со слов других людей, ошибки вероятны: плохо услышали, торопливо записали, сведения обычно сообщали по памяти. С этим приходится считаться и проверять данные по возможности по разным документам. Это нормальная для родословного поиска процедура с любыми архивными документами.
    Переписные листы готовились переписчиками в черновом виде задолго до дня переписи, с тем чтобы окончательный вариант был уточнен ровно в единый назначенный для переписи день. Иногда даже видны черновые записи карандашом, обведенные чернилами, встречаются вычеркнутые или добавленные лица. Но хорошо, что хотя бы такие сохранились. Все же по большей части переписным листам доверять можно, иначе мы не могли бы работать с ними, да и с другими документами.
    По отсутствующим всегда составлялись два переписных листа - по месту приписки и месту жительства; к сожалению, не все сохранились. Полностью отсутствующие по месту жительства семьи тоже записывали в отдельные переписные листы, и вот они совсем плохо сохранились, если судить по поиску в АИС. Далеко не всегда в АИС по каждому населенному пункту находятся два дела - одно с переписными листами по живущим семьям, другое по полностью отсутствующим, даже если известно, что таковые были.

#391 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 10 Июль 2019 - 21:01

Уважаемая Елена Дмитриевна, никоим образом не хотел умалить заслуг первых переписчиков. Даже слово «наврали» взял в кавычки. Ко всем несоответствиям в архивных документах я был готов. Просто этот случай нагляден и я хотел донести простую мысль, что всё необходимо проверять и перепроверять (если такая возможность есть). В разных источниках – вы правы – можно обнаружить и дополнительную информацию по искомому предмету, и пищу для размышлений по нашей истории. Сам, уже не раз, сталкивался и с дополнениями и с противоречиями. И я думаю, что настоящего исследователя они вдохновляют на дальнейшие поиски.
    А по поводу «первой переписи» смею высказать следующее соображение: если бы тогда не было дублирующих листов, то с учётом процента «потерь» архивных документов мы имели бы гораздо меньше вариантов поиска. Насколько я знаю, перепись 1917 года была (в смысле дубликатов) проще. Или я ошибаюсь? По поводу переписных листов на отсутствующие семьи – я их встречал в Спасской волости Рыбинского уезда. Целые деревни. Был удивлён – сгорело всё, что ли? Пришёл к мысли, что все всё побросали и уехали на заработки в города. Я прав?
    И ещё. Поработав в АИС-архиве и на форуме ЯрИРО, хочу сказать СПАСИБО администрации форума и работникам архива. Мне очень комфортно работать.

#392 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 232 сообщений

Отправлено 10 Июль 2019 - 21:49

Цитата

По поводу переписных листов на отсутствующие семьи – я их встречал в Спасской волости Рыбинского уезда. Целые деревни. Был удивлён – сгорело всё, что ли? Пришёл к мысли, что все всё побросали и уехали на заработки в города. Я прав?

Почему побросали? Семьи были большими, часто оставались родственники, которые сохраняли и дом, и землю. Хотя отходничество в конце 19-го века и в 20-м было массовым явлением, отходники обычно не прерывали связи со своей деревней и большей частью даже не меняли сословие, оставаясь крестьянами, приписанными к своему сельскому обществу. Если же они не меняли сословие, то должны были периодически возвращаться домой хотя бы для получения новых паспортов, ведь волостные правления выдавали паспорт обычно на год, реже на 2-3 года. Мне пришлось довольно много работать в ЦГИА СПб, разыскивая сведения как по моим собственным предкам, так и многим другим ярославским отходникам, так что это все я наблюдала по документам, и надо сказать, что масштабы отходничества при изучении документов впечатляют. Но даже если крестьяне-отходники обзаводились собственностью в Петербурге или имели свое дело, это не мешало им оставаться в своем сословии, как и возвращаться рано или поздно на родину.

#393 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 10 Июль 2019 - 22:46

Про периодичное продление паспортов я не подумал, но не зря упомянул Спасскую волость Рыбинского уезда. Там несколько деревень в районе деревень Сельцо и Макарово – почти все отсутствующие, а на месте малочисленные выходцы из других губерний и уездов. Деревни рядом с Рыбинском. В пешей доступности. Немного другая картина вдоль железной дороги Рыбинск – Ярославль (например, деревни в Панфиловской волости). Там в каждом доме – преклонного возраста хозяева и до десятка постояльцев (вероятно, строители железной дороги). И ни сыновей ни внуков. Одна из ветвей предков моих близких – из этих краёв. Нашёл я их случайно по метрической книге в третьей части – жена умершего рыбинского мещанина умерла на родине. И здесь вы правы, но сменить сословие, по-моему, было совсем не просто. Через службу в армии и как ещё? Нужно будет почитать об этом.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования