Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 сентября 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 44

#36 Читатель

Читатель

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 02 Май 2019 - 19:27

Просмотр сообщенияЧитатель (29 Март 2019 - 09:08) писал:

Просмотр сообщенияnikel (24 Март 2019 - 03:03) писал:

Мне дали привязку: "Пятистенок, окна на две стороны, крайний около телевышки, на горе". Дом построен задолго до телевышки. Домов давно нет.

Изображение

Телевышка сейчас находится на территории завода. До 80-х была на горе - начало уп. Просвещения около Акининского поля.
    С начала 80-х завод постепенно начал расширяться и "захватывать" городские территории.

Нашла адрес дома (на фото 2-хэтажное большое здание слева на спуске) - ул. Просвещения, д.60. В 1928г. это 4-хклассная школа № 49 им. Некрасова. Возможно, в ней учился кто-то из Ваших. В 50-х в ней (уже школа № 28) учился мой брат.

#37 nikel

nikel

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 171 сообщений

Отправлено 03 Май 2019 - 11:42

Просмотр сообщенияЧитатель (02 Май 2019 - 18:40) писал:

Согласно "Путеводителю - справочнику по Рыбинску" 1928 г.

Спасибо большое и за школу.
    У меня есть ещё один адрес, связанный с репрессиями.
    Пожалуйста, посмотрите, что говорит Ваш волшебный путеводитель-справочник про Ярославский тракт, д.1.
    Может быть там прежде деревня была. Сейчас - пустырь, частные дома начинаются с 23-го номера.
    Все Ершонковы - одна семья,  появляются то тут, то там, а где живут- не известно.

Прикрепленный файл  Яр.тракт 1.png   15,47К   20 Количество загрузок:

Благодарна Вам очень-очень.

Подпиштесь, пожалуйста, чтобы по имени -отчеству обратиться.

Сообщение отредактировал nikel: 03 Май 2019 - 18:59

#38 Читатель

Читатель

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 03 Май 2019 - 21:09

С Ярославским трактом - 1 не все понятно. На картах издат. Разроднова 1905 г. он начинается от нынешней улицы Горького и идет в Копаево. Сейчас Яр. тракт начинается от ул. Куйбышева (за элеватором) и переходит в Ошурковсковскую (в Копаеве). По "Путеводителю" 1928г это р-н Новый Починок. Там 38 четных домов (справа от дороги) и 27 нечетных. Дом №1 - в начале поселка слева от дороги (ближе к городу). Сейчас не знаю, что там, есть ли какие дома - я там не была с юности. Фото никаких домов этого р-на тоже у меня нет.
    В "Путеводителе приводятся адреса всех организаций, музеев, школ, банков, отделений почты, магазинов, мастерских и т.д. По Ярославскому тракту я нашла только два - Союзы Жилищно-Строит. Кооперации: "Вперед" - дом 6 и "Объединение №1" - дом 11. Может, в каком-то из них работал Ваш родич. Но мог работать и на Гвоздильном з-де (Веселые острова), на Элеваторе или на нефтехранилище....
    Тут оставшиеся из списка улицы Рыбинска с домами и план 1929г. Рыбинска. Звездочкой помечен Новый Починок. Жаль, качество неважное. (Эти списки и план, может быть, перенести в тему Рыбинска?)
    Да, зовут меня Елена Григорьевна, Путеводитель по Рыбинску я скачала из интернета (без плана).

Прикрепленный файл  1.jpg   258,67К   6 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  12.jpg   303,65К   11 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  14.jpg   275,45К   13 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  план рыбинска 29г.jpg   519,76К   28 Количество загрузок:

#39 Bazalt_V

Bazalt_V

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 10 Май 2019 - 22:08

Цитата

Путеводитель по Рыбинску я скачала из интернета (без плана).

Дайте, пожалуйста, ссылку на книгу для скачивания.

#40 Читатель

Читатель

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 11 Май 2019 - 01:47

Все книги по истории Яр. губернии и Рыбинску я скачивала где-то в 2016г. - освоила ПК и окунулась в историю края и родословную. Все тогда качала с бесплатных торрент-трекеров. Регистрировалась и качала. Иногда требовалась установка нужных программ. Поиск всегда веду через Яндекс. Сейчас все сайты, которыми пользовалась, заблокированы. Да и ссылки я не сохраняю: скачала - и забыла. Книгу вроде можно скачать на сайте Рыбинского музея, теперь наверняка платно, но как - не уточняла. Объем книги - 64 МБ (без схемы, только текст).

#41 nikel

nikel

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 171 сообщений

Отправлено 30 Май 2019 - 00:13

Пришел ответ  из Ярославского архива.
    Таким был адрес на момент переписи 1917 года: Хомутовская слобода, улица - Скомороховская гора, 89.
    Дом стоит на земле деревни Окинино.
    Ершенков Павел Никитович - прадед, приехал из села Шестаково Ростовского уезда.
    Все его дети родились в Рыбинском уезде.
    Дед в 1897 году родился не здесь.
    (ул. Просвещения 87).

Прикрепленный файл  Безымянный.png   532,44К   15 Количество загрузок:

Большое спасибо всем за участие в моих поисках.

Сообщение отредактировал nikel: 22 Июль 2019 - 10:08

#42 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 751 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2019 - 10:37

ЯЕВ № 8 от 19 февраля 1861 г. Ч. офиц. С. 53, 54
    Об открытии школы в селе Иванове, что под Рыбинском.
    «В редакции Ведомостей получено от священника Александра Смирнова следующее известие об открытии школы в селе Иванове, что под Рыбинском»
    «К моему счастию, теплое сочувствие к сему делу оказал на первый раз прихожанин мой, помещик Александр Серг. Хомутов»
    «Школа открыта мною 2 января сего 1861 года; в этот день поступило в нее 11-ть мальчиков и 6-ть девочек, кроме их записались еще 10 мальчиков и 3 девочки»

Прикрепленный файл  ЯЕВ № 8 от 19 февраля 1861 г. Ч. офиц. С. 53.jpg   90,67К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ЯЕВ № 8 от 19 февраля 1861 г. Ч. офиц. С. 54 (1).jpg   100,66К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ЯЕВ № 8 от 19 февраля 1861 г. Ч. офиц. С. 54 (2).jpg   99,4К   5 Количество загрузок:

#43 Читатель

Читатель

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 07 Июль 2019 - 02:08

Просмотр сообщенияvav-1957 (16 Сентябрь 2018 - 15:41) писал:

Метрические книги по Ивановскому приходу находятся в Рыбинске и в Ярославле. Последние, что сохранились, датированы 1882 годом, и навряд ли у крестьян будут в эти годы указаны фамилии... Уже в 20-ом веке по причине малого размера церкви и по просьбе прихожан будет построена Макаровская церковь, и часть прихода Ивановской будет приписана к Макаровской, Александроневской, которая существует и действует по сей день...

Странно, я только вчера заказала в чит. зале по каталогу МК по "с. Иваново, что по Рыбинском" 1910-1918 гг. (Рыб. филиал ГАЯО ф.419 оп.1 д.160), 1903-1916 гг. (оп.3 д.76), 1920-1923 гг. (оп.  д.352, 357, 358)...
    Это что, МК церкви в с. Макарово? А само с.Иваново существует в эти года? (Отец ученика в Прошении в начале 1900-х указывает, что семья живет в с. Иваново, что под Рыбинском.)

#44 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 902 сообщений

Отправлено 07 Июль 2019 - 16:18

Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Том 1-6.
    Автор: Редакционные комиссии для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Издательство: Издание Комиссии для составления Положения о крестьянах, Типография В. Безобразова и Комп. (СПб) Год: 1860.

Том 4.
    Ярославская губерния. Рыбинский уезд.
    I. №№ именій пo порядку 15.
    II. Названіе владельцевъ и именій. Алекс. Серг. Хомутова.

Иваново с дер.
    III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 309. 6) Дворовыхъ 9. IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 142. VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной - 52,92 десят. б) Пахотной - 680,00 десят.

http://maps.southkla...1faa40b31#p1109

#45 Читатель

Читатель

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 09 Июль 2019 - 22:37

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (15 Сентябрь 2018 - 09:22) писал:

Скоморохова Гора в Рыбинске мне известна с детства, и сейчас ее так называют, а вот Ивановская волость у меня очень прочно связалась в Ростовским уездом.
    Марина, молодец, догадалась, что это Рыбинский уезд.

Просмотр сообщенияnikel (15 Сентябрь 2018 - 20:59) писал:

По поводу НПО, у меня привязка есть. Я даже знаю, какие цеха где стоят.
    Но вот почему Иваново селом называется? Там 3-4 огородных хутора стояли. По избе, каждая на своём наделе.
    Дед Иршонков в Иваново поселился после женитьбы, своей семьёй. В первых годах ХХ века.
    Где все Иршонковы во время переписи жили?

Первое сообщение почему-то пропало. Пишу опять.
    8 июля смотрела МК с.Иваново 1903-1916 гг. (ф.419 оп.3 д.76). Елена Дмитриевна не зря связала с.Иваново с Ростовским уездом... Чуть ли не половина жителей Иваново - переселенцы из Ростовского уезда, чаще всего Угодичская вол. И чуть ли не на каждой странице попадаются Иршонковы. Иногда пишут как Ершонковы. Браки, рождения, крестные и т.д. Сначала выписывала, но уж больно их много... Смотрела МК до 1910г - там почти 800 стр. Если надо, выложу, что выписала, в этой теме или теме "Иршонковы"...

-----
    Елена, Ваше сообщение - в фамильной теме. Нина Сергеевна уже в ней ответила.
    Это тема - краеведческая, т.е. посвящена истории населённого пункта.
    С уважением, модераторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования