Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 11 августа 2010 - 16:02

СЕЛО ТУНОШНА (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) ЯРОСЛАВСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ ЯРОСЛАВСКОГО РАЙОНА

* * *
Собираю сведения о селе Туношна Ярославского уезда/района. Мои корни оттуда.
До революции село относилось к Бурмакинской волости Ярославского уезда. Селу несколько сот лет, насколько я знаю, так что история должна быть интересной, учитывая положение села на Костромской дороге. Интересует, кто владел селом в разные годы, чем в основном занимались его жители, чем оно известно. Буду рад всякой информации (в сети, в печати и пр.)! Ищу людей, кому эта тема тоже интересна.

30.04.19 все ИР и МК с.Туношна. Скачивайте кому надо отсюда: https://cloud.mail.r.../p8XN/1fyrWG7rW

Сообщение отредактировал Никита: 30 марта 2019 - 19:18


#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 12 августа 2010 - 14:42

Через село пролегал тракт, по которому гнали в Сибирь ссыльных. Этим трактом шли декабристы.

* * *
В церкви села Туношна с 1842 по 1855 г. служил священник - наш предок. Если интересно, могу рассказать. Изображение

Итак, Добронравин Николай  Прохорович, 1817 г.р., сын диакона села Лисино Пошехонского уезда. Священник.
Из Ростовского уезда в 1842 г. переведен в церковь села Туношна Ярославского уезда.
Через год его назначили "духовным увещевателем ссылаемых и пересылаемых в Сибирь по тракту Костромскому".
В 1855 г. был переведен на должность благочинного в г. Ростов.

ГАЯО ф.230 оп.2 д.1571 - "Метрические книги Ярославского уезда" 1849 г.
Село Туношна. Л. 420 об.
21 июля рождена и 24 июля крещена Юлия.
Родители: села Туношны священник Николай Прохоров Добронравин и законная жена его Анна Васильева, оба православного вероисповедания.
Восприемники при крещении: того же села помещик штабс-ротмистр Дмитрий Александрович Варенцов и г. Ярославля Петропавловская попадья Анфиса Прохорова.
Совершили таинство села Сопелок священник Алексей Петров Шестаковский с причтом села Туношны.

В 1876 г. стал протоиереем. За время службы получил много благодарностей от епархиального начальства.
Имел ордена Святой Анны 2-й степени и Святого Владимира 4-й степени.

Не знаю, Никита, найдете ли здесь для себя что-нибудь полезное...

#3 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 13 августа 2010 - 02:00

Цитата

...ГАЯО ф.230 оп.2 д.1571 - "Метрические книги Ярославского уезда" 1849 г.
Село Туношна...
Не знаю, Никита, найдете ли здесь для себя что-нибудь полезное...

Конечно, нашлось! Спасибо за участие и сведения о тракте для ссыльных. А главное, есть ссылка на дело в архиве и надежда, что в этой книге я найду своих пращуров тоже. Как узнать, кто владел селом и какие еще деревни входили в эти владения? Как я понимаю, это может пригодиться при изучении ревизских сказок.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 13 августа 2010 - 06:36

ГАЯО. Ревизские сказки 1857-1858 годов (10-я ревизия). Ф. 100, Оп. 8, Д. 2790 (135 листов). Ярославский у. Государственные крестьяне.
Туношна - где-то в начале. Встречается в деле дважды - 7-м и 11-м номером.

ГАЯО Метрические книги сёл Ярославского у., где упомянуто с. Туношна:
1901 г. (Ф. 230, Оп. 11, Д. 226), 371 лист.
1902 г. (Ф. 230, Оп. 11, Д. 241), 289 листов.
1903 г. (Ф. 230, Оп. 11, Д. 250), 380 листов.
1904 г. (Ф. 230, Оп. 11, Д. 256), 463 листа.
1905 г. (Ф. 230, Оп. 11, Д. 266), 591 лист.

Справочник ''Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии'' за 1908 год.
В статье о с. Туношна упоминается помещик Варенцов. Справочника под рукой нет - смогу дать статью только завтра.

Атлас Менде.
Туношна находится на листе SOA-3.4. Карты нет под рукой - также посмотрю только завтра.

http://www.kirsoft.com.ru/...

«...После названий, отличающихся созвучием с названием Мери, перейдем к таким названиям, которые не имеют славянского корня и поражают нас совершенно чуждыми звуками. Этих названий много сохранилось на всем пространстве Мерянских населений... В Ярославской губернии: ...
реки: Пулохма, Гда, Печегда, Сара, Воржа, Шула, Сулость, Векса, Ишна, Вашка, Ухтома, Лахость, Шопша, Мокза, Волга, Шерна, Курба, Пахна, Туношна, Толга, Нора, Толгобола, Вокшера, Урдома, Войга, Марма, Нахта...».

Метрические книги села Диево-Городище Ярославского уезда. ГАЯО.
Часто встречаются записи о жителях села Туношна - крещения, венчания, отпевания.

#5 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 13 августа 2010 - 11:55

Церковь Рождества Богородицы.
Настоятель: свящ. МОЗЯКОВ Владимир Александрович.
Адрес: Ярославская обл., Ярославский м/о, с. Туношна, тел.: 49-21-67.
Построен в 1781 году на средства прихожан и помещика Варенцова.
Каменный, первоначально пятиглавый, с отдельно стоящей колокольней (утрачена). В первой половине XIX века перестроена трапезная.
Престолов три: во имя Рождества Пресвятой Богородицы; во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца; во имя великомученицы Екатерины.
Особенно почиталась Шуйская икона Божией Матери.
Закрыт в 1939 году. В 1997 году передан Русской Православной Церкви.

Источник: Сайт Ярославской епархии
Фото храма здесь

Вниз по Волге, в десяти километрах от Ярославля, на правом берегу на реке Туношонка расположено село Туношна. В конце XIX века здесь было множество мельниц и большая почтовая станция. Здесь родился художник И.П. Батюков (1865-1934) - член Товарищества передвижников. Его работы представлены в Ярославском художественном музее: "У больной подруги", "Тропинка", портреты современников. В селе сохранилась церковь Рождества Богородицы, построенная в 1781 году. В настоящее время облик Туношны изменился. В ее живописных окрестностях находится международный аэропорт.

Про помещиков немножко тоже есть, чуть позже добавлю.

#6 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 16 августа 2010 - 19:40

Спасибо за помощь!

Выставляю карту села Туношна и его окрестностей по карте Менде.
Виден винный завод (там в молодости работал мой прадед), и есть значок почтовой станции, мельница.
Какова история завода?

<изображение утрачено>

#7 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 10:11

«Туношна - влад. село при р. Волгѣ и Туношенкѣ, въ 26 в. отъ города; 82 двора, 207 д. мужескаго пола и 257 - женскаго. Церковь каменная съ тремя престолами: Рождества Пресвятыя Богородицы, Великомученицы Екатерины и свят. Николая, построена въ 1781 году. Здѣсь народное училище, почтовая станція, три постоялыхъ двора, мелочныя лавочки и трактиръ. Усадьба г. Варенцова.
Въ двухъ верстахъ отъ Туношны, на рѣкѣ Волгѣ, находится островъ безъ названія, длиною около двухъ верстъ. Самое село окружено значительнымъ количествомъ мельницъ, на которыхъ крестьяне перемалываютъ пшеницу и рожь».

Источник: Титов А.А., Ярославский уезд. Историко-археологическое, этнографическое и статистическое описание, М., 1883. - стр.66

#8 ИННА КАЛИНИНГРАД

ИННА КАЛИНИНГРАД

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 октября 2011 - 22:32

Помогите, пожалуйста, узнать, сохранилось ли кладбище у аэродрома "Тушона" - военный городок "Сокол". На этом кладбище захоранивали военных летчиков, служивших в этом городке после войны, погибших в мирное время. Мой дед захоронен там в 1952 году. Всем заранее огромное спасибо.

#9 paddler

paddler

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 30 октября 2011 - 22:43

Рядом с аэродромом "Туношна" (сейчас известным на всю страну по печальному событию с Ярославской хоккейной командой "Локомотив") есть небольшой бывший военный городок. Люди там живут и сейчас. По поводу кладбища пока сказать ничего не могу. Может быть, их хоронили в поселке Туношна (???), а не в военном городке.

#10 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 30 октября 2011 - 23:11

Я Вам уже где-то отвечал, что военный городок "Сокол" сейчас находится в черте города во Фрунзенском районе. Аэродром, бывший с ним рядом, давно не существует. Вот он на карте Ярославля:
http://maps.yandex.ru/...

Из этого района людей могли хоронить скорее всего на кладбище Тугова Гора или  в поселке Петрово (в 12 км.от Туношны):
http://maps.yandex.ru/...

И, повторюсь, посёлка Тушона у нас нет.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 октября 2011 - 23:41

Вспомнилось, пусть тоже будет...
Брат бабушки участницы нашего форума Таи, уроженец г. Ярославля Константин Алексеевич Немогутин (1923–1942), «...был очень увлекающимся человеком. Ходил на занятия на аэродром – прыгал с парашютом. Мечтал стать лётчиком. Сейчас территория бывшего аэродрома – это часть микрорайона "Сокол" в Ярославле на правом берегу Волги».

-----
Источник - Электронная Книга Памяти Ярославской области (ЭлКПЯО).
Здесь - ссылка на рассказ Таи.


#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 октября 2011 - 23:49

Просмотр сообщенияНикита (11 августа 2010 - 16:02) писал:

Собираю сведения о селе Туношна Ярославского уезда/района... Буду рад всякой информации...

Никита, здравствуйте!
Может, есть у Вас этот материал? В любом случае, стоит разместить в теме.

О приходе церкви села Туношна -

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год:

Прикрепленный файл  Ярославский уезд - село Туношна.jpg   144,95К   61 Количество загрузок:



#13 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 31 октября 2011 - 07:38

Просмотр сообщенияИННА КАЛИНИНГРАД (30 октября 2011 - 22:32) писал:

Помогите, пожалуйста, узнать, сохранилось ли кладбище у аэродрома Тушона - военный городок "Сокол". На этом кладбище захоранивали военных летчиков, служивших в этом городке после войны, погибших в мирное время. Мой дед захоронен там в 1952 году. Всем заранее огромное спасибо.

Мне кажется, что тут присутствует путаница.
  • Есть аэродром в пос. Туношна. Аэродром был военным. Сейчас - гражданский. При нем - бывший военный городок. До Ярославля - километров 15. Кладбище при церкви в Туношне есть.

  • В черте Ярославля есть пос. Сокол, где раньше тоже был аэродром.


#14 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 31 октября 2011 - 08:24

Цитата

Мне кажется, что тут присутствует путаница.

Я и просил Инну на каком-то другом форуме (забыл :() разобраться и уточнить. Уже писал про оба аэродрома и про оба поселка.

#15 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 31 октября 2011 - 10:59

Вот здесь есть упоминание об аэродроме в Дядьково, и о погосте неподалеку, где ранее была Ильинская церковь.

#16 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 31 октября 2011 - 11:44

Цитата

...в 1942 году снесли погост - потребовалось место для аэродрома.

Если погост снесен в 1942, а захоронение было в 1952 году, то не мог он быть захоронен у Сокола, скорее всего в Петрово (недалеко от Туношны)

#17 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 31 октября 2011 - 12:47

А Петрово - это где? Я знаю действующее туношонское кладбище на старой нерехтской дороге. Это другое?

#18 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 31 октября 2011 - 17:51

Выше карта приведена:

http://maps.yandex.ru/...

#19 ИННА КАЛИНИНГРАД

ИННА КАЛИНИНГРАД

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 22:50

Просмотр сообщенияAGP21 (31 октября 2011 - 08:24) писал:

Я и просил Инну на каком-то другом форуме (забыл :() разобраться и уточнить. Уже писал про оба аэродрома и про оба поселка.

В военном архиве ответили:
Ярославская область, военный городок Сокол. Военный аэродром ТУШАНО. Кладбище военного городка.  

Я не знаю, где здесь путаница, поэтому и прошу у Вас помощи.

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 16:51

Инна, а в каком "военном архиве ответили"? Так напечатано в справке? На какой-то источник ссылаются или нет?

#21 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 08:37

Фамилии жителей с.Туношна, упоминаемые в ревизской сказке 1850 г., ИДР 1875 г.
Батюков
Баунов (Бауков)
Белозеров
Бобров
Болотов
Борисов
Букилов
Бухальцев
Бучилов
Гладышев
Гречин
Гурдаев
Гусев
Елисеев
Жуков
Завьялов
Именинников (Имянинников)
Исакин
Каныгин
Карасев
Карсаков
Климов
Клюкин
Ковригин
Козлов
Кокурин
Константинов
Коргин
Кресников
Кубышкин
Куличков
Курпышев
Логинин
Маслов
Миронов
Назрин
Наумов
Пазов
Плаксин
Пятнов
Рыжов
Саблев
Серяков
Синицын
Тепенин
Турлушкин
Фомин
Фролов
Хинтышев
Хуртин
Чижов
Чуприков
Шестаков
Шипунов
Шляхуин
Шошин
Шушкин
Щепетов

#22 Альбина

Альбина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 20:48

Цитата

Фамилии жителей с.Туношна, упоминаемые в ревизской сказке 1850 г., ИДР 1875 г.
...
Кресников
...

Скорее всего, опечатка - "Крестников".
Крестникова - девичья фамилия моей бабушки, которая родилась в Туношне. Ее мать - Касаткина (девичья фамилия) Матрена Сергеевна (предположительно 1879 г.р.), отец - Крестников Федор Михайлович (его отец и дед были священнослужители). В принципе, это все, что я знаю.
Я тоже пыталась выяснить, кому принадлежало село, но никакой информации, кроме вышеприведенной в этой ветке, не нашла.
Вот только интересный факт: в биографии математика Андрея Николаевича Колмогорова сказано, что он провел детство в Туношне, в имении своего деда Якова Степановича Колмогорова (ссылка - http://www.pms.ru/..., фото оттуда).

Изображение

Имение Колмогоровых в Туношне.

В этом сообщении - Яков Степанович Колмогоров в списке "лиц, владеющих в Ярославском уезде ... землею".

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 21:46

Цитата

Скорее всего, опечатка - "Крестников".

Альбина, документы давние, середина 19 в. Фамилия запросто могла быть написана как "Кресников".
Думаю, что Никита набрал текст верно.

(Могли, например, написать человека как "Фадеев", потом как "Фаддеев", а в следующем документе - опять как "Фадеев".
И много подобных примеров.)


#24 Альбина

Альбина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 22:15

Да это не придирка, просто по теме.

Хотела продолжить про Колмогорова, да долго искала у себя pdf. Вот нашла -

Прикрепленный файл  Из Титова, Ярославский уезд.jpg   42,96К   5 Количество загрузок:

(Титов А.А. Ярославский уезд. Историко-археологическое, этнографическое и статистическое описание. С картой Ярославского уезда. М., 1883.)
Получается, что на самом деле имение Колмогоровых было в Прусове, а не в Туношне.

#25 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 09:36

Здравствуйте, хочу дополнить: село Туношна никогода не принадлежало Колмогоровым. В 19 веке им владели Варенцовы. Фото, видимо, прусовской усадьбы. В Туношне, у церкви, стоит большой дом, с колоннами, похожий на усадьбу помещиков, в советские годы там была почта, а сейчас коммуналка.

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 12:20

Просмотр сообщенияНикита (16 августа 2010 - 19:40) писал:

Выставляю карту села Туношна и его окрестностей по карте Менде.
Виден винный завод (там в молодости работал мой прадед), и есть значок почтовой станции, мельница.

<изображение утрачено>

Никита, добрый день!
Сможете прикрепить карту новым сообщением? (Пропала :( с сайта радикал.ру.)
Вернём на место в надёжном виде.

Спасибо!

#27 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 14 сентября 2013 - 10:19

"Голос" 31 мая 1909 г.

Прикрепленный файл  тун.jpg   23,29К   4 Количество загрузок:

#28 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 680 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 12:46

Ярославская областная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова. >>>
П.А. Критский. Наш край. Ярославская губерния - опыт родиноведения. Ярославль. Типолитография Губернской Земской Управы. 1907 г.

Многоуважаемому сотруднику

по Ярославскому гор. училищу

Я.С. Колмогорову

от автора.

17/IX, 1907 г.


Прикрепленный файл  Я.С. Колмогорову.jpg   96,48К   9 Количество загрузок:



#29 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 680 сообщений

Отправлено 31 января 2014 - 20:33

РГБ
Журналы Ярославского уездного земского собрания. Очередная сессия 1894 года. Ярославль. 1895 г.
стр. 46
Именной список преподавателей начальных народных училищ Ярославского уезда, состоящих на службе к 15 октября 1894 года.

стр. 55
50. Туношенское.
Законоучитель священник о. Николай Брянцев. Окон. курс яр. дух. сем. На сл. в уезде с 1 октября 1890 года.
стр. 56
Учитель Николай Николаевич Морев. Окон. курс нов. уч. сем. На сл. в уезде с 1 ноября 1882 года.


Список попечителей начальных народных училищ Ярославского уезда.
стр. 62, 63
36. Туношенское.
Попечитель – Яков Степанович Колмогоров, дворянин-землевладелец. С 1880 г. - . Без срока.

#30 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 19 августа 2014 - 20:12

ФАМИЛИИ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ТУНОШНА в Первой Всеобщей Переписи Населения 1897года. Могу посмотреть, помочь кому надо.
1. АМБАРОВ
2. БАЛАКИРЕВ
3. БАЛИН
4. БАЛУКОВ
5. БАРЦЕВ
6. БАТЮКОВ
7. БАУНОВ
8. БЕЛОЗЕРОВ
9. БОБРОВ
10.    БОЛОТОВ
11.    БОРИСОВ
12.    БРАГИН
13.    БУБЕНЦОВ
14.    БУКИЛОВ
15.    БУЛАТОВ
16.    БУТЫЧКИН
17.    БУХАЛЬЦЕВ
18.    БУЧИЛОВ
19.    БЫЧКОВ
20.    ВАШИШЕТОВ
21.    ВОРОНИН
22.    ГАСИН
23.    ГИБУЛИН
24.    ГЛАДЫШЕВ
25.    ГОЛОВ
26.    ГОЛОХВАСТОВ
27.    ГОЛУБЕВ
28.    ГОРЛОВ
29.    ГРЕБЕНКИН
30.    ГРЕЧИН
31.    ГРИШИН
32.    ГУЗАНОВ
33.    ГУРДАЕВ
34.    ГУРЬЯНОВ
35.    ГУСЕВ
36.    ДОРОДНОВ
37.    ДУБНОВ
38.    ЕВСТАФЬЕВ
39.    ЕЛИСЕЕВ
40.    ЕМЕЛИН
41.    ЕМЕЛЬЯНОВ
42.    ЕРОХИН
43.    ЕФРЕМОВ
44.    ЖЕЛЕЗОВ
45.    ЖИМОЛОДОВ
46.    ЖОМОВ
47.    ЖУКОВ
48.    ЗАВЬЯЛОВ
49.    ЗАЗНОБИН
50.    ЗАРУБАЕВ
51.    ЗАХАРИКОВ
52.    ИМЯНИННИКОВ
53.    ИСАКИН
54.    КАЗАНСКИЙ
55.    КАНЫГИН
56.    КАРАСЕВ
57.    КАРГИН
58.    КАРСАКОВ
59.    КАСТРИЦКИЙ
60.    КАШИН
61.    КИРИЛЛОВ
62.    КЛАПИН
63.    КЛИМОВ
64.    КЛЮКИН
65.    КОВРИГИН
66.    КОЗЛОВ
67.    КОЗНИН
68.    КОКУРИН
69.    КОЛКОТИН
70.    КОНСТАНТИНОВ
71.    КОРГИН
72.    КОРЕНКО
73.    КОРЗИН
74.    КОРНИЛОВ
75.    КОРСАКОВ
76.    КОСОГОРОВ
77.    КОСТЫЛЕВ
78.    КОСТЫЧЕВ
79.    КРЕСТНИКОВ
80.    КРИВОШЕИН
81.    КУБЫШКИН
82.    КУВАРИН
83.    КУЛАНДИН
84.    КУЛИЧКОВ
85.    КУРОЧКИН
86.    КУРПЫШЕВ
87.    ЛАБЗИН
88.    ЛАПШИН
89.    ЛОГИНИН
90.    ЛОГИНОВ
91.    ЛОКАЛОВ
92.    ЛУПАНОВ
93.    ЛЬВОВ
94.    МАЛИНОВСКИЙ
95.    МАНИХОВ
96.    МАСЛОВ
97.    МИРОНОВ
98.    МИХЕЕВ
99.    МОЗЖУХИН
100. МОНАХОВ
101. МОРЕВ
102. МУРАШОВ
103. НАЗРИН
104. НАУМОВ
105. ОВЧИННИКОВ
106. ОЛЬГИН
107. ОСТРОГИН
108. ПАЗОВ
109. ПАРЫШКОВ
110. ПЕТРОВ
111. ПЛАКСИН
112. ПОТАПОВ
113. ПЯТНОВ
114. РОМАНОВ
115. РЫЖОВ
116. САБЛЕВ
117. СЕРГЕЕВ
118. СЕРЯКОВ
119. СИНИЦЫН
120. СОКОЛОВ
121. СОЛОВЬЕВ
122. СУХОРУЖИН
123. ТАРАСОВ
124. ТЕЛИН
125. ТЕПЕНИН
126. ТОПОРКОВ
127. ТРУБИЦЫН
128. ТУРКИН
129. ТУРЛУШКИН
130. УСПЕНСКИЙ
131. ФАЛИН
132. ФЛЕГОНТОВ
133. ФОМИН
134. ФРОЛОВ
135. ХИНТЫШЕВ
136. ХОРОШУЛИН
137. ХУРТИН
138. ЦВЕЛЕВ
139. ЦВЕТКОВ
140. ЧИЖОВ
141. ЧИСТЯКОВ
142. ЧУПРИКОВ
143. ШАЛАГИН
144. ШАЛИН
145. ШАРОНОВ?ШИРОКОВ
146. ШЕСТАКОВ
147. ШИПУНОВ
148. ШИШИН
149. ШИШКИН
150. ШЛЯХТИН
151. ШОШИН
152. ШУХИН
153. ШУШКИН
154. ЩЕПЕТОВ
155. ЯКИМОВ

#31 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 19 августа 2014 - 20:30

Просмотр сообщенияDarya V (21 мая 2013 - 21:46) писал:

Альбина, документы давние, середина 19 в. Фамилия запросто могла быть написана как "Кресников".
Думаю, что Никита набрал текст верно.

(Могли, например, написать человека как "Фадеев", потом как "Фаддеев", а в следующем документе - опять как "Фадеев".
И много подобных примеров.)


Все верно, в документах они и "Кресниковы" и "Крестниковы"...

#32 -Ирина-

-Ирина-

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 25 апреля 2015 - 13:01

Нужна информация по исповедальным росписям с.Туношна (д.Коурцево) за 1910-ые годы, чтобы сделать запрос в архив.

На сайте интернет-портала нашла только:
ГАЯО ф.230 оп.3
д.3168 Исповедальные росписи церквей сел Ярославского уезда за 1911 год.
д.3169 Исповедальные росписи церквей сел Ярославского уезда за 1911 год.
д.3175 Исповедальные росписи церквей сел Ярославского уезда за 1911 год.

Может, кто-нибудь подскажет, как можно узнать названия хотя бы сёл в этих делах?

#33 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 680 сообщений

Отправлено 25 апреля 2015 - 13:37

Интернет-портал архивной службы Ярославской области.
ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» - напишите на эл. почту, если не увидите нужных вам лет, есть ли исповедные росписи по с. Туношна за эти годы.

Ф.230. Оп.14. Д.3747. Исповедные росписи церкви с.Туношна Ярославского уезда за 1786, 1787, 1789, 1890, 1792-1816 годы . 1786 – 1816.
Ф.230. Оп.14. Д.956. Исповедные росписи церквей сел Смалево и Туношна Ярославского уезда за 1788 год . 1788 – 1788.
Ф.230. Оп.1. Д.387. Исповедные росписи церквей с.Нетребово (Никольская церковь), с.Новофедоровское (Донская церковь), с.Туношна (церковь Рождества Богородицы) Ярославского у. за 1800 год . 1800 – 1800.
Ф.230. Оп.1. Д.1704. Исповедные росписи церквей с.Красное, с.Сидорково, с.Сопелки, с.Туношна Ярославского у. за 1804 год . 1804 – 1804.
Ф.230. Оп.1. Д.2034. Исповедные росписи церквей с.Плещеево, с.Прусово, с.Сереново, с.Сопелки, с.Туношна Ярославского у. за 1805 год . 1805 – 1805.
Ф.230. Оп.1. Д.2817. Исповедные росписи церквей с.Милочево, с.Савино, с.Савинское в Красном Бору, с.Солонец, с.Творино, с.Туношна, с.Федоровское и с.Халдеево Яросалвского у. за 1807 год . 1807 – 1807.
Ф.230. Оп.1. Д.3245. Исповедные росписи церквей с.Заячий Холм, с.Красное (половина), с.Огарев Холм, с.Полянки, с.Туношна и с.Яковлевская слобода Ярославского у. за 1808 год . 1808 – 1808.
Ф.230. Оп.1. Д.3571. Исповедные росписи церквей с.Богородское на Карабитовой горе, с.Гавшинки, с.Заячий холм, с.Сарафоново и с.Туношна Ярославского у. за 1809 год .1809 – 1809.
Ф.230. Оп.1. Д.3938. Исповедные росписи Петропавловской при мануфактурах церкви г.Ярославля и церквей с.Михайловское, с.Стогинское, с.Туношна Ярославского у. за 1810 год . 1810 – 1810.
Ф.230. Оп.1. Д.7191. Исповедная роспись церкви с.Туношна Ярославского у. за 1819 год . 1819 – 1819.
Ф.230. Оп.1. Д.7733. Исповедная роспись церкви с.Туношна Ярославского у. за 1820 год . 1820 – 1820.
Ф.230. Оп.1. Д.11845. Исповедные росписи церквей сел Железный Борок, Косьмодемьянское и Туношна Ярославского у. за 1832 год . 1832 – 1832.

Может, участники этой темы вам подскажут?

#34 -Ирина-

-Ирина-

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 25 апреля 2015 - 14:44

Марина, спасибо вам большое за ответ :) Но за дела 19 века браться мне ещё рано, т.к. там в ИДР нет фамилий, а без них мне никак не зацепиться, чтобы начать поиск. Нужна информация по пер. пол. 20 века, но через ЗАГСы не могу получить никакие данные, т.к. не могу подтвердить родство.

#35 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 680 сообщений

Отправлено 25 апреля 2015 - 17:32

Ирина, вам нужны записи о рождении, бракосочетании, смерти. Их вы найдете в метрических книгах.

Ф.230. Оп.11. Д.1110. Метрические книги церквей сел Лютово, Никольское-Салтыковых, Туношна Ярославского уезда за 1917, 1918 годы . 1917 – 1918.
Ф.230. Оп.2. Д.5593. Метрическая книга церкви с.Туношна Ярославского у. за 1917 год . 1917 – 1917.
Ф.230. Оп.11. Д.1074. Метрические книги церквей сел Ярославского уезда: с.Лютово за 1914, 1915 годы (о бракосочетавшихся); за 1914-1916 годы (о родившихся; об умерших); с.Туношна за 1914-1916 годы . 1914 – 1916.
Ф.230. Оп.11. Д.1038. Метрические книги церквей сел Лютово, Туношна Ярославского уезда за 1912 год . 1912 – 1912.
Ф.230. Оп.11. Д.996. Метрические книги церквей сел Лютово, Туношна Ярославского уезда за 1910, 1911 годы . 1910 – 1911.
Ф.230. Оп.11. Д.968. Метрические книги церквей сел Лютово, Туношна Ярославского уезда за 1908, 1909 годы . 1908 – 1909.
Ф.230. Оп.11. Д.731. Метрические книги церквей сел Ярославского уезда: Лютово за 1890-1898, 1902, 1904-1907 годы; Туношна за 1903-1907 годы (о рождении); за 1902,1904,1905,1907 годы (о бракосочетавшихся; об умерших); Сеславино Христорождественская церковь за 1907 год ( . 1890 – 1907.
Ф.230. Оп.11. Д.1957А. Метрические книги церкви с.Денисовское Нерехтского уезда за 1896-1900 годы Брачные обыски церкви с.Туношна Ярославского уезда за 1900-1902 годы – лл.130-147об. 1896 – 1902.
Ф.230. Оп.11. Д.744. Метрические книги церквей сел Ярославского уезда: Туношна за 1891-1895, 1897-1901 годы; Никольское-Салтыковых за 1896 год (о родившихся) . 1891 – 1901.
Ф.230. Оп.2. Д.5609. Метрические книги церкви с.Туношна Ярославского у. за 1817-1841 год . 1817 – 1841.
Ф.230. Оп.14. Д.3746. Метрические книги церкви с.Туношна Ярославского уезда за 1781-1816 год . 1781 – 1816.
Ф.230. Оп.1. Д.135. Метрические книги церквей с.Берсенево (Троицкое), с.Введенское, с.Козмодемьянское, с.Михайловское в Задорожье, с.Никольское Салтыковых, с.Новое, с.Новофедоровское, с.Норское, с.Прохоровское, с.Ременницы, с.Сереново, с.Сопелки, с.Туношна, с.Унимерь Ярослав . 1798 – 1798.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования