Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 23:47

Тыртовы - одна из дальних ветвей родословного древа. Дворянский род.
Интересует их связь с ярославской и костромской землёй. Буду благодарна за информацию.

#2 Сидор

Сидор

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 24 января 2008 - 18:43

Дарья, а не может быть родственность фамилий Тыртов - Тардов?  
У меня есть сведения по Матвею Терентьевичу Тардову, сын дьячка (Кинешемское духовное училище).

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 января 2008 - 19:32

Светлана, нет.

Мужем моей родственницы Л.Ф. Вознесенской был потомственный дворянин Иван Петрович Тыртов (р. ок. 1859 - упом. 1885), служивший в канцелярии Романов-Борисоглебского уездного предводителя дворянства. Имели сына Виталия (р. 1882 - упом. 1892) и дочь Екатерину (1884-1885), жили в г. Романов-Борисоглебске (сейчас Тутаев).
Дальше пока не знаю, не все метрические книги досмотрены.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 марта 2008 - 17:51

У меня радость: пошёл "сдвиг" по достаточно редкой фамилии Тыртов.

На "ВГД" сразу откликнулись. Оказалось, Тыртовы внесены во 2-ю часть родословной книги Новгородской губернии по Боровичскому уезду. Есть и Иван Петрович с женой Любовью Флегонтовной (моя родственница, дочь священника Ф.Ф. Вознесенского!) и сыновьями Виталием и Николаем.
Голицын П.П., князь. Список дворянских родов Новгородской губернии, внесённых в дворянскую родословную книгу с 1787 г. по 1-е января 1910 г. Новгород, 1910. / С. 144.

Пока последнее упоминание о семье Тыртовых в Р.-Борисоглебске - 1885 год. Записи о рождении второго сына нет. Если семьи не окажется и в переписи 1897 года - подтвердится предположение, что куда-то уехали... :(

#5 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 25 марта 2008 - 21:44

Цитата

...пошёл "сдвиг" по достаточно редкой фамилии...

Даша, поздравляю! Рада за тебя!

#6 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 25 марта 2008 - 22:04

Даша, самое занимательное - это как раз поиск!
Успехов!

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 марта 2008 - 23:15

Спасибо!
Как оказалось, человека три-четыре занимаются этим родом. И я им дополнительную "веточку" дала, и они мне подсказали.

Жаль только, если совсем пропадут. (Не те, кто подсказали, а эта семья.) Возможно, в конце XIX в. вообще уехали из Ярославской губернии, а куда - как узнать? Может, и никак. Упоминаются последний раз в 1910 году - и всё.

#8 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 27 марта 2008 - 19:25

Может, поискать по фамилии, откуда уходили на ВОВ?
Может, по телефонному справочнику опросить однофамильцев с целью выяснения общих корней из этого района?
Не так это далеко и во времени - 1910 год.

Главное - не отчаиваться и продолжать поиск.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 марта 2008 - 20:01

Лариса, буду пробовать.

В ОБД "Мемориал" есть, например, Игорь Витальевич Тыртов (1914-1944). Вполне может оказаться сыном Виталия. Но родился в Костроме, призывался на фронт из Свердловска, жили в Риге! Отец - "полковник Тыртов". Возможно, такие переезды потому, что отец был военным.
В конце концов, линия боковая - нет так нет. И не каждый род длится вечно. Может, ветвь пресеклась.

#10 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 27 марта 2008 - 21:14

Цитата

Может, ветвь пресеклась.

Это имеется в виду прекращение фамилии, т.е. потомки женского пола? Или что-то еще?
Я так, для повышения образованности спрашиваю... :)

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 марта 2008 - 03:03

Ну да. Может род пресечься по мужской линии (т.е. не остаётся мужчин - носителей фамилии), может и совсем...  

Моя прабабушка записала о своём брате: "Имеет дочь Татьяну и сына Георгия - последнего из фамилии N". :(

#12 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 29 апреля 2008 - 16:58

Даша, думаю, тебе понравится сегодняшняя находка!

9 мая 1913 г. Регистрационные листки.
Тыртов Виталий Иванович 30 лет.
Потомственный дворянин Новгородской губернии.
Проживает: Борисоглебская ул. д. 8, владелец - Москвина. Перед этим - Пастуховская, д. 8, кв. 1.
Прибыл в Кострому в 1901 (думаю, перепутали - 1910 г.?), т.к. на вопрос, сколько времени живет в Костроме - третий год. Прибыл из г. Ярославля с целью служить.
Документ: По безсрочный паспорт Книжка Костромского Гор. Полиц. Управления, находится в Петербурге без причта церкви Апостола Ар......а на Петербургской стороне. Запроса не будет (это вообще темный лес, поэтому переписала дословно).
Служит в Костромском отделении Крестьянского Поземельного банка.
Личность может удостоверить родная мать Любовь Тыртова, проживающая: Пастуховская, 8-1.
Приметы: (интересно, ты знала о них? :-)) Выше среднего роста, с продолговатым лицом, носит бороду Гунаж? Гулан? с рыжеватым оттенком.

Справка из дел Костромского губернского жандармского управления.
Тыртов Виталий Иванов, потомственный дворянин, в 1908 г., постановлением г. Министра Внутренних дел, подчинен гласному надзору полиции на 2 года в месте его жительства в городе Костроме за принадлежность к Костромскому Окружному комитету Российской Социал-Демократической Рабочей Партии.
Ротмистр: ... (подпись).
Копии прилагаются.

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 апреля 2008 - 18:06

Дорогая Лариса! :smile-17:
Нет слов... Не знаю, как выразить благодарность за важнейшие сведения! Ты читаешь мои мысли. Сын Виталия Ивановича родился в Костроме, и последнее время думаю: когда, почему там оказались?

Даже приметы есть:

Цитата

Выше среднего роста, с продолговатым лицом, носит бороду Гунаж? Гулан? с рыжеватым оттенком.

Что это за борода? Интересно.

Не совсем поняла:

Цитата

Запроса не будет (это вообще темный лес, поэтому переписала дословно)...

Лариса, а что это за "регистрационные листки"? Есть ф., оп., д., л.?

#14 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 29 апреля 2008 - 19:28

"Запроса не будет" - видно, не будут в С.-Петербург запрашивать данные.
Что в скобках - это мои комментарии.
"Темный лес" - это, на мой взгляд, набор непонятных по смыслу выражений - и разбирайся, мол, Даша, сама!)))

ГАКО. Ф. 756. Оп. 1. Д. 245. Л. 24-24 об. - 25.  Фонд регистрации населения, проживающего на пути следования царя Николая Второго по приезду в Кострому в 1913 г.

На бланке регистрации стоит большой штамп "НЕУДОСТОВЕРЕНО".
Значит, неблагонадежный.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 апреля 2008 - 19:37

Лариса, всё ясно.

Недавно ты писала:

 LRS (25 марта 2008 - 22:04) писал:

...самое занимательное - это как раз поиск!

Так и есть.

Какую ты мне загадку разгадала! :image075: Кто, когда, куда, почему...  
Огромное спасибо!!!

#16 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 29 апреля 2008 - 19:44

Не жалко! Успехов! Просто такой фонд хороший, мне тоже "случайно" подсказали.

Отдельное спасибо, что подредактировала мое сообщение! Писала - торопилась, сейчас хотела сама, а смотрю... модераторы поработали! B)

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 16:07

Лариса, помнишь, ты выписала:

 LRS (29 апреля 2008 - 16:58) писал:

"Приметы: выше среднего роста, с продолговатым лицом, носит бороду гунаж? гулан?..."

Всё думала: что это за борода? Интересно же представить облик хоть одного дальнего предка (пусть не прямого). Ничего похожего не находила.
Так вот. Там написано "носит бороду буланж..." У дела переплёт, видимо, тугой, последняя буква не уместилась. Борода "буланже"!

Тут - о ней.
Ж. Буланже (1837-1891) - французский генерал, затем военный министр. Носил короткую, остроконечную, сливающуюся с усами бороду, окаймлявшую лицо.

Многое узнала про виды усов и бород здесь. В том числе и про эту:
«Клинообразные бороды, так называемые "буланже", могут быть разных размеров, но все они одинаковой формы и стригутся, соответственно, одинаково.
Борода "буланже" идет далеко не всем людям. Например, она очень хорошо подходит людям с широким или полным лицом, т.к. зрительно сужает и вытягивает его. Кроме того, лучше всего борода "буланже" смотрится, если волосы темного цвета...».

Есть там про "закручивание усов горячим способом" - неужели и в наши дни такое делают? :smile-08:

#18 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 17:16

Даша, ты мне прямо как урок парикмахерского искусства преподала! И на повышение ехать не нужно! :)

А если серьезно, то это действительно все очень интересно. Смотришь на старые фото и не знаешь, как прическа называлась, тем более борода... Ведь очень много можно узнать о характере человека, о сословии, о внешности!

* * *
Сегодня в архиве:

ГАКО. Ф. 755. Оп. 1. Д. 28. Списки лиц на получение пропуска на особо отведенные для публики места при приезде царя в Кострому в 1913 г.
№ по порядку и по билету
1032/568. Канц. служ. Канц. костром. губернатора Николай Иванович Тыртов
мать Любовь Флегонтовна Тыртова
получены билеты лично (подпись)

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 декабря 2008 - 22:04

Лариса, большое спасибо, что помнишь!

Вырисовывается (80%), что ветвь "ушла" в Латвию. Прослеживаю, но сложно: люди давно развелись, и как связаться с бывшим супругом Тыртовым, женщина не знает. Его отец (р. ок. 1820 - ум. ок. 1998) жил в г. Вентспилсе, был военным. Женщина очень приятная, по телефону с ней говорили.

#20 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 02 апреля 2009 - 00:04

ГАКО. Ф. 756. Оп. 1.

Д. 22. Списки лиц, зарегистрированных в бюро. Май 1913 г.
№ 22. Тыртов Виталий Иванович.
Потомственный дворянин Новгородской губ.
Местожительство: Борисоглебская, д. 6
Сведения: из дела Костр. Губ. Жанд. Упр. видно, что в 1908 г. постановлением г. Мин. Внутр. дел подчинен гласному надзору полиции на 2 года в Костроме, за принадлежность его к Костр. Окр. Комит. Росс. С.-Д. Рабочей партии.

Д. 67. Список лиц, приходящих в Костр. отделение Крестьянского Позем. Банка по Борисоглебской ул., д. 8 за 1913 г.
№ 28. Тыртов В.И., потомственный дворянин Яросл. губ., работает с 18 октября 1910 г.

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 16:35

Лариса, большое тебе спасибо! Всё очень нужно для полноты картины.

#22 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 20 октября 2012 - 18:05

ГАЯО, 230/11/3123. Метрические книги за 1881 год. Город Р.-Борисоглебск.

Спасская церковь.
Лист 181.
Январь, 19. (Св-во № 92, 1892 г.)
Жених - потомственный дворянин Иван Петров Тыртов, 22 года.
Невеста - дочь умершего священника Вознесенской церкви, девица Любовь Флегонтова Вознесенская, 18 лет.
Поручители по жениху: коллежский регистратор Александр Флегонтов Левиков; коллежский секретарь Флегонт Васильев Преображенский.
Поручители по невесте: губернский секретарь Михаил Флегонтов Вознесенский; обер-офицерский сын Сергей Григорьев Вознесенский.

#23 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 21 октября 2012 - 21:40

ГАЯО, 230/11/3130. МК за 1882 год. Город Р.-Борисоглебск.

Спасская ружная церковь.
23 мая / 8 июня.
Виталий. (4 ст. № 92 - 1892.)
Служащий в канцелярии Р.-Борисоглебского уездного предводителя дворянства, потомственный дворянин, Иван Петров Тыртов и жена его Любовь Флегонтова, православные.
Восприемники: местного предводителя дворянства, флота капитан-лейтенант, Сергей Васильев Михайлов и дочь священника, девица Надежда Флегонтова Вознесенская.

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 октября 2012 - 21:08

Дорогая Елена, это я выписала в ГАЯО тоже, но спасибо и Вам :image037: за внимание!
Разумеется, тут "мой" Виталий. Тот самый, что в выписках Ларисы:

 LRS (02 апреля 2009 - 00:04) писал:

ГАКО. Ф. 756. Оп. 1.

Д. 22. Списки лиц, зарегистрированных в бюро. Май 1913 г.
№ 22. Тыртов Виталий Иванович.
Потомственный дворянин Новгородской губ.
Местожительство: Борисоглебская, д. 6
Сведения: из дела Костр. Губ. Жанд. Упр. видно, что в 1908 г. постановлением г. Мин. Внутр. дел подчинен гласному надзору полиции на 2 года в Костроме, за принадлежность его к Костр. Окр. Комит. Росс. С.-Д. Рабочей партии.

Д. 67. Список лиц, приходящих в Костр. отделение Крестьянского Позем. Банка по Борисоглебской ул., д. 8 за 1913 г.
№ 28. Тыртов В.И., потомственный дворянин Яросл. губ., работает с 18 октября 1910 г.


#25 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 03 августа 2013 - 18:44

Сенатский архив.
Именные указы императора Павла Первого.
(С.-Петербург, типография правительствующего сената, 1888 г.)
1800 год
Стр.598.
5 марта. С.-П.Бург Указ НАШЕМУ Сенату. Костромской губернии обер-фортмейстеру, надворному советнику Тыртову повелеваем быть кастеланом при сенате, с произведением его в коллежские советники. ПАВЕЛ. 224, л.35*

*Номер книги Архива и стр. этих книг.

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 августа 2013 - 22:37

Дорогая Татьяна, спасибо за внимание! http://s17.rimg.info/75e4c1dcfccbadadf4e88c18ae47fabe.gif
Вот жаль, имя-отчество не указаны. С другой стороны, давними годами не занимаюсь. Интерес у меня только к семье, указанной в сообщении № 3, потому что объединилась с моим родом. По ним уже прояснила в 2012 году некоторые дополнительные факты (имею в виду - за советское время).
Спасибо ещё раз!

#27 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 ноября 2015 - 18:19

РГАДА. Фонд 1209. Поместный приказ. Оп.1. Писцовые книги. Кн. 582.
Писцовые материалы Ярославского уезда
XVI
века: поместные земли.
Приправочный список с писцовых книг 1568-1569 гг.

В Едомской же волости, что были деревни черные, а ныне розданы в поместье.

№ 293. За Васильем за Слобиным сыном Тыртова.
Дрв Дютково.
Дрв Кологривово.
Дрв Обанино (половина).
Да за Васильем же поместья в Черемошской волости.

В Черемошской же волости в Оносове слободке за помещики ж:

№ 459. За Васильем за Злобиным сыном Тыртова.
Дрв Воронина (половина).  Другая половина за Юрьем за Лукиным сыном Назарьева.
Дрв Ефимовская, на речке на Уткоше.
Дрв Черная Грязь.


Изображение Изображение

Прикрепленный файл  3.jpg   31,33К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   62,43К   1 Количество загрузок:

#28 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 ноября 2015 - 18:41

Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в боярских книгах, хранящихся в 1-м отделении Московского архива Министерства Юстиции с обозначением служебной должности каждого лица и года состояния в занимаемых должностях. Москва. 1853 г.
Указатель к Боярским Книгам.

Тыртовы.
Богдан Иванов
. Стольник Царицы Евдокии Феодоровны. Год чина или должности 7200; Какая книга 11; Стр. в книге 426.
Иван Андреев. Стольник в начальных лицах. Год чина или должности 7200; Какая книга 11; Стр. в книге 378.
Иван (меньшой) Андреев. Стряпчий в Полковых. Год чина или должности 7200; Какая книга 12; Стр. в книге 628.
Иван Васильев
. Дворянин Московский. Год чина или должности 7176; Какая книга 6; Стр. в книге 567.
Иван Иванов
.
Стряпчий. Год чина или должности 7190; Какая книга 7; Стр. в книге 823.
Стольник. Год чина или должности 7190; Какая книга 7; Стр. в книге 391.  Год чина или должности 7194; Какая книга 10; Стр. в книге 353.  Год чина или должности 7200; Какая книга 11; Стр. в книге 224.
Иван Федоров
. Дворянин Московский. Год чина или должности 7184; Какая книга 8; Стр. в книге 1246.  Год чина или должности 7185; Какая книга 9; Стр. в книге 666.
Никита Петров
. Стряпчий. Год чина или должности 7200; Какая книга 12; Стр. в книге 554.
Петр Федоров. Дворянин Московский. Год чина или должности 7184; Какая книга 8; Стр. в книге 1243.
Яков Прокофьев
. Стольник Царица Евдокии Феодоровны. Год чина или должности 7200; Какая книга 11; Стр. в книге 432.


#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 ноября 2015 - 01:00

Марина, спасибо!
Дальняя даль (1500-е годы), http://s3.rimg.info/683caaf4cc35a92b19292c8a6b5792a9.gifтак глубоко исследовать фамилию не планирую:

 Darya V (03 августа 2013 - 22:37) писал:

Интерес у меня только к семье, указанной в сообщении № 3, потому что объединилась с моим родом.

Но всё очень ценно и пусть будет, конечно!

#30 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 07 ноября 2015 - 00:08

Тыртовы из "Русского провинциального некрополя".

Тыртова Александра Яковлевна, см. Юренева. Юренева Александра Яковлевна, рожд. Тыртова, жена К. А. Юренева, р. 1768 г. † 5 апр
?ля 1843 (С. Назимово Великолуцкаго у. — Родъ Юреневыхъ, 221).
Тыртова Анна Александровна, см. Путилова. Путилова Анна Александровна, рожд. Тыртова, † 25 марта 1873, 82 л. (Пог. Спасскiй на Низу Новоторж. у.).
Тыртова Анна Ивановна, д?вица, † 5 февраля 1789, 98 л. (С. Ильинское-Зашегринье Вышневолоц. у.).
Тыртова Анна Петровна, † 23 апр?ля 1873, на 77 г. (Великiя Луки, Казанское кладбище).
Тыртова Анна Петровна. Безъ датъ. Съ мужемъ И.П, Тыртовымъ (С. Холмецъ Стариц. у.).
Тыртова Евдокiя Дмитриевна, р. 1814 † 1908 (C. Кнащины Новоторж. у.).
Тыртова Екатерина Александровна, рожд. Римская-Корсакова, р. 27 октября 1843 † 10 октября 1879 (Пог. Спасскiй на Низу Новоторж. у.).
Тыртова Елена Карповна, жена титулярнаго сов?тника, † 13 октября 1823, 67 л. Съ мужемъ А.И. Тыртовымъ (Пог. Спасскiй на Низу Новотор. у.).
Тыртова Иларiя Лаврентьевна. Безъ датъ (С. Княщины Новоторж. у.).
Тыртова Надежда Алекс?евна, «маiорша», р. 20 сентября 1762 † 16 мая 1838 (Пог. Упирвичи Новоторж. у.).
Тыртова Надежда Михайловна, жена пом?щика сельца Санталова Феодора Димитрiева Тыртова, † 6 октября 1835, 30 л. (Пог. Ново-Богородицкiй Великолуц. у.).
Тыртовъ Александръ Ивановичъ, титулярный сов?тникъ, † 1 сентября 1834, 89 л. Съ женою Е.К. Тыртовой (Пог. Спасскiй на Низу Новоторж. у.).
Тыртовъ Александръ Николаевичъ, штабсъ-капитанъ 1-го лейбъ-драгунскаго Московскаго Его Величества полка, † 23 апр?ля 1869 (Кашинъ, Воздвижен. кладбище).
Тыртовъ Викторъ Ивановичъ, † 28 апр?ля 1848, 30 л. (Пог. Спасскiй на Низу Новоторж. у.).
Тыртовъ Владимиръ Петровичъ, † 24 декабря 1873, 54 л. (Пог. Спасскiй на Низу Новоторж. у.).
Тыртовъ Георгiй, сынъ Петра Александровича Тыртова, † 21 августа 1852, 5 л. (Пог. Спасскiй на Низу Новоторж. у.).
Тыртовъ Дмитрiй Петровичъ, р. 22 октября 1778 † 13 декабря 1846 (С. Княщины Новоторж. у.).
Тыртовъ Дмитрiй Петровичъ, прокуроръ Казанского Окружного Суда, † 25 мая 1881, 45 л. (Пог. Спасскiй на Низу Новоторж. у.).
Тыртовъ Евгенiй Александровичъ, † 1850, 63 л. (Пог. Спасскiй на Низу Новоторж. у.).
Тыртовъ Иванъ Петровичъ. Безъ датъ. Съ женою А.П. Тыртовой (С. Холмецъ Стариц. у.).
«1762 года мая 28 дня преставился рабъ Божiй премiеръ-маiоръ Иванъ Петровичъ Большой Тыртовъ, былъ раненъ и погребенъ на семъ м
?ст? iюля 1 дня» (С. Ильинское-Зашегринье Вышневолоц. у.).
Тыртовъ Иванъ Яковлевичъ, поручикъ, † 9 iюня 1801, 28 л. (Пог. Спасскiй на Низу Новоторж. у.).
Тыртовъ Михаилъ Васильевичъ, надворный сов
?тникъ, † 9 октября 1852, на 76 г. Съ внукомъ младенцемъ Виталiемъ (С. Никитское Бронниц. у., при Владимiрской церкви).
Тыртовъ Николай Николаевичъ, генералъ-лейтенантъ, † 27 мая 1888 (Великiя Луки, Казанское кладбище).
Тыртовъ Николай Петровичъ, генералъ-маiоръ, † 1908 (Коломна, Ново-Голутвинъ монастырь).
Тыртовъ Петръ Александровичъ, подполковникъ, † 1 августа 1862, 65 л. (Пог. Спасскiй на Низу Новоторж. у.).
Тыртовъ Петръ Васильевичъ, мичманъ, р. 13 октября 1786 † 19 февраля 1831 (Пог. Упирвичи Новоторж. у.).
Тыртовъ Серг
?й Феодоровичъ, маiоръ, р. 8 ноября 1751 † 9 февраля 1844, въ 8 ч. 45 м. пополудни (Пог. Упирвичи Новоторж. у.).

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 ноября 2015 - 16:46

Ирина, спасибо Вам!

#32 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 12:51

Перепись 1710 года. Санкт-Петербургская губерния. Новгородский уезд. Вотская пятина. Полусская половина. Сказки, поданные переписчику Василью Кондратьевичу Пушкину
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8588. Л.1-881

(л.226) Выставки Чопровы Горы церкви великомученицы Параскевы нарицаемые Пятницы церковные причетники… жители
(л.360) вдова Тыртова
(л.700) Климантовского погоста
(л.703об.) вдова Тыртова
(л.723) Климантовского погоста Софейские вотчины Тесовские волости
(л.777об.) Тыртову

http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 года. Санкт-Петербургская губерния. Новгородский уезд.  Водская пятина. Корельская половина. Сказки, поданные переписчику князю Михаилу Васильевичу Мещерскому
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8580. Л.1-845

(л.240) № 74   1710-го ноября в __ день ... в Вотцкой пятине в Корельской половине в Грузинском погосте в Кереской выставки в деревни Боровом у переписки на стану перепищику князь Михайлы Васильевичю Мещерскому тогож Грузинского погоста выставки Водовской деревни Заблудна Григорья Иванова сына Тыртова крестьянин... сказал ... в деревни Заблудне по переписным книгам 186-го году написано за прежним помещиком за Ефимом Ивановым сыном Крекшиным 2 двора крестьянских и те вышеписанные 2 двора по зделки ево Ефима Крекшина достались отцу помянутого моего помещика Ивану Андреевичю Тыртову тому лет з 20 и ныне достались и живем за сыном ево Григорьем Ивановичем Тыртовым ... (л.240об.) ... да по переписной же книге 186-го году в той же деревни Заблудне за Самуилом Ивановым сыном Крекшиным написан двор крестьянской (л.241) ... вывезен у помянутого помещика Самуйлы Крекшина в Обонежскую пятину в Михайловской погост в село Быльчино ...

http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 года. Санкт-Петербургская губерния. Новгородский уезд.  Бежецкая пятина. Белозерская  половина. Переписная книга
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8581. Л.1-721 Без начала.
(л.363)  № 226 Погост Петровской Борисоглебской Боровицкой
(л.365об.)  № 231  За вдовой Степанидой Ануфриевой дочерью Яковлевской жены Тыртова у садище Солоном
(л.363)  № 226 Погост Петровской Борисоглебской Боровицкой
(л.427об.) № 273  По скаски Марьи Семеновой дочери Васильевой жены Тыртова усадище Дерев
(л.433об.) № __ По скаске Григорьева крестьянина Тыртова … (л.434) … За ним Григорьем Ивановым сыном Тыртовым
За Иверским монастырем в вотчине в селе Боровичах по скаске того села прикащика
(л.478) № 281  За Григорьем Ивановым сыном Тыртовым по скаске дворового ево человека …

http://census1710.narod.ru/...

#33 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 12:55

 Marina S (04 ноября 2015 - 18:41) писал:

Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в боярских книгах, хранящихся в 1-м отделении Московского архива Министерства Юстиции с обозначением служебной должности каждого лица и года состояния в занимаемых должностях. Москва. 1853 г.
Указатель к Боярским Книгам.

Тыртовы.
Богдан Иванов
. Стольник Царицы Евдокии Феодоровны. Год чина или должности 7200; Какая книга 11; Стр. в книге 426.

Перепись 1710 года. Санкт-Петербургская губерния. Бежецкий уезд. Сказки, поданные стольнику Любиму Афанасьевичу Лихачеву
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.11447
Лесоклинская волость
Полковника Богдана Тыртова
(л.289об.) Максимовском приселье
(л.347) поместей и вотчин полковника Богдана Иванова сына Тыртова сельца Почепу староста Федор Иванов сказал … за помещиком ево которая написана в вотчинах за преж помещиком за Семеном Зотиковым сыном Заборовским село Фешево з деревнями и ныне по даче за помещиком ево … да шеском приселье в вотчинах же которые написаны за вдовою княгинею Афимьею князь Борисовскою женою Сеитова в сельце Почепу з днями 17 дворов

http://census1710.narod.ru/...

#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 20:56

 Marina S (04 ноября 2015 - 18:41) писал:

Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в боярских книгах, хранящихся в 1-м отделении Московского архива Министерства Юстиции с обозначением служебной должности каждого лица и года состояния в занимаемых должностях. Москва. 1853 г.
Указатель к Боярским Книгам.

Тыртовы.

Никита Петров. Стряпчий. Год чина или должности 7200; Какая книга 12; Стр. в книге 554.

Перепись 1710 года.  Санкт-Питербурская губерния. Новоторжский уезд. Переписная книга переписи дворян Ивана Ивановича Левашова Григория Степановича Левашова Василия Ивановича Львова и Степана Михайловича Мячкова
РГАДА. Ф.1209. Оп. 1. Д. 11456
В Новоторжском уезде в Горицкой волости. За вотчинники
(л.4) Зашергинской волости. За помещики
(л.7) За капитаном Никитою Петровым сыном Тыртовым
(л.38) Зашегринской волости помещики и вотчинники
(л.39) Капитан Никита Петров сын Тыртов 50 лет вдов на службе в Санкт Питербурхе в конницы у него два сына Лукьян 7 лет Афонасей 2 лет

http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 года.  Санкт-Питербурская губерния. Тверской уезд. Воловицкий стан: Сказки, поданные Якову Елисеевичу Синявину
РГАДА. Ф.1209. Оп. 1. Д.16086. Л.504-627

(л.504) Тверскаго уезду Воловицкого стану.
Главы скаскам. Вотчины:
(л.504) капитана  Никиты Петрова сына Тыртова
(л.512) № 206  капитана Микиты Петрова сына Тыртова деревни Брусиловой крестьянин Максим Петров сказал … по переписным книгам 186-го году написано было за Яковом Ивановым сыном Щербининым деревне Брусиловой двор крестьянской в деревни Быковой … в сельце Городище дворовые люди … а вотченник ево на службе великого государя службу в армеи в капитанех …

Перепись 1710 года.  Санкт-Питербурская губерния. Тверской уезд. Захожский стан: Сказки, поданные переписчику Якову Елисеевичу Синявину
РГАДА. Ф.1209. Оп. 1. Д.16087. Л.43-244
(л.43) В Тверском уезде Захожский стан
(л.44) Микиты Петрова сына Тыртова
(л.96) № 307  Микиты Петрова сына Тыртова деревни Львовой староста ево Фирс Иванов сказал  … А по переписным книгам 186-го году та деревня Львова написана за Максимом Григорьевым сыном Берновым … помещик ево Микита Тыртов ныне на службе великого государя служит в капитанех а от роду ему 47 лет детей у него два сына Лукьян 10 лет Афонасей 7 лет живут они в Новоторском уезде … да в деревне Львове два двора крестьянских

http://census1710.narod.ru/...

#35 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 20:52

Ревизские сказки Новоторжского уезда. 1762 г.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Кн. 3601

Указаны номера слайдов
4. Села Загорья с деревнями, вотчина В.А.Тыртова
314. Упиривицкая волость сельцо Голубино, вотчина В.П.Тыртова
320. Сельцо Голубино, вотчина Ф.П.Тыртова
326. Упиривицкой волосит деревня Ягодина, вотчина С.Ф.Тыртова
330. Упиривицкой волости деревня Мартынова, вотчина Д.М.Тыртова
342. Деревня Мартынова, вотчина А.М. Тыртова
344. Сельцо Голубино, деревня Мартынова, вотчина Ф.М.Тыртова
354. Деревня Мартынова, сельцо Лукино, вотчина И.М.Тыртова
398. Сельцо Шуколово, вотчина П.В.Тыртовой
448. Упиривицкой волости сельцо Лукино, деревня Мартыново, деревня Петрово, вотчина И.П.Тыртова
454. Упиривицкой волости сельцо Лужино, дервня Мартыново, д. Чуриково, д. Симонково, вотчина П.П.Тыртова
460. Сельцо Лукино, д. Чуриково, деревня Петрова, вотчина В.П.Тыртова
480. Сельцо Лукино, вотчина И.М.Тыртова

https://forum.vgd.ru/...

Ревизские сказки Новоторжского уезда. 1762 г.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Кн. 3602

Указаны номера слайдов
113. Горицкой волости сельцо Попово, вотчина Тыртовых
189. Сельцо Попова, вотчина Тыртовых
299. Зашегринской волости с. Офимьино, вотчина Тыртова
395. Зашегринской волости село Афимьино, вотчина Тыртова
439. Зашегринская волость, сельцо Новое, вотчина Тыртова
453. Зашегринской волости сельцо Новое, вотчина А.Р.Тыртовой
457. Сельцо Брылино, вотчина Д.А.Тыртовой
752. Село Осипово, вотчина В.А.Тыртова
1111. Сельцо Петрово, вотчина Б.Г.Тыртова
1131. Сельцо Петрово, вотчина П.Б.Тыртова
1145. Сельцо Новое, вотчина И.Н.Тыртова

https://forum.vgd.ru/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования