Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Борисовы, Жилины, Именинниковы/Имянинниковы, Пелевины (крестьяне; д. Пантелеево, сс. Бурмакино, Туношна, Ярославский у.)

Борисов Жилин Имянинников Пелевин крестьяне Пантелеево Бурмакино Туношна Ярославский уезд крестьяне Ярославского уезда Именинников

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#1 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 02 февраля 2010 - 00:14

Собираю сведения о своем деде Александре Федоровиче Борисове и его предках.
Знаю, что Борисовы - родом из с. Туношна Ярославского уезда, многие из них были кузнецами.

Его родители: Федор Иванович Борисов и Анна Дементьевна Борисова (девичья фамилия неизвестна; знаю, что была сиротой). Всего у них было 9 детей: Александр (мой дед), Мария, Иван, Николай, Павел, Александра, Антонина, Михаил. Хочется копнуть глубже :) Александр Федорович Борисов был женат на Вере Павловне Борисовой (Лаврентьевой) из с. Устье.

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 02 февраля 2010 - 12:08

Здравствуйте, Никита!
Для того, чтобы копнуть глубже, вам придется поработать с архивными материалами: метрическими книгами, исповедными росписями и т.д. Жителю  Ярославля - Вам  прямая дорога в читальный зал ГАЯО!

#3 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 20:58

Результаты посещения зала порадовали и озадачили. Такое ощущение, что в Туношне было два Борисовых Федора Ивановича! То, что две семьи Борисовых там тогда было, я знал, но чтобы еще главы семей и тезки были?

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.744  Л. 164  03/05/1901 родился Александр (мой дед), родители: крест. Федор Иванов Борисов и законная жена его Анна Деметьева;
ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.744  Л. 97  30/01/1898 родилась Мария (моя двоюродная бабка), родители: крест. Федор Иванов Борисов и законная жена его Анна Деметьева - тут вопросов нет, всё верно, но далее:
ГАЯО. Ф.230. Оп.11 Д.744.  Л. 22  20/07/1892 родился Николай (незаконнорожденный), родители: с.Туношна, отставного солдата Федора Борисова дочь-девка Ольга Федорова Борисова. Детей "нашего" Борисова Ф.И. с именем Ольга НЕ БЫЛО!


* * *
ГАЯО. Ф.230. Оп.11 Д.744  Л. 123.  04/11/1899 бракосочетание Вологодской губ. Кадиковского(?) уезда Корбанской(?) вол. дер. Куваева крестьянина Александра Михайлова Баландова  первым браком и Бурмакинской волости с.Туношна отставного рядового Каллистрата Петрова Имянинникова он же Борисов дочь Любовь Каллистратова, первым браком. Поручители: по жениху - Бурмакинской вол.,  с.Туношна крестьяне Василий Федоров Имянинников, Федор Иванов Борисов; по невесте - с.Туношна кр. Николай Борисов, ярославский мещанин Александр Степанов Бубенцов.

Вопрос: как понимать "Имянинников он же Борисов"? И как мне относиться  к другим лицам с фамилией Имянинниковы? Тоже родня будет? На всякий случай я и про них что встретил, записал. На странице 147 - запись от 26/01/1900 уже без пояснения, просто "отставной рядовой Каллистрат Петров Борисов".


* * *
Радостной находкой была такая запись: ГАЯО. Ф.230. Оп.11 Д.744. Л.14. "Венчание - 22/09/1891 Бурмакинской вол. с.Туношна крест-й сын Федор Иванович Борисов, православный, первым браком с  Бурмакинской вол., дер. Пантелеева крестьянина Дементия Иванова Жилина дочь-девица Анна, правосл., первым браком". А раньше об её родне, и откуда она - вообще ничего никто у нас не знал! Ура! Появилась фамилия Жилины. По карте посмотрел - рядом с Бурмакино есть дер. Пеньтелеево. Это та же деревня?

16.06 обещали выдать копии переписных листов по обеим семьям Борисовых из Туношны. Жду.

#4 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 21:34

Никита, продолжайте сообщать о своих находках, так интересно!

#5 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 01:50

Заполучил данные переписи населения 1897 года. Дороговато что-то.
И вот что получается: хозяин двора Ефрем Максимов Пятнов. Во дворе жилых строений 1. Дом из дерева, крыша крыта соломой (интересный пункт!). Проживают: Пятнов Ефрем Максимов, хозяин, 58 лет; Пятнова Агрипина Михайлова 54 лет, жена (оба читать не умеют!). Борисов Федор Иванов зять, 30 лет, рабочий винокуренного завода; Борисова Анна Яковлева 22 лет, его жена № 3 (если так значок понимать перед цифрой), земледелица (неразбочиво) при доме хозяина; Борисов Николай Федоров их сын №3, 1 год; Тушкина Агрипина Иванова, тёща, 86 лет, слепая с 84 лет, при зяте.

Вторая семья Борисовых: Борисов Иван Степанов, хозяин 53 лет, крестьянин из влад. (что это?), рабочий на паровой мукомольной мельнице; Борисова Надежда Григорьева, жена, 56 лет; Борисова Марфа Иванова, дочь 25 лет. Все обыкновенно проживают в Ярославле.

Все перечисленные люди - крестьянского сословия, родились в Туношне. Очевидно, что первая семья Борисовых - это мои пращуры, но... Есть нестыковка - почему "Борисова Анна Яковлева"? а не "Борисова Анна Дементьева"? Ведь в метрической книге в записи о браке с Борисовым она записана как дочь Жилина Дементия Иванова? От родных слышал, что она была (или рано стала) сиротой, и воспитывалась в Туношне какой-то бабкой.
Теперь о Борисове Николае Федорове. Да, есть у меня такой двоюродный дед, но в метрических книгах за 1891-1901 гг. я не встретил записи о его рождении! Дважды проверял, вроде листы все на месте. Первая запись об их детях сделана в 1898г., когда родилась Мария Федорова Борисова (ф.230, оп.11, д.744, л.118)
Что такое отметки "№ 3" в графе "как записанный приходится главе хозяйства и главе своей семьи"? Вроде Николай был первым ребенком в семье.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 02:02

Никита, у меня, к сожалению, минута времени.

Цитата

...крестьянин из влад. (что это?)...

Из владельческих.
О владельческих крестьянах можно почитать в Интернете. Не успеваю искать ссылки.

Цитата

Что такое отметки "№ 3" в графе "Как записанный приходится главе хозяйства и главе своей семьи"?

Имеется в виду - чья жена? чей сын? (мать, тёща, племянник, да кто угодно может быть)...
Этого, под номером три. :)

В данном случае Анна Яковлевна и годовалый Николай - жена и сын "номера три", т.е. Фёдора Ивановича.

#7 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 02:11

Вы герой форума!
Спасибо большое за моментальную помощь в столь поздний час! Вы мне ответили, пока я редактировал это сообщение. Прошу прочитать его снова.

Эх, поздно уже... А то я еще не написал о других Борисовых, встреченных в метриках 1891-1901 гг., но нигде в переписных листах не упоминаемых. В архиве мне сказали, что у них по переписи - только 2 семьи Борисовых из Туношны.


#8 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 03 июля 2010 - 03:55

Ура! Похоже, нашел семью родителей моего прадеда Федора Ивановича Борисова: Исповедные росписи (ф.230, оп.3, д.1890, л. 545 об. - 545) за 1875 год: Иван Степанов 31 год, жена его Анна Якимова 27, сын их Федор (мой прадед) 7 лет, мать Ивана вдова Домна Степанова (указанный возраст 45 лет - не сходится, маловато, т.к. по записи ф.230 оп.11 д.744, л. 108 Домна Степанова Борисова умерла 13/03/1898 г в возрасте 80 лет, от дряхлости, похоронена в с.Туношна), брат Ивана билетный солдат Федор Степанов 37 лет, жена его Клеопатра Захарова 39 лет, дети их Ольга 10 лет, Алексей 7 лет, Дмитрий 3 лет, Анна 2 лет.
   Сравнив данные переписи населения 1897 г. с этой, установил, что возраст Федора сходится и родился он в Туношне, а по записям росписей за 1875 г. в с.Туношна на тот момент больше нет мальчиков по имени Федор, да еще 7 лет...  Думаю, это "мой" Федор!
   А про Ольгу Федорову я в метрических книгах за 1891-1901 гг. встретил 3 записи о незаконнорожденных детях. Будет время - напишу.

#9 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 04 июля 2010 - 18:56

1  июля работала  над статьей  "Ярославны - Ярославовы и Романовны - Романовы" http://www.yaroslavova.ru/...  и написала фразу: "Таким образом, если бы образование фамилий шло сегодня, то я была бы Борисова по имени своего отца Бориса Ярославова. Но моя фамилия Ярославова. Она отражает устойчивое, повторяющееся имя Ярослав того рода, к которому я принадлежу, и где сыновей называли Ярослав, а женщин Ярославна в честь отцов, дедов и прадедов".
В финале  статьи мне надо было   написать блок по Борисоглебскому  монастырю, я стала  подбирать материалы и вышла на  статью,  где почти все - о Борисовых.  
Думаю,  для  общей истории по фамилии  это интересно.  
Речь идет о статье Чернышева В.Я. Муромский Борисоглебский монастырь. http://www.rusarch.ru/...
В царствование Бориса Годунова (1598 - 1605 гг.) Борисоглебский монастырь был одарен новыми землями. Некоторые краеведы (В.Добролюбов) связывают это c близкими родственными отношениями Борисовых и правителя Бориса Годунова.
Борисовы принадлежали к древнейшим дворянским родам России. Их предок Василий Матвеев (Иватин), как уже отмечено выше, во второй половине XV столетия верой и правдой служил царю Ивану III, за что и был награжден многочисленными вотчинами в Муромском уезде.
В XVIII в. Борисовы стали потомственными дворянами и получили свой герб. В Общем гербовнике дворянских родов Всероссийской империи находим его описание: "Щит разделен на четыре части

#10 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 05 июля 2010 - 16:08

Спасибо за информацию к размышлению большое! Правда, пока в своих поисках я не нашел того самого Бориса, от которого и пошла фамилия. В исповедных росписях за 1875 год фамилий еще нет, отец моего деда Федора Борисова  был Иван, а его отец Степан... Смотрю метрические книги девяностых годов 19 века и уже встречаю множество Борисовых. Кто первый и как стал Борисовым?

#11 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 14 июля 2010 - 23:41

Просмотр сообщенияНикита (03 июля 2010 - 03:55) писал:

Исповедные росписи (ф.230, оп.3, д.1890, л. 545 об. - 545) за 1875 год: Иван Степанов 31 год, жена его Анна Якимова 27, сын их Федор (мой дед) 7 лет, мать Ивана вдова Домна Степанова , брат Ивана билетный солдат Федор Степанов 37 лет, жена его Клеопатра Захарова 39 лет, дети их Ольга 10 лет, Алексей 7 лет, Дмитрий 3 лет, Анна 2 лет.
   ...
   А про Ольгу Федорову я в метрических книгах за 1891-1901 гг. встретил 3 записи о незаконнорожденных детях. Будет время - напишу.

Так вот, пишу:
ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.731.
Выпись из метрической книги Ярославской лечебницы для приходящих больных.
1897 года месяца ноября 18 дня у крестьянской девицы Ярославского у. Бурмакинской вол. с.Туношна Ольги Федоровой Борисовой родился незаконный младенец, кот. и крещен того же месяца 19 дня при означенной лечебнице Ярославской Ильинской церкви свящ. Николаем Пятницким и при крещении наречен Екатерина. При совершении таинства крещения восприемники: запасной унтер-офицер Евграф Иванов Борисов и дочь диакона Любовь Михайлова Соснина.  

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.744.  
О родившихся.
20/07/1892 незаконнорожденный Николай.
Родители: с.Туношна отставного солдата Федора Борисова дочь-девка Ольга Федорова Борисова.
Восприемники: с.Туношна крестный отец Александр Матвеев Плаксин и кр.мать Мария Иванова Клюкина.
  03/06/1899 незаконнорожденная Мария.
Мать - крестьянская девица Ольга Федорова Борисова.
Восприемники: Владимирской губернии, Переславского уезда, Погостовской волости деревни Горок кр. Димитрий Никитин Шахматов и села Туношна крест.девица Любовь Дмитриева Клюкина.

P.S:  ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.744.
Об умерших.  
08/06/1898 ... солдатской дочери девицы Ольги Федоровой Борисовой незаконнорожденная дочь младенец Екатерина в возрасте 6 месяцев от поносу.

Вот такая Санта-Барбара...

#12 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 16 июля 2010 - 00:04

Сравниваю данные ИДР 1865 и 1875 гг. (за 1870 г. не сохранились):

Исповедные росписи (ГАЯО, ф.230, оп.3, д.1890, л. 545 об. - 545) за 1875 год:
Иван Степанов 31 год, жена его Анна Якимова 27, сын их Федор (мой прадед) 7 лет, мать Ивана вдова Домна Степанова  45 лет, брат Ивана билетный солдат Федор Степанов 37 лет, жена его Клеопатра Захарова 39 лет, дети их Ольга 10 лет, Алексей 7 лет, Дмитрий 3 лет, Анна 2 лет.

Исповедные росписи (ГАЯО, ф.230, оп.3, д.1639, об. - 498) за 1865 год:
Стефан Петров 47 лет, дети их Иван 22 года, Константин 17 лет, жена Федора Клеопатра Захарова 23 лет.


Идет ли речь об одной семье, т.к. возраст Ивана соответствует годам, есть жена Федора Клеопатра Захарова. Но: где сам Федор? Не велика ли ошибка  с возрастом Клеопатры? Где была в 1865 г. Домна Степанова? (В описи по всей Туношне она не появляется.) В 1875 г. она уже вдова. Появился еще и Константин Степанов 17 лет.
В общем, могу ли я с уверенностью пополнить родословную данными 1865 года?

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 июля 2010 - 00:22

Цитата

Идет ли речь об одной семье...

Никита, конечно. Одна семья.

Цитата

Не велика ли ошибка  с возрастом Клеопатры?

Великовата, но может быть и такое. Пишут что-то приблизительное и пишут...

Цитата

Где была в 1865 г. Домна Степанова? (В описи по всей Туношне она не появляется.)

Думаю, писарь её пропустил! Показалось, что написал, а пропустил.

И выглядит, будто пропущено: "Стефан Петров 47 лет, [жена его Домна Степанова 35 лет,] дети их..."
Не может быть про Стефана Петрова - "дети их".

Цитата

...где сам Федор?

Предполагаю, что писарь в 1865 году вместо "Фёдор" написал "Константин". Описка.
С возрастом, правда, не очень подходит... Опять же - неточность, примерная дата. У Клеопатры ведь тоже так?

А в 1874 году нет Константина? нигде не заметили? Тогда точно описка.
В предыдущем сообщении Вы написали:


Цитата

Вот такая Санта-Барбара...

Про незаконнорожденных? Ну и чего такого? Жизнь. Обычная жизнь. Во все века одинаковая.
Откуда нам знать, при каких обстоятельствах http://s19.rimg.info/a86e9f9ddc1a1f3a426ee3436802aea4.gif что там у них получилось...
Как вышло, так вышло.

Цитата

В общем, могу ли я с уверенностью пополнить родословную данными 1865 года?

Да, да, да.

#14 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 16 июля 2010 - 00:32

Просмотр сообщенияНикита (16 июля 2010 - 00:04) писал:

В общем, могу ли я с уверенностью пополнить родословную данными 1865 года?

Никита, на мой взгляд, можете. Слишком многое совпадает. И отпадает вопрос Стефан-Степан.
А остальное - это ошибки священника при записи. Такое было сплошь и рядом.
Да представьте, если бы Вам пришлось делать подобные записи.  Не могли ошибиться? :smile-21:
А если после кагорчика? :smile-16:  Я бы запросто!
В общем, поздравляю! Как родственника! :smile-25:  С уважением

#15 serenovo

serenovo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 16 июля 2010 - 17:21

Увжаемые Дарья и Никита!
Простите, что влезаю со своим мнением.
И оно немного отличается от вышеизложенного.
Итак, 1865 г. Склоняюсь, что писавший ошибся в следующем: хотел написать "дети его", и хотя не указано, но по отсутствии записи о жене можно сделать вывод, что Стефан Петров вдов (хотя тоже нет об этом записи; мы же видим, что писарь - лихой).
Константин - реальный его сын - позже, до 1875 г. выбыл (в армию, а скорее всего умер).
В период с 1865 г. по 1875 г. произошли события:
1. Стефан Петров женился на Домне Стефановой из др. деревни.
2. Стефан Петров умер до 1875 г.
Отсюда понятно, что Домна Степановна - не родная мать Ивану и Федору Степановичам, и по цифрам возраста это видно.
Во многих исповедках, что удалось держать в руках, жену отца называют матерью, даже если дети неродные и близки с ней по возрасту.
Так что надо смотреть более ранние исповедки, и, возможно, в них будет указана родная мать Ивана и Федора Степановичей.
С уважением, Дмитрий

#16 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 16 июля 2010 - 19:18

Спасибо за интересное мнение, Дмитрий, а также всем помогающим мне!  Над возрастом Домны Степановой тоже я сразу же задумался, как впервые прочел роспись за 1875 год. Повторюсь: "Иван Степанов 31 год, жена его Анна Якимова 27, сын их Федор  (мой прадед) 7 лет, мать Ивана вдова Домна Степанова  45 лет..." Указанный возраст,  45 лет,  не сходится, маловато, т.к. метрической книге (ф.230 оп.11 д.744, л. 108) Домна Степанова Борисова (уже и фамилия появилась) умерла 13.03.1898 в возрасте 80 лет, от дряхлости, похоронена в с.Туношна. Неужели писарь мог так с возрастом напутать или просто ошибиться? Ей бы тогда, в 1875 г., было бы 57 лет, а не 45.  Можно еще, конечно, предположить, что это две разных Домны...

Просмотр сообщенияDarya V (16 июля 2010 - 00:22) писал:

Думаю, писарь её пропустил! Показалось, что написал, а пропустил.

И выглядит, будто пропущено: "Стефан Петров 47 лет, [жена его Домна Степанова 35 лет,] дети их..."
Не может быть про Стефана Петрова - "дети их".

Да по всей росписи писарь пишет "дети их", даже если о семьях вдов(цов)!!!

#17 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 30 июля 2010 - 00:11

Вчера наудачу сходил в архив. И мне повезло: любезно выдали дело - исп.роспись по с.Туношна за 1875 г., находящееся в служебном пользовании, в котором я нашел упоминание о семье, в будущей ставшей Пятновыми. У них жил мой прадед Федор Иванович с семьей по данным переписи 1897 г. Вывод: вроде не родственники. Также выписал всех Степановичей по селу. Может, пригодится для ориентирования в боле ранних исповедках в поисках семьи прапрадеда Ивана Степанова.          
     Получил данные по поиску ИДР. К величайшему огорчению, в архиве по Туношне и по Ярославскому уезду в целом исп.росписей позднее 1865 г. практически нет. Мне еще повезло, что есть 1875 г. по Туношне. А как хотелось увидеть появление фамилии Борисовых! Пока надеюсь на метрические книги, которые, к счастью, на период 1879-1890 гг. в архиве есть (данные поиска).
    Ну а чудом я считаю мой незапланированный поиск в оцифрованных делах. 1 компьютер был свободен, и я стал просматривать дела других пользователей, надеясь найти среди них относящиеся к Туношне. И чудо: за 5 минут до закрытия зала я нахожу метрическую книгу за 1918 г. - ф. 230 оп. 11 д.1116, а в ней - запись о родившихся:
7 сентября 1918 г. - Михаил.
Родители: с.Туношна крест. Федор Иванов Борисов и законная жена его Анна Дементьева.
Поручители: того же села кр.сын Иван Федоров Борисов, крестьянская девица Мария Федорова.
Со слов моей бабушки, Михаил был самым младшим в семье и умер 22 сентября 1938 г. от малярии, детей у него не было.

#18 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 30 июля 2010 - 01:12

Собирая в архиве сведения о семье прадеда Федора Ивановича Борисова из с. Туношна Ярославского уезда, в метрической книге за 1891 г. (ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.744. Л.14.) нашел такую запись:  
"Венчание - 22/09/1891.
Бурмакинской вол. с.Туношна крест-й сын Федор Иванович Борисов, православный, первым браком с Бурмакинской вол., дер. Пантелеева крестьянина Дементия Иванова Жилина дочь-девица Анна, правосл., первым браком".
А раньше об её родне, и откуда она - вообще ничего никто у нас не знал! Ура! Появилась фамилия Жилины. По карте посмотрел - рядом со "старым" Бурмакино есть дер. Пантелеево.  
Дальше -  больше: Ф.230. Оп.11. Д.1639. Л.398 Исповедная роспись 1865 г.
Читаю:
"с. Бурмакино -  Георгий 44 лет и Яков 36 лет Жилины,
Егора жена Федосья Васильева 42 лет,
дети их Мария 18, Клеопатра 16, Петр 10, Анна 6 лет.
Якова жена Ларисса Иванова 26 лет".
Не Пантелеево, но по карте почти вплотную! Может родня, буду искать.

По дер. Пантелеево (в том же деле) вообще красота!
На л. 405 читаю:
"Иван Никифоров Жилин вдов 62 лет.
Дети его: Петр 43,
Лаврентий 32,
Феодосья 27,
Дементий 25,
Параскева 18,
Семен 15 лет.
Петра жена Федора Никитична 37,
дети их: Яков 18,
Михаил 12,
Павел 9 лет.
Лаврентия жена Марья Егорова 33 лет,
сын их Иван 10 лет.
Дементия жена Анна Петрова 21 год".
Ура! нашел прапрабабушек с прапрадедушками!

---

Заполучил данные переписи населения по с.Туношна 1897 года. О переписи в д.Пантелеево пока не мечтаю, т.к. дороговаты такие сведения в архиве!
И вот что получается:
Хозяин двора - Ефрем Максимов Пятнов.
Во дворе жилых строений - 1.
Дом из дерева, крыша крыта соломой (интересный пункт!).
Проживают:
Пятнов Ефрем Максимов, хозяин, 58 лет;
Пятнова Агрипина Михайлова 54 лет, жена (оба читать не умеют!).
Борисов Федор Иванов зять, 30 лет, рабочий винокуренного завода;
Борисова Анна Яковлева 22 лет, его жена, земледелица (неразбочиво) при доме хозяина;
Борисов Николай Федоров их сын, 1 год;
Тушкина Агрипина Иванова, тёща, 86 лет, слепая с 84 лет, при зяте.

Все перечисленные люди - крестьянского сословия, родились в Туношне. Очевидно, что эта семья Борисовых - это мои пращуры (см. мою тему "Борисовы с. Туношна"), но...
Есть нестыковка - почему "Борисова Анна Яковлева"? а не "Борисова Анна Дементьева"? Ведь в метрической книге в записи о браке с Борисовым она записана как дочь Жилина Дементия Иванова? От родных слышал, что она была (или рано стала) сиротой и воспитывалась в Туношне какой-то бабкой. И женат Федор Иванович был вроде один раз... Надеюсь, что с отчеством вышла ошибка.

Продолжу поиски, когда откроется читальный зал rolleyes.gif

#19 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 22:46

Цитата

"с. Бурмакино -  Георгий 44 лет и Яков 36 лет Жилины,
Егора жена Федосья Васильева 42 лет,
дети их Мария 18, Клеопатра 16, Петр 10, Анна 6 лет.
Якова жена Ларисса Иванова 26 лет".
Не Пантелеево, но по карте почти вплотную! Может, родня; буду искать.

По селу Бурмакино нашел вот что:
ф.230 оп.11 д.75

О родившихся: 28/05/1894 Мария, родители: с. Бурмакино кр-н Петр Егоров Жилин и его законная жена Александра Васильева. восприемница: дочь их девица Анна.

По деревне Пантелеево 1894 г.:
Цитата
дер. Пантелеево (1865 г.)
"Иван Никифоров Жилин вдов 62 лет.
Дети его: Петр 43,
Лаврентий 32,
Феодосья 27,
Дементий 25,
Параскева 18,
Семен 15 лет.
Петра жена Федора Никитична 37,
дети их: Яков 18,
Михаил 12,
Павел 9 лет.
Лаврентия жена Марья Егорова 33 лет,
сын их Иван 10 лет.
Дементия жена Анна Петрова 21 год".

О родившихся: 30/06/1894 Мария. Родители дер. Пантелеева кр-н Алексей Яковлев Жилин и его законная жена Марья Яковлева. Восприемница: дер. Высоково кр-на Якова Банкина дочь девица Анастасия.

О родившихся 08/07/1894 г. Владимир. Родители: дер. Пантелеева кр-н Михаил Петров Жилин и его законная жена Анна Михайлова. Восприемник сын их отрок Павел.

#20 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 20:38

Поиск в интернете дал следующее:

БОРИСОВ АЛЕКСАНДР КАЛИСТРАТОВИЧ.  Дата рождения - 1896.  Место рождения - с. Туношна.  В.зв. - кр-ц.  Причина - пропал без вести.  Дата - 00.08.1942.  Источник -  КПЯО, том 6, стр. 346.

БОРИСОВ ГЕННАДИЙ ФЕДОРОВИЧ.  Дата рождения - 1910.  Место рождения - с. Туношна.  В.зв. - кр-ц.  Причина - пропал без вести.  Дата - 00.09.1941.  Источник -  КПЯО, том 6, стр. 347.

Степени родства еще не знаю, но в отношении Геннадия Федоровича сомнений мало. Требуются изыскания...

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 21:17

Никита, добрый вечер.

Цитата

БОРИСОВ ГЕННАДИЙ ФЕДОРОВИЧ.  Дата рождения - 1910.  Место рождения - с. Туношна.  В.зв. - кр-ц.  Причина - пропал без вести.  Дата - 00.09.1941.  Источник -  КПЯО, том 6, стр. 347.
...В отношении Геннадия Федоровича сомнений мало. Требуются изыскания...

Увы, что касается изысканий по ВОВ (если Геннадий Фёдорович окажется Вашим), то они очень вряд ли увенчаются успехом. :(

Искать просто-напросто негде:
- нет донесения с фронта = > неизвестен № войсковой части;
- нет писем с фронта = > неизвестен № полевой почты.
"Зацепиться" не за что.

Помимо данных КПЯО (сведения для неё дал военкомат, призывавший бойца), в ОБД видим лишь послевоенный "подворовый опрос".
Проводились эти опросы с целью уточнения цифр безвозвратных потерь по району.

Вот документ - донесение Ярославского РВК Ярославского р-на от 21.07.1947:
- http://obd-memorial.ru/... (первый лист)
- http://obd-memorial.ru/... (Г.Ф. Борисов - под № 10)

Как видим, жена Борисова Мария Ивановна не имела о нём никаких сведений.
На дату выбытия "декабрь 1941 года" не смотрите - условная (давался припуск 2-3 мес.).

Начало войны... Самое вероятное здесь:
- подразделение погибло, попав в "котёл" (в окружение);
- документацию уничтожили, чтобы не попала в руки противника (в ОБД нередки документы, где об этом написано).

Да и другие варианты возможны (взорванный эшелон с бойцами; угон в плен и гибель на пути следования и пр., пр., пр.).
-----
Про первого бойца не смотрела, очень некогда.
Ну это и Вы можете посмотреть так же.  B)

#22 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 22:07

Спасибо, Дарья, за участие, оперативность и информационную помощь! Я тоже нашел эти записи на ОБД и эти документы тоже видел. Согласен с вами, дальнейшей их судьбы не узнать. Я о другом писал - еще не все документы по с.Туношна мной изучены, я не знаю степени их родства с "моими" Борисовыми. Вот как раз завтра иду в архив.

#23 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 23:27

Номер записи 3781000
Фамилия Жилин
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Ярославская обл., Нерехтский р-н, с. Бурмакино
Дата и место призыва Нерехтский РВК, Ярославская обл., Нерехтский р-н
Последнее место службы п/я 38
Воинское звание курсант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 336

Вечная память!

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 23:45

Жилин Николай Александрович (род. 1921 – пропал без вести ок. 00.08.1941).

Из донесения о безвозвратных потерях управления по учёту персональных потерь №  29340 от 23.05.1944:
"С какого времени о разыскиваемом нет известий: с июня 1941 г."

Прикрепленный файл  Жилин (1).jpg   507,86К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Жилин (2).jpg   430,06К   23 Количество загрузок:

http://www.obd-memorial.ru/... (1-й лист документа);
http://www.obd-memorial.ru/... (Николай Александрович - под № 78).

Изображение

#25 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 03:59

Просмотр сообщенияНикита (16 июля 2010 - 00:04) писал:

Исповедные росписи (ГАЯО, ф.230, оп.3, д.1890, л. 545 об. - 545) за 1875 год:
Иван Степанов 31 год, жена его Анна Якимова 27, сын их Федор (мой прадед) 7 лет, мать Ивана вдова Домна Степанова  45 лет, брат Ивана билетный солдат Федор Степанов 37 лет, жена его Клеопатра Захарова 39 лет, дети их Ольга 10 лет, Алексей 7 лет, Дмитрий 3 лет, Анна 2 лет.
Исповедные росписи (ГАЯО, ф.230, оп.3, д.1639, об. - 498) за 1865 год:
Стефан Петров 47 лет, дети их Иван 22 года, Константин 17 лет, жена Федора Клеопатра Захарова 23 лет.

Исповедные росписи (ГАЯО, ф.230, оп.3, д.1290) за 1857 год:
Стефан Петров 39 лет,
жена его Домна Степанова 36 лет,
дети их
Федор 16,
Иван 14,
Константин 9 лет.

Просмотр сообщенияDarya V (16 июля 2010 - 00:22) писал:

Предполагаю, что писарь в 1865 году вместо "Фёдор" написал "Константин". Описка.
С возрастом, правда, не очень подходит... Опять же - неточность, примерная дата. У Клеопатры ведь тоже так?
А в 1874 году нет Константина? нигде не заметили? Тогда точно описка.

Вот и бытность Константина Степановича подтвердилась! см. выше

#26 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 20 ноября 2010 - 02:08

Я в восторге от ИДР с. Бурмакино (230-3-1290) за 1857 г. - там указаны фамилии (прозвища?) всех-всех жителей Бурмакина и всех прилежащих деревень!  
дер. Пантелеево: Жилины
           ИВАН  НИКИФОРОВ ЖИЛИН 54
ЕГО ЖЕНА   ИУСТИНЬЯ ПЕТРОВА 52
ДЕТИ ИХ
ПЕТР         35
ЛАВРЕНТИЙ 24
ФЕДОСЬЯ 19
ДЕМЕНТИЙ17
ПАРАСКЕВА 10
СЕМЕН 7
ПЕТРА ЖЕНА ФЕДОРА НИКИТИНА 29
ДЕТИ ИХ
        ЯКОВ         10
МИХАИЛ 4
ПАВЕЛ    ВНОВЬ Р.
ЛАВРЕНТИЯ ЖЕНА МАРИЯ ЕГОРОВА  25
ДЕТИ ИХ
        ИВАН        2
ЕГОР    ВНОВЬ Р.

дер. Пантелеево: Жилины
ВИКТОР    38
ЕФРЕМ         37
ЕГОР         36    
ЯКОВ 28      (ВСЕ АЛЕКСЕЕВЫ)
ВИКТОРА ЖЕНА ЕВДОКИЯ ИВАНОВА 38
ДОЧЬ ИХ ДОМНА 14
ЕФРЕМА ЖЕНА АННА ИВАНОВА 34
ДЕТИ ИХ
        ЮЛИЯ 9
НИКОЛАЙ 6
АЛЕКСЕЙ 2
ЕГОРА ЖЕНА ФЕДОСЬЯ ВАСИЛЬЕВА 34
ДЕТИ ИХ
        МАРИНА 10
КЛЕОПАТРА 8
ПЕТР ЕГОРОВА 2
АЛЕКСАНДРА ВНОВЬ Р.

#27 Дария

Дария

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 11:54

Здравствуйте, моя фамилия Борисова, у нас дом в Туношне. Моего деда зовут Леонид Федорович Борисов (о нем можно в интернете найти), а его деда - по-моему, Геннадий. Он солдат. Всегда очень хотела разобраться в своей родословной.

#28 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 19:28

Здравствуйте, Дария! Ну вот, собираемся помаленьку! smile-25.gif   Рад встрече! Скажите, а где и что искать в интернете о Л.Ф. Борисове? Еще очень важно знать хотя бы примерно годы рождений ваших дедов-прадедов. А где они родились?

#29 Дария

Дария

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 декабря 2010 - 01:41

Все туношонские, годы жизни деда - 1907-1984.
Про него выходила статья в "Золотом Кольце", в интернете тоже должна быть...

#30 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 09 декабря 2010 - 17:05

А где это можно посмотреть? Где похоронен дед?

#31 Дария

Дария

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 18:05

Геннадий - это его брат (папа посмеялся и внес ясность в мои догадки), а Леонид Федорович был комиссаром 220-й стрелковой дивизии.
У меня есть статья, но нет возможности ее оцифровать.

#32 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 22:29

Цитата

У меня есть статья...

А есть возможность её сфотографировать и фото прислать по электронке?
Дария, а с вашим папой можно пообщаться?

#33 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 16:04

ГАЯО 230-11-1101 МК Ярославского у., Бурмакинской вол., с. Бурмакино 1916 г.

ЖИЛИНЫ

о родившихся:

08/02/1916 Валентина
родители: с.Бурмакино кр. Василий Николаев Жилин и з.ж. его Александра Васильева
воспр.: с. Б. крестьянская девица (кд) Мария Васильева Жилина

10/04/1916 Павел
родители: д.Пантелеево кр. Алексей Яковлев Жилин и з.ж. его Мавра Евграфова
воспр.: д. Пантелеево кр.сын Иван Алексеев Жилин и Митинской вол. с. Митина к.д.  Афанасия Евграфова Грибова.

11/06/1916 Ольга
родители: с.Бурмакино кр. Василий Иванов Жилин и з.ж. его Анна Флегонтова
воспр.: с. Б. крестьянская девица Нина Александрова Жилина

23/12/1916 Зиновий
родители: с.Бурмакино кр. Александр Иванов Жилин и з.ж. его Анна Николаева
воспр.: с. Б. кр. Сергей Федоров Дворников и д. Нина Алексанрова Жилина.


о бракосочетавшихся.

11/11/1916
жених: д.Пантелеево Алексей Яковлев Жилин, православный, 3м браком, 45 лет.
невеста: д.Пантелеево крестьянская вдова Евдокия Николавеа Галкина, прав., 2м браком, 43 лет.
поручитаели:
по жениху - Бурм. вол. д.Баринова Александр Солдаткин и личный почетный гражданин Алексей Казанский;
по невесте - Бурм.вол. д.Щипцова Иван Семенов Климов и д.Сретенки (?) Федор Иванов Наместников

о умерших
11/04/1916
д.Пантелеево кр. Алексея Яковлева Жилина жена Мавра (Мария?) Евграфова Жилина 32 лет после родов.

#34 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 16:51

ГАЯО 230-11-962 МК Ярославского у., Бурмакинской вол., с. Бурмакино 1908 г.

ЖИЛИНЫ

о родившихся:


03/01/1908 Мария
родители: д.Пантелеево кр. ... Яковлев Жилин и з.ж. его Мария Евграфова
воспр.: д. Пантелеево кр.сын Александр Алексеев Жилин и к.д. Александра Авенинова (?) Вахонина.

22/03/1908 Анна
родители: д.Пантелеево кр. Михаил Яковлев Жилин и з.ж. его Александра Иванова.
воспр.: д. Гермякина (?) кр. Павел Иванов и к.д.  Татьяна Иванова Юдины.

14/07/1908  Павел (умер)
родители: с.Бурмакино кр. Василий Николаев Жилин и з.ж. его Александра Васильева.
воспр.: с. Б. кр.д. Мария Николаева Жилина и Нерехтского у., Ковалевско-Важской вол., д. Точилок Григорий Алексеев Молодкин.

05/08/1908  Леонид
родители: с.Бурмакино кр. Александр Иванов Жилин и з.ж. его Анна Никонова.
воспр.: Бурм. вол., д. Микитина Егор Иванов Молодков и с. Бурм. к.д. Елизавета Николаева Фабрина.

Упоминается в др. семьих: воспр. - Александр Петров Жилин

о бракосочетавшихся.


Упоминается в др. семьих: (янв. 1908г.) поручитель д.Пантелеева кр. Алексей Яковлев Жилин.


о умерших

28/05/1908
с.Бурм. кр. Николая Ефремова Жилина жена Александра Павлова, 55 лет, от катара.

04/08/1908
д.Пантелеева Афанасия Яковлева Жилина дочь мл. Анна 1 1/4 года, от поноса.

10/09/1908
д.Пантелеева Алексея Яковлева Жилина дочь мл. Мария, 1 мес.

#35 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 24 февраля 2011 - 21:18

ГАЯО 230-11-66 МК Ярославского у., Бурмакинской вол., с. Бурмакино 1892 г.

Жилины, Борисовы

о родившихся:

17/06/1892 Павел
родители: д. Пантелеево кр. Яков Петров Жилин и з.ж. его Фекла Анемподистова.
воспр.: д. Пантелеево сын их Афанасий и  д. Софронихи кр. Федора Морозова дочь девица Евдокия.

03/08/1892 Елисавета
родители: д. Пантелеево кр. Леонтий Лаврентьев Жилин и з.ж. его Анна Иванова.
воспр.: д. Пантелеево кр. Ивана Васильева Пельшакова дочь девица Александра.

14/08/1892 Надежда
родители: д. Пантелеево кр. Алексей Яковлев Жилин и з.ж. его Мария Яковлева.
воспр.: д. Пантелеево кр. Якова Жилина сын Афанасий и д. Высоково Якова Банкина дочь отроковица Александра.

19/10/1892 Елисавета
родители: д.Пантелеево кр. Михаил Петров Жилин и з.ж. его Анна Михайлова.
воспр.: д. Софронихи кр. Федора Морозова дочь девица Евдокия.

1892 воспр.:ум.кр.  Григория Борисова дочь девица Анна.

о умерших

01/01/1892
С. Бурм.  кр. Александра Яковлева Жилина сын млад. Иоанн,   8 мес., от простуды.

11/06/1892
Д. Пантелеево   кр. Дементия Жилина,   сын младенец Иоанн,  9 мес., от оспы.

28/06/1892
С. Бурм.  кр. Григорий Михайлов Борисов, 57 лет, от чахотки.

02/09/1892
С. Бурм.  кр. Николая Ефремова Жилина,   дочь младенец Екатерина, 2х лет, от простуды.

Развеялась легенда о якобы раннем осиротении моей прабабушки Анны Дементьевны Борисовой (в девичестве Жилиной). Как видно, в 1892 г. её отец Дементий Жилин был еще жив и даже родил ребенка. Теперь думается, что рано умерла только её мать и после этого Дементий женился 2-й раз, а Анну отец отправил в с.Туношна, к некоей "бабке Глаше" на воспитание, как рассказывал дед. Но все можно проверить со временем, надеюсь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования