Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 806

#176 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 21 февраля 2016 - 18:40

Просмотр сообщенияserg2 (20 февраля 2016 - 20:26) писал:

Есть очень глухая заметка в "Костромских губернских ведомостях", 1916 г. № 51.
Дословно:
Утеряны следующие документы Надежды Алексеевны Андрониковой: аттестат об окончании семиклассного курса Костромской Григоровской женской гимназии и свидетельство об окончании курса восьмого класса Нижегородской Мариинской женской гимназии. Эти документы прошу считать недействительными. Надежда Алексеевна по мужу Розова, урождённая Андроникова.

Изображение

Есть ещё другая заметка. Наверное, документы часто терялись.

Странная какая просьба!  А Андроникова эта попадалась в списках гимназисток.  Замуж, стало быть, вышла за какого-то Розова.

#177 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 20:59

Прикрепленный файл  Математик_5999.jpg   4,3К   2 Количество загрузок:

Это фотография из альбома выпуска 1903 года.
На ней тот же преподаватель, который на общем фото 1912 года. Здесь есть подпись "математик".  
В Григоровской гимназии математику преподавал известный педагог Аржеников, но мне казалось, что он должен быть моложе.

#178 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 25 марта 2016 - 17:36

Просмотр сообщенияOrleansky Aleksey (16 апреля 2014 - 20:20) писал:

Переписку нашёл, те Орлеанские из Алма-Аты к Анастасии Павловне не имеют отношения, история там совсем другая, тоже полная неизвестности.

Нашла Орлеанского, который мог бы быть мужем нашей Анастасии Павловны. В этом списке пять реабилитированных Орлеанских, но остальные не подходят по возрасту или месту жительства.  

Орлеанский Владимир Александрович
Родился в 1886 г., с.Шартаново Чухломского уезда; Заведующий начальной школы в с.Чертово Чухломского р-на. Проживал: с.Чертово.
Арестован 1 ноября 1937 г.
Приговорен: , обв.: в участии в церковно-повстанческой группе, проводившей пропаганду против руководителей партии и правительства и сочувствующей врагам народа Тухачевскому и другим.
Приговор: ВМН. Расстрелян 27 ноября 1937 г.
Реабилитирован 30 декабря 1956 г.

Источник: Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы.
http://lists.memo.ru/...

#179 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 07 апреля 2016 - 01:30

Автобиография Анастасии Павловны Орлеанской.

28 января 1950 г.


В 1884 году я родилась в Макарьеве (по старому административному делению) Костромской губ. Отец был литейный мастер в ремесленном училище, мать домохозяйка. [Прожил?] отец в Макарьеве 49 лет. Учиться я начала в Макарьевском двухклассном училище, и по окончании его поступила учиться в Костромскую гимназию, которую окончила с медалью. Продолжила образование в Москве, окончила Высшие женские курсы и историко-филологический факультет. Государственного экзамена при университете не держала. По окончании курсов поступила работать в образцовую школу при Макарьевской гимназии. В 1916 году вышла замуж и в 1918 году уехала с мужем в Пермь (Молотов). В Перми поступила работать в учительскую семинарию. В 1919 году меня постигло большое горе: колчаковцы расстреляли мужа, и я осталась одна с двумя малышами (одному было 4 недели). Моё сильное нервное потрясение не прошло бесследно: я сошла с ума и лечилась в Александровской больнице. Когда колчаковцы подходили к Перми, я с ребятами эвакуировалась. После отступления их, снова вернулась в коллектив и работала в школе II ступени. В 1924 году выхожу снова замуж и с мужем уезжаю в Ишим. Его по работе (он был бухгалтер и умер в 1934 году на Балхаше) отправляют в [……?] Ишимского района, там поступила работать учительницей, потом переезжаем в Ишим, где я тоже работаю. Из Ишима переезжаем в Омск, Коммуну, Образец, Сталинский рудник (все переезды были вызваны работой мужа). В 1934 году переехали работать на Балхаш. В этом же году муж на Балхаше умирает, и я остаюсь вдовой с 3 ребятами. С 1935 года работаю в школе, а по совместительству завучем в рабфаке. В 1939 году Президиум Верховного Совета СССР наградил меня Орденом Трудового Красного знамени. Эта награда подняла мои силы в дальнейшей работе, и я с новым подъёмом взялась за дело, не жалея здоровья. Большим испытанием для меня была Отечественная война. Все мои дети на фронте, морально пришлось многое пережить. Старший сын погиб, младший вернулся калекой, дочь заболела туберкулёзом. Сейчас моё здоровье за 16 лет пребывания на Балхаше очень пошатнулось, очевидно, скоро не в состоянии буду работать.

Орлеанская


Прикрепленный файл  Автобиография (1).jpg   221,04К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Автобиография (2).jpg   193,56К   10 Количество загрузок:        Прикрепленный файл  Справка.jpg   204,72К   21 Количество загрузок:

#180 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 07 апреля 2016 - 18:38

Удивительный текст!  Ни одного имени! Ни отца, ни мужей, ни даже детей!  Похоже, что она сознательно их все умалчивает.  

С отцом теперь всё ясно:  фамилия мастера по литью в Макарьевском Чижовском училище, согласно календарю 1908 года, Русаков.  А подруга прабабушки  О.Н.Русакова - мать Анастасии Павловны.  Всё сошлось.  Девичья фамилия Анастасии Павловны - Русакова.  Запись о её венчании должна быть в церковной книге одной из макарьевских церквей.

Сын Лёва - младший, тот, который вернулся с войны инвалидом.  Видимо, это ему было в 1919-м году 4 недели, т.е. он родился в 1919 году.
Либо он третий ребёнок, от второго мужа. Тогда он родился около 1924-25 года, иначе ему на фронт не успеть.
А старший ребёнок родился, видимо, ещё до переезда в Пермь, так что запись о его/её крещении должна быть в церковной книге какой-то из макарьевских церквей.
Как пишет!  "С двумя малышами", "с тремя ребятами".  Как будто нарочно скрывает, где сын, где дочь.

Почему она так тщательно избегает упоминания имён? Кто-то был репрессирован, и она боится повредить детям?

-----
В личном деле написано, что она родилась 1894 году.  Наверно, в автобиографии 1884 - ошибка. Не может она быть старше моей бабушки на целых 5 лет. На фотографии 1908 года она совсем девочка, на 14 лет похоже, а на 24 - никак не тянет.

#181 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 07 апреля 2016 - 20:13

Наверно, решила, что подробности никого не касаются и никого не интересуют, потому не стала перегружать автобиографию лишней информацией.
Цифры перепутала. В автобиографии – 1984.

Прикрепленный файл  Фрагмент.jpg   289,05К   4 Количество загрузок:

#182 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 08 апреля 2016 - 10:22

Доброе утро!

У меня возникла необходимость изучить историю создания Костромского Григоровского женского училища, которое позже преобразовалось в гимназию.
Стоит ли найденные материалы выкладывать в эту тему или лучше создать отдельную?

И еще, в ЦГА Москвы (б.ЦИАМ) есть вот такое дело
Ф.459, Оп. 3, Д.2813 "Списки преподавателей и служащих казенных женских гимназий и прогимназий, города на буквы К-Л", 1908 год.

Предполагаю, что в этом деле можно найти список преподавателей Григоровской гимназии. Поможет ли это в идентификации их на фотографиях?

#183 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 08 апреля 2016 - 13:05

Наталья!  Конечно, выкладывайте!  Хотя я тут не хозяйка, а такой же пользователь, как Вы.  Надо спросить модераторов, как лучше поступить. Может, надо новую тему открыть, сделать ссылку на эту тему и взять отсюда то, что нам тут удалось выяснить. Тут ведь много предварительных ошибочных предположений и посторонних для гимназии вещей.  
Я с удовольствием приму участие. Мне давно уже хотелось, чтобы кто-то более мобильный, чем я, занялся этой замечательной гимназией. И ещё Чижовскими училищами и вообще училищами. Все мои предки по материнской линии имели отношение к училищам.

Что касается списков преподавателей, то они имеются в календарях, но, по-моему, они там неполные. Или, может быть, там какие-то преподаватели работали вне штата. Так что любой альтернативный источник был бы полезен.  Но идентифицировать кого-то на фотографиях по спискам невозможно, если в архиве нет фотографий.  Можно только строить предположения на основании чинов, орденов и т.п.  Кое-кого удалось вычислить.
Если есть такие списки за разные годы, то кое-кого можно вычислить методом исключения.  
Меня вот очень интересует преподаватель математики Арженников. Вроде известный в профессиональном сообществе человек, а найти его фотографию не могу.

Можно ещё по дворянским родословным поискать.  Так я нашла Лидию Николаевну Лермонтову.  Но в родословном древе Лермонтовых портреты только мужчин! А женщины почему-то без портретов.  Может быть, не у всех такая дискриминация.  
Преподавательниц можно найти в списках слушательниц Высших женских курсов.  Наверняка эти девушки фотографировались. В России тогда был бум фотографический: фотографией увлекалась вся царская семья и подданные не отставали.

А что у Вас за исследование, если не секрет?

#184 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 08 апреля 2016 - 13:11

Не секрет, просто один из предков предположительно был первым директором Григоровского училища. Вот это и надо доказать или опровергнуть.

Понятно, что будут появляться какие-то документы. Вот я и спросила. Хотя больше меня интересует "догимназическая" пора, но кто знает, куда заведут изыскания.
Идея о Высших женских курсах очень интересная.

Списки преподавателей есть за разные годы (дела с такими же названиями), но надо, конечно, для начала заглянуть хотя бы в одно, чтобы понять их содержание.

Арженникова могу попробовать поискать в Справочной системе ЦГА Москвы, посмотреть, что выдаст компьютер.
Уточните только, пожалуйста, имя-отчество.

#185 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 08 апреля 2016 - 13:56

Статский советник Константин Петрович Арженников.
Вот тут страничка из календаря: http://forum.yar-gen...t=35#entry86454

Про основателей Григоровского училища:

Из остальных костромских Сумароковых этого поколения хорошо известны дети Федора Абрамовича Сумарокова: Александра (1830-?), Николай (1831 – 1875), Мария (1832-?), Владимир (1837-?), Василий (1839 - 1898), Федор (1840-1882), Елизавета (1842-?), Прасковья (1843-?). Александра Федоровна Сумарокова – Карцова во второй половине XIX века была начальницей Костромской женской Григоровской гимназии . Это первая гимназия в России. Она была открыта в 1857 году (здание на углу улицы Князева и проспекта Мира сохранилось до сих пор). Александра Федоровна – активный член Женского благотворительного отделения Костромского попечительного комитета. Благодаря стараниям этого комитета в Костроме в 1869 году открылся первый приют для детей, а в 1878 году – новое общество, призванное помогать беднейшим учащимся средних и низших учебных заведений. Общество это не только оплачивало обучение неимущих детей в костромских учебных заведениях, но и платило за обучение в столичных школах и институтах. Муж Александры Федоровны Николай Павлович Карцов – богатый помещик, меценат, полковник (?) в отставке, нерехтский предводитель дворянства... Брат Александры Федоровны - Николай Федорович Сумароков - участвовал в 1853 – 1856 годах в военных сражениях при взятии крепости Карс, служил в Вилькомире, в Кременчуке. Полковник в отставке, он в 1862г. был мировым посредником в Чухломском уезде Костромской губернии. Василий Федорович Сумароков - капитан – лейтенант. Но прославился он не столько на поле брани, сколько как удивительный человек – фантазер. По воспоминаниям Чалеева Н.Ф. – это «известный русский враль». О нем же писал Писемский А.Ф. в своей книге «Русские лгуны». Мария Федоровна жила в Сумарокове, Владимир Федорович – в Луневе, Федор Федорович – в Костроме.

Тут все дворяне, наверно, есть их родословные древа.

http://kospenaty.nar...l_sumarokov.htm
http://www.usadba-sl...hp/karcevy.html

Были ещё ссылки на архивы, но перестали открываться.

#186 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 08 апреля 2016 - 13:59

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (08 апреля 2016 - 13:11) писал:

Арженникова могу попробовать поискать в Справочной системе ЦГА Москвы, посмотреть, что выдаст компьютер.
Уточните только, пожалуйста, имя-отчество.

Наталья, не дадите ли мне ссылку на эту Справочную систему ЦГА?  Если не надо никуда ногами ходить, то я бы и сама кое-что в ней поискала.

#187 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 08 апреля 2016 - 15:06

Просмотр сообщенияНБФ (08 апреля 2016 - 13:59) писал:

Наталья, не дадите ли мне ссылку на эту Справочную систему ЦГА?

Она доступна только в читальном зале архива. Стоит пара компьютеров.  
Во вторник посмотрю.

Просмотр сообщенияНБФ (08 апреля 2016 - 13:05) писал:

Меня вот очень интересует преподаватель математики Арженников. Вроде известный в профессиональном сообществе человек, а найти его фотографию не могу.

Наталья Борисовна, скачивайте и смотрите стр. 105 (Сморчков В. К. "Первый костромской вуз")  https://yadi.sk/d/UkFGxfE3qqXrE

Получается, вот он http://forum.yar-gen...140#entry121058

#188 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 08 апреля 2016 - 17:06

Почему Вы так уверены, что это именно Арженников?  

А вот о нём. Но без фотографии.
И в статье Сморчкова нет фотографии. Там есть фотография последнего выпуска гимназии, и на ней несколько преподавателей мужчин.  Есть подозрение, что один из них - Арженников, да. Тот, что в пальто и шапке пирожком. По возрасту вроде подходит.


17 (29). XI. 1862-22.III.1933

Аржеников Константин Петрович - русский педагог, методист по арифметике. В 1886 окончил физико-математич. ф-т Моск. ун-та. В 1886-98 - преподаватель математики в Новинской, а затем Поливановской учит, семинариях. В 1892 он принимает участие в составлении программы по математике для учит, семинарий Моск. уч. округа. С 1897 активно участвует в организуемых земством учит, курсах, где читает методику арифметики и руководит практикой (в Костроме, Рыбинске, Ярославле и других городах). С 1899 - преподаватель математики в старших классах женской гимназии и методики арифметики в 8-м пед. классе в Костроме. А. организовал при гимназии «образцовую» школу, где под его руководством ученицы давали уроки. В 1918-30 преподавал математику на рабфаке (в Костроме). А. много занимался методикой преподавания арифметики. Особенность его методики - обилие практич. указаний в форме хорошо разработанных уроков. Следуя идеям А. И. Голъденберга, А. завершил построение методики арифметики на основе изучения действий.

Соч.: Метрические меры, 2 изд., М., 1911; Сборник арифметических задач и примеров для начальных народных училищ. [Для 1 - 4 года обучения], М.-П.-X., 1918; Методика начальной арифметики, 24 изд., М.-П.- X., 1919; Методика начальной арифметики, 3 изд., М., 1939.

http://pedagogic.ru/...021/index.shtml

#189 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 08 апреля 2016 - 17:09

Наталья Борисовна, не поняла.  В книге Сморчкова на странице 105 начинается статья, посвященная Арженникову, она с фотографией!

#190 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 08 апреля 2016 - 17:17

Нашла портрет Арженникова!  Только скопировать его не могу. Книга "Хрестоматия по методике начальной математики", в ней есть портреты авторов.
И он действительно похож на:

Просмотр сообщенияAlex_Andr (31 мая 2014 - 05:56) писал:

Изображение

Никаких подписей, никакой дополнительной информации


#191 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 08 апреля 2016 - 17:17

А у Сморчкова нашли?

Прикрепленный файл  Арженников КП.jpg   48,55К   4 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Сморчков стр. 105.doc   347К   13 Количество загрузок:

#192 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 08 апреля 2016 - 17:24

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (08 апреля 2016 - 17:09) писал:

Наталья Борисовна, не поняла.  В книге Сморчкова на странице 105 начинается статья, посвященная Арженникову, она с фотографией!
Ох, я не досмотрела до конца! Действительно, статья с портретом.  И статья интересная. Вот спасибо!

Между прочим, методическое пособие Арженникова продаётся на ОЗОНЕ.  Не устарело, значит.

#193 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 08 апреля 2016 - 22:09

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (08 апреля 2016 - 13:11) писал:

Не секрет, просто один из предков предположительно был первым директором Григоровского училища. Вот это и надо доказать или опровергнуть.

Есть такой генеалог Григоров.  Я думаю, он может Вам помочь в Ваших поисках.  Не знаю, кем он доводится костромскому благотворителю, но к Костроме он определённо имеет отношение.  
Я сама подумываю, не обратиться ли к нему, но не по Григоровской гимназии.  

http://genrogge.ru/m...ch-genealog.htm

#194 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 08 апреля 2016 - 22:33

Наталья Борисовна, спасибо. Я видела этот сайт.  
Но у меня есть большое желание сделать это самостоятельно. Не боги горшки обжигают! А намеки на успешный поиск есть. Буду пробовать.

#195 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 09 апреля 2016 - 12:34

Да, я понимаю. Я тоже пока не спешу обращаться туда, потому что я же сама хочу получать удовольствие, а не платить дяде за то, что он будет это делать вместо меня.
Я просто не догадалась, что в Москве тоже могут быть какие-то архивные данные. Думала, что надо в Кострому ехать и иметь дело с тамошним архивом.  А мне ещё и в Тамбовский архив надо про предков деда узнавать...

А я уж размечталась о новой ветке про Григоровскую гимназию.  Давайте, начинайте!  Мне кажется, что появились новые материалы в интернете, которые раньше поиск не выдавал. Может быть, найдётся и статья ( или даже книга?) Арженикова про историю гимназии. Он ведь был тогда ещё и летописцем гимназии, доклады делал на эту тему.

#196 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 09 апреля 2016 - 13:43

Пока, я нашла только описание посещения Григоровского училища в 1858 году Александром II и Марией Александровной.

"Император Александр II в Костромской стороне", П.Андронников, Кострома, 1859 .

Сейчас выложу на Яндекс-диск и приложу ссылку, если интересно.

Готово (стр. 9-12)  - https://yadi.sk/d/UkFGxfE3qqXrE

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 29 мая 2016 - 19:19


#197 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 09 апреля 2016 - 20:17

Цитата

Готово (стр. 9-12)  - https://yadi.sk/d/UkFGxfE3qqXrE

О! Я нашла в сети только цитаты из этого сочинения. Там упомянут директор гимназии Егоров.  Даже без инициалов, без чина.

#198 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 09 апреля 2016 - 20:33

Да, Егорова я и буду проверять.

А вот исходная ссылка книги в Ленинке: http://dlib.rsl.ru/...

#199 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 10 апреля 2016 - 19:58

Я нашла довольно подробное описание Григоровской гимназии в диссертации Иерусалимской.

Подобную помощь оказывало и соседнее Костромское губернское земство. За первые 40 лет существования оно выделило 881796 руб. на образование, из них 1/3 суммы на женское 1610 . Так, с 1867 г. оно, почти сразу после начала своего функционирования, ежегодно выделяло крупную сумму в 2000 руб. на нужды Костромского женского Григоровского училища 1611 . Остановимся подробнее на деятельности вышеуказанного женского образовательного учреждения. Оно являлось одним из старейших на территории верхневолжских губерний и было открыто 26 августа 1857 г.1612 в Костроме помещиком А.Н. Григоровым 1613. Последний организовал на свои средства училище 1-го разряда для девиц всех сословий 1614 . Стоит подчеркнуть, что данное образовательное учреждение являлось первым в России всесословным женским средним учебным заведением. Училище располагалось в собственном здании: А.Н. Григоров купил для этих целей внушительный по площади дом в Костроме и ежегодно вносил для бесперебойного функционирования указанного учебного заведения на жалованье девяти преподавателей по 2000 руб. Однако, в новоприобретенное здание Григоровскому училищу удалось переехать лишь в 1860 г., когда оно было полностью приспособлено для нужд школы, а до этого А.Н. Григоров арендовал под училище целый ряд комнат в частной квартире. Устроитель женского училища являлся также почётным попечителем Костромской губернской гимназии и учреждённого им училища 1615 . Должность директора Григоровского училища занимал Е.Е. Егоров, инспектором являлся Г.И. Забелин 1616. В 1858 г. данное учебное заведение было удостоено чести посещения первыми лицами государства – в его стенах были с визитом император Александр II и его супруга государыня Мария Александровна. Покупка и обустройство
дома для гимназии, включая земельный участок, строения на нём и здание церкви обошлось А.Н. Григорову в сумму более 300000 руб. В фонд содержания гимназии её создателем также было оставлено 1000 десятин земли с 240 душами крестьян 1617 . 20 апреля 1874 г. попечительский совет гимназии постановил: «принимая во внимание, что крестьяне, обязанные вносить оброчную сумму в попечительный совет, вносят оную неаккуратно и постоянно с недоимками … попечительный совет, признав более полезным для гимназии, освободить крестьян от обязательных отношений, получив выкупную по закону сумму»1618, т.е. имения при гимназии отдавались на выкуп и на это попечительский совет испрашивал предварительного разрешения директора училищ П.Н. Масленникова и Министерства народного просвещения. 24 мая 1870 г., уже после кончины своего основателя, Григоровское училище было реорганизовано в женскую гимназию. В первый год своего существования Григоровская гимназия представляла собой семиклассное учебное заведение. В дальнейшем – восьмиклассное: согласно Положению 1870 г. о женских гимназиях, в женских средних учебных заведениях учреждался дополнительный VIII (педагогические) класс. Для поступления в первый класс было необходимо сдать следующие экзамены: Закон Божий, письмо, чтение 1619 . В первый класс принимались ученицы в возрасте 9 – 12 лет, во второй: 10 – 13 лет; третий: 11 – 14 лет и т.д. 1620. В 1870-е гг. плата за обучение в данной школе была определена следующая: с учениц трёх низших классов взималось по 20 руб.; с воспитанниц трёх высших классов – по 30 руб.; с полных пансионерок – 110 руб. Кроме того, 12 малоимущих воспитанниц учредитель училища обязался обучать безвозмездно, а ещё за 12 чел. вносить собственные деньги 1621 . При гимназии также были учреждены стипендии, освобождавшие стипендиаток от оплаты за обучение 1622. При гимназии действовал Романовский дворянский пансион 1623, рассчитанный на 20 «полных пансионерок» и 20 «полупансионерок» (открыт на
средства костромского дворянства в размере 150000 руб.) 1624. В начале XIX в. плата за содержание в пансионе, считая и плату за обучение, составляла 282 руб. в год 1625. На рубеже веков появились новые стипендии для средних костромских учебных заведений, в том числе и для учащихся женской гимназии 1626 . В число предметов, предложенных к изучению в данной школе, входили: Закон Божий (преподаватель священник П.Т. Виноградов), история (старший учитель Н.Г. Константинов и домашняя учительница М.Е. Егорова), естественные науки (старший учитель П.И. Шульгин), математика и физика (старшие учителя А.И. Васильев и А.В. Черняковский), география (младший учитель Н.С. Мусин), немецкий язык (Г.Я. Шалыгин, домашний учитель Е.Х. Гринберг и домашняя учительница Е.Х. Древиц), французский язык (К.И. Девеле, младший учитель А.Л. Сеги и классная дама Л.Х. Древиц), рисование, черчение и чистописание (младший учитель О.К. Карпов и учитель Костромского уездного училища А.П. Петров). В должности начальницы гимназии на 1874 г. состояла В. Шахова 1627 . Инспектрисой женской гимназии являлась дочь генерал-майора С.А. Шкот. Последняя занималась педагогической деятельностью в Костроме более 50 лет (интересно, что в 1867 г. ею был открыт частный пансион в Самаре, в первый год существования которого его посещало 15 воспитанниц, а за период с 1874 по 1887 гг. получили аттестат 30 учениц). В число классных дам Григоровской гимназии входили Е.Х. Древиц, Л.Х. Древиц, А.Х. Древиц, дочь статского советника М.Е. Егорова, вдова титулярного советника Е.М. Шрейбер. За здоровьем гимназисток следил специально выделенный врач. Эту должность при гимназии занимал титулярный советник Д.П. Зеленский 1628 . Все предметы в гимназии подразделялись на обязательные и дополнительные 1629 . Обязательными для изучения являлись Закон Божий, русский язык, словесность, математика, история, физика, география, рукоделие и др. Дополнительными предметами были немецкий и французский языки, рисование, танцы, музыка, пение, латинский язык
(до 1880 г.) 1630. В начале 1880-х гг. во всех классах гимназии была введена география (по часу в I – VI и по два часа в VII классах) 1631; в VI классе началось преподавание физики 1632. В VIII классе велось преподавание русского языка, методики математики, педагогики (с дидактикой), методики преподавания предметов начального обучения плюс существовала педагогическая практика в приготовительном и первых трёх классах гимназии. Девушки, окончившие VIII класс, получали звание домашней учительницы и могли вести педагогическую деятельность в начальной школе и младших классах женских гимназий. По свидетельству источников, учебным процессом в гимназии были удовлетворенны как городские власти, так и родители воспитанниц: «…Лучше всего сами родители … были довольны заведением» 1633, «Настоящее добро надобно по достоинству ценить нам, костромичам и быть вполне благодарными, что есть возможность у себя дома и без больших издержек давать образование дочерям» 1634 . Чем значительнее было учебное заведение, и чем выше стояло оно в школьной иерархической системе губерний Верхней Волги – тем лучше были укомплектованы его библиотечные фонды. Например, ученическая библиотека Костромской Григоровской гимназии к 1877 г. включала в себя 649 наименований книг в 1119 томах 1635. В начале 1890-х гг. попечительским советом школы было принято решение о пополнении библиотечных фондов, комплектуя их согласно «предварительным спискам учителей»1636 .


Директор Егоров  упомянут с инициалами:  E.Е.Егоров.  
Он, кстати, ещё и директором мужской гимназии был.

В Костроме продолжала действовать 1-я мужская гимназия. В 1862 г. почётным попечителем данного училища значился статский советник А.Н. Григоров, директорами гимназии в разное время являлись коллежский советник Е.Г. Егоров (1857 г.)1533 ; статский советник Е.Е. Егоров (1862 г.), инспекторами – коллежский советник А.С. Шумаровский (1857 г.)1534; коллежский советник Г.И. Забелин (1862 г.).

Иерусалимская Светлана Юрьевна Исторический опыт функционирования системы народного образования Верхнего Поволжья в XIX в.: от становления до модернизации Специальность 07.00.02 – Отечественная история. 2015

#200 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 10 апреля 2016 - 21:11

Да, я видела эту диссертацию. Думаю, можно взять ее за основу, но относиться критически. Так как, во-первых, странно, что один и тот же человек одновременно является директором двух учебных заведений, одно из которых только что создано (Григоровское училище). Кроме того Коллежский советник Е.Г.Егоров (1857) и Статский советник Е.Е.Егоров (1862) - это одно и то же лицо. Просто в Памятной книге 1857 года он написан как Евфимий Георгиевич, а в 1862 году как Ефим Егорович.

И вот еще интересно, в 1862 году созданное Григоровым учебное заведение еще было училищем, а в памятной книге за тот год пишется "Губернская женская гимназия".

Постепенно, думаю, во всем разберемся.

Более внимательно посмотрела памятную книгу 1862 года. Действительно, Егоров одновременно в двух гимназиях записан директором.

#201 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 12:41

Совместительство преподавателей было у них обычным делом.  Я неоднократно встречала, например, учителя Венедиктова и в Григоровской гимназии, и в женском епархиальном училище, и в мужской гимназии.  Оклад учительский был невысокий ( почерпнула из той же диссертации),  да и часов, наверно, было немного по одному предмету.  Поэтому учителя либо брали несколько предметов в одном месте ( как Лидия Николаевна Лермонтова, которая ещё и классной дамой была), либо работали по совместительству в нескольких заведениях.

Но директор - это административная должность.  В этой диссертации описана иерархическая схема руководства учебными заведениями. Я не очень внимательно её смотрела, но отметила, что была должность директора ( он же инспектор почему-то) всех заведений округа.  Может, статский советник Е.Е.Егоров был как раз таким всеобщим директором?  А у училища была при этом начальница.  Я вообще удивилась, встретив слово "директор": мне до сих пор только начальницы попадались.

Диссертация интересная.  Там и про Чижовские училища, и вообще много фактического материала собрано.  
А вышла я на неё поиском книги Арженикова "Григоровка".  Вот бы её раздобыть!  Это бы были из первых рук сведения.

#202 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 14:53

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (10 апреля 2016 - 21:11) писал:

Да, я видела эту диссертацию. Думаю, можно взять ее за основу, но относиться критически. Так как, во-первых, странно, что один и тот же человек одновременно является директором двух учебных заведений, одно из которых только что создано (Григоровское училище). Кроме того Коллежский советник Е.Г.Егоров (1857) и Статский советник Е.Е.Егоров (1862) - это одно и то же лицо. Просто в Памятной книге 1857 года он написан как Евфимий Георгиевич, а в 1862 году как Ефим Егорович.

И вот еще интересно, в 1862 году созданное Григоровым учебное заведение еще было училищем, а в памятной книге за тот год пишется "Губернская женская гимназия".

Постепенно, думаю, во всем разберемся.

Более внимательно посмотрела памятную книгу 1862 года. Действительно, Егоров одновременно в двух гимназиях записан директором.

Близок локоть, а не укусишь!  Не могу найти в интернете статью Арженикова :
Аржеников К.[П.] Григоровка. Историческая записка о 50-летии Костромской гимназии (1857 – 1907 гг.) // Костромская старина. 1991. № 2. С. 17 – 18.
Наталья, если будет у Вас возможность сделать электронную копию в архиве, сделайте, пожалуйста!  
"Костромская старина" частично выложена в интернете, и много интересного там имеется.  Нашла статью Л.А.Ковалёвой об учебных заведениях Костромы. Там интересные подробности о том, где и как жили ученики, быт, цены и всё такое.

#203 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 22:11

Попробую поискать эту книжку в Костроме в конце апреля.

А учительский состав сопоставила все по той же Памятной книге Костромской губернии за 1862 год. Он полностью совпадает у женской и мужской гимназий, только в женской по некоторым предметам по нескольку учителей. Так что точно, основательно совмещали.

#204 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 12 апреля 2016 - 10:48

Цитата

А учительский состав сопоставила все по той же Памятной книге Костромской губернии за 1862 год. Он полностью совпадает у женской и мужской гимназий, только в женской по некоторым предметам по нескольку учителей. Так что точно, основательно совмещали.

А в 1908 году уже примерно половина преподавателей - женщины, а в 1909 - большинство.  Сначала преподавательницами становились выпускницы 8-го, педагогического, класса. Например, Л.Н.Лермонтова.  Ещё была выпускница Смольянинова, которая открыла прогимназию для девочек, а потом прогимназия преобразовалась в гимназию.  А затем новое начальство стало привлекать выпускниц Высших женских курсов, они и почти совсем вытеснили мужчин-преподавателей.

#205 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 12 апреля 2016 - 22:24

Женское училище открылось в Костроме 26 августа 1857 года. Его первым директором был Евфимий Егорович Егоров, инспектором Шумаровский Александр Степанович. Что это были за люди.

Сегодня можно познакомиться с ними поближе. Вот их формулярные списки:
ЦГА Москвы, 459-2-2373

Л.368-375

Формулярный список

о службе

Директора Гимназии и Училищ Ко-

стромской Губернии, Статского Советника

Егорова


за 1859 год



Статский Советник Евфимий Егорович Егоров Директор Гимназии и училищ Костромской Губернии; Сорока осьми лет; Православного вероисповедания; Имеет Орден Св.Станислава 2-й степени с Императорскою короною, знак отличия безпорочной службы за ХХ лет и бронзовую медаль на Владимирской ленте в память войны 1853-1856 годов. Жалованья получает 850 р. пенсии 643 р. 31 к. Добавочного по пансиону 290 р. на разъезды 250 р. (2033 р. 31 к.)

Из вольноотпущенных

Имения нет

По окончании курса в Московском Университете со степенью Кандидата Физико-математических наук и получив в награду за успехи и сочинение серебряную медаль, по исключении Указом Правительствующего Сената от 19 Декабря 1832 года из подушного оклада, определен Старшим Учителем Математики в Рязанскую Гимназию тысяча восемьсот тридцать третьяго года июля двадцать шестого числа - 1833 Июля 26

По определении получил не в зачет третное жалованье

Сверх уроков по предмету Математики, принял добровольное преподавание Астронимической Географии, с разрешения Училищного Комитета и продолжал оное безмездно до того времени, когда преподавание сего предмета сделалось прямою обязанностию Учителя Математики - c 1844 по 1847

За примерное усердие и способность, засвидетельствованныя Визитатором, обозревавшим Рязанскую Гимназию, объявлена чрез Училищный Комитет, от Совета Московского Университета признательность - 1835 Августа 17

По удостоению Комитета Г.г. Министров за отлично-усердную и ревностную службу Всемилостивейше награжден единовременно полугодовым жалованьем - 1837 Июня 1837

По случаю Выcочайшего посещения Гимназии Его Высочеством Государем Наследником, за постоянное усердие объявлена совершенная признательность Господина Министра Народного Просвещения - 1837 Сентября 10

Утвержден в чине IX класса со старшинством со дня определения в службу

Исправлял должность Секретаря Совета Гимназии - с 1839 по 1843

Определен Старшим Учителем Математики и Физики - 1839 Сентября 3

Указом Правительствующаго Сената 14 Декабря 1840 года произведен в Коллежские Ассесоры со старшинством с 1839 Июля 26

Всемилостивейше награжден единовременно 140 руб. серебром - 1842 Октября 27

Произведен в Надворные Советники со старшинством с 1842 Июля 26

Определен Инспектором Рязанской Гимназии - 1845 Июня 24

Высочайшим Приказом от 12 Апреля 1846 года произведен в Коллежские Советники со старшинством с 1845 Июля 26

Всемилостивейше пожалован обыкновенным подарком в 300 руб. серебром - 1848 Декабря 14

Перемещен к таковой же должности в Тверскую Гимназию - 1849 Сентября 6

Всемилостивейше пожалован обыкновенным подарком в 500 руб. серебром - 1853 Декабря 1

Поручена должность Цензора Неоффициальной части Тверских Губернских ведомостей - 1854 Марта 11

Получил знак отличия безпорочной службы за ХХ летие достоинство при грамоте за №817 -1854 Августа 22

Всемилостивейше пожалован за отличие по службе Орденом Св.Станислава 2-й степени -1856 Августа 21

Высочайшим Приказом по Гражданскому ведомству 20 августа 1856 года назначен Директором училищ Костромской Губернии - 1856 Августа 20

Таковым же Приказом 27 Июля 1857 года (№145) произведен за выслугу лет в Статские Советники со старшинством - 1856 Августа 20

Получил бронзовую медаль на Владимирской ленте в память войны 1853-1856 годов - 1858 Августа 7

Господином Министром Народного Просвещения, 24 Сентября 1858 года, оставлен, за выслугою 25 лет по Учебному ведомству на службе еще на пять лет с назначением пенсии, сверх жалованья, 643 р. 31 к. в год, считая срок со дня выслуги им 25 лет, те. С 1858  Июля 26

В воздаяние отлично-усердной службы Всемилостивейше пожалован Орденом Св.Станислава 2-й степени с Императорскою короною - 1859 Февраля 6


Вдов. У него дети: Николай, род. 1840 года Мая 2 дня, продолжает науки в Императорском Московском Университете, Александр род. 1848 года Августа 18 и дочери: Мария, род. 16 Декабря 1837 года, Юлия, род. 16 июля 1843 года, Анна, род. 25 июля 1845 года и Елизавета, род. 9 Апреля 1850 года. Все они, кроме Николая, находятся при отце и вероисповедания Православного.

Директор Егоров



Там же,  Лл.376-383

Формулярный список

о службе

Инспектора Костромской Губернской Гимназии

и состоящего при ней Благородного Пансиона

Коллежского Советника Шумаровского.


Составлен Июля 29 дня 1859 года



Коллежский Советник Александр Степанович Шумаровский Инспектор Костромской Губернской Гимназии и состоящего при ней Благородного Пансиона, сорока шести лет, Православного вероисповедания. Имеет знак отличия безпорочной службы за ХХ лет и бронзовую медаль на Владимирской ленте в память войны 1853-1856 годов. Жалованья получает 514 р. 60 к. добавочн. 285 р. 92 к. Итого 800 р. 52 к.

Сын канцеляриста

Имения нет

По окончании курса учения в Императорском Московском Университете со званием Действительного Студента в 1835 году, во службу вступил Учителем Арифметики и Геометрии в Ефремовское Уездное Училище тысяча восемьсот тридцать пятаго года Августа двадцать перваго  1835 Августа 21

При поступлении в должность получил не в зачет третное жалованья

Переведен Исправляющим должность Старшаго Учителя Математики в Костромскую Губернскую Гимназию  1838 Августа 13

Утвержден Действительным Старшим Учителем  1839 Сентября 27

Сверх исполнения настоящей должности обучал Математике в Костромском училище детей Канцелярских служащих с 1841 Сентября 9 по 1843 Мая 29

Гном Министром Народного Просвещения утвержден в чине IX класса тысяча восемьсот сорок третьяго года Мая двадцать перваго со старшинством со дня вступления в исправление должности Старшего Учителя Гимназии 1838 Августа 13

Произведен в Коллежские Ассесоры со старшинством с 1844 Августа 13

По засвидетельствованию Начальника об усердной службе и согласно удостоению Комитета Гг. Министров объявлена с Высочайшаго соизволения признательность Начальства  1846 Декабря 10

Высочайшим Приказом седьмого Апреля тысяча восемьсот сорок восьмаго года произведен в Надворные Советники со старшинством с 1847 Августа 13

С разрешения Гна Министра Народного Просвещения поручено исполнения должности Младшего Комнатного Надзирателя за воспитанниками Благородного Пансиона при Гимназии с получением жалованья по обеим должностям 1849 Июня 27

На том же основании разрешено исполнение должности Старшего Комнатного Надзирателя  1849 Декабря 21

Высочайшим Приказом 10 Марта 1851 года произведен в Коллежские Советники со старшинством с 1850 Сентября 13

Получил знак отличия безпорочной службы за ХХ летнее достоинство при грамоте за №286 1851 Августа 22

От должности Надзирателя за воспитанниками Костромскаго при Гимназии Пансиона согласно прошению уволен 1852 Июля 18

По распоряжению Начальства перемещен в Инспекторы Рязанской Гимназии 1854 Октября 25

Получил в награду из сумм Государственного  Казначейства 200 руб. сер. 1854 Декабря 31

По распоряжению Начальства перемещен в Инспекторы Гимназии в Кострому 1856 Апреля 26

По предложению Г-на Попечителя Московского Учебного Округа, от 8 Августа 1856 года (№2557) исправлял должность Директора училищ с 1856 Августа 11 по 1856 Октября 15

За отличное усердие по службе награжден обыкновенным подарком в 300 руб. серебром  1856 Августа 21

Получил знак отличия безпорочной службы за ХХ летнее достоинство при грамоте за №1009 1857 Августа 22

Получил бронзовую медаль на Владимирской ленте в память войны 1853-1856 годов  1858 Августа 7

Женат вторым браком на Марии Александровой. У них дети сыновья: Владимир, род. 1844 г. февраля 23 дня, Василий, род. 1848 г. Генваря 8 дня, оба продолжают науки в Костромской Губернской Гимназии и дочь Зинаида, род. 5 Мая 1855 г. Все они находятся при отце. Жена и дети вероисповедания Православного.


Директор Егоров

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 13 апреля 2016 - 19:45


#206 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 12 апреля 2016 - 22:30

И еще один инспектор Забелин Григорий Иванович.
Там же
Лл.384-390

Формулярный список

о службе

Инспектора Костромской Гимназии

и состоящаго при оной Благородного

Пансиона, Коллежскаго Советника

Забелина

за 1859 год.


Коллежский Советник Григорий Иванович Забелин, Инспектор Костромской Гимназии и состоящаго при оной Благороднаго Пансиона, сорока семи лет, исповедания Православного. Кавалер Ордена Св.Станислава 2-й ст., имеет знак отличия безпорочной службы за ХХ лет и бронзовую медаль на Владимирской ленте в память войны 1853-1856 годов. Жалованья 750 р. добавочного по пансиону 290 р. Итого 1040 р.

Из мещан. (*см. ниже)

Имения нет.

По окончании курса наук в Императорском Московском Университете с степенью Кандидата, по 2му Отделению философского факультета, в 1836 году, в службу вступил Старшим Учителем Математики в Владимирскую Гимназию тысяча восемьсот тридцать шестаго года Марта двадцать четвертаго 1836 Марта 24

Получил в зачет третное жалованье

Перемещен к таковой же должности в Тверскую Гимназию 1836 Октября 28

Всемилостивейше награжден за отличную службу единовременно 130 руб.  1840 Сентября 10

Гном Министром Народного Просвещения 10 Сентября 1841 года утвержден в чине IX класса со старшинством со дня определения на службу

Произведен в Коллежские Ассесоры со старшинством с 1842 Марта 24

В Надворные Советники со старшинством с 1845 Марта 24

По распоряжении Начальства перемещен Старшим Учителем Математики в Московский Дворянский Институт 1848 Ноября 18

Высочайшим приказом 19 Декабря 1848 года произведен в Коллежские Советники со старшинством с 1848 Марта 24

За упразднением по Высочайшему повелению Дворянского Института остался за штатом 1849 Июля 1

Определен Инспектором Владимирской Гимназии 1949 Ноября 19

По распоряжению Начальства перемещен к таковой же должности в Ярославскую Гимназию 1850 Ноября 27

Пожалован знаком отличия безпорочной службы за ХХ лет  1852 Августа 22

Всемилостивейше пожалован за отлино-усердную и ревностную службу обыкновенным подарком в 500 руб.  1853 Декабря 1

Всемилостивейше пожалован за отличия по службе Орденом Св.Станислава 2-й степени  1856 Августа 21

Пожалован знаком отличия безпорочной службы за ХХ лет 1857 Августа 22

Получил на основании Всемилостивейшаго Манифеста 26 Августа 1856 года бронзовую медаль на Владимирской ленте в память войны 1853-1856 годов 1858 Августа 7

Циркуляром Господина Исправляющаго должность Попечителя Московского Учебного Округа (№14) перемещен к таковой же должности в Костромскую Гимназию  1959 Августа 28

К продолжению статской службы... Способен и достоин.

Был ли в отпусках... Был в 1859 году с 21 июля по 1 Августа, срок сего отпуска Гм Исправляющим должность Попечителя Московского Учебного Округа продолжен по 10е того же Августа и на срок явился.

Был ли в отставке... Был за штатом с 1 Июня по 19 Ноября 1849 года

Холост.

Директор Егоров


* * * *
*) Наличие следующего дела в ЦГА Москвы позволяет сказать, что из московских мещан.
Ф.418, Оп.492, Д.91 "Дело о выдаче своекоштному слушателю физико-математического отделения Забелину Г. Свидетельства о пребывании его в университете, для предъявления в дом Московского градского общества", 2 л., 13 декабря 1834 г.  

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 11 мая 2016 - 19:05


#207 anna3288

anna3288

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 13 апреля 2016 - 12:09

По этой ссылке скан "Губернского дома" к 100-летию КНО. На 24 стр. статья Дм. Сидорова "Дворянский капитал и сословное образование", ее заключительная часть о Григоровском училище, впоследствии гимназии.

#208 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 13 апреля 2016 - 20:02

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (26 сентября 2013 - 16:18) писал:

...
14. Елиина (?)
...

Больше подходит вариант: 14. Елесина

#209 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 13 апреля 2016 - 20:32

Согласна, сейчас поправлю. Спасибо!

* * *
ЦГА Москвы, Ф.418, Оп.295, Д.30  "О принятии в число студентов Арженникова Константина", 28 июля 1881-14 февраля 1886 гг.

#210 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 14 апреля 2016 - 14:16

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (13 апреля 2016 - 20:32) писал:

ЦГА Москвы, Ф.418, Оп.295, Д.30  "О принятии в число студентов Арженникова Константина", 28 июля 1881-14 февраля 1886 гг.

Наталия, АржеННиков или АржеНиков?

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (12 апреля 2016 - 22:30) писал:

Произведен в Коллежские Ассесоры со старшинством с 1842 Марта 24
В Надворные Советники со старшинством с 1845 Марта 24

Что значит "со старшинством"?

UPD
Произведен в Коллежские Ассесоры со старшинством с 1842 Марта 24
Старшинство - это стаж.  Переход в следующий класс происходит, как правило, с учётом стажа.  Не по старшинству бывает при особых заслугах.

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (12 апреля 2016 - 22:24) писал:

Женское училище открылось в Костроме 26 августа 1857 года. Его первым директором был Евфимий Егорович Егоров, инспектором Шумаровский Александр Степанович. Что это были за люди.

Потрясающе интересные документы!  Но столько непонятых слов...

Получил не в зачёт третное жалованье.
Я сначала было подумала, что это неправильная расшифровка рукописного текста, что надо читать тройное.  Но это слово - третное - повторяется во всех трёх послужных списках.  Что-то связанное с третью? Треть чего?

Все тексты переведены в современную орфографию, кроме слова беЗпорочный. Ну, это ладно, обыкновенная ошибка. Ой, нет, тут полно таких грамматических анахронизмов.
А вот что это за звание - Действительного студента? А степень кандидата?




Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования