Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#36 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 декабря 2019 - 10:41

Ярославские Губернские Ведомости. 1852 г.  
О размежевании дач.

№ 16. Ярославский уезд.
Пустошь Неглеиха 58 дес. 1022 саж. - Владельцы: малолетн. Гг. Боровские и Шт.-Кап. Ольга Васильев. Попова.

№ 17. Угличский уезд.
Пустошь Кривцово 126 дес. 1245 саж. - Владельцы: Шт.-Кап. кн. Голицын и несовершеннолет. Гг. Поповы.

№ 20.
Мологский уезд.
Село Станово 411 дес. 122 саж. - Владельцы: Майор Попов, студен. кн. Салтыков, наследн. графа Мусина-Пушкина, наслед. Генер.-Майор. Ганичевой, Майор Мусин-Пушкин, купец Разумов и госуд. крест.
Пошехонский уезд.
Сельцо Непейно 203 дес. 284 саж. - Владельцы: Гг. П. Эндоуров, Попова и П. Лодыгина.
Пустошь Воронина 207 дес. 330 саж., пустошь Шерстянка 127 д. 1991 с., дер. Шишелка 113 д. 94 с - Владельцы: Гг. В. Попов и Ек. Черемисинова.

№ 21.
Романово-Борисоглебский уезд. Романовская сторона.
Деревня Верова - Владельцы: Гг. Попов, Муравьев и Дедюлин.
Пустошь Микулина 41 дес. 2141 саж. - Владельцы: Гг. Попова и Зацепин.
Романово-Борисоглебский уезд. Борисоглебская сторона.
Деревня Макляева 52 дес. 1995 саж. - Владельцы: Гг. Попов и Смирнов.

№ 22. Рыбинский уезд.
Деревня Павлово 127 дес. 174 саж. - Владельцы: Подполк. Суханова, 8 клас. Иванов, наслед. Стат. Сов. Попова и сын Подпоруч. Евгений Михалков.
Пустошь три починка 39 дес. 508 саж. - Владельцы: наслед. Стат. Сов. Попова и Подполковница Суханова.

#37 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 декабря 2019 - 18:33

Ярославские Губернские Ведомости. 1853 г.  
О размежевании дач.

№ 19.

Угличский уезд.  
Пустошь Горки 251 дес. 1427 саж. - Владельцы: коллежский советник Попов, подпоручик Карпов. и казен. крест.
Пустошь Кривцово 126 дес. 1245 саж. - Владельцы: коллежский советник Попов и князь Голицын.

Мологский уезд.
Сельцо Букшино с деревнями 1876 дес. 65 саж. - Владельцы: майор Попов, малолетние гг. Михайловы, 5 класса Власьева, надворный советник Данилов, помещики Кривцов, Сверчков и Бирюлева, подпоручица Глебова, помещица Певицкая-Боровицкая, купец Марков и Мологские мещане.
Села Красное на реке Шексне и Никольское с деревнями 9050 дес. 82 саж. - Владельцы: майорша Азарьева, капитанша Мелентьева, генерал лейтенант Бибиков, штабс капитан Бибиков, прапорщица Богомолова, помещица Грязинцева, капитан Тутуров, действительная статская советница Горанская, подпоручица Огибалова, наследники коллежского регистратора Чернова, майорша Кутузова,14 класса Тутуров, подпоручик и сестры его Трусовы, поручик Попов, поручица Радожицкая и мещанин Панкратов.

Пошехонский уезд.
Пустошь Коровина 207 дес. 333 саж. - Владельцы: гг. Попов и Черемисинова.
Пустошь Шерстянка 127 дес. 1991 саж., деревня Шишелка 113 дес. 394 саж. - Владельцы: гг. Попов и Черемисинова.
Сельцо Непейно 203 дес. 284 саж. - Владельцы: гг. Попова, Шишмарев и Эндоуров.

№ 20. Рыбинский уезд.
Деревня Павлово 121 дес. 174 саж. - Владельцы: подполковница Суханова, 8 класса Иванов, наследники стат. сов. Попова и сын подпоруч. Михалкова Евгения.
Пустошь три починка 39 дес. 508 саж. - Владельцы: наследники стат. сов. Попова и подполковница Суханова.

№ 21. Романово-Борисоглебский уезд.
Пустошь Микулино 41 дес. 2141 саж. - Владельцы: гг. Попова и Зацепина.
Деревня Вязово 119 дес. 2329 саж. - Владельцы: гг. Попова, Муравьева и Дедюлина.
Пустошь Копылова 70 дес. 1280 саж. - Владельцы: гг. Кузмина, Попова, Суковы и Неклюдов.

#38 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 января 2020 - 17:44

Ярославские Губернские Ведомости. 1854 г.  

№ 4.
Даниловский Уездный Суд объявляет, что 28 числа сего Января будет продаваться с публичного торга на месте, в сельце Жаденове, состоящем во 2 Стане Даниловского уезда зерновой хлеб, именно: ржи 150 четвертей, коей каждая четверть оценена по 2 р., и овса 180 четвертей по 1 руб. 20 коп. сер, а всего на сумму 516 руб. сер., принадлежащий Даниловскому помещику Губернскому Секретарю Андрею Васильеву Шестакову, за долг его Титулярному Советнику Павлу Александрову Попову по заемным письмам 802 руб. 42 коп. сер. с процентами.

№ 31.
Ярославский Уездный Суд вызывает Губернского Секретаря Николая Яковлева Попова к выслушанию решения по делу об имении, оставшемся после брата его, Священника Ярославской градской Никитской церкви Константина Попова.

-----
О размежевании дач.

№ 11. Романово-Борисоглебский уезд.
Пустошь Микулино 41 дес. 2141 саж. - Владельцы: полковница Попова и кол. секретарша Зацепина.
Деревня Вязово 119 дес. 2329 саж. - Владельцы: полковница Попова, кап. лейтенантша Муравьева и поручица Дедюдина.

№ 15. Пошехонский уезд.
Пустошь Воронина 207 дес. 333 саж. - Владельцы: гг. Попов и Черемисинова.
Пустошь Шерстянка 127 дес. 1991 саж., деревня Шишелка 113 д. 394 с. - Владельцы: гг. Попов и Черемисинова.

#39 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 января 2020 - 19:57

Ярославские Губернские Ведомости. 1855 г.

№ 5.
Угличский Уездный Суд объявляет, что за неплатеж Титулярной Советницей Анисьею Васильевою Поповою по векселям разным лицам 1219 руб. 8 коп. сер., назначено в продажу с публичного торга имение ея, заключающееся в каменном двухэтажном доме с землею, состоящем г. Углича в 9 квартале, оцененном в 680 р. сер.

-----
О размежевании дач.

№ 18. Пошехонский уезд.
Пустошь Воронино 207 дес. 333 саж., сказка утверждена 18 декабря 1851 г.; деревня Шишелка 113 д. 394 с., сказка утверждена 20 декабря 1851 г.; пустошь Шерстянка 127 д. 1991 с., сказка утверждена 19 декабря 1851 г. - Владельцы: гг. Попов и Черемисинов.

№ 19. Романово-Борисоглебский уезд.
Пустошь Микулина 41 дес. 2141 саж., сказка утверждена 16 октября 1850 г. - Владельцы: Гг. Попова и Зацепина.
Деревня Вязово 119 дес. 1329 саж., сказка утверждена 30 октября 1845 г. - Владельцы: Гг. Попова, Муравьева и Дедюлина.

#40 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 января 2020 - 10:02

Адрес-Календарь по Ярославской Губернии на 1855 год.

г. Ярославль. Губернское правление. Архив. - Титул. Совет. Гавр. Петров. Попов. Должность 9 кл. Содержание 286 р. Кавал. орд. св. Влад. 4 ст., имеет знак отличия беспороч. службы за 30 лет.
г. Ярославль. Совет больницы Приказа Общественного Призрения. Делопроизводитель - Коллеж. Регистр. Петр Ал. Попов. Неимеющ. чина. Содержание 200 руб.
г. Ярославль. Градская полиция. Част. Прист. 2-й части - Коллеж Секр. Федор Вас. Попов. Должность 9 класса. Содержание 257 руб. 14 коп.
г. Ростов. Городская полиция. Частн. Прист. - Титул. Советник Павел Дмит. Попов. Должность 10 класса. Содержание 314 руб. 51 коп.
Ростовский Уездный Суд. Столонач. следств. д. - Губернск. Секр. Дмитрий Федор. Попов. Должность 14 класса. Содержание 80 руб.

#41 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 января 2020 - 20:58

Ярославские Губернские Ведомости. 1856 г.  
О размежевании дач.

№ 21. Пошехонский уезд.
Пустошь Коронино 207 дес. 333 саж., деревня Шишелка 112 д. 394с., пустошь Шерстянка 127 д. 1991 с. - Владельцы: Гг. Попова и Черемисинова. Сказки утверждены 18, 19 и 20 декабря 1851 г.

№ 24. Романов-Борисоглебский уезд.
Деревня Вязово 119 дес. 1329 саж. - Владельцы: Гг. Попова, Муравьева и Дедюлина. Сказка утверждена 17 марта 1845 г.
Пустошь Микулино 41 дес. 2141 саж. - Владельцы: Гг. Попова и Зацепина. Сказка утверждена 16 октября 1850 г.

-----
№ 43.
О вызове наследников, кредиторов и должников. Мышкинский Уездный Суд вызывает наследников к имению, оставшемуся после умершего Штабс-Лекаря Коллежского Асессора Бориса Неронова Попова, заключающегося в денежном капитале, образе, портрете и кольце, равно кредиторов и должников его.

#42 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 января 2020 - 15:26

Адрес-Календарь Ярославской Губернии 1858 г.

Губернские Власти и Места. Гражданское Ведомство. Губернское Правление. Архив. - Титул. Советн. Гавр. Петр. Попов. Кавалер ордена Св. Влад. 4 ст., имеет знак отличия беспорочной службы и медаль в память войны 1853-1856 гг. Должность 10 класса. Содержание 286 руб
Губернские Власти и Места. Гражданское Ведомство. Совет Больницы Приказа Общественного Призрения, Производ. дел - Коллеж. регистр. Петр Алексеев. Попов. Имеет медаль в память войны 1853-1856 гг. Содержание 200 руб.
Ярославский уезд. Земский Суд. Исправник - Титул. Сов. Федор Вас. Попов. Имеет медаль в память войны 1853-1856 гг. Должность 8 класса. Содержание 428 руб. 88 коп.
Ярославский уезд. Земский Суд. Секретарь - Титул. Сов. Александр Никол. Попов. Имеет медаль в память войны 1853-1856 гг. Должность 12 класса. Содержание 171 руб. 58 коп.
Мышкинский уезд. Уездное Казначейство. Журн. - Губерн. Секр. Мих. Мих. Попов. Имеет медаль в память войны 1853-1856 гг. Должность 14 класса. Содержание 172 руб.
Мологский уезд. Уездный Суд. Секретарь - Коллеж. Секр. Дмитрий Вас. Попов. Должность 10 класса. Содержание 168 руб. 15 коп.

#43 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 февраля 2020 - 18:26

Памятная книжка Ярославской губернии 1862 г.

Л. 203. Список мировых участков и волостей Ярославской губернии.  Имения.  

Попов, Попова
Ярославский уезд, 2-й мировой участок, Курбская волость.
Мологский уезд, 4-й мировой участок, Городецкая волость.

Попов
Угличский уезд. 4-й мировой участок, Цепелевская волость.
Мологский уезд, 4-й мировой участок, Иловенская волость.
Мологский уезд, 5-й мировой участок, Копорьевская волость.
Мологский уезд, 5-й мировой участок, Красносельская волость.
Пошехонский уезд, 3-й мировой участок, Софроновская волость.
Даниловский уезд, 1-й мировой участок,  Ермаковская волость.
Даниловский уезд, 1-й мировой участок, Халезевская волость.
Даниловский уезд, 3-й мировой участок, Пономаревская волость.

Попова
Пошехонский уезд, 3-й мировой участок, Соколовская волость.
Даниловский уезд, 1-й мировой участок,  Ермаковская волость.
Романо-Борисоглебский уезд, 2-й мировой участок, Сидоровская волость.

Поповы
Ярославский уезд, 3-й мировой участок, Никольская волость.
Рыбинский уезд, 1-й мировой участок, Арефинская волость.

А. Попова.
Пошехонский уезд, 3-й мировой участок, Софроновская волость.

М. Попова. П. Попова.
Пошехонский уезд, 4-й мировой участок, Катринская волость.

Л. 478.  Владельческие имущества, которым сделано обозрение Оценочною Комиссиею, и оценка которых завышена.
Попова Рим. Фед., жена чинов. Каменный дом. Прежняя оценка 3183 руб. 73 коп. Настоящая оценка 5114 руб.

#44 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 марта 2020 - 19:19

Календарь Ярославской губернии на 1872 год.

Л. 72.  Помощник Правителя канцелярии губернатора тит. сов. Александр Александрович Попов.
Л. 73.  Канцелярия Губернского Правления. Делопроизводитель - тит. сов. А.И. Попов. Помощник делопроизводителя - тит. сов. А.Г. Попов.
Л. 79. Старший ревизор Контрольной Палаты - надв. сов. Венедикт Афанасьевич Попов.
Л. 97. Ростовское Уездное Полицейское Управление. Помощник Уездного Исправника, кол. ас. Александр Федорович Попов.
Л. 100. Письмоводитель Мышкинского Уездного Казначейства, губ. секр. Михаил Попов.

#45 Евгений Попов

Евгений Попов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 17 марта 2020 - 13:51

Просмотр сообщенияЕвгений Попов (19 октября 2019 - 22:51) писал:

Просмотр сообщенияИрИс (23 декабря 2018 - 12:46) писал:

Просмотр сообщенияamgreen (09 августа 2018 - 11:31) писал:

Очерк-история села Коза от Гренадерова Владимира Ивановича.

...Первым на ныне действующем кладбище был похоронен в 1954 году Геннадий Зиновьевич Попов, отец Юлии Геннадьевны Беликовой (Поповой), матери Юрия Сергеевича Беликова ....

10 04.08 из С-Петербурга Ярославская губ. Любимского уезда Село Коза, Генадию Зиновьевичу Г-ну Попову

Изображение  Изображение

Христос Воскресе! Дорогие Генаша и Аннушка поздравляю вас с высокоторжественным праздником и желаю всего наилучшего и все ваше семейство. Очень благодарю вас за поздравление. Сестра Маня.

https://meshok.net/item/102091485

Здравствуйте.
Я ищу информацию о моем родственнике - Геннадии Зиновьевиче Попове.
Также интересно было бы узнать о роде Поповых Богородской волости Даниловского уезда. Заранее большое спасибо.

А вы случайно не знаете, не было ли никаких Поповых в селе Христорождественское на Козе и в Богородской волости Даниловского уезда? Просто я достоверно знаю, что наш род со стороны Поповых связан с Даниловским уездом. У нас даже фотография усадьбы сохранилась. И в книге "Апостол" тоже про Даниловский уезд написано...

#46 Евгений Попов

Евгений Попов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 23 марта 2020 - 12:38

Снова здравствуйте!
Извините, пожалуйста, что вопрос не по теме, но не нашел, куда можно это вставить. На фотографии - дома (?) нашей семьи, Поповых. Вроде бы находится он в Данилове. Я не уверен, что они принадлежат Поповым. Прошу вас, не могли бы вы сказать, чьи это дома и кто в них жил?

Прикрепленный файл  IMG-20200323-WA0007.jpg   123,2К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG-20200323-WA0008-1.jpg   489,9К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG-20200323-WA0009.jpg   233,93К   15 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Евгений Попов: 24 марта 2020 - 19:32


#47 Евгений Попов

Евгений Попов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 марта 2020 - 21:08

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Не знаю, здесь ли выкладывать, но если я ошибся, то извините.

На фотографии - мои родственники из Санкт-Петербурга, Скворцовы. В центре находится моя прабабушка - Полина Павловна Скворцова (в замужестве Попова). Слева направо: мой прапрадедушка Павел, троюродный прадедушка Сергей Павлович Скворцов, моя прапрабабушка Пелагея.

Прикрепленный файл  IMG-20200324-WA0010-1.jpg   410,81К   4 Количество загрузок:

На следующей фотографии изображены Павел Скворцов (отчество неизвестно) и Пелагея Скворцова (отчество неизвестно).

Прикрепленный файл  IMG-20200324-WA0018-1.jpg   262,87К   7 Количество загрузок:

На фото номер три изображены мой троюродный прадедушка Сергей Павлович и моя прабабушка Полина Павловна в более старшем (чем на фото № 1) возрасте.

Прикрепленный файл  IMG-20200324-WA0024-1.jpg   446,57К   3 Количество загрузок:

Все фотографии дореволюционные, созданы были в фотоателье Ринне и Кадиссона.

#48 Евгений Попов

Евгений Попов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 марта 2020 - 21:24

Вот троюродный прадед Сергей Павлович Скворцов в зрелом возрасте.

Прикрепленный файл  IMG-20200324-WA0021-1.jpg   299,33К   1 Количество загрузок:

Меня интересует вся информация, связанная с ними. Про них нигде ничего не написано. Уже все перерыли. Только в Псалтыре нашли имена Пелагеи и Павла.

Также очень непонятно с Мансуровыми. В книге "Апостол" 17-18 веков есть надпись, что Стефания Стефановна Мансурова умерла в 1827 году. И еще одна надпись, но там получилось лишь распознать фамилию: Мансурова-Новоселова. Книга передавалась из поколения в поколение, поэтому чужих надписей там быть просто не может. Знающие люди, помогите разобраться!

#49 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 25 марта 2020 - 10:48

Уважаемый Евгений!

Исходя из того, что Вы написали, я поняла, что Вы пытаетесь найти своих предков в Ярославской губернии. Отвечая на Ваш призыв, попробовала разобраться с дворянами Мансуровыми в Ярославской губернии. Простой поиск по фамилии на Портале архивов Ярославля показал только одно упоминание этой фамилии в межевых книгах в 1777 г.:

ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 455 Оп. 1Я-2 Д. 6139. Межевая книга дачи деревни Мясниково, владения бригадирши Анны Степановны Мансуровой.
Там же есть межевые книги принадлежащих ей пустошей Литолиной, Петуховой, Подсеменихи. Все эти дачи нашлись в Мологском уезде, где, как я поняла, жили и дворяне Поповы.

В планах дач генерального межевания РГАДА. Ф. 1354. в описи 604, ч. 1 показаны эти дачи:

Л-44, № ПГМ 654. Литолина пустошь бригадирши Анны Степановой Мансуровой и майорши Хитровой
М-44. № ПГМ 655. Мясникова деревня бригадирши Анны Степановой Мансуровой
П-94. № ПГМ 724. Петухова пустошь Анны Степановны Мансуровой и майорши Хитровой
П-108. № ПГМ 807. Подсемениха пустошь статской советницы Анны Степановны Мансуровой и майорши Гриневой

В Атласе Ярославской губернии по Мологскому уезду дача деревни Мясниково № ПГМ 655 показана пустошью, но, вероятно, позднее деревня вновь заселилась. По данным конца XIX века она находится в Покрово-Ситской волости Мологского уезда, приход села Покровское на Сити.

Это очень немного данных, но исходя из моего опыта, я поработала бы в этом направлении. Есть определенные ассоциации между именами Анны Степановны Мансуровой и Стефании Стефановны (Степановны) Мансуровой и годы подходящие. Кроме того, там же в Мологском уезде жили дворяне Поповы. И это уже связано с ярославским краеведением и генеалогией, которыми на этом форуме исследователи главным образом и занимаются.

#50 Евгений Попов

Евгений Попов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 25 марта 2020 - 15:06

Уважаемая Елена Дмитриевна!
Большое спасибо за такой полный ответ! Также спасибо за ссылку на портал архива Ярославля. Там я тоже буду искать информацию. Еще раз огромное спасибо!
И извините, пожалуйста, что надоедаю, но хотелось спросить насчет домов. Сохранились ли эти здания или нет? Если да, то они находятся в Данилове, правильно? Чьи они?

#51 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 25 марта 2020 - 15:28

Евгений, к сожалению, на этот вопрос я не могу ответить, я живу в Петербурге и никогда в городе Данилове не бывала. Ответила только на ваш вопрос историко-краеведческого характера.

По внешнему виду дома и без соседних домов определить что-то может только старожил. А так правая фотография мне несколько напомнила мою школу в г. Рыбинске, если бы ее сфотографировать в таком ракурсе.
Если бы знать улицу, на которой стоят эти дома, и дату съемки, тогда можно было бы изучать перепись 1897 г. по г. Данилову для выяснения владельцев дома.

#52 Евгений Попов

Евгений Попов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 25 марта 2020 - 15:39

Елена Дмитриевна, ничего страшного, я понимаю. Все равно спасибо, вы мне очень помогли! Насчет домов буду ждать ответов старожилов...

#53 Евгений Попов

Евгений Попов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 октября 2020 - 21:49

Уважаемая Елена Дмитриевна, здравствуйте!
Вот эту информацию я нашёл в Государственном архиве Тульской области: "Ф. 819 Оп. 7 Д. 542 Дело о разделе недвижимого имения в Тульской, Московской и др. губерниях между бригадиршей Анной Степановной Мансуровой и ее детьми Михаилом, Алексеем, Марией, Натальей и Анной". Как Вы думаете, может ли данная Анна Мансурова быть той же самой женщиной, про которую Вы писали? Вроде бы все данные сходятся. Да и никто не мешал бы ей иметь несколько пустошей в Ярославской губернии...

#54 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 октября 2020 - 07:28

Ельчанинов И. Н. Материалы для генеалогии ярославского дворянства : [В 9-ти вып.]. - Ярославль, 1909-1915. 1911 г. [Вып. 1] (12)

Л. 43. 14. Александр Николаевич Коковцов. Р. 29 авг. 1849. Жена Анна Михайловна Попова с 17 апр. 1874.

http://elib.shpl.ru/...

#55 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 14 ноября 2021 - 21:53

г. Ярославль, Донское кладбище

Дворянин Попов Константин Степанович,
скончался 20 августа 1892 года, 45 лет.

Фото памятника в теме некрополя: http://forum.yar-genealogy.ru/...

#56 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 15 ноября 2021 - 15:15

ПОПОВЫ

I часть, с утв. во II части

Иван Сергеевич, 46 лет, подпоручик в отставке. Жительство имеет в сельце Пчелье. Женат секунд-майора Ивана Разницына на дочери девице Елене; у них сын Дмитрий 6 лет. За ним состоит по последней ревизии наследственных Мологской округи в сельце Пчелье с деревнями м.п. 40; полученных по приданству за женою его той же округи в сельце Березове м.п. 17 душ. Представил Всемилостивейшее пожалованный отцу его поручику и лейб-кампании гренадеру Сергею диплом на дворянское достоинство с 17.12.1741 г. и его предъявителя абшид, данный из Государственной военной коллегии. Доказательства вступили в 1797 г. Дворянская грамота № 447. В архиве под № 385 [д. 587, л. 13].

Штабс-капитан Дмитрий Иванович, сын его Иван. Утв. указом П.С. от 31.7.1842 г. за № 2.746 [д. 676, л. 25].

Лидия, Валентина, Вячеслав и Владимир Ивановичи, дети умершего подполковника Ивана Дмитриевича. Сопричисление опр. Д.Д.С. от 16.7.1892 г., по указу П.С. от 31.7.1844 г. за № 2.746 [д. 676, л. 179 об.].

ПОПОВЫ

I часть, с последующим утв. в III части

Коллежский секретарь и ордена Св. Анны 3-й ст. кавалер Павел Мартьянович, Ярославской градской полиции квартальный надзиратель 28 лет. Жительство: Ярославль. Не женат. За ним состоит по Мологе пустопорожняя земля. Проситель, происходя из приказнослужительских детей, продолжал статскую службу с 30.8.1804 г., в коей награжден коллежским регистратором 31.12.1810 г., губернским секретарем 31.12.1813, коллежским секретарем 31.12.1816 г., награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 29.7.1818. Опр. Д.Д.С. от 13.5.1819 г. ‒ I часть. Дворянская грамота дана 8.1.1821 г. за № 36. Доказательства в архиве № 699 [д. 590, л. 70 об.–71].
Коллежский секретарь Павел Мартьянович. Утв. указом П.С. от 30.4.1846 г. за № 2.189 ‒ III часть [д. 676, л. 48 об.].

ПОПОВЫ

I часть, с утв. в III части

Дмитрий Григорьевич, советник Нижегородского соляного правления, кавалер ордена Св. Анны 3-й ст. Сыновья его: Николай, Валериан и Константин. Опр. Д.Д.С. от 9.3.1831 г. Дворянская грамота 9.3.1831 г. за № 497. Утв. указом П.С. от 19.11.1848 г. за № 1.146, кроме Константина [д. 676, л. 63 об.; д. 4203, л. 18‒19].

Константин, Алексей, Елизавета и Софья, дети Дмитрия Григорьевича. Сопричисление утв. указом П.С. от 12.7.1849 г. за № 3.542 [д. 676, л. 4].

Материалы для дворянской родословной книги Ярославской губернии. М. 2018, с. 373
.

#57 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 января 2022 - 19:50

Ельчанинов, Иван Николаевич. Материалы для истории Ярославской военной силы в Отечественную войну / Под ред. кн. Ивана Анатольевича Куракина; Собр. И.Н. Ельчанинов. - Ярославль : тип. "Труд" А.К. Чарышникова, [1913].

Л.102. Копия со списка Г. Генерала-Майора Селифонтова с каких именно вотчин приняты лошади в казачий конный полк.
По Любимскому уезду.
Попов Мирон - 1.
https://dlib.rsl.ru/...

Л.121. Дворяне, поставившие воинов в ополчение и сделавшие пожертвования.
Попов Иван Гаврилович. Пожертвование 100 руб.
Попов Иван Яковлевич. 2 воина.
Поповы Дмитрий и Петр Ивановичи. 5 воинов.
https://dlib.rsl.ru/...

Л.145. Дворяне, поставившие воинов в ополчение и сделавшие пожертвования.
Попова Евдокия. 1 воин.
Попова Авдотья Семеновна, кол. ас. Пожертвование 6 руб.
Попова Татьяна, губ. секр. Пожертвование 6 руб.
Попов Иван, кол. секр. Пожертвование 24 руб.
Попова Матрена, кол. секр. Пожертвование 12 руб.
Попов Иван Гаврилов, кол. асесс. Пожертвование 36 руб.
Попова Марья Андреевна. Пожертвование 36 руб.
Попов Иван Иванович, кол. секр. Пожертвование 6 руб.
Попова Екатерина, кол. секр. Пожертвование 12 руб.
Попова Анна, кол. асесс. Пожертвование 48 руб.
https://dlib.rsl.ru/...

#58 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 16 февраля 2022 - 18:26

Списки дворянских родов, внесённых в Родословные книги Дворянских Депутатских собраний губерний, наместничеств и областей Российской империи.


Список дворянских родов, внесённых в Родословную книгу Дворянского Депутатского собрания.
Ярославская губерния. Поповы

Список владельцев помещичьих имений в 100 душ и выше (источник: «Приложения к трудам редакционных комиссий, для составления положений о крестьянах выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях». Том 4. Санкт-Петербург, 1860 г.)
Ярославская губерния. Попов
https://web.archive.org/...

#59 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 марта 2022 - 12:24

Российская родословная книга, издаваемая Князем Петром Долгоруковым. 1854 г.

Л.27. Часть 1. Глава 7.  Фамилии, существовавшие в России прежде 1600 года.  Поповы.
Л.46. Глава 13. Фамилии, члены коих находились во времена Петра Великого в первых двух классах государственной службы.  В девятнадцатом веке: Поповы.
https://runivers.ru/...page/9/mode/1up

#60 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 июня 2022 - 08:59

Российский государственный исторический архив.

Ф. 796 Оп. 81 Д. 212. По доношению Павла, архиепископа Ярославского, об увольнении от службы, за болезнию, секретаря Ярославской Консистории Якова Соколова и о назначении на его место губернского секретаря Василия Попова. Крайние даты 20 апреля 1800.

Ф. 796 Оп. 102 Д. 1381. По доношению Присутствующего в Святейшем Синоде Симеона, архиепископа Ярославского и Ростовского в Ярославской Консистории о награждении следующими чинами: коллежского секретаря Виктора Стратилатова; губернских секретарей: Федора Попова ... Крайние даты 16 декабря 1821.
https://fgurgia.ru/

#61 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 05 февраля 2023 - 17:43

Российский государственный исторический архив.

Ф. 571 Оп. 4 Д. 118. Департамент разных податей и сборов Министерства финансов. По представлению Ярославской казенной палаты о сложении по безнадежности ко взысканию с надворной советницы Матрены Поповой штрафа за владение людьми. Крайние даты 24 августа 1850 - 20 сентября 1850.

Ф. 1344 Оп. 2 Д. 3070. Второй (крестьянский) департамент Сената. 1882 год. О пересмотре дела по решению МВД о замене временнообязанным крестьянам деревни Сомова неудобной земли, отведенной им в надел помещиком И. Поповым. Ярославская губерния, Мологский уезд. Крайние даты 25 ноября 1882 г. - 24 апреля 1884 г.

Ф. 1344 Оп. 4 Д. 1984. Второй (крестьянский) департамент Сената. 1883 г. О взыскании помещиком Поповым с крестьян деревни Лисицино оброчной недоимки. Ярославская губерния, Ярославский уезд. Крайние даты 02 декабря 1883 г. - 19 апреля 1885 г.

Ф. 565 Оп. 9 Д. 35180. Департамент государственного казначейства Министерства финансов. О службе начальника III отделения Ярославской казенной палаты статского советника Михаила Попова. Крайние даты 1912.
https://fgurgia.ru/

#62 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 мая 2023 - 21:08

Российский государственный исторический архив.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 1912. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Попова Н.И. села Воронцова. (Ярославская губ.) 4 сентября 1865 г. - 2 декабря 1865 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 4014. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Попова Л.Н. села Курды и Скрипиной. (Ярославская губ.) 8 августа 1867 г. - 19 ноября 1879 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 3582. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Поповых М.А. и его жены Марии селения Мясницева. (Ярославская губ.) 8 октября 1869 г. - 23 ноября 1871 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 1030. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Попова И.Д. сельца Пелья. (Ярославская губ.) 5 августа 1870 г.- 22 декабря 1870 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 185. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Поповых М.А., М.П. деревни Красной. (Ярославская губ.) 18 февраля 1874 г. - 28 ноября 1874 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 1031. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Попова П.И. деревни Иерусалимовой. (Ярославская губ.) 21 октября 1876 г.- 24 декабря 1877 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 1911. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Попова А.А. села Нового. (Ярославская губ.) 19 августа 1880 г. - 26 ноября 1880 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 4211. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Поповой Н.Н. и Новицкой А.Н. сельца Саловарова. (Ярославская губ.) 7 апреля 1881 г.- 20 июля 1881 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 1142. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Новицких В.Н., А.Н. и Поповой Н.Н. деревни Паниной. (Ярославская губ.) 23 февраля 1882 г.- 15 июня 1882 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 3370. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Поповых В.Д., К.Д., С.Д., Х.Т., А.Н. деревни Фуниной. (Ярославская губ.) 18 июня 1882 г. - 5 октября 1882 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 3371. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Поповых В.Д., К.Д., С.Д., Х.Т., А.Н. деревни Горок. (Ярославская губ.) 18 июня 1882 г. - 5 октября 1882 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 1913. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Поповой В.Е. деревни Непейновой. (Ярославская губ.) 12 апреля 1883 г. - 12 октября 1883 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 1032. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Поповых Д.П. и С.П. селения Букшина. (Ярославская губ.) 29 октября 1885 г.- 24 февраля 1886 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 2581. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Поповой Е.Н. деревни Микляевой. (Ярославская губ.) 10 декабря 1885 г. - 18 февраля 1886 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 1033. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Поповых Д.П. и С.П. деревни Плишкиной. (Ярославская губ.) 29 января 1886 г.- 13 мая 1886 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 620. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Поповых К.Д., С.Д., Х.Т., А.Н. селения Каликана. (Ярославская губ.) 14 января 1886 г. - 16 апреля 1886 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 4013. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Попова А.Н. деревни Синьбяковой. (Ярославская губ.) 14 января 1886 г. - 29 апреля 1886 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 1034. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Поповых Д.П. и С.П. деревни Дубровки. (Ярославская губ.) 14 марта 1886 г.- 29 июня 1886 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 1035. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Поповых С.П., А.А., З.Д., В.Д. села Станова. (Ярославская губ.) 7 июня 1886 г.- 4 октября 1886 г.
https://fgurgia.ru/

#63 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 16 июля 2023 - 19:05

Российский государственный исторический архив.

Ф. 1343 Оп. 27 Д. 5803. Третий департамент Сената. Дела о дворянстве, литера "П": Поповых, по Ярославской губернии. Крайние даты 1842 г.

Ф. 1343 Оп. 27 Д. 5804. Третий департамент Сената. Дела о дворянстве, литера "П": Поповых, по Ярославской губернии. Крайние даты 1845 г.

Ф. 1343 Оп. 27 Д. 5805. Третий департамент Сената. Дела о дворянстве, литера "П": Поповых, по Ярославской губернии. Крайние даты 1846 г.

Ф. 1343 Оп. 27 Д. 5806. Третий департамент Сената. Дела о дворянстве, литера "П": Поповых, по Ярославской губернии. Крайние даты 1847 г.

Ф. 1343 Оп. 27 Д. 5807. Третий департамент Сената. Дела о дворянстве, литера "П": Поповых, по Ярославской губернии. Крайние даты 1847 г.

Ф. 1343 Оп. 27 Д. 5808. Третий департамент Сената. Дела о дворянстве, литера "П": Поповых, по Ярославской губернии. Крайние даты 1847 г.

Ф. 1343 Оп. 27 Д. 5809. Третий департамент Сената. Дела о дворянстве, литера "П": Поповых, по Ярославской губернии. Крайние даты 1849 г.

Ф. 1343 Оп. 27 Д. 5810. Третий департамент Сената. Дела о дворянстве, литера "П": Поповых, по Ярославской губернии. Крайние даты 1850 г.

Ф. 1343 Оп. 27 Д. 5811. Третий департамент Сената. Дела о дворянстве, литера "П": Поповых, по Ярославской губернии. Крайние даты 1852 г.

Ф. 1343 Оп. 27 Д. 5812. Третий департамент Сената. Дела о дворянстве, литера "П": Поповых, по Ярославской губернии. Крайние даты 1852 г.

Ф. 1343 Оп. 27 Д. 5813. Третий департамент Сената. Дела о дворянстве, литера "П": Поповых, по Ярославской губернии. Крайние даты 1854 г.

Ф. 1343 Оп. 27 Д. 5814. Третий департамент Сената. Дела о дворянстве, литера "П": Поповых, по Ярославской губернии. Крайние даты 1855 г.
https://fgurgia.ru/

#64 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 21 июля 2023 - 13:13

Российский государственный исторический архив.

Ф. 1409 Оп. 1 Д. 2358. Собственная е.и.в. канцелярия. Прошение Ярославской посадской девицы Татьяны Юрьюсоновой об узаконении прижитых ею с покойным надворным советником Василием Поповым детей. Крайние даты 1817

Ф. 1291 Оп. 30 1903 г. Лит. Г. Д. 50. Земский отдел Министерства внутренних дел. 1903 г. группа Г. Земского начальника четвертого участка Мологского уезда Ярославской губернии Вячеслава Ивановича Попова. Крайние даты 03 марта 1903 г. - 13 декабря 1906 г.
https://fgurgia.ru/

#65 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 24 января 2024 - 12:52

ГАЯО. 100-8-466. Ревизские сказки по Ярославскому у. за 1811 г. помещичьих крестьян, Л - Я.

Л. 618 кол. ас. Ивана Гавриловича Попова после умершей дочери моей Прасковьи, бывшей в замужестве за коллежским регистратором из дворян Никитой Алексеевым Саблиным, состоящих Ярослав. губ. и у. в с. Норском и сц Петелине ...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования