Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Лашеевы (сословие - ?; г. СПб – г. Ярославль)

Лашеев С.-Петербург Ярославль Урал Златоуст военные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 delazar

delazar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 22:18

Ищу потомков Артемия Анатольевича Лашеева (1895–1943).

Он был кадровым военным, родился в Петербурге.
В 1920-х - начале 30-х годов вместе с женой Зоей Силовной и дочерьми Ниной (~1925 г.р.) и Галиной (~1930 г.р.) жили в Ленинграде.
Позже, перед войной, семья жила в Ярославле.
Оттуда он отправился на фронт (призван Ярославским РВК), а жена Зоя (Зося) и дочери эвакуировались на Урал, в Златоуст.
Капитан Лашеев погиб 10 октября 1943 года в Днепропетровской области. Информация об этом есть на http://www.obd-memorial.ru/.

В середине 1980-х мы с матерью (племянницей А.А. Лашеева) были в Ярославле, и она пыталась найти Лашеевых через городское справочное, но безуспешно. Неизвестно, остались ли они на Урале, вернулись ли в Ярославль, Ленинград или уехали куда-то еще. Если Нина и Галина вышли замуж, то, скорее всего, сменили фамилии. А по возрасту они еще могут быть живы.

#2 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 01 июня 2012 - 13:38

Орден Отечественной войны I степени
Лашеев Артемий Анатольевич 1895 г.р.
Звание: капитан
в РККА с 1941 года Место призыва: Ярославский ОВК, Ярославская обл.
№ записи: 22003814
Источник http://www.podvignaroda.ru/..., http://podvignaroda.mil.ru...

http://www.pomni.is74.ru/... - фото Лашеева Артемия Анатольевича.

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 01 июня 2012 - 21:49

В Ярославле проживала (данные примерно на 2005 год) Репкина Галина Артемьевна 1932 г.р., теоретически, она может быть дочерью Лашеева А.А.
Если у Вас есть интерес, то напишите мне, я попробую найти адрес и/или телефон.
В Петербурге тоже проживает несколько Нин и Галин по отчеству Артемьевны и имеющие "подходящие" года рождения.
Если нужно, смогу найти адрес.

#4 delazar

delazar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 08 апреля 2015 - 15:28

Потомки Артемия Анатольевича Лашеева нашлись, они проживают в разных городах Челябинской области. Приведу здесь выдержки из письма Татьяны Клоковой, внучки А.А. Лашеева, дочери Нины Артемьевны. К сожалению, начавшаяся было переписка с Татьяной и ее племянницей Юлией оборвалась, несколько моих последних писем остались без ответа. А кроме электронной почты, других контактов нет.


Я вкратце изложу биографию нашего семейства со слов бабушки, мамы и тёти.

О Лидии Алексеевне Лашеевой я узнала случайно, по её псевдониму "Марк Басанин" из интернета, где была помещена статья о ней журналистки Марии Журавлёвой... Затем в интернете нашла статью о прадеде Анатолии Ивановиче Лемане.

Наш род по линии моей мамы Нины Артемьевны идёт от сына Лидии Алексеевны Артемия Анатольевича. Он (по рассказам бабушки и мамы) снимал в Костроме комнату в доме Васильевых, где познакомился со своей будущей женой Зоей Силовной Васильевой (моей бабушкой). Они поженились и уехали в Ленинград..., где в 1922 году родилась их первая дочь Нина Артемьевна (моя мама). Дед Артемий Анатольевич был военным. Затем они уехали в Кострому, где в 1931 году родилась вторая дочь Галина Артемьевна (моя тётя).

Когда началась война, Артемия Анатольевича перевели на Урал в г. Златоуст Челябинской области, а затем и его семью, как семью военнослужащих, осенью 1941 года эвакуировали туда же. Артемий Анатольевич преподавал в военном училище, затем учился на военных курсах в Свердловске, откуда его отправили на фронт, где в октябре 1943 года он погиб при форсировании Днепра...

Сейчас на берегу Днепра около г. Кременчуга стоит памятник погибшим при форсировании Днепра и на нём выгравирована фамилия деда - "Лашеев Артемий Анатольевич". Так мы узнали и разыскали своего деда. У меня сохранились только его фотографии и письма маме с фронта.

Жена его, моя бабушка Зоя Силовна, больше замуж не выходила и жила то с моей мамой, то с другой дочерью.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования