Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#36 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 18:52

Павел Анатольевич, ответить на ваш вопрос я не могу. Книгу, из которой перепечатала текст, купила несколько дней назад в Богоявленском (Никольском) храме-музее (г. Нерехта, ул. Володарского, 1, тел. 8(494-31) 75-092).

* * *
Вот нашла координаты Нерехтского краеведческого общества:
председатель
Николаев Владимир Евгеньевич, студент
e-mail: voven@mail.ru
А составителем  сборника и автором материала значится член Нерехтского краеведческого общества Владимир Николаев. Вам, видимо, с ним и нужно списаться.
координатор
Годунова Ольга Анатольевна,
педагог дополнительного образования
157800 Костромская обл., г. Нерехта, ул. Глазова, 3-96
(49431) 77-7-42 (в любое время)
e-mail: godoa@mail.ru

* * *

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (09 января 2012 - 02:09) писал:

***Согласно исследованию учащихся Армейской школы, при усадьбе был парк, росли акации и сирень. Гордостью усадьбы были три кедра. Они ещё стояли, когда в барском доме была школа.

В книге опечатка: я думаю, должно быть " учащиеся Арменской школы".
Арменская муниципальная основная общеобразовательная школа
Адрес: 157825 Костромская область, Нерехтский район, с .Арменки
Директор Смирнова Ольга Алексеевна Телефон ()47-1-38
*
С уважением, Марина Чебаненко.

#37 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 14 января 2012 - 17:17

Павел Анатольевич, я подумала, что будет лучше, если у вас целиком этот материал (доклад) будет.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (09 января 2012 - 02:09) писал:

"Нерехтская деревня: взгляд в прошлое. Материала краеведческих чтений 6 ноября 2007". Нерехта. 2008.
Николаев Владимир, краевед: "Хозяин села Михеевского - князь Платон Мещерский".

Прикрепленный файл  Нерехтская деревня 1.jpg   70,75К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Нерехтская деревня 2.jpg   20,49К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Нерехтская деревня 3.jpg   30,02К   10 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  стр. 88.jpg   64,01К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  стр. 89.jpg   75,59К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  стр. 90.jpg   76,52К   18 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  стр. 91.jpg   81К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  стр. 92.jpg   72,41К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  стр. 93.jpg   73,27К   11 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  стр. 94.jpg   71,07К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  стр. 95.jpg   75,35К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  стр. 96.jpg   75,38К   12 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  стр. 97.jpg   39,97К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  стр. 98.jpg   32,79К   28 Количество загрузок:



#38 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 14 января 2012 - 22:57

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (14 января 2012 - 17:17) писал:

Павел Анатольевич, я подумала, что будет лучше, если у вас целиком этот материал (доклад) будет.

Марина, спасибо большое!
Очень интересный материал!

#39 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 10 февраля 2012 - 18:45

Павел Анатольевич, здравствуйте.
Почему ваш Веньев Василий Иванович и мой Маянский Василий Иванович (1775 г.р.) полностью совпадают - это один и тот же человек?

#40 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 10 февраля 2012 - 23:21

Цитата

Веньев Василий Иванович и мой Маянский Василий Иванович (1775 г.р.) полностью совпадают?

:image028:  Поразительнейший факт!!! По именам, отчествам, годам рождения сходятся три поколения людей из родословной Маянских и из линии Веньевых: Василий Иванович - Павел Васильевич (1810 г.р.) - Александра Павловна (1833 г.р.)!!! И еще Галина Вольдемаровна говорит, что Павел Васильевич имел фамилию Любарский!

Галина Вольдемаровна, требуется Ваша помощь! Информация про Веньевых взята из древа Нины Борисовны Острогской. Что дают ревизии села Прискоково? Это одни и те же люди? Или  удивительное совпадение - и действительно там одновременно были и будущие Маянские, и Веньевы?

#41 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 11 февраля 2012 - 07:40

Вот-вот, с Галины Вольдемаровны, точнее, после её ответа по моей теме, у меня и получилась путаница.
Теперь нужно все как-то распутать, помогите!

#42 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 01 марта 2012 - 14:39

Юлия и Любовь!
Для вас.
16.07.1897
Венчание.
Жених. Учитель Поздеевской ЦПШ, сын свящ. Знаменск. ц. с.Михеевского Нерехт. у. Александра Орлова Николай Александров, 22 лет.
Невеста. Кинешемск. у. Есиплевск. вол. д.Челесникова умершего кр-на Димитрия Иванова Курочкина дочь - девица Анна Дм., 17 лет.
Венчал Нерехтск. у. пог. Флоровского Флоро-Лав(р)ской ц-и св-к Николай Сокольский.
Поручители: по женихе – Галичского Николаевского женск. монастыря св-к Виктор Орлов (Ордов?) и псаломщик тюремной г.Костромы ц-и Александр Евлампиев Альбов; по невесте – Ильинской ц. с.Майдакова Юрьевецк. у. св. Виктор Васильев Бережковский, пот. поч. гр. Василий Вас. Бережковский и с.Филяй Кинеш. у. св. Иоанн Вас. Бережковский.
(Орлов пришёл на место уволенного за штат диакона с.Хренова Василия Викторов. Бережковского.)

ГАИО. Ф.1155.Оп.5.Д.78.
17.06.1898 у диакона с.Хренова Николая Александр. Орлова и Анны Дм. род. Людмила. Восприемн.: Нерехтск. у. Рождественск. ц-и с.Поздеевского свящ. Александр Орлов и прожив. в с.Хренове вдова кр-на  Есиплевск. вол. д.Челесникова Апполинария Васил. Курочкина.
В 1899 у Орловых род. Вера. Восприемн.: с.Майдакова Юрьевецк. у. св. Виктор Васильев Бережковский и заштатн. диакона с.Хренова Василия Викторов. Бережковского дочь – дев. Параскева Вас.

#43 LudmilaK

LudmilaK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 01 марта 2012 - 23:28

Здесь выложены фотографии муромских жителей в портретах Николая Сажина - http://humus.livejournal.com/...

На одной из фотографий - Елизавета и Мария Орловы и маленькая Софья Сокольская.

#44 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 03 марта 2012 - 08:46

Просмотр сообщенияАлексШустов (01 марта 2012 - 14:39) писал:

Юлия и Любовь!
Для вас.
16.07.1897
Венчание.
Жених. Учитель Поздеевской ЦПШ, сын свящ. Знаменск. ц. с.Михеевского Нерехт. у. Александра Орлова Николай Александров, 22 лет...

Алексей, благодарю! Этих сведений у меня не было. Обязательно сообщу Юлии (мы поддерживаем с ней переписку): Николай Орлов - родной брат ее прапра...деда Александра Александровича Орлова.

#45 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 04 марта 2012 - 15:15

ГАИО Ф.1155 оп.2  д.3 Л.101об-102.  МК Успенского Собора г. Кинешмы
1897 Февраль Родилась 7, крестилась 10-го Мария
Родители: Кинешемского Успенского собора Псаломщик Василий Иванов Поздеев и законная жена его Мария Ивановна, оба православного вероисповедания
Восприемники: Потомственный почетный гражданин - сын диакона Костромской епархии Кинешемского узда села Хренова Василия Бережковского Василий Васильев Бережковский и дочь священника Костромской епархии Нерехтского уезда села Андреевскаго дивчина Викторина Ивановна Боговская
Таинство совершал: Протоирей Николай Клиентов  с диаконом на вакансии псаломщика Алексеем Альбицким

Тут упоминается тот же Василий Бережковский, что и в этом сообщении Алексея Шустова.
Этот факт еще более интересен, что родным братом Василия Ивановича Поздеева является Андрей Иванович Орлов, с 1853 по 1901 г. дьячок/псаломщик Успенской церкви села Нейского Кологривского уезда (1-й, затем 4-й Кологривский округ).

Тем не менее мне пока не удалось найти родственных связей Поздеевых и моих Орловых с Бережковскими и с Орловыми из с. Михеевского. Может, кто-нибудь эти связи сможет увидеть?

#46 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 11 марта 2012 - 17:22

Павел Анатольевич, что у Вас по нашему вопросу нового? Есть ли новости от Галины Вольдемаровны?

Посмотрите вот этот документ:

Прикрепленный файл  Иван Васильев Маянский (1).jpg   176,7К   60 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Иван Васильев Маянский (2).jpg   180,12К   40 Количество загрузок:

#47 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 12 марта 2012 - 01:15

Нет, пока никаких новых сведений нет.
Ваши картинки - это что за материалы?
У меня есть родословная рода Маянских из Костромы (с сайтов vgd и narod).
Там есть некоторая информация про людей, которые упоминаются в Ваших файлах.

#48 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 12 марта 2012 - 15:26

Я, конечно, согласна, что вы все здесь не новички и с опытом, и если вас так раздражаем, кто обращаются к вам за помощью и пояснениями, а также наши картинки и как мы их отправляем, тогда, извините, видимо, ошиблись.

#49 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 12 марта 2012 - 20:27

Елена, добрый вечер!

Перечитал и не понял причину Вашей обиды.

1. Если по поводу просьбы Дарьи Алексеевны прочитать инструкцию по работе на Форуме с изображениями, то она была абсолютно корректна и в абсолютно нейтральной тональности. На любом нормальном интернет-ресурсе есть определённые правила работы с ресурсом и правила общения, и даже на самом заматерившемся Вы их обнаружите. И придуманы они не просто так, от нашей прихоти и дурости, чтоб затруднить участникам Форума жизнь, а по объективным причинам. Готов в личной переписке растолковать Вам суть любого из пунктов Правил Форума ЯрИРО, в частности, причины и историю возникновения каждого из них. Пишите. Обязательно отвечу.

2. Если по поводу фразы Павла Анатольевича, то никакой поддёвки в Ваш адрес я в ней не увидел. Совершенно нейтральный, обычный вопрос.
Форум существует одинаково, как для "старичков", так и для "новичков", ценя первых за опытность и знания, а вторых - за приток новых сведений, новых материалов, новых идей. У нас все равны.

С уважением, админ.

#50 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 13 марта 2012 - 02:05

Цитата

Перечитал и не понял причину Вашей обиды.

Елена, добрый вечер!
Честно говоря, я тоже не понимаю - какие "подводные камни" и обиды Вы нашли в моем сообщении?

Вы представили новые для меня данные, которые показались мне ОЧЕНЬ интересными! Я их тут же скопировал себе в копилку.  
Но на опубликованных Вами листах нет никаких ссылок на источник, откуда взяты эти данные. Поэтому я Вам и задал вопрос - исходят ли они из уже имеющегося в Интернете родословия Маянских, или это какие-то другие, дополнительные данные и источники? Где вы тут увидели раздражение? В моих мыслях была только заинтересованность :blink:

По поводу прояснения вопроса про Веньевых-Маянских, я попросил Галину Вольдемаровну пообщаться с упоминавшейся выше Ниной Борисовной Острогской (она тоже живет в Костроме). Как только у ней будет какая-то новая информация и уточнения, она обязательно сообщит.  Мне бы тоже хотелось все выяснить быстрее, но я тут, к сожалению, процессом не руковожу :)

#51 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 09:11

ЯГВ, 1905, № 95, стр. 3
О продаже имений в других губерниях.
Судебный пристав Костромского окружного суда Орлов, жительствующий в гор. Костроме, Ново-Троицкая улица, дом Вихлюшиной...

#52 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 23:02

Цитата

Судебный пристав Костромского окружного суда Орлов. . .

Марина, большое спасибо за внимание к фамилиям.
Но пока связи с "моими" Орловыми не вижу. Откладываем в копилку.

#53 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 18 августа 2012 - 13:06

При поисках встретилась фамилия Орлова, может, вам пригодится:

"Сообщаем, что в коллекции метрических книг церквей г. Юрьевец и сел Юрьевецкого уезда Костромской губернии в метрических книгах Введенской церкви с. Филисова имеется:
Актовая запись № 19 от 23 февраля 1864 г. о рождении 22 февраля сына Александра.
Родители: означенной церкви с. Филисова приуказный пономарь Алексей Иванов Исаков и законная жена Александра Алексеева; оба православного исповедания.
Восприемники: того же села и той же церкви дьячок Гавриила Стефанова Стрежнев и дьяконская жена Ольга Аристархова Орлова.
ГАИО. Ф.1031. Оп.10. Д.87. Л. 122 об.- 123".

-----
Добавляю: в это время там диаконом служил Орлов Григорий Михайлович, получается, Ольга - его жена.

#54 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 19 августа 2012 - 00:14

Цитата

. . .  дьяконская жена Ольга Аристархова Орлова.

Алексей, спасибо за внимание к фамилиям и новую информацию.
Пока никакой информации по этим Орловым у меня нет. Поэтому говорить о возможных связях пока преждевременно. Кладем в копилку.

Цитата

. . .в это время там диаконом служил Орлов Григорий Михайлович, получается, Ольга - его жена.

Да, вероятно, так и есть.

#55 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 10:52

Просмотр сообщенияАлексШустов (01 марта 2012 - 14:39) писал:

16.07.1897
Венчание.
Жених. Учитель Поздеевской ЦПШ, сын свящ. Знаменск. ц. с.Михеевского Нерехт. у. Александра Орлова Николай Александров, 22 лет.
Невеста. Кинешемск. у. Есиплевск. вол. д.Челесникова умершего кр-на Димитрия Иванова Курочкина дочь - девица Анна Дм., 17 лет.

Уважаемый Павел Анатольевич, простите, что не в тему, но жаль было проходить мимо, может, пригодится кому-то впоследствии...

Zesp??: 1329/D- Akta stanu cywilnego parafii prawos?awnej ?w. Marii Magdaleny w Warszawie / Акты гражданского состояния православного прихода св.Марии Магдалены в Варшаве (Zesp??: 1329/D jedn. arch.:117 scr?cony opis: BMD-1911).
1911 год.
26 сентября
Крестьянин Пензенской губернии, Городищенского уезда, Чертеимской волости, дер.Екатериновки, Иван Василиев Мещеряков он же Исаев, православного вероисповедания, первым браком, 20.
Крестьянка Костромской губернии, Кинешемского уезда, Зименковской волости, дер.Дунихи, Мария Дмитриева Курочкина, православного вероисповедания, первым браком, 16.
Поручители по женихе: крестьянин Смоленской губернии Василий Иванов Алексеев и крестьянин Пензенской губернии Иван Степанович Сазонов.
Поручители по невесте: крестьянин Орловской Губернии Михаил Поликарпович Пашков и крестьянин Костромской губернии Алексей Димитриевич Курочкин.
Протоиерей Аполлинарий Ковальницкий
Псаломщики Владимир Дисковский и Николай Гольм
На обложке тома: VII.156. Parafia prawos?awna ?w. Marii Magdaleny w Warszawie. Ksi?ga urodzie?, ma??e?stw, zgon?w 1911 r. / Помечено номером: 71.

#56 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 11:22

Да, интересный "зигзаг" судьбы - перебраться из Кинешмы в Варшаву. . .
Ну, пусть будет сообщение здесь. Может, Курочкиными заинтересуется Любовь Ивановна (Любаша)
Линия Орловых, которая здесь упоминается, касается ее древа. Но в мои родственники не попадает.

#57 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 14:01

Просмотр сообщенияcadvmp (26 марта 2013 - 10:52) писал:

Уважаемый Павел Анатольевич, простите, что не в тему, но жаль было проходить мимо, может пригодится кому-то впоследствии...

Zesp??: 1329/D- Akta stanu cywilnego parafii prawos?awnej ?w. Marii Magdaleny w Warszawie / Акты гражданского состояния православного прихода св.Марии Магдалены в Варшаве (Zesp??: 1329/D jedn. arch.:117 scr?cony opis: BMD-1911).
1911 год.
26 сентября
Крестьянин Пензенской губернии, Городищенского уезда, Чертеимской волости, дер.Екатериновки, Иван Василиев Мещеряков он же Исаев, православного вероисповедания, первым браком, 20.
Крестьянка Костромской губернии, Кинешемского уезда, Зименковской волости, дер.Дунихи, Мария Дмитриева Курочкина...
Поручители по невесте: крестьянин Орловской Губернии Михаил Поликарпович Пашков и крестьянин Костромской губернии Алексей Димитриевич Курочкин...

Спасибо, Ростислав Александрович и Павел Анатольевич, очень даже интересные сведения...
А как, по вашему мнению, это понимать - "Иван Василиев Мещеряков он же Исаев"?

#58 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 14:52

Цитата

А как, по вашему мнению, это понимать - "Иван Василиев Мещеряков он же Исаев"?

Трудно сказать - но именно так записано. Фамилии детей зачастую были иными, чем у родителей. В данном случае, возможно, им предъявлялись документы, в которых была указана как фамилия его отца, так и его собственная (это в качестве предположения).

#59 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 15:28

Просмотр сообщенияcadvmp (26 марта 2013 - 10:52) писал:

. . Иван Василиев Мещеряков он же Исаев . . .

Да это же предок Штирлица!!!  :smile-30:

#60 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 23:46

Просмотр сообщенияЛюбаша (26 марта 2013 - 14:01) писал:

А как, по вашему мнению, это понимать - "Иван Василиев Мещеряков он же Исаев"?

Любовь, запросто!!! Вот так >>> (читайте тему).
Занимаюсь в ростовском архиве, и сегодня до обеда уже раза три (!) видела в одной метрической книге: такой-то, он же такой-то...

#61 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 27 марта 2013 - 08:53

Спасибо всем!

#62 Михаил Юрьевич Карасев

Михаил Юрьевич Карасев

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 02 апреля 2013 - 15:44

Павел Анатольевич,
Здравствуйте.

Здесь упомянут Василий Орлов:

Просмотр сообщенияvoldemarovna (08 июня 2011 - 23:00) писал:

Ольга - вдова после умершего священника Воскресенской церкви села Лужкова ... уезда Василия Орлова.
Это не Ваш?

С уважением.
Михаил.

#63 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 02 апреля 2013 - 16:38

Михаил, добрый день!
Этого Василия Орлова я знаю. Более того, его жена Ольга Ивановна - в девичестве Говоркова.
Но пока ни к Орловым, ни к Говорковым привязать не удается.

#64 Михаил Юрьевич Карасев

Михаил Юрьевич Карасев

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 02 апреля 2013 - 17:59

Ясно.
Спасибо.
Да, Иван Михайлович (отец Ольги Ивановны) - сын Михаила Тихоновича или нет, так и непонятно.

#65 Петрова Елена

Петрова Елена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 июля 2013 - 20:08

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (09 января 2012 - 02:09) писал:

"По предварительным данным, в начале XX века в усадьбе Мещерских располагалась земская школа. 26 августа 1906 года в Нерехтскую уездную земскую управу обратилась попечительница церковно-приходской школы в Михеевском Антонина Александровна Орлова с предложением к земству принять вновь построенное ей в селе здание для открытия там начального училища. ..."

Уважаемые форумчане! Огромное спасибо за вашу кропотливую работу! Благодаря ей я сегодня получила информацию о пра-прабабушке и пра-прадедушке своих собственных детей (это ветвь генеалогического древа моего мужа).

Об Антонине Орловой и Николае Митинских в нашей семье хранятся легенды.
http://tvtambov.ru/.... Мы неоднократно пытались собрать более полную информацию, но все не удавалось. А недавно свекровь, разбирая семейные архивы, обнаружила и историю семьи, написанную Антониной, и даже аттестаты(!) Антонины Орловой и Николая Митинских и приглашение их сыну Николаю Николаевичу Митинскому на открытие музея в Нерехте. А вот фотографии, подобные той, которая размещена на сайте, указанном выше, у нас хранятся несколько штук - чудесно сохранившиеся оригиналы дореволюционной поры.

Благодаря вам в наш семейный архив теперь добавится новая ценная информация. Спасибо!

#66 Ольга Станиславовна

Ольга Станиславовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 18:57

Просмотр сообщенияЛюбаша (29 мая 2010 - 10:03) писал:

Уважаемый Павел Анатольевич, у меня есть сведения об Орлове Александре Ивановиче (вдруг окажется братом Вашему Андрею Ивановичу Орлову, даты рождения довольно близки...).

ГАКО, ф. 130, оп. 9, д. 2992 (Клировые ведомости Знаменской ц. с. Михеевского Нерехтского уезда за 1902 г.):
"Заштатный священник Александр Иванович Орлов, дьяконский сын, 63 лета, окончил КДС в 1860 г... Уволен за штат в 1901 г. (к сожалению, подробно я не выписывала).
В семействе у него:
жена - Серафима Петровна, 59 лет
дети:
Екатерина, 40 лет
Антонина, 39 лет, учительница в Костроме
Петр, 19 лет, вышел из 5 кл. КДС
Леонид, 16 лет
Фаина, 29 лет
Елизавета, 23 лет, в замужестве за свящ. сей церкви Николаем Ивановичем Паринским
Александр, 38 лет, священник Галичского ... монастыря
Александр, 35 лет, священник с. Поздеевского, Нерехтского у. ("мой" - женат на Марии Князевой)
Николай, 28 лет, священник с. Кочурово, Нерехтского у."

Очень приятно было набрести на этот форум. Столь приятно узнать о родственниках хоть и дальних. Я коренная москвичка, и веточка Орловых переплетается с моей семьёй.
Почитала Вашу информацию и нашла неточности. У о.Александра и м.Серафимы было чуть ли не 12 детей, пишу о том, что известно мне:

Екатерина Александровна Орлова, в замужестве Аристова, имела дочь (внук Миша)
Антонина Александровна Орлова, в замужестве Митинская, муж Николай Павлович Митинский, чета не имела детей и усыновила мальчика Николая. А.А.Орлова-Митинская похоронена в Риге
Александр Александрович Орлов (ваш)
Виктор Александрович Орлов женат на Марии Ивановне
Елизавета Александровна Орлова была замужем за Николаем Ивановичем Пермезским, две дочери Тамара (Тама) и Нина (старшая Тамара - моя бабушка)
Фаина Александровна Орлова замужем за Павлом Дмитриевичем Рождественским, на фотографии рядом с ней четверо детей (возможно, было больше)
Николай Александрович Орлов женат на Анне Дмитриевне, дети Людмила, Вера, Таня, Оля (возможно, было больше)
Пётр Александрович Орлов (к сожалению, мало что известно)

Антонина Александровна Орлова-Митинская построила школу в селе Михеевском, учительствовала моя прабабушка Елизавета Александровна,
все мужчины в семье были священниками (любопытны материалы к войне 1914 года).


Я и моя сестра будем рады, если наша информация Вам пригодится :)

#67 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 22:39

Ольга Станиславовна, спасибо за подробные сведения об Александре Орлове. Это Любаше в древо дополнения.

#68 Ольга Станиславовна

Ольга Станиславовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 00:13

Спасибо всем, кто интересуется историей своих семей :)

Уважаемый Павел Анатольевич, исчезнуть вдруг Ваш предок не мог. Возможно, он был переведён в другую семинарию, например, в Петербургскую, или продолжил образование в Московской духовной академии. В списках учащихся я точно встречала Орловых-костромчан. Попробуйте поискать там.

С уважением Ольга

#69 Ольга Станиславовна

Ольга Станиславовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 09:02

Просмотр сообщенияПетрова Елена (12 июля 2013 - 20:08) писал:

Уважаемые форумчане! Огромное спасибо за вашу кропотливую работу! Благодаря ей я сегодня получила информацию о пра-прабабушке и пра-прадедушке своих собственных детей (это ветвь генеалогического древа моего мужа).

Об Антонине Орловой и Николае Митинских в нашей семье хранятся легенды.
http://tvtambov.ru/.... Мы неоднократно пытались собрать более полную информацию, но все не удавалось. А недавно свекровь, разбирая семейные архивы, обнаружила и историю семьи, написанную Антониной, и даже аттестаты(!) Антонины Орловой и Николая Митинских и приглашение их сыну Николаю Николаевичу Митинскому на открытие музея в Нерехте. А вот фотографии, подобные той, которая размещена на сайте, указанном выше, у нас хранятся несколько штук - чудесно сохранившиеся оригиналы дореволюционной поры.

Благодаря вам в наш семейный архив теперь добавится новая ценная информация. Спасибо!

Дорогая Елена!
К сожалению, в Вашей информации тоже ошибка :( Я посмотрела фотографию, и увы, это не супруги Митинские. Это Елизавета Александровна и Николай Иванович Пермезские. Первая фотография - после свадьбы. Фотографий Антонины Александровны и её мужа у меня нет. Знаю что у потомков Фаины Александровны и Павла Дмитриевича Рождественских хранилась маленькая фотография Антонины. Возможно, осталось что-то в архивах Костромской епархии.

Ольга Зуева-Пермезская

#70 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 23:52

Просмотр сообщенияОльга Станиславовна (10 декабря 2013 - 00:13) писал:

исчезнуть вдруг Ваш предок не мог.

Ольга, добрый вечер!
Если Вы имеете в виду Александра Андреевича Орлова, то по нему появилась некоторая информация.  После окончания КДС в 1887 году он по состоянию на 1890 и 1891 гг. - 2-й священник Николаевской церкви села Верхнемежское Кологривского уезда Костромской губернии.  Правда, дальше его следы опять теряются.
Уже в 1900 году и далее в списках духовенства Костромской епархии он не упоминается.
Возможные варианты - либо вдруг переехал в другую епархию, что для женатого священника, имеющего место, очень маловероятно. Либо внезапно умер, что более вероятно.
Прояснить данный факт возможно детальным изучением клировых ведомостей указанной церкви. Но пока руки до этого не доходят.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования