Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Удаловы (крестьяне; д. Борушка, приход ц. с. Шулец, Ростовский у./р-н)

Удалов крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Борушка Шулец

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#36 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 15 сентября 2016 - 16:31

Просмотр сообщенияЕлена Яр (15 сентября 2016 - 16:00) писал:

РС 1834 г д. Красново
дело то же
л. 127 об-128
дв. 22
Семен Андреев ................................46 - 64 ............................Семена Андреева жена Прасковья .....59
у него  брат Иван Андреев .............. 43/умер в 1826
Ивана сыновья Петр .........................22 - 40 ............................Петра Иванова жена Василиса .............37
............................Дмитрей ..................18 - 36 ............................Дмитрия Иванова жена Екатерина .......34
.......................................................................................................его дочери Харитина ................................9
Дмитрея сын Федор .............новорожд. - 11..................................................Анна ........................................2

Спасибо, по Красново есть и новые имена.

#37 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 29 сентября 2016 - 13:00

РС 1795 года
в деревне Борушке крестьяне
л. 1324-1325
Петр Григорьев вдов 59/умре в 1783 году
у него дети написанные в последнюю ревизию
Матвей 36- 49
дочь Марфа 22/выбыла
выдана в замужество той же волости в деревню Лаврентьево
Герасим холост 18 - 31

у Матвея Петрова жена Ульяна Никифорова дочь 31/умре в 1788 году
взятая Петровского уезда экономической Никольской вотчины из села Алешкова
у них дети написанные в последнюю пред сим ревизию
Никита 3 - 16
Тимофей 2 - 15
дочь девка Фекла 7 - 20
рожденные после ревизии
Егор  - -12
Григорей - - 4

Герасим Петров 28 - 41
у него жена Офимья Иванова дочь 26 - 39
старинная той же деревни Борушки
у них дети написанные в последнюю пред сим ревизию
Андрей 2 -15
Василей 2 недель/умре в 1786 году
дочь девка Настасья 3 - 16
рожденные после ревизии
Михайло  -  - 10
Матрена - - 6
Прасковья - - 2

ГАЯО 100-7-381

#38 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 29 сентября 2016 - 13:18

РЕВИЗСКАЯ СКАЗКА
1858 года марта 12 дня Ярославской губернии, Ростовскаго уезда, Павловской волости Спас-Подгорскаго общества деревни Борушка
лл. 522об-523
дв. 6/6
Григорий Матвеев Обидцов ................ 66 - 73
Григорья 1й сын Аксентий .........................33 - 40......................................................Аксентья Григорьева жена Анна Николаева .... 41
Аксентья сын Леонтий ................................ 7 - 14
Григорья 2 сын .............. 20/поступил в штатные служители в 1853 году/27

л. 523об.-524
дв. 7/7
Егор Матвеев Обидцов ........................66 - 73
Егора Матвеева сын Федор ....................27 - 34 ................................Федора Егорова жена Минодора Андреева 36
Егора Матвеева внук Иван Осипов .........11 - 18 ...............................Ивана Осипова сестры Варвара .....................11
............................................................................................................................................................Аграфена ....................9

л. 526об-527
дв. 14/14
Дмитрий Никитин Обидцов ................23 - 30 ..................................Дмитрия Никитина мать Анна Петрова 59
....................................................................................................................его же жена Матрена Гаврилова ..........30
....................................................................................................................его же дочери Ольга ................................5
...............................................................................................................................................Авдотья ..........................6 мес

дв. 16/16
....................................................................................................................Девица Прасковья Тимофеева ..............49

ГАЯО 100-8-2646

#39 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 29 сентября 2016 - 13:25

Дело то же. РС 1858 д. Красново.
л. 590об-591
дв 27/28
Петр Иванов Удалов ...................................56/помер в 1855 году ...........Петра Иванова жена Василиса Павлова .............64
Петра Иванова племянник Федор Дмитрев 27 - 34 .....................................Федора Дмитрева жена Прасковья Тимофеева 35
..............................................................................................................................его же сестра Марья ..............................................21

#40 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 29 сентября 2016 - 18:46

Спасибо. Почти все ревизские сказки благодаря вам уже известны по Борушке.
Остаются самые интригующие - 2-я и (1740-е) 3-я ревизии (1760-е).

#41 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 29 сентября 2016 - 19:04

Третью ревизию я смотрела только одну сказку в ГАЯО, там Борушки не было.

#42 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 06 октября 2016 - 19:29

Просмотр сообщенияБруни (21 октября 2015 - 00:59) писал:

Отцом Матвея был Петр Григорьевич, родившийся в 1719 году.
Вскоре я нашел и Григория.
В самых ранних документах, которые я смог найти среди оцифрованных - в исповедных росписях 1737 года Григорий Осипович примерно 1690 года рождения возглавляет список крестьян Борушки, вотчины Борисоглебского на Устье монастыря.
Более того, у Григория был брат Тимофей, от которого пошла еще одна ветвь.
Но кто же этот загадочный Осип?

Тимофея не вижу, есть Давыд Тимофеевич, но не брат...
В ревизской сказке 1740-х гг они с Григорием зятья у братьев: Григорей Осипов у Владимира Еремеева сына Протасова, а Давыд - у Дмитрия Еремеева.

Остальное завтра.

#43 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 12:35

1744 года декабря _ дня Московской губернии Переславской провинции Залесского Ростовского уезду Согильского стану вотчины Борисоглебского монастыря что Устье Якшинской волости... ... староста ... деревни Борушки Григорей Осипов ....

Той же волости в деревне Борушке крестьяне
...
Написанной в прежнюю перепись в окладе
Володимер Еремеев сын Протасов 82 лет умре
у него брат родной написанной в прежнюю перепись в окладе
Дмитрей 77 лет/умре

у Володимера зять написанной в прежнюю перепись в окладе
Григорей Осипов 52 лет / налицо

у Дмитрея зять написанной в прежнюю перепись в окладе
Давыд Тимофеев 53 лет / налицо

у Григорья Осипова дети в прежнюю перепись написанные в окладе
Степан 22 лет /отдан в рекруты в 737 году
После переписи рожденной
Петр 20 лет / налицо

у Давыда Тимофеева дети в предыдущую перепись написанные не в окладе вновьрожденных
Иван 20 лет/отдан в рекруты в 741 году
после переписи рожденной
Козма 12 лет/ налицо

у Петра Григорьева сын сын (так в документе) после переписи рожденной
Матфей 2 месецев / налицо

лл. 372-372об.
Ростовский филиал ГАЯО 118-1-16

Сообщение отредактировал Елена Яр: 07 октября 2016 - 14:50


#44 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 12:37

По с. Красново, если отслеживаете Удаловых, напишите примерный состав семьи на 1740-е гг. Посмотрю.

#45 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 16:49

Цитата

Тимофея не вижу, есть Давыд Тимофеевич, но не брат...

Спасибо за эту РС.
В какой-то из исповедных росписей я потом прочитал, что Давыд Тимофеев и Григорий Осипов двоюродные братья. То есть, скорее всего, Осип и Тимофей были родными братьями.

А вот указывемая цифра возраста - это им когда было столько лет - в предыдущую ревизию или сейчас? Судя по возрасту, получается, что это им столько лет именно на 1744 г. И слово "налицо" просто показывает, что им столько лет именно сейчас, в 1744 г.?


По Красново я знаю, что там был Андрей, отчество не знаю. Его сыновья Иван и Семен родятся только после этой ревизии.

Кстати, жена Петра Григорьева - Ксения Сергеева (1721 г.р.) из Красново. Ее отец - Сергей Михайлов (примерно 1675 г.р.). У Сергея Михайлова еще был сын - Прохор Сергеев (примерно 1705 г.р.), а у Прохора сын Андрей Прохоров (примерно 1739 г.р.).
Возможно, что именно Андрей Прохоров и есть нужный Андрей.
Посмотрите, пожалуйста, всех Андреев, которые жили на тот момент в Красново.

Сообщение отредактировал Бруни: 07 октября 2016 - 16:50


#46 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 17:28

Цитата

Судя по возрасту, получается, что это им столько лет именно на 1744 г. И слово "налицо" просто показывает, что им столько лет именно сейчас, в 1744 г.?

По моим проверенным персонам в РС 1744 г. дело обстоит именно так. В РС разделителей нет, только пробел.

#47 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 18:19

Прохоров не нашла, вот эта семья вроде подходит, но не совсем:

Михайло Тихонов сын Смородин 77 умре
у него сын в окладе
Сергей 72 налицо
у Сергея дети в окладе
Козма 41/отпущен для прокормления в разные города с печатным пашпортом
Прокофей 40 лет налицо
Михайло 25/ отдан в рекруты в 733 году
у Кузьмы дети после переписи рожденные
Яков 19 лет/жительство имеет при отце своем ... с пашпортом
Андрей 4 лет налицо


Это кратко если.


Андреев много, нужны еще данные.

Сообщение отредактировал Елена Яр: 07 октября 2016 - 18:30


#48 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 19:20

Спасибо.
По Андрею надо будет мне как-нибудь подробно изучить красновские исповедные росписи 18 века.

Скажите, а есть ли какие-то данные по ревизии 1719 года для Якшинской волости Борушки с Красново?

#49 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 19:31

:)
У меня нет, я просто беру все подряд ревизские сказки Ростовского/Петровского уездов, какие доступны. Базы данных по ним нет, только если кто-то содержание на форуме выложит.
В Ярославле и Ростове, по-моему, нет. В РГАДА я не искала; не знаю даже, как там в описях что-то искать.

#50 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 19 октября 2016 - 16:27

Интересно, есть ли по Борушке в сказке 2 ревизии второй вариант написания, где сказано, сколько душ состояло в окладе по сказке 1719-21 гг.

#51 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 19 октября 2016 - 17:06

Есть, конечно.

#52 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 19 октября 2016 - 20:52

Если будет возможность, посмотрите, пожалуйста, что там написано. Есть ли какие-то отличия от первого варианта? А то у меня есть надежда, что вдруг там новые лица упомянуты.

#53 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 20 октября 2016 - 08:41

л. 425
Означеной же волости в деревне Борушке мужеска полу душ положеных в подушной оклад по скаске 719 году крестьян
...
л. 426
...
во дворе Володимер Еремеев сын Протасов 82 лет умре
у него зять Григорей Осипов 52 лет налицо
у него сын Степан 22 лет отдан в рекруты в 737
у Володимера же брат родной Дмитрей  77 лет умре
у Дмитрея зять Давыд Тимофеев 53 лет налицо
...
л. 426об
по той же прежней переписи состояло новорожденных которые в подушной оклад не положены
л. 427
по сказке 721 года
...
Иван Давыдов 20 лет отдан в рекруты в 741 году
..
л. 427 об.
...
новорожденных после переписи у крестьян
у Григория Осипова сын Петр 20 лет налицо
у Давыда Тимофеева сын Козьма 12 лет налицо
...
л. 428
...
у Петра Григорьева сын Матфей 2 месяцев / налицо

Ростовский филиал ГАЯО 118-1-16

В этом варианте сложнее отслеживать родственные связи, тк сначала пишутся все по сказке 719 года, потом список 721 (кого в 719 не перписали), потом кто не в окладе, потом после переписи рожденные списком.


Про возраст:
В шапке сказок 2-й ревизии написано:
...Умершие писаны теми годами, сколько им в прежнюю перепись написано было; а отбылые  - по отбытие, а наличные и новорожденные в каких летах ноне состоят.

Тут можно узнать только то, что умершим возраст на 719 год написан. Но он скорее всего не точен, как это часто бывает.


Григорей Осипов отмечен как староста деревни Борушки в шапке ревизии.

Сообщение отредактировал Елена Яр: 20 октября 2016 - 08:44


#54 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 20 октября 2016 - 15:43

Просмотр сообщенияЕлена Яр (20 октября 2016 - 08:41) писал:

л. 425
Означеной же волости в деревне Борушке мужеска полу душ положеных в подушной оклад по скаске 719 году крестьян

Спасибо. Жаль, что здесь новых сведений не добавилось.

#55 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 09 января 2017 - 18:53

Получил сегодня из РГАДА заказанные еще в сентябре копии по делу РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Ч. 1. Ед.хр. 64. Переписная книга Ростовского уезда Борисоглебского монастыря вотчины крестьянским и бобыльским дворам и пустым дворам и дворовым местам переписи Дома Святейшего патриарха стряпчего Луки Романовича Владыкина. 1706 г. Л. 3-139.

Заказывал я только две деревни из Якшинской волости - Борушку и Красново.
Но мне выставили счет в 3000 рублей.
Я еще удивился, чего так много?
Получив документы, я понял, почему.
Они в заказ всю Якшинскую волость мне включили. С учетом 250 рублей за образ, вот и набежала сумма.
Но мне эти деревни были не нужны.
Если кому-то нужны из Якшинской волости: Старое (Подборное), Дятьково, Опольнево, Лаврентьево, село Спас-Подгорье, деревни Новое, Степанова, Жегалова, Афоново, Тененкино - обращайтесь, предоставлю эти копии.
Прошу также помочь материально, чтобы возместить плату за эти деревни, т.к. для меня это слишком большая сумма.

Сообщение отредактировал Бруни: 21 января 2017 - 02:59


#56 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 09 января 2017 - 20:25

Бруни,

а сколько листов дд. Афоново и Старое Подборное? Мне нужны они. Подумаю, смогу ли оплатить.

И не посмотрите ли мне в Красново семью? Гаврило (возможно, Прокофьев) с дочерью Анисьей 1804-1806 г.р. и дядя его Тихон Максимов сын Кувшинов. Вот тут о них.

#57 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 09 января 2017 - 21:38

Афоново - по сути одна страничка, но разбита на 2 образа-файла. Там в еще и Тененкино помещается.
Старое Подборное - 3 образа

Насчет Красново, то я не особо хорош в скорописи начала 17 века, поэтому прочитать не все пока получается.
Есть такие записи:

Во дворе Прохор Семенов, у него сын Гаврила. У Гаврилы сын Иван семи лет.

Во дворе Тихон Максимов. У него два сына - Яков двадцати и Петр осемнадцати (кажется, так) лет.

#58 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 09 января 2017 - 23:16

РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Д. 64.
(Л. 13)

Якшинской волости деревни Борушки


Двор вдовы Федосьи Володимеровой жены а он Володимер взят в плотники на Олонецкую верфь а она кормится в мире податей не платит.
Двор вдовы Федосьи Васильевой Дмитревой жены Еремеева а она Федосья кормится в мире податей неплатит.
Во дворе Семен Максим(ов) скуден и скота нет.
Двор кузнеца Максима Елфимова а он Максим выслан (Л. 13 об.) на Олонецкую верфь и умре а в том дворе живет жена ево и кормится в мире податей не платит.
Во дворе Василей Григорьев у него сын Прокофей осми лет.
Во дворе Андрей Кононов у него два сына Козма Андрей у него ж сын Михайло выслан на Олонецкую верфь в плотники.
Двор вдовы Парасковьи Максимовой Ивановской жены Артемьева а она тяглом не владеет и податей не платит кормится в мире.
Во дворе Иван Семенов у него сын Степан.
Двор пуст Акилины Семеновской жены Фадеева а она кормится в мире тяглом не владеет и податей не платит.
Двор Алексея Фадеева а он кормится в мире податей не платит.
Двор вдовы Афимьи Ивановской жены Фатеева а он умре на Олонецкой верфи в плотниках а она вдова кормится в мире тяглом не владеет и податей не платит.

В той же деревне впусте дворовых мест
Дворовое место Алексея Мартьянова а он Алексей в Питербурхе в плотниках умре а хоромное строение свезено в Ростов на съезжей двор на дрова.
Дворовое место Семена Леонтьева а он в Питербурхе в плотниках умре а жены и детей не имелось.

#59 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 10 января 2017 - 02:02

Цитата

Якшинской волости деревни Борушки

Спасибо за расшифровку.
Глядя на этот список и на ИР за 1737 г., не могу сопоставить многих людей.
Осипа и Тимофея нет...

#60 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 10 января 2017 - 08:29

Причина этому есть. В петровское время села и деревни пустели, даже по этому отрывку видно, сколько крестьян было выслано на работу в Олонецкую верфь, а по моим деревням и по переписи 1716 г. это еще ярче видно, На Таганрог, в Петербург, на Олонецкую и другие верфи была массовая высылка людей, а сколько крестьян брали в солдаты. Их семьи оставались без комильцев, и без работников. и жены с малолетними детьми (вэтой переписи их не видно) кормились в мире. И было поразительно большое число беглых крестьян.

Результаты государственной переписи 1710 г. были настолько неудовлетворительными (с точки зрения сбора податей). что вплоть до 1-й ревизии начисление подворных податей производилось по переписи 1678 г., это о чем-то говорит. К 1737 г. население прибавилось, возможно, возвращались и из солдатов, и даже из Петербурга, как мои каменщики, высланные с семьями в 1711 г. И беглые тоже возвращались или их возвращали.

А сколько лет Вашим Осипу и Тимофею должно было быть в 1706 году?

#61 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 10 января 2017 - 08:35

Осип и Тимофей в  зятьях в РС 1745, возможно, и не местные, но уже бывшие в Борушке на момент 1719 года.
А первые 2 двора - это, похоже, тесть Григория - Владимир Еремеев и тесть Давыда - Дмитрий Еремеев. Небольшая прибавка сведений в копилку все же есть - теща Григория Осипова стала известна. Или была уже ранее? И Владимир на Олонецкой верфи. Тоже факт в историю рода.

Спасибо за Красново. Там 1 Гаврило на тот момент?

#62 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 10 января 2017 - 16:46

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (10 января 2017 - 08:29) писал:

А сколько лет Вашим Осипу и Тимофею должно было быть в 1706 году?

Сколько лет - не знаю. Кроме имен особо информации и нет.
Осип и Тимофей были родными братьями.
У Тимофея родился сын Давыд Тимофеев примерно в 1682 или 1691 г., а у Осипа - сын Григорий Осипов в 1690-92 гг.
В РС 1744 г. они упоминаются, что в прежнюю ревизию были в окладе.
Ладно, если бы отцы были забраны На Олонецкую верфь или на строительство, но сыновья-то должны были остаться, уже совершеннолетние как бы. А так вообще ни следа никого.
Вот, думаю, может, в Красново они были? Я там углядел нескольких упоминания нескольких Осипов, но толком записи прочесть не смог.
Если и там нет, значит последняя ниточка теряется. Потому что больше никаких документов между 1737 и 1678 гг. пока что не обнаружено.

Просмотр сообщенияЕлена Яр (10 января 2017 - 08:35) писал:

Спасибо за Красново. Там 1 Гаврило на тот момент?

Есть еще Гаврило Еремеев, у него сын Осип четырех лет.
Есть Гаврило Козьмин пяти лет рожденный.

Я попросил Елену Дмитриевну помочь с расшифровкой.
Может, там еще и другие есть Гаврилы.

#63 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 10 января 2017 - 17:31

Тот же источник.

(Л. 14) Деревня Красное (Краснонье).


Двор вдовы Анны Ивановской жены Григорьева а он Иван в каменщиках на Таганроге и умре а она Анна тяглом не владеет податей не платит.
Во дворе Козма Григорьев у него сын Герасим.
Двор вдовы Парасковьи Ивановской жены Григорьева а он Иван выслан в каменщики на Таганрог и умре а она кормится в мире тяглом не владеет и податей не платит.
Во дворе Григорей Козмин у него сын Семен у Семена сын Василей дву лет.
Во дворе Петр Федотов у него брат Исай у Петра сын Афонасей осми лет у Исая два сына Василей осми Василей пяти лет у них же племянник Григорей Федоров.
Двор вдовы Авдотьи Ивановской жены Тиханова у нее два сына один взят на Таганрог а другой взят в Санкт Питербурх в работники а она вдова кормится в мире тяглом не владеет.
Во дворе Федор Илья Петр Еремеевы у Ильи сын Федор трех лет.
Двор вдовы Матрены Осиповой жены Макарьева тяглом не владеет и податей не платит для того что сын ее взят в работники в Питербурх а она кормится в мире.
Во дворе Прохор Емельянов у него сын Гаврило у Гаврила сын Иван  семи лет.
(Л. 14 об.) Во дворе Тихон Максимов у него два сына Яков дватцети Петр осмнатцети лет.
Во дворе Иван Иванов у него два сына Андрей Прокофей у Андрея сын Михайло шти лет у Прокофья сын Федор осми лет.
Во дворе Михайла Тиханов у него сын Сергей у Сергея сын Козма полугода.
Во дворе Осип Алексеев у него племянник Иван Григорьев у Ивана сын Василей дву лет.
Во дворе Алексей да Михайло Яковлевы у Алексея сын Федор семи лет у Михайла сын Никита дву лет.
Двор вдовы Анны Федоровской жены Антипьева у нее сын Кирило семи лет а он Федор умре а она вдова тяглом не владеет и податей не платит кормится в мире.
Во дворе Кирило Еремеев с племянником Семеном Семеновым у Кирила сын Осип четырех лет
Во дворе Козма Елисеев у него сын Гаврило шти лет.
Во дворе Яков Васильев у него сын Степан женат.
Во дворе Михайло Артемьев у него сын Григорей.
Во дворе (Я)кир Архипов у него два сына Степан (Л. 15) пятнатцети лет Григорей десяти лет.
Во дворе Иван Евдокимов у него сын Василей тяглом не владеет и податей не платит половину для того что у него сын Василей в каменщиках на Таганрогу.
Во дворе Елисей Елисеев у него сын Мокей у Мокея сын Иван дву лет.
Во дворе Петр Иванов у него сын Андрей осми лет.
Двор вдовы Агафьи Андреевской жены Исаева а он Андрей умер в работниках в Санкт Питербурхе а она вдова тяглом не владеет и податей не платит кормится в мире.
Во дворе Андрей Еремеев з братом Козмою.
Во дворе Григорей да Алексей Лукияновы у Григорья сын Прохор трех лет.
Во дворе Семен Лазорев.
Во дворе Андрей да Иван Артемьевы у Андрея сын Тихон трех лет у Ивана сын Василей трех лет.
Во дворе вдова Фекла Ларионова жена Иванова бездетна кормится в мире тяглом не владеет и податей не платит.
Двор вдовы Авдотьи Ивановой жены Игнатьева кормится в мире податей не платит.


(Л. 15 об.) В той же деревне пустых дворов и мест


Дворовое место Федора Яковлева а он Федор умре в 701-м году хоромное строение продал сын ево и в нынешнем 706-м году взят в салдаты.
Дворовое место Никиты Миронова а он Никита умре в 701-м году хоромное строение при себе продал.
Дворовое место Ивана Фофанова а он Иван бежал в 704-м году хоромное строение продал при себе.
Дворовое место Федора Семенова а он Федор в Питербурхе в работниках умре, жена и дети померли ж, хоромное строение продал при себе.
Двор пуст Ивана Иванова а он Иван в каменщиках на Таганрогу а жены и детей не (обреталось).
Дворовое место Бориса Козмина а он Борис бежал в 704-м году, хоромное строение отвезено в Ростов на съезжей двор на дрова.
Дворовое место Герасима Максимова а он бежал в 704-м году, хоромное строение перевезено в Борисоглебский монастырь на дрова.
Дворовое место Ивана Васильева а он в Питербурхе в работниках умре, хоромное строение продал (Л. 16) при себе а жена и дети померли ж.
Дворовое место Михайла Иванова а он Михайло умре хоромное строение роздал при себе срубникам.
Дворовое место Михайла Клементьева а он бежал в 705-м году в ноябре месяце хоромное строение свезено в Ростов на дрова на съезжей двор.
Двор пуст Семена Герасимова а он умре а жена ево кормится в мире тяглом не владеет и податей не платит.

#64 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 10 января 2017 - 18:29

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (10 января 2017 - 17:31) писал:

Двор вдовы Матрены Осиповой жены Макарьева тяглом не владеет и податей не платит для того что сын ее взят в работники в Питербурх а она кормится в мире.

Большое спасибо за расшифровку.
Вот, может, в этой строчке упоминается нужный Осип, а может, и не он вовсе.

#65 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 21 января 2017 - 03:00

Такая ситуация.
Необходимо найти метрическую запись о рождении мальчика Григория (отец - Филипп Михайлович Михайлов, мать - Екатерина Яковлевна Михайлова, уроженцы д. Крупшево, Клобуковской волости, Тверского уезда Тверской губернии) в 1914 году в Санкт-Петербурге.
Но церковь неизвестна.
Известно лишь, что семья жила на улице Гороховой, неподалеку от дома № 48.
Может быть, кто-то ориентируется в этой теме и может посмотреть в метрических книгах ЦГИА СПБ?

#66 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 21 января 2017 - 09:11

Посмотрите план Гороховой ул. (Весь Петербург, 1913 г.). Я пометила красной стрелкой примерное нахождение дома 48.

Прикрепленный файл  Гороховая.jpg   66,7К   3 Количество загрузок:


В этом районе довольно много церквей, где могло быть зарегистрировано рождения ребенка, так как строгой привязки к приходу в это время не было.
Однако ближайшая приходская церковь находилась на Сенной площади - ул. Садовая, 40 - Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Спасо-Сенновская), с которой и нужно начинать поиск как с самой вероятной.

Некоторые другие храмы
Наб. р. Фонтанки, 44 - Троице-Сергиевское подворье
Загородный пр., 45 - Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы тоже не так уж далеко от Гороховой ул. ( в этом районе всегда очень много встречалось ярославских отходников, видимо, вследствие близости вокзала Рыбинско-Виндавской железной дороги - Витебский вокзал)
И Казанский собор тоже не нужно со счетов сбрасывать.
Это крупные церкви. А еще есть мелкие церкви при училищах, богаделенных обществах, благотворительных учреждениях. Я находила в них весьма неожиданные метрические записи.

Я временно не работаю с метрическими книгами, а только в самом ЦГИА.

#67 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 21 января 2017 - 15:46

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (21 января 2017 - 09:11) писал:

В этом районе довольно много церквей, где могло быть зарегистрировано рождения ребенка, так как строгой привязки к приходу в это время не было.

Спасибо за наводки по церквям.
Теперь осталось найти, кто сможет посмотреть.
Я хотел самостоятельно поискать и оплатить доступ к информационным ресурсам, но там оказались очень ограниченные средства перевода оплаты - только с помощью карточек Виза и Мастеркард, которые из-за санкций недоступны для меня.
Если кто-то согласится посмотреть, я оплачу через Яндекс-деньги.

#68 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 21 января 2017 - 16:16

У меня та же самая проблема - нечем платить. Однажды заплатили знакомые, но все время обращаться с этим неудобно. У меня пенсионная карта, когда я оформляла пропуск в ЦГИА, я спросила у директора, можно ли платить этой картой. Но для нее это слишком технический вопрос и она посоветовала написать письмо в службу технической поддержки на их сайте и спросить у них. Пока я только собираюсь это сделать.

#69 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 21 января 2017 - 16:51

Прочла на форуме ВГД:
"Я лично неоднократно оплачивала картой Maestro - платеж проходит.
Единственное, необходимо две группы цифр вводить без пробела, чтобы получился р/счет из 18 знаков".

Я не оплачивала таким образом, у меня проблемы не было, но, видимо, люди оплачивают. Попробуйте, может, получится.

#70 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 17:34

Просмотр сообщенияБруни (21 января 2017 - 03:00) писал:

Необходимо найти метрическую запись о рождении мальчика Григория (отец - Филипп Михайлович Михайлов, мать - Екатерина Яковлевна Михайлова, уроженцы д. Крупшево, Клобуковской волости, Тверского уезда Тверской губернии) в 1914 году в Санкт-Петербурге. Известно лишь, что семья жила на улице Гороховой, неподалеку от дома № 48.

Удалось ли найти эту метрическую запись?

Сегодня я просмотрела полностью дело: ЦГИА СПб. Ф.19. Оп.127. Д.2983. Церковь Спасосенновская Успенская (рождение). 1914 г.
И еще одно дело за январь 1915 г. (рожденные в конце декабря часто бывают крещены в январе следующего года): ЦГИА СПб. Ф.19. О.127. Д.3164. Церковь Спасосенновская Успенская. 1915 г.

В МК этой церкви преобладание крестьян из Ярославской и Тверской губерний очень заметно, видимо, селились они близко к Сенной площади. Но Вашего Григория здесь не нашла.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования