Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Виноградовы (д. Волосово, приход ц. с. Никольское в Отводном, Даниловский у./р-н); Спиридоновы (д. Погорелки, приход ц. с. Вятское, Даниловский у./Некрасовский р-н) - крестьяне

Виноградов Спиридонов крестьяне крестьяне Даниловского уезда Даниловский уезд Погорелки Волосово Некрасовский район Никольское в Отводном Вятское Даниловский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Borimir

Borimir

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 22 октября 2014 - 09:57

Ищу любую информацию по Михаилу Александрович Виноградову, даты рождения и смерти не знаю, это было примерно до 1920 года.
Проживал в деревне Погорелки Некрасовского района Ярославской области, был женат на Екатерине Виноградовой.

Дочь Елизавета Михайловна Виноградова (1902 - 1988) была замужем за Иваном Дмитриевичем Спиридоновым (дата рождения неизвестна - 22.11.1941).
У них были 2 дочери: Тамара Ивановна Спиридонова (1929 г.р.) и Римма Ивановна Чайкина 1927 г.р.), это мои бабушки.

По сути я не знаю, где находится эта деревня, первой бабушки уже 10 лет как нету, а у второй старческое слабоумие.
Из рассказов знаю, что Михаил Кузьмич Виноградов был из деревни Волосово (я не знаю, какая из них), а Спиридоновы были из деревни Погорелки.
Из воспоминаний бабушку Лизу барыня высекла за одну ягодку малины; значит, барская усадьба была где-то рядом.

Увы, я не силен в географии Ярославской области, прошу прощения за такой бардак.

Это Михаил Александрович Виноградов - еще он вроде как был лесничим, т.к. занимался дровами и построил пожарный сарай для деревни.
<изображение утрачено>

Иван Спиридонов
<изображение утрачено>

Елизавета Спиридонова
<изображение утрачено>

Деревня Погорелки, Некрасовский район, Ярославская область
Все Спиридоновы - до войны 5 лет
1935
Прикрепленный файл  Деревня Погорелки, Некрасовский район, Ярославская область.jpg   450,03К   24 Количество загрузок:

#2 Borimir

Borimir

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 22 октября 2014 - 15:23

Российская империя
Открытие пожарного сарая, который построил в деревне Волосово Даниловского уезда отец Лизы Михаил Виноградов.
1-й ряд слева - стоит Лиза, обнимает маленькую девочку.
Под гербом в центре с бородой - Михаил Виноградов, а в центре чуть левее, в черном платье - Екатерина Виноградова, мама Лизы.

Год неизвестен. До революции.

По клику - максимальный файл 4800 dpi, изначально в сепии (время), но фото - плавающий фокус.

<изображение утрачено>

#3 Borimir

Borimir

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 22 октября 2014 - 17:05

Здравствуйте.
Деревня Волосово, рядом село Вятское, а еще рядом Погорелки. Это Даниловский район, у моих бабушек все документы Некрасовского района.
Такой вопрос: подскажите точку, где Волосово и Погорелки рядом.
В Волосове был барин с барыней; прабабушка рассказывала, что её высекли за малину, съеденную около барского дома.

#4 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 22 октября 2014 - 19:56

Цитата

...подскажите точку, где Волосово и Погорелки рядом.

Нет такой точки.
В бывш. Даниловском уезде: Волосово - приход села Хабарова (севернее Данилова), а Погорелки - села Вятского (существенно южнее Данилова).

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 октября 2014 - 19:59

Деревня Волосово есть в приходе села Никольского в Отводном Даниловского уезда:

Изображение
Из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии". 1908 г.

Просмотр сообщенияBorimir (22 октября 2014 - 17:05) писал:

...рядом село Вятское...

Написано: "Адрес - село Вятское".

#6 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 22 октября 2014 - 20:12

Дарья Алексеевна, Вы попали в точку. Это Волосово ранее имело статус сельца, т.е. баре, похоже, там обитали. :)

#7 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 22 октября 2014 - 21:13

Вятское, Погорелки, Волосово.
Прикрепленный файл  Вятское, Погорелки, Волосово.jpg   125,2К   46 Количество загрузок:

д. Погорелки - пр. с. Вятское.
с-цо Волосово - пр. с. Никольское в Отводном.

Borimir, есть тема о ваших земляках - Ложкиных из д. Погорелки (пр. с. Вятское) >>>


Об изменениях границ читайте: ГАЯО. Ярославская область. Справочник по административно-территориальному делению 1917-1967. (Уезды, волости, районы, сельские Советы, города, рабочие поселки). Ярославль. 1972 г. >>>

Списки Высочайше утвержденных приходов здесь

#8 Borimir

Borimir

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 26 октября 2014 - 02:30

Всем огромное спасибо.
Продолжая поиск, нашел 2 фотографии.

1.
Виноградовы из села Волосово Некрасовского района Ярославской области. Фото начала 20-го века, примерно 1907 год.
Девочка в центре - это Елизавета Михайловна Виноградова, справа Александр Михайлович Виноградов (старший брат) выше неё - Михаил Кузьмич Виноградов.

<изображение утрачено>

#9 Borimir

Borimir

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 26 октября 2014 - 02:39

О, только сейчас заметил, что Михаил Кузьмич в руке держит зонт, у меня дома много, лежит такой же один в один.

2.
Михаил Кузьмич Виноградов - крайний справа. Фото начала 20-го века (20-е годы).

<изображение утрачено>

По информации из описания фотографии получается так:
1. Александр Михайлович Виноградов
2. Надежда Михайловна Виноградова

3. Елизавета Михайловна Спиридонова (девичья - Виноградова)
4. Ольга Михайловна Бибикова (Виноградова) - дочь Нелли Бибикова

5. Раиса Михайловна Виноградова
6 - 13. я не знаю.
Всего 13 детей.

Нумерация по старшинству.

#10 Borimir

Borimir

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 11 ноября 2014 - 18:48

Так из свидетельств о рождении выяснил, как звали маму Елизаветы Виноградовой - Екатерина Ивановна Виноградова.
Место регистрации - д.Волосово, Телицкий сельсовет, Некрасовский район.

Спиридонов Иван Дмитриевич родился 17 марта 1899 года. Район Некрасовский, Ярославская область, деревня Погорелки, Селецкий с/c.
Его отец - Спиридонов Дмитрий Сергеевич и мама - Спиридонова Александра Ивановна.

-----
Чуть позже выложу любопытную справку из Никольского в Отводном.
Погорелки - рядом с селом Вятским, бабушка Спиридонова Римма Ивановна окончила эту школу (неполная Средняя Школа с. Вятского Некрасовского района) в 1943 году.

#11 Анатолий Воронеж

Анатолий Воронеж

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 11 ноября 2014 - 22:07

Я все детство провел в д. Волосово. Это было в 70-х и 80-х годах. Волосово находится в 7 км от Вятского. Лично я помню бабушку Надю Виноградову. У них был большой 2-хэтажный дом, рядом с Богородскими. Позвонил маме, она 1934 года рождения, так она помнит Александра Михайловича Виноградова. В середине 70-х Виноградовы свой дом продали. 21 апреля 1983 года д. Волосово, где было 13 домов, полностью сгорела. Сейчас в деревне почти все дачники, кроме 2-х семей, одни из которых - потомки Богородских, соседей Виноградовых.

Волосово до отмены крепостного права находилось недалеко от Вятского. Однажды барин проиграл в карты деревню другому барину и вся деревня переселилась на то место, где ее остатки находятся до сих пор. Новый барин отстроил выигранную деревню на живописном месте, посреди леса, в классическом русском стиле. Я застал живописный райский уголок, гармонично вписанный в природу. По рассказам моего деда барин и барыня всегда из города приезжали с подарками, обходя всю деревню, и старались вникнуть в разные проблемы своих крестьян и помочь в их решении.

#12 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 11 ноября 2014 - 23:43

Просмотр сообщенияcadvmp (22 октября 2014 - 20:12) писал:

Это Волосово ранее имело статус сельца, т.е. баре, похоже, там обитали. :)

РГАДА, дело  № 1354, оп. 602 ч.1 стр 10

Прикрепленный файл  0011.jpg   356,15К   30 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Волосово - гр.Воронцова.jpg   365,19К   15 Количество загрузок:

А баре в сельце Волосово обитали непростые - Воронцовы да Полозовы!)))

Помогите, пожалуйста, прочитать: имя Полозовой и что написано про Вятское.

#13 Borimir

Borimir

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 11 ноября 2014 - 23:59

Просмотр сообщенияАнатолий Воронеж (11 ноября 2014 - 22:07) писал:

Я все детство провел в д. Волосово. Это было в 70-х и 80-х годах. Волосово находится в 7 км от Вятского. Лично я помню бабушку Надю Виноградову. У них был большой 2-х этажный дом, рядом с Богородскими. Позвонил маме, она 1934 года рождения, так она помнит Александра Михайловича Виноградова. В середине 70-х Виноградовы свой дом продали. 21 апреля 1983 года д. Волосово, где было 13 домов полностью сгорела. Сейчас в деревне почти все дачники, кроме 2-х семей, одни из которых - потомки Богородских, соседей Виноградовых.

Спасибо.

Екатерина Ивановна Виноградова
Прикрепленный файл  Екатерина Ивановна Виноградова.jpg   115,76К   3 Количество загрузок:

Надежда Михайловна Виноградова
Прикрепленный файл  Надежда Михайловна Виноградова.jpg   106,5К   1 Количество загрузок:

Александр Михайлович Виноградов с сыном
Прикрепленный файл  Александр Михайлович Виноградов с сыном.jpg   96,4К   1 Количество загрузок:

Тот самый дом фото середины 60-х годов
Прикрепленный файл  Дом, фото середины 60-х годов.jpg   104,02К   2 Количество загрузок:

Слева направо:
сидят: Екатерина Ивановна Виноградова, сын Александра Виноградова и сам Александр
стоят: Надежда Михайловна Виноградова и гражданская жена Александра
Прикрепленный файл  Виноградовы.jpg   94,32К   4 Количество загрузок:

#14 Borimir

Borimir

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 12 ноября 2014 - 00:05

Просмотр сообщенияАнатолий Воронеж (11 ноября 2014 - 22:07) писал:

Волосово до отмены крепостного права находилось недалеко от Вятского. Однажды барин проиграл в карты деревню другому барину и вся деревня переселилась на то место, где ее остатки находятся до сих пор. Новый барин отстроил выигранную деревню на живописном месте, посреди леса, в классическом русском стиле. Я застал живописный райский уголок, гармонично вписанный в природу. По рассказам моего деда барин и барыня всегда из города приезжали с подарками, обходя всю деревню, и старались вникнуть в разные проблемы своих крестьян и помочь в их решении.

Спасибо, вы не могли бы показать на карте, где оно точно расположено?
А какая фамилия у вашей матушки?

#15 Borimir

Borimir

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 12 ноября 2014 - 00:52

Свидетельства о рождении
Прикрепленный файл  Свидетельство о рождении (1).jpg   326,75К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Свидетельство о рождении (2).jpg   328,84К   14 Количество загрузок:

Табель о окончании школы
Прикрепленный файл  Табель.jpg   204,4К   7 Количество загрузок:

#16 Borimir

Borimir

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 12 ноября 2014 - 01:19

Просмотр сообщенияГалина (11 ноября 2014 - 23:43) писал:

РГАДА, дело  № 1354, оп. 602 ч.1 стр 10

Изображение   Изображение

А баре в сельце Волосово обитали непростые - Воронцовы да Полозовы!)))

Помогите, пожалуйста, прочитать: имя Полозовой и что написано про Вятское.

Там написано "К." и все, даже при максимальной детализации фото, и даже в и.к. спектре.

Прикрепленный файл  00п11_01.JPG   974,68К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Волосово - гр.Воронцова_01.JPG   611,8К   6 Количество загрузок:

#17 Анатолий Воронеж

Анатолий Воронеж

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 12 ноября 2014 - 07:06

Просмотр сообщенияBorimir (12 ноября 2014 - 00:05) писал:

Спасибо, вы не могли бы показать на карте, где оно точно расположено?
А какая фамилия у вашей матушки?

Фамилия моей мамы Павлова. На карте, что выложена на форуме, Волосово обозначено рядом с Телицином.

* * *
Другие фамилии в деревне, которые, может быть, встретятся у Вас: Соколовы, Куликовы, Косаревы. Это старожилы.
Более молодые, при советской власти перемещенные фамилии: Смирновы, Козановы, Кругликовы, Никешины, Кругликовы.

#18 Borimir

Borimir

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 12 ноября 2014 - 13:26

Сначала, прочитав ваши сообщения, был слегка шокирован (я неправильно определил изначально место), но, судя по свидетельствам и табелю, сначала Римма жила в Волосове. Когда дед умер в войну и началась жуткая дележка наследства, её забрали в Погорелки - теперь все сходится. Спасибо, хоть теперь более-менее по Виноградовым за тот период все ясно, или хоть что-то стало ясно.
Теперь ждем, надеемся на свидетелей из Погорелок.

#19 Анатолий Воронеж

Анатолий Воронеж

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 12 ноября 2014 - 14:13

Еще хотел добавить. Пожарный сарай стоял напротив дома Виноградовых. Деревня была ориентирована фасадом на юг, через дорогу от нее были сады, метров 100 после них - прогон, далее огороды, за ними барский сад, справа от него шикарнейший барский пруд. Почти как в Кускове. Дворами деревня смотрела и смотрит сейчас на север, где через небольшое поле шумел старинный, дремучий барский лес. В лесу также находится реликтовое болото. Тут можно долго рассказывать. Если повернуться, стоя на дороге, к дому Виноградовых спиной, то левее сарая был и сейчас находится пожарный пруд. Он был вырыт всей деревней.

Теперь по соседям. Смотрим на север со стороны сарая. Левее Виноградовых - дом Богородских, правее - Фимских, далее Цветковых, далее мы - Павловы. Так примерно и сейчас ориентированы все потомки. Виноградовы, правда, свой дом продали.

Я был свидетелем, как в 70-м году ломали Ваш сарай. Директор совхоза был придурок и на глазах у всей деревни, зимой устроил разбор Вашего сарая. Стояла молчаливо ненавидящая толпа стариков и детей. А женщина, которой б. Надя разрешила хранить в этом сарае сено, выла на всю деревню. Ей все сочувствовали, но никто не стал "Советскую власть" сажать на вилы.

#20 Borimir

Borimir

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 12 ноября 2014 - 14:53

То есть после пожара из домов не осталось ничего? А могилы остались?

А на фото с открытия пожарного сарая (сообщение № 2) есть ваши предки?
А дом, фото которого я выложил в сообщении № 13, похож?

#21 Анатолий Воронеж

Анатолий Воронеж

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 12 ноября 2014 - 18:33

Цитата

То есть после пожара из домов не осталось ничего?

Дома были деревянные. Вся деревня загорелась за 45 минут. Приехало 2 машины пожарных. У одной не было воды, у другой -  шланги худые. Практически все было уничтожено. Может, что-то утащил народ из Телицино, но думаю - вряд ли. Очень сильный был пожар.

Цитата

А могилы остались?

Ваши могилы должны быть в Николе - это от Волосово в сторону дороги Ярославль - Любим ок. 4 км. Там у всей нашей деревни захоронения имеются. Я летом там был на своих могилах, к Богородским подходил. Про Виноградовых не помню. Но наверняка есть.

Цитата

А на фото с открытия пожарного сарая (сообщение № 2) есть ваши предки?

Своих предков мы на том фото не нашли. Я думаю, может, кто и был, но пойди проверь, ведь мы многих знаем лишь по именам. Бабушку Надю я узнал, она меня ребенком любила поспрашивать, а я ей охотно отвечал.

Цитата

А дом, фото которого я выложил в сообщении № 13, похож?

Дом 100% Ваш, можете не сомневаться.

С Ольгой Спиридоновой училась в вятской школе моя тетя, Анна, в девичестве Павлова. Она 1928 года рождения и ей сегодня 86 лет. Живет она в Ярославле, в полном уме и здравой памяти. Если еще что узнаю, напишу.

Вы случайно не по линии Бибиковых?

Баре у нас по фамилии Петровы. Это их последний вариант. В революцию.

#22 Borimir

Borimir

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 13 ноября 2014 - 01:58

Цитата

С Ольгой Спиридоновой училась в вятской школе моя тетя, Анна, в девичестве Павлова.

С Ольгой Виноградовой, которая Бибикова.

Цитата

Вы случайно не по линии Бибиковых?

Нет, наша семья враждовала с Бибиковыми, т.к. 90% наследства Михаила Виноградова (в том числе дом) досталось Ольге только благодаря тому, что её муж был крупным деятелем в годы ВОВ с кучей связей и понтов.

Моя фамилия в данный момент Пясецкий (это папина), мамина - Чайкина, а маминой мамы девичья - Спиридонова, а бабушкина девичья - Виноградова.
Если Пясецких немного именно евреев (смешно, но прапрадед в гробу бы перевернулся, если б узнал, что его потомки-евреи как раз погубили его, подсунув фальшивый вексель за проданный лес), с Пясецкими вообще бардак, их как грязи, но все не те. Хотя есть у меня родственники (вернее, у моего отца в США) - так один дед служил в СС, а другой высаживался в Нормандии, маразматично звучит. А по линии отца с одной стороны раввины, с другой князья. А прадед - полный Георгиевский кавалер, но там генеалогическое древо полное, до средних веков примерно составлено.
С Чайкиными тоже все ясно, точнее, я не копал ещё. Мамин отец - из-под Воронежа, из казачьей династии (но я не знаю, где он родился). А вот со Спиридоновыми и Виноградовыми - как-то попроще, 20 октября я травил клопов (у нас в районе нашествие их), разбирал кладовку, и мне на голову упала папка, а в ней 3 портрета.

Притом Тамара Спиридонова была негритенком, вот она слева -

Прикрепленный файл  img157_01.JPG   606,08К   16 Количество загрузок:

#23 Анатолий Воронеж

Анатолий Воронеж

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 ноября 2014 - 08:11

Богатая у Вас история!

#24 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 13 ноября 2014 - 15:33

Здравствуйте!
Моя 3-прабабушка Скворцова Марья Артемьева (1862 г.р.) - родом из сельца Волосово, как и все её предки по мужской линии. По данным переписи населения 1897 г. в д. Волосово проживали: Скворцовы, Кузмины, Цветковы, Виноградовы, Богородские, Павловы, Скородумовы. Это дело в ГАЯО у меня как раз заказано, завтра постараюсь Ваших выписать.

По исповедной духовной росписи за 1877 г. прихожане из д. Волосово:

Василий Игнатьев 64 г.
жена его Степанида Петрова 65 л.
сын их Александр 32 г.
жена его Харитина Герасимова 32 г.
дети их Евдокия 7 л.

  Михаил 4 г.


Мне кажется, это Ваши!

Прикрепил ещё файл с ИДРками по церквям с.Семёновское и с. Никольское в Отводном с 1743 по 1877, очень много полезного найдёте!

А у Вас нет никакой информации по Скворцовым?

#25 Анатолий Воронеж

Анатолий Воронеж

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 ноября 2014 - 16:50

Цитата

А у Вас нет никакой информации по Скворцовым?

В Волосове живут до сих пор Ваши родственники, потомки Скворцовых, по линии Ивана Григорьевича. Он где-то 1896 г.р., умер в конце 1970-х. Его дочь Антонина - по мужу Косарева. У нее двое детей, один из них Николай, 1961 г.р. Имеет в собственности имение, которое принадлежало Вашим общим предкам.

Цитата

По данным переписи населения 1897 г. в д. Волосово проживали: Скворцовы, Кузмины, Цветковы, Виноградовы, Богородские, Павловы, Скородумовы. Это дело в ГАЯО у меня как раз заказано, завтра постараюсь Ваших выписать.

По Павловым информацию скинете?
lukianovich00@mail.ru

#26 Borimir

Borimir

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 13 ноября 2014 - 20:24

И по Виноградовым.
borimir@mail.ru

#27 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 13 ноября 2014 - 20:50

Хорошо.

#28 Borimir

Borimir

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 18 июня 2015 - 09:05

Сейчас я живу в Феодосии.
Разбирал архив бабушкиных фотографий.

Деревня Погорелки, Некрасовский район, Ярославская область, 1937

Прикрепленный файл  Деревня Погорелки, Некрасовский район, Ярославская область, 1937.jpg   627,3К   10 Количество загрузок:

#29 Borimir

Borimir

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 18 июня 2015 - 09:08

А эта фотография -
все ребята из деревни Волосово
фотограф Набиков
23 марта 1944

Прикрепленный файл  Деревня Волосово, Некрасовский район, Ярославская область, 1944 (1).jpg   558,58К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Деревня Волосово, Некрасовский район, Ярославская область, 1944 (2).jpg   822,09К   7 Количество загрузок:

------
Увы, моей бабушки Чайкиной Риммы Ивановны не стало 8 июня, ей было 87 лет.

#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 декабря 2015 - 21:13

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 78.

В общем списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Даниловскому уезду, на 1907 год.
Крестьянин Виноградов Миней Тер.  


#31 Borimir

Borimir

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 04 сентября 2016 - 20:18

Тут всплыла еще одна фамилия - Бабарины. Бабарина Лена была племянница Лизы Виноградовой.

#32 Бабиков

Бабиков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 17 сентября 2019 - 01:45

Просмотр сообщенияBorimir (26 октября 2014 - 02:39) писал:

По информации из описания фотографии получается так:
...
4. Ольга Михайловна Бибикова (Виноградова) - дочь Нелли Бибикова
...

<изображение утрачено>

Правильное написание фамилии - Бабикова.
У вас эта фотка утрачена. Не могли бы прислать или повторно загрузить? А также те, что в предыдущих сообщениях?

Фотограф - скорее всего, Бабиков, а не Набиков.

#33 Borimir

Borimir

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 17 сентября 2019 - 05:52

Возможно, а фото надо искать.

#34 Бабиков

Бабиков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 17 сентября 2019 - 09:38

На детском фото в верхнем ряду справа - Нелли Бабикова, дочь Ольги Михайловны и моя бабушка. Спасибо за фотографии и тему, было интересно почитать.

Просмотр сообщенияBorimir (04 сентября 2016 - 20:18) писал:

Тут всплыла еще одна фамилия - Бабарины. Бабарина Лена была племянница Лизы Виноградовой.

Лена - это средняя дочка Ольги Михайловны, тоже Бабикова в девичестве.

Надежда Михайловна Виноградова.
Это тетя Надя, она осталась незамужней. Сестра Ольга Михайловна забрала ее к себе в Москву. Она помогала с воспитанием детей и потом внуков.

Прикрепленный файл  Надежда Михайловна Виноградова.jpg   106,5К   1 Количество загрузок:

#35 Бабиков

Бабиков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 17 сентября 2019 - 10:03

Просмотр сообщенияBorimir (22 октября 2014 - 09:57) писал:

Ищу любую информацию по Михаилу Александрович Виноградову, даты рождения и смерти не знаю, это было примерно до 1920 года.

Какая девичья фамилия Екатерины Ивановны Виноградовой, не знаю. Но мама ее была бедной дворянкой. Она старшую дочку отдала за купца, а Екатерину, младшую, за Михаила Виноградова, крестьянина.
В старости Екатерина Ивановна говорила, что ничуть не пожалела, что вышла за Михаила Виноградова, что он ей был хорошим мужем и человеком хорошим.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования