Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 524

#246 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 26 декабря 2018 - 20:07

Цитата из ответа директора ГБУВО "ГАВО" Н.Д.Максимовой на личный запрос о времени появления системы "АИС архив" в Гос. архиве Владимирской области: "Проведение мероприятий по созданию информационной системы удаленного использования копий архивных документов и справочно-поисковых средств к ним запланировано на 2019-2023 гг."

Информация для отправляющих запросы генеалогического характера через e-mail:

Прикрепленный файл  ГАВО.png   252,46К   80 Количество загрузок:

#247 эленКНИПЗ

эленКНИПЗ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 26 декабря 2018 - 20:35

Цитата

Цитата из ответа директора ГБУВО " ГАВО" Н.Д.Максимовой на личный запрос о времени появления системы "АИС архив" в архиве Владимирской области: "Проведение мероприятий по созданию информационной системы удаленного использования копий архивных документов и справочно-поисковых средств к ним запланировано на 2019-2023 гг."

Оцифрованные дела в ГАВО появляются регулярно. Но посмотреть можно только на компьютерах читального зала.

#248 Анатолий Юрьевич

Анатолий Юрьевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 12 апреля 2019 - 11:02

Всем добрый день.
Фонд 431, оп.2, дела №№ 915, 916, 917 - подворные карточки по селениям Хребтовской волости Всероссийской переписи 1916г.
Как узнать, есть ли там село Хребтово Переславского уезда? Интересует семья Семеновых. Отправил запрос в ГАВО, прошло два месяца - и тишина. Может, у кого-то есть подобный опыт? Буду очень признателен.

#249 эленКНИПЗ

эленКНИПЗ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 14 апреля 2019 - 16:23

Анатолий Юрьевич, посмотрите Географический указатель Ф.433, ГАВО  http://vlarhiv.ru/vi...iles/UG_433.pdf. Село Хребтово не нашла.

#250 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 14 апреля 2019 - 19:54

Елена, он о другой переписи спрашивает. О с/х 1916 года.

#251 эленКНИПЗ

эленКНИПЗ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 16 апреля 2019 - 19:03

Николай, спасибо за поправку. Когда отвечала, то не уточнила ещё раз в сообщении Анатолия Юрьевича, о какой переписи идёт речь... Подворовые списки смотрела, но точно не помню, как записано в описях. Надо посмотреть. Но, мне кажется, в описях селения не указываются, а только волости.

Анатолий Юрьевич, здравствуйте.
В описях нет перечня сел. Узнать наличие карточек можно только в деле.

Прикрепленный файл  Ф.431 о.2.jpg   518,32К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ф.431.jpg   234,83К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ф.431 Хребтовская волость.jpg   280,74К   56 Количество загрузок:

#252 Кузьменко

Кузьменко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 22 апреля 2019 - 23:06

Добрый день!
Не подскажете ли: можно ли получить удаленный доступ к метрикам 19 века по Судогодскому уезду, село Спас Беседы? Или надо обязательно приезжать во Владимирский архив?

#253 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 23 апреля 2019 - 00:11

Во Владимирский архив надо приезжать, удаленного доступа нет. Более того, предварительно надо звонить и записываться на определенную дату. У них очень маленький читальный зал.

#254 Кузьменко

Кузьменко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 23 апреля 2019 - 00:22

Спасибо! А Перепись 1897 г. для Судогодского уезда в каком виде доступна?

#255 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 23 апреля 2019 - 00:33

Не могу сказать, я заказывала копии переписи своего Шуйского у. по нужной семье

#256 sevr1

sevr1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 апреля 2019 - 11:49

Перепись 1897 в бумажном.

#257 Кузьменко

Кузьменко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 23 апреля 2019 - 22:06

Просмотр сообщенияkliona (23 апреля 2019 - 00:33) писал:

...Я заказывала копии переписи своего Шуйского у. по нужной семье

А где заказывали, не подскажете ли?

Просмотр сообщенияsevr1 (23 апреля 2019 - 11:49) писал:

Перепись 1897 в бумажном.

Во владимирском архиве?

#258 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 03 июня 2019 - 01:34

Конечно, во Владимирском. Шуйский уезд входил во Владимирскую губернию.

#259 fm123

fm123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 04 июня 2019 - 23:18

Скажите, к кому обратиться, чтобы разыскали во Владимирском архиве (Меленки, Дмитрогорье, Окшово) информацию о моих предках Фомичевых, начиная с середины 19-го века и ранее. Возмездно. У меня у самого нет возможности этим заняться. Да и живу я в другом городе.
Заранее спасибо, Михаил

#260 Ольга 31

Ольга 31

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 09 августа 2019 - 15:32

Перенесено из другой темы
-----


Добрый день!

Подскажите, пожалуйста: где можно найти по деревне Веслево, село Соломидино, Переславский уезд, переписные листы:
  • Первой Всеобщей переписи населения 1897 года,
  • сельскохозяйственной переписи 1916 года?


#261 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 09 августа 2019 - 17:57

Перенесено из другой темы
-----


Переславский уезд относился к Владимирской губернии.
В Гос. архиве Ярославской области переписей по нему вроде нет...

#262 эленКНИПЗ

эленКНИПЗ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 10 августа 2019 - 11:42

Просмотр сообщенияОльга 31 (09 августа 2019 - 15:32) писал:

Подскажите, пожалуйста: где можно найти по деревне Веслево, село Соломидино, Переславский уезд, переписные листы:
  • Первой Всеобщей переписи населения 1897 года,
  • сельскохозяйственной переписи 1916 года?

Здравствуйте Ольга.
Во владимирском архиве ГАВО, в фонде 433, Первой Всеобщей переписи населения 1897 года http://vlarhiv.ru/ElectronicCatalog
переписные листы Ваших сел отсутствуют.

#263 Ольга В.

Ольга В.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 ноября 2019 - 22:11

Здравствуйте!
Мне нужна помощь в просмотре документов владимирского архива. Кто-то мог бы помочь с этим?
Прошу написать в лс.

#264 CHMT

CHMT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 ноября 2019 - 18:43

Здравствуйте.
Еду во Владимирский архив в ближайшее время (но, думаю, не в последний раз), фонды 590, 567, 556 и другие (Муром, Муромская область, Суздаль): метрические книги, дела служащих и т.д.
Если кому что нужно, пишите в лс.

#265 Mman

Mman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 февраля 2020 - 09:14

Здравствуйте...

ГАВО. Ф.556 Оп.111 д.1060 1898 г. Стол 2. Клировые ведомости о церквях благочинного Муромского уезда

Если я правильно понимаю, д.1060 этого фонда и описи еще не оцифрованы...

Возможно, кто-то работал с этим делом... И может сказать - в этом деле клировые ведомости церквей всех трех благочиннических округов уезда? (см.ниже...)

Первый Благочиннический округ.
В состав первого округа входят следующие приходы: Борисоглебский, Борисовский, Булатниковский, Васильевский, Дмитриевский, Дубровский, Карачаровский, Климовский, Ковардицкий, Лазаревский, Малотицкий, Мусковский, Новокотлицкий, Панфиловский, Петроковский, Санниковский, Старокотлицкий, Стригинский, Талызинский, Чаадаевский, Шульгинский, Якиманская Слобода.
Второй Благочиннический округ.
В состав второго округа входят следующие приходы: Александровский, Березовский, Благовещенский, Глебовский, Горицкий, Дедовский, Кубовский, Мещерский, Митинский, Монаковский, Невадьевский, Новошинский, Окуловский, Перемилово-Пустынский, Поздняковский, Саваслейский, Спас-Седчинский, Тешенский, Чудский и Фотиньинский.
Третий Благочиннический округ.
В состав его входят следующие приходы: Арефинский, Больше-Загаринский, Белавинский, Варежский, Вачский, Голенищевский, Дьяковский, Жайский, Зяблицкий, Казаковский, Клинский, Козмодемьянский, Красновский, Мало-Загаринский, Кошелевский, Липовицкий, Новосельский и Яковцевский.

Есть ли в этом деле клировая ведомость церкви с.Старые Котлицы?

#266 ОльгаС

ОльгаС

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 мая 2020 - 21:18

Здравствуйте!
Давно занимаюсь родословной своей семьи. Мой родственник - Николай Гаврилович Соколов из Владимирской губернии Вязниковского уезда, Саку(н)инской волости (Сах(к)алин), деревня Бородино, крестьянин, примерно 1851 года рождения. Возможно, у него были родные братья: крестьяне Владимирской губернии Вязниковского уезда Василий Гаврилович Соколов и Ксенофонт Гаврилович Соколов 1853 года рождения. Потом они переехали в Вятскую губернию.
Куда можно обратиться за информацией по архиву?

#267 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 14 мая 2020 - 21:50

У архива есть сайт, на сайте выложены описи, которые можно изучать самостоятельно. Принадлежность деревни к приходу тоже можно узнать на сайте.
В архиве все равно пока карантин и запросы писать бесполезно.
Он-лайн доступа к делам в архиве нет, так что пока это все, что можно сделать.

#268 эленКНИПЗ

эленКНИПЗ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 15 мая 2020 - 20:56

Просмотр сообщенияОльгаС (14 мая 2020 - 21:18) писал:

Мой родственник - Николай Гаврилович Соколов из Владимирской губернии Вязниковского уезда, Саку(н)инской волости (Сах(к)алин), деревня Бородино, крестьянин...
Куда можно обратиться за информацией по архиву?

Здравствуйте, Ольга.
Прочтите сообщение Neravnodushnaya (Елена Дмитриева) на сайте ВГД https://forum.vgd.ru...4.htm#pp2694274. Я думаю, что Вы найдёте для себя что-то полезное. Можете написать Елене. Она очень приятный человек. Иногда встречала её в архиве ГАВО.

#269 rosico

rosico

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 июля 2020 - 21:57

Уважаемые форумчане!
В начале этого года начал восстанавливать свою родословную. Во владимирском архиве ищу следы своей бабушки Колосовой Прасковьи Васильевны, родившейся в 23.10.1913 г. в с.Филиппово Александровского района Владимирской области. Место рождения указано в справке о смерти, которую выдал ЗАГС. Сразу направил в ГАВО запрос о выдаче архивной справки о рождении. Спустя 4 месяца получил ответ, что в просмотренных документах сведений об указанной в запросе персоне не имеется. По информации из ответа исполнителем исследовался ф.590, описи 15 и 21, содержащие приходские экземпляры метрических книг Александровского и Покровского уездов Владимирской губернии. Однако судя по описям, размещенным на сайте архива, существует еще опись 18, в которой находятся консисторские экземпляры МК. Но их исполнитель в ответе на запрос не указал. При этом в описи 18 содержится много документов либо в плохом физическом состоянии (ПФС), либо требующих дезинфекции. В более ранних сообщениях за 2011 год в этой ветке видел посты про ужасное состояние хранилищ и фактическое отсутствие доступа ко многим описям фонда 590.
Надеюсь, что многое могло измениться за последние 9 лет в лучшую сторону. Планирую после снятия всех ограничений направиться во Владимир, но до этого хочу основательно подготовиться. Поэтому интересно узнать, производит ли ГАВО настоящий момент выдачу в читальный зал материалов фонда 590, а именно опись 18. Или, может быть, она уже оцифрована и доступна на компьютерах хотя бы в самом архиве.
Если кто-то в конце 2019 - начале 2020 или раньше работал в ГАВО и владеет свежей информацией, то буду крайне признателен за любые новости.

#270 эленКНИПЗ

эленКНИПЗ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 02 июля 2020 - 22:42

Цитата

Уважаемые форумчане!..
Если кто-то в конце 2019 - начале 2020 или раньше работал в ГАВО и владеет свежей информацией, то буду крайне признателен за любые новости.

rosico, здравствуйте.
зайдите на сайт ВГД в тему КАТАЛОГ ГАВО (Владимирский архив)
https://forum.vgd.ru...stdforum_view=

сообщение https://forum.vgd.ru...9.htm#pp3089469

Набор осуществила участник Scarify
Опись 18 Метрические книги церквей г. Покрова и Покровского уезда (консисторские экземпляры) 1859-1862, 1866, 1869-1873, 1875-1917 гг.
Фонд 590 Опись 18 Дела №№ 1-173

И ещё много полезной информации найдете в этой теме.

#271 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 02 июля 2020 - 22:49

Просмотр сообщенияrosico (02 июля 2020 - 21:57) писал:

Уважаемые форумчане!
В начале этого года начал восстанавливать свою родословную. Во владимирском архиве ищу следы своей бабушки Колосовой Прасковьи Васильевны, родившейся в 23.10.1913 г. в с.Филиппово Александровского района Владимирской области. Место рождения указано в справке о смерти, которую выдал ЗАГС. Сразу направил в ГАВО запрос о выдаче архивной справки о рождении. Спустя 4 месяца получил ответ, что в просмотренных документах сведений об указанной в запросе персоне не имеется. По информации из ответа исполнителем исследовался ф.590, описи 15 и 21, содержащие приходские экземпляры метрических книг Александровского и Покровского уездов Владимирской губернии. Однако судя по описям, размещенным на сайте архива, существует еще опись 18, в которой находятся консисторские экземпляры МК. Но их исполнитель в ответе на запрос не указал. При этом в описи 18 содержится много документов либо в плохом физическом состоянии (ПФС), либо требующих дезинфекции. В более ранних сообщениях за 2011 год в этой ветке видел посты про ужасное состояние хранилищ и фактическое отсутствие доступа ко многим описям фонда 590.
Надеюсь, что многое могло измениться за последние 9 лет в лучшую сторону. Планирую после снятия всех ограничений направиться во Владимир, но до этого хочу основательно подготовиться. Поэтому интересно узнать, производит ли ГАВО настоящий момент выдачу в читальный зал материалов фонда 590, а именно опись 18. Или, может быть, она уже оцифрована и доступна на компьютерах хотя бы в самом архиве.
Если кто-то в конце 2019 - начале 2020 или раньше работал в ГАВО и владеет свежей информацией, то буду крайне признателен за любые новости.

Добрый вечер.
По Филиповскому Покровского уезда, есть даже 2 приходских экземпляра МК, недавно с ними работала. Они выдаются в ЧЗ. Сейчас в ГАВО ПФС практически нет. Все оцифровали на монитор. Если есть приходский экземпляр архих консисторию не смотрит.

#272 Olga Iord

Olga Iord

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 07 ноября 2020 - 16:01

Добрый день!
У меня вопрос ко всем, кто работает во владимирском архиве. Есть ли на официальном сайте ГАВО список оцифрованных дел? В читальном зале в компьютерах он есть, мне показали. А вот поблуждав по сайту, я такого списка не нашла. Может быть, плохо искала? Хорошо бы, чтобы такой список был на сайте, т.е. ещё дома, готовясь к походу в архив, иметь представление, что тебе дадут на бумажном носителе, а что в электронном виде. Это стало более актуальным в связи с разделением читального зала на два адреса.

#273 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 08 ноября 2020 - 07:37

Цитата

Есть ли на официальном сайте ГАВО список оцифрованных дел?

Список есть отдельно для каждого фонда, смотрите на странице "НСА - Список фондов", там в правой графе таблицы - список отсканированных документов http://vlarhiv.ru/ListFunds Не так удобно, как с компьютера архива, но хоть что-то

Сообщение отредактировал Сергия: 14 ноября 2020 - 08:10


#274 эленКНИПЗ

эленКНИПЗ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 08 ноября 2020 - 11:44

Здравствуйте, Ольга и Сергия.

На сайте ГАВО появилось обновление, которое очень облегчает поиск наличия оцифрованных дел. Это я обнаружила ) вчера.

В разделе НСА http://vlarhiv.ru/ListFunds "СПИСОК ФОНДОВ" появилась поисковая строка:
.Поиск по названию   .Поиск по номеру
I отсканированные описи   I отсканированные документы

Если поставить «галочку»   Vотсканированные описи   Vотсканированные документы,
то результат впечатляет) .

Прикрепленный файл  Список фондов.png   61,75К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Список фондов 1.png   63,98К   16 Количество загрузок:

УТОЧНЕНИЕ: скриншот страницы - частичный.

#275 Olga Iord

Olga Iord

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 08 ноября 2020 - 12:33

Елена, огромное спасибо. Вы супер !

#276 эленКНИПЗ

эленКНИПЗ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 08 ноября 2020 - 13:47

Ольга, да я и сама не знала). Благодаря Вашему вопросу я заглянула на сайт ГАВО, где давно не была.

А там - приятный СЮРПРИЗ)

#277 Olga Iord

Olga Iord

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 11 января 2021 - 15:56

Уважаемые форумчане, посетители читального зала ГАВО !
Может быть, все уже давно знают и пользуются, но лично я только вчера на сайте ГАВО на странице "ФОНДЫ" увидела строку: "Описи фондов, которые не доступны on-line, можно заказать по электронной почте".


Прикрепленный файл  ГАВО.png   77,69К   18 Количество загрузок:


Когда я кликнула по предложенной ссылке, то попала в почтовый ящик @outlook.com. Нужно было войти в аккаунт Майкрософта. Когда-то давно я там регистрировалась. Мне пришлось очень долго подтверждать, что я это я, через СМС на телефон, через присылаемые коды на другой мой почтовый ящик. Но у меня так ничего и не получилось
Скажите, может быть, кто-то уже заказывал себе нужные описи по электронной почте. Может быть, не мудрствуя, нужно просто со своего основного почтового ящика в произвольной форме послать заявку на электронную опись по известному электронному адресу архива. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.


#278 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 11 января 2021 - 21:24

Цитата

Может быть, не мудрствуя, нужно просто со своего основного почтового ящика в произвольной форме послать заявку на электронную опись по известному электронному адресу архива. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

Именно так и надо.

#279 Olga Iord

Olga Iord

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 12 января 2021 - 07:28

Спасибо, Алексей. Отправила сейчас заявку на описи по трем фондам со своего почтового ящика mail.ru. Посмотрим, что из этого получится.

#280 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 12 января 2021 - 08:27

У Вас какая-то беда с гиперссылками. Ни одна не работает.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования