Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 25 июля 2012 - 20:46

ДЕРЕВНЯ ЗНАТНОВО (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ИВАНОВСКИЙ ПОГОСТ, ЧТО НА ВЕКСЕ) УГЛИЧСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ УГЛИЧСКОГО РАЙОНА


* * *
Фамилии живших в деревне Знатново: Колесовы, Кулагины, Горшкова, Кабаткины, Громовы, Козловы, Соколова.

В деревне было 13 дворов:

1 дом Колесовых - жили муж с женой и две дочери;

1 дом Кулагиных - жили: Кулагина Ираида (Раида) Ивановна (тетушка) - вдова и две дочери - Мария и Зоя, муж Михаил погиб во время войны. Когда Мария выходит замуж, в дом переезжает ее муж Захаров Александр, венчались в церкви в с.Василево, затем их дети - Анатолий и Сергей, вся семья носит фамилию Захаровы. Позже дети уедут в город (?). Зоя выходит замуж за Похлебалова Бориса, меняет фамилию и живет в другой деревне с мужем и его матерью, позже они переезжают в г. Ярославль, дети - сын Сергей и дочь;

1 дом Кулагиных - жили: Кулагин Федор и Кулагина Анна, их дети - 3 дочери (одна из них Анна) и сын Александр, дети позже разъехались, помню, что одна из дочерей уехала в Рыбинск, другая в Караганду;

1 дом Кулагиных - жили муж с женой, мужчину звали Константин, дети - два сына;

1 дом Кабаткиных - жили муж с женой, бездетные;

1 дом Громовых - жили муж с женой: Николай и Соня, дети - 2 сына (один из них Анатолий);

1 дом Козловых - жила Козлова Мария, по-моему, вдова;

1 дом - жила дочь Козловой Марии с мужем и ребенком;

1 дом - жила Горшкова Анна, одинокая, замужем не была, но какой-то мужчина у нее жил когда-то;

1 дом - жила старенькая бабушка, сгорбленная, к ней приезжали родственники из Москвы;

1 дом - жила вдова, ее почему-то звали Кейка, из Москвы к ней приезжала дочь с внучкой, потом забрали к себе мать;

1 дом - жила Соколова Валентина с ребенком, вроде ее бросил мужчина, замужем не была; она появилась позже, не знаю, откуда приехала;

1 дом - жила женщина с двумя сыновьями, муж умер от болезни.

#2 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 15 декабря 2015 - 23:50

Меня очень интересует история населенного пункта Знатново. Такое название - единственное в реестре муниципальных образований РФ, и происхождение моей фамилии, возможно, связано именно с ним. Сейчас это деревня, а в 18-19-веках было село Знатное в Угличском уезде Ярославской губернии. По рассказам местных жителей, там была усадьба с церковью и кирпичным заводиком. Границы усадьбы просматриваются и сейчас. Как можно узнать фамилию владельца усадьбы в 18-м или 19-м веках?

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 01:05

О приходе села Ивановский погост на Вексе Угличского уезда -
из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 год:


Прикрепленный файл  О приходе села Ивановский погост на Вексе, 1908 год (1).jpg   113,25К   14 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  О приходе села Ивановский погост на Вексе, 1908 год (2).jpg   303,66К   53 Количество загрузок:


------
"Прихожанъ... въ деревняхъ: ... Знатнов? 100 м., 115 ж. ... отъ церкви въ разстоянiи въ 3 вер. ... Въ приход? дв? школы: церковно-приходская одноклассная, въ с. Ивановскомъ, и школа грамоты въ д. Знатнов?".
(Т.е. на 1908 год проживало в деревне 100 мужчин и 115 женщин, а остальное понятно.)

#4 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 17:21

Дарья, огромное спасибо! Очень интересный документ. Есть подтверждение, что была часовня. А главное - название деревни Знатновъ!!!
Я ищу истоки своей фамилии и думаю, что они начинаются именно из этой деревни. Я знаю про предков, начиная с 1858 года. В этот период времени мои предки - купцы 2-й гильдии Знатновы жили в г.Судогде Владимирской губернии, а в середине века прибыли в Покровский уезд Влад. губ. и принимали участие в строительстве (по моим предположениям) стекольного завода Костеревых. К концу 19-века (по переписи 1897 г.) они уже мещане - мастера по стеклу на заводе Костеревых (пос.Мишеронь).
Если у Вас есть еще что-нибудь по д.Знатновъ, я буду счастлива. Я просмотрела фонды в архиве ГАЯО, но ничего там не нашла, что касается периода начала 18-го века по Угличскому уезду. Возможно, я ошибаюсь.
Что Вы мне посоветуете делать дальше в своих поисках?
Спасибо. С уважением, Елена.

#5 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 17:45

Названия имеющихся в ГАЯО дел по селу/сельцу/деревне Знатное/Знатново и Знатновым см. здесь.
ФИО некоторых владельцев Знатнова (или её части) есть в названиях дел, каких-то можно узнать, прочитав дела.
Как можно прочитать эти дела и другие и попробовать найти другую инфо, см. здесь.
Можно посмотреть Исповедные Росписи и Метрические Книги церкви погоста Ивановского на Вексе, если сохранились за "нужные" годы.

Судя по названиям дел, Знатново, возможно, и было какое-то время селом в период +/- 1750-1800 гг., а в остальные годы - сельцом, потом деревней.
Название дела "О построении новой церкви..." в общем случае не подразумевает, что по результатам рассмотрения "Прошения о построении" церковь было разрешено построить.

Возможно, получится найти владельцев Знатнова на сайте РГАДА в описях Планов дач Генерального и Специального межеваний Ростовского (судя по названиям дел, Знатное до +/- 1780 было в Ростовском уезде) и Угличского уездов.
Полистайте эти описи, там нас.пункты и др. по алфавиту расположены, владельцы указаны, годы.

Но если предки в г.Судогде Владимирской губернии жили в 1858, то, может, имеет смысл начать поиски с ГАВО?

#6 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 22:14

Спасибо огромное! С ГАВО у меня налажен контакт, я от них как раз и получила материал с 1858 года и до переписи 1897 года. А Вам огромное спасибо еще раз!!!

* * *
Спасибо огромное!! Посмотрела и нашла владельца д.Знатное в 1775 году. По документам межевания. Не знаю, как к Вам обратиться, FMA. Я Вам очень благодарна! А с ГАВО у меня есть связь, ведь это они мне предоставили материалы за период 1858-1897 г.г.

С уважением, Елена Знатнова.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 декабря 2015 - 00:10

Елена, здравствуйте!

Просмотр сообщенияЕлена Знатнова (16 декабря 2015 - 17:21) писал:

Очень интересный документ... А главное - название деревни Знатновъ!!!

Обратите внимание - там не твёрдый знак на конце, а ять. В книге написано не "въ д. Знатновъ", а "в д. Знатнов?". Так я и перепечатала.
Т.е. по-современному это - "в деревне Знатнове".

Просмотр сообщенияЕлена Знатнова (16 декабря 2015 - 17:21) писал:

Если у Вас есть еще что-нибудь...

У меня ничего нет, теми краями не занимаюсь. Михаил всё отлично Вам посоветовал.

Просмотр сообщенияЕлена Знатнова (15 декабря 2015 - 23:50) писал:

Меня очень интересует история населенного пункта Знатново.

Что касается истории деревень - вот хорошие готовые ответы из других тем:

2012 год:

Просмотр сообщенияВасилен (30 сентября 2012 - 14:06) писал:

Помогите найти год образования данной деревни.

Просмотр сообщенияМихей (24 сентября 2010 - 16:07) писал:

...меня интересует именно история деревни. Когда образовалась...

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (24 сентября 2010 - 20:56) писал:

...Ответа в подавляющем большинстве случаев в отношении деревень просто не существует. Сотрудники архивов так и говорят: момент возникновения деревень, год (а тем более обстоятельства их наименования) установить не представляется возможным, т.к. никаких специальных документов не велось. Другое дело, если село, а вот деревня - дело пропащее. Остаётся надеяться только на воспоминания, легенды, письменные источники местных краеведов, просто личные догадки (например, по местным гидронимам, оронимам, геонимам, микротопонимам и проч. и проч.).

2013 год:

Просмотр сообщенияВалерий Юрьевич (30 января 2013 - 19:51) писал:

А что касается деревень, о которых идет речь, все-таки, возможно, Вы можете подсказать, есть ли какая-то описательная информация? Где её можно искать?

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (30 января 2013 - 20:41) писал:

Описательную информацию деревень можно рассчитывать получить только из исследований краеведов и историков, а также из справочников, примеры которых представлены выше.
Ежели говорить об архивном поиске, то там нет сведений о дате возникновения деревни, причине её наименования (эти сведения нигде документально не отмечались, за крайне и крайне редчайшими исключениями) и вообще конкретных документов по конкретной деревне. Можно обнаружить какие-то факты, но рассеяно и чаще случайно в самых неожиданных местах и фондах в связке с какими-то событиями, например, при наличии в деревне усадьбы, школы, больницы, производства, религиозных сект и неправославных религиозных групп; прибытие или проезд через деревню знаковой исторической персоны и проч. и проч.
Деревня - очень сложный объект для составления краеведческой справки. С селом куда проще.

2014 год:

Просмотр сообщенияnina041186 (10 ноября 2014 - 10:33) писал:

Подскажите год основания деревни Оносово... Нигде не могу отыскать, когда и кем была основана.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (10 ноября 2014 - 10:54) писал:

С деревнями (в отличие от сёл) ситуация такая. Ни в каких документах специально не фиксировались год возникновения деревни и её основатель. Эту информацию в подавляющем большинстве случаев установить абсолютно невозможно. Если только сохранились предания местных жителей или же деревня была связана с каким-то знаковым историческим событием, положившим начало её существования.
Единственная возможность косвенно определить предположительный период возникновения деревни - это отследить, когда деревня стала впервые упоминаться в архивных документах - в метрических книгах, ревизских сказках, купчих, если деревня была владельческой.

Просто прочтите для сведения, B) что с деревнями - не так-то просто. :smile-54:

С уважением.

#8 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 18 декабря 2015 - 21:08

Дарья, спасибо! Про "ъ" я сразу поняла свою оплошность. Но в варианте "е" мне не совсем понятно, как наименование деревни звучит в именительном падеже - деревня Знатнова? Так? Простите, если это глупо выглядит. Главное я поняла, что практически невозможно выяснить причину такого наименования нас.пункта.
С уважением, Елена Знатнова

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 декабря 2015 - 00:40

Цитата

Но в варианте "е" мне не совсем понятно, как наименование деревни звучит в именительном падеже - деревня Знатнова?

Елена, где-то на форуме разговор был про названия деревень - как "а" на конце массово заменилось на "о". Найти бы, но очень мало сейчас времени...

-----
Нашла. В теме "Топонимика" смотрите начиная с сообщения № 80.

И дальше там:

Просмотр сообщенияciandr (26 августа 2012 - 21:16) писал:

Интересно - когда произошла массовая замена "а" на "о"?..

Просмотр сообщенияciandr (26 августа 2012 - 22:34) писал:

...произошло массовое изменение названий, а для этого должны быть какие-то причины.  
...посмотрел "Списки нас. мест Ярославской губернии" за 1865 г. Там уже пишется через "о". Причем изменение произошло быстро, т.к. на картах Менде (1858 г.) пишется почти все через "а".  


#10 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 20 декабря 2015 - 15:05

Дарья, спасибо огромное за помощь. Понимание пришло вроде как. Просто Знатново сначала было селом, а потом деревней, возможно, путаница еще из-за этого. На карте 1820 года значится с.Знатное. Название зависело либо от фамилии первовладельца, либо от прозвища за какие-то необычные достижения сельчан. Так? Вот это бы и хотелось узнать.
Спасибо! С уважением, Елена.

#11 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 20 декабря 2015 - 18:00

Из темы "с. Ильинское в Поречье (Угличский у. / р-н)":

Просмотр сообщенияMVR (06 июня 2012 - 20:59) писал:

СПИСОК ДУХОВЕНСТВА ПО ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ СЛУЖЕНИЯ С СЕРЕДИНЫ ХVІІІ В. ПО НАЧАЛО ХХ В.
В ХРАМЕ СВ. ИЛИИ ПРОРОКА, СЕЛА ИЛЬИНСКОГО В ПОРЕЧЬЕ


Информация с официального сайта
храма св. Илии Пророка, села Ильинского в Поречье

Век ХVІІІ
Село является родовой вотчиной Его Высокопревосходительства Статского советника Павла Григорьевича Демидова...

Век ХІХ
О землях села и волости.
Кроме родовых вотчин П.Г. Демидова, к 1800 году часть Ильинской волости и самого села принадлежала князю Михаилу Петровичу Голицыну, к середине же XIX века за его семьей осталась лишь ? часть с. Ильинского. К 1854 году земли волости распределялись так:
...

Здравствуйте!
Можно задать вопрос, на который я не могу найти ответ сама?
Сейчас с.Ильинское Угличского уезда расположено рядом с д.Знатново, на северо-запад от деревни. А на карте 1820 года с. Ильинское - совсем в другом месте, тоже недалеко, но только на юге от с.Знатное. О каком с.Ильинском идет речь в Вашем сообщении? Могли ли иметь отношения Демидовы к с.Знатное? В перечне населенных пунктов, где Вы пишете про Демидовых, с.Знатново нет.
Спасибо. С уважением, Елена Знатнова.

#12 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 20 декабря 2015 - 18:34

Елена, в этой теме идет речь об этом селе
Я не смотрела, но д.Знатново и с.Знатное, о которых Вы пишете в своем сообщении,
скорее всего разные населенные пункты.

#13 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 20 декабря 2015 - 18:51

По СНМ 1859 в Яр.губ. есть только одно Знатново.
Вот на карте (сверху вниз) Ильинское в Поречье, о котором эта тема, Ивановский на Вексе погост, в приходе которого деревня Знатново, и сама деревня Знатново - https://maps.yandex.ru/...
Вероятно, на карте 1820 (ссылка - ?) Вы нашли другое Ильинское, если они там у Вас не так расположены.

#14 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 21:49

Спасибо, Михаил! Значит, действительно это ошибка на карте. Я была в д.Знатново и в Ильинском. Теперь я представляю, где находился Ивановский погост (ныне Ивановское).
Михаил, а у Вас нет исповедок 1858 года по Ивановскому погосту? Я новичок и не знаю, корректно ли обращаться с такими вопросами.
Спасибо еще раз! С уважением, Елена.

#15 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 27 декабря 2015 - 03:38

Просмотр сообщенияЕлена Знатнова (25 декабря 2015 - 21:49) писал:

Значит, действительно это ошибка на карте.
Почему ошибка?! Наверное, там просто другое Ильинское на карте нарисовано, а "это" не нарисовано.

Просмотр сообщенияЕлена Знатнова (25 декабря 2015 - 21:49) писал:

а у Вас нет исповедок 1858 года по Ивановскому погосту?
К сожалению, нет.

И на Портале ГАЯО не видно "именных" дел с ИВ погоста Ивановского на Вексе, чтоб было возможно копии заказать.
Похоже, Вам или запрос в ГАЯО отправить на поиск,
или в АИС зарегистрироваться и искать ИВ погоста Ивановского на Вексе в общих по Углич.у. ИВ, или в читальном зале ГАЯО это делать.

#16 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 05 января 2016 - 20:54

Михаил, большое спасибо! Посмотрела то, что Вы прислали, кое-что есть интересное. Можно поискать в нескольких документах. Заявку отправила. Вы опять мне очень помогли!
Простите, а что означает "АИС"?
С Рождеством!

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 января 2016 - 02:39

Цитата

Простите, а что означает "АИС"?

Елена, прочтите тему Гос. архив Ярославской области (ГАЯО): АИС "Архив", из неё всё понятно.

#18 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 07 января 2016 - 16:23

Дарья, спасибо большое! Посмотрела. Очень заманчиво, но самое трудное для меня - это приехать в Ярославль - далеко. До лета подожду, вдруг можно будет к тому времени зарегистрироваться в удаленном доступе. Пока сделала заявку с помощью анкет. Посмотрю, что ответит архив. Очень надеюсь на положительный ответ. Правда, не очень поняла расценки. Буду ждать.
С Рождеством!

#19 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 31 марта 2016 - 23:01

Всем форучанам спасибо за участие! Сделала множество разных запросов в ГАЯВО, но практически все ответы отрицательные - завода кирпичного в 1777 году не было и вообще, никакого производства не было. Но самое главное, что жителей д.(с) Знатное с фамилией Знатнов ни в одном запрашиваемом мною документе не найдено, в т.ч. по переписи 1897 г. Очень странно, но факт, который я проверить не могу пока, к сожалению.
Теперь стало еще труднее продолжать поиск предков. О том, что такая фамилия в принципе встречается в Угличском уезде (д.Черкасово Улейминской вол.), документ из архива у меня есть.
Нужна электронная версия переписи 1897 года по Угличскому уезду. Есть эл.версия в ГАЯО? Кто подскажет?
С уважением, Елена.

#20 Геннадий Барташник

Геннадий Барташник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 апреля 2016 - 17:13

Просмотр сообщенияАфганка (25 июля 2012 - 20:46) писал:

Фамилии живших в деревне Знатново: Колесовы, Кулагины, Горшкова, Кабаткины, Громовы, Козловы, Соколова.

В деревне было 13 дворов:

1 дом Колесовых - жили муж с женой и две дочери;

1 дом Кулагиных - жили: Кулагина Ираида (Раида) Ивановна (тетушка) - вдова и две дочери - Мария и Зоя, муж Михаил погиб во время войны. Когда Мария выходит замуж, в дом переезжает ее муж Захаров Александр, венчались в церкви в с.Василево, затем их дети - Анатолий и Сергей, вся семья носит фамилию Захаровы. Позже дети уедут в город (?). Зоя выходит замуж за Похлебалова Бориса, меняет фамилию и живет в другой деревне с мужем и его матерью, позже они переезжают в г. Ярославль, дети - сын Сергей и дочь;

1 дом Кулагиных - жили: Кулагин Федор и Кулагина Анна, их дети - 3 дочери (одна из них Анна) и сын Александр, дети позже разъехались, помню, что одна из дочерей уехала в Рыбинск, другая в Караганду;

1 дом Кулагиных - жили муж с женой, мужчину звали Константин, дети - два сына;
Константин Васильевич (дядя), жена Маруся, дети Евгений, Анатолий, Владимир.

1 дом Кабаткиных - жили муж с женой, бездетные;
Был сын Юра или Женя.

1 дом Громовых - жили муж с женой: Николай и Соня, дети - 2 сына (один из них Анатолий);

1 дом Козловых - жила Козлова Мария, по-моему, вдова;
Козлова Мария Васильевна - вдова, муж погиб на фронте (тётушка моя).

1 дом - жила дочь Козловой Марии с мужем и ребенком;
дочь Надежда Тимофеева, её муж Лев, дети Александр и Анатолий.

1 дом - жила Горшкова Анна, одинокая, замужем не была, но какой-то мужчина у нее жил когда-то;

1 дом - жила старенькая бабушка, сгорбленная, к ней приезжали родственники из Москвы;
Агафья; если не ошибаюсь, сыновья погибли на фронте. Я не помню, чтобы к ней кто-то приезжал.

1 дом - жила вдова, ее почему-то звали Кейка, из Москвы к ней приезжала дочь с внучкой, потом забрали к себе мать;

1 дом - жила Соколова Валентина с ребенком, вроде ее бросил мужчина, замужем не была; она появилась позже, не знаю, откуда приехала;

Ещё в деревне жили Воронины, уехали в 30-х гг. в Москву, сын Вениамин.

1 дом - жила женщина с двумя сыновьями, муж умер от болезни.

Синим внес свои дополнения.

#21 Геннадий Барташник

Геннадий Барташник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 апреля 2016 - 17:37

Просмотр сообщенияЕлена Знатнова (15 декабря 2015 - 23:50) писал:

Меня очень интересует история населенного пункта Знатново. Такое название - единственное в реестре муниципальных образований РФ, и происхождение моей фамилии, возможно, связано именно с ним. Сейчас это деревня, а в 18-19-веках было село Знатное в Угличском уезде Ярославской губернии. По рассказам местных жителей, там была усадьба с церковью и кирпичным заводиком. Границы усадьбы просматриваются и сейчас. Как можно узнать фамилию владельца усадьбы в 18-м или 19-м веках?

Усадьба была, и до сих пор частично сохранились сад и ров от ограды. Матушка рассказывала, что сначала пограбили, а потом спалили в 1917-м (она с 22 г., но ей рассказывали). Кирпичный завод был примерно в километре от деревни в сторону д. Губино (была просёлочная дорога, сейчас нет, заросла, а ещё в году 75-м можно было проехать).

И вот что интересно - так до сих пор местные и говорят "пошли в усадьбу" или "по грибы за кирпичный", а там и следов нет ни того ни другого. И в деревне ни одного кирпичного дома. Хотя и говорят, что в Ильинском есть дома и школа из их кирпича. И церкви в Василёве и Ильинском.

#22 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 23 апреля 2016 - 22:46

Цитата

Кирпичный завод был примерно в километре от деревни в сторону д. Губино. И в деревне ни одного кирпичного дома. Хотя и говорят, что в Ильинском есть дома и школа из их кирпича. И церкви в Василёве и Ильинском.

Геннадий, спасибо, что откликнулись! Осенью 2015 года сотрудники музея г.Углича, заинтересовавшись моими данными про этот нас.пункт, отправились туда и тоже подтвердили наличие усадьбы, а вот про кирпичный завод в стороне от Знатново - это очень интересный факт. Летом опять сотрудники и, возможно, я с ними, поедем в д.Знатново и попробуем найти остатки от завода. Дело в том, что из архива мне пришел ответ, что в 1776 году в с.Знатнове не было никакого производства. Значит, завод мог быть гораздо позже. И, возможно, свою часовню (1887 года постройки) на территории усадьбы тоже построили из своего кирпича.
А из воспоминаний матери Вы не слышали про фамилию Знатновы? У меня огромное древо из Знатновых, и я пытаюсь найти свои корни именно в д.Знатново. Буду рада любой информации про Знатново.
С уважением, Елена.

#23 Alexandr1480

Alexandr1480

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 25 апреля 2016 - 14:52

Просмотр сообщенияГеннадий Барташник (21 апреля 2016 - 17:13) писал:

Просмотр сообщенияАфганка (25 июля 2012 - 20:46) писал:

Фамилии живших в деревне Знатново: Колесовы, Кулагины, Горшкова, Кабаткины, Громовы, Козловы, Соколова.

В деревне было 13 дворов:

1 дом Колесовых - жили муж с женой и две дочери;
(Анна Александровна Колесова – депутат XXIII съезда КПСС, муж Николай)

1 дом Кулагиных - жили: Кулагина Ираида (Раида) Ивановна (тетушка) - вдова и две дочери - Мария и Зоя, муж Михаил погиб во время войны. Когда Мария выходит замуж, в дом переезжает ее муж Захаров Александр, венчались в церкви в с.Василево, затем их дети - Анатолий и Сергей, вся семья носит фамилию Захаровы. Позже дети уедут в город (?). Зоя выходит замуж за Похлебалова Бориса, меняет фамилию и живет в другой деревне с мужем и его матерью, позже они переезжают в г. Ярославль, дети - сын Сергей и дочь;

1 дом Кулагиных - жили: Кулагин Федор и Кулагина Анна, их дети - 3 дочери (одна из них Анна) и сын (Александр с женой Валентиной сын Николай), дети позже разъехались, помню, что одна из дочерей уехала в Рыбинск, другая в Караганду;

1 дом Кулагиных - жили муж с женой, мужчину звали Константин, дети - два сына;
Константин Васильевич (дядя), жена Маруся, дети Евгений, Анатолий, Владимир.

1 дом Кабаткиных - жили муж с женой, бездетные;
Был сын Юра или Женя (сын Юрий).

1 дом Громовых (Горностаевых) - жили муж с женой: Николай и Соня, дети - 2 сына (Николай, Анатолий и третий сын Евгений).

1 дом Козловых - жила Козлова Мария, по-моему, вдова;
Козлова Мария Васильевна - вдова, муж погиб на фронте (тётушка моя).

1 дом - жила дочь Козловой Марии с мужем и ребенком;
дочь Надежда Тимофеева, её муж Лев, дети Александр и Анатолий.

1 дом - жила Горшкова Анна, одинокая, замужем не была, но какой-то мужчина у нее жил когда-то;

1 дом - жила старенькая бабушка, сгорбленная, к ней приезжали родственники из Москвы;
Агафья; если не ошибаюсь, сыновья погибли на фронте. Я не помню, чтобы к ней кто-то приезжал.

1 дом - жила вдова, ее почему-то звали Кейка, из Москвы к ней приезжала дочь с внучкой, потом забрали к себе мать;

1 дом - жила Соколова Валентина с ребенком, вроде ее бросил мужчина, замужем не была; она появилась позже, не знаю, откуда приехала (детей было двое, Александр и Маргарита, проживают в г.Ростов и г.Углич); Валентина живет в д.Головково;

Ещё в деревне жили Воронины, уехали в 30-х гг. в Москву, сын Вениамин.

1 дом - жила женщина с двумя сыновьями, муж умер от болезни
(жили Головенковы Фаина и Павел, сыновья Николай и Виталий).

Синим внес свои дополнения.
Коричневым цветом добавил свои дополнения; может, кому-то это будет интересно знать.

1 дом - жил Головкин Алексей, пастух, а зимой валенки валял. (Утонул в пруду в д.Головково.)
1 дом - жили Пудовкины Константин и Антонина, дочь Галина и сын Николай.
1 дом - жили Бутасовы Дмитрий с женой Софьей.
1 дом - жила бабушка Горностаева Клавдия - мать Алексея и Николая (дом сгорел в 1965 г.).
1 дом - жили Горностаев Алексей, жена Мария, дочь Тамара (сейчас проживает в Ярославле).
1 дом - жила бабушка Коломина Вера.
1 дом - жили Головкины Иван и Надежда (Малышева), дочь Галина (сейчас живет в г.Углич).
1 дом - (на горе) жили две сестры, Софья Масленникова, др. неизвестна).
1 дом - жили Туркины (Николай, Софья и две дочери Любовь и Надежда).

Так что домов было гораздо больше, чем приводят здесь первоисточники.

----------

Несколько слов, почему деревня называется Знатново. В семидесятые годы я расспрашивал «старожилов» д.Головково, д.Волково, д.Знатново, откуда происходят названия этих деревень. «Головковские» и «Волковские», и они объясняли это так:
Изначально д.Знатново как посадской деревни не существовало. Стояли отдельные разрозненные дома с земельными наделами, которыми владели лица мещанского сословия.
«Начало» деревни, думаю, можно было бы отнести к первой половине 19 века. Точной даты никто не приводил. Таких земельных наделов (усадьб) там было несколько, они были разной величины и расположены весьма хаотично. Крепостного «люда» у владельцев земли не было, для обработки земли использовался наемный труд, а с отменой крепостного права это стало и совсем невозможно.
Фамилии землевладельцев, которые дошли до наших дней: Тестовы и Вороновы, остальные стерлись с течением времени в памяти местных жителей. Отсюда происходит и название деревни - жили мещане (знатные люди), звалась Знатново. Напротив, в полукилометре от Знатнова, жили простолюдины (голь) - отсюда название д.Головково.
Деревня, в современном ее виде в два посада, появилась уже в начале 20-го века. Я помню некоторые дома постройки 20-30 годов и «послевоенные» более современные, но были несколько домов и прошлого века. Один из них сгорел. Второй еще стоит по сей день. В 1918-19 годах мещане подверглись репрессиям и «раскулачиванию». О судьбах их информации у меня нет. Слышал только, что началом репрессий послужил «бунт» в Сигорской волости в 25 км от д.Знатново в 1918 г.

К информации о кирпичном заводе. Поведаю то, что слышал также от старожилов д.Головково.
Как такового «завода» не существовало, но кирпич действительно делали, сам лично видел кирпичи с буквами «М» и «К». В основном делали кирпич для кладки печей (подовой и клиновой «сводовой», а также для фундаментов зданий), делали его в  полукилометре от Знатново. Для кладки стен такой кирпич применялся редко.
В те времена технология обжига была весьма примитивна и не требовала сложного оборудования (обложенная тем же «самодельным» кирпичом яма в земле, обычно в береге оврага, деревянные формы, вода, глина не слишком жирная и не слишком тощая и песок и дрова). Все зависело от опыта мастера, от качества глины, уплотнения ее в форме и времени обжига с равномерностью нагрева огнем кирпича) – тоже привожу со слов жителя д.Головково, который в юности с своим дедом работал на обжиге кирпича недалеко от с.Заозерье, в 25 км от с.Ильинского и где-то 18 км от д.Головково.
В полукилометре от д.Знатново есть овраг (Перстово или Перстов), на его правом берегу и производился обжиг кирпича. Яма, из которой брали глину, стала прудом, из него же брали воду для его производства. Пруд существует до сих пор. Часть его заболочена, а третью примерно часть в начале 70-х годов почистили механизированным способом для поения скота. Купаясь в детстве, сам доставал со дна куски кирпича. Слышал, что дно ямы (заболоченной части) выстлано кирпичом (брак тоже нужно было куда-то девать). Было это в второй половине 19 века.
Таких заводов, как и мастеров, в тех местах был не один. Мне известно их три месторасположения.

Про часовню в д.Знатново слышать мне не доводилось. Но мне известно, что часовня была в д.Головково. В ста метрах влево от въезда в деревню со стороны д.Ясюнино и сейчас есть небольшое углубление в земле, где она стояла. Там было несколько икон. Была разрушена в середине 50-х годов 20-го века.

#24 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 25 апреля 2016 - 20:37

Цитата

«Начало» деревни, думаю, можно было бы отнести к первой половине 19 века. Точной даты никто не приводил.

Александр, спасибо за столь обширную информацию. Но насчет 19-го века вы не правы. Первый документ, который есть у меня про д.Знатная, датируется 1745 годом. На карте 1792 г. есть уже село Знатное, т.е. уже есть своя церковь. Про наличие часовни в усадьбе есть тоже документ. Если Вам это интересно, то я попробую это переслать.
Про кирпич с буквами тоже очень интересно - что могли значить эти буквы "М" и "К"? Нет никаких версий? И про технологию обжига тоже интересный материал.
А старые дома в деревне - красивые, на высоких фундаментах - какого времени постройки, как вы думаете?

#25 Alexandr1480

Alexandr1480

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 апреля 2016 - 11:29

Доброго времени суток, Елена!
Д.Знатново (именно такое название она в настоящее время носит) никогда не была селом. Церкви там не было. По информации этого форума в д.Знатново была кирпичная часовня, которая принадлежала Ивановскому погосту, что на Вексе. Но, к сожалению, сейчас уже не найдется того человека, который покажет ее местонахождение. У меня есть  версия, где она могла стоять. На этом месте в 1960 г. прошлого века в деревне был вырыт пруд.
Очень хорошо, что у Вас есть документ, датированный 1745 г. Значит, люди жили там и ранее. Название же деревни в документах или старых топографических картах оставим лицам, их написавшим. Мне доводилось видеть Знашново, Знашнево, Знатное, Знатная. Буквы на кирпичах, думаю, могли означать инициалы имен или фамилий мастеров, их обжигавших. Дома старой постройки были добротно выполнены в классическом стиле. Один только был на фундаменте, и то не сплошном, а столбчатом под углами.

Снимок д.Знатново. Справа на снимке пруд. На его месте, возможно, и находилась часовня, о которой шла речь в сообщениях выше.

Прикрепленный файл  Знатново.jpg   577,24К   66 Количество загрузок:

#26 Alexandr1480

Alexandr1480

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 апреля 2016 - 14:58

Информация о Знатновской школе грамоты: публикация - http://ivanovskoe-na-vyokse.narod.ru/

Прикрепленный файл  Doc1.doc   446К   17 Количество загрузок:

#27 Геннадий Барташник

Геннадий Барташник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 апреля 2016 - 17:52

Просмотр сообщенияЕлена Знатнова (23 апреля 2016 - 22:46) писал:

Цитата

Кирпичный завод был примерно в километре от деревни в сторону д. Губино. И в деревне ни одного кирпичного дома. Хотя и говорят, что в Ильинском есть дома и школа из их кирпича. И церкви в Василёве и Ильинском.

Геннадий, спасибо, что откликнулись! Осенью 2015 года сотрудники музея г.Углича, заинтересовавшись моими данными про этот нас.пункт, отправились туда и тоже подтвердили наличие усадьбы, а вот про кирпичный завод в стороне от Знатново - это очень интересный факт. Летом опять сотрудники и, возможно, я с ними, поедем в д.Знатново и попробуем найти остатки от завода. Дело в том, что из архива мне пришел ответ, что в 1776 году в с.Знатнове не было никакого производства. Значит, завод мог быть гораздо позже. И, возможно, свою часовню (1887 года постройки) на территории усадьбы тоже построили из своего кирпича.

Практически каждые выходные приезжаю в Щипнево. Порасспрошу родственников. Пёрстов пруд прекрасно знаю, купались там.
Часовня на месте пруда до 60 г. - маловероятно. Там очень близко дом стоял, и не помню совершенно, а вот подальше, метров через 100 - может быть, там ещё заросли крапивы были и репейника, и просвет большой между домами. Там был заезд в "овины", который могли расширить, и снести остатки часовенки. Но всё-таки думаю, что если и была часовня, то она была где-нибудь в усадьбе, поближе к барскому дому.
Привозили к тёте Козловой Марии Васильевне примерно с 1958 года. Хорошо помню времена, когда ещё не было электричества, и прудик, по моим воспоминаниям, был всегда. Мои дед и бабушка владели домом справа от другого пруда, подальше от Головково, и мне говорила мать ещё в детстве, ему больше 100 лет. А самый, на мой взгляд, крепкий был дом - в последние годы принадлежащий Алексею Горностаеву. Он и правда очень высокий и стоит на возвышенности. Матушка моя вспоминала, что там она училась, когда в нем была начальная школа, вроде остался от раскулаченного.
Кстати, о годе постройки нельзя судить по документам. Я в Щипнево купил дом, он зарегистрирован в начале 50-х, а когда стали обживать, нашли газеты, точнее, фрагменты, позапрошлого века - 1898 г.

#28 Alexandr1480

Alexandr1480

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 апреля 2016 - 19:09

Цитата

Часовня на месте пруда до 60 г. - маловероятно. Там очень близко дом стоял, и не помню совершенно, а вот подальше, метров через 100 - может быть, там ещё заросли крапивы были и репейника, и просвет большой между домами. Там был заезд в "овины", который могли расширить, и снести остатки часовенки. Но всё-таки думаю, что если и была часовня, то она была где-нибудь в усадьбе, поближе к барскому дому.

Еще вариант - поискать ее (часовню), где-то за усадьбой, на другой стороне оврага, точнее, на "нижней" дороге на Каблуково, т.е. по пути "в храм", что на Вексе в д.Ивановское. Изначально д.Знатново была в приходе с.Василево и было в ней по данным 1861 г. всего 4 дома. Надо полагать, это и были дворы тех мещан, которые изначально поселились на этой земле (взято из книги Крылова А. П. "Историко-статистический обзор Ростовско-Ярославской епархии". Ярославль, 1861 г.).

Прикрепленный файл  Приход с.Василево.png   134,92К   21 Количество загрузок:

#29 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 26 апреля 2016 - 23:20

Просмотр сообщенияAlexandr1480 (26 апреля 2016 - 11:29) писал:

Доброго времени суток, Елена!
Д.Знатново (именно такое название она в настоящее время носит) никогда не была селом. Церкви там не было. По информации этого форума в д.Знатново была кирпичная часовня, которая принадлежала Ивановскому погосту, что на Вексе. Но, к сожалению, сейчас уже не найдется того человека, который покажет ее местонахождение. У меня есть  версия, где она могла стоять. На этом месте в 1960 г. прошлого века в деревне был вырыт пруд.
Очень хорошо, что у Вас есть документ, датированный 1745 г. Значит, люди жили там и ранее. Название же деревни в документах или старых топографических картах оставим лицам, их написавшим.

Снимок д.Знатново. Справа на снимке пруд. На его месте, возможно, и находилась часовня, о которой шла речь в сообщениях выше.

Изображение

Я, конечно, не местный житель, но в прошлое лето я в д.Знатново разговаривала с местным старожилом - Александром. Он как раз живет в одном из сохранившихся старых домов. Именно он - Александр мне рассказал про усадьбу и часовню на территории усадьбы (пруд  в деревне не при чем), и лишь потом на форуме нашлось подтверждение (см. сообщение в нашей теме № 3 от Дарьи).
А про годы существования Знатново (дер., село) и его владельцев в 1742-1775гг. посмотрите сообщение № 5 от FMA - дела ГАЯО. Не верить этим документам нет никакого основания.

Давайте общаться, мне все очень интересно. В мае собираемся с музейными работниками в поездку в Знатново, походить, посмотреть, кое-что пособирать. Присоединяйтесь!

#30 Alexandr1480

Alexandr1480

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 27 апреля 2016 - 08:28

Доброго времени суток, Елена!
Очень замечательно, что вы не теряете желания докопаться "до руды", истина всегда одна. Надо отдать Вам должное - упорства, видимо, Вам не занимать, а может, Вами еще движет личный интерес. Мною же правят любопытство и память к своим предкам и их родственникам. Потому интерес этот возник у меня этак лет еще 40 назад.

В д.Знатново было несколько усадеб. Самая крупная из них - за "красным" посадом деревни. Она имеет явно выраженные очерченные границы. Но были там и другие земельные наделы. И не один. А как минимум четыре, мне известных. И похоже, что за свою историю существования они имели не по одному владельцу, что также объяснимо.
С Александром, который с Вами общался, я был хорошо знаком. К сожалению, его больше нет в живых. Снимок фейк, а остальное соответствует действительности.
http://yarnovosti.co...bli_otets_i_syn
Но он знал не больше, чем я.

Судя по найденным Вами документам 18 века, лица, проживавшие там или владеющие участками земли, имели намерение построить церковь в д.Знатново. Но я думаю, они не получили на это разрешения, т.к., скорее всего, к тому моменту было уже принято решение строить церковь в с.Ивановское на Вексе. А пока она была еще не построена, то они ходили в ближайшую - с.Василево. Именно там до 1861 числились всего 4 дома и 47 прихожан.
После отмены крепостного права в 1861 году деревня резко увеличилась и приобрела почти современный (посадский) вид. И похоже, что где-то в это же время ее передали церкви Ивановского погоста, что на Вексе. В 1887 году в д.Знатново построили кирпичную часовню, а в 1889 открыли школу грамоты. В ней училась моя бабушка 1913г. рождения и ее братья и сестры. В эту же школу ходили дети и Якимовского прихода (погоста).  
Меня интересует еще один вопрос: почему именно иванковская и якимовская церкви были уничтожены до основания? Что где пошло "не так"? В какой конфликт и с чем вошло сознание людей, что они "смели" до основания то, что  Богу построили? Но на этот вопрос, думаю, ответа уже не найти. Можно только предполагать.

#31 Alexandr1480

Alexandr1480

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 27 апреля 2016 - 09:05

Просмотр сообщенияГеннадий Барташник (26 апреля 2016 - 17:52) писал:

Привозили к тёте Козловой Марии Васильевне примерно с 1958 года. Хорошо помню времена, когда ещё не было электричества, и прудик, по моим воспоминаниям, был всегда. Мои дед и бабушка владели домом справа от другого пруда, подальше от Головково, и мне говорила мать ещё в детстве, ему больше 100 лет.

Доброго времени суток, Геннадий!  
Дом Козловой Марии Васильевны - на снимке два поста выше, на заднем плане, узнаете? Дорога в сторону Головкова, голубого цвета дом Анны Александровны Колесовой, соседний с домом Козловых. Хочу спросить: кем доводится Вам Александр Козлов? Пруд на снимке чистили и углубляли, в 1960 г. срезали тракторами возвышенность между д.Головково и Знатново и сделали дорогу как раз по границе усадьбы, которая рядом с домом Козловой Марии Васильевны.

#32 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 27 апреля 2016 - 10:58

Просмотр сообщенияAlexandr1480 (27 апреля 2016 - 08:28) писал:

...а может, Вами еще движет личный интерес. Мною же правят любопытство и память к своим предкам и их родственникам.

Первая фраза меня просто расстроила. Что Вы имеете в виду под фразой "личный интерес"? Кроме интереса к истории своей семьи и своей страны! В жизни все взаимосвязано, и, занимаясь своей родословной, начинаешь познавать историю страны. Хочу на месте найти кусочки кирпичей, из которых была построена часовня и дом в усадьбе, оставить себе и детям на память.

Просмотр сообщенияAlexandr1480 (27 апреля 2016 - 08:28) писал:

С Александром, который с Вами общался, я был хорошо знаком. К сожалению, его больше нет в живых. Снимок фейк, а остальное соответствует действительности.

Сообщение про Александра - добило. Статья про пожар - это про него? Какой ужас!

Просмотр сообщенияAlexandr1480 (27 апреля 2016 - 08:28) писал:

...но я думаю, они не получили на это разрешения, т.к., скорее всего, к тому моменту было уже принято решение строить церковь в с.Ивановское на Вексе.

"Я думаю" и "скорее всего" - чтобы разрешить эти "додумки", нужно обратиться в ГАЯО с официальным запросом об истории храма (если его построили) и часовни. Раз были прошения (от 1742 года о строительстве деревянной церкви), значит, и были решения... отрицательные или положительные (на карте 1792 года указано уже село Знатное - а это уже не додумки). Или в читальном зале архива дела надо заказывать и читать. У меня такой возможности нет, я слишком далеко живу от Ярославля и Углича. Я делаю официальные запросы и получаю официальные ответы.
Историей храма не занималась, потому что пока у меня только начальная стадия - поиски однофамильцев в Угличском уезде или связей территорий Угл. уезда и Покровского уезда Владимирской губ., где и жили все мои предки с 1850 года примерно. А что было с ними до 1850 года - надеюсь, что в Знатново. Вот чему я ищу доказательство.

#33 Alexandr1480

Alexandr1480

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 28 апреля 2016 - 08:17

Доброго времени суток, Елена!

Хочу Вам предложить ознакомиться еще с картой Менде д.Знатново. Она, по-моему, достаточно точно отражает расположение земельных участков 1850-1860 гг., пожалуй, чуть неверно по сторонам света сориентирована, но это, в общем-то, не критично для наших исследований. 1, 2, 3, 4 - это земельные наделы (усадьбы), а также крестьянский посад (точнее, их там было 2), там селились люди победнее, а позже на стороне усадьбы (красный посад) селился тот, кто жил побогаче.

Прикрепленный файл  Карта Менде Знатново.jpg   207,87К   52 Количество загрузок:

Также документ с этого же форума с количеством дворов в д.д.Знатново - 35, Головково - 24 на 1898 г.:

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (07 апреля 2014 - 18:45) писал:

___Ярославское Губернское Земство___


С П И С О К Ъ

НАСЕЛЕННЫХЪ М?СТЪ

Угличскаго у?зда


----- ~~~ -----

Я Р О С Л А В Л Ь.

Типолитографiя Губернской Земской Управы.

1901.


Изображение   Изображение


По памяти я не смог обнаружить количественно 9 дворов по отношению к состоянию на 1965 г., 2 из них сгорело, я точно знаю, а остальные, возможно, сожгли намеренно, еще в революцию. В д.Головково в 1965 г. стояли все 24 дома (ИМХО).

#34 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 28 апреля 2016 - 10:36

Хороший материал! Спасибо! Карту Менде видела, но так подробно по ней можете объяснить только Вы.
Александр, я хочу Вам задать еще один вопрос, как человеку, хорошо знающему историю своего края. Рядом с Знатново есть с.Воскресенское. На этом форуме есть тема про село. Если Вам не трудно, почитайте, пожалуйста. Вы поймете причину моего интереса и к этому населенному пункту. Жду.

#35 Геннадий Барташник

Геннадий Барташник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 17 мая 2016 - 20:30

Просмотр сообщенияAlexandr1480 (27 апреля 2016 - 09:05) писал:

Доброго времени суток, Геннадий!  Дом Козловой Марии Васильевны - на снимке два поста выше, на заднем плане, узнаете? Дорога в сторону Головкова, голубого цвета дом Анны Александровны Колесовой, соседний с домом Козловых. Хочу спросить: кем доводится Вам Александр Козлов? Пруд на снимке чистили и углубляли, в 1960 г. срезали тракторами возвышенность между д.Головково и Знатново и сделали дорогу как раз по границе усадьбы, которая рядом с домом Козловой Марии Васильевны.

Увы, это не дом Козловой Марии Васильевны. Это дом напротив прудика пониже и поближе к Головкову.
Дом, в который я ездил, сгорел ещё в 1997 году. Баба Маня, как я её называл, переехала в дом, который раньше принадлежал (примерно до 85 г.) её дочери - моей двоюродной сестре Надежде и её мужу Льву Тимофееву, который был рядом, но повыше и получше. А Надежда с мужем переехала в деревню Щипнево на дороге Ильинское - Василёво, где и я в 1998 купил домик под дачу, поэтому летом в выходные всегда там... У них было 2 сына, Александр и Анатолий. Александр и сгорел в апреле в этом доме вместе с сыном. Нижняя дорога как раз и проходила между этим домом и домом Горностаевых.
Ездил на похороны на кладбище в Горках, навестил всех своих родных, там похоронены, и дядек и тёток, и дедушку с бабкой. Пол церкви выложен чугунными плитами, на которых можно различить год - 1834.
Если не ошибаюсь, дом на фото подальше действительно принадлежал Герою Труда Анне Колесовой, которая ухаживала за овцами. Овчарник был как раз в усадьбе, слева от нижней дороги в Каблуково. В субботу поеду постараюсь побывать и сфотографировать.
Добавлю, что Баб Маня была замужем за Козловым, погибшим на фронте, а ещё в деревне жил его брат. Работал егерем, но в 60-х годах застрелился. Он как раз и жил ближе к Головкову, но где конкретно, не помню. А погибший Александр, но не Козлов, а Тимофеев, приходился мне двоюродным племянником.

Сообщение отредактировал Геннадий Барташник: 18 мая 2016 - 16:13





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования