Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 640

#71 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 10 августа 2009 - 22:16

http://www.sevkray.ru/...  -
статья из газеты "Северный край" о моей однокласснице Н.А. Русиновой с упоминанием  Вахрамеевых: "Семейные тайны Натальи Александровны".

http://www.yartpp.ru/... -
статья Н.А. Русиновой "Имение Вахрамеевых Павловское Норской волости Ярославского уезда".

#72 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 12:10

Лилия, спасибо! Ветвь вплетена в боковые мои ветви, кажется, трижды. Хотела написать, кто там чей отец, тесть, муж, брат, но... сложно. И вряд ли здесь нужно. Женя как раз писал о даче в Павловском и размещал фотографии - см. здесь.

Александр Геннадьевич, только смогла посмотреть (раньше возможности не было). Огромное Вам спасибо!

#73 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 21:55

ЯЕВ, 1898 г., № 46.
Об утверждении в должности законоучителя.
Согласно ходатайству председателя Попечительного Совета Ярославской городской торговой школы г. Вахрамеева, утвержден в должности законоучителя сей школы законоучитель Ярославского женского училища духовного ведомства священник Сергей Лилеев - резолюциею Его Высокопреосвященства от 30 октября.

(Я скопировала это сообщение, чтобы в очередной раз продемонстрировать: предки наших форумчан были знакомы и даже ходатайствовали друг за друга! :) А некоторые вообще приходились родней!)

#74 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 23:33

Спасибо, Наташа, за выписку!

Цитата

...предки наших форумчан были знакомы и даже ходатайствовали друг за друга! :) А некоторые вообще приходились родней!..

Как правило, и то и другое всегда узнавать очень приятно.

#75 Артамонова Анна

Артамонова Анна

    Светлой памяти... 02.03.1988–24.11.2014

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 16:34

Здравствуйте.
Меня зовут Анна, я из Волгограда.
По линии деда мы тоже Вахрамеевы. Только начинаю собирать сведения. Знаю точно, что мой дед - Артамонов Александр Михайлович, сын Вахрамеевой Екатерины Линовны. Соответственно она - дочь Вахрамеева Лина Фёдоровича и Вахрамеевой Екатерины Евграфовны, если я не ошибаюсь, с которой он развёлся и уехал во Францию, где у него от 2-го брака дочь Мария-Тереза Готье. Есть в домашнем архиве фото Екатерины Линовны. Если кто тоже эту ветвь собирает - помогите, пожалуйста.

artamonova-anna@list.ru

Попалась статья с упоминанием Фёдора Евграфовича Вахрамеева (легенда о доме с привидениями) -
http://www.kp.ru/...

#76 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 16:42

Цитата

...Попалась статья с упоминанием Фёдора Евграфовича Вахрамеева (легенда о доме с привидениями)...

Анна, это история, грубо говоря, исполнена неточностей. Кто-то из форумчан (кажется, Александр Геннадьевич) как-то очень грамотно раскатал этот очерк, мне теперь и не повторить так же красиво :)

#77 Артамонова Анна

Артамонова Анна

    Светлой памяти... 02.03.1988–24.11.2014

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 16:55

Спасибо, Евгений, мне сложно судить, ибо я даже в Ярославле не была ни разу, всё собираюсь, да не судьба пока...
Поэтому пытаюсь собрать всё, что хоть как-то связано с родословной.

#78 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 16:57

Ждите хозяйку темы - Дашу (Darya V). Она по Вахрамеевым - спец  smile-24.gif
Сейчас куда-то уехала, скоро вернётся.

#79 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 18:54

Анна, добрый вечер!
В статье  http://www.kp.ru/... неверно указаны сведения о "Доме с башенкой" на ул. Терешковой.
Дом построен по проекту Михаила Платоновича Кнопфа в 1905 г.

Подробно о доме - в статье члена ЯрИРО М.Б. Шпакуновой и в моем сообщении.

#80 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 октября 2009 - 20:22

Для Жени.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (28 сентября 2009 - 16:57) писал:

...по Вахрамеевым - спец

Женя, не смущай, не такой уж спец (есть Н.В. Обнорская, занимающаяся ярославскими купцами профессионально и дольше). Но становлюсь связующим звеном между семьями и многим помогаю, это точно. Род не прямой, но мои в течение века в него вливались. Древо строю смешанное (все потомки одного предка) и с большинством Вахра(о)меевых оказываюсь в родстве.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (28 сентября 2009 - 16:57) писал:

Сейчас куда-то уехала...

В Тутаев - на день (дела родословные), в Ярославль - на два (дела кладбищенские). Как ты писал про работу по описанию кладбищ - "на пузе прополз и изнюхал"? :D Так же - я на Леонтьевском. Плюс акробатические номера... извиняюсь, кощунство... среди могил. Когда сплошной лабиринт из современных оград, приходится такое выделывать, чтобы описать и отснять все грани старых надгробий! Ещё с водой и тряпкой. Надписи на ушедших в землю памятниках откапывала совком (!). Скоро начну размещать в соответствующей теме.

Для Анны.

Анна, очень Вам рада, здравствуйте!!!

Просмотр сообщенияАртамонова Анна (28 сентября 2009 - 16:34) писал:

...Если я не ошибаюсь...
Ни в чём не ошибаетесь, всё верно.

Просмотр сообщенияАртамонова Анна (28 сентября 2009 - 16:34) писал:

Если кто тоже эту ветвь собирает - помогите, пожалуйста.
Помогу. B)

Просмотр сообщенияАртамонова Анна (28 сентября 2009 - 16:34) писал:

Есть в домашнем архиве фото Екатерины Линовны.

Анна, очень хотелось бы увидеть. Не могли бы прислать? Распространение, публикация и т.п. исключены. Только мне, для домашнего пользования. По ветви Лина Фёдоровича (03.05.1889–1957) фотографий не имею совсем. Со своей стороны, поделюсь всем, что знаю.
Ещё: относитесь к информации из интернета с осторожностью. Бывают неточности в датах, именах, неверные передёргивания чужих наработок. Можно встретить такое... Кто писал? откуда брал? Архивные источники всё же достоверны.

Пока - выписка из метрической книги Благовещенской церкви г. Ярославля (приходская Вахрамеевых) о рождении Вашей прабабушки:
1911 год.
27 августа - рождение.
1 сентября - крещение.
Екатерина.
Родители: "потомственный почётный гражданин Лин Фёдорович Вахрамеев и жена его Екатерина Евграфовна".
(Если интересно уж совсем "глубоко" и "широко", пометьте: Екатерина Евграфовна - дочь ярославского купца Евграфа Николаевича Савинова и его жены Клавдии Ефимовны.)
Восприемники Екатерины Линовны (говоря современным языком, крёстные): "потомственный почётный гражданин Еллий Фёдорович Вахрамеев и потомственная почётная гражданка Анна Михайловна Вахрамеева". На полях метрической книги - пометка: "Выслано в Москву 3/I 50 г.".
(ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. д. 429а. Л. 196 об. - 197.)

Просмотр сообщенияАртамонова Анна (28 сентября 2009 - 16:34) писал:

...Пытаюсь собрать всё, что хоть как-то связано с родословной...

Анна, не надо Вам "хоть как-то". Или никак - или хорошо. Буду давать постепенно, маленькими порциями, т.к. очень занята. Предлагаю продолжить по э/почте. Налажено общение с потомками других ветвей (одних нашла я, другие нашли меня). Дорожу их доверием, не имею права размещать данные мне материалы в Сети (тем более сведения о ныне живущих). Отношусь к их требованиям и семейным архивам сверхсерьёзно.

Да, ещё. Пару лет назад ярославский издатель Александр Михайлович Рутман дал мне координаты Вашей мамы Елены Александровны. Они переписывались, потом что-то приостановилось. Очень хотела ей написать! И до сих пор, чуть ли не каждую неделю (!), собираюсь. Все силы - на архивы, порой на другое не остаётся :( Но, надеюсь, пообщаемся. Мы все молодого возраста, успеется.

Прикрепленный файл  Благовещенская церковь г. Ярославля.jpg   178,16К   13 Количество загрузок:

Благовещенская церковь, г. Ярославль.
Фото: Дарья Алексеевна Виноградова (г. Москва), весна 2009 г.

#81 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 16:54

"Костромские губ. ведомости" № 1 от 3 января 1913 года пишут:
"Сообщение от Комитета по сбору пожертвований и сооружению в г. Костроме Романовского музея... Главнейшие пожертвования поступили от нижеследующих лиц М.Г. Вахрамеев 200 руб. ... Кроме того, местный уважаемый деятель М.Г. Вахрамеев соорудил великолепные железные рамы на здание, значительно поднявшие красоту всего исполнения".

А не те ли это самые рамы до сих пор исправно служат музею?

#82 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 22:36

Лена, большое СПАСИБО за информацию и за то, что помнишь о фамилии! :image037:

Цитата

А не те ли это самые рамы до сих пор исправно служат музею?

Вот думаю, они и есть :)

#83 Алексей Позняк-Гарабурда

Алексей Позняк-Гарабурда

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 февраля 2010 - 00:05

Здравствуйте!
Мой прадед Тимофеевский Виталий Александрович до революции работал у Вахромеевых бухгалтером.
Может, у Вас есть какие-нибудь сведения о нём? Спасибо.

#84 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 февраля 2010 - 00:17

Здравствуйте, Алексей.
У меня нет сведений. На слуху очень много ярославских фамилий (19 - нач. 20 в.), но Тимофеевские вроде не встречались.
Если и были - не заостряла внимание. Теперь буду помнить.

Надо в Гос. архиве Ярославской области заказывать фабричные дела, просматривать списки сотрудников и пр. документы (ведомости на выдачу жалованья и т.п.)...
Варианты:
- заниматься в читальном зале архива (бесплатно);
- посылать запрос по почте (ответ будет платным).
Одно из двух.

Хорошо бы проверить фамилию, состав семьи по Первой Всеобщей переписи 1897 года по г. Ярославлю (справка платная).
Есть смысл создать на форуме тему "Тимофеевские" (конечно, если планируете заниматься серьёзно).

#85 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 13:18

Даша! Отканировала страницу из книги "Исторические даты. 2010", изданной в Москве Обществом купцов и промышленников России.

Прикрепленный файл  Торговый дом Вахрамеева - 190 лет.jpg   154,51К   33 Количество загрузок:

#86 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 14:11

Наталья, спасибо за внимание!

#87 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 18:41

Даша!
Смотрела на компьютере дело 230.11.2220 - "Метрическая книга села Коза Даниловского уезда. 1881-1900 гг."
В 1896-97 гг. попалось несколько записей о рождении и смерти у ППГ Вахрамеева Василия Ивановича детей Конкордии и Эмилии. Последняя (5 лет) утонула в реке. :(
Подробно не успела выписать. Да к тому же этот представитель знатного рода Вахрамеевых вряд ли тебя заинтересует!

#88 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 00:41

Цитата

...Вряд ли тебя заинтересует!

Наташа, интересует ещё как! :image013: Ветвь от Василия Евграфовича. Родство очень дальнее, но как-никак из моего древа. Не выбросить, раз они есть. Было бы уже... ну... неграмотно, что ли.

Про Конкордию прекрасненько знаю (11.06.1896–09.09.1920). Эмилия же у них была старшей (09.09.1889–06.08.1890). Вторая Эмилия - р. 03.06.1892. Очень смущает моя приписка "упом. 1907 г.". Знаю, из какого документа выписано. Но странно, если утонула, а позже упоминается... :smile-54: Третьей Эмилии быть не может, "вставить" некуда: 13 детей ежегодно, лишь иногда "передышка" в два года.
Кажется, поняла: в том документе были просто перечислены все рождавшиеся дети; смерть Эмилии могли и не зафиксировать.

Цитата

Метрическая книга села Коза Даниловского уезда...

Значит, у них в этом селе дача была, дело ясное. Могли там проводить по полгода - с весны до осени. (Как и "мои" Оловянишниковы неожиданно обнаружились в далёком сельце Даниловского уезда.) Сама бы я в жизни не догадалась смотреть какую-то "Козу".

Цитата

Смотрела на компьютере...

Наташа, дело оттуда удалили? Если и так - ничего. При случае закажу. Спасибо!

#89 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 14:25

Цитата

Сама бы я в жизни не догадалась смотреть какую-то "Козу".

Ну не какую-то! :) Там "мой" Константин Торопов служил священником.
Он, кстати, "твоих" и крестил и отпевал. Значит, опять "наши" здесь пересеклись! :)

Цитата

Наташа, дело... удалили?

Я не удаляла, думаю, оно еще может быть там.

#90 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 18:34

Дорогая Даша!
У Вас есть сведения о Михаиле Евграфовиче Вахромееве, конкретно о его дочери Александре?

#91 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 мая 2010 - 21:05

Галина, добрый вечер, всегда Вам рада!  

Михаил Евграфович принадлежит к ветви рода, которую условились писать через "а" - Вахрамеевы. Чёткого разделения на "о" и "а" тогда не было, писали как придётся. Зато сейчас - невероятно удобно (сразу ясно: это та линия, это эта).

Об Александре Михайловне сведения есть. Родилась в 1859-м или 1860 году (не позже!); пока не дошло у меня до метрической книги. Возможно, крестили не в Благовещенской. Выписки не под рукой, точно не вспомню, в чём проблема была. Или книги за этот год не было... потом посмотрю... Муж, четверо детей - Соболевы. Последнее упоминание об Александре Михайловне - 1898 год.
А вдруг Вы знаете что-то дальше? Может ли быть такое?

#92 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 01 июня 2010 - 07:47

Дорогая, Даша!
Вашего ответа ждала с терпением - знаю, сколько у Вас работы!!! Спасибо.

Вахромеевы:
Родная сестра моей прапрабабушки Анастасии Кузьминичны Румянцевой (1837-1865) - Татьяна Кузьминична Румянцева (годы жизни не знаю), была выдана замуж за Гаврилу Васильевича Соболева в Ярославль.
Нина Владимировна Обнорская помогла мне со сведениями, а именно:
старший брат Гаврилы Васильевича - Александр Васильевич Соболев был женат на дочери Михаила Евграфовича Вахромеева - Александре.
Интересно было бы найти фото семьи Вахрамеевых! Так может появиться вероятность увидеть кого-то из своих, например, брата Гаврилы Васильевича - Александра.

#93 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 июня 2010 - 00:23

Цитата

Родная сестра моей прапрабабушки... была выдана замуж за Гаврилу Васильевича Соболева...
...старший брат Гаврилы Васильевича... был женат на дочери Михаила Евграфовича Вахрамеева...

Галина, выходит, Гаврила женился на "Вашей", Александр - на "моей". Родные братья. Вот как!

Цитата

Интересно было бы найти фото семьи...

О, всегда мечта! Но где ж найти... Только надеяться, что рано или поздно обнаружатся потомки. Сколько уже таких случаев на форуме!
Про детей "моих" Соболевых не знаю ничего, кроме дат рождения и крещения. Допустим, две дочери вышли замуж, сменили фамилии, потомков не выявить. Но был ведь и сын (р. 1888)...

#94 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 03 июня 2010 - 13:52

Цитата

...Выходит, Гаврила женился на "Вашей", Александр - на "моей". Родные братья. Вот как!

Да, дорогая, Даша! Я тоже сразу прикинула - мы с Вами окажемся в одном древе.
Полагаю, что многие участники форума когда-нибудь  соединятся в одном древе. :smile-54:
Не просто так мы общаемся друг с другом!  :image076:  Кто-то нас соединяет.

Александр был старший, потом Семён, Надежда, Гаврила, Сергей, Павел и Анастасия.

У нашего Соболева Гаврилы Васильевича были дети:
Александра, Мария, Анна, Алексей, Андрей, Константин - в Ярославле, я ничего о них не знаю и пока не искала.

#95 Tina Luk

Tina Luk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 11:14

Дарья, здравствуйте.

Ростовский филиал ГАЯО. Ф.2. Оп.1. Д.315 "Раскладочная ведомость земского сбора с недвижимых имуществ в г.Ростове Ярославской губернии" за 1885 г.
Есть такая запись:
"№ 31. Каменный дом с 19 лавками под ним и внутри двора каменные лавки и строения" принадлежат ярославскому купцу Александру Иван. Вахромееву.

Может быть, Вам будет это интересно.
С уважением, Валентина

#96 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 15:29

Валентина, спасибо! Конечно, пригодится.

#97 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 12 июня 2010 - 14:11

Дарья, нашла: Семейная хроника Вахромеевых - 5 статей в "Северном крае" за 5, 6, 13, 14 и 15 декабря 2006 г.
Вступление к первой приведу, дальше - ссылки, текста много, очень интересный.

«7 декабря в музее истории города Ярославля открываются первые Вахромеевские чтения, посвященные известному предпринимателю и общественному деятелю Ивану Александровичу Вахромееву. «Северный край» сегодня начинает публикацию фрагментов из рукописного труда "Семейная хроника. История нашей семьи в воспоминаниях и документах", написанного внуком Ивана Александровича Варфоломеем Александровичем Вахромеевым (1904–1984). Он родился и провел детские годы в доме на бывшей Ильинской площади, с которым связаны несколько поколений его предков (сейчас в нем детская клиническая больница имени 8 Марта). Рукопись была передана в больницу сыном Варфоломея Александровича, митрополитом Минским и Слуцким Филаретом. Печатается с его разрешения, которое он дал во время недавнего визита в Ярославль по случаю закладки Успенского собора».

5 декабря 2006
6 декабря 2006
13 декабря 2006
14 декабря 2006
15 декабря 2006

Там несколько фото - маленькие, на одной есть подпись.
Другая - похоже, сам Иван Александрович (я думаю, вы узнаете, кто).

Прикрепленный файл  Дети Вахромеевых.jpg   28,11К   50 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Варфоломей Александрович Вахромеев.jpg   19,67К   25 Количество загрузок:

Еще здесь 12 января 2007
"Дачу Раисы Вахрамеевой на Крутицах во время Великой Отечественной войны переоборудовали под госпиталь, после - в лечебницу. Она продержалась дольше других, сгорела в 1971 году".

Вообще там есть поиск, фамилия упоминается часто. Есть раздел «О чем писал "Северный край" 100-110 лет назад», там попадаются интересные факты о городе и его жителях.
Удачи!

#98 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 12:51

Галина, добрый день!

Цитата

Семейная хроника Вахромеевых - 5 статей...

Знаю с того времени, как появилось. Всё у меня сохранено.

Цитата

...Текста много, очень интересный.

Ещё бы. Сомневаться не приходится.

Цитата

...Несколько фото...

Детишки стоят - это Екатерина, Иван, Николай, Мария, Варфоломей, Александр, Владимир.

Цитата

Другая - похоже, сам Иван Александрович...

Имеете в виду размещённое Вами второе фото?

Нет, это Варфоломей Александрович Вахромеев (05.03.1904–11.12.1984).

Немного о нём:
http://ru.wikipedia.org/...
http://classon.ru/...
http://www.amkmgk.ru/...

* * *
А что касается работы, написанной учениками Мокеевской средней школы о даче Вахрамеевых в Крутицах, - обсуждалось нашем форуме в прошлом году здесь.
Как видим, ребята проводят "серию исследований бывших дворянских и купеческих усадеб". Занимаются "под научным руководством Дмитрия Валерьевича Колчина, заместителя директора по учебно-воспитательной работе - одного из лучших учителей России, премированного по национальному проекту".
Одному из лучших учителей России всё же стоило бы порекомендовать ученикам обращаться к архивным источникам (т.е. в ГАЯО). Чтобы не возникали в "исследовании" имена, каких никогда в семье не было. И чтобы не вставлялись в работу кусочки моего текста с нашего форума как услышанное (?!) :o на "Вахромеевских чтениях". Было бы лестно, если бы отрывки того стоили. Так, ничего особенного, просто констатировала факты. Их и использовали.
Ну да ладно...

А дачу, конечно, очень жаль.

Цитата

Дачу Раисы Вахрамеевой на Крутицах во время Великой Отечественной войны переоборудовали под госпиталь, после - в лечебницу. Она продержалась дольше других, сгорела в 1971 году. Говорили, подожгла шантрапа с Красного Перекопа.

Цитата

Вообще там есть поиск, фамилия упоминается часто. Есть раздел «О чем писал "Северный край" 100-110 лет назад», там попадаются интересные факты о городе и его жителях.

Знаю. Периодически посматриваю. Галина, спасибо за внимание! Изображение

#99 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 14:43

Жаль, что ничем не помогла...
Мне, начинающей, все кажется новостью...
Удачи в поисках.

#100 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 14:51

Нет-нет, Галина, спасибо! Очень приятно внимание. И тема развивается. Может, кому-то тоже что-то пригодится.

Цитата

Мне, начинающей...

Ну ничего себе...  Такое B) выдаёте -
http://forum.yar-genealogy.ru/...
http://forum.yar-genealogy.ru/...
и "начинающая"... :image076:

-----
tk-galina:
Большое спасибо за комплимент!  

Думаю, что в полной мере не заслуживаю...

#101 Екатерина

Екатерина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 21 июня 2010 - 13:16

Здравствуйте, Дарья!
Не знаю, может, уже натыкались на просторах Интернета и пригодится ли, встретилась заметка - Газета.

#102 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 июня 2010 - 00:51

Екатерина, вроде когда-то видела... но точно не вспомню. Переизбыток всевозможной информации по куче фамилий. :)
Спасибо.

#103 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 17 августа 2010 - 13:03

Даша, в списке "Опричники Ивана Грозного" 1573 год. (о списке здесь, там же переход на алфавитный указатель) есть Вахрамеевы (цифры - это лист первоисточника), полный текст здесь:

Вахромеев Ивашко Михайлов сьн   7  

Цитата

Лета 7081-го марта в 20-й день государь царь и великий князь Иван Васильевичь всеа Русии
пометил бояром, и околничим, и дияком, и дворяном, и приказным людем свое жалование по окладу...
...По 9 рублев.
...Ивашко Михайлов сын Вахромеев... Образец Семенов сын Вахрамеев...

Вахрамеев Образец Семенов сын   7

Цитата

Вахрамеев Образец Семенович. В Ливонском походе 7085 (1577) г., по июньской росписи, - жилец, назначен стеречь в стане у государя (Воен. журн. 1852. № II. С. 92).

Вахромеев Михайло Васильев сын   5  

Цитата

....По 14 рублев.
... Михайло Васильев сын Вахромеев...

Вахромеева Семеновы дети Иван   3об.
Вахромеева Семеновы дети Лева   3об.

Цитата

...По 12 рублев
... Лева да Иван Семеновы дети Вахромеева. ...

Еще тот же период:
Указная грамота 1589 г. И. С. Вахромееву о выдаче жалованья запорожским казакам.
ЦГАДА, ф. 141, оп. 1, 1589 г., д. 28, ал. 1 - 2.

Цитата

От царя и великого князя Федора Ивановича всеа Русии в Путивль Ивану Семеновичу Вахромееву...

Боярская книга 1639 года
Вахромеев Дмитрий Иванович 326

#104 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 августа 2010 - 00:19

Галина, большое спасибо за внимание и труды!
Но не они.
Варфоломей (в просторечии - Вахромей), давший фамилию огромному клану ярославских Вахро(а)меевых, родился в Ярославле в I половине XVII в., умер до 1737 г. Его отцом был Алексей, родившийся в Ярославле в конце XVI - начале XVII в. "Прозвание ему было Маслеников" (т.к. имел "масляный завод"). Одним словом, старинный род из г. Ярославля. Издавна жили в приходе Благовещенской церкви.

#105 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 25 августа 2010 - 11:29

Прикрепленный файл  Усадьба Вахромеева.jpg   44,46К   39 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования