Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Кудрявцевы (мещане; г. Рыбинск)

Кудрявцев Шарашов мещане рыбинские мещане Рыбинск Каменная горка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 23 декабря 2015 - 11:49

Кудрявцевы – мещане г. Рыбинска.

* * *
Одна из боковых веток в моем древе (http://forum.yar-gen...38) - Кудрявцевы - потомки Степана Григорьевича Шарашова-Кудрявцева, изначально проживали в д. Каменная Горка, с. Никольское, Рыбинский уезд, Ярославская губерния.
В ряде источников упоминаются с двойной фамилией Шарашовы-Кудрявцевы, чаще просто Кудрявцевы. Рыбинские мещане.

"Основание" этой ветки мне известно, а вот потомков пока не нашла.
Буду рада информации.


Прикрепленный файл  Кудрявцевы.JPG   38,69К   97 Количество загрузок:

#2 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 28 апреля 2016 - 00:21

Думаю, это один из потомков найденных мной Кудрявцевых. Родился в с. Никольское.
Судя по всему, переехали в Ленинград
Кудрявцев Владимир Иванович __.__.1897, призван был уже Куйбышевским РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград.
https://pamyat-naroda.ru/...
Любопытно...

-----
Странная история получается.
Кудрявцев Владимир Иванович родился в селе Никольское, то есть на момент проведения Переписи его родители или хотя бы мама (уже в положении) должна быть там - в Никольском. А в переписных листах никаких Кудрявцевых. Вообще никаких. Весьма странно.
Жили в другом месте, приехала - родила - записала в церкви села Никольское и опять уехала?
Есть у уважаемого сообщества какие-то идеи на сей счет?

#3 Alexius-rts

Alexius-rts

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 июня 2017 - 16:51

Цитата

Странная история получается.

Похоже на случай с моими предками: официально они числились в д. Якушева, поэтому в переписных листах этой деревни упоминаются, но все с комментарием, что в настоящее время находятся в г. Василь (писалось, видимо, со слов родственников, которые в этой деревне были). При этом в метрических книгах местной церкви рождение упомянутых людей не встречалось.
Поэтому в вашем случае запись в церкви, скорее всего, сделали по факту проживания - крестить родители сюда принесли. По идее, в метрической записи должно быть указано, откуда родители родом.

#4 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 09 июня 2017 - 23:38

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 56. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия в предварительных съездах землевладельцев Рыбинского уезда.
Кудрявцев Петр Васильевич, мещанин, в Болобанов. вол. Размер земли, облагаемой сбором, 8 десят. 800 саж.
Кудрявцев Иван Васильевич, мещанин, в Болобанов. вол. Размер земли, облагаемой сбором, 8 десят. 800 саж.


#5 Александр Кудрявцев

Александр Кудрявцев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 05 февраля 2018 - 06:41

Цитата

1907 г.  ...
В списке лиц, имеющих право участия в предварительных съездах землевладельцев Рыбинского уезда.
Кудрявцев Петр Васильевич, мещанин, в Болобанов. вол. Размер земли, облагаемой сбором, 8 десят. 800 саж.
Кудрявцев Иван Васильевич, мещанин, в Болобанов. вол. Размер земли, облагаемой сбором, 8 десят. 800 саж.


Кудрявцева Петра Васильевича я нашел в переписных листах Переписи 1897 года г.Рыбинска, где он значится как владелец чайного магазина, имеет жену Татьяну Ивановну и двух сыновей - Александра 1873г.р. и Николая 1877 г.р. Получается, что купец бросил торговлю и стал землепашцем?.. А его старший сын вообще подался сначала в Питер (жил там с 1905 по 1910 год), а потом в Москву. Но при этом в 1910 году у него родился сын, и родился он в г. Рыбинске... Кто может что-нибудь подсказать?

#6 Александр Кудрявцев

Александр Кудрявцев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 05 февраля 2018 - 10:41

Еще раз про Петра Васильевича и его потомков:
Мне известно, что его сын Александр Петрович 1873г.р. в 1897 году жил и работал вместе с отцом в чайном магазине отца.
С 1905 по 1910 жил в Питере и, как я полагаю, работал на Виндавской ж.д., затем перебрался в Москву (после рождения сына в Рыбинске в 1910 году), работал в Москве в Артамоновском трамвайном парке начальником службы движения, в 1916 году вступил в РСДРП и активно участвовал в работе своей ячейки. В 19818 году с особым отрядом Коммунистического полка был командирован в Харьковскую губернию, где и был расстрелян белыми...
По переписи 1897 года я узнал, что у него был младший брат  -- Николай Петрович 1877г.р.
С огромным интересом воспринял бы любую информацию о нем и его детях. Если что-то знаете -- напишите.
Это же относится и к информации о детях и внуках (правнуках) брата Петра Васильевича -- Ивана Васильевича.

Marina S, если можете, отзовитесь. Я так понимаю, что интерес к истории Петра Васильевича и его потомков у нас обоюдный.
Моя почта chap42@yandex.ru

#7 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 09 мая 2018 - 01:19

Просмотр сообщенияАлександр Кудрявцев (05 февраля 2018 - 06:41) писал:

Цитата

1907 г.  ...
В списке лиц, имеющих право участия в предварительных съездах землевладельцев Рыбинского уезда.
Кудрявцев Петр Васильевич, мещанин, в Болобанов. вол. Размер земли, облагаемой сбором, 8 десят. 800 саж.

Кудрявцева Петра Васильевича я нашел в переписных листах Переписи 1897 года г.Рыбинска, где он значится как владелец чайного магазина

Мне представляется, что это разные Кудрявцевы. То есть полные тезки, но один Кудрявцев Петр Васильевич - мещанин с землей, а другой - владелец чайной лавки.

#8 ankudinovv

ankudinovv

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 10 января 2019 - 02:20

Трудно сказать - относится ли это к Вашим Кудрявцевым...
г. Рыбинск, Кузнецкая ул., д. Кудрявцева
Это адрес, по которому проживали мои родственники в 1909 году.

#9 Александр Кудрявцев

Александр Кудрявцев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 20 октября 2019 - 11:25

Просмотр сообщенияNArz (09 мая 2018 - 01:19) писал:

Просмотр сообщенияАлександр Кудрявцев (05 февраля 2018 - 06:41) писал:

Цитата

1907 г.  ...
В списке лиц, имеющих право участия в предварительных съездах землевладельцев Рыбинского уезда.
Кудрявцев Петр Васильевич, мещанин, в Болобанов. вол. Размер земли, облагаемой сбором, 8 десят. 800 саж.

Кудрявцева Петра Васильевича я нашел в переписных листах Переписи 1897 года г.Рыбинска, где он значится как владелец чайного магазина

Мне представляется, что это разные Кудрявцевы. То есть полные тезки, но один Кудрявцев Петр Васильевич - мещанин с землей, а другой - владелец чайной лавки.

Добрый день.

За эти пару лет я нашел в списках мещан г. Рыбинска все семейство "моих" Кудрявцевых. Причем по многим из них я нашел записи в мещанских списках и в метрических книгах Покровской церкви Рыбинска, нашел подтверждение, что Кудрявцев П.В. некоторое время был купцом (с 1887 по 1898 гг), а потом вернулся в мещане и имел отношение к с. Балобаново.
Но пока так и не нашел метрические сведения о моем отце, который (по данным его первого паспорта 1928 года) родился в Рыбинске...
По результатам моих поисков я понял (нашел записи в мещанских, кажется, описях (простите, не помню как точно называется эта книга), что Кудрявцев Петр Васильевич был купцом - покупал лицензию - до 1898 года, а потом лицензию брать перестал. Наверное, передал магазин своему старшему сыну - Кудрявцеву Ивану Петровичу - а сам перебрался в Балобаново... Хотя в книгах Балобановской церкви я его пока не нашел...

По-прежнему с огромным интересом восприму любую информацию о Кудрявцевых, в том числе тех, которые Петровичи или их дети и внуки (эти тоже мои ровесники) и правнуки... Заранее благодарен. Если что-то известно, пожалуйста, напишите на почту: chap42@yandex.ru

#10 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 20 октября 2019 - 12:34

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске -

http://af.yar-archiv...ve4/unit/125720
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске Ф. 53 Оп. 1 Д. 582
Дело по ходатайству крестьянина собственника Болобановской волости деревни Поповского Петра Васильева Кудрявцева, об увольнении его из общества для приписки к Рыбинскому купеческому сословию
Фонд № 53. Оп.1. Д. 582
Кол-во листов: 0
Даты документов: 28 апреля 1873-1 февраля 1874

#11 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 20 октября 2019 - 13:20

Здравствуйте, Александр! Полагаю, Вам будет интересно.
Решением Ярославского окружного суда от 19 мая 1898г. бывший рыбинский купец, а ныне мещанин Петр Васильевич Кудрявцев был объявлен несостоятельным должником по торговле. («Судебная газета», 1898, № 29, с.15).
Однако, совсем скоро, 29 мая того же 1898 года, тем же судом решение о несостоятельности Кудрявцева П.В. было отменено по просьбе его кредитора, спб. купца Ротермунда Климентия Александровича (в свою очередь также имевшего статус несостоятельного должника). («Судебная газета», 1898, № 35, с.15).
Причины такого поведения Ротермунда К.А. нам, разумеется, неизвестны. К примеру, можно предположить, что Кудрявцев П.В. расплатился с кредитором (полностью или частично) либо предоставил ему убедительные гарантии того, что непременно расплатится по долгам.
(Во втором объявлении имеет место явная описка. Неправильно указан год. Правильно – 1898-й).

Прикрепленный файл  1.jpg   35,73К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   62,06К   4 Количество загрузок:

#12 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 20 октября 2019 - 21:19

ГКУ ЯО ГАЯО -

http://af.yar-archiv...nit/10000366703
ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 120 Оп. 1-1 Д. 180
Дело о выкупе 2 наделов Кудрявцевым Дмитрием Васильевичем, крестьянином д. Большое Поповское Болобановской вол. Рыбинского у.
Фонд № 120. Оп.1-1. Д. 180
Кол-во листов:
Даты документов: 20 авг 1892 - 11 сент 1893

http://af.yar-archiv...nit/10001032316
ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 121 Оп. 2-1 Д. 763
Дело о выкупе земли Александром Васильевичем Кудрявцевым, крестьянином-собственником дер.Поповская Болобановской волости Рыбинского уезда План пахотной и усадебной земли при дер. Поповская Рыбинского уезда под литерой «а», принадлежавшей мещанину Александру Васильевичу Кудрявцеву (1875 год) – л.35
Фонд № 121. Оп.2-1. Д. 763
Кол-во листов: 50
Даты документов: 7 июня 1873 - 15 окт 1877

http://af.yar-archiv...nit/10000504152
ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 455 Оп. 1МШ-1 Д. 279
Межевая книга дачи 3-й части пустоши Болобановой, владения мещанина Кудрявцева и др.
Фонд № 455. Оп.1МШ-1. Д. 279
Кол-во листов:
Даты документов: сент 1878

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске -

http://af.yar-archiv...ive4/unit/39800
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске Ф. 33 Оп. 1 Д. 5602
Дело по взысканию недоимки мирских сборов с купца Петра Васильева Кудрявцева (по Болобановской вол.)
Фонд № 33. Оп.1. Д. 5602
Кол-во листов: 0
Даты документов: 16 ноября 1888 - 3 июля 1889
Дело выбыло

http://af.yar-archiv...ive4/unit/66871
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске Ф. 46 Оп. 1 Д. 180
Дело о выкупе земли крестьянином Ионовского сельского общества дер.Большого Поповского Дмитрием Васильевичем Кудрявцевым
Фонд № 46. Оп.1. Д. 180
Кол-во листов: 14
Даты документов: 5 октября 1892 - 8 февраля 1893

http://af.yar-archiv...ive4/unit/67699
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске Ф. 46 Оп. 1 Д. 1008
Дело о проишедшем от неизвестной причины в д.Поповском Болобановской волости пожаре соломы у крестьянина Ивана Кудрявцева
Фонд № 46. Оп.1. Д. 1008
Кол-во листов: 8
Даты документов: 29 ноября 1904 - 15 декабря 1904

http://af.yar-archiv...ive4/unit/37918
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске Ф. 33 Оп. 1 Д. 3720
Дело по жалобе мещанина Александра Васильева Кудрявцева на неправильное с него требование денег старостой поповского сельского общества Тютиным
Фонд № 33. Оп.1. Д. 3720
Кол-во листов: 0
Даты документов: 15 февраля 1885 - 3 мая 1885

#13 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 20 октября 2019 - 21:23

Портал "Жертвы политического террора в СССР"
https://base.memo.ru...on/show/2626625

Кудрявцев Василий Петрович

Год рождения 1900 (25.03.1900)
Место рождения Ярославская губ., Рыбинский уезд, г. Рыбинск
Работа мукомольный з. №4, Директор
Место проживания Ярославская обл., Рыбинский р-н, г. Рыбинск
Адрес ул. Горького, 9
Мера пресечения арестован
Дата ареста 5 августа 1937
Осуждён ВКВС
Дата осуждения 4 октября 1938
Обвинение 58-7, 58-8, 58-9
Приговор ВМН
Расстрелян 4 октября 1938, Селифонтово
Реабилитирован ВК
Дата реабилитации 17 сентября 1957
Архивное дело 7982
Источник Книга памяти Ярославской обл. - т.1

#14 Александр Кудрявцев

Александр Кудрявцев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 19 декабря 2019 - 02:22

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (20 октября 2019 - 13:20) писал:

Здравствуйте, Александр! Полагаю, Вам будет интересно.
Решением Ярославского окружного суда от 19 мая 1898г. бывший рыбинский купец, а ныне мещанин Петр Васильевич Кудрявцев был объявлен несостоятельным должником по торговле...
Однако, совсем скоро, 29 мая того же 1898 года, тем же судом решение о несостоятельности Кудрявцева П.В. было отменено по просьбе его кредитора...

Александр Николаевич, добрый день!
Очень интересная информация!
Я на форум заходил очень редко -- плохой пользователь и не получалось войти...
К сожалению, у меня не очень получается заходить в рыбинский архив, просматривать дела...
Я нашел некоторые метрические данные о семье моего прадеда - Петра Васильевича Кудрявцева - в описи мещанского об-ва и их подтверждение в метрических книгах. А вот такие "жизненные описания", которые увидел сегодня, просто не знаю, как искать... это ужасно, мой отец - но интересно... Про своего деда - Александра Петровича Кудрявцева - я знаю то, что написал его сын, мой отец - Кудрявцев Кирилл Александрович. И даже есть некоторые документы о его участии в рев.событиях 1916-1920 годов.
А вот о последующих поколениях братьев деда, которых было два, и тем более о сестре Марии, которая в 1893 году вышла замуж и сменила фамилию, узнать что-либо было бы очень интересно...
Также как найти подтверждение факта рождения моего отца, который по записи в его первом паспорте, выданном в 1928 году, родился в Рыбинске 10(23)мая 1910 года...

Если можете помочь, буду Вам благодарен. И еще. Если будете отвечать (что было бы очень приятно и интересно), то лучше напишите на мою почту: chap42@yandex/ru  Это прочтется гораздо быстрее - ее я просматриваю регулярно, а на форум выхожу гораздо реже (не всегда получается...)
Александр Кириллович Кудрявцев.

#15 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 31 декабря 2019 - 02:54

Я все-таки склоняюсь к тому, что Кудрявцев Петр Васильевич, мещанин, в Болобанов. вол. и Кудрявцев Иван Васильевич, мещанин, в Болобанов. вол. - это прямые потомки Степана Григорьевича Шарашова-Кудрявцева из моего древа.

Также как найти подтверждение факта рождения моего отца, который по записи в его первом паспорте, выданном в 1928 году, родился в Рыбинске 10(23)мая 1910 года...

Попробуйте поискать в церкви села Васильевское Рыбинского уезда. У моего деда тоже было написано г. Рыбинск, а записан был в Васильевском. Почему именно Васильевское? Просто д. Поповское Болобановской волости относилась именно к этой церкви/селу.

Сообщение отредактировал NArz: 31 декабря 2019 - 02:58


#16 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 31 декабря 2019 - 10:12

В Поповском и Большом Поповском было несколько семей Кудрявцевых.

В Большом Поповском... 1897 г.:
Прикрепленный файл  Кудрявцев Д В.jpg   98,11К   25 Количество загрузок:

#17 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 03 января 2020 - 20:55

Цитата

В Поповском и Большом Поповском было несколько семей Кудрявцевых.

Неудивительно - фамилия довольно распространенная.

#18 kis.maria

kis.maria

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 марта 2020 - 18:28

Добрый день!

Я разыскала сведения о семье Кудрявцевых в метрических книгах Сергиевской церкви в Рогожской слободе - Москва.
Татьяна, 6.6.1907, крещена 12.06.1907.
Родители: Ярославской губернии Рыбинский мещанин Иван Петров Кудрявцев и законная жена его Елизавета Иванова, православные, из дома церковного 3198, 1902 г. Восприемники при крещении: Рыбинские мещане Владимир Иванов и Мария Иванова Кудрявцевы (это дети).

Что мне известно:
в семье говорят, что Кудрявцевы - из села Александровского Угличского уезда, однако в метрике я нашла другую информацию.
Пётр Иванович Кудрявцев в 1919 году жил в собственном доме в селе Павшино (ныне Красногорск). Говорят, что он был ранее купцом в Ярославской земле. У него были дети:
1. Иван Петрович Кудрявцев жил на 1-ой Рогожской по воспоминаниям, по метрике в церковном доме. 1902 - вероятно, когда приехал в Москву. Владел лавкой, вроде там продавали сухофрукты. Женат на Елизавете Ивановне Заглядимовой. Дети: Иван 1890, Мария 1892, Александр 1893, Владимир 1895, Надежда 1898, Софья 1903, Нина 1905, Татьяна 1907,
2. Анфиса Петровна Кудрявцева - в замужестве Щепетильникова, вдова штабс-капитана.

Подскажите, как найти мещан Рыбинска Кудрявцевых. Какие источники?
Может быть, тоже родственники с выше названными.
Прошу отозваться.

kis.maria@list.ru

C уважением, Мария

#19 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 06 марта 2020 - 21:08

Посемейный список купцов г. Рыбинска. Кудрявцевы.
Прикрепленный файл  Скриншот 13-09-2018 174316.jpg   98,45К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Скриншот 13-09-2018 201042.jpg   575,36К   34 Количество загрузок:

По переписи 1897 года - ул. Нижне-Новая, угол Ивановской. Кудрявцевы.
Прикрепленный файл  Нижне Новая угол с Ивановской кв 1 Кудрявцев И П мелочной лавки торговец.jpg   656,27К   28 Количество загрузок:

#20 kis.maria

kis.maria

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 08 марта 2020 - 20:16

Благодарю! :smile-26:

#21 Александр Кудрявцев

Александр Кудрявцев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 10 марта 2020 - 17:50

Просмотр сообщенияvav-1957 (31 декабря 2019 - 10:12) писал:

В Поповском и Большом Поповском было несколько семей Кудрявцевых.

В Большом Поповском... 1897 г.:
Изображение

VAV57, Добрый день.
Я сегодня увидел Ваше сообщение - копию записи о семье Кудрявцева Ивана Петровича - это брат моего деда, Александра Петровича. Скажите, п-ста, а из какого документа и где снята эта копия? (Попытался увеличить, чтобы повнимательнее почитать, но не получилось... - разрешение копии не позволило...). У меня есть документы - копии метрических записей о братьях Ивана Петровича. А эту хочу найти оригинал, чтобы прибавить к своему древу.
Копию посемейных списков мещан (первый кадр) я читал непосредственно в архиве Рыбинска (и очень плохо скопировал...).

У меня остались вопросы по собственно деятельности этих Кудрявцевых в Рыбинске и о семье младшего их брата - Николая Петровича Кудрявцева, о которых в этой переписи ничего не нашел... не подскажете ли, где можно найти такую информацию? Буду очень признателен, если ответите мне на почту: chap42@yandex.ru/ Спасибо.

#22 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 10 марта 2020 - 18:06

Цитата

...А из какого документа и где снята эта копия? ...

Переписной лист Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года. Перепись по Ярославской губ. оцифрована.
(Здесь - тема об источнике.)

Цитата

Хочу найти оригинал, чтобы прибавить к своему древу.

https://cloud.mail.r.../4aYV/28AUdk21t

#23 Александр Кудрявцев

Александр Кудрявцев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 10 марта 2020 - 18:16

Просмотр сообщенияNArz (09 мая 2018 - 01:19) писал:

Просмотр сообщенияАлександр Кудрявцев (05 февраля 2018 - 06:41) писал:

Цитата

1907 г.  ...
В списке лиц, имеющих право участия в предварительных съездах землевладельцев Рыбинского уезда.
Кудрявцев Петр Васильевич, мещанин, в Болобанов. вол. Размер земли, облагаемой сбором, 8 десят. 800 саж.

Кудрявцева Петра Васильевича я нашел в переписных листах Переписи 1897 года г.Рыбинска, где он значится как владелец чайного магазина

Мне представляется, что это разные Кудрявцевы. То есть полные тезки, но один Кудрявцев Петр Васильевич - мещанин с землей, а другой - владелец чайной лавки.

Добрый день.
Я - правнук Петра Васильевича. И по результатам проведенных исследований понимаю, что это один и тот же П.В. Кудрявцев, действительно, сначала, до 1873 года он был даже не мещанин, а "временно обязанный" крестьянин. Затем, в 1873 году, он перешел в купцы и до 1898 года был таковым. В 1898 году он перешел в мещане. А в 1907,03.03, к сожалению, ушел из жизни... - так помечено в мещанской описи. Остались дети: Иван, Мария, Александр и Николай. О Марии есть пометка, что вышла замуж в 19 лет. За кого - не отмечено.. А о Николае тоже дальнейших сведения пока не нашел (а очень хотелось бы).

#24 Александр Кудрявцев

Александр Кудрявцев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 10 марта 2020 - 18:22

Просмотр сообщенияNArz (31 декабря 2019 - 02:54) писал:

Я все-таки склоняюсь к тому, что Кудрявцев Петр Васильевич, мещанин, в Болобанов. вол. и Кудрявцев Иван Васильевич, мещанин, в Болобанов. вол. - это прямые потомки Степана Григорьевича Шарашова-Кудрявцева из моего древа.

Также как найти подтверждение факта рождения моего отца, который по записи в его первом паспорте, выданном в 1928 году, родился в Рыбинске 10(23)мая 1910 года...

Попробуйте поискать в церкви села Васильевское Рыбинского уезда. У моего деда тоже было написано г. Рыбинск, а записан был в Васильевском. Почему именно Васильевское? Просто д. Поповское Болобановской волости относилась именно к этой церкви/селу.

Уважаемая NArz! Обязательно просмотрю книги этой церкви, и очень внимательно. Тем более что метрическую запись непосредственно о моем деде - Александре Петровиче Кудрявцеве - удалось найти именно в этой церкви и теперь хочу надеяться, что найду там и данные о прадеде Петре Васильевиче, т.к. он был "временно обязанным крестьянином  г. Шишкиной", а значит, очень вероятно, что до отмены крепостного права и, надеюсь, от рождения тоже жил там.

И еще один вопрос: не знаете ли вы, когда крестьяне начали записываться с фамилиями? Вот при рождении моего деда - А.П. - в 1872 г. Петр Васильевич записан без фамилии, а при записи о рождении следующего сына Николая в 1877 году записан уже Кудрявцевым. Это зависело от статуса, от церкви или от времени, которое прошло?
С уважением. chap42@eandex.ru .

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 марта 2020 - 00:50

Цитата

...Когда крестьяне начали записываться с фамилиями?

Уважаемый Александр, советую прочитать все темы нашего форума: Созданы давно, в каждой найдёте много полезного.
И прочитайте вот это сообщение Елены Дмитриевны, оно интересное.

#26 Александр Кудрявцев

Александр Кудрявцев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 11 марта 2020 - 08:26

Просмотр сообщенияNArz (28 апреля 2016 - 00:21) писал:

Думаю, это один из потомков найденных мной Кудрявцевых. Родился в с. Никольское.
Судя по всему, переехали в Ленинград
Кудрявцев Владимир Иванович __.__.1897, призван был уже Куйбышевским РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград.
https://pamyat-naroda.ru/...
Любопытно...

-----
Странная история получается.
Кудрявцев Владимир Иванович родился в селе Никольское, то есть на момент проведения Переписи его родители или хотя бы мама (уже в положении) должна быть там - в Никольском. А в переписных листах никаких Кудрявцевых. Вообще никаких. Весьма странно.
Жили в другом месте, приехала - родила - записала в церкви села Никольское и опять уехала?
Есть у уважаемого сообщества какие-то идеи на сей счет?

А не может быть неточности в дате? В моих "поисках" имеется Владимир Иванович Кудрявцев 15.02.1895 года (запись в книге прихожан Покровской церкви Рыбинска)... (Правда, после 1900 года он жил в Москве, оставаясь рыбинским мещанином.)
Встречный вопрос: очень хотел бы найти сестру моего деда - Марию Петровну Кудрявцеву, 1874г.р. Она в 19 лет вышла замуж. Поэтому в перепись 1897 года проходила под фамилией мужа, которая, увы, мне неизвестна... Если, вдруг, что-то станет известно... Сообщите, пожалуйста.

#27 Александр Кудрявцев

Александр Кудрявцев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 11 марта 2020 - 15:49

Просмотр сообщенияDarya V (11 марта 2020 - 00:50) писал:

Цитата

...Когда крестьяне начали записываться с фамилиями?

Уважаемый Александр, советую прочитать все темы нашего форума: Созданы давно, в каждой найдёте много полезного.
И прочитайте вот это сообщение Елены Дмитриевны, оно интересное.

Действительно, очень много интересного! Спасибо... Но это не ответ... мне кажется должен был быть какой-то Указ "Его величества..." Хотя, с другой стороны, этого же времени и даже раньше записи ведутся с фамилиями.
Меня это интересует еще и с т.з. как искать родителей (а лучше бы и дедов...) моего прадеда 1836г рождения...

#28 Александр Кудрявцев

Александр Кудрявцев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 12 марта 2020 - 10:10

Просмотр сообщенияNArz (31 декабря 2019 - 02:54) писал:

Я все-таки склоняюсь к тому, что Кудрявцев Петр Васильевич, мещанин, в Болобанов. вол. и Кудрявцев Иван Васильевич, мещанин, в Болобанов. вол. - это прямые потомки Степана Григорьевича Шарашова-Кудрявцева из моего древа.

Также как найти подтверждение факта рождения моего отца, который по записи в его первом паспорте, выданном в 1928 году, родился в Рыбинске 10(23)мая 1910 года...

Попробуйте поискать в церкви села Васильевское Рыбинского уезда. У моего деда тоже было написано г. Рыбинск, а записан был в Васильевском. Почему именно Васильевское? Просто д. Поповское Болобановской волости относилась именно к этой церкви/селу.

Добрый день.  
Я действительно нашел (мне нашли) запись о рождении моего деда - Александра Петровича - в церкви с. Васильевское на Шексне. Там записано, что его отец Петр Васильевич и мать - Татьяна Ивановна.
Но у родителей не указана фамилия. Фамилия "вдруг" появилась при записи следующего сына (1877 год).
А вот как узнать, какая фамилия была у крепостного Петра Васильевича и была ли она?

#29 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 12 марта 2020 - 16:02

Добрый день.
Видимо, не было ещё на тот момент никакой фамилии.
Попробуйте посмотреть исповедные росписи - увидите всю семью.
И поищите брак Петра Васильевича с Татьяной Ивановной.
По своим могу сказать, что они начали писаться с фамилией с 1850х годов (после того, как получили вольную). Многие другие - после отмены крепостного права, а некоторые вплоть до советских времён без фамилий жили.

Сообщение отредактировал NArz: 12 марта 2020 - 16:03


#30 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 12 марта 2020 - 16:30

Просмотр сообщенияАлександр Кудрявцев (12 марта 2020 - 10:10) писал:

Но у родителей не указана фамилия. Фамилия "вдруг" появилась при записи следующего сына (1877 год).
А вот как узнать, какая фамилия была у крепостного Петра Васильевича и была ли она?

Просмотр сообщенияNArz (12 марта 2020 - 16:02) писал:

Видимо, не было ещё на тот момент никакой фамилии.
По своим могу сказать, что они начали писаться с фамилией с 1850х годов (после того, как получили вольную). Многие другие - после отмены крепостного права, а некоторые вплоть до советских времён без фамилий жили.

То, что фамилия не писалась в документах, не значит, что ее не было. Если прочитаете внимательно темы, ссылки на которые дала Дарья, то станет понятно, что у всех крестьян были фамилии, точное возникновение их отследить невозможно. В моем исследовании все предки мои, крепостные крестьяне, имели фамилии уже в 17 веке. Множественные причины, почему они не писались, тоже подробно рассматриваются, а академических исследований на эту тему нет.

#31 Александр Кудрявцев

Александр Кудрявцев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 11:25

Просмотр сообщенияNArz (31 декабря 2019 - 02:54) писал:

Я все-таки склоняюсь к тому, что Кудрявцев Петр Васильевич, мещанин, в Болобанов. вол. и Кудрявцев Иван Васильевич, мещанин, в Болобанов. вол. - это прямые потомки Степана Григорьевича Шарашова-Кудрявцева из моего древа.

Также как найти подтверждение факта рождения моего отца, который по записи в его первом паспорте, выданном в 1928 году, родился в Рыбинске 10(23)мая 1910 года...

Попробуйте поискать в церкви села Васильевское Рыбинского уезда. У моего деда тоже было написано г. Рыбинск, а записан был в Васильевском. Почему именно Васильевское? Просто д. Поповское Болобановской волости относилась именно к этой церкви/селу.
  
NArz, добрый день.
Хочу сказать, что мне из архива прислали метрические записи рождения моего прадеда ПЕТРА ВАСИЛЬЕВИЧА Кудрявцева (13.12.1836г), его жены Татьяны Ивановны (9.01.1842г) и даже запись об их венчании (29.06.1858г), записано это в книгах Воскресенской церкви села Васильевское на Шексне. Его родители - Василий Прокофьевич и "законная жена его" Агафья Григорьевна были жителями "вотчины г-жи Шишкиной дер. Поповская", рядышком с с. Васильевским, которое стояло как раз на влиянии Шексны в Волгу (теперь это "поселок ГЭС" в Рыбинске). Сама церковь (1717 год постройки) не сохранилась, но в инете я нашел ее описание, фотографию и даже точку на карте - в 50 метрах от берега - где она стояла...

Вот что я пока не могу найти (а очень хотелось бы), так это информацию о младшем брате моего деда - КУДЯВЦЕВЕ НИКОЛАЕ ПЕТРОВИЧЕ, 1874г.р.
Я к сожалению. оказался "отлученным" от Ярославского архива, т.к. сменил телефон, а по новой мне зарегистрироваться не удается и надо ехать в офис ПГУ, что сейчас невозможно из-за карантина... если что-то случайно вам попадется, черкните мне на почту: chap42@yandex.ru  Заранее благодарен. Александр (Кириллович) Кудрявцев. Москва.

#32 Александр Кудрявцев

Александр Кудрявцев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 11:31

Просмотр сообщенияNArz (12 марта 2020 - 16:02) писал:

Видимо, не было ещё на тот момент никакой фамилии.
Попробуйте посмотреть исповедные росписи - увидите всю семью.
И поищите брак Петра Васильевича с Татьяной Ивановной.
По своим могу сказать, что они начали писаться с фамилией с 1850х годов (после того, как получили вольную). Многие другие - после отмены крепостного права, а некоторые вплоть до советских времён без фамилий жили.

Это не очень понятно... Объяснять это просто волюнтаризмом не очень получается... Но П.В. и его жены я все же нашел - прислали копии из Рыбинского архива. Что мне показалось удивительным и очень интересным, что при рождении сына у крепостного крестьянина восприемником (крестным!) был купецкий сын из самого С.-Петербурга!

#33 Александр Кудрявцев

Александр Кудрявцев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 12:29

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (20 октября 2019 - 13:20) писал:

Здравствуйте, Александр! Полагаю, Вам будет интересно.
Решением Ярославского окружного суда от 19 мая 1898г. бывший рыбинский купец, а ныне мещанин Петр Васильевич Кудрявцев был объявлен несостоятельным должником по торговле. («Судебная газета», 1898, № 29, с.15).
Однако, совсем скоро, 29 мая того же 1898 года, тем же судом решение о несостоятельности Кудрявцева П.В. было отменено по просьбе его кредитора, спб. купца Ротермунда Климентия Александровича (в свою очередь также имевшего статус несостоятельного должника). («Судебная газета», 1898, № 35, с.15).
Причины такого поведения Ротермунда К.А. нам, разумеется, неизвестны. К примеру, можно предположить, что Кудрявцев П.В. расплатился с кредитором (полностью или частично) либо предоставил ему убедительные гарантии того, что непременно расплатится по долгам.
(Во втором объявлении имеет место явная описка. Неправильно указан год. Правильно – 1898-й).

Александр Николаевич! действительно очень интересная информация!
(Я редко захожу на  форум - никак не освою регулярное посещение... Но пообщаться на тему найденных документов было бы очень интересно (надеюсь, взаимно...) если так, то напишите мне на почту: chap42@yandex.ru  буду очень признателен...

#34 Александр Кудрявцев

Александр Кудрявцев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 15:47

Просмотр сообщенияvav-1957 (06 марта 2020 - 21:08) писал:

Посемейный список купцов г. Рыбинска. Кудрявцевы.
Изображение Изображение

По переписи 1897 года - ул. Нижне-Новая, угол Ивановской. Кудрявцевы.
Изображение

Просмотр сообщенияvav-1957 (10 марта 2020 - 18:06) писал:

Переписной лист Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года. Перепись по Ярославской губ. оцифрована.
(Здесь - тема об источнике.)..

https://cloud.mail.r.../4aYV/28AUdk21t

Уважаемый VAV! Ваша страничка очень интересна, но, увы, не читабельна... Если это не составит труда, не могли бы эту копию скинуть на почту: chap42@yandex.ru ? Заранее благодарен. Александр Кириллович Кудрявцев

#35 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 15:49

Просмотр сообщенияАлександр Кудрявцев (01 апреля 2020 - 11:31) писал:

Что мне показалось удивительным и очень интересным, что при рождении сына у крепостного крестьянина восприемником (крестным!) был купецкий сын из самого С.-Петербурга!

А как его звали и в каком году он был восприемником?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования