Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Корчагины (крестьяне; д. Цыбаки, приход ц. с. Лахость, Ярославский у./Гаврилов-Ямский р-н – г. Ярославль); Яковлевы (крестьяне (?); С.-Петербургская губ.)

Корчагин Яковлев крестьяне Цыбаки С.-Петербургская губерния Лахость Ярославский уезд крестьяне Ярославского уезда Гаврилов-Ямский район лесничие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Анна Типаева

Анна Типаева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 03 мая 2011 - 11:24

Ищу любую информацию о моих родных.
Корчагин Александр - это отец моей бабушки, был женат на Валентине. Знаю, что когда-то учился в духовном училище. Он погиб на Великой Отечественной войне вроде бы в 1943 году. В ОБД "Мемориал" никаких данных о нем нет. Где родился, когда - никто не помнит.
У Александра было трое детей: старший сын Михаил Корчагин (погиб на Великой Отечественной войне, его могилу бабушка (его сестра) нашла только в 2010 году, в ОБД "Мемориал" также нет данных), дочь Нина (умерла 4 года назад в Ярославле), дочь Галя (моя бабушка).
Валентина жена происходит из рода Яковлевых. В Ярославскую область они приехали задолго до революции из Санкт-Петербурга. Якобы дед, отец Валентины, был лесничим. В деревне у них был огромный дом, который потом они отдали под санаторий.
Если что-нибудь известно, напишите, буду очень благодарна!

#2 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 03 мая 2011 - 12:12

Анна, кто из Ваших родных родился /жил в дер. Цыбаки?

И почему Вы уверены, что о погибших нет данных в ОБД "Мемориал"?
Например, могут быть Вашими:

Корчагин Михаил Александрович
Дата рождения __.__.1926
Место рождения г. Ярославль
Дата и место призыва Красногвардейский РВК
Последнее место службы 381 сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.07.1944
Мать: Корчагина Валентина Александровна
адрес: Ярославль, пос. Кагановича, ул. Кооперативная, 10
Документ здесь>>

Корчагин Александр Егорович
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н
Дата и место призыва __.__.1943, Свердловский РВК, Ярославская обл.
Последнее место службы 962 отд. бат.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 09.04.1944
Жена: Корчагина В.А.
адрес: Ярославль, пос. им. Кагановича, ул. Кооперативная д.10 кв.4
документ здесь>>

и о нем информация госпиталя:
Корчагин Александр Егорович
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Ярославская обл., Свердловский р-н
Дата и место призыва 07.09.1943 Ярославская обл., Свердловский РВК
Последнее место службы 962 ОСБ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 09.04.1944
Госпиталь 1448 ЭГ
Документ здесь>>
Похоронен на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга

#3 Анна Типаева

Анна Типаева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 03 мая 2011 - 13:20

Да, действительно Михаил Корчагин. Видимо, сведения появились не так давно. Мы смотрели, искали, и не было. Михаил - это брат моей бабушки, его помогли найти люди из деревни Семеновское (раньше Янь-Юрянь), они случайно на памятнике увидели эту фамилию. Он ушел на фронт, когда ему было 16 лет, и был убит. Из тех, кто знал его, никого не нашли. Поиск длиною в жизнь, моей бабушке 78 лет. Спасибо огромное за такую важную информацию, я обязательно расскажу бабушке.

#4 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 03 мая 2011 - 13:33

Анна, тогда обязательно сохраните документы, ссылки на которые я дала.
Это сканы документов о безвозвратных потерях из Центрального архива Министерства обороны.

В документе эвакогоспиталя указаны ранения Вашего прадеда (там действительно столько всего, что выжить было бы чудом). Если Вам удастся поехать в СПб, на Пискаревском кладбище есть архив и база данных захороненных, Вам подскажут № могилы, где похоронен прадед.


Вот еще записи о Ваших родных в Книге Памяти Ярославской области:
Корчагин Михаил Александрович, 1926 Том 1 стр. 258
Корчагин Александр Егорович, 1905 Том 7 стр. 167

#5 Анна Типаева

Анна Типаева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 03 мая 2011 - 13:58

Спасибо огромное!!!! Я в июне собиралась в СПб, я обязательно буду искать могилу. Огромное спасибо за бесценную информацию! Извините за назойливость. Подскажите, пожалуйста: а где можно найти информацию о тех, кто вернулся, пройдя всю войну?

#6 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 03 мая 2011 - 14:15

В военкоматах.
В военкомате по месту призыва на войну или по месту проживания после войны (они ведь учитывали ветеранов).
Лучше сразу писать в областной; если потребуется, они сами перенаправят запрос в районный. Можно сразу и туда и туда. Плюс в том, что они ничего не берут за такие справки.

Посмотрите тему о работе с военкоматами здесь>>
А что до назойливости - не переживайте, спрашивайте!
Сама начинала поиски с Мемориала, у меня прадед тоже на Пискаревском похоронен...
И с военкоматами переписывалась, очень удачно, на мой взгляд... у них может быть немало информации (если сохранились документы).
Так что буду только рада помочь.

#7 Анна Типаева

Анна Типаева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 03 мая 2011 - 14:41

Спасибо огромное!

#8 Анна Типаева

Анна Типаева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 02 мая 2012 - 13:41

На днях моя бабушка стала рассказывать о своих родителях. И вот что я узнала.
Моего прапрадеда, по линии ее отца, дедушку моей бабушки Короткой (Корчагиной) Галины Александровны звали Корчагин Григорий Тихонович, он был главным лесничим в Гаврилов-Ямском районе, прапрабабушку звали Анна (отчество не знаем). У них было 4 детей:
- Михаил (погиб в ВОв, было 2-е детей Юрий, Слава),
- Василий (был председателем колхоза, в который входила деревня Цыбаки),
- Екатерина (знаем, что жила в Ярославле),
- Александр (отец моей бабушки, родился 09.02.1905 г., в свое время, а точнее 02.06.1915 г., закончил Верковскую (может быть, неправильно написала) церковно-приходскую школу (мы нашли свидетельство об окончании. Там подписанты значились следующие: председатель Ярославского Уездного Отделения Епархиального совета: Соналов (???) Алексей; Уездный наблюдатель Константин Фроловский; священник Иоан Ушаков)); дед погиб в ВОв, похоронен на Пискаревском кладбище, позже вывешу документ).
Бабушка говорила, что у родителей ее отца был огромный дом, который потом у них купили (забрали) под санаторий (???).
Второго моего прапрадеда, по линии ее матери, звали Додонов Александр (отчество не знаем), прапрабабушку звали Яковлева Мария (Анна) (отчество не знаем). Моя прапрабабушка родом из-под Санкт-Петербурга, откуда не знаем, поменяла место жительства по состоянию здоровья (климат); каким образом они оказались в д.Цыбаки, тоже неизвестно. У них было 9 человек детей:
- Николай (погиб на Курской дуге, дочь Ангелина живет в Санкт-Петербурге, ей 82 года),
- Графира (похоронена в Семибратове, было 7 человек детей),
- Валентина (мать моей бабушки, похоронена в Ярославле, 3-е детей, Галина (моя бабушка), Нина (похоронена в Ярославе), Михаил (похоронен в деревне Семеновское (Янь-Юрянь), погиб в ВОв)),
- Таисия (похоронена в Ярославле, 4 детей),
- Иван (знаю дочь Злату, живет в Ярославле, на майских будем с ней беседовать),
- Леонид,
- Мария (жила в Семибратове),
- Ольга (похоронена в Санкт-Петербурге, там жила и сейчас живет ее дочь, внуки, правнуки, близко с ними общаемся),
- Василий (похоронен на Всполье, у него 2 дочери, 1-я уехала в Куйбошев (ничего не знаем), а другая живет в Ярославле - Валентина).
Прапрабабушка Мария (Анна) приехала из -под Санкт-Петербурга со своим братом Михаилом Яковлевым, жили они в одном доме,  одну половину занимала сестра с семьей, а вторую Михаил. Прапрадедушка и прапрабабушка похоронены в Кузовкове.

#9 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 04:39

Цитата

На днях моя бабушка стала рассказывать о своих родителях. И вот что я узнала.
Моего прапрадеда, по линии ее отца, дедушку моей бабушки Короткой (Корчагиной) Галины Александровны звали Корчагин Григорий Тихонович, он был главным лесничим в Гаврилов-Ямском районе, прапрабабушку звали Анна (отчество не знаем). У них было 4 детей:
- Михаил (погиб в ВОв, было 2-е детей Юрий, Слава),
- Василий (был председателем колхоза, в который входила деревня Цыбаки),
- Екатерина (знаем что жила в Ярославле)...

Здравствуйте, Анна!
Прочитал Ваше сообщение и подумал, что нижеследующая информация будет Вам интересна.

Из письма двоюродной сестры Ольги:
"Место рождения моего отца деревня Цыбаки Ярославской области, может поэтому он всю жизнь заядлый рыбак был. А баба Катя - урожденная Корчагина, где она родилась и даже когда, вообще не знаю. Кока Аля тоже ничего не сообщает. Я просто хотела в этом году поставить памятник всем дедам и бабушкам. Баба Катя с Власом похоронены тоже в одной могиле, как и бабуля с дедом. А их могилы находятся в одной ограде на кладбище на Туговой горе".

#10 Анна Типаева

Анна Типаева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 11:21

Добрый день, Виктор!
Очень интересное дополнение. Очень похоже, что это наша Екатерина Корчагина (Соколова по мужу). Екатерина была замужем за Василием, у них двое детей: сын Валентин, дочь Алефтина. Екатерина и Василий жили в своем доме на Суздалке, дом напротив школы № 28 (там моя бабушка работала). Потом Екатерина получила квартиру на Нефтеперегонной. Похоронены они в одной могиле на Туговой горе. На похоронах Екатерины были и бабушкина сестра Нина (умерла 9 лет назад), и ее дочь Людмила (умерла шесть лет назад). Валентин Соколов живет в Ярославле, дочь Алефтина живет в Подольске (???).

#11 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 11:48

Здравствуйте, Анна!
Ссылку на Ваше сообщение я отправил сестре, и, надеюсь, она с Вами свяжется, ведь Вы с ней, кажется, в родстве :smile-25:

#12 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 865 сообщений

Отправлено 17 августа 2012 - 20:14

Здравствуйте, Анна.
Попутно встретилась запись:

ГАЯО, 230-11-1019
Метрическая книга записей актов гражданского состояния церквей сел Ярославского уезда за 1911 год


с. Лахость
л.л. 210об, 211 (л. 216)
Запись № 2
Бракосочетание 16 января 1911 года
Жених: Великосельской волости, деревни Цыбаков после умершего крестьянина Василия Яковлева сын Михаил Васильев Яковлев, православного вероисповедания, первым браком, 24-х лет.
Невеста: Ростовского уезда, Приимковской волости, деревни Кладовиц крестьянина Василия Баб(е)нина дочь-девица Мария Васильева Баб(е)нина, православного вероисповедания, первым браком. 20-ти лет.
Поручители:
по женихе: крестьяне деревни Черной Николай Павлов Леонтьев и деревни Кудринского Ефим Поляков;
по невесте: крестьяне села Сулости Василий Иванов Сак(с)лев и деревни Кладовиц Алексей Васильев Ракин.

#13 Анна Типаева

Анна Типаева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 27 августа 2012 - 12:14

Бабушка говорила, что вместе с Марий (Анной) Яковлевой на Ярославщину из-под Санкт-Петербурга переехал и ее двоюродный брат Михаил Яковлев; возможно, здесь речь именно о нем. К сожалению, я не знаю отчества Марии (Анны) Яковлевой. Они купили дом и занимали одну половину, а вторую выкупили позже родители моей бабушки Валентина и Александр. Дом еще стоит, и в нем живут люди.

#14 Анна Типаева

Анна Типаева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 16 апреля 2014 - 17:00

Немного подкорректирую:
Узнала про Ивана Яковлева, он был женат на Варламовой Вере Ивановне у нее были сестры Анна, Екатерина, а также брат Михаил Иванович Варламов, он был председателем Кузовского сельсовета. Во время ВОВ он был направлен в деревню Иваново охранять военный склад и, когда прорвались фашисты, он ими был расстрелян. Говорят, настолько был хорошим человеком, что несмотря на всё горе жители деревень, входивших в Кузовской район, очень горевали по поводу его кончины.

#15 Татьяна Тернопол

Татьяна Тернопол

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 марта 2016 - 18:39

Здравствуйте, Анна,
мои бабушка и дедушка в середине 1970-ых годов купили в деревне Цыбаки дом у Корчагина. Это не тот дом, о котором Вы пишете (он небольшой, построен после войны), но тем не менее он до сих пор сохранился. Сейчас дом принадлежит моим родителям, он в довольно плохом состоянии, и отец планирует разобрать его в ближайшие годы. В деревне сохранилось еще 3 старых дома, два из них были на две половины, возможно, один из - тот, о котором Вам рассказывали Ваши родственники. Если планируете побывать на родине предков, пишите мне в личку, мои родители готовы Вам все показать.

#16 Анна Типаева

Анна Типаева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 19 августа 2016 - 13:39

Добрый день, Татьяна!
Спасибо большое за предложение, я с удовольствием воспользуюсь им. Как только соберусь, я Вам отпишусь. Постараюсь поискать фото, у меня что-то есть в старых альбомах бабушки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования