Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#36 Наталия Викторовна

Наталия Викторовна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 ноября 2010 - 20:52

 Чингачгук (22 июля 2010 - 11:49) писал:

В Рыбинском музее "под чужим флагом" обнаружилось несколько снимков села Чернопенье Костромской области -  см. тут. Ни у кого там связей нет?

Так рада, что попалась фотография чернопенской церкви, большое спасибо. Мы её искали у местных жителей, но не нашли. Несколько энтузиастов с чернопенскими корнями хотят организовать музей в Чернопенье. И местные староверы сейчас восстанавливают эту церковь, а именно колокольню. Но я не нашла другие фото,"под чужим флагом". Нельзя ли и их посмотреть?

#37 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 21 декабря 2010 - 19:42

Старая открытка с видом Нерехты

Прикрепленный файл  Старая открытка с видом Нерехты.jpg   25,06К   29 Количество загрузок:

#38 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 04 декабря 2012 - 14:52

Уважаемые kvn, Лиза, Nika!

В ряде ваших сообщений утрачены фотографии.
Восстановите по возможности или сообщите об отсутствии актуальности.


#39 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 19:19

На Молотке продаются фотографии из коллекции фотографа Орлова:

Благовещенская церковь с.Неронова Солигаличского уезда

Прикрепленный файл  Благовещенская церковь Солигаличский уезд фотограф Орлов.jpg   61,51К   15 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Благовещенская церковь Солигаличский уезд об.jpg   95,47К   10 Количество загрузок:

Церкви с.Верхний Березовец Солигаличского уезда

Прикрепленный файл  Верхний Березовец Чухлома.jpg   84,38К   11 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Верхний Березовец Чухлома об.jpg   32,13К   9 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Ильинская церковь Солигаличский уезд.jpg   84,74К   8 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Ильинская церковь Солигаличский уезд об.jpg   28,42К   7 Количество загрузок:

Воскресенская церковь с.Высоко Солигаличского уезда

Прикрепленный файл  Воскресенская церковь Солигаличский уезд.jpg   95,89К   13 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Воскреснская церковь Солигаличский уезд об.jpg   39,18К   4 Количество загрузок:

Преображенская церковь с.Коровново Солигаличского уезда

Прикрепленный файл  Преображенская церковь Солигаличский уезд.jpg   80,33К   7 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Преображенская церковь Солигаличский уезд об.jpg   24,4К   3 Количество загрузок:

#40 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 19:45

Троицкая церковь (село не прочитала) Солигаличского уезда

Прикрепленный файл  Троицкая церковь Солигаличский уезд.jpg   76,65К   16 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Троицкая церковь Солигаличский уезд об.jpg   25,16К   32 Количество загрузок:

Георгиевская церков в с.Новом Солигаличского уезда

Прикрепленный файл  Церковь вмч.Георгия Солигаличский уезд.jpg   97,83К   8 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Церковь вмч.Георгия Солигаличский уезд об.jpg   40,96К   9 Количество загрузок:

Троицкая церковь с.Ликург Буйского уезда

Прикрепленный файл  Троицкая церковь Буйский уезд.jpg   48,97К   21 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Троицкая церковь Буйский уезд об.jpg   38,13К   11 Количество загрузок:

Часовня над колодцем и келья Преподобного Авраамия Городецкого Чухломской уезд

Прикрепленный файл  Часовня над колодцем.jpg   126,47К   13 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Часовня над колодцем об.jpg   31,91К   7 Количество загрузок:

#41 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 20:01

Спасский собор г.Кострома

Прикрепленный файл  Кострома Спасский собор.jpg   49,97К   5 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Колокольня.jpg   52,06К   4 Количество загрузок:

Воскресенская церковь г.Солигалич

Прикрепленный файл  Воскресенская церковь Солигалич 1.jpg   149К   5 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Воскресенская церковь Солигалич 1 об.jpg   30,54К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Воскресенская церковь Солигалич.jpg   127,73К   3 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Воскресенская церковь Солигалич об.jpg   39,52К   1 Количество загрузок:

Преображенская церковь г.Солигалич

Прикрепленный файл  Преображенская церковь Солигалич фотограф Орлов.jpg   109,76К   1 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Преображенская церковь Солигалич об.jpg   29,55К   1 Количество загрузок:

Преображенский собор г.Чухлома

Прикрепленный файл  Преображенский собор Чухлома.jpg   95,64К   6 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Преображенский собор Чухлома об.jpg   29,67К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Преображенский собор Чухлома 1.jpg   113,87К   2 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Преображенский собор Чухлома 1 об.jpg   37,99К   6 Количество загрузок:

Успенская церковь г.Чухлома

Прикрепленный файл  Успенская церковь Чухлома.jpg   91,82К   3 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Успенская церковь Чухлома об.jpg   21,76К   1 Количество загрузок:

#42 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 13:27

"Спасский Собор г. Кострома" - собора такого точно нет. Есть 2 Спасские церкви. Но то, что приведено на фото, очень-очень похоже на Успенский Собор Ипатьевского монастыря и расположенную рядом с ним звонницу.

#43 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 15:55

Кинешма

Колокольня Воскресенской церкви и часовня на площади


Прикрепленный файл  колокольня Воскресенской церкви и часовня.jpeg   49,99К   9 Количество загрузок:

Женская прогимназия .  .  .  .  .  .  . ..  .  ..  .Реальное училище.  . .


Прикрепленный файл  женская прогимназия.jpg   62,41К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  реальное училище.jpg   1,18МБ   10 Количество загрузок:



#44 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 18:21

Кинешма


Верхняя торговая площадь и вид на Благовещенскую церковь .   Торговые ряды

Прикрепленный файл  Верхняя площадь и вид на Благовещенскую ц-вь.jpg   72,26К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Торговые ряды.jpg   41,19К   13 Количество загрузок:

Церковь Успения Божьей Матери .       Крестовоздвиженская церковь

Прикрепленный файл  церковь Успения Божьей Матери.jpg   1,77МБ   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Крестовоздвиженская ц-вь и торговая площадь.jpg   1014,39К   12 Количество загрузок:



#45 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 17:01

Изображение

Только не ругайтесь! Я в первый раз.

Это почтовая карточка, отправленная моим прадедом моей бабушке в 1913-м году из Макарьева.

#46 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 17:36

А почему надо ругаться? Очень прекрасная карточка!

#47 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 18:04

У нас вообще не принято ругаться! :) За фото спасибо. Мы были в Макарьеве в 2007 г. с Евгением и друзьями, обошли вокруг монастыря и внутри побывали. Очень запоминается.

#48 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 19:31

Фотография - волшебство!
Приятно земляков встречать. А какую фамилию носил дедушка, если не секрет??

#49 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 15:28

 mantika (21 февраля 2013 - 17:36) писал:

А почему надо ругаться? Очень прекрасная карточка!

Ну, слава Богу. Я же вообще не знала, как тут что делается. А карточка не вполне удовлетворяет условиям форума, но я их позже узнала. Теперь постараюсь не нарушать.

 AGP21 (21 февраля 2013 - 18:04) писал:

Мы были в Макарьеве в 2007 г. с Евгением и друзьями, обошли вокруг монастыря и внутри побывали. Очень запоминается.

Красивый монастырь. А училище видели?

 Музейщик (21 февраля 2013 - 19:31) писал:

Фотография - волшебство!
Приятно земляков встречать. А какую фамилию носил дедушка, если не секрет??

Да какой я земляк... И не была там никогда. Фотографии вот разбираю.
Прадед и прабабка - Кульковы Никандр Александрович и Мария Петровна. Прадед служил в Чижовском училище, а сначала строил его. Там они и похоронены.
Бабушка - Иванова Ольга Никандровна. Жила в Макарьеве примерно с 14 года до 26-го с дочерьми Надей, Ольгой и Ниной. Она учительницей младших классов была. В войну она в эвакуацию в родной город приехала.
Мама жила в Макарьеве с 14-го по 26 год.
Дед Иванов Василий Васильевич тоже недолгое время жил в Макарьеве, служил в училище.

А Вы в Макарьеве живёте?

#50 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 15:42

Цитата

Фотографии вот разбираю.

Здравствуйте, уважаемая Наталья Борисовна!

Если ещё найдётся что интересное по Костромской губернии/области - с большим удовольствием посмотрели бы.
Очень у многих людей на форуме корни оттуда.

Кроме того, на сайте есть раздел "Семейный альбом". Если у Вас наберутся материалы - были бы рады. Но это на Ваше усмотрение, конечно.

#51 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 20:57

 Darya V (22 февраля 2013 - 15:42) писал:

Если ещё найдётся что интересное по Костромской губернии/области - с большим удовольствием посмотрели бы.

У меня много семейных фотографий, большинство любительские, но есть и профессиональные. А ещё у меня есть замечательная вещь - бабушкин гимназический альбом! Григоровская костромская гимназия, выпуск 1908 года. Там фотографии всех её одноклассниц и преподавателей. Но, к сожалению, нет подписей. Я почти никого там не знаю.

Боюсь, что отсканировать не удастся: альбомище уж очень тяжёл, не придумаю, как его на сканер водрузить. А страницы в нём - это двойные паспарту, фотографии из них не выковыряешь.
Наверно, разложу альбом на двух стульях и  сфотографирую каждую страницу.

А семейные стоит выкладывать? Какого рода фотографии могут быть интересны? Я ещё не заходила в раздел "Семейный альбом". Посмотрю, какие там требования.

 AGP21 (22 марта 2009 - 21:24) писал:

Может, у вас есть фотографии бывшего посада Большие Соли, Николо-Бабаевского монастыря...

У меня есть фотографии Больших Солей и Бабаевской рощи. Правда, роща - одни деревья, ничего особенного. :) А Большие Соли я выложу обязательно.

#52 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 22:09

Спасибо, жду

#53 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 18:17

Изображение

Посад Большие Соли. Вероятно, около 1913 года.


Изображение

Большие Соли. Высшее начальное училище. Это почтовая открытка, полученная моим дедом от знакомого из Больших Солей. Он пишет:
"Посылаю Вам снимок с нашего училища собственной работы. Поздравляю с праздником. Привет супруге. Как Вы поживаете?
Известный Вам [подпись не могу разобрать]
1915 года 20-го марта
Пос.Б.Соли".

Изображение


Изображение

На этом снимке мои дедушка и бабушка (во главе стола) принимают гостей. Видимо, во дворе училища, где мой дед служил в 1912-1913 годах. Рядом с дедушкой, на коленях у бородатого господина в белом мундире, сидит старшая дочь дедушки и бабушки Надя.
Дед - Василий Васильевич Иванов.
Бабушка - Ольга Никандровна (в девичестве - Кулькова).

#54 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 19:56

По первой фотографии. Долго рассматривал и сделал вывод, что снимок сделан с колокольни Благовещенской (Никольской) церкви, ныне не существующей. На заднем плане справа - здание Ремесленного училища (сейчас здание больницы восстановительного лечения на ул.Советской 84а). Но нужно еще проконсультироваться с жителями поселка.

#55 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 11:28

Мне почему-то стало интересно, кто фотографировал. Чувствуется профессиональная рука и хорошая камера. И ведь на колокольню забрался со штативом, с камерой! И как хорошо кадр выстроил!

И кто эти люди за столом, с которыми дружили мои бабушка и дедушка?

#56 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 13 марта 2013 - 17:49

Изображение

Вот ещё нашла. На обороте написано, что это Большие Соли, на заднем плане дом, где жила семья Ивановых.
Наверно, на прощанье снимались перед отъездом в Егорьевск.
Моя бабушка сидит слева на стуле в третьем ряду. Она в шляпе и замотана шарфом поверх шляпы. И лицо такое озабоченое, сердитое... Наверно, её хватились, нашли в доме, привели, принесли стул и усадили. А дочерей нет, наверно, их уже забрали бабушка с дедушкой.

#57 Юлия Геда

Юлия Геда

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 апреля 2013 - 11:05

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мой прадед Кудряшов Семен Ефимович - уроженец деревни Лежепердово (Александрово) Макарьевского уезда Костромской губернии. Ищу фотографии начала ХХ века и ранее (если таковые имеются) деревень и сёл уезда, а особенно села Скоробогатово (к приходу Благовещенской церкви относилось Лежепердово), деревень Лежепердово, Сухоноска, Перехваткино, Медвежково. Быть может, у кого-то есть?
Заранее благодарна. С надеждой, Юлия

#58 Евгений Веселов

Евгений Веселов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 24 апреля 2013 - 09:08

Здравствуйте!
Извините, что вмешиваюсь. Мой интерес - старые открытые письма (открытки) и фотографии Костромской губернии (кроме Костромы). Есть определенная накопленная коллекция открыток, некоторые прошли почту; если кого интересуют сканы пересылки, могу посмотреть и отсканировать. А если кто-то предложит мне пополнить мою коллекцию открыткой, которая Вам не дорога как память, то готов обсудить цену.
С Уважением Евгений

#59 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 24 апреля 2013 - 09:24

Цитата

Есть определенная накопленная коллекция открыток...

Евгений, а по Большим Солям есть что-нибудь?

#60 Евгений Веселов

Евгений Веселов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 11:37

К сожалению, нет.

#61 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 14:44

Выставка Кинешемского уездного земства. 1912 г.

Не ВДНХ, но лучше...

Прикрепленный файл  1.jpg   98,3К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   59,28К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   74,51К   34 Количество загрузок:

Из моей коллекции.

#62 Евгений Веселов

Евгений Веселов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 26 июня 2013 - 14:54

Цитата

Выставка Кинешемского уездного земства. 1912 г.
Не ВДНХ, но лучше...
Из моей коллекции.

Классные фото выставки, таких не видал.

#63 Евгений Веселов

Евгений Веселов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 05 сентября 2013 - 13:05

Здравствуйте!
Извините, что, наверное, не по месту вклинился, но думаю, кого-то это заинтересует. Я выпустил Альбом почтовых открыток с видами Кинешмы начала ХХ века. Выпуск 2013 года, 208 страниц, 184 вида открыток. Формат 60х90/16, альбомный спуск. Бумага мелованная. Тираж 500 экз. Если есть интерес - пишите.

С Уважением, Евгений

#64 serg2

serg2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 января 2016 - 21:57

Три старых открытки: Буй, Галичский уезд и село Николо-Березовец Солигалического уезда.
Судя по фото в этой теме, в Буе Костромка в этом месте поднимается на 6-7 метров.

Прикрепленный файл  DSCN2518.JPG   261,1К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN2519.JPG   278,98К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN2520.JPG   256,79К   17 Количество загрузок:

#65 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 04 февраля 2016 - 11:41

 MVR (05 февраля 2013 - 19:45) писал:

Троицкая церковь (село не прочитала) Солигаличского уезда

Изображение    Изображение

Село - Зашугомье.

#66 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 452 сообщений

Отправлено 25 марта 2016 - 21:10

Уважаемые коллеги, а попадались открытки с видами села Красное-на-Волге?

#67 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 26 марта 2016 - 06:55

Анастасия Алексеевна!

Здесь нашла подборку фотографий села Красное-на-Волге  http://oxotalive.ru/...

#68 Свет_ла_на

Свет_ла_на

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 28 марта 2016 - 11:26

1. Прикрепленный файл  PlesDomeHillView2-f.jpg   59,22К   13 Количество загрузок:     2. Прикрепленный файл  PlesDomeHillView-f.jpg   62,28К   11 Количество загрузок:


3. Прикрепленный файл  PlesMainView-f.jpg   55,58К   12 Количество загрузок:   4. Прикрепленный файл  PlesVoskresensky-f.jpg   85,98К   7 Количество загрузок:


5. Прикрепленный файл  Ples-f.jpg   76,02К   11 Количество загрузок:


1. Плёс. Соборная гора.
2. Плес. Вид с Соборной горы.
3. Плёс. Общий вид. 1912 г.
4. Плес. Спуск с Воскресенской горы.

5. Город Плёс на р. Волге (из коллекции Сергея Новоселова (Екатеринбург)).


Источник: сайт "Речная старина" -

http://www.oldriver.ru/...



#69 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 452 сообщений

Отправлено 28 марта 2016 - 15:11

Спасибо, замечательный сайт, только как это они мимо Костромы проплыли??

#70 12cfif59

12cfif59

    Светлой памяти... 01.06.1969–11.06.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 09 мая 2016 - 08:32

 Elente (21 сентября 2008 - 17:27) писал:

г. Солигалич. Центр. Гостиница Касаткина. Конец XIX - начало XX века. Точнее "возраст" фотографии пока не определила.

Изображение
Изображение

Из архива А.П. Касторской (размещаю открытку и фрагмент оборота).

Подробное описание здания можно прочесть в Своде памятников




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования