Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Сахаровы (крестьяне; дд. Кулюкино, Воспица, приход ц. с. Борисоглебское, Макарьевский у., Костромская губ. / Юрьевецкий р-н, Ивановская обл.)

Сахаров крестьяне крестьяне Костромской губернии крестьяне Макарьевского уезда Костромская губерния Макарьевский уезд Кулюкино Юрьевецкий район Ивановская область Борисоглебское Воспица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Елена Вольф

Елена Вольф

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 ноября 2020 - 01:02

Здравствуйте.
Извините, пожалуйста, а не могли бы мне подсказать, к какой церкви (или приходу) относилась деревня Кулюкино? В Завражье искать или Борисоглебском? Заранее благодарю.
Хочу начать поиск по метрическим книгам своих предков Сахаровых, но не могу понять, с какого боку приспособиться)

#2 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 20 ноября 2020 - 09:30

Кулюкино и Нехайка относились к приходу Христорождественской церкви села Борисоглебского. Убедиться в этом можно, посмотрев состав прихода этого села в деле: ГАКО, ф.130- оп.11 д.1943 л.47об. Завражье (Пречистенский пог.) в этом же деле на л.37об-38. В его приходе таких деревень нет.

#3 Елена Вольф

Елена Вольф

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 10 декабря 2020 - 01:53

Наталия, здравствуйте!

Цитата

Кулюкино и Нехайка относились к приходу Христорождественской церкви села Борисоглебского.

Благодарю Вас за сведения. Я почему-то так и подумала, что в Борисоглебском). Еще раз спасибо, начну отталкиваться здесь).

Подскажите, пожалуйста: как можно посмотреть дело: ф.200 оп.14 д.173? Интересует ревизия по деревне Кулюкино. В 10 ревизии нашла информацию по семье Сахаровых, и меня заинтересовало, что дети живут не с родителями, а с дядькой. Но судя по временной разнице между "переписью", в 9 ревизии родители были, т.к. в этот промежуток появилась сестра.
Заранее благодарю за любую информацию.

#4 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 10 декабря 2020 - 08:23

Этого дела еще нет в электронном читальном зале. Значит, остаются варианты: 1) написать запрос в архив, 2) смотреть в читальном зале архива лично, 3) искать исследователя в Костроме, 4) ждать появления дела в ЭЧЗ.

#5 Елена Вольф

Елена Вольф

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 10 декабря 2020 - 12:51

Благодарю за информацию. Попробую запрос в архив сделать. Лично не смогу, живу в Нижнем Новгороде).

#6 Елена Вольф

Елена Вольф

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 03 мая 2021 - 23:03

УРА! Появились интересующие меня документы в ЭЧЗ ф.200 оп.14 д.173)). Воспользовалась моментом и изучила ))). Очень интересно закручивается "Сюжет" по моим удельным крестьянам Сахаровым. Как я ранее писала, на 10 ревизию в семье проживают дети с дядькой, его женой и его же теткой. В семье трое детей, причем младшая дочь появилась в период между переписями. И вот читаю 9 ревизию: есть отец этих детей, который умер ровно в год ревизии 1850г, есть мать, есть дед и прадед))). Круто, не думала, что смогу разобраться))).
Вот теперь вопрос назрел: кто же отец последней девочки 1854 гр, и куда делась мать, раз в 10 ревизии о ней не слова? Куда шагать далее?))))
Пока удалось собрать 105 персон))

#7 Елена Вольф

Елена Вольф

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 11 мая 2021 - 15:48

Уважаемые формучане!
Прошу, отзовитесь, если есть здесь кто или есть сведения о Прасковье Константиновне Сахаровой (в замужестве, предположительно, Сергеева). Уроженка д. Кулюкино Костромской губернии, Макарьевского у., Завражной волости. После замужества жила в д. Воспица того же края. Рождение примерно после 1890г., т.к. на 1908 год числится восприемницей как крестьянская дочь девица Пераскева Константинова.
Буду рада любой информации, т.к. самостоятельно зашла в тупик(((.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования