Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#36 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 09 июня 2013 - 13:43

В прошении в совет Ярославского Епархиального Ионафановского училища жены бывшего священника Мологского уезда села Новоселок Лидии Флегонтовны Шехонской о принятии в училище Елизаветы Шехонской значится:
«В совет Ярославского Епархиального Ионафановского училища.
Жены бывшего священника Мологского уезда села Новоселок Лидии Флегонтовны Шехонской.

Прошение.

Покорнейше прошу Совет Ионафановского училища дочь мою Елизавету Шехонскую допустить до приемных испытаний и если она сдаст их удовлетворительно, то принять ее на полное казенное содержание так как семейное мое положение еще в 1905 году было принято во внимание Советом училища и дочери мои Тамара и Вера Шехонские последние годы обучались на казенный счет. Муж мой, бывший священник села Новоселок, Михаил Шехонский вследствие нетрезвости в 1906 году в январе месяце по суду был лишен сана, места священника и следовательно всех средств к существованию семьи. В феврале месяце того же 1906 года он оставил совсем семейство и я и дети не имеем с ним никаких сношений и не имеем от него никакой помощи, не знаем даже где он в настоящее время находится и чем живет. Некоторое время он был назначен исправлять должность псаломщика в Угличском уезде в селе Волнине, но за нетрезвое поведение и тут уволен в августе 1911 года, что видно из церковных ведомостей. Будучи и на должности псаломщика он тоже не помогал мне в средствах для жизни. Вот уже 6 лет я, оставшись с шестерыми детьми, а в настоящее время с пятерыми, перебиваюсь своими трудами в г. Рыбинске и не имею возможности сама дать им образование. Дочь моя Вера хотя и состоит учительницей в церковно-приходской школе, но жалованья ее ведь не достает на содержание, квартиру и необходимое платье. Сын Сергей, 17 лет, учится в Пошехонском Духовном училище; сын Николай, 15 лет, на моем содержании находится при мне и учится в Рыбинской ремесленной школе при Техническом училище имени Комарова; дочь Елизавета, 10 лет, о которой и умоляю Совет Училища, кончает курс в начальной школе г. Рыбинска, и дочь Евгения, 8 лет, учится первый год в той же начальной школе. Старшая дочь Тамара вышедшая замуж довольно рано и против моего желания имеет свое семейство и материальной помощи оказать мне не может.
При сем прилагаю семейный список и удостоверение о моей несостоятельности; метрическую выпись и свидетельство об оспопрививании.
Жена бывшего священника Лидия Шехонская.
1912 года 12 апреля.
Адрес: г. Рыбинск. Бабарыкинская. Д. № 5, квар. № 4».
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО Ф.570. Оп. 1. Д. 95. Л. 61,61об.,62.
Дата указана по старому стилю.
Возраст детей так указан в документе.
Указанных приложений в документе не имеется.

В выписи из метрической книги за 1901 год, выданной причтом Покровской церкви села Новоселок Мологского уезда для предъявления в начальное училище 1909 года августа 14-го дня за № 54-м указана запись о рождении от 7 сентября 1901 года № 32, в которой значится:
«Местного священника церкви села Новоселок Михаила Петровича Шехонского и законной жены его Лидии Флегонтовой, оба православного вероисповедания, дочь Елизавета родилась 30 августа 1901 г.
Восприемниками были дети их Сергий и Вера Михайловы Шехонские.
Таинство крещения совершал священник Михаил Шехонский с диаконом Василием Архангельским и псаломщиком Николаем Рождественским».
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО Ф.570. Оп.1. Д.121. Л.19,19об.
Даты указаны по старому стилю.
Все имена и отчества – так в документе.
В ведомости лиц. Поступивших в Ярославское Епархиальное Ионафановское училище в 1912 году значится:
«91. Шехонская Елизавета, дочь бывшего священника церкви села Новоселок Мологского уезда Михаила Шехонского, по прошению матери, жены означенного священника Лидии Шехонской, на казенное содержание. При прошении приложены: метрическая выпись о рождении дочери от 14 августа 1909 года за № 54 и удостоверение о семейном положении просительницы.
Время подачи прошения – 18 апреля 1912 года.
Возраст и дата рождения – 11 лет 1 день. 1901 г. 30 августа.
Отец лишен сана и места и неизвестно где находится».
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО Ф.570. Оп.1. Д. 232. Л. 67об., 68.
Даты указаны по старому стилю.
Указанных приложений в документе не имеется.

#37 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 09 июня 2013 - 15:18

Просмотр сообщенияOlnika (10 мая 2013 - 12:34) писал:

Уважаемая Татьяна! Вижу, что в семье Шехонских что-то складывалось не так. Но какие-либо предположения  я высказывать не берусь, надо знать факты. О лишении сана сведения скорее всего придется искать в Ярославском архиве. Спросить бы у знающих людей. Я думаю, что со временем все может проясниться.

Предположения Ольги Николаевны подтвердились, Михаил Шехонский лишен сана и потерял связь с семьей. Лидия Флегонтовна в своем прошении упоминает "Церковные ведомости" за 1911 год; к сожалению в сети их не нашла. Кроме того, Лиза поступила в училище в 1912 году, документов в архиве об окончании училища в фонде 570 ГАЯО  нет. Закончила ли она его или нет? Революция не могла помешать этому? И еще раз появляется упоминание о Сергее Шехонском, обучающемся в Пошехонском духовном училище. Мы о нем совершенно ничего не знаем. Короче, загадок - тьма.

#38 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 09 июня 2013 - 16:07

Прикрепленный файл  IMG_5509.JPG   104,63К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_5510.JPG   1,05МБ   44 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_5512.JPG   81,89К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_5513.JPG   146,25К   23 Количество загрузок:

#39 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 09 июня 2013 - 21:07

Просмотр сообщенияciandr (19 апреля 2013 - 13:02) писал:

Вот справа - сначала решил, семинарист, но "порылся" в интернете и склоняюсь к версии - реальное училище.
Слева, по кантам, фуражка похожа на гимназическую, но кокарда не такая.
Вот если бы были более крупно показаны кокарды.
Однозначно можно было бы ответить только при хорошей читаемости кокард. А так как только предположения.

Сегодня узнала, что Николай в 1912 г., учился в Рыбинской ремесленной школе при Техническом училище имени Комарова, а затем в 1914 г. (как сообщила Ольга Николаевна) - в речном.

#40 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 13:10

Просмотр сообщенияOlnika (20 апреля 2013 - 00:24) писал:

РбФ ГАЯО.Ф-210. Оп.2. Д.217. Исповедная ведомость г. Рыбинска и Рыбинского уезда за 1860 г.
Л.448
Село Петровское, что на Шексне.
Дьячок Николай Шехонский.
Л.460.
Дьячок Николай Иванов (о нем же - О.К.), вдов, 38. Дочь Ольга, 9.
Мать его, вдовая дьячиха Александра Петрова, 56. Дочь ее, девица, Марья Иванова, 33 лет.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2028. Клировые ведомости Рыбинского уезда, 1860 г.
с.Петровское на Шексне.

Дьячек Николай Иванов Шехонский, 38, дьяческий сын, высшее отделение Пошехонского духовного училища, определен в 1839 г., вдов,
Дочь Ольга, 9.
Бывшего дьячка Ивана Михайлова вдова Александра Петрова, 59,
дочь ее Марья, 34.

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.13551. Клировые ведомости Рыбинского уезда, 1838 г.
с.Петровское на Шексне.

Бывшего дьячка Ивана Михайлова вдова Александра Петрова, 35,
дети:
Николай Шехонский,16,
Марья, 13,
Петр, 10,
Галина, 8,
Павел, 6,
Александр, 1(?).

ГАЯО, ф.230, оп.1,д.12957. Клировые ведомости Рыбинского уезда, 1836 г.
с.Петровское на Шексне.

Дьячек Иван Михайлович Кривецкий, 35, дьяческий сын, определен из русского класса в 1817 г.,
жена Александра Петрова, 33,
дети:
Николай Шехонский, 14,
Марья, 11,
Петр, 8,
Галина, 6,
Павел, 4,
.
Священнику двоюродный племянник по жене своей. (Священник Петр Иванов Шушилов(?), 72, сын священника, жена Афанасия Петрова, 63.)

Так что глубже надо идти в Мышкинский уезд в с.Кривец.
А фамилия "Шехонский", видимо, образовалась от названия реки Шексны.

#41 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 14:15

Цитата

Священник Петр Иванов Шушилов(?)...

Ирина Леонидовна, может быть, Шумилов?

#42 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 18:58

Даша!

Фамилия священника Шушляев (нашла в описях).

***

А вот и дело в описях о переводе Ивана Кривецкого встретилось.

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.6409. "Дело об определении бывшего семинариста Ивана Кривецкого в дьячки к церкви с.Петровское на Шексне Рыбинского уезда", 1817 г.
Возможно, в деле есть данные - чей он сын.

Вот еще дела:
ГАЯО, ф.230, оп.1, д.14132. "Дело об определении бывшего ученика Пошехонского духовного училища Николая Ивановича Шехонского в дьячки к церкви с.Петровское на Шексне Рыбинского уезда, 1839-1840 гг. - 20 л.
ГАЯО, ф.230, оп.1, д.13907. "Дело об отмене опекунства над имением умершего дьячка ц. с.Петровское на Шексне Рыбинского уезда Ивана Михайлова в связи с достижением совершеннолетия наследниками", 1838-1860 гг., 15 л.

#43 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 04:03

Ирина Леонидовна, огромное спасибо. Вы открыли мне новые горизонты, нет слов – с п а с и б о .
С уважением, Татьяна

#44 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 06:48

Спешу поделиться радостью, получила копии метрических свидетельств о рождении Евгении и Николая Шехонских:

Прикрепленный файл  копии метрических свидетельств о рождении Евгении и Николая Шехонских.JPG   188,43К   10 Количество загрузок:

ГАЯО фонд 570, оп.1, дело 121, лист 12

Выпись из метрической книги о родившихся в 1903 году, выданная причтом Покровской церкви села Новоселок Мологскаго уезда для предоставления в начальное училище.
   Рождена 198 июля 1903 года, крещена 27 – Евгения
.
Родители – местный священник церкви села Новоселок Михаил Петрович Шехонский и законная жена его Лидия Флегонтовна, оба православнаго вероисповедования.
Восприемники – Сельца Шуйги землевладелец Николай Иванов Фомичев и дочь их Тамара Петрова Шехонская.
Совершал таинство: священник Михаил Шехонский с диаконом Василием Архангельским и псаломщиком Николаем Рождественским.
Подписано – священник Петр Кри… (неразборчиво)
   Диакон Василий Архангельский


#45 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 08:25

К сожалению, никак не загружается вторая копия, о рождении Николая. Мне уже было известно о ней из сообщения Ольги Николаевны от 23 апреля с.г.
"Выпись из метрической книги о родившихся за 1896 год, с. Новоселок Мологского уезда для предоставления в Пошехонское Духовное училище.
15) 2 мая род. / 5 мая крещен Николай.
Родители: церкви с. Копорья священник Михаил Петров Шехонский и законная его жена Лидия Флегонтова. Восприемники: д. Чанчура крестьянин Василий Тимофеев Минин и жена колл. рег. Елизавета Александровна Александрова. Таинство совершал священник Михаил Шехонский с дьяконом Василием Архангельским".

Предполагаю, что восприемница Николая коллежская регистраторша Елизавета Александровна Александрова является бабушкой его, матерью Лидии Флегонтовны. (Логическая цепочка такова: в своем прошении о приеме дочери Евгении в Ионафановское училище в 1914 году Лидия Флегонтовна пишет, что с ней проживает престарелая ее мать восьмидесяти лет, в то же время у меня есть открытка от Сергия Боголюбского, адресованная Лидии Флегонтовне: «Поздравляю многоуважаемую Елизавету Александровну и милую Лидию Флегонтовну с праздником». Датировано 1912 г. Лидии Флегонтовне на тот момент 49 лет, она «милая», а Елизавета Александровна – «многоуважаемая», из этого я делаю вывод, что дама она почтенная и является той самой престарелой матерью.)
Суммирую все, что мне на сегодняшний день известно об Александровых:
Предположительно отец

Флегонт Александров закончил в 1855 году ЯДС, был поручителем на свадьбе своего брата "Ярославского губернского правления коллежский секретарь Гавриил Александров, 1-ым браком, 24 л.; и девицы Параскева Анемподистова, дочь села Коприна иерея Анемподиста Федорова Радонежского, 20 л.
Мать – Коллежская регистраторша Елизавета Александровна Александрова, предположительно 1834 г.р.
Дети – Сильвестр Флегонтович Александров, был помощником начальника станции Бологое, в 1911 году переехал в Рыбинск (это из изчезнувшего из темы  сообщения многоуважаемой Ольги Николаевны), Александра Флегонтовна Ширяева (о ней очень замечательно все знает и поделился с нами своими знаниями Тимур) и наконец, моя Лидия Флегонтовна Шехонская.


#46 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 10:00

Татьяна, так вот же тема "Александровы (дворяне; Ярославская губ.)", позавчера создана.
(Кстати, посмотрите её - может, что скопировать надо в тему "Ширяевы, Ушаковы"? Чтобы и там информация была.)

Цитата

К сожалению, никак не загружается вторая копия, о рождении Николая.

Значит, велик размер. Надо чуть уменьшить, тогда получится.

#47 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 17:17

Да, файл был велик: без потери качества его уменьшил почти в 10 раз.

#48 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 22:05

Елизавета Михайловна Шехонская вышла замуж за подполковника РИА Фомина Владимира Ивановича, который после разгрома Колчака (он служил в правительстве Александра Васильевича начальником пенсионного отдела) был выслан в г.Рыбинск. Сначала он работал в статбюро, а затем бухгалтером клуба «Лото». Владимир Иванович был много старше Елизаветы Михайловны (он рождения 1878 г.). В 1927 году в г. Рыбинске он был арестован за участие в монархической организации. Вместе с ним осуждены были: последний начальник царской охраны Е.С.Кобылинский, Андреев Н.И, Бахтин А.В. – они четверо были приговорены к расстрелу. Остальные члены группы заключению в концлагерь, Гульбе Н.А, Шалабанов А.Ф. – на 10 лет, а Огонь-Догановская З.И, Степанов А.П. и Ионов В.И. – на 5 лет.
Когда мужа арестовали, у Елизаветы Михайловны было двое детей – Иннокентий 2 лет и Олег – 3 месяца.
Из ГАЯО мне прислали справку о деле Фомина В.И. (фонд Р-3698, оп.2, д.С-14600) – огромное им спасибо.
В деле имеется письмо, посланное бабушкой деду в заключение. Хочу привести его: «9 декабря 1927 г. Милый, дорогой наш папа Воля, сегодня день ангела Инуси, поздравляем тебя с нашим именинником. Как тяжело мне было в начале этого дня и сколько радостных слез потом – мы получили твое письмо от 29 ноября. Вечер провели среди самых близких родных и друзей. Ты был в наших душах и головах. Мальчик наш получил много подарков. Валенки, костюм и белье, лыжи (он очень увлекается этим спортом) и лакомства. Инна очень вырос, возмужал. Память и слух хорошие. Все что видит и слышит передает своими словами, но очень толково, с мимикой и жестами. Тебя он вспоминает часто, сам. Ждет тебя и перед сном молится о тебе и посылает «покойной ночи». С бабусей стал жить дружнее, спит в маленькой комнате с ней. Олежка очень поправился с лета. Окреп, потолстел и имеет два зуба. Начинает лепетать – папа, мама и т.д. Бабусю знает пожалуй больше, чем меня. Кормлю я его только по ночам, и то ради своего спокойствия. Верочка – главный помощник и в деньгах  и доме. Она так близко переживает мое горе и слезы, что я вижу теперь какой она друг нашей семье. Живем мы вполне прилично, не безпокойся. Мне очень горько от твоей неуверенности во мне и моих силах. Разве я не привыкла с детских лет к труду и лишениям, да и работать для своих детей и любимого человека для меня совсем не в тягость. Наше горе это тоска о тебе и твоем положении. В невиновности твоей  я никогда не сомневалась и убеждена, что ты вернешься к нам.
Тама умерла, похоронили ее впереди Пулешиной могилки, перед соседней могилой. Успокоилась бедная.
Будь же здоров, дорогой наш, береги себя, меньше думай.
Мы тебя крепко целуем и обнимаем.
Мысли все около тебя. Наш любимый.
   Твоя Лиза.

Верочка (в зам. Кокина) и Тама (в зам. Петельчиц) – старшие сестры. Бабушка вроде бы упоминала, что Тамара умерла от рака


#49 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 29 июня 2013 - 20:10

Прошения о приеме в Ионафановское Училище старших дочерей - Тамары и Веры, написанные отцом Михаила Шехонского

Прикрепленный файл  Л.47.JPG   112,38К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Л.82.JPG   106,28К   17 Количество загрузок:


Два других прошения о приеме Елизаветы и Евгении написаны уже матерью, в отсутствии отца.

#50 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 05 июля 2013 - 23:58

В теме "Ярославское Ионафановское епархиальное женское училище"
курсы 1906 года
Прикрепленный файл  тамара шехонская.jpg   93,17К   13 Количество загрузок:

И возможно, тоже она
Прикрепленный файл  тамара шехонская 2.jpg   32,75К   12 Количество загрузок:

#51 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июля 2013 - 00:17

Андрей, невероятное совпадение!!! Смотрите, что я вчера заготовила для Татьяны!!!


* * *

Тамара Шехонская


Прикрепленный файл  Тамара Шехонская.jpg   127,82К   8 Количество загрузок:


Из группового фото

"Ярославское Ионафановское женское училище, курсы 1906 года"

(семейный архив Александра и Галины Павловых, г. Москва)


-----
Сейчас не всегда Интернет под рукой, хотела сегодня разместить - не успела. Решила завтра. И на тебе! :image013:

Постараюсь сейчас разместить фото и в других фамильных темах. Тоже заготовлены.
Разместила: Васильевская, Великосельская, Всехсвятская, Дебольская, Ржевская, Тихвинская.

#52 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 06 июля 2013 - 00:35

Дарья, действительно интересное совпадение, три недели был без интернета (в отпуске), сегодня дорвался до компьютера и просматривал фотографии по Епархиальному училищу совершенно с другой целью, но увидел знакомую фамилию.

Просмотр сообщенияТатьяна Фомина (09 июня 2013 - 15:18) писал:

Кроме того, Лиза поступила в училище в 1912 году, документов в архиве об окончании училища в фонде 570 ГАЯО  нет. Закончила ли она его или нет? Революция не могла помешать этому?
Быть может, Лиза есть на фотографии 4 класса 1916 года?

#53 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 06 июля 2013 - 03:53

Даша, Андрей, огромное вам спасибо за подарок! Ведь десяток раз просматривала эту тему, а не увидела. Смущала подпись под фото «Курсы», думала, что какие-то краткосрочные курсы. Наверное, правильнее было бы подписать «Курс 1906 года».
Андрей, чем более смотрю на фото в повседневной форме, тем более утверждаюсь в мысли, что это Тамара. А вот Лизу пока не увидела, хотя она может быть на этом фото. Буду изучать. Еще раз благодарю Вас.

#54 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 06 июля 2013 - 12:18

Вдохновленная подарком Даши и Андрея, я хочу выложить фото всех четырех сестер Шехонских. Слева - направо: Тамара, Женя, Лиза и Вера. К сожалению, дата съемки неизвестна.

Прикрепленный файл  Шехонские Тамара, Женя, Лиза и Вера.jpg   132,64К   15 Количество загрузок:

Все сестры были очень дружны, бабушка называла их не иначе как – «Тамочка, Верочка, Женечка».


Кроме того, на имеющейся у меня фотографии Евгении Михайловны с мужем на оборотной стороне нашла штамп «Казань. Фотография А.Соловьева». Боюсь ошибиться, но бабушка вроде бы говорила, что мужа Евгении звали Анатолий и он занимался организациями концертов чуть ли не для Кремля.


Прикрепленный файл  Шехонские.jpg   152,67К   14 Количество загрузок:

#55 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 15:33

В списках пенсионеров Ярославской епархии в 1953-1976 гг. числилась вдова диакона Шехонская Надежда Николаевна, 1891 г.р. В 1969 году она проживала в д.Карабиха, п/о Красные Ткачи. В 1976 году проживала в Гаврилов-Яме, ул.Спортивная, д.9, кв.6.
(информация из личного архива)

#56 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 19:47

Спасибо, большое. Помещаю в свой архив, возможно, это вдова бабушкиного брата, надо размышлять...

#57 andrfabr

andrfabr

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 08 августа 2013 - 07:54

Просмотр сообщенияТатьяна Фомина (10 мая 2013 - 07:52) писал:

Нельзя ли получить ссылку на сей интересный документ? Ищу сведения о Шехонских.

Уважаемая Татьяна
В книге "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской Епархии" есть сведения о двух Шехонских:
Причтъ церкви села Петровскаго.
..........
Дьячекъ Николай Шехонскiй. Изъ низшихъ школъ; въ причетничеств? съ 1839 года.

2. Причтъ церкви села Никольскаго, что в корм?.
...........
Дiаконъ Петръ Шехонскiй. По окончанiи Семинарскаго курса, 1854 г. рукоположенъ во Дiакона

Оба села в Рыбинском уезде.
Саму книгу нашел в одном из разделов Форума. Попробуйте поискать через поисковик. Если что, пишите.

#58 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 08 августа 2013 - 09:20

Огромное спасибо за сведения, это братья, а Петр – мой прямой предок (пра-прадед).
К сожалению, книгу найти не могу, ссылка на форуме в теме «Ищу книгу» у меня почему-то не работает.
С уважением, Татьяна.

#59 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 15:32

Друзья, помогите, пожалуйста, разобраться со следующим (что-то я торможу):
Сын Ивана Михайловича Кривецкого Петр Иванович Шехонский женился на внучке Евграфа  Ивановича Петровского – Апполинарии Андреевне Поповой (дочери Феодоры Евграфовны), но:

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.13240. Клировые ведомости Рыбинского уезда, 1837 г.
с.Петровское на Шексне.
Священник Петр Иванов Шушляев, 72, ЯС - 1791 г., определен в 1792 г., 1793-1807 гг. - Благочинный,
жена Афанасия Петрова, 63.
Священнику Евграфу родной брат, дьячку Ивану двоюродный дядя по жене.


Кто же был отцом жены Ивана Михайловича Кривецкого – Александры Петровны? Двоюродный брат Евграфа и Петра Ивановичей? Почему у братьев разные фамилии, я уже и не спрашиваю.


С Уважением, Татьяна

#60 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 19:55

Просмотр сообщенияТатьяна Фомина (21 августа 2013 - 15:32) писал:

Друзья, помогите, пожалуйста, разобраться со следующим (что-то я торможу)...

....Кто же был отцом жены Ивана Михайловича Кривецкого – Александры Петровны? Двоюродный брат Евграфа и Петра Ивановичей? ...

Татьяна, советую начертить схему или сделать ее в одной из генеалогических программ. Посмотрим ее вместе и наверняка разберемся.
Без графики разобраться в родственных связях очень сложно.

#61 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 20:30

Просмотр сообщенияТатьяна Фомина (21 августа 2013 - 15:32) писал:

Кто же был отцом жены Ивана Михайловича Кривецкого – Александры Петровны? Двоюродный брат Евграфа и Петра Ивановичей?

Двоюродный брат Афонасии Петровны.
У Петра, отца Афанасии, был родной брат  N , у которого был сын Петр N-ович, чьей дочерью и была Александра Петровна (неизв.) Кривецкая

* * *
:) Я предпочитаю родословные росписи.
Правда, на форуме информации об отце Афанасии Петровны я не нашла. :smile-70: Возможно, ее нет, или плохо искала.

1. Кривецкий Иван Михайлович (1801-?) дьячок
жена его Александра Петровна (1803-?)

1.1. Петр Иванов Шехонский (1828-?)
жена его Шехонская (Попова) Аполлинария Андреева (1836-?) дочь священника Андрея Иоаннова Попова

* * * * *
1. Шушляев Петр Иванович (1765-?)  Священнику Евграфу родной брат, дьячку Ивану двоюродный дядя по жене.
жена его Шушляева (неизв.) Афанасия Петровна (1774-?)
2. Петровский Евграф Иванович (1773-?)
жена его Ирина Феоктистовна (1779-?)

2.1. Попова (Петровская) Федора Евграфова (1815-?)
муж ее Попов Андрей Иванович (1812-?)

2.1.1. Шехонская (Попова) Аполлинария Андреевна (1836-?)
муж ее Шехонский Петр Иванович (1828-?)
2.1.2. Тихвинская (Попова)  Александра Андреевна (1843-?)
муж ее Тихвинский Иван Иванович (1835-?)
2.1.3. Попов Александр Андреевич (1852-7)
2.1.4. Попов Лавр Андреевич (1854-?)
2.1.5. Лаврова (Попова) Мария Андреевна (1857-?)
муж ее Лавров Алексей (1850-?)

* * *
Или всё-таки имеется в виду жена Ивана Михайловича? Тогда у Петра и Евграфа ищите двоюродного брата Петра.

#62 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 21:32

Просмотр сообщенияТатьяна Фомина (21 августа 2013 - 15:32) писал:

... дьячку Ивану двоюродный дядя по жене.
От себя добавлю, что хотя и не ясно, чья же жена имеется в виду, но сама формулировка говорит о том, что Петр Иванович Шушляев являлся двоюродным дядей дьячку Ивану благодаря браку с Афанасией Петровной, а не кровным.
Прикрепленный файл  Sh.jpg   21,5К   38 Количество загрузок:

#63 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 22 августа 2013 - 00:07

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (11 июня 2013 - 13:10) писал:

Дьячек Иван Михайлович Кривецкий, 35, дьяческий сын, определен из русского класса в 1817 г.,
жена Александра Петрова, 33,

Священнику двоюродный племянник по жене своей. (Священник Петр Иванов Шушляев, 72, сын священника, жена Афанасия Петрова, 63.)

Формулировка "священнику двоюродный племянник по жене своей" склоняет меня к версии, что Александра Петровна - дочь двоюродного брата Петра и Евграфа Ивановичей, хотя не исключает родства по линии Афанасии Петровны.

* * *
Хорошо бы иметь записи о бракосочетании обеих пар:  Кривецкого Ивана Михайловича и Александры Петровны и Шушляева Петра Ивановича и Афанасии Петровны.

#64 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 22 августа 2013 - 09:04

Огромное спасибо всем, кто откликнулся и помог. Построив по вашему совету схему и еще раз переосмыслив все, я прихожу к выводу, что родство идет по линии жены Ивана Кривецкого – Александры Петровны. Я выстроила схему, и все складывается гладко, а вот с Афанасией Петровной не получилось. Жду заказанных документов из ГАЯО о Кривецком И.М., может быть, там что-нибудь прояснится. С благодарностью, Татьяна.

#65 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 22 августа 2013 - 09:30

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (22 августа 2013 - 00:07) писал:

... к версии, что Александра Петровна - дочь двоюродного брата Петра и Евграфа Ивановичей...

В таком случае Петр Шехонский со своей женой Аполлинарией неминуемо оказываются четвероюродными братом и сестрой.

Прикрепленный файл  Sh1.jpg   15,01К   8 Количество загрузок:

#66 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 22 августа 2013 - 09:47

Татьяна, разместите, пожалуйста, и вашу схему. Вероятно, вы владеете большей информацией, чем есть на форуме.

#67 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 22 августа 2013 - 10:45

Вернемся к истокам:
Двоюродный дядя – это двоюродный брат отца или матери.
Двоюродная тетя – это двоюродная сестра отца или матери.

Поскольку мы имеем «двоюродного дядю по жене», получается, что именно Афанасия Петровна ок. 1774 г.р., жена Петра Ивановича Шушляева была двоюродной тетей дьячку Ивану Михайловичу Кривецкому, ок.1801 г.р..

Иван Михайлович Кривецкий имел отца Михаила и мать (как ее звали?). Именно им Афанасия Петровна была двоюродной сестрой, но по какой линии (мужской или женской) неизвестно.
Соответственно, пока мы можем только сказать, что кто-то из родителей Афанасии Петровны был родным братом или сестрой кому-то из четырех человек (родителям Михаила и его жены).

Вроде бы так получается.

#68 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 22 августа 2013 - 11:48

Сергей Викторович, конечно.
Просто примечание о "двоюродном дяде/племяннике по жене" мало пока о чем говорит. Если бы были известны предки по линиям обеих жен (дочерей неких Петров), то эту степень родства можно было бы установить и без этого примечания (или, кстати говоря, опровергнуть - тут ничего исключать нельзя). Т.е. на текущий момент в качестве иллюстрации родственных связей ничего иного, кроме этой схемы, пока изобразить нельзя.

(К примеру, в нашей родословной был похожий случай. В одной из клировых ведомостей было примечание о том, что священник Александр Предтечевский «дьячку Гавриилу брат двоюродный» - каких только предположений и схем я для себя не строил! В результате — спустя три года — оказалось, что Гавриил приходился двоюродным братом не самому Александру, а его жене. Так что, повороты в этом деле могут быть самые неожиданные:)).

#69 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 22 августа 2013 - 14:44

В начале 2005 года в г. Санкт-Петербурге проживала участница ВОВ по фамилии Шехонская:

Шехонская Антонина Васильевна (24.02.1908 г.р.) - Россия, г. Санкт-Петербург.

Шехонский - нет
Шехонских искал по России и некоторым странам Зарубежья и нашлась всего одна женщина.
Источник http://www.pobediteli.ru/

Если есть интерес, могу скинуть в личку адрес Антонины Васильевны Шехонской.

#70 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 22 августа 2013 - 18:10

И еще раз мужская логика победила женскую, ваши доводы меня убедили, вероятнее всего, что родство идет от Афанасии Петровны тем более, что
«Родство народ считает большим препятствием для вступления в брак, и первые четыре степени родства он признает обязательно неудобным для брачных союзов»
А.А.Титов «Юридические обычаи села Никола-Перевоз, Сулосткой волости, Ростовскаго уезда».(Ярославль, типография Губернской Земской Управы, 1888г.),
А как выше писал, уважаемый cadvmp, если принять версию,что
Александра Петровна - дочь двоюродного брата Петра и Евграфа Ивановичей, в таком случае Петр Шехонский со своей женой Аполлинарией неминуемо оказываются четвероюродными братом и сестрой.

   Иван Михайлович Кривецкий родом из села Кривец Мышкинского уезда (отсюда его  фамилия), в Георгиевском в Раменье и в Петровском на Шексне служила династия Поповых и Шушляевых, скорее всего Иван Михайлович через женитьбу на Александре Петровне и попал в Петровское на Шексне (по моим наблюдениям это случалось нередко), а дети его стали носить фамилию Шехонские (от реки Шексны, как писала Ирина Леонидовна). Буду ждать какого-либо документального подтвержения  Кривецкие-Шехонские еще совсем не изучены, м.б ответ из ГАЯО внесет какую-нибудь ясность. Еще раз благодарю вас.  

Матвей, я буду Вам благодарна за адрес, Татьяна




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования