Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru

Для новых участников Форума. 1) При регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам). 2) Авторизацию по электронной почте ожидать не стоит, т.к. админ авторизирует Вас сам. При возможности это делаю раз в день, но иногда приходится подождать.

Униформа гражданских ведомств (определение по фото)

фотография униформа чиновники

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#71 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 18:04

furmint (03 Ноябрь 2020 - 12:54) писал:

... и холодное оружие. У гражданских шпага только по торжественным случаям, каждый день ее не носили.

В 19 веке такое событие как посещение фотоателье - оченно, знаете ли, торжественное событие (даже не случай).

#72 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 19:58

Тогда бы уж и мундир парадный??? Нет?

#73 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 20:39

А вдруг он был честный, неподкупный и бедный? И мундир потому такой...

#74 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 20:43

А мундир парадный от честности и неподкупности не зависит. Он просто обязан быть. Более того, на церковную службу по государственным праздникам чиновник обязан был являться при полном параде. Непоявление на такой службе - серьезный дисциплинарный проступок.
Но приведу еще аргумент в пользу гражданского. Головной убор. У военного он бы присутствовал почти 100 %. Здесь же - книга.

#75 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 019 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 18:24

И опять я с ведомством, никак мне не дается мундирная наука. Из таблицы о рангах у меня получилось (два просвета и две звездочки) - советник 3 класса с университетским образованием. Это коллежский асессор? А значок ведомства я предположить не могу, как по мне, похоже на некий общий значок с орлом. К сожалению, нет никаких предположений ни по личности, ни по году съемки. Внизу паспарту фотограф М.И.Муравьев, г. Макарьев, у Муравьева нашла только, что он точно был в Макарьеве с 1906 по 1916. И сама фотография сохранилась, мягко говоря, ужасно. Оборот паспарту вымарывался, наклеивался, на нем можно только различить отдельные слова. Судя по этому отрывку, на фото не наш кровный родственник, а чей-то ухажер.

Прикрепленный файл  app-030cadr.jpg   478,74К   8 Количество загрузок:

На всякий случай общий вид:
Прикрепленный файл  app-030s.jpg   448,31К   6 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал irina-baburina: 14 Ноябрь 2020 - 18:32

#76 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 19:50

Цитата

Это коллежский асессор?

Коллежский асессор.

Цитата

А значок ведомства я предположить не могу...

По ведомству более похоже на Министерство Народного Просвещения.

#77 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 019 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 20:08

Спасибо! А нет нигде какой-нибудь шпаргалки с рисунками эмблем различных ведомств? Я еще сравнивала с известными эмблемами: на первой фотке мой двоюродный прадед, он всю жизнь служил в Лесном ведомстве, министерство Земледелия и Госимуществ; на второй мой родной прадед, он служил в Костромском акцизном управлении. И можете меня бить ногами, но мне кажется, что эмблемы у них одинаковые.

Лесное ведомство .  .  . Акцизное управление

Прикрепленный файл  photo6-003.jpg   250,92К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  photo6-048s-part.jpg   599,35К   8 Количество загрузок:

#78 Сергей П

Сергей П

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 20:38

По данному вопросу много интересного можно найти на данном форуме -
http://www.sammler.r...howtopic=140670

#79 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 322 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 20:39

irina-baburina (14 Ноябрь 2020 - 20:08) писал:

...На первой фотке мой двоюродный прадед, он всю жизнь служил в Лесном ведомстве, министерство Земледелия и Госимуществ...

Ира, а нет ли его (двоюродного прадеда) на этой фотографии? (Стоит крайний справа)

#80 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 019 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 20:43

Наталья, нет. Этих своих я знаю хорошо и узнала бы.

#81 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 322 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 20:44

Спасибо.

#82 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 20:45

irina-baburina (14 Ноябрь 2020 - 20:08) писал:

А нет нигде какой-нибудь шпаргалки с рисунками эмблем различных ведомств? Я еще сравнивала с известными эмблемами: на первой фотке мой двоюродный прадед, он всю жизнь служил в Лесном ведомстве, министерство Земледелия и Госимуществ; на второй мой родной прадед, он служил в Костромском акцизном управлении. И можете меня бить ногами, но мне кажется, что эмблемы у них одинаковые.

Эмблемы очень похожи у всех ведомств - в основе имперский орел. Тонкости различий - на уровне "я так вижу". Тем более, что фотографии старые.

Сергей П (14 Ноябрь 2020 - 20:38) писал:

Ссылка очень познавательна....

#83 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 019 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 20:47

Сергей П (14 Ноябрь 2020 - 20:38) писал:

Сергей, спасибо, тут ведь хорошо бы иметь знаки для сравнения, ведь на фотках они не всегда четкие. А имея отрисованный оригинал, можно сравнивать хотя бы по форме (в смысле абрису), сужать круг. Плюс еще цветовые отличия на черно-белых фотографиях. Знаете, у меня обычно в деле распознавания мундиров "теоретически она лошадь, практически она падает" :) Вроде все понятно, а как на фото посмотришь, так опять ничего не ясно. Просто люди, которые часто это смотрят (к примеру, коллекционеры), они на глаз сразу определяют, у них насмотренность.

#84 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 21:02

Лесное ведомство, земледелие и Госимущество - это одно министерство, Министерство Госимуществ (и значит, одна эмблема).
Акцизное управление - это Министерство финансов - эмблема другая.

#85 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 019 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 21:06

А где-нибудь можно увидеть эти эмблемы начерченными или нарисованными? Ну и других ведомств, для начала Министерства народного просвещения?

#86 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 21:24

Каждое ведомство (Министерство) издавало правила ношения форменной одежды и само описание этой формы. Утверждались эти документы т.н. Высочайшими Указами Правительствующему Сенату. В делах каждого министерства в "хозяйственном департаменте" оседали эти документы с прорисовками и точным описанием. Например, в АВПРИ есть целые альбомы формы одежды как дипломатов (разного ранга и на разные случаи), так и их жен (на официальных приемах).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования