Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Ярославская губ./обл.: поиск населённого пункта (затруднения, помощь)

топонимика административно-территориальное деление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 588

#491 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 02 января 2023 - 11:42

Наталия, я же не вижу, что именно Вы делаете! Вот я только что зашла в Вологодский архив так, как я Вам выше написала, добралась до этого дела и смотрю его: Исповедные ведомости церквей г. Вологды и Вологодского уезда за 1825 г. Все это заняло 2 минуты времени.
Порядок действий.
1. Заходите на Портал архивной служба Вологодской области (ссылка выше).
2. Заходите в личный кабинет (сверху над заголовком), Вход через ЕСИА с паролем от Госуслуг,  и видите слева вверху: Каталог фондов. (над той той строкой, которую вы приводили: Портфель  Текущие заказы  История   Закладки Запросы Оплата  Анкета)
3. В открывшемся окне вводите последовательно: № фонда 496, увидите "Вологодская духовная консистория", выбираете.
4. Появляется таблица описей, выбираете опись 19.
5. Дальше следуют номера дел в этой описи, занимающие нескоько страниц. Дело 280 (у меня) в конце 14-й страницы.
6. Выбираете это дело и увидите реестр исповедных росписей с номерами листов.
7. Ниже этого реестра в самом низу увидите окно просмотра файлов. № файла Лилия привела.

Подробнее я уже не могу написать и даже не знаю, нужно ли это Вам, на чем именно Вы споткнулись. К сожалению, Вы не умеете включать картинки, чтобы показать, где Вы застряли.
Пока я писала, у меня что-то стиралось иногда, но кажется все в порядке.

#492 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 02 января 2023 - 16:31

Ура! Все получилось! Все делала правильно, но моя ошибка была в том, что я ожидала увидеть сообщение о возможности доступа к архиву и после п.6 я не догадалась уйти вниз, чтобы увидеть окно просмотра файлов. Огромное спасибо, дорогая, Елена Дмитриевна.  Без Вашего участия я была бы лишена возможности доступа к Вологодскому архиву. Единственно, огорчило пока очень незначительное число оцифрованных материалов. Хотелось бы установить две Александры Сергеевны  14 лет и 17 лет или одна. Склоняюсь, что их две, так как встречались неоднократно одинаковые имена у братьев и сестер. Однажды в семье увидела 3-х сестер назвали именем Мариамая: старшая, средняя, младшая.

#493 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 02 января 2023 - 17:34

Не придумывайте себе трудности заранее. Конечно, встречались в одной семье братья и сестры с одинаковыми именами, но в 19-м веке значительно реже, чем в 18-м. И нельзя же на этом основании считать, что у вас именно такой случай и приписывать себе менее вероятное событие. Рано или поздно это выяснится при просмотре метрических книг. А разброс в 3 года в ИР - это далеко не редкость.

#494 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 13 января 2023 - 11:48

Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, с.Кольцово Даниловского района (так написано в справке о смерти) к какому приходу относилось? Порывшись на форуме, я поняла, что это село Качаево (Помясово). Но вот по переписи 1897 года нет ни одной нужной фамилии в Кольцово. Нет ли еще какого Кольцово по Даниловскому уезду?

#495 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 января 2023 - 12:17

Деревня Кольцово в Даниловском уезде есть, в СНМ 1857 г. она определена по правую сторону тракта из г. Данилова в г. Любим. По этому СНМ ближайшее село Покровское (на Лунке). В СНМ 1901 г.  указан приход Наумовский и есть примечание: деревня находится в Любимском уезде.

#496 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 13 января 2023 - 12:32

Елена Дмитриевна, огромное спасибо!

#497 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 января 2023 - 12:38

Все-таки эта деревня в Даниловском уезде, Положиновская волость, а примечание, похоже, относится только к школьному району.

#498 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 13 января 2023 - 13:26

Все же приход Качаево (Помясово)?

#499 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 января 2023 - 13:54

Как по СНМ 1901 г., так и по СНМ 1878 г. деревня Кольцово относится к приходу Преображенской церкви села Наумово. Село Помясово относится к приходу Тихвинской церкви с. Качаево.

#500 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 13 января 2023 - 14:00

Спасибо, Елена Дмитриевна!

#501 Valerian

Valerian

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 февраля 2023 - 23:48

В связи семейными розысками рода Виноградовых хотелось бы локализовать деревню ЛЕТНЕВО из Романов-Борисоглебского уезда .
На старых картах, в том числе и здесь на форуме не смог её найти.
Церковный приход семьи по преданию был в Сандырево ( Благовещенская церковь Пресв. Богородицы).

#502 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 16 февраля 2023 - 00:31

Valerian, добрый вечер.

Цитата

хотелось бы локализовать деревню ЛЕТНЕВО из Романов-Борисоглебского уезда .
На старых картах, в том числе и здесь на форуме не смог её найти.

Деревня Летнево была в приходе села Васильевское, Р.-Борисоглебского уезда.

Зная приход, посмотрите еще раз карту в общей теме по Р.-Борисоглебскому уезду.

Цитата

Церковный приход семьи по преданию был в Сандырево

Тема о селе здесь

-----
Списки приходов по уездам можно скачать здесь

#503 Сергей Андрейчук

Сергей Андрейчук

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 18 апреля 2023 - 20:09

Добрый день!

Ищу к какому приходу принадлежали такие деревни как:
1. Деревня Потворцево, Понгиловская волость (поиск линии предков Евдокия Никифоровна КУВАКИНА (по мужу КУКИНА) примерно 1883 г.р., в Переписи за 1897 год находится в Фонд № 642. Оп.3. Д. 1485 (лист 40 - 41)
2. Деревня Першино, Норская волость (поиск линии предков Прасковья Александровна БЕРЕЗИНА (по мужу СМИРНОВА), в Переписи за 1897 год находится в Фонд № 642. Оп.3. Д. 702 (лист 211 - 212)
3. Деревня Авксентьево (возможно написание немного другое). Волость не знаю, но предполагаю, что Максимовская. Поиск линии предков для Александры Павловны МАЙОРОВОЙ (по мужу КУКИНА), примерно 1909 г.р. После свадьбы скорее всего проживала в деревне Константиново, Максимовской волости (старое название)

Буду признателен за любую помощь!

С уважением, Сергей

Сообщение отредактировал Сергей Андрейчук: 18 апреля 2023 - 20:20


#504 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 18 апреля 2023 - 20:39

Потворцево - приход ц.с. Никольское-Троицкое, Р.-Борисоглебский уезд.

Першино - приход ц.с. Сарафоново, Ярославский уезд

Авксентьево - приход ц.с. Марфино, Р.-Борисоглебский уезд

#505 Сергей Андрейчук

Сергей Андрейчук

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 18 апреля 2023 - 21:35

Большое спасибо! Буду изучать

#506 Сергей Андрейчук

Сергей Андрейчук

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 19 апреля 2023 - 12:24

Марина, добрый день!

Начал исследование деревни Авксентьево (приход Смоленской церкви с. Марфино), но самое раннее упоминание этой деревни в исповедной росписи за 1802 год. В каком приходе она могла находиться до 1802 года? Введенскую церковь с. Калово я также проверил, там тоже нет упоминания об этой деревне

С уважением, Сергей

Сообщение отредактировал Сергей Андрейчук: 19 апреля 2023 - 13:30


#507 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 19 апреля 2023 - 14:19

Сергей, добрый день.
Лучше спрашивать в теме о селе Марфино, ответят форумчане, которые действительно занимаются этим приходом.

Ревизия VII. Населенный пункт: деревня Аксентьево. Сословие: крестьяне 1816 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.100 Оп.8 Д.643 Л.512(об.)-514
Владелец: генерал-майор князь Николай Юрьевич Урусов
https://af.yar-archi...nit/10000359567

Ревизия VI. Населенный пункт: деревня Аксентьево. Сословие: крестьяне 1811 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.100 Оп.8 Д.424 Л.467(об.)-468
Владелец: генерал-майор князь Николай Юрьевич Урусов
Ревизия VI. Населенный пункт: деревня Аксентьево. Сословие: крестьяне 1811 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.100 Оп.8 Д.424 Л.864(об.)-865
дочь подполковника девица Екатерина Михайловна Ярославова
https://af.yar-archi...nit/10000359905

Кто был владельцем в 1802 году?

Посмотрите ревизские сказки.
При просмотре РС 1811 г. обратите внимание, не была ли деревня вновь устроенной.

#508 Сергей Андрейчук

Сергей Андрейчук

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 19 апреля 2023 - 15:36

Марина,

Деревня Авксентьево в 1802 году входила в вотчину генерала-майора Владимира Васильевича ХОМУТОВА.

Из той информации, которую вы прислали видно, что деревня была малочисленной и туда была, например, переведена одна семья из Новгородской губернии, Белозерского уезда, д. Климшин Бор и д. Дуново в 1800 году. Также из ревизских сказок за 1811 год видно, что из этой деревни в 1796 году была переведена одна семья в д. Чебаково.

Большое спасибо вам за помощь!

С уважением, Сергей

#509 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 19 апреля 2023 - 17:32

Сергей, а Вы уверены в том, что деревня входила в вотчину Хомутова?

Мои данные из источника: ГАЯО. Ф. 100. Оп. 7. Д. 322. Ревизские сказки о состоящих мужского и женского пола крестьянах Борисоглебской округи за 1795 год.
0242: Л.234. Вотчина генерал майора Владимира Васильевича Хомутова Пажицкой вол. с. Марфино, дд. Головинская, Подольская, Горинская, Никоново.
Село Марфино - № ПГМ 179, Головинская - № ПГМ 186, остальные не рядом.

По деревне Аксентьево у меня есть данные только из алфавита по ревизским сказкам 1782 г. ГАЯО. Ф. 100. Оп. 7. Д. 877.
Деревня Аксентьево - литера А-1, № ПГМ 184 (рядом с селом Марфино) принадлежала детям Ярославовым, в  частности, Екатерине Михайловой Ярославовой. К сожалению, в реестре 1795 г. она пропущена.
Но это значит, что деревня существовала еще во время 4-й ревизии. И оставалась за Екатериной Михайловной Ярославовой в 1811 г.

#510 Сергей Андрейчук

Сергей Андрейчук

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 19 апреля 2023 - 19:28

Елена Дмитриевна, добрый день!

Я эту информацию взял из исповедных росписей за 1802 год (Фонд №230, Оп. 1-1, Д. 1010, лист 1282 - 1283). Там написано, что с. Марфино относится к вотчине генерал-майора Владимира Васильевича ХОМУТОВА, а далее по тексту написано "Той же вотчины деревни Оксентьева". Исходя из этого я сделал вывод, что вотчина также принадлежит Хомутову

#511 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 19 апреля 2023 - 20:31

Сергей, проверьте:

Населенный пункт: село Пажа. Уезд: Ярославский. 1800 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.230 Оп.1 Д.321 Л.22-38(об.)
Населенный пункт: село Введенское на Печегде. Уезд: Романов-Борисоглебский. 1801 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.230 Оп.1 Д.668А Л.1419-1424

#512 Сергей Андрейчук

Сергей Андрейчук

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 20 апреля 2023 - 09:10

Марина, добрый день!

По первой ссылке не нашёл эту деревню. По второй ссылке похожая деревня есть, но там нет ни одного совпадения по проживающим лицам. Такое ощущение, что это одноимённая деревня

#513 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 20 апреля 2023 - 09:52

Вы нашли деревню Аксенково (не ваше Авксентьево/Аксентьево), которая, как и Чебаково/Чобоково, принадлежали Е.М. Ярославовой.

Я думала, если мы будем знать владельца деревни Авксентьево на 1802 год, то найдем село, к которому оно ранее было приписано (в приходе села Богородское на Паже (Пажа) были владения В.В. Хомутова.).

Сергей, придется вам смотреть исповедные росписи сел, которые были рядом с Марфиным (не факт, что это будет ближайшее к нему село).

#514 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 20 апреля 2023 - 10:21

Рядом с селом Марфино была деревня Аксентьево (№ ПГМ 184), а подальше д. Аксенково или Аксеновская (№ ПГМ 73). По сведениям 1782 г. обе деревни принадлежали Ярославовой хотя у меня это тоже вызвало некоторое смущение-сомнение из-за подобия названий. Но проверить не могла, нет доступа, а перечень имений составлен архивистами в 19-м веке..

#515 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 20 апреля 2023 - 11:24

А меня мучает вопрос.
Сергей, не могли вы в ИР с. Марфино ранее 1802 года пропустить переход записей от одной деревни к другой (к Авксентьево)? Иногда писали очень убористо, что начало записей по новой деревне можно не заметить.

#516 Сергей Андрейчук

Сергей Андрейчук

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 20 апреля 2023 - 11:45

Марина,  в этом приходе пропустить очень сложно, так как там текста всего на 1,5 страницы. Я уже и по именам пытался искать, думал, что может быть писарь забыл деревню написать. Проверил выборочно несколько годов. Похоже деревню Авксентьево и деревню Осиновец присоединили к этому приходу в 1801 году, потому что деревни Осиновец также нет в исповедных росписях до 1802 года. Кстати, в метрических книгах за 1801 год деревня Авксентьево и деревня Осиновец уже есть. Первая запись датирована 13 мая 1801 года (в разделе бракосочетаний). И там же указано, что обе деревни принадлежат к вотчине генерал-майора В.В. ХОМУТОВА

#517 Сергей Андрейчук

Сергей Андрейчук

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 20 апреля 2023 - 11:55

Можно вас попросить прислать ссылку на Перепись населения 1897 года по обсуждаемой деревне Авксентьево из прихода с. Марфино? Я просмотрел несколько деревень с таким названием, но не нашёл там разыскиваемого человека - МАЙОРОВ Павел, он родился примерно в 1880 - 1890 годах

#518 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 20 апреля 2023 - 12:05

Просмотр сообщенияСергей Андрейчук (18 апреля 2023 - 20:09) писал:

3. Деревня Авксентьево (возможно написание немного другое). Волость не знаю, но предполагаю, что Максимовская.

Населенный пункт: деревня Аксентьево. 1897 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.642 Оп.3 Д.701 Л.

#519 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 20 апреля 2023 - 13:15

Просмотр сообщенияСергей Андрейчук (20 апреля 2023 - 11:45) писал:

Похоже деревню Авксентьево и деревню Осиновец присоединили к этому приходу в 1801 году, потому что деревни Осиновец также нет в исповедных росписях до 1802 года. Кстати, в метрических книгах за 1801 год деревня Авксентьево и деревня Осиновец уже есть. Первая запись датирована 13 мая 1801 года (в разделе бракосочетаний). И там же указано, что обе деревни принадлежат к вотчине генерал-майора В.В. ХОМУТОВА

Осиновец?
Как долго эта деревня оставалась в марфинском приходе?
Можете разместить скриншот с записью, где она упоминается? Советы по размещению см. здесь

#520 Сергей Андрейчук

Сергей Андрейчук

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 20 апреля 2023 - 13:58

Крайнее упоминание деревни Осиновец в исповедных росписях было в 1845 году. В 1846 году этой деревни в приходе с. Марфино уже не было. В принципе там оставалась всего одна семья (муж, жена и трое сыновей-подростков), поэтому возможно они просто уехали в другую местность. Примечательно ещё и то, что в 1846 году появилось первое упоминание д. Пустово. Первыми жителями этой деревни была семья из деревни Авксентьево (семья Максима Яковлевича, примерно 1786 г.р.). У меня возникло предположение, что на месте умершей деревни Осиновец могла образоваться новая деревня под названием Пустово. И название само за себя говорит "пустая деревня" или деревня, в которой никто не жил
Крайнее упоминание деревни Осиновец можно посмотреть в Фонд №230 Оп. 2 Д. 400 Л. 260об

Сообщение отредактировал Сергей Андрейчук: 20 апреля 2023 - 14:01


#521 Сергей Андрейчук

Сергей Андрейчук

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 20 апреля 2023 - 16:27

Даю поправку к предыдущему моему сообщению. Моё предположение оказалось не верным - деревня Пустово существовала до 1846 года. Эта деревня относилась к вотчине покойного князя Николая Юрьевича УРУСОВА прихода Богородского что на Паже. И Максим Яковлевич, о котором я написал, не был из д. Авксентьево, а был родом в деревни Пустово. Эту информацию я случайно обнаружил в метрических книгах прихода церкви Смоленской Божьей Матери с. Марфино за 1833 год - Фонд №230 Оп. 1-6 Д. 12235А Л. 189

Сообщение отредактировал Сергей Андрейчук: 20 апреля 2023 - 16:31


#522 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 20 апреля 2023 - 16:28

А зачем Вы все время гадаете, когда есть карты и на них показаны все деревни на размежеванных дачах?
Деревня Осиновец никуда не исчезла, она показана и на карте Менде 1857 г. (№ ПГМ 31) северо-западнее сельца Константиново. Деревня Пустово, возможно, называется так, потому что была заложена на пустоши (но это так себе предположение). Она расположена рядом с деревней Аксентьево (Пустово № ПГМ 120), достаточно удаленно от деревни Осиновец.

И все эти деревни есть на Планах генерального межевания и на картах Атласа Ярославской губернии, так что существовали уж точно с начала 19-го века. Можно почитать о них подробнее в экономических примечания к ПГМ, в Ярославле они легко доступны на компьютерах в одной из библиотек. Я сама не раз давала на нее ссылку, но сейчас быстро не найду ее. Проблема только в том, что номера ПГМ расходятся на карте Менде, и в экономических примечаних, но это соответствие легко установить.

#523 Сергей Андрейчук

Сергей Андрейчук

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 20 апреля 2023 - 16:56

Елена Дмитриевна, а вообще реально можно узнать что-то о той или иной деревне (например дата образования, почему так названа, кто были первыми жителями этой деревни)? Я в своё время делал запрос по деревне Ковалёво Максимовской волости (изначально деревня относилась ко 2-ой Митинской экономической волости), но мне прислали в основном информацию (перепись 1897 года, ревизские сказки 1811 и 1816 года), которая не имела отношения к её истокам. Если даже брать первоисточники за 1737 год, то в то время деревня уже существовала, следовательно она могла быть образована ещё раньше

#524 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 20 апреля 2023 - 17:20

Иногда очень многое можно узнать о деревне, проблема обычно в доступности первоисточников, интересе и терпении  Большинство деревень очень старые, хотя они могли запустеть в трудные времена и со временем восстановиться, хотя не всегда очень точно на том же месте. Вновь поставленные деревни всегда пишутся в переписных книгах или ревизиях. Вряд ли из архива могут прислать на Ваш запрос удовлетворяющий Вас ответ - это всегда очень большая исследовательская работа и заниматься ею должен сам исследователь.
А о какой деревне идет речь? И о каком уезде? Я хотя бы посмотрю, какая информация существует и какие источники можно найти.

#525 Сергей Андрейчук

Сергей Андрейчук

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 20 апреля 2023 - 17:49

Деревня Ковалёво (2-ая Митинская Экономическая волость, позже Максимовская, Романов-Борисоглебский уезд). Деревня относилась к приходу с. Калово (Введенская церковь).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования