Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Опыхтины, Апыхтины, Крыловы, Соловьёвы (крестьяне; Угличский у.)

Опыхтин Апыхтин Крылов Соловьёв крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд Варварино Малое Ивановское Юрино Спасское на Корожечне

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#71 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 03:13

В копилку О(А)пыхтиным.

Петербург.  Кладбище Воскресенского монастыря.
2106. Опыхтина, Надежда, дочь купца пр. cm. 2 p. 33 уч. 1886
2107. Опыхтина, Елена, дочь купца пр. cm. 2 p. 33 уч. 1882
2108. Опыхтинъ, Иванъ, сынъ купца пр. cm. 2 p. 33 уч. 1885

#72 KIR1986

KIR1986

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 ноября 2010 - 02:28

Николай Константинович, одна из дочерей моего прапрапрадеда была замужем за неким Михаилом Алексеевичем Апыхтиным. Вроде бы даже говорили, что был дворянин... И до сих пор я пользуюсь серебряной ложкой с инициалами "М.А." и коронкой над ними. Вроде бы он жил в Рыбинске...

#73 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 19 декабря 2010 - 15:51

Добрый день, Лилия!
У моей бабушки Крыловой Анны Илларионовны 1889 года рождения было две сестры Татьяна и Евдокия (всего в семье Крылова Иллариона Макаровича и Прасковьи Аполлинарьевны было 8 детей, пятеро из них умерли в младенческом возрасте).

Сейчас занимаюсь родословной Крыловых; к сожалению, по всем документам они появились в данной местности перед рождением своих детей; по-видимому, переехали из другой местности, т.к. по метрическим книгам церкви Предтечевская села Ивановское малое сведения о них - только с момента рождения их детей.

С уважением к Вам! Апыхтин Н.

#74 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 21:08

Цитата

В копилку О(А)пыхтиным.

Добрый вечер, Вит!
Большое спасибо зо информацию об Опыхтиных. Прошу сообщить источник информации для более детального изучения. Давно интересуюсь питерскими Опыхтиными, но никак не могу зацепиться за факты родства.
Апыхтин Н.

Цитата

...Одна из дочерей моего прапрапрадеда была замужем за неким Михаилом Алексеевичем Апыхтиным...

Уважаемый KIR1986!  
Я - в начале поиска, хотя по прямой ветви дошел до 1745 года. Много параллельных ветвей, полностью исследованы только ветвь дедушки Алексея, его братьев, сестер и их потомков до сего дня. Все еще впереди! На Ваш вопрос пока ничего не могу ответить. Если возможно, то сообщите год рождения Михаила Алексеевича и другие данные.  
Апыхтин Н.

#75 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 05:37

Здравствуйте.
Эти данные я взял на форуме ВГД - http://forum.vgd.ru/...
Там были списки похороненных на кладбище Новодевичьего монастыря (искал прадедушку, нашел Опыхтиных))))
Других вроде не было.
Виктор.

#76 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 21:24

Виктор! Огромное спасибо! Это те Опыхтины, которых я нашел еще год назад, там был и Иван, однако про Надежду и Елену я ничего не знал. Года смерти Ивана я также не знал.  
Н. Апыхтин.

#77 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 07:29

Ежели что-то найдется, непременно сообщу.
Виктор.

#78 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 22:01

Цитата

А не было ли у Вашей бабушки старшего брата Ивана?

Здравствуйте, Liliya!
На Ваш вопрос о наличии у моей бабушки Крыловой брата Ивана смогу более точно ответить в ближайшее время. Угличский филиал Гос. архива Ярославской обл. закончил исследование моих Крыловых. Разговаривал по телефону с директором архива Третьяковой Т.А. Жду материалов в ближайшее время!

Для сведения форумчан!  Скачал книгу С.Б Веселовского "Омастикон, Древнерусские имена, прозвища и фамилии" - АКАДЕМИЯ НАУК СССР, ОТДЕЛЕНИЕ ИСТОРИИ, АРХИВ АН СССР.
Книга интересная; теперь знаю, что упоминание в летописях моей фамилии (Опых, Опыхтин, Апыхтин) относится к 1498 году, г. Новгород. Хорошо бы докопаться до того времени! Скачать можно с http://files.mail.ru/...

Присоединяюсь к поздравлению по случаю 10-летия ЯрИРО! С уважением к Вам!  
Апыхтин Н.К.

#79 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 20 февраля 2011 - 14:36

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (17 января 2010 - 11:04) писал:

Вариант проработать восприемников хорош.

Добрый день, Евгений!
Вариант проработки восприемников сработал отлично! Родословная моей бабушки Крыловой Анны Илларионовы известна мне теперь с 1764 года!
Правда, это уже становится какой-то непонятной семейной традицией - менять фамилии. Мы не Крыловы, а Соловьевы. Мой прадед (по женской линии - линии моей бабушки) родился Илларионом Макаровичем Соловьевым в 1860 году, а при переезде в другую волость записался как  Илларион Макарович Крылов, дети соответственно стали носить фамилию Крыловы.
Сейчас достраиваю свое новое древо Крыловы - Соловьевы. Род Соловьевых (известный мне) проживал в Ярославской губернии, Мышкинском уезде, Прилукской волости деревне Степаново (сейчас это Угличский район). Прошу Вас добавить в мои искомые фамилии "Соловьевы".
Н. Апыхтин.

#80 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 20:31

Добрый день, форумчане!
С праздником Вас Днем защитника Отечества!  
Нужен совет, кто знает, напишите. Исследую родословную по линии моей бабушки Анны Илларионовны Крыловой. Поиск в Угличском архиве проведен очень подробно, большое спасибо работникам архива. Печально одно - все заканчивается (кроме моей ветви) 1917-18 годами. Ветвей очень много, более 20. Все относится к периоду после 1918 года. На тот момент большинство двоюродных, троюродных и т.д. предков проживали в сельской местности. Как мне быть, в какие инстанции обращаться?

#81 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 02:40

Встретились в списках г. Рыбинска:

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.72. Оп.1 Д.42
Список лиц, желающих поступить в число учениц Рыбинской Мариининской
женской гимназии в 1888 году.


Хренова Елизавета,  26 августа 1877 г.р, в приготовительный класс; из семьи обер-офиц.
Хренова Анна, 13 июля 1876 г.р., в 1 класс; из семьи обер-офиц.

#82 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 14:39

Ольга Николаевна, здравствуйте!
Большое спасибо за информацию о Хреновых Елизавете и Анне. По всем данным это мои родственники, однако остается один пробел - установить, что это дети Хренова Василия Павловича и Опыхтиной Евдокии Григорьевны (дочери моего прапрадеда). Они венчались 27.01.1882, так что Елизавета и Анна вполне могли быть их детьми. Буду искать подтверждение.
Ольга Николаевна! В найденных Вами материалах, может быть, есть еще какая-нибудь информация о них?
С уважением к Вам! Н.К. Апыхтин.

#83 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 16:36

Николай, это пока вся информация. Если что-то встретится еще, сообщу.

#84 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 19:57

Добрый вечер, форумчане!
В процессе исследования родословной моей бабушки Опыхтиной - Крыловой из дер. Варварино Муравьевской волости Мышкинского уезда Ярославской губернии удалось выйти на потомков соседей по дер. Варварино - Блиновых. Я дружил в детстве с отцом и его братом Галины Соловьвой (Пискуновой), проживающей в настоящее время в г. Угличе. Мир тесен! Разыскивая потомков рода Соловьевых, написал я через "Одноклассники" всем Соловьевым из г. Углича. Почти все ответили, родственников пока не нашел, а вот следы из далекого прошлого нашлись. Я даже не ожидал, ведь прошло уже 52 года.

#85 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 22:53

Николай Константинович!
Я занимаюсь родословной Соловьевых.

ГАЯО, ф.100, оп.8, д.1215.

Согласно переписи 1834 г. (ревизская сказка 8-й ревизии) от 12 апреля жители сельца Козлова Мышкинского уезда Ярославской губернии принадлежащие покойной помещице титулярной советнице Татьяне Самойловой Смирновой, писанные по 7-ой ревизии за нею же предоставлены в ведомство дворянской опеки. В этот список вошли дворовые люди и крестьяне. Среди дворовых людей указано и семейство Макара Иванова.

Дворовые мужского пола По последней ревизии Из того выбыло Ныне на лицо
Макар Иванов                                  60                           умер в 1822
Макара Иванова сын Никифор          27                                                              45          
Никифора Макарова сын Карп      новорожд.                                                       5    
Макара Иванова 2-й сын Иван          23                            умер в 1832
Ивана Макарова сын Николай       наворожд .                                                      10
Макара Иванова 3-й сын Василий     21                                                               39
Макара Иванова 4-й сын Василий     18                                                               36
Макара Иванова 5-й сын Егор           14                            умер в 1832
Егора Макарова сыновья
                                   Владимир новорожд.                                                        14
                                    Василий  новорожд.                                                        11
  
дворовые женского пола
Никифора Макарова жена Мавра                                                                          35
Егора Макарова жена Ф                                                                                       35

Седьмая ревизия была в 1815-16 годах.  

Из этого списка мне известна судьба потомков Никифора Макаровича Соловьева и первого Василия Макаровича Соловьева, оба они жили в Ярославле.  Фамилия появилась в 1840-х годах.
  
Возможно, кто-то из оставшихся - ваш предок?

#86 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 14:41

Цитата

Согласно переписи 1834 г. (ревизская сказка 8-й ревизии)... указано и семейство Макара Иванова.

Добрый день, ИрИс!

Большое спасибо за информацию о Соловьевых. На первый взгляд, это не мои Соловьевы.
Мой - Макар Ксенофонтов Соловьев, указан в исповедной духовной росписи церкви села Воздвиженского за 1836 год. В составе семьи указан Макар - 17 лет (значит, 1819 год рожд.). В 1843 году там же указан Макар - 24 года и его жена Ксения Петрова - 22 года (дев. фамилия не установлена). У них родились дети, на 1858 год: Василий - 15 лет, Павел - 12 лет, Ольга - 4 года, Иван - 2 года. Наш род проживал в деревне Степаново Прилукской волости Мышкинского уезда Ярославской губернии. Деревня Степаново и ее жители относились к экономическому (государственному) казенному ведомству, жители были причислены к разряду государственных крестьян. Первые известные мне сведения о семье Соловьевых относится к записи в исповедной росписи церкви села Воздвиженского за 1825 год. Там указана вдова Агриппина Тимофеева Соловьева (возраст и дев. фамилия не указаны).

Давайте поищем более давние родственные связи.
Сообщаю свои: Ксенофонт Соловьев (примерно 1764 - 1774 гг. рожд.); Мартемьян Ксенофонтов Соловьев 1796 г.р., Макар Мартемьян Соловьев 1819 г.р.

Еще раз большое спасибо!

#87 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 01 августа 2011 - 20:54

Добрый день всем форумчанам!
Давно не писал на форум - работа, дела и пр.

13 июля с.г. наконец-то съездил на родину своих предков - в деревню Юрино бывшей Спасской волости Мышкинского уезда Ярославской губернии, ныне это Угличский район. Места красивейшие, сразу почувствовал какую-то легкость. Настроение до сих пор приподнятое. В настоящее время в деревне 15-20 домов, по-видимому - была большая.
В селе Спасском церкви уже нет, осталась только одна разоренная колокольня.  

Родственников, к сожалению, не нашел, зато кое-что узнал о семье. Со слов местного жителя Александра Федоровича Булочникова 1936 года рождения (ему исполнилось 75 лет) - ему о семье Опыхтиных рассказывала его мама, сам он никого из рода Опыхтиных не видел. Семья Опыхтиных была очень большая (5 домов), жили нормально. В 20-х годах их пытались раскулачить, но наемных работников у них не было (середняки), поэтому было принято решение отобрать все - скот (коровы, лошади), вплоть до кур. После этого семья съехала из данной деревни.
Как поступить в данной ситуации, где их искать? Может быть, у кого-то было что-то похожее? Пожалуйста, посоветуйте!

#88 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 12 сентября 2011 - 03:23

Здравствуйте.
Возможно, эта информация у вас есть.

Справочник "Весь Ленинград 1925 г."
Опыхтин Никол. Вас. "Петроукрайон" Разъезжая 35.

#89 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 января 2012 - 23:59

В этом сообщении Людмила разместила "Список лиц, имеющих... право участия в избрании выборщиков в Городское избирательное собрание по первому (1) избирательному участку г. Ярославля" (из "Приложения к ЯГВ от 1 декабря 1906 года").

В списке значится:
"49. Апыхтин Алексей Михайлов., квн".

#90 вадим киселев

вадим киселев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 марта 2013 - 01:18

Здравствуйте, Николай Константинович!
Дед моей прабабушки Евдокии Михайловны Соловьёвой Павел (отчество не знаю) - крестьянин села Степаново Прилукской волости. Был женат Александре Игнатьевне (девичью фамилию не знаю). Его сын Михаил Павлович Соловьёв жил в Степанове. Участник русско-японской войны, после которой жил в Петрограде. В 1918 вернулся в Степаново. Умер в 1921. Даты рождения не знаю. По приблизительным подсчетам может быть, что упоминаемый вами Павел Макарович и мой прапрапрадед - одно и то же лицо.

#91 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 19 октября 2015 - 00:54

Просмотр сообщенияНик Апыхтин (14 ноября 2008 - 18:59) писал:

В процессе подготовки документов удалось выяснить место рождения дочери брата моего прадеда Василия. В 1900? - 1902? гг. (год рождения дочери) Михаил Апыхтин проживал в дер. Черкасово Углического уезда Ярославской губернии. Этой деревни сейчас нет, она попала под затопление при создании Углического водохранилища. Потихонечку продвигаемся вперед, будем ждать результатов от УФГАЯО и искать "неизвестные" мне места.

К счастью, деревня Черкасово до сих пор существует. В начале ХХ века она была в приходе церкви Входо-Иерусалимской Слободы. Метрические книги за этот период в УгФ ГАЯО есть.

Просмотр сообщенияНик Апыхтин (20 февраля 2011 - 14:36) писал:

Род Соловьевых (известный мне) проживал в Ярославской губернии, Мышкинском уезде, Прилукской волости деревне Степаново (сейчас это Угличский район). . .

Ищу сведения о пра...деде Андрее Прокопиевиче Соловьёве р. ок. 1828. Место рождения пока неизвестно.
Жена его Татьяна Даниловна родилась ок. 1833 в с. Сергиевском Угличского уезда. Свадьба была в 1854-1855 г. С 1858 г. семья жила в с. Сергиевском.
Д. Степаново до секуляризации принадлежало Троицкой Сергиевой Лавре, также как и село (тогда ещё присёлок) Сергиевское, и браки между крестьянами этих вотчин вплоть до 1917 года были частыми. Хотя, конечно, Соловьёвы - очень распространённая фамилия...

#92 вадим киселев

вадим киселев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 октября 2017 - 17:33

Просмотр сообщенияНик Апыхтин (08 апреля 2011 - 14:41) писал:

Давайте поищем более давние родственные связи.
Сообщаю свои: Ксенофонт Соловьев (примерно 1764 - 1774 гг. рожд.); Мартемьян Ксенофонтов Соловьев 1796 г.р., Макар Мартемьян Соловьев 1819 г.р.

Добавлю найденные в метрике приселка Кукса Калязинского уезда сведения о дочери Мартемьяна Соловьева Варваре Мартиниановой.
Прикрепленный файл  соловьевы дополнения.doc   30К   4 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования