Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 01:11

.  .  .Мои предки по линии отца Цивкуновы проживали в Архангельской области.
.  .  .Форум на сайте Северного историко-родословного общества "скорее мертв, чем жив". На этом форуме зарегистрировано несколько человек и создана одна тема (моя - "Цивкуновы"). Решил создать тему на нашем форуме. Надеюсь, что это поможет мне в поисках.
.  .  .Интернет - Великая Сила, в этом я убедился в процессе своих поисков. Так как я не имел и не имею сейчас возможности пользоваться информацией, хранящейся в Гос. архиве Архангельской области, то решил пока "выжать" все, что можно, из "всемирной паутины".
.  .  .Значительно облегчило задачу то, что фамилия у меня редкая. Кстати, так и не смог выяснить ее происхождение. В ярославском диалекте "цивкать" - созывть цыплят, есть еще украинское "цiвка" - трубка, ствол ружья, катушка, струйка воды или дыма, еще украинское "цiвкун" - птица зуек (наверно, устаревшее, т.к. нашел только в дореволюционном словаре). Пока основной версией считаю "цiвкун", но есть сомнения, как фамилия попала из Украины в Архангельскую область.
.  .  .Начинал поиски, даже не зная места рождения своего деда. Помог сайт ОБД "Мемориал" - нашел однофамильцев, большинство проживало в нескольких рядом расположенных деревнях, затем начал собирать в интеренете любое упоминание о Цивкуновых - Цывкуновых, далее подключил социальные сети, в которых искал либо однофамильцев, либо людей проживающих на предполагаемой родине моих предков. По собраной информации стал строить родословные деревья, получилось около 20. С течением времени некоторые деревья объединились. В дереве "моих" Цивкуновых - более 100 персон, более 300 персон - пока "чужие" Цивкуновы, но почти все - потомки Ци(ы)вкуновых, проживавших в нескольких соседних деревнях. Скорее всего, все Цивкуновы имеют одного предка. География расселения потомков достаточно обширна: от Камчатки до Франции и от Сочи до Мурманска.
.  .  .Большим недостатком моего метода поиска является отсутствие дат жизни у значительной и самой интересной части персон, а также отсутствие информации о женах или их девичьих фамилиях. Увы, человеческая память плохо держит даты. Все эти пробелы можно закрыть только походом в архив.
.  .  .Пока высота дерева Цивкуновых - 7 поколений.
.  .  .Предки проживали в Шенкурском уезде (районе) Архангельской губернии (области) в нескольких деревнях: Погорельская, Бельневская, Остахино и др., которые еще имеют общее название Верхопаденьга (расположены в верховьях реки Паденьга).

Поколение 1
  1. Цивкунов Степан

Поколение 2
  1.1. Цивкунов Дмитрий Степанович - жена Цивкунова (Вторыгина) Анна Дмитриевна
  1.2. Цивкунов Степан Степанович
  1.3. Цивкунов Александр Степанович

Поколение 3
  1.1.1. Власова (Цивкунова) Анастасия Дмитриевна Родилась: 1897. Умерла: 1967. Проживала в д.Бельневская (Вараксина)
  1.1.2. Цивкунов Иван Дмитриевич
  1.1.3. (Цивкунова) Ульяна Дмитриевна
  1.1.4. Цивкунов Афанасий Дмитриевич
  1.1.5. Цывкунов Федор Дмитриевич
  1.1.6. Цивкунов Алексей Дмитриевич
  1.3.1. Цивкунов Николай Александрович
  1.3.2. (Цивкунова) Екатерина Александровна

Поколение 4
  1.1.1.1. Власов Михаил Григорьевич Родился: 1922. Умер: 1995.
  1.1.1.2. Власов Василий Григорьевич Родился: 1925. Умер: 1944.
  1.1.1.3. (Власова) Валентина Григорьевна Родилась: 1928. Умерла: 2003.
  1.1.1.4. (Власова) Мария Григорьевна Родилась: 1931. Живет в Архангельске
  1.1.4.1. Власова (Цивкунова) Ефросинья Афанасьевна
  1.1.4.2. Цивкунов Анатолий Афанасьевич Умер: 1942
  1.1.4.3. Цивкунов Лаврентий Афанасьевич Родился: 1914. Умер: 1996.Место жительства: Россия, Архангельская область, Новодвинск
  1.1.4.4. (Цивкунова) Серафима Афанасьевна
  1.1.4.5. (Цивкунова) ... Афанасьевна
  1.1.5.1. Цывкунов Егор Федорович Родился: 1920.
  1.1.5.2. Цывкунов Николай Федорович
  1.1.5.3. Цывкунов Геннадий Федорович
  1.1.5.4. Воюшина (Цывкунова) Татьяна Федоровна
  1.1.5.5. Семакова (Цывкунова) Ксения Федоровна
  1.1.6.1. Цивкунов Николай Алексеевич
  1.1.6.2. (Цивкунова) Екатерина Алексеевна
  1.1.6.3. Цивкунов(а) ... Алексеев(ич/на)
  1.3.1.1. (Цивкунова) Наталья Николаевна
  1.3.1.2. (Цивкунова) Лариса Николаевна
  1.3.2.1. Геннадий
  1.3.2.2. Любовь

.  .  .Еще удалось узнать девичью фамилию моей прапрабабушки - Цивкунова (Вторыгина) Анна Дмитриевна и построить дерево Вторыгиных из 25 персон:

Поколение 1
  1. Вторыгин Дмитрий

Поколение 2
  1.1. Цивкунова (Вторыгина) Анна Дмитриевна родом из д. Погорельская или д.Остахино
  1.2. Вторыгин Петр Дмитриевич
  1.3. Вторыгин Григорий Дмитриевич
  1.4. Вторыгин Василий Дмитриевич
  1.5. (Вторыгина) Павла Дмитриевна

Поколение 3
  1.2.1. Вторыгин Клавдий Петрович
  1.2.2. Вторыгин Степан Петрович
  1.3.1. Вторыгин Осип Григорьевич
  1.3.2. Вторыгин Иван Григорьевич

Поколение 4
  1.2.1.1. Малахова (Вторыгина) Наталья Клавдиевна
  1.2.2.1. (Вторыгина) Александра Степановна Родилась: 1954
  1.2.2.2. Вторыгин ... Степанович
  1.3.1.1. Вторыгин Борис Осипович живет в Майкопе
  1.3.1.2. Вторыгин Григорий Осипович
  1.3.1.3. (Вторыгина) Окулина Осиповна жила в д.Зенкина в Верхопаденьге
  1.3.2.1. Ракитина (Вторыгина) Матрёна Ивановна


#2 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 09 июня 2013 - 17:07

Андрей Владимирович, родственники сделали несколько фотографий.
Село Ровдино, река Вага.
Может, Вам будет интересно посмотреть родные места.

Прикрепленный файл  x_c9bb3ee1.jpg   12,79К   7 Количество загрузок:    Прикрепленный файл  x_d01c03b5.jpg   14,01К   5 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  x_42dd3b01.jpg   11,33К   10 Количество загрузок:    Прикрепленный файл  x_4938a323.jpg   7,72К   12 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  x_005d149f.jpg   49,81К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  x_7b9c8ba5.jpg   70,97К   11 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  x_21e38a0e.jpg   50,66К   10 Количество загрузок:    Прикрепленный файл  x_22f8ecbc.jpg   54,64К   9 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  x_80e92742.jpg   50,47К   9 Количество загрузок:    Прикрепленный файл  x_6822b738.jpg   69,69К   8 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  x_72094f16.jpg   76,46К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  x_bc1290bd.jpg   82,66К   6 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  x_e6e71c21.jpg   54,14К   7 Количество загрузок:    Прикрепленный файл  x_cfeecc11.jpg   110,71К   9 Количество загрузок:

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 22:35

Аля, спасибо.
Правильнее сказать, это не мои родные места, а моих предков.
Сам я, к сожалению, в этих краях не был ни разу.
Моя мама родилась в Одессе, отец - в Архангельске, сестра - в Минске, а я родился в Казахстане, школьные годы прошли на Дальнем Востоке.
Честно скажу, я очень завидую людям, у которых есть то, что называется Малой Родиной.

#4 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 16:45

Андрей Владимирович, сегодня прислали это фото:


Дом Цывкуновых в селе Ровдино -

Прикрепленный файл  xPQeSPuWWJU.jpg   108,07К   20 Количество загрузок:



#5 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 19 июня 2013 - 11:05

Цывкунов Александр Алексеевич, родом с д. Остахино. Бывший начальник местной пожарной части. В годы ВОВ был председателем сельсовета.

Обещали еще информацию...

#6 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 19 июня 2013 - 13:49

По этой семье Цивкуновых (родство с моей семьей пока не удалось установить) у меня есть дерево - 85 человек. Они живут в Петербурге, в Хабаровске, Петропавловске-Камчатском, Бурятии, Братске, Украине, Ярославле, Архангельске, Рязани, Сочи, Архангельской области и т.д...
Буду благодарен за любую информацию, т.к. все дерево построено на воспоминаниях и может содержать много ошибок.
Особый интерес - это братья, сестры, родители, деды Александра Алексеевича и дальше в прошлое. И, конечно, даты (хотя бы примерные), так как в дереве они почти отсутствуют.
И еще хотелось бы найти кого-нибудь из родни Александра Алексеевича, с кем можно было бы общаться через интернет. Важно, чтобы этот человек не потерял еще связь с родиной.

#7 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 20 июня 2013 - 12:55

Андрей Владимирович, возможно, вам знакома эта информация, но всё же пусть будет здесь.
В начале 2005 г. в Архангельской обл. проживал участник ВОВ по фамилии Цывкунов:

Цывкунов Гурий Александрович (19.12.1926 г.р.)
Вторыгин Иван Александрович (13.05.1921 г.р.)
Вторыгина Миропия Андреевна (11.12.1920 г.р.)

Цывкунова, Цивкунов(а) - нет.

Источники http://www.pobediteli.ru/..., http://www.pobediteli.ru/...

#8 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 22:43

Цывкунов Александр Алексеевич, примерно 1916 г.р.
Крайний справа. Фото 1970-х годов.

Прикрепленный файл  hZyLVM4yOTs.jpg   52,07К   31 Количество загрузок:

#9 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 24 июня 2013 - 14:38

Прислали фото семьи Цывкуновых с надгробных плит.

Прикрепленный файл  SdJzaez3LRM.jpg   42,29К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  kshTBtCm-N0.jpg   45,87К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  9Kv41G4ebBw.jpg   67,68К   27 Количество загрузок:

#10 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 06 июля 2013 - 14:33

Спасибо, Аля.
Если я правильно понял, Екатерина Александровна - жена Александра Алексеевича?
А можно ли найти информацию об их сыне Владимире Александровиче и его детях?
Еще у меня неполная информация о семье Андрея Александровича.
Интересно узнать - есть ли родственные связи Александра Алексеевича Цывкунова и Михаила Игнатьевича Цывкунова (его дети, внуки тоже проживают в Ровдине)?

#11 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 06 июля 2013 - 19:22

У них было 3 детей:
Александр - военный летчик.
Владимир жил на Камчатке.
Андрей тоже работал начальником той же пожарной части, но в 1995 г. случилось несчастье.
В доме проживает его внук Павел.
У Александра Алексеевича был брат Юрий, его дочь работала фельдшером на ФАПе.
(см. п/я)

#12 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 06 июля 2013 - 22:08

Аля, если будет возможность, то хотелось бы уточнить:
1. По моим сведениям у Александра Алексеевича было три брата (Серафим, Василий, Николай) и сестра Мария. Юрий не брат, а муж Марии. Его фамилия Чернаков.
2. У Андрея Александровича дети: Иван, Павел и Алексей.

#13 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 07 июля 2013 - 14:37

Андрей Владимирович, я передала Вашу просьбу пообщаться с кем-нибудь из родни.
Подождем ответ... http://s20.rimg.info/22196eb58cb8aec93bc84069a0235619.gif

* * *
Передаю ответ из Ровдино.
По семье А.А.Цывкунова: Про детей Владимира ничего не знает, т.к. он на Дальнем Востоке.
Дети Андрея есть "В Контакте" - Алексей Цывкунов г.Северодвинск.
Иван Цывкунов г. Архангельск.

По семье М.И.Цивкунова (написано через "и") информации он не имеет. Можно обратиться к его правнуку "В Контакте" - Алексей Цивкунов с.Ровдино.
Удачи Вам!

#14 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 07 июля 2013 - 19:42

Спасибо, Аля.
Насколько достоверна информация о том, что Владимир живет на ДВ?
Дело в том, что в Рязани живет Роман - сын Владимира. Об отце он ничего не знает.

#15 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 07 июля 2013 - 21:21

Возможно, Владимир проживал на ДВ.
Больше добавить нечего.
http://s16.rimg.info/5c2e15896951c8c817ee3011c72c510b.gif

Удачи в поисках!

#16 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 08 июля 2013 - 14:51

Андрей Владимирович, предположительно, в "Одноклассниках" есть сын Александра Александровича Цывкунова - Сергей Цывкунов г. Мурманск.

#17 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 21 сентября 2013 - 17:06

Андрей Владимирович, возможно, эта информация вам уже знакома:

Цывкунов Николай Николаевич
Я родился в г. Пушкино Московской области. Мой отец родом из Архангельской области. Ищу своих родственников.

Цывкунов Николай Иванович
Родился в д. Устьпаденьга Архангельской обл., отец родом из Остахино Цывкунов Иван Касьянович 1921 г.р.   
  
Цывкунов Виталий Васильевич
Привет, всем однофамильцам! Интересно было бы узнать откуда есть- пошла эта довольно редкая фамилия. Мои дед /по линии отца/ из Арханегельской области, д. Остахово. Сам я живу в г. Костомукша, Карелия.

Цывкунов Алексей
Здравствуйте однофамильцы!!! Знаю про фамилию, только, что с Архангельской обл. Шенкурского р-на!!! Мне фамилия досталась от деда Бронислава Косьяновича!! Их было 3 брата Иван, Николай и Бронислав!!! Всех их уже не стало!! У кого есть ещё какая информация?

Источник  http://yandex.ru/...

Похоже, что дед у Цывкунова В. В. и у Алексея - родные братья.

#18 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 21 сентября 2013 - 19:06

Аля, спасибо. Да, скорее всего, Сергей - сын Александра Александровича, я уже пытался установить контакт с Сергеем, не получилось.

Матвей, спасибо. Сообщение Николая Николаевича мне встречалось, но не удалось выяснить, из какой он ветви Цывкуновых, т.к. сам он мне не ответил.

#19 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 23:00

Андрей Владимирович, это новая церковь в селе Ровдино - Прикрепленный файл  image (1).jpg   39,97К   3 Количество загрузок:

Что осталось от старой - Прикрепленный файл  image (2).jpg   64,52К   2 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  image (3).jpg   10,17К   2 Количество загрузок:

#20 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 09 февраля 2015 - 13:16

Аля, спасибо!

#21 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 09 февраля 2015 - 21:57

История села Ровдино - http://negraforlov.livejournal.com/...
Ровдино - одно из древнейших поселений на Ваге. Впервые мы узнаем о нем из так называемой «купчей», датируемой 1315 г., согласно которой новгородский посадник Василий Матвеевич приобрел у чудских старост Ровды, Игнатца, Харагинца и Азики земли по р.Ваге за 20 тысяч белок и 10 рублей деньгами. Возможно от имени «Ровда» и произошло название одного из важских поселений. Кстати, Л. Егорова в своей книге «Сурские бывальщины говорит о том, что «Рова» было распространенным мужским именем у так называемой «Чуди белоглазой» - народа, который в то далекое время заселял эти места, и который, согласно утверждению летописца Нестора, составляли люди выносливые, сильные, высокие, с голубыми глазами.
http://parishes.mrezha.ru/...

Андрей Владимирович, может, пригодится...

#22 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 09 февраля 2015 - 22:37

Аля, спасибо.

#23 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 09 февраля 2015 - 22:59

Здравствуйте, Андрей Владимирович!
На сайте ВГД в вашей теме пришло сообщение http://forum.vgd.ru/....
Нашлись потомки сестры вашего прадедушки Л. А. Цивкунова.
Возможно, Вы видели это сообщение, но на всякий случай.

#24 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 10 февраля 2015 - 13:08

Матвей, большое спасибо.
Я это сообщение НЕ ВИДЕЛ.

#25 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 31 марта 2015 - 14:52

Матвей, еще раз спасибо.
Нашлись 8 троюродных братьев и сестер, а также их супруги и дети.

#26 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 31 марта 2015 - 20:58

Андрей Владимирович, какая удача в поисках!

#27 иван1985

иван1985

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 апреля 2015 - 15:56

Здравствуйте.
Моя фамилия Цывкунов, зовут Иван. Я являюсь внуком Цывкунова Александра Алексеевича, 15.07.1919 г.р. Мой отец - Цывкунов Андрей, сын Александра Алексеевича. Как мне известно, мой дедушка родом из д. Остахино, Верхопаденьгский с/с, Шенкурского района, проживал в с. Ровдино Шенкурского района. Работал начальником ПЧ в с. Ровдино. Участник ВОВ, уволен в запас в связи с тяжелым ранением в левую руку в 1942 году.

#28 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 08 апреля 2015 - 19:12

Иван, по "вашим" Цывкуновым у меня есть Родословное дерево, в котором около 90 человек. Вы там тоже есть.
Ссылку на дерево выкладываю вам в личную почту. Посмотрите, проверьте, дополните.

#29 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 23 января 2016 - 13:52

Андрей Владимирович, добрый день.
Увидела у своих родственников книжку Т.В. Куклиной "Ровдино: Вехи истории" 2004 г. Она ровдинский краевед, эта иллюстрированная многими фотографиями книга об истории села, указаны фамилии жителей.
Также в Контакте есть Рая Баева (Иваненко) г. Ильма, вдова Андрея Цывкунова.
Может, Вам пригодится...
С уважением, Аля.

Прикрепленный файл  DSCN0415.JPG   270,09К   1 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSCN0416.JPG   240,87К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN0417.JPG   243,08К   3 Количество загрузок:

#30 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 23 января 2016 - 15:16

Цитата

Андрей Владимирович, добрый день.
Увидела у своих родственников книжку Т.В. Куклиной "Ровдино: Вехи истории" 2004 г. Она ровдинский краевед, эта иллюстрированная многими фотографиями книга о истории села, указаны фамилии жителей.
Также в Контакте есть Рая Баева (Иваненко) г. Ильма, вдова Андрея Цывкунова.
Может, Вам пригодится...
С уважением, Аля.

Аля, спасибо.
Кое-какая информация о Раисе Баевой у меня есть. Кстати, пользователь Иван1985 (сообщение выше) - ее сын.
Попробую с ней связаться, быть может, узнаю что-нибудь новое.

#31 Бородина Татьяна

Бородина Татьяна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 мая 2016 - 22:19

Моя девичья фамилия Цывкунова. Я родилась в д. Остахино. Моя мать Цывкунова Муза Михайловна. Хотелось бы узнать больше информации о своих предках. Слышала, что есть фамильное древо, но никогда его не видела. Подскажите - Где мне искать сведения?

Мы с сестрой тоже пытались определить происхождение фамилии и нашли в справочнике северных слов одно интересное: цывка или цевка - это северное название челнока для станка, на котором ткали половики. Может, это значение имеет отношение к происхождению фамилии?

#32 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 05 января 2019 - 21:55

Цивкунов Иван Васильевич

Пропал без вести. Именные списки потерь
Должность/Звание ратник
Воинская часть 98-й пехотный Юрьевский полк Место рождения
Архангельская губ., Шенкурский уезд, Падинская вол., д. Боровская
Причина выбытия пропал без вести
Дата события 12.11.1916
Место события д. Демук (Австро-Венгрия)
Тип документа Именные списки потерь

https://gwar.mil.ru/...nesenie11918591

Цивкунов Степан

Ранен/контужен. Именные списки потерь
Должность/Звание стрелок
Воинская часть 15-й Сибирский стрелковый полк
Место рождения Архангельская губ., Шенкурский уезд, Усть-Паденгская вол.
Причина выбытия ранен/контужен
Место выбытия под г. Лодзь
Дата события 13.11.1914
Тип документа Именные списки потерь

https://gwar.mil.ru/...nesenie15101284

Цивкунов Степан

Ранен/контужен. Картотека потерь
Должность/Звание стрелок
Воинская часть 15-й Сибирский стрелковый полк
Место рождения Архангельская губ., Шенкурский уезд, Падинская вол.
Причина выбытия ранен/контужен
Дата выбытия 13.11.1914
Место события г. Лодзь
Тип документа Отчетно-осведомительные карточки

Прикрепленный файл  00000429.jpg   263,27К   1 Количество загрузок:

https://gwar.mil.ru/...ospital23111642

Цивкунов Касьян

Ранен/контужен. Именные списки потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 296-й пехотный Грязовецкий полк
Причина выбытия ранен/контужен
Место выбытия передовой перевязочный отряд 74 пехотной дивизии
Дата события 14.03.1915
Место события д. Ангелов
Тип документа Именные списки потерь

https://gwar.mil.ru/...nesenie13540060

Цивкунов Афанасий Дмитриевич

Ранен/контужен. Картотека потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 191-й пехотный Ларго-Кагульский полк
Место рождения Архангельская губ., Шенкурский уезд, Покровская вол.
Причина выбытия ранен/контужен
Дата события 13.06.1915
Тип документа Уведомление о приеме раненого

Прикрепленный файл  00001661.jpg   203,29К   2 Количество загрузок:

https://gwar.mil.ru/...ospital21830091

Чавкунов (Цивкунов) Алексей Петрович

Картотека военнопленных
Местро рождения Архангельская губ., д. Остахино
Дата рождения 1893
Дата события 03.08.1915
Место события Холм
Тип документа Карточки военнопленных

Прикрепленный файл  00001565.jpg   239,83К   1 Количество загрузок:

https://gwar.mil.ru/...ek_plen32301990

#33 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 06 января 2019 - 17:18

Спасибо, Илья.
Все эти Цивкуновы, вероятно, мои родственники, но пока реально установлено родство только с одним из них, это мой прадед, Цивкунов Афанасий Дмитриевич.
Кстати, именно по материалам с этого сайта мне удалось узнать примерный год рождения прадеда.

#34 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 08 января 2019 - 15:38

Нашёл информацию, что Алексей Петрович умер в 1916 году в ПМВ:

Зевкунов (Зивкунов) Алексей Петрович
Дата рождения 1893
Место рождения Архангельская губ., д. Остахино
Воинская часть 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский полк
Тип документа Карточки военнопленных
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (пленные)
Шкаф без номера
Ящик 5062-З-Л
Источник https://cdn.gwar.mil.ru/...

Но там ещё есть Цивкуновы/Цывкуновы из Архангельской губернии. Думаю, Андрей Владимирович всех посмотрел.

#35 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 06 февраля 2019 - 22:36

Удалось узнать ФИО моей прабабушки, жены Афанасия Дмитриевича Цивкунова 1880 г.р., ее звали Анастасия Фёдоровна Амосова 1884 г.р.,
теперь по линии Амосовых мне известен мой пра(6 раз) дедушка, Амосов Данила, который родился примерно в 1720 году.
По линии Цивкуновых в моем дереве почти 4 тыс чел. из  них 470 человек - кровные родственники.
Конечно все надо еще проверять и перепроверять, т.к. вся информация это переписка с родственниками, земляками моих предков и, конечно, поиск в интернете. Кто-то вспоминал, кто-то находил записи родственников, кто-то делился результатами своей работы в архивах.

Сообщение отредактировал ciandr: 06 февраля 2019 - 22:50





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования