Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#36 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 23 сентября 2018 - 23:32

Просмотр сообщенияЮлияП (23 сентября 2018 - 21:23) писал:

Просмотр сообщенияСергей П (23 сентября 2018 - 12:24) писал:

Обратил внимание на награды Валединского Гавриила Алексеевича.
По имеющимся данным он был награжден:
- в 1889 году орденом св.Анны 3-й степени;
- в 1893 году орденом св.Владимира 4-й степени
Это известные данные, но у него имеются и другие награды:
- наперсный крест "В память о войне (Крымская) 1853-1856 годов;
- памятная медаль "В память коронации императора Александра III";
- и еще одна медаль, которую плохо видно, но по ней есть вот такая версия -
по словам Аменицкого Виктора Михайловича, правнука Валединского Г.А.,
последний принимал участие в Обороне Севастополя 1854-1855 годов,
за что был удостоен награждением медалью.
И еще, что за знак расположен крайним справа?

День добрый, Сергей!
Судя по всему, Вам удалось найти оригинальное фото? Поздравляю!!! Левый от зрителя похож на Георгиевский, если я не ошибаюсь

Юлия, здравствуйте!
Да, оригинальное фото я нашел. Скоро напишу и перешлю.
По "левым" крестам Вы ошибаетесь, это "Анна" и "Владимир".
Смотрите фото.

Прикрепленный файл  12.jpg   55,64К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  11.jpg   54,93К   0 Количество загрузок:

#37 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 01 октября 2018 - 18:45

Храм Казанской иконы Божией Матери, что находится в селе Новоселки
Нижегородской области, "18.02.1810 построен в....".
Далее можно прочитать на фото, сделанном мною.

Прикрепленный файл  Храм..jpg   842,25К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Надпись.jpg   448,72К   6 Количество загрузок:

Могилы Г.А.Валединского, который служил в этом храме, не сохранилось,
но сохранился дом, где он проживал.

Прикрепленный файл  DSC_0193-1.jpg   1,09МБ   2 Количество загрузок:

#38 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 04 декабря 2018 - 15:34

Священник Валединский Иероним Григорьевич, около 1821 г.р., сын священника пог. Унжа Меленковского у.; окончил ВДС в 1844 году по 1 разряду 3-м (со степенью студента), с 19 авг. 1845 свящ. с. Флорищ Покров.у., там же с 4.09.1845 по мая 1855 проходил должность приходского наставника, 2.02.1953 г. был награжден премией в 25 рублей при похвальном листа от министерства гос. имуществ; с 23.06.1856 г. по 10 дек. 1857 г. исполнял должнсть депутата; в 1857-58 г. был штрафован за нетрезвую жизнь, 1 мес. находился под началом в Лукиановой пустыни;  10.12.1857 г. перемещен в Благовещ. погост на р. Дубне; 15.01.1858 г. в с. Рождествино Александр. у.; в 1861г. причетник  с. Больших Весках Александр. у., с 1862 года священник с. Березницы Юрьевского уезда; с 1876 года с. Беляницына Юрьевского уезда; в 1881 году уволен за штат, † в июле 1887 г. (Напечатал: «Флорищи, с. Пок.у.» ВГВ 1852 г., № 9; «Нечто о церковном звоне вообще и пасхальном в частности» ВЕВ 75 г., № 8; «Два-три слова о псаломщиках и причетниках», там же, № 7; «К вопросу о двоебрачии священнослужителей» там же, № 21.) Жена Анастасия Дмитриевна Валединская ок. 1824 г.р.

Сыновья:

Никанор Иеронимович Валединский ок. 1836 г.р.[1] (окончил ПереслДУ, ВДС в 1868 г. по 1 разряду, затем поступил в Моск. университет, в 1870 г. по болезни уволен, † 6.02.1879 (в 30 лет?), погребен на Князь-Владимирском кладбище г. Владимира.

Сергей Иеронимович Валединский, протоиерей. Родился 12 октября 1847 года в с. Флорищи Покровского уезда. Скончался после 1934 года. Окончил ВДС в1870 г. по 2 разряду 54-м, полковым священником в Кавказском Временном госпитале в Тифлисе; Был в 23-й пехотном Низовском полку (в Млаве Полоцой губ., к 1905 г. близ г. Острова Ломжинской губ.). В 1914 году во время военных действий был ранен. Находился в плену. 27 апреля 1915г. награжден золотым наперсным крестом на Георгиевской ленте из Кабинета Е. И. В. В том же году возведен в сан протоиерея. После революции вернулся на родину. В 1918 году временно служил в различных храмах: 8/21 мая 1918 г. был определен священником в с. Иворово Юрьевского уезда, затем назначен в с. Голышево Судогодского уезда; оттуда 13/26 июля – в с. Нестерово Юрьевского уезда; 30 июля/12 августа в с. Турабьево того же уезда; 27 августа/9 сентября определен в Георгиевский собор г. Юрьева-Польского. К 1930 году не служил. Жил с женой в г. Юрьеве-Польском в д. № 17 на ул. 3 Интернационала (1926 год), в д. № 2 на ул. Набережной (1930-34 годы).
В 1924 году был судим за неточность в ведении описи церковного имущества.
С 1918 по 1930 год был лишен избирательных прав как священнослужитель, а жена Параскева Алексеевна Валединская (р. 13.10.1856 г., из мещан г. Юрьева-Польского, сирота с младенческих лет) как его иждивенка.

Илья Иеронимович Валединский ок. 1849 г.р. (окончил ПереслДУ, ВДС в 1872 г. по 1 разряду, затем Яросл. Демидовский лицей в 1879 г. со званием кандидата юридических наук, с 1880 г. был чиновником в канцелярии Ярославского губернатора, затем чиновником особых поручений в канцелярии Нижегородского губернатора, † в 1892 г.)

Виктор Иеронимович Валединский ок. 1852 г.р. (окончил ПереслДУ, в 1875 г. - ВДС, в 1880 г. Ярославский Демидовский юрид. лицей, был председателем Мирового съезда в Кизляре, членом Бакинского Окруж. суда, судебным следователем в г. Владикавказе).

Иван Иеронимович Валединский родился 22 августа 1861 года и крещен 29 августа в с. Рождествено Александр. уезда. Дальнейшая судьба неизвестна, возможно, умер в детстве.


[1] Возраст сыновей (кроме точной даты Сергея (ГАВО ф. Р-2071 оп.2 д.19 л. 1-3) по клировым ведомостям за 1860 год (ГАВО ф.566 оп.2 д.74 л.61)

#39 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 27 февраля 2019 - 20:03

Просмотр сообщенияlido (02 марта 2017 - 13:44) писал:

ВАЛЕДИНСКИЙ ПАВЕЛ СТЕПАНОВИЧ, родной брат Алексея Степановича, в 1822 г. закончил по 3 разряду Владимирскую духовную семинарию и был определен священником Свято-Троицкой церкви с. Чистухи Владимирского уезда (ныне Камешковский район), где прослужил 12 лет до 1835г. В 1836 году был переведен к Успенской церкви с. Климова, близ Мурома, где прослужил в священном сане 37 лет и скончался в 1859 году. Протоиерей.

ВАЛЕДИНСКИЙ НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ, сын Павла Степановича, выпускник Муромского духовного училища 1853 года, священник Смоленской (Косьмодемьянской) церкви г. Мурома. Жена – СПЕКТОРСКАЯ Елизавета Васильевна. Умер 30 апреля 1888 года от скоротечной чахотки.

ВАЛЕДИНСКИЙ АРКАДИЙ ПАВЛОВИЧ, сын Павла Степановича, 1832 г. рождения. Титулярный советник. Скончался 05.02.1909г. Похоронен на Напольном кладбище г. Мурома.

Добрый день.
Вопрос. У Павла Степановича, кроме Иоанна, Матроны и указанных выше сыновей, ещё дети были?
Спасибо.

#40 ЮлияП

ЮлияП

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 27 февраля 2019 - 23:28

Добрый день!
По моим сведениям, нет. Но возможно, они не полные. Про Иоанна и Матрону я тоже не в курсе. Можете уточнить? Заранее благодарна

#41 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 28 февраля 2019 - 13:39

Добрый день.
ГАВО. Ф.556. Оп.111. Д. 351 в э/в. Исповедные ведомости Владимирского уезда села Чистухи одноприходной Троицкой церкви Священника Павла Валединского 1835 год.
Священник Павел Степанов 39 лет
жена его Устиния Андреева  32 лет
Дети их Матрона 3 лет

  Иоанн 10 (непонятно лет или мес.)



#42 ЮлияП

ЮлияП

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 28 февраля 2019 - 20:46

Добрый день! Спасибо!  

#43 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 07 апреля 2019 - 21:17

Читая дневник Валединского Г.А., наткнулся вот на такие строки (смотрите вкладку).
Значит, жена Гавриила Алексеевича в девичестве носила фамилию - Некрасова.
Может, у кого есть информация по Некрасову Стефану Сергеевичу?

Прикрепленный файл  img082-1.jpg   445,77К   10 Количество загрузок:

#44 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 16 апреля 2019 - 21:19

Просмотр сообщенияПопова Светлана Георгиевна (03 марта 2017 - 17:24) писал:

Добрый день!
Хотелось бы уточнить про Анну Валединскую.
Из семейных архивов - у Якова Алексеевича Валединского (1816-24.10.1894 - 78 лет), дьяк села Баглачево Владимирской губернии, и Екатерины Алексеевны Валединской (1816-06.10.1897 - 81 год) было семеро детей: Николай, Александр (это как раз мой родственник), Евлампия, Яков, Андрей, Алексей, Василий (а Анны-то нет!). А в выписке - только четыре ребенка:

Просмотр сообщенияlido (02 марта 2017 - 13:43) писал:

Анна была третьим ребенком в семье. Кроме нее в семье были два старших брата:
НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ, 1838г. рождения,
АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВИЧ, 1844г. рождения
и младшая сестра ЕВЛАМПИЯ (1848г. рождения).

А по дате рождения Анна получается вторым ребенком, если родилась в 1841 году.

Возможно, Вам пригодится.

Выписка из исп.вед. Теши Муромского у. 1850 г.
Дьячек Яков Валединский  33
жена его Екатерина Алексеева   33
дети их: Николай  12

  Анна 9. 1/2
  Александр  6 и 10 мес.
  Евлампия  1 (?)


Удачи Вам в поисках.

#45 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 31 июля 2019 - 09:47

Это статья о 50-летнем юбилее служебной деятельности протоиерея Валединского Гавриила Алексеевича.
Написал ее зять Гавриила Алексеевича - Аменицкий Александр Андреевич в 1893 году.
Исправления на первой странице сделаны рукой юбиляра.

Прикрепленный файл  img069-1.jpg   702,09К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  img070 2-3.jpg   1,69МБ   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  img072 4-5.jpg   422,45К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  img074 6-7.jpg   418,06К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  img075 8-9.jpg   433,63К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  img076 10-11.jpg   431,63К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  img077-1.jpg   182,71К   2 Количество загрузок:

#46 lido

lido

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 16 августа 2019 - 17:38

ЦАНО
ф.2800 оп.3 д.170
Метрические книги Казанской церкви с.Новоселки Муромского уезда Владимирской губ

№61
18 ноября 1897 рожд.
19 ноября крещ.
Евгения
Родители - потомственный дворянин Алексей Гаврилов Валединский и его законная жена Анна Иоаннова.
Восприемники - дворянин Василий Алексеев Валединский и дворянка Евдокия Дмитриева Валединская

№34
17 июля 1892 рожд.
18 июля  крещ.
Владимир
Родители - потомственный почетный гражданин Алексей Гаврилов Валединский и его законная жена Анна Иванова.
Восприемники - учитель Новосельского народного училища Сергей Гаврилов Валединский и дочь священника с. Редова девица Анна Александрова
Аменицкая.

№10
венчание 4 октября 1892
Жених - студент Владимирской духовной семинарии Иван Иванов Покровский, 23 лет, 1 браком
Невеста - с. Новоселок дочь протоиерея Вера Гаврилова Валединская, 23 лет, 1 браком
Поручители по жениху - с. Красна священник Иоанн Белавин, псаломщик с.Гришина Иван Минеев,
по невесте - Суздальского собора священник Владимир Валединский и с. Вареж Меленковского уезда Михаил Валединский.

№27
24 июня 1893 рожд.
24 июня  крещ.
Алевтина
Родители - с. Новоселок священник Иоанн Иоаннов Покровский и его законная жена Вера Гаврилова.
Восприемники - с.Новоселки заштатный протоиерей Гавриил Алексеев Валединский и учитель Новосельского
училища Сергей Гаврилов Валединский и жена псаломщика с. Гришина Анна Никонорова Покровская  и жена
потомственного почетного гражданина Анна Иванова Валединская.

№44
24 августа 1894 рожд.
25 августа  крещ.
Надежда
Родители - с. Новоселок священник Иоанн Иоаннов Покровский и его законная жена Вера Гаврилова.
Восприемники - Гороховецкого уезда с. Гришина псаломщик Иван Федоро Покровский и с. Новоселок жена протоиерея
Праскева Стефанова Валединская.

№32
7 сентября 1895 рожд.
8 сентября  крещ.
Елизавета
Родители - с. Новоселок священник Иоанн Иоаннов Покровский и его законная жена Вера Гаврилова.
Восприемники - потомственный дворянин Сергей Гаврилов Валединский и с. Б.Загарина священник Алексей Иоаннов Покровский и
с. Дьякова жена священника Мария Гаврилова Целебровская.

#47 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 02 сентября 2019 - 14:00

По семье Веры Гавриловны добавление из дневника Валединского Гавриила Алексеевича:

дочь – Вера с.Новоселки Муромского уезда
ее муж – иерей Иоанн
их дети – Алевтина

младенцы – Надежда (+ даты нет)

Елизавета (+6 марта 1899 г.)
Юлия

близнецы – Сергей

Лидия (+5 июля 1913 г.)

младенец Евгения (+27 апреля 1905 г.)

Вячеслав.



#48 Energetik

Energetik

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 26 сентября 2019 - 16:43

Из воспоминаний священника с. Шекшово Суздальского у. Алексея Михайловича Альбицкого (1840-1919). Цит. по «Страницы истории России в летописи одного рода: Автобиогр. зап. 4 поколений рус. священников (1814-1937)» / Сост.: Л.П. Соколова-Ковальчук. М., 2004.

«В 1886 г. в начале июня месяца я с Настенькой (примеч. — супруга А.М.) собрался в Суздаль за разными покупками для дома и для Аннушки – учи­тельницы (примеч. — дочь А.М.)… Закупивши все нужное в Суздале, мы — я и Настенька — надумали нанести визит отцу Алек­сею Дмитриевичу Лебедеву, учителю Духовного училища. За чаем разговорились о детях. Клавдия Михайловна, жена Алек­сея Дмитриевича, между прочим меня спрашивает: "Вам бы, отец Алексей, пора бы Анну-то Алексеевну устраивать. Кото­рый ей год?" — "19 лет, — отвечаю. — Действительно, пора устраивать, но ведь вы сами знаете, не пойдешь с дочерью-невестой по окнам стучать, нужно дожидаться, когда добрые люди присватаются". — "Давайте, я вам буду сватать жениха. У нас сейчас в Духовном училище имеются два студента-надзирателя: Валединский и Харизоменов. Хотите ли, я их сейчас при­глашу?". Через полчаса, ничего не подозревая, явились оба. Попили чайку, покалякали. Проводивши их, Клавдия Михайловна и спрашивает меня: "Который из этих господ вам боль­ше понравился?" — "Оба милые, умные господа, но Валедин­ский представительнее и красивее". — "Ну вот, я его и буду сватать. Приезжайте как-нибудь опять в Суздаль, и с Анной Алексеевной". Условились приехать 18 июня, в праздник Боголюбской иконы Божией Матери.

Приехали. Клавдия Михайловна пригласила на вечер од­ного уже Владимира Гавриловича. Пропировали мы у Клавдии Михайловны всю ночь. Очевидно, и Аннушка понравилась Владимиру Гавриловичу, который с ней гулял в садике целый вечер, а когда мы поехали из Суздаля, то он провожал нас за заставу, на прощанье дал слово к нам приехать в Шекшово. Не далее как 29 июня — в Петров день — он приехал к нам с Алек­сеем Дмитриевичем. Погостили. На прощанье сказал: "Я надеюсь быть вашим сыном. Я и сейчас бы все порешил, но у меня живы родители, без их благословенья я не могу ничего сделать. Но уверяю вас, что они в выборе невесты не будут мне противоречить". Как благородному человеку, я ему вполне по­верил.

И, действительно, не далее как через месяц отец протоие­рей Гавриил Алексеевич Валединский шлет мне письмо, кото­рое начиналось так: "Должно быть, Богу так угодно, чтобы наш Володя был вашим зятем". Между прочим, предложил мне крайне тяжелые условия: хорошее приданое, 2000 руб. деньга­ми за невестой и 500 рублей в распоряжение жениха. Задача нелегкая. У меня всего-навсего было денег 1000 руб., а у невес­ты, которую мы еще не думали отдавать замуж, было самое легонькое приданое. Что делать? Настенька хотя бы и на по­пятную готова, но мне очень понравился жених, и ужасно было обидно его упустить. В эти самые дни, когда мы с Настенькой раздумывали, где взять денег и что отвечать отцу протоиерею Гавриилу Алексеевичу, приезжает отец Иоанн Иванович Семеновский и предлагает самый первый вопрос: "Ну, что, как у вас с Валединским?" Я сразу ему ответил, что "все кончаю". Оказывается, что он следил за этими женихами. Семеновский тотчас же уехал, а я, помолясь на святой храм свой, тотчас же ответил отцу протоиерею Гавриилу Алексеевичу, что на все согласен.

6 сентября состоялось благословение жениха и невесты во Владимире в доме брата Александра Михайловича. 6 октября была назначена свадьба. Приехавши из Владимира, я пошел искать денег на селе и одним почти вечером собрал две тысячи рублей. Спасибо прихожанам. Они всегда меня любили. На свадьбу с Владимиром Гавриловичем приезжали его родители и старший его зять, отец Александр Андреевич Аменицкий, с Юлией Гавриловной. Александр Андреевич и венчал Влади­мира Гавриловича с Аннушкой…».

#49 lido

lido

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 04 ноября 2019 - 20:49

ЦАНО ф.2800 оп.3 д.169
Метрические книги с.Новоселки Муромского уезда за 1880-1885 гг.

№18
19 августа 1884 венчание
Жених - окончивший курс Владимирской Духовной семинарии Михаил Иванов Целебровский, 1 браком, 33 лет
Невеста - с.Новоселки священника Гаврила Валединского дочь девица Мария Гаврилова Валединская, 22 лет.
Поручители по жениху - врач для командировок при Варшавском окружном военно-медицинском управлении
надворный советник Григорий Валединский, учитель Муромского городского народного училища Николай Иванов
Целебровский и академист Императорской Академии художеств Петр Иванов Целебровский;
по невесте - учитель Новосельского народного училища Сергей Валединский
и студент Владимирской духовной семинарии Владимир Валединский.

#50 lido

lido

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 04 ноября 2019 - 20:56

Из архива пос. Вача:

Валединская Т.И.
Кавалер Ордена Ленина Вачского просвещения

Прикрепленный файл  20190629_140930-1.jpg   167,29К   4 Количество загрузок:

#51 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 04 ноября 2019 - 23:17

Добавление. Это было мне прислано с Новосельской школы.

Прикрепленный файл  Валединские.jpg   315,1К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Валединские1.jpg   326,28К   3 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Валединские3.jpg   1,16МБ   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Валединские4.jpg   361,03К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Валединские5.jpg   107,14К   3 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Валединские6.png   104,89К   8 Количество загрузок:

#52 ЮлияП

ЮлияП

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 05 ноября 2019 - 10:40

Замечательные материалы! Спасибо!

#53 ЮлияП

ЮлияП

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 24 ноября 2019 - 00:28

Просмотр сообщенияlido (16 августа 2019 - 17:38) писал:

ЦАНО
ф.2800 оп.3 д.170
Метрические книги Казанской церкви с.Новоселки Муромского уезда Владимирской губ

№61

Подскажите, пожалуйста: нет ли здесь ошибки в номерах фонда ЦАНО - 2008 и 2800? в сообщениях №№ 45 и 48.

-----
Все-таки 2800 правильно, судя по пришедшим ответам из архива.

#54 lido

lido

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 февраля 2020 - 22:23

В ЦАНО Владимирская духовная консистория - это фонд 2800 опись 3.

#55 ЮлияП

ЮлияП

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 04 марта 2020 - 17:14

Добрый день, уважаемые форумчане!
Давно нашла еще нескольких представителей фамилии Валединских, но не имею о них иной информации; может, кто поможет:

Ясон (Иасон) Валединский
Владимирский краевед В.М.Касаткин (1892-1980) писал: «Артистической душой всех вечеров был удивительно талантливый и бесшабашный Ясон Валединский - мастер на все руки. Он был великолепный художник, музыкант, певец и декламатор и, бывало, в нескольких жанрах и номерах он выступал в одном и том же вечере, и всегда с огромным успехом. За это начальство много прощало ему за ухарские проделки, нередко буквально поразительные по своей смелости и дерзости, когда он ухитрился, замаскировавшись, выступить в концерте в городском театре как знаменитый певец Сальвини, забыв, правда, что он был не певец, а трагический артист, и давно умер. Но наивная публика отнеслась к афише доверчиво, наполнила театр до отказа, но лишь только Ясон начал первый номер, как с галерки закричали: «Ясон, Ясон» и он тут же был сцапан на сцене семинарской инспекцией, направлен в карцер, для видимости исключен из семинарии, но обратно принят по экзамену, проведенному, впрочем, лишь для видимости. Впоследствии из него вышел талантливый профессор русской литературы, но он вскоре умер…». В дальнейшем мне встретилось упоминание про Иасона Валединского (И.В.), как ученика А.М,Евлахова (1880-1966) – профессора Варшавского университета, а также - сотрудника «Родн. Жизни» (1915) в словаре псевдонимов И.Ф.Масанова

Александр Степанович и Евгений Валединские, участники волнений семинаристов в 1905 г. в ВДС, о которых в донесении Иваново-Вознесенского жандармского полковника к губернскому жандармскому управлению написано: «Произведенным обыском в квартире Александра Степановича Валединского обнаружено шесть экземпляров журнала «Молодые Силы» (один экземпляр которого при сем прилагается), каковые, по заявлению Александра Валединского, привезены братом его — воспитанником 4-го класса Владимирской Духовной Семинарии — Евгением Валединским.

#56 Sergey_New

Sergey_New

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 февраля 2021 - 21:37

При поиске своих попалось это фото семьи Валединских -

Изображение

-----
Буду признателен за сведения о священнослужителях Быстровзоровых. Фамильная тема - здесь.

#57 ЮлияП

ЮлияП

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 15 февраля 2021 - 22:31

Благодаря материалам, полученным из разных источников, общению с разными людьми, в том числе форумчанами, вышла из печати книга:
Валединские: судьба православного духовенства России и его потомков в XIX-XX вв. в истории одного рода (мемуары и родословные росписи). /Сост. и подг. текстов, прим. и росписи Попова С.Г., Посвятенко Ю.В.). Саратов: КУБиК, 2020.

Большое спасибо всем, кто помогал искать и уточнять имеющуюся информацию о Валединских! можно сказать, первый этап работ завершен, продолжаем искать и уточнять)

#58 Winogradarj

Winogradarj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 25 июля 2021 - 22:50

Просмотр сообщенияEnergetik (26 сентября 2019 - 16:43) писал:

Из воспоминаний священника с. Шекшово Суздальского у. Алексея Михайловича Альбицкого (1840-1919). Цит. по «Страницы истории России в летописи одного рода: Автобиогр. зап. 4 поколений рус. священников (1814-1937)» / Сост.: Л.П. Соколова-Ковальчук. М., 2004.

«В 1886 г. в начале июня месяца я с Настенькой (примеч. — супруга А.М.) собрался в Суздаль за разными покупками для дома и для Аннушки – учи­тельницы (примеч. — дочь А.М.)… Закупивши все нужное в Суз­дале, мы — я и Настенька — надумали нанести визит отцу Алек­сею Дмитриевичу Лебедеву, учителю Духовного училища. За чаем разговорились о детях. Клавдия Михайловна, жена Алек­сея Дмитриевича, между прочим меня спрашивает: "Вам бы, отец Алексей, пора бы Анну-то Алексеевну устраивать. Кото­рый ей год?" — "19 лет, — отвечаю. — Действительно, пора устраивать, но ведь вы сами знаете, не пойдешь с дочерью-невестой по окнам стучать, нужно дожидаться, когда добрые люди присватаются". — "Давайте, я вам буду сватать жениха. У нас сейчас в Духовном училище имеются два студента-надзирателя: Валединский и Харизоменов. Хотите ли, я их сейчас при­глашу?". Через полчаса, ничего не подозревая, явились оба. Попили чайку, покалякали. Проводивши их, Клавдия Михайловна и спрашивает меня: "Который из этих господ вам боль­ше понравился?" — "Оба милые, умные господа, но Валедин­ский представительнее и красивее". — "Ну вот, я его и буду сватать. Приезжайте как-нибудь опять в Суздаль, и с Анной Алексеевной". Условились приехать 18 июня, в праздник Боголюбской иконы Божией Матери.

Приехали. Клавдия Михайловна пригласила на вечер од­ного уже Владимира Гавриловича. Пропировали мы у Клавдии Михайловны всю ночь. Очевидно, и Аннушка понравилась Владимиру Гавриловичу, который с ней гулял в садике целый вечер, а когда мы поехали из Суздаля, то он провожал нас за заставу, на прощанье дал слово к нам приехать в Шекшово. Не далее как 29 июня — в Петров день — он приехал к нам с Алек­сеем Дмитриевичем. Погостили. На прощанье сказал: "Я надеюсь быть вашим сыном. Я и сейчас бы все порешил, но у меня живы родители, без их благословенья я не могу ничего сделать. Но уверяю вас, что они в выборе невесты не будут мне противоречить". Как благородному человеку, я ему вполне по­верил.

И, действительно, не далее как через месяц отец протоие­рей Гавриил Алексеевич Валединский шлет мне письмо, кото­рое начиналось так: "Должно быть, Богу так угодно, чтобы наш Володя был вашим зятем". Между прочим, предложил мне крайне тяжелые условия: хорошее приданое, 2000 руб. деньга­ми за невестой и 500 рублей в распоряжение жениха. Задача нелегкая. У меня всего-навсего было денег 1000 руб., а у невес­ты, которую мы еще не думали отдавать замуж, было самое легонькое приданое. Что делать? Настенька хотя бы и на по­пятную готова, но мне очень понравился жених, и ужасно было обидно его упустить. В эти самые дни, когда мы с Настенькой раздумывали, где взять денег и что отвечать отцу протоиерею Гавриилу Алексеевичу, приезжает отец Иоанн Иванович Семеновский и предлагает самый первый вопрос: "Ну, что, как у вас с Валединским?" Я сразу ему ответил, что "все кончаю". Оказывается, что он следил за этими женихами. Семеновский тотчас же уехал, а я, помолясь на святой храм свой, тотчас же ответил отцу протоиерею Гавриилу Алексеевичу, что на все согласен.

6 сентября состоялось благословение жениха и невесты во Владимире в доме брата Александра Михайловича. 6 октября была назначена свадьба. Приехавши из Владимира, я пошел искать денег на селе и одним почти вечером собрал две тысячи рублей. Спасибо прихожанам. Они всегда меня любили. На свадьбу с Владимиром Гавриловичем приезжали его родители и старший его зять, отец Александр Андреевич Аменицкий, с Юлией Гавриловной. Александр Андреевич и венчал Влади­мира Гавриловича с Аннушкой…».

Доброго здоровья.
Меня зовут Сергей. Прочитал ваш пост. Мне кажется, я знаю потомков этой пары, которые поженились. Я живу в Ростове-на-Дону. У нас в доме на одной лестничной площадке жили соседи. Муж и жена. Оба преподаватели. Он преподавал немецкий язык, а она была медиком и преподавала в ростовском мединституте. Николай Андреевич и Валентина Алексеевна. Так как у них детей не было, я был им за сына. Они часто приходили в гости на праздники, да и просто так. Так вот, фамилия тёти Вали - Валединская. Её отец тоже был преподавателем и преподавал в каком-то селе с женой, Верой Охотиной. После смерти жены он переехал в Ростов к дочери, но прожил недолго. Где то в конце семидесятых Алексей Владимирович умер. А Николай Андреевич и Валентина Алексеевна умерли в конце 90х. И так как у них никого не было, то перед смертью Николай Андреевич передал архив с фотографиями и рисунками мне. В архиве было несколько фото и рисунки отца и матери тёти Вали Валединской. А также выписка из метрической книги Владимирской епархии города Суздаля Воскресенской церкви, из которой можно было узнать, что отца Алексея Владимировича звали Владимиром Гавриловичем, а мать Анной Алексеевной и что Владимир Гаврилович был священником в Суздале. Все фото и рисунки я отсканировал.

#59 Winogradarj

Winogradarj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 июля 2021 - 21:04

Да. Видимо, я опоздал со своим сообщением, как минимум на два года. Да и кому это старьё нужно, кроме меня?

#60 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 июля 2021 - 21:10

Цитата

Видимо, я опоздал со своим сообщением, как минимум на два года.

Почему опоздали?

#61 Winogradarj

Winogradarj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 июля 2021 - 21:10

Здравствуйте, Администратор!
Я вам по почте отослал всё, что у меня было по Валединским.

#62 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 июля 2021 - 22:07

Простите, но если имеете в виду меня, то я ничего не получала. Администратор форума - Евгений. Вероятно, Вы отослали материалы ему?

#63 Winogradarj

Winogradarj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 28 июля 2021 - 12:21

Добрый день.
Возможно, Евгению. Имени, к сожалению, не знаю. Я немного теряюсь в форуме. В социальных сетях не общаюсь. Так что прошу извинения за тормознутость с моей стороны. Мне пришло сообщение на почтовый ящик от форума. Я на него ответил и прикрепил файл с архивом.

#64 Energetik

Energetik

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 28 июля 2021 - 15:38

Просмотр сообщенияWinogradarj (25 июля 2021 - 22:50) писал:

Доброго здоровья.
Меня зовут Сергей. Прочитал ваш пост. Мне кажется, я знаю потомков этой пары, которые поженились. Я живу в Ростове-на-Дону. У нас в доме на одной лестничной площадке жили соседи. Муж и жена. Оба преподаватели. Он преподавал немецкий язык, а она была медиком и преподавала в ростовском мединституте. Николай Андреевич и Валентина Алексеевна. Так как у них детей не было, я был им за сына. Они часто приходили в гости на праздники, да и просто так. Так вот, фамилия тёти Вали - Валединская. Её отец тоже был преподавателем и преподавал в каком-то селе с женой, Верой Охотиной. После смерти жены он переехал в Ростов к дочери, но прожил недолго. Где то в конце семидесятых Алексей Владимирович умер. А Николай Андреевич и Валентина Алексеевна умерли в конце 90х. И так как у них никого не было, то перед смертью Николай Андреевич передал архив с фотографиями и рисунками мне. В архиве было несколько фото и рисунки отца и матери тёти Вали Валединской. А также выписка из метрической книги Владимирской епархии города Суздаля Воскресенской церкви, из которой можно было узнать, что отца Алексея Владимировича звали Владимиром Гавриловичем, а мать Анной Алексеевной и что Владимир Гаврилович был священником в Суздале. Все фото и рисунки я отсканировал.

Здравствуйте.
Удивительная история! Интересно было бы этот архив увидеть. Как замечательно, что эта память оказалась не на помойке, а в руках неравнодушного человека.

#65 Winogradarj

Winogradarj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 28 июля 2021 - 17:25

Здравствуйте.
Вот ссылка на архив.  https://yadi.sk/d/6xW7GbozreP6EA

Сообщение отредактировал Winogradarj: 30 июля 2021 - 20:48


#66 Energetik

Energetik

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 29 июля 2021 - 17:22

Замечательный архив! Большое Вам спасибо! И рисунки - по-детски простые, светлые. Окрестности Переславля-Залесского. Фотографии семинаристов, фото церкви в Горицком монастыре.

P.S. Из того же издания (см. выше):
Валединская (Альбицкая) Анна Алексеевна (1865-1949). Окончила Владимирское епархиальное женское училище. Муж Валединский Владимир Гаврилович, священник в Суздале, во Владимире, протоиерей, ключарь Владимирского Успенского собора.
Дети:
1. Валединский Борис Владимирович (1885-1920). Окончил Ярославский Демидовский юридический лицей, юридический факультет Московского университета.
2. Руфанова (Валединская) Мария Владимировна (1886-1970). Муж Руфанов Иван Гурьевич (1884-1964), известный врач-хирург, профессор МГУ, академик.
3. Валединский Алексей Владимирович (1890-1974). Преподаватель в Переславле. Жена Охотина Вера Николаевна (1894-1968), его троюродная сестра, преподаватель физики.
4. Богословская (Валединская) Софья Владимировна (1892-1979). Преподаватель.

#67 Energetik

Energetik

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 29 июля 2021 - 17:55

Просмотр сообщенияDarya V (01 июня 2017 - 17:11) писал:

"Мария Владимировна Валединская

с женихом Иваном Гурьевичем Руфановым"


Изображение


"Алексей Владимирович и Вера Николаевна Валединские. 1921 г."


Изображение


Страницы истории России в летописи одного рода (Автобиографические записки четырёх поколений русских священников): 1814-1937 / сост., подгот. коммент. Л.П. Соколовой-Ковальчук. — М. : Отчий дом, 2004.

-----
Книга - о владимирском духовенстве. Просматривать пока не успею. До осени - исключено. Только лишь быстро смогла отсканировать фотографии, чтобы дать в тему.

Алексей Владимирович и Вера Николаевна Валединские. 1921 г. Фото из книги «Страницы истории России в летописи одного рода: Автобиогр. зап. 4 поколений рус. священников (1814-1937)» / Сост.: Л.П. Соколова-Ковальчук. М., 2004.

Прикрепленный файл  Валединские.JPG   137,99К   3 Количество загрузок:

#68 Winogradarj

Winogradarj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 29 июля 2021 - 19:45

Просмотр сообщенияEnergetik (29 июля 2021 - 17:55) писал:

Алексей Владимирович и Вера Николаевна Валединские. 1921 г. Фото из книги «Страницы истории России в летописи одного рода: Автобиогр. зап. 4 поколений рус. священников (1814-1937)» / Сост.: Л.П. Соколова-Ковальчук. М., 2004.

Добрый вечер (не знаю вашего имени).
Замечательные фотографии! Спасибо!

Просмотр сообщенияEnergetik (29 июля 2021 - 17:22) писал:

Из того же издания (см. выше):
Валединская (Альбицкая) Анна Алексеевна (1865-1949). Окончила Владимирское епархиальное женское училище. Муж Валединский Владимир Гаврилович, священник в Суздале, во Владимире, протоиерей, ключарь Владимирского Успенского собора.
Дети:
1. Валединский Борис Владимирович (1885-1920). Окончил Ярославский Демидовский юридический лицей, юридический факультет Московского университета.
2. Руфанова (Валединская) Мария Владимировна (1886-1970). Муж Руфанов Иван Гурьевич (1884-1964), известный врач-хирург, профессор МГУ, академик.
3. Валединский Алексей Владимирович (1890-1974). Преподаватель в Переславле. Жена Охотина Вера Николаевна (1894-1968), его троюродная сестра, преподаватель физики.
4. Богословская (Валединская) Софья Владимировна (1892-1979). Преподаватель.

Я так понял, что у Алексея Владимировича были брат и сестра, старше его? Интересно, что жена Алексея Владимировича, Охотина Вера Николаевна, была его троюродной сестрой. О том, что они жили в Переславле-Залесском, я догадывался. Даже попытался по поздним картинам Веры Николаевны определить место зарисовки. Но не получилось.
Испытываю лёгкое чувство эйфории))). Неожиданные повороты. Ведь Алексея Владимировича я знал лично. Хотя и было мне тогда 11 - 12 лет. Жаль, что не могу с ним и с его дочерью поделиться этой информацией. Вот это, наверно, последняя прижизненная фотография Алексея Владимировича.

Прикрепленный файл  Архив024.jpg   95К   2 Количество загрузок:

В архиве имеется выписка из метрической книги. Думаю, что вы обратили на неё внимание?

#69 Energetik

Energetik

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 29 июля 2021 - 20:49

Цитата

Добрый вечер (не знаю вашего имени).
Я так понял, что у Алексея Владимировича были брат и сестра, старше его? Интересно, что жена Алексея Владимировича, Охотина Вера Николаевна, была его троюродной сестрой. О том, что они жили в Переславле-Залесском, я догадывался.

Добрый вечер.
Меня зовут Юрий.
Да, у Алексея Владимировича были две сестры и брат (те, кто упоминаются в книге - может, их было и больше).

Забыл добавить, что Алексей Владимирович сам окончил Владимирскую духовную семинарию в 1910 г.

Просмотр сообщенияИрши Гук (26 мая 2017 - 11:44) писал:

Валединский Алексей Владимирович. 25.04.1890. Сын священника Успенского собора г. Владимира. I-2. Учитель естествознания, нумизмат в Переславле-Залесском.

Изображение
  
Что касается Веры Николаевны - ее родословие тоже прослеживается в названной книге. Ее родителями были священник г. Переславля Охотин Николай Иванович (1868-1931) и Охотина (Соболевская) Анна Ивановна (1873-1944).

#70 Winogradarj

Winogradarj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 29 июля 2021 - 21:00

Юрий. Очень приятно. Меня зовут Сергей.
Есть ли книга в интернете? Если есть, то дайте на неё ссылку.

У меня остался патефон и пластинки Алексея Владимировича. Он любил классику тех лет. Много оперных арий. И похоже, он пластинки покупал, но не слушал. Все пластинки в идеальном состоянии. Не пиленые.

В архиве есть фото под названием "Архив021", на обратной стороне написано: Тихомиров М. И. Похоже, Вера Николаевна писала портрет с фотографии. Это известный краевед того времени в Переславле-Залесском. Но, к сожалению, картины не сохранилось. Видимо, Валединские были в хороших отношениях с Тихомировым?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования