Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Филиал ГАЯО в г. Рыбинске: помогаем друг другу, просматривая свои дела (техническая тема)

Филиал ГАЯО в г. Рыбинске архивы Ярославской области архивы России архивы Государственный архив Ярославской области Рыбинский уезд Рыбинск

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 31 марта 2010 - 12:46

Уважаемые форумчане!

Не собирается ли кто-то из Вас в ближайшем будущем проводить поиск в филиале ГАЯО в г. Рыбинске?
Если да, то может ли он попутно произвести поиск по метрическим книгам церкви Рождества Пресвятой Богородицы Пречистинского погоста (куда входили деревня Волкоуша и сельцо Васильково) Пошехонского уезда Ярославской губернии за 1762-1864 гг.?
В свое время я делал туда запрос по поиску сведений об Иване Ивановиче Иванове и его потомках, которые проживали в д. Волкоуше (Волков Дор), и об Иване Иванове и его потомках, проживавших в с. Василькове. Оба эти Ивана  служили в Лейб-Компании и после отставки в 1762 г. проживали в этих местах.
В ответе из архива мне было сообщено, что в исповедных ведомостях этой церкви по деревне Волкоуша за 1803 год значатся подпоручик Александр Иванович Иванов и его семья.

Сделать заказ самому архиву на производство этого поиска я не могу из-за непрохождения платежей, по непонятной причине, от физ. лица из Украины на счет архива. Так у меня не прошли платежи за поиски в РГИА и РГВИА. Если кто может помочь, напишите в личные или по эл. почте.

С уважением, Иванов А.Д.!

#2 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 21:18

Собираюсь просматривать в Рыбинском филиале метрические книги Вознесенской церкви с.Круглицы Рыбинского уезда, начиная с открытия церкви в 1791 году.
Если у кого-то предки из тех мест, могу попутно посмотреть.

#3 Fionne

Fionne

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 05 января 2012 - 17:22

Марина Владимировна, буду Вам очень благодарна, если посмотрите: Елизарова Ольга Ивановна, дата рождения - 21 июня (не могу сказать, по какому стилю; по старому может оказаться 8 июня) 1916 года. Где именно родилась, не могу сказать...

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 12:37

Цитата

...не могу сказать, по какому стилю...

По какому стилю дата - не играет роли. Всё равно смотреть записи в метрической книге за июнь.
А крестить могли и через день, и через неделю... Могли, кстати, и в начале июля...

Но:

Цитата

Где именно родилась, не могу сказать...

Вести такой поиск невозможно. Марина Владимировна заказала и будет смотреть конкретное село Рыбинского уезда - Круглицы. Вряд ли О.И. Елизарова была крещена в церкви этого села.

Нашла, в теме "Елизаровы" Вы писали:

Просмотр сообщенияFionne (05 января 2012 - 17:14) писал:

Моя бабушка - родом из Рыбинска...
Елизарова (девичья фамилия) Ольга Ивановна...

Значит, надо заказывать и смотреть метрические книги всех церквей г. Рыбинска. Церквей в городе было около десятка (это приблизительно, ну ~10-12). Заказать и просмотреть столько книг Марина Владимировна точно не сможет. :smile-70:

Как выглядят метрические книги и записи в них, посмотрите по ссылкам из Интернета: здесь, здесь, здесь.

#5 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 13:02

Даша, спасибо за подробный и, конечно, абсолютно правильный ответ.
image019.gif  image019.gif  image019.gif

#6 Fionne

Fionne

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 13:28

Я не знаю точного места рождения... И раз есть возможность. Мало ли, всякое бывает...

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 13:33

Цитата

Мало ли, всякое бывает...

Fionne, такого всё-таки не бывает. Заказаны документы по определённому селу, человек с ними занимается. Других, не указанных заранее в заявке дел, ни одном архиве не выдадут. (Тем более - тут вообще неизвестно, какие нужны.)

Ну если только уникальное совпадение - за соседним столом исследователь смотрит метрическую книгу за 1916 год той церкви, где была крещена Ваша бабушка. И взгляд Марины Владимировны случайно падает на страницу с записью о крещении дочери Ивана Елизарова - Ольги. :)

#8 Fionne

Fionne

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 17:39

Дарья, если честно, то я просто не знаю, с чего именно начать... От бабушки осталось очень мало документов, в основном это профсоюзные билеты, свидетельство об окончании курсов при Рыбинском заводе и рассказы отца... Все! Больше ничего... Поэтому я берусь за любую возможную ниточку... Вдруг в этой самой метрической книге промелькнет имя бабушки... нет - так нет...

#9 АнКа

АнКа

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 11 апреля 2012 - 11:41

Уважаемые форумчане, если кто-то готов для меня посмотреть метрическую книги церкви Благовещенской села Сретенье, фонд 175, за 1882 год, буду весьма признательна, в том числе и материально.
Могу, конечно, напрямую написать в архив, но частные исследователи, по моему опыту, делают это быстрее, а вопрос времени важен - не мне вам рассказывать.
Спасибо.

#10 Anatoly

Anatoly

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 октября 2012 - 10:28

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Требуется помощь в просмотре метрических книг в Рыбинском архиве. Сам я издалека, поэтому не могу лично проделать эту работу.
Отзовитесь, кто может!

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 октября 2012 - 20:53

Цитата

Сам я издалека...

С.-Петербург - разве это далеко?! Оттуда в Рыбинский филиал и Елена Дмитриевна ездит заниматься, и Владимир Груздев приезжал... И из Москвы регулярно ездим работать в читальном зале (электричка до Ярославля, дальше автобус до Рыбинска; или же поездом "Москва - Рыбинск")...

Цитата

...не могу лично проделать эту работу.

Тогда - заказывать платно родословную справку, как это делала Аля (она тоже из СПб). Смотрите её сообщения здесь, здесь.
Труд огромный, но архивисты отлично http://s20.rimg.info/0d6c80edcad2e251ef96a14cf75d3473.gif исполнят.

#12 Олег Смирнов

Олег Смирнов

    Светлой памяти... 19__–__.09.2016

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 03 января 2014 - 18:42

А не собирается ли кто поработать для себя в Рыбинском архиве? Я б попросил заодно посмотреть мне пару метрических записей из одного фонда...

В Рыбинск я не поеду никогда - есть тут причины...

Уже подумываю, не сделать ли мне объявление В контакте, там есть страничка, где люди из Рыбинска, студенты, например, подряжаются выполнить разовое поручение. Но это, так сказать, непрофессионалы, а на форуме-то гораздо подготовленнее люди. Мне ж, в принципе, нет разницы, кому что-то заплатить, но лучше-таки своему коллеге - форумчанину. А официально запросить архив - долго, да и дороговато.
Мне бы две выписки из метрических записей - номер фонда известен, приход известен, год записи известен "плюс-минус один-два года". Результат в виде простой текстовой выписки с указанием номера дела и описи мне в электронку вполне устроит.

#13 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 04 января 2014 - 01:15

Уважаемый SOV, если у Вас конкретные данные для поиска по метрическим книгам, найти записи будет не трудно. Присылайте, можно в личку. Платить не надо. Единственное, в январе могу не успеть, т.к. есть ограничения по объему выдачи документов.

#14 Олег Смирнов

Олег Смирнов

    Светлой памяти... 19__–__.09.2016

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 04 января 2014 - 11:41

Спасибо, ответил в личку.

#15 Юлия Жигунова

Юлия Жигунова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 28 января 2015 - 13:07

Здравствуйте!
Хотела поинтересоваться, может, кто-нибудь будет работать в Рыбинском архиве. Нужна справка о рождении Белавина Алексея Михайловича на 1905 год. Рыбинский уезд, Николо-Кормская волость, дер. Тарбино (мне нужно узнать ФИО родителей). По электронной почте работа как-то не продвигается. Была бы очень благодарна помощи и, конечно, за оплату. Заранее спасибо!

#16 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 30 января 2015 - 10:47

12.01.1905 / 13.01.1905
Алексей
родители - д.Тарбина кр-н Михаил Васильев Белавин и законная жена его Анна Капитонова
восприемники - с.Никольского кр-н Федор Александров и д.Кочевки кр.жена Александра Капитонова
РбФ ГАЯО ф.419, оп.3, д.72, л.393об

#17 Юлия Жигунова

Юлия Жигунова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 30 января 2015 - 15:30

Благодарю Вас от всей души! Вы мне очень помогли в моих поисках.

#18 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 13 августа 2015 - 17:22

Уважаемые форумчане,
Ищу исследователя в г. Рыбинске, который мог бы на возмездной (платной) основе осуществить для меня поиск в архиве. Вводные предоставлю, а далее уже периметр поиска будет зависеть от найденной информации. Конечно, хорошо бы, чтобы человек был понимающий (знающий) в генеалогическом поиске и с опытом работы в архиве. К сожалению, самостоятельно работать в этом архиве не могу (живу в Москве, и рабочий график не позволяет). Заранее признательна за ответы и рекомендации (можно в личку). Спасибо!

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 августа 2015 - 18:05

Здравствуйте, Надежда.

Нужен поиск по Вашим предкам - "Шарашовы (мещане; г. Рыбинск)"? Или что-то другое?
Члены ЯрИРО не проводят платных исследований.

А почему не хотите послать официальный запрос и получить архивную справку?
Например, Але подробно ответили, она довольна результатом:

Просмотр сообщенияАля (30 апреля 2012 - 15:17) писал:

Хочу выразить свою благодарность всему коллективу отдела информационного обеспечения и публикации документов за помощь в поисках моих родственников: Зашибиных и Тумановых.
Особенная благодарность - Новиковой Наталье Георгиевне!

И многим из нас сотрудники архива провели родословные поиски.

#20 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 13 августа 2015 - 19:23

Добрый день,
Да. Поиск по Шарашовым.
К сожалению, запросы отправленные в Рыб филиал ГАЯО без ответа, а ГАЯО ответы отрицательные, хотя я точно знаю, что информация там есть (у меня есть даже скан одного из документов - так уж вышло, что однофамилец или дальний родственник в свое время искал по своим и любезно прислал мне).

Пост Али от 2012 года. Не исключаю, что за 3 года что-то могло измениться.
Запросы я отправляла.
Пока с этими архивами не складывается. Кстати, выше тоже пишут, что "вязко". :-(
Из других получаю вполне информативные ответы. Но на форуме же не только члены ЯрИРО?

#21 Вирра

Вирра

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 сентября 2018 - 09:27

Добрый день.
Мой дед учился в речном училище, возможно, в Рыбинском. Не согласится ли кто-нибудь посмотреть в архиве, так ли это? Вознаграждение гарантирую)

#22 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 05 сентября 2018 - 23:16

Почитайте вот эту тему, если еще не успели - "Рыбинское речное училище им. В.И. Калашникова (бывш. мореходный класс)".
Напишите ФИО деда и когда примерно учился. Может, сталкивался кто-то из форумчан
А по поиску это Фонд 76 Рыбинского архива - вам проще запрос отправить в архив - они быстро отвечают.

#23 Вирра

Вирра

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 сентября 2018 - 06:25

Цитата

Напишите ФИО деда и когда примерно учился.

Дед Щицын Григорий Михайлович. Родился в 1898 в Добрянском уезде Пермской губернии. Учился, скорей всего, ещё до революции.

#24 Алексей75

Алексей75

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 09 ноября 2018 - 14:20

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Может, будет у кого-то возможность посмотреть метрические книги (Мологский уезд):
  • Ф418. О2. Д48. МК села Иловна за 1883-1890 годы
  • Ф418. О2. Д47. МК села Иловна за 1857-1865 годы
Интересует информация о Суходольских (духовенство). Буду очень признателен.

#25 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 27 мая 2019 - 15:54

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста - как правильно поступить? Куда или к кому обратиться? Если прямо в архив, то как правильно оформить запрос и сформулировать суть. Где-то на форуме прочитал, что кто-то платно этим занимается. Кто, сколько, кому и как? Или где обо всём этом можно прочитать? Сам я в Рыбинский архив в ближайшее время попасть не смогу.
А суть вот какая - нужно установить приблизительную дату смерти прадеда. Умер он, вероятно, вдали от дома скоропостижно (вероятно, холера). Просмотрел все метрические книги церквей Рыбинска и уезда за 1912-13 годы - записи о смерти не нашёл. В 1913 году прабабушка уже была вдовой. Исповедальные росписи рыбинских церквей за 1912 год ещё не оцифрованы. Я так понимаю, что в духовное правление эти ведомости подавалась в мае месяце или позже. Исходя из этого вопрос: были ли на исповеди крестьяне Рязанской губернии, Зарайского уезда, Луховицкой волости Гуреев Константин Борисович и Гуреева (Гурьева) Александра Андреевна в Крестовоздвиженской церкви (здесь они венчались)? Маловероятно, но, принимая во внимание место их жительства, ходить они могли и в Георгиевскую кладбищенскую (в ней бракосочетания не совершались) и в Спасскую церкви.

#26 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 26 сентября 2019 - 20:43

По просьбе - отбой. Дату смерти Гуреева Константина Борисов(ич)а установил. Август 1909 года. Холера проклятая...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования