Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

234-я стрелковая Ломоносовско-Пражская орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия (234-я стрелковая Ярославская коммунистическая дивизия)

Великая Отечественная война стрелковые дивизии 234-я стрелковая дивизия военные архивы военные музеи музеи архивы дивизии воинские формирования ярославские воинские формирования

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#36 Чингачгук

Чингачгук

    Светлой памяти... 08.06.1963–02.10.2017

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 10 февраля 2015 - 15:44

Просмотр сообщенияИгорь Тулин (27 мая 2013 - 20:12) писал:

В Великую Отечественную войну была сформирована Ярославская 234-я стрелковая дивизия. Что-то из материалов должно было попасть в музеи Ярославля. Кто знает - что в каком музее есть, предметы и документы, имеющие отношение к Ярославской 234-й стрелковой дивизии?

Материалы по дивизии есть и в Рыбинском музее, и в Костромском. Про Кострому не скажу, а у нас в Рыбинске заходишь на сайт в поисковую систему, вводишь в название 234 и получаешь результат. http://iss.rybmuseum.ru/...
в виде, увы, проверил, лишь 21 предмета. Персонажей значительно больше. Пробуйте по фамилиям: Земсков, Логвинов, Швалев.
Вам-то какая нужна?

#37 SvetMo

SvetMo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 февраля 2015 - 20:49

Доброго времени суток!
Разыскиваю братьев моего деда:
Мошков Алексей Николаевич, 1924 г. р., мл.лейтенант, командир пульвзвода. В КА с 1942 г. Пропал без вести 07.43, Калининский фронт. Место рождения: Судиславский р-н, Шаховский с/с, д. Скоморохово, Костромская обл.
Просмотрела все, что смогла по 234 СД, донесения о безвозвр. потерях -- ничего не нашла.
В 1942 г. в Ярославле было пулеметно-минометное училище; может, в Книгах памяти или еще где есть. Буду признательна, если кто-то сможет помочь.

#38 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 10 апреля 2015 - 10:25

Просмотр сообщенияАля (03 июня 2013 - 14:29) писал:

Разведчик 234-й Ярославской коммунистической дивизии - Сотсков (Соцков) Алексей Андреевич.

Изображение

.  .  .«В 2011 году был 70-й юбилей формирования Ярославской коммунистической дивизии. До него дожили двое: я и артистка Софья Аверичева, которой 97 лет. Я еще подсмеиваюсь над Софьей: "На правах председателя совета ветеранов приказываю тебе дожить до ста лет". Был еще один ветеран дивизии – Масленников Вениамин. По-моему, воевал в 1350-м Костромском полку. Так он вдруг умер 22 июня. Я был у него на похоронах, и меня там словно стрела пронзила: "Мать моя, я же один остаюсь, кто может живое слово сказать о Ярославской дивизии".
.  .  .А дивизия эта была необычная и особенная. Для ярославцев она должна быть самая родная и близкая к сердцу. Потом было еще много дивизий, которые формировались на территории области. Но именно в этой 234-й воевали чистокровные ярославцы, костромичи, рыбинцы. Нет такой семьи в Ярославле, которую бы эта дивизия каким-либо образом не затронула. На 76 процентов дивизия состояла из коммунистов и комсомольцев. И в основном все были добровольцы!
.  .  .Хочу сказать, что существует музей нашей дивизии»...

Много фамилий, есть фотографии -
http://2w.su/victory/2854

На днях познакомился в г. Буе с дочерью Митина Алексея Ивановича, который по ее словам был заместителем начальника штаба 1342 стрелкового полка 234 Ломоносовско-Пражской стрелковой дивизии. По данным наградных документов сайта "Подвиг народа" он воевал в должности помощника начальника 1-го отделения штаба данной дивизии:
http://www.podvignaroda.ru/?n=23894308
http://www.podvignaroda.ru/?n=26747015
http://www.podvignaroda.ru/?n=31276554

Митин Алексей Иванович был хорошо знаком с Аверичевой С.П., они встречались после войны, она приезжала в Буй на похороны Митина А.И.

Дочь Митина А.И., Валентина Алексеевна, передала мне две книги Аверичевой С.П., одна из которых подписана автором жене Митина А.И. - Павле Александровне.

Прикрепленный файл  Аверичева 001.jpg   90,29К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Аверичева 003.jpg   83,07К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Аверичева 004.jpg   74,28К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Аверичева 005.jpg   111,39К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Аверичева 006.jpg   111,42К   1 Количество загрузок:

#39 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 10 апреля 2015 - 18:52

Почитал бы с удовольствием...

#40 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 10 апреля 2015 - 19:50

С первой же оказией перешлю.

#41 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 10 апреля 2015 - 19:55

Просмотр сообщенияAndko (10 апреля 2015 - 18:52) писал:

Почитал бы с удовольствием...

В 2010 г. в Ярославле вышло новое издание этой книги. Есть фотографии военных лет и послевоенного периода (встречи ветеран). Могу дать почитать.

#42 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 10 апреля 2015 - 20:50

Цитата

В 2010 г. в Ярославле вышло новое издание этой книги.

Получается уже третье. Первое в 1966 году - тираж 15000, второе дополненное в 1976 году - тираж 50000.

#43 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 10 апреля 2015 - 20:55

Митин Алексей Иванович


   Митин А.И. родился 11 марта 1911 года. Место рождения - завод Унжа Кологривского района Костромской области. С 1924 г. проживал в г. Буе. В армии служил в г. Саратове. Перед войной учился заочно в Московском институте железнодорожного транспорта.
   Всю войну прошел в составе Ярославской коммунистической дивизии. Был заместителем начальника штаба 1342 стрелкового полка. Закончил войну в звании майора, причем членом коммунистической партии он не был. В 1946 г. вернулся из Германии домой в Буй.
Жена - Митина Павла Александровна, преподаватель математики, работала в школе № 1, расположенной на ул. Коммунистов и в школе № 3. Дети: Митина Елена Алексеевна, 1939 г.р., Митина Надежда Алексеевна, 1941 г.р., Митина Валентина Алексеевна 1950 г.р.
   В начале 60 х годов (приблизительно в 1961-1962 гг.) Алексей Иванович с дочерью Валентиной прошел по местам боев дивизии в Смоленской области Духовщинском районе по ряду деревень и сел, по лесным дорогам, по проезжин на попутном транспорте. Как я понимаю, целью было освежить в памяти события, пообщаться с местными жителями, сбор информации о том времени, т.к. участники войны собирались написать книгу о дивизии. Велась очень активная переписка, обмен информацией, фотографиями. Не обошлось без разногласий, и Митин А.И. забрал свой материал из редакции. Книга вышла под названием "От Волги до Одера". На внутренней стороне обложки приведена схема движения Ярославской коммунистической дивизии выполненная Митиным А.И.
Очень близкими фронтовыми друзьями Алексея Ивановича были Малков Василий Иванович и его супруга Аверичева Софья Петровна из Ярославля. Малков В.И. - командир 1340 стрелкового полка, Аверичева С.П. - разведчица того же полка, издавшая свою книгу "Дневник разведчицы". А так же Коротков  Павел Васильевич из Костромы.
  Из - за очень тяжелых военных лет (росли две маленькие дочери) Митина П.А. не могла без боли вспоминать эти годы, и в нашей семье практически была запретной тема войны. Сам Алексей Иванович с удовольствием вспоминал эти годы и делился воспоминаниями с учениками школ и ГПТУ г. Буя, ездил неоднократно на Парад Победы в Москву. Два раза ездил с учащимися ГПТУ г. Буя по местам боев. К сожалению, подробности я не знаю, так как с 1967 года уже не жила в Буе.
  Митин А.И. всю жизнь работал на железной дороге: техником, в отделении дороги, очень недолго директором ДКЖ,  в последние годы слесарем вагонного депо. Был депутатом горсовета нескольких созывов и членом исполкома горсовета в 1960-1970 - е годы. Во время войны документы об учебе в МИЖТ потерялись, отцу было предложено начать учиться с 1 курса, но он не согласился и высшего образования не получил.
  В 1973 году Митин А.И. умер. Так что, когда проснулся интерес ко всем этим событиям, спросить было не у кого. А сам Алексей Иванович не успел написать и издать свои воспоминания. После его смерти жена сожгла все рукописи.
  Воспоминания Чижовой (Митиной) В.А. 8.04.2015 г.

Прикрепленный файл  Митин А.И. 001.jpg   162,3К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Митин А.И. 002.jpg   84,94К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Митин А.И. 003.jpg   153,23К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Митин А.И. 004.jpg   138,41К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Митин А.И. 005.jpg   113,62К   1 Количество загрузок:

Фотографии лета 1945 - 1946 гг.

http://www.podvignaroda.ru/?n=23894308
http://www.podvignaroda.ru/?n=26747015
http://www.podvignaroda.ru/?n=31276554

#44 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 10 апреля 2015 - 20:56

Просмотр сообщенияСмирнов А.А. (10 апреля 2015 - 20:50) писал:

Получается уже третье. Первое в 1966 году - тираж 15000, второе дополненное в 1976 году - тираж 50000.

Издание третье, переработанное и дополненное. Тираж 140 экз.

#45 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 12 апреля 2015 - 15:33

К своему стыду, только вчера узнал, что мой отец был начальником штаба 1340 стрелкового полка 234 дивизии...
А племянница прислала фильм, который сделала два года назад к празднику Победы. Вот ссылка, кому интересно. https://www.dropbox....омните.mp4?dl=0

#46 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 22 апреля 2015 - 09:26

Прочитал книгу Аверичевой С.П. "Дневник разведчицы" на одном дыхании. Интересны описания Ярославля и жизни театра им. Волкова в начале войны, много имен наших земляков, участников войны, описание военного быта, боевых действий на уровне рядового солдата... Чувствуется героический дух людей и времени. Память об Аверичевой С.П. как-то увековечена сегодня в театре?

#47 Анна Дятлова

Анна Дятлова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 10:54

Здравствуйте.
Спасибо за проделанную работу в теме "234-я стрелковая Ломоносовско-Пражская орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия (234-я стрелковая Ярославская коммунистическая дивизия)".

Мой прадед воевал в составе дивизии. Пропал без вести. Последнее письмо получили в 1942 году. Родом из Костромы.
Его дочери, моей бабушке, сейчас 88 лет. Все эти годы она стремится узнать о судьбе своего отца. Прошу помочь.

Удалось выяснить следующую информацию.
Ратников Григорий Федорович, 1900 год рождения.
Призван 02.11.1941 года Костромской РВК, Костромская область.
Последнее место службы - ППС 1721, 1350 сп, 3 б-н. Воинское звание - рядовой, должность - пулеметчик.
Пропал без вести. Дата выбытия - 04.1942.
Источник информации - ЦАМО.
Письменная связь прекратилась 21.03.1942 года.

По письму товарища (данные ЦАМО) значится, что был тяжело ранен 1 апреля 1942 года. Заключение военкома от 1946 года - военнослужащий Ратников умер от ран в 1942 году.
Из информации о боевом пути дивизии следует, что в указанный период подразделения 1350-го стрелкового полка атаковали немецкий обоз под деревней Песчиво Духовщинского района. А 1 апреля выбили немцев из деревни Узвоз (ныне Горки Озернецкого сельского поселения).
Из источников известно, что братская могила находится под деревне Песчиво, а памятник в Озернецком сельском поселении.

Помогите, пожалуйста, кто владеет информацией, ответить мне на следующие вопросы.
  • Во-первых, о месте захоронения, расположения братской могилы. Согласно письму товарища дед был тяжело ранен 1 апреля под деревней Узвоз, а братская могила находится в Песчиво. Эта могила являлась единой?
  • Куда можно обратиться, чтобы ознакомиться с письмом товарища? Возможно, найдутся однополчане.
Будем Вам очень благодарны.
Моя бабушка, дочь Григория Федоровича, очень хочет посетить место гибели своего отца и поклониться ему. Она всю жизнь живет с этим.

#48 lemekhov

lemekhov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 15:20

Друзья, добрый день.
Появилась идея создать виртуальную карту 234-й стрелковой дивизии. Хочется сделать что-то типа сайта, чтобы каждый мог изучить боевой путь и историю дивизии.
В связи с этим вопросы. Нет ли где-нибудь источников, где собрана структурированная информация о Ярославской дивизии?
Есть ли ныне живые ветераны, участники дивизии, чтобы встретиться с ними и взять комментарии, чтобы вставить видеокомментарий или звуковой файл в карту?

#49 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 15:57

Добрый день.

Цитата

Нет ли где-нибудь источников, где собрана структурированная информация о Ярославской дивизии?

Конечно, в ЦАМО РФ - фонд дивизии. Это первоисточник, где всё собрано.

Цитата

Хочется сделать что-то типа сайта, чтобы каждый мог изучить боевой путь и историю дивизии.

Нужна исследовательская работа в читальном зале архива - чтобы история дивизии была представлена по реальным её документам.
Тогда будет серьёзный уровень сайта.

Цитата

Есть ли ныне живые ветераны, участники дивизии, чтобы встретиться с ними и взять комментарии, чтобы вставить видеокомментарий или звуковой файл в карту?

К комментариям ныне живущих ветеранов надо относиться очень осторожно. В силу возраста (им же под сто лет) - сами понимаете...
Только что разговаривала с тремя (1920-х гг. рождения, живут в разных городах, в прошлом из разных дивизий) - увы, у каждого провалы и смещения в памяти, путаница в датах и фактах, порой полное несоответствие реальности... ну и т.д.

Но встречаются и редкие исключения.

#50 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 15:57

Карта боевого пути 234 стрелковой Ломоносовско-Пражской (Ярославской коммунистической) дивизии

(составлена помощником начальника 1 отделения штаба 234 СД майором Митиным А.И.)


Прикрепленный файл  Карта Митина 001.jpg   220,22К   29 Количество загрузок:



#51 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 16:04

"От Волги до Эльбы"

(Сборник воспоминаний ветеранов Ярославской добровольческой коммунистической дивизии)

Прикрепленный файл  Книга от Волги до Одера 001.jpg   143,29К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Книга от Волги до Одера 002.jpg   75,57К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Книга от Волги до Одера 003.jpg   78,02К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Книга от Волги до Одера 005.jpg   164,28К   1 Количество загрузок:

#52 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 20:03

Просмотр сообщенияlemekhov (06 мая 2015 - 15:20) писал:

Друзья, добрый день.
Появилась идея создать виртуальную карту 234-й стрелковой дивизии. Хочется сделать что-то типа сайта, чтобы каждый мог изучить боевой путь и историю дивизии.
В связи с этим вопросы. Нет ли где-нибудь источников, где собрана структурированная информация о Ярославской дивизии?
Есть ли ныне живые ветераны, участники дивизии, чтобы встретиться с ними и взять комментарии, чтобы вставить видеокомментарий или звуковой файл в карту?

В городе Ярославле есть Музей Боевой Славы, который открыт 16 октября 1981 года к 40-летию формирования 234-й стрелковой Ярославской Коммунистической дивизии. Это единственный в городе музей, посвященный Великой Отечественной войне, он является филиалом Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Телефон: 30-38-69; 72-28-89
Время работы: c 10.00 до 17.00.
Выходные: понедельник, вторник.

Веб-сайт:
http://www.yarmp.yar.ru/
Местоположение:
Музей Боевой славы, Угличская ул., 44а,
http://www.yarmp.yar.ru/...

#53 lemekhov

lemekhov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 11:25

Друзья, спасибо, что откликнулись.
Я представляю небольшое СМИ из города Волгореченск Костромской области. Поскольку в 234 дивизии воевали и наши земляки (исторически), мы решились взяться за виртуальную карту. Однако мы далеко не историки и действительно очень мало знаем про дивизию. Но нам очень хочется оставить свой вклад в истории и в юбилейный год пусть виртуально, но увековечить нашу 234 дивизию.
Чтобы Вы понимали, уважаемые форумчане, мы хотим сделать некий интерактив в сети, где на карте боевых походов будут включения графики, фото, текста, аудио и видео. Поэтому мы планируем в ближайшее время выехать в некоторые места следования дивизии, чтобы на месте записать комментарии. Однако, поскольку мы делаем это фактически на своем энтузиазме, нам достаточно трудно выбраться даже в Ярославль.
Сейчас я искренне прошу у Вас помощи в предоставлении хоть какой-нибудь, отличной от открытых источников, информации. Если у кого-то есть записанные разговоры с участниками и если Вам не жалко, буду рад помощи.
У нас в городе действует поисковый отряд "Азимут", которому уже около 50-лет, ребята в свое время ходили по пути 234-й дивизии, есть артефакты и фотографии. В одной из школ нашего города есть несколько стендов, посвященных дивизии. Поэтому по крупицам, но информация будет набираться.
Буду рад любой информации от Вас. Спасибо.

Цитата

К комментариям ныне живущих ветеранов надо относиться очень осторожно. В силу возраста (им же под сто лет) - сами понимаете...
Только что разговаривала с тремя (1920-х гг. рождения, живут в разных городах, в прошлом из разных дивизий) - увы, у каждого провалы и смещения в памяти, путаница в датах и фактах, порой полное несоответствие реальности... ну и т.д.

Но встречаются и редкие исключения.

Если у Вас есть запись и Вам не жалко ее, может быть Вы одолжите ее нам, для виртуальной карты? Можно небольшие отрывки, где действительно все соответствует реальности?
Буду благодарен.

#54 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 13:52

Добрый день.

Цитата

Если у Вас есть запись...

К сожалению, мне Вам нечего предоставить, этой дивизией не занимаюсь.
Ветераны на мероприятии были из других дивизий, видеозаписей я не делаю.

Цитата

...прошу у Вас помощи в предоставлении хоть какой-нибудь, отличной от открытых источников, информации.

1) Вы обратитесь в Московский комитет ветеранов войны. Они по многим направлениям работают. Там состоят на учёте советы ветеранов войсковых частей. Узнайте, есть ли что по дивизии.
Председатель - генерал-майор Иван Андреевич Слухай.
Сайт: http://www.mkvv.ru/
Адрес: 119002, Москва, Карманицкий пер., 1/3.
Тел.: 8(499)241-03-74, факс 8 (499) 241-86-74.
Е-mail: mkvv1945@km.ru .

2) И направьте от Вашей организации запрос в ЦАМО - попросите сделать и прислать ксерокопии исторического формуляра 234 сд.

С уважением.

#55 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 10 мая 2015 - 20:11

В Ярославле скончалась Аверичева С.П., разведчица 234-й дивизии. Встретила 70-летие Победы и ушла Победителем!

Прикрепленный файл  Софья Петровна Аверичева (1).jpg   143,46К   1 Количество загрузок:

«Софья Аверичева, в Великую Отечественную войну служившая в разведке, отошла в мир иной 10 мая – наутро после Дня победы.
Софью Петровну все, кто знал ее, вспоминают как оптимистичного и жизнерадостного человека. До последних дней она живо интересовалась событиями родного Волковского театра. На сцену она пришла в 1939 году, но уже в 1942 году отправилась добровольцем на фронт – в разведку. В боях она заслужила 18 наград, среди которых есть медаль "За отвагу" и орден Красного знамени. После войны она вернулась в Волковский театр и выступала там на протяжении десятилетий.
Губернатор Ярославской области выразил соболезнования в связи с кончиной Софьи Петровны:
– Жизненный путь Софьи Аверичевой останется символом высочайшей ответственности, отваги, верности профессиональному, гражданскому, человеческому долгу для многих поколений ярославцев.
Прощание с Софьей Аверичевой пройдет 12 мая в 10.30 в театре имени Волкова
».

Прикрепленный файл  Софья Петровна Аверичева (2).jpg   610,04К   1 Количество загрузок:

http://yarreg.ru/art.../20150510193750

-----
Вечная память Вам, Софья Петровна, спасибо Вам за Победу!

#56 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 10 мая 2015 - 21:30

Скорбим...

#57 mad_bug

mad_bug

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 14:28

Просмотр сообщенияlemekhov (07 мая 2015 - 11:25) писал:

Друзья, спасибо, что откликнулись.
Я представляю небольшое СМИ из города Волгореченск Костромской области. Поскольку в 234 дивизии воевали и наши земляки (исторически), мы решились взяться за виртуальную карту. Однако мы далеко не историки и действительно очень мало знаем про дивизию. Но нам очень хочется оставить свой вклад в истории и в юбилейный год пусть виртуально, но увековечить нашу 234 дивизию.
Чтобы Вы понимали, уважаемые форумчане, мы хотим сделать некий интерактив в сети, где на карте боевых походов будут включения графики, фото, текста, аудио и видео. Поэтому мы планируем в ближайшее время выехать в некоторые места следования дивизии, чтобы на месте записать комментарии. Однако, поскольку мы делаем это фактически на своем энтузиазме, нам достаточно трудно выбраться даже в Ярославль.
Сейчас я искренне прошу у Вас помощи в предоставлении хоть какой-нибудь, отличной от открытых источников, информации. Если у кого-то есть записанные разговоры с участниками и если Вам не жалко, буду рад помощи.
У нас в городе действует поисковый отряд "Азимут", которому уже около 50-лет, ребята в свое время ходили по пути 234-й дивизии, есть артефакты и фотографии. В одной из школ нашего города есть несколько стендов, посвященных дивизии. Поэтому по крупицам, но информация будет набираться.
Буду рад любой информации от Вас. Спасибо.

Если у Вас есть запись и Вам не жалко ее, может быть Вы одолжите ее нам, для виртуальной карты? Можно небольшие отрывки, где действительно все соответствует реальности?
Буду благодарен.

Есть аудиозапись Сотского и Короткова. У Короткова память просто феноменальна. Помнит цифры и мелкие детали... и, что самое интересное, все "бьется" по архивам.
И еще есть запись о штурме города Белый, рассказывает Задунаев. Дед тоже со светлой головой и при светлой памяти.

#58 mad_bug

mad_bug

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 21:01

Просмотр сообщенияSvetMo (10 февраля 2015 - 20:49) писал:

Разыскиваю братьев моего деда:
Мошков Алексей Николаевич, 1924 г. р., мл.лейтенант, командир пульвзвода. В КА с 1942 г. Пропал без вести 07.43, Калининский фронт. Место рождения: Судиславский р-н, Шаховский с/с, д. Скоморохово, Костромская обл.
Просмотрела все, что смогла по 234 СД, донесения о безвозвр. потерях -- ничего не нашла.
В 1942 г. в Ярославле было пулеметно-минометное училище; может, в Книгах памяти или еще где есть. Буду признательна, если кто-то сможет помочь.

Данные по Мошкову А.Н., 1924 г.р.
Книга памяти Костромской обл. том 3

Дата рождения __.__.1924
Последнее место службы Калининский фр.
Дата выбытия __.07.1943
Причина выбытия пропал без вести
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 33
Номер описи ист.а информации 563784
Номер дела ист. информации 37


И по сводному списку пропавших без вести ГУК ВС СССР от 23 октября 1947 года та же информация - пропал без вести в июле 1943 года. Исключен из состава ВС...
Однополчан и очевидцев найдете вряд ли. Из 234-й тем более... их остались считанные единицы. Да и "пропал без вести" - это вам не хухрымухры!
Хотя на моей практике случались невероятные чудеса. Я нашел 2 человек из глубинной рейдовой разведки (потери до 90%). Они не знали друг о друге, что живы. Но это чудо, и мне просто повезло.

Что можно сделать...
1. Поехать в ЦАМО (иметь паспорт и подтверждающие родство документы). Можете найти короткие упоминания в приказе или еще что-то... но не более.
2. Если проследить по архивным документам боевой путь 234-й, то можно понять место, где пропал ваш родственник.
3. И поиск в безбрежной яме под названием интернет. Иногда выдает удивительные вещи.

Например, в интервью Сотскова и Короткова упоминается разведчик Зинин Л.И., подорвавший себя гранатой (воевал с Аверичевой, она его упоминает в книге)

Прикрепленный файл  Зинин Л.И..jpg   253,82К   1 Количество загрузок:

Случайно в интернете я нашел его письма к жене... Они просто душераздирающие. Столько там теплоты, любви и желания жить...

#59 SvetMo

SvetMo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 мая 2015 - 19:13

Доброго времени суток!

Большое Вам спасибо, что откликнулись!
234 СД - это предположительно. Вопрос вот в чем. В 1942 г. в Ярославль было переведено Новоград-Волынское пехотное училище; я думаю, Алексей заканчивал его, но в интернете и на других сайтах - очень мало; думала, здесь кто-то поможет, но увы. Про разведчиков я читала, и "Ваньку ротного", много материала просмотрела, пока результата нет.
По 234 СД есть ссылки на донесения о потерях, просмотрела за весь 43 г. - тоже ничего. Ищу!

С уважением. Светлана

#60 mad_bug

mad_bug

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 12 мая 2015 - 20:22

Цитата

Про разведчиков я читала, и "Ваньку ротного", много материала просмотрела, пока результата нет.

Причем здесь "Ванька ротный"?!! :smile-30: Это художественная литература.
Дам совет. Попытайтесь сузить поиск. Определите сначала часть, откуда родственник выбыл по потерям: сначала номер полка, потом определите батальон, роту... потом попытайтесь найти мемуары однополчан.

Цитата

По 234 СД есть ссылки на донесения о потерях...

Дайте мне ссылку на донесения.

#61 SvetMo

SvetMo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 мая 2015 - 20:41

Цитата

Дайте мне ссылку на донесения.

Не получается :smile-08:

Цитата

Причем здесь "Ванька ротный"?!! :smile-30: Это художественная литература.

А "Ванька ротный" - это фронтовые мемуары Шумилина А.И. http://nik-shumilin.narod.ru/

#62 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 13 мая 2015 - 08:03

Мой отец закончил Новоград-Волынское училище в конце 1942 г. и в автобиографии писал, что весь состав училища вместе преподавателями был направлен под Старую Руссу, где и прошли боевое крещение. Никто из выпуска НЕ попал в 234 СД.

#63 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 13 мая 2015 - 08:29

Просмотр сообщенияmad_bug (11 мая 2015 - 14:28) писал:

Есть аудиозапись Сотского и Короткова. У Короткова память просто феноменальна. Помнит цифры и мелкие детали... и, что самое интересное, все "бьется" по архивам.
И еще есть запись о штурме города Белый, рассказывает Задунаев. Дед тоже со светлой головой и при светлой памяти.

В наградном листе Задунаева Павла Николаевича написано, что он воевал на Северо-Западном, 3-м и 2-м Украинских фронтах в составе 142-го отдельного гвардейского саперного батальона 39-го гвардейского стрелкового Венского корпуса 9-й гвардейской армии.
http://www.podvignaroda.ru/...

#64 mad_bug

mad_bug

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 13 мая 2015 - 15:31

Павел Николаич сказал, что начинал в 234-й. Не вижу резона не верить ему...
Коротков после ранения тоже попал на другой фронт. Только авиация, истребители танков и, по-моему, танкисты попадали в родные части. С пехотой особо не заморачивались.

#65 KRD

KRD

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23 мая 2015 - 14:16

Не могу разобрать фамилию подписавшего наградной лист.
Помогите, пожалуйста, разобрать, или, может быть, кому-то известно:
кто был командиром 98-й (она же 225-я) отдельной разведроты 234-й дивизии в апреле-мае 1944 г.?
Картинка увеличивается при нажатии левой кнопки мыши.

Прикрепленный файл  КомротыПриказОтвага.png   768,32К   27 Количество загрузок:

#66 lemekhov

lemekhov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 мая 2015 - 16:03

Просмотр сообщенияmad_bug (11 мая 2015 - 14:28) писал:

Есть аудиозапись Сотского и Короткова. У Короткова память просто феноменальна. Помнит цифры и мелкие детали... и, что самое интересное, все "бьется" по архивам.
И еще есть запись о штурме города Белый, рассказывает Задунаев. Дед тоже со светлой головой и при светлой памяти.

С радостью и благодарностью к Вам послушал бы ее с удовольствием, а также взял бы в карту. Если Вам не сложно, скиньте на почту: i_lemekhov@mail.ru
Авторство будет за Вами (мы обязательно о Вас напишем).
Спасибо.

#67 NATASIB

NATASIB

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 19 декабря 2015 - 13:56

В архиве нашей семьи хранится издававшаяся в г. Ростове газета "Путь к коммунизму" № 194 от 7 декабря 1966 года. В ней была опубликована статья "Бойцы вспоминают минувшие дни...", посвященная встрече бывших воинов-ростовчан - бойцов 234-й Ярославской Коммунистической дивизии в редакции газеты.
На встрече присутствовали Яков Андреевич Любасов - председатель Ростовского райисполкома в 1941 году, В. Н. Кулаков, М. П. Ксенев, П. И. Флягин, В. К. Путилов.
В статье упоминаются имена следующих воинов-ростовчан, воевавших в рядах 234-й Ярославской Коммунистической дивизии:

Василий Николаевич Кулаков - командир взвода;

Михаил Павлович Ксенев и его сын Виктор Ксенев;

Павел Иванович Флягин - командир роты разведки;

Виктор Константинович Путилов - разведчик;

Виктор Чумак - младший лейтенант.

Прикрепленный файл  01021302Н.jpg   79,7К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  01021303Н.jpg   232,83К   7 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  01021302Н1.jpg   238,7К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  01021302Н2.jpg   273,74К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  01021302Н3.jpg   269,01К   7 Количество загрузок:

#68 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 21 января 2016 - 19:57

Потехин Михаил Степанович родился в 1915 году в д. Калинкино в то время Покровской волости Буйского уезда. Отец - Степан Иванович Потехин. Мать - Анна Сергеевна, в девичестве Гужева из д. Глебовское Контеевской волости Буйского уезда. Венчались в Покровской на р. Удгоде церкви 31 января 1915 года.
Прикрепленный файл  Потехин М.С. - копия.jpg   21,83К   2 Количество загрузок:

Потехин Николай Степанович, родной брат Михаила, старший сержант, механик водитель танка Т-34, погиб 17.09.1943 г., захоронен д. Городок, Духовщинский район Смоленской области.

В Белоруссии 18.12.1943 г. погиб младший брат Потехин Анатолий Степанович, 1924 г. рождения.
В Белоруссии в ноябре 1943 г. пропал без вести двоюродный брат Потехин Николай Матвеевич, 1911 г.р.
В феврале 1944 года пропал без вести Потехин Николай Иванович, 1924 г.р.

В д. Калинкино в 1923 году родилась моя мама Смирнова (Кокарева) Александра Михайловна.
Вечная память моим землякам!

#69 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 21 января 2016 - 21:35

Просмотр сообщенияDarya V (06 мая 2015 - 15:57) писал:

Конечно, в ЦАМО РФ - фонд дивизии. Это первоисточник, где всё собрано.
Нужна исследовательская работа в читальном зале архива - чтобы история дивизии была представлена по реальным её документам.
Тогда будет серьёзный уровень сайта.

Не обязательно ехать в ЦАМО. Есть известный сайт: https://pamyat-naroda.ru
На его странице, внизу, есть подразделы "Журналы боевых действий" и "Документы оперативного управления". В поисковую строку "Автор документа" "забиваем" 234 сд и получаем огромный массив (несколько тысяч) сканов. Можно "забить" наименование полка -  допустим, 1340 сп. Итогом такого рода поисков, например, является расписка с автографом начштаба дивизии:

Прикрепленный файл  00000078.jpg   238,91К   13 Количество загрузок:

#70 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 января 2016 - 01:03

Александр, про сайт-то известно, вот о нём тема нашего форума: "Память Народа" (интернет-портал МО РФ о судьбах героев ВОВ).
Разумеется, надо ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!!! :smile-69: Но объём выложенных документов не идёт ни в какое сравнение с объёмом документов ЦАМО. В идеале - брать в руки документы ЦАМО (для начала - описи полка и дивизии) и прорабатывать.

Вот хорошее интервью (2014 года, но не страшно). Есть смысл прочитать его целиком по ссылке или в той теме форума:

Просмотр сообщенияDarya V (17 октября 2015 - 20:00) писал:

ФРОНТОВАЯ ПЕРЕДИСЛОКАЦИЯ
"Российская Газета"
30.04.2014, 00:21 | Текст, фото: Александр Емельяненков


.  .  .«...Отвечает начальник Центрального архива Минобороны РФ Игорь Пермяков.

.  .  . ...Конечно, основные документы изучены и введены в оборот. Но не все...
.  .  .
...Мы обретаем новые, более современные, более эффективные и, что особенно важно, гораздо более доступные инструменты поиска. Созданы Объединённый банк данных "Мемориал" (о погибших и пропавших без вести) и Электронный банк документов "Подвиг народа" – обо всех награждённых в годы Великой Отечественной. Без преувеличения, миллионы людей в России и русскоговорящих граждан за её пределами смогли воспользоваться упомянутыми интернет-ресурсами. Ясно, что работу в этом направлении надо продолжать...
.  .  ....Представьте масштаб: у нас более 100 тысяч фондов! Это означает, что более 100 тысяч воинских частей, учреждений и организаций сдали – и продолжают сдавать – нам на хранение разные блоки документов...

.  .  .Оцифровано 66 100 архивных дел и 22 374 000 картотечных форм, что составляет от общего массива документов 0,32 и 16,3 процента соответственно. Надо понимать, что это трудоёмкий и дорогостоящий процесс. При всём том, что не все документы имеют равнозначную ценность, а какая-то часть архивных материалов и вовсе не нуждается в постоянном хранении. В этом деле подход должен быть взвешенным и рациональным.
.  .  .Когда прикинули, сколько денег потребуется, чтобы перевести "в цифру" только лишь документы периода Великой Отечественной, сумма получилась баснословная. Поэтому избран комбинированный вариант...

.  .  .На первом этапе переводим в электронный вид весь научно-справочный аппарат...
.  .  .Второй этап – уже сами архивные дела, но выборочно...


----------
.  .  .Центральный архив Министерства обороны РФ – это не только комплекс хранилищ с читальным залом в Подольске Московской области. Это ещё 13 филиалов в военных округах, 4 архивных отдела, хранящих документы на Балтийском, Северном, Тихоокеанском, Черноморском флотах, и пятый архивный отдел в Петропавловске-Камчатском, где собраны документы войск и сил на северо-востоке страны. В случае необходимости искать нужный документ (или его следы) приходится в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре, Чите, в городах Электросталь, Пугачёв, Гатчина, в посёлках Уральский и Власиха.
.  .  .Всего на хранении в ЦАМО и его филиалах более 20 миллионов дел и 137 миллионов карточек. При этом более половины дел и почти 80 миллионов карточек относятся к периоду Великой Отечественной войны».


Выделение цветом моё. – Д.В.

Понятно, что далеко не каждый может заниматься в ЦАМО, тем более длительно. Даже живя в Москве, путь неблизкий (по 4-6 часов в день только на дорогу туда-обратно). Плюс нужны будние дни (но это как и в любом архиве).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования