Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 15 февраля 2020 года. Точные время и место будут обозначены ближе к событию. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 03.01.2020. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлено "Костромское ополчение в Великой войне 1914-1918 годов", "Материалы для истории 138-го пехотного Болховского полка. Части 1 и 2" >>>
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>

• Сыродой (из крестьян д. Шатино, приход ц. с. Колокша, Р.-Борисоглебский у. – мещане, г. Рыбинск)

Сыродой крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Шатино Колокша мещане рыбинские мещане Рыбинск Картошкин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 5

#1 ElenaVic

ElenaVic

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 167 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 00:24

Елена! Если Вы работали с рыбинскими метрическими книгами, не встречалась ли Вам такая редкая фамилия - Сыродой или Сиродой?
    Эту фамилию носил Иван Степанович - единоутробный брат моей прабабушки Александры Дмитриевны из д. Шатино. Иван родился и проживал с родителями в с.Колокша Р.-Борисоглебского уезда. В 1897 г. работал и жил в Рыбинске.
    Его отец - отставной рядовой 2-го гренадерского Ростовского Принца Фридриха Нидерландского полка Степан Иванов Сыродой, 46 лет, женился первым браком  в 1877 году на вдове, крестьянке д. Шатино Дарье Дмитриевне (Егоровой?) - запись в МК церкви с. Колокша 1877 г. (ГАЯО, фонд 230, оп.11, д.3109, файл 0261).

#2 Читатель

Читатель

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 145 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 19:45

Фамилию Сыродой, может, и встречала (МК всех церквей Рыбинска просмотрела несколько раз и Перепись 1897г по Рыбинску всю тщательно просмотрела 2 раза), но просто не обратила внимания. В черновиках у меня нет. Поспрашиваю наших.
    Не знаете, он не был мещанином г. Рыбинска? Тогда бы я могла посмотреть по Мещанской Управе в архиве Рыбинска...

#3 ElenaVic

ElenaVic

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 167 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 19:45

Цитата

Не знаете, он не был мещанином г. Рыбинска?

Вряд ли Сыродой И.С. числился по Мещанской управе Рыбинска.
    Согласно Переписи 1897 г. "Сыродой Иван Степанович, 19 лет, мещанин, приписан к Р.-Борисоглебскому уезду, обыкновенно проживает в Рыбинске, грамотный, учился в земской школе, основное занятие - приказчик в книжной лавке".
    Дарья Дмитриевна - мать Ивана Степановича и Александры Дмитриевны, мещанка, после смерти второго мужа проживала в гостевом доме при церкви с. Колокша.

У меня в планах просмотр Переписи 1897 г. по Рыбинску, там нужны и другие люди, пока из-за объемов работы все откладываю.

Сообщение отредактировал ElenaVic: 12 Январь 2020 - 00:21

#4 Читатель

Читатель

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 145 сообщений

Отправлено 17 Январь 2020 - 15:44

Просмотр сообщенияElenaVic (31 Август 2018 - 17:54) писал:

Село Колокша (Хопылевская вол.)
    Всеобщая перепись населения 1897 г.
    ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 740...

Файл 0328
    Сыродой Дарья Дмитриева – хоз., 46, вдова, мещ., прип. к г. Р-Борисоглебску, род. в Арефинской вол. Рыб. у.
    Сыродой Иван Степанов – сын, 19, хол., мещ., прож. в Рыбинске, прислуж.(?)  в книжной лавке
    Картошкина Екатерина Александрова – внучка, 1, род. и прип. к Куряк. вол., врем. пребыв.

Сыродой (по второму мужу) Дарья Дмитриевна – это моя прапрабабушка, а Екатерина Картошкина (умершая в отрочестве) – сестра моей бабушки

Елена, это, наверно, тоже Ваша (Вы, может, видели уже ее):

(Перепись 1897г. ГАЯО ф 642 оп.3 д.740 файл 00043)  
    д. Репихова
    В доме Беляевых живет их внучка 4 года Картошкина Фавста Александровна

Прикрепленный файл  Картошкина -д. Репехова 1- перепись.png   765,43К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Картошкина -д. Репехова- перепись.png   656,04К   4 Количество загрузок:

#5 ElenaVic

ElenaVic

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 167 сообщений

Отправлено 17 Январь 2020 - 22:01

Спасибо, я знаю про эту запись.
    Трофим Юдич Беляев (из Бежецкого уезда Тверской губ.) был поручителем Сыродоя С.И. в 1878 г. (2-й брак Дарьи Дмитриевны, матери Александры) и крестным Екатерины.

Но вот Фавста Картошкина не была внучкой Беляевых, как записано в Переписи. Там другие бабушки-дедушки: Илья Иванович, Ольга Филипповна Картошкины и Дарья Дмитриевна, Дмитрий Егорович /Егоровы?/.
    Екатерину отправили к бабушке Сыродой в Колокшу, а Фавсту к Беляевым в Репехово, когда мать девочек - Александра Дм. готовилась к родам (в январе 1897 г. родился Федор).

#6 Читатель

Читатель

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 145 сообщений

Отправлено 17 Январь 2020 - 22:10

Вот оно как бывает ...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования