Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Ухановы (д. Богородское Р.-Борисоглебского у. и г. Р.-Борисоглебск); Глазовы (д. Дорки, приход ц. с. Онуфриевское, далее приход ц. с. Новосёлка Зюзина Ростовского у. – г. СПб) - крестьяне

Уханов Глазов крестьяне Р.-Борисоглебский уезд Р.-Борисоглебск Богородское Ростовский уезд Березниковская волость Дорки крестьяне Р.-Борисоглебского уезда крестьяне Ростовского уезда С.-Петербург Тутаев акушеры эмиграция эмиграция в Бразилию Бразилия Новосёлка Зюзина Онуфриевское

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#1 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 24 января 2010 - 22:20

Здравствуйте!  
Меня очень интересует информация про моих прадеда и прабабушку.

У меня есть сведения, что мой прадед  жил в г. Романов-Борисоглебске. Родился примерно где-то в 1890 г. (я про него очень мало знаю). Звали его Иван Уханов. Какого он был сословия, я не знаю, но где-то в 1908 г. он учился или служил в Санкт-Петербурге (в инженерных или артиллерийских войсках), был у него  младший чин офицера. Там встретил  прабабушку Антонину Ивановну, рожденную примерно в 1890 г. в г. Санкт-Петербурге. У них родилась дочь Нина Ивановна Уханова 16 ноября 1911 г.

В 1913 году семья Ивана Уханова жила в г. Романов-Борисоглебске. Моя прабабушка Антонина Ивановна Уханова пела в церковном хоре в г. Тутаеве. Потом у них родился еще сын Всеволод Иванович Уханов, он погиб в Великой Отечественной войне. А мой прадед Иван Уханов умер от разрыва сердца (не знаю, когда).

Я практически про своего прадедушку ничего не знаю, хотя у него и до сих пор в городе Тутаеве живут родственники.

Очень прошу, если у Вас есть информация про Ухановых, проживающих в г.Романов-Борисоглебске, поделитесь. К сожалению, я живу на Северном Кавказе в Ставропольском крае и не могу воспользоваться читальным залом областного архива. А очень хочется узнать свою родословную.  

С уважением, Елена.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 января 2010 - 23:33

Уважаемая Елена, посмотрите, пожалуйста, тему о Ворониных из г. Романов-Борисоглебска.

Всё то же самое ответила бы Вам, только с той разницей, что Ворониных в метрических книгах я неоднократно встречала, а вот Ухановых... Разумеется, это не значит, что их там не было! Просто не могу помнить. Перед глазами мелькает огромнейшее количество фамилий. (Хотя некоторые иногда "западают".)

Автор темы - ярославец, ему составить родословную несложно. А Вы, конечно, ездить работать в читальном зале ГАЯО не сможете. (Это и из Москвы-то делать непросто.) Тогда - только посылать запрос. Хотя бы для начала по одной-двум-трём датам.


* * *

Цитата

...Всеволод Иванович Уханов... погиб в Великой Отечественной войне.

На сайте ОБД "Мемориал" - пять подробных записей о военной судьбе Вашего родственника.

Размещены следующие документы.

1) Книга Памяти Ярославской обл. (т. 6, с. 133 / Тутаевский р-н)

2) Донесение о безвозвратных потерях дивизии (источник - ЦАМО РФ)

3) Книга учёта умерших эвакогоспиталя (источник - ЦАМО РФ)
Указана его мать "Уханова А.И.", адрес: г. Тутаев, Комсомольская, 63.

4) Книга погребения эвакогоспиталя (источник - ЦАМО РФ)

5) Учётная карточка захоронения и список захороненных (источник - ВМЦ МО РФ)

Если не знали, узнаете о месте захоронения Вашего родственника, и фото мемориала есть, с картой.

-----
Можете сохранить себе документы, а при желании и подработать в "Фотошопе" (яркость/контрастность, например)...

#3 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 31 января 2010 - 22:27

Спасибо Вам большое за помощь, попробую поискать.

---
Это действительно он, у меня просто нет слов, огромное Вам спасибо!!!!!!!
Мы живём в Ставропольском крае и даже не знали, что его могила находится так близко. И теперь мы знаем адрес, где проживала моя прабабушка. Большое-пребольшое Вам спасибо!!!!!

---
Мой прадедушка Иван Павлович Уханов.

Прикрепленный файл  Уханов Иван Павлович.jpg   49,95К   52 Количество загрузок:

Моя прабабушка Антонина Ивановна Уханова с сыном Всеволодом. 1915 г., г. Романов-Борисоглебск.

Прикрепленный файл  Уханова Антонина Ивановна с сыном Всеволодом.jpg   205,96К   56 Количество загрузок:

#4 Balakshin

Balakshin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 23:47

Ну чем Вас порадовать? Живут в Тутаеве и сейчас Ухановы, с кем-то из них я даже знаком. Но что-то конкретное смогу узнать, только когда снова туда поеду.

#5 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 23 февраля 2010 - 10:35

Здравствуйте. Хотела поделиться с Вами тем, что я узнала.
Мы нашли бабушкин альбом и по фотографиям выяснили, что у моего прадедушки были ещё родственники проживавшие в г. Тутаеве.
Николай Уханов - приблизительно 1910 г. рождения,  его жену звали Нина, у него был младший сын Анатолий.
Ещё был Константин Уханов, о нём я ничего не знаю.
Лидия Уханова (в замужестве Кузьмичёва). У неё был сын Юрий Кузьмичёв 1937-1940 гг. рождения.
Анна  Уханова (в замужестве Горохова), у неё трое детей: Валентин, Галина и  Юрий, мужа звали Владимир. Галина Горохова 1943-1945 гг. рождения (в замужестве Кокарева), её мужа зовут Борис Кокарев, а сына зовут Андрей Кокарев.
Все фотографии были подписаны для моей бабушки (и написано - "моей сестрице" или "моей сестре"; видимо, она была им двоюродная сестра).
Ещё я выяснила, что мой прадедушка Иван Уханов служил в воздухоплавательных войсках. Отправила запрос в военно-исторический архив, жду ответ.
Ещё у меня просьба: если кто-нибудь  знает, к какому приходу относилась улица Комсомольская, 63 (ныне улица Панина), напишите, пожалуйста. Хотела сказать большое спасибо всем, кто помогал!

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 20:27

Уважаемая Елена!
Простите меня за вольность, но я скопирую некоторые сведения из вашего личного сообщения, так мне удобнее будет отвечать Вам прямо в Вашей теме.

"... прабабушка Антонина Ивановна Уханова из Петербурга, в девичестве её фамилия была Глазова, какого сословия не знаю. Её отца звали Иван Глазов (к сожалению отчества и года рождения не знаю), по рассказам моей мамы, он был или купцом или предпринимателем, вроде бы у него был завод в Петербурге. Его брата звали Федор Глазов (он эмигрировал в Америку)... Отец Ивана Глазова был дворянином, а он уже нет...  
... единственное, что точно знаю, так это где крестили мою бабушку Уханову Нину её родители Уханов Иван Павлович и Уханова (Глазова) Антонина Ивановна - это храм Лейб-гвардии Семёновского полка в 1911 г. Может, они где-то рядом жили или мой прадедушка И. П. Уханов там служил (он военный воздухоплаватель)".

Я посмотрела справочники "Весь Петербург" и некоторые справочники о купцах СПб. Единственная сколько-нибудь подходящая информация по Ухановым встретилась мне в 1917 г.: на Верейской ул., 28 жил Уханов Павел Михайлович. Это действительно совсем близко от церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы лейб-гвардии Семеновского полка. Не исключено (к сожалению, пока это не подтвердить), что Уханов Иван Павлович - его сын и мог жить какое-то время в семье отца. В справочнике писали за некоторыми исключениями только главу семьи, да и то пропусков очень много.
По Глазовым информация тоже не особо точная, но все-таки напишу ее Вам для размышлений, только уже завтра.

---
Теперь о Глазовых. Возможно, следующая информация имеет отношение к Вашим предкам.
"Весь Петербург", 1904 г.:
Глазов Иван Константинович. Петергоф. уч., Корпусное шоссе, 1.
Глазов Федор Константинович. дом.уч. Каменноостровский, 20. Комитет для сбора пожертвований в польу Санкт-Петерб. сов. дет. пр.
На Корпусном шоссе, 1 Иван Конст. арендовал огороды у Л.-гвардии Преображенского полка. Рядом по совпадению находились огороды Л.-гв. Семеновского полка. Но в другие годы он в справочнике не встречается. Его нет также в списках купцов СПб 1895, 1897, 1909 гг.
Федор Конст. после перерыва встречается в справочнике в 1917 г.: Гатчина, Люцевская, 50. Ж. гимназия А.В.Табунщиковой в Гатчине.

Кроме этого я смотрела справочник "Вся Россия", 1902 г.. В нем есть только два купца Глазовых: Иван Иванович, торговля мясом, заштатный г. Петровск Яросл. губ. и Иван Абрамович, имевший мельницу в Сердобском уезде Саратовской губ. Он же значится в справочнике "Весь Петербург" в 1895 г., как купец, имевший склад с мукой на Полтавской, 7. Поскольку он был саратовским купцом, в справочниках купцов СПб его нет.

Может быть, Вас заинтересует Глазов Ив. Ив., двн (дворянин). Весь Петерб. 1913 г. - 2 Рождественская ул., 20; 1915 г. - Невский, 133.
И, наконец, есть семья Глазовых, которая с 1895 г. по 1917 г. жила по одному и тому адресу: Б. Московская, 5. Отец - Ник. Ив., в 1895 г. - купец, торговля москат. товарами, в последующие годы он записан просто как пот. поч. гр. Мать - Мария Яковл. с 1901 г. - владелица дома №5 по Б.Московской ул. Сын - Иван Ник. в 1901 г. - колл. рег., пом. контр. Гос. банка. В последующие годы - гс (губернский секретарь?)

Отвечая на Ваш вопрос об архиве, могу посоветовать следующее: просмотр дел надежнее начать с метрических книг Введенской церкви (это Московская часть) в районе 1911 г., когда родилась Ваша бабушка. Это самая конкретная Ваша информация.
В читальном зале ЦГИА СПб по компьютеру Вам смогут посмотреть Глазова Ивана Конст., он, вероятно, не купец, но предприниматель и должен был получать разрешение на деятельность от Петроградской городской управы, а значит, в этом фонде должно храниться его дело.
Глазов, живший на Б.Московской, как собственник дома скорее всего есть в картотеке, которая доступна для просмотра вне читального зала, если вы захотите проверить эту линию. Возможно, по компьютеру Вам найдут и какую-то информацию о Глазове Ив. Ив., дворянине.
Глазов Ив. Абрам. тоже должен был получать какое-то разрешение от городской управы, его тоже можно поискать в электронном каталоге.
Если что-то непонятно, спрашивайте.

#7 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 21:10

Елена Дмитриевна, СПАСИБО большое. Столько информации...
Может, если документы сохранились, у меня появится еще информация, и я всё состыкую. И что-то прояснится, хоть немного.
Спасибо большое. Надеюсь, что придут положительные ответы на мои запросы из архивов.

* * *
Елена Дмитриевна, я наконец узнала отчества своих прапрадедушки и прапрабабушки.
Их звали Иван Константинович и Надежда Николаевна Глазовы.
Значит:
Глазов Иван Константинович. Петергоф. уч., Корпусное шоссе, 1.
Глазов Федор Константинович. дом.уч. Каменноостровский, 20. Комитет для сбора пожертвований в пользу Санкт-Петерб. сов. дет. пр.

На Корпусном шоссе, 1 Иван Константинович арендовал огороды у Л.-гвардии Преображенского полка. Рядом по совпадению находились огороды Л.-гвардии Семеновского полка. Федор Константинович Глазов после перерыва встречается в справочнике в 1917 г.: Гатчина, Люцевская, 50. Ж. гимназия А.В. Табунщиковой в Гатчине. - Глазова Надежда Фёдоровна. Гатчина, Люцевская, 50. Акушерка.Глазов Ив. Конст.Квасная лавка.Цветочная,9(1898-1900) Это все мои родственники.
Федор Константинович Глазов открыл в городе Самаре Частное Мужское Реальное училище владел до1913г. училище им. Ф.К.Глазова.

Большое Вам спасибо за помощь.

#8 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 24 апреля 2010 - 22:04

Пришел ответ из  военно-исторического архива.
Мой прадедушка Иван Павлович Уханов служил в батальоне Офицерской воздухоплавательной школы  г. Петербурга. В 1917 г. ему присвоено обер-офицерское звание прапорщик. Из крестьян Ярославской губернии, Романо-Борисоглебского уезда, Богородской волости, деревни Малое Богородское Иоанн Павлович Уханов.
Встречается еще крестьянин Ярославской губернии, Даниловского уезда, Богородской волости, деревни Трофимова Павел Михайлович Уханов (может, это его отец, я пока не знаю) и крестьянин той же деревни Николай Иванович Круглов.

#9 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 31 мая 2010 - 17:07

Появились новые сведения по моим родным.
Жену моего прапрадедушки  Ивана Константиновича Глазова звали Надежда Николаевна Глазова (по мужу), в 1920 г. уехала вместе с двумя своими сыновьями Евгением и Николаем в г. Сызрань и в 1923 г. умерла там вместе с сыновьями от  тифа (к кому она уехала, не знаю).
В С.-Петербурге остались две её дочки - Ольга Глазова и Александра, со своей тетей Аней.
Как выясняется, детей у них было шесть: Антонина (моя прабабушка), Евгений, Николай, Анна, Александра и Ольга. В 1914 г. Ив. Конст. Глазов развелся с Надеждой Николаевной.

Мне прислали справку о рождении  Ольги Ивановны Глазовой (сестра моей прабабушки), там указано:
Отец - крестьянин Ярославской губернии, Ростовского уезда, Березниковской волости, деревни Дорков Иоанн Константинович Глазов.
Восприемники: крестьянин С.-Петербургской губернии и уезда, Александровской волости, села Михаила Архангела Петр Николаевич Трофимов и крестьянка той же деревни Дорков Антонина Ивановна Глазова.
Это, наверно, значит, что они были из крестьян и из Ярославской губернии (может, уехали в С.-Петербург на заработки)?
Выходит, старшая дочь родилась в Яросл. губернии, а остальные дети - уже в С.-Петербурге.

Мне передали фотографию в форме открытки, она пришла из г. Самара в декабре 1911 г. от Ф.К. Глазова (это её дядя по отцу) с изображением Частного реального мужского училища и пансиона им. Ф.К. Глазова. Там указан адрес моей прабабушки: "С.-Петербург, Московская застава, Артурская улица, соб. дом № 17 (близ воздухоплавательного парка)".

Отца  Ив. и Конст. Глазовых звали Константин Глазов, и, по всей вероятности, он был личным дворянином. У меня есть его фото, я его загружала на форум ВГД. И мне ответили:
"Судя по всему, этот чиновник запечатлен в мундир с шитьем или 7-го (на воротнике половинное шитье, на обшлагах кант) или 9-го разряда (на воротнике и обшлагах кант), т.е. надворный или титулярный советник".
А вот где он родился и где жил, пока неизвестно.

Это Антонина Ивановна Глазова (Уханова) 1909 г., 29 июля.

Прикрепленный файл  Глазова (Уханова) Антонина Ивановна.jpg   36,66К   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Глазова (Уханова) Антонина Ивановна 02.jpg   67,02К   41 Количество загрузок:

#10 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 31 мая 2010 - 18:45

Цитата

Появились новые сведения по моим родным. ... Это, наверно, значит, что они были из крестьян и из Ярославской губернии (может, уехали в С.-Петербург на заработки)?

Здравствуйте, Елена.
У меня та же картина. Мой дед родился в Санкт-Петербурге, метрическая выписка - из Петроградской Крестовоздвиженской церкви. А его родители и восприемники при крещении, уроженцы Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губ., были на заработках в Питере и жили там же.

#11 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 02 июня 2010 - 18:52

Это Константин Глазов, дедушка Антонины Ивановны Глазовой 1903-1906 г.

Прикрепленный файл  Глазов Константин_01.jpg   49,93К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Глазов Константин_02.jpg   76,34К   47 Количество загрузок:

Антонина Ивановна Уханова (Глазова) и Иван Павлович Уханов. 1910 г.

Прикрепленный файл  Уханова (Глазова) Антонина Ивановна и Иван Павлович Уханов 01.jpg   40,38К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Уханова (Глазова) Антонина Ивановна и Иван Павлович Уханов 02.jpg   72,55К   43 Количество загрузок:

Это Фёдор Константинович Глазов, дядя Антонины Ивановны Глазовой. 09.06.1904.

Прикрепленный файл  Глазов Фёдор Константинович.jpg   64,18К   44 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Глазов Фёдор Константинович 01.jpg   81,33К   41 Количество загрузок:

Эта открытка пришла из города Самара 22 декабря 1911 г. Мужское учебное заведение, реальное училище и пансион Ф.К. Глазова

Прикрепленный файл  Мужское учебное заведение, реальное училище и пансион Ф.К. Глазова.jpg   53,55К   43 Количество загрузок:

Иван Константинович Глазов, отец моей прабабушки Антонины Ивановны Глазовой (Ухановой).

Прикрепленный файл  Глазов Иван Константинович 01.jpg   20,85К   44 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Глазов Иван Константинович 02.jpg   68,12К   41 Количество загрузок:

Тоня Глазова, примерно 1905-1906 гг., 15 лет.

Прикрепленный файл  Глазова Антонина.jpg   36,6К   39 Количество загрузок:

-----
Эти фото мне прислали из С.-Петербурга.

#12 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 22:10

Нашла новые сведения по своим родным.

ВГД.
Согласно ПК на 1911 г., стр. 53 Федор Константинович Глазов был директором и учителем математики Частного реального училища Ф.К. Глазова (угол Саратовской и Льва Толского, тел. № 623).

Прикрепленный файл  документ - Глазов Федор Константинович 01.jpg   37,2К   38 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  документ - Глазов Федор Константинович 02.jpg   26,62К   41 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Глазов Федор Константинович.jpg   40,93К   37 Количество загрузок:

Ф.К.Глазов

А также Ф. К Глазов построил дом на Петергофском участке по ул. Счастливой, дом № 4 в 1901 г.,
1) 2-хэтажный деревянный дом лит.А,
2) 2-х этажный деревянный флигель и сарай лит.Б и
3) 1-хэтажные каменные службы лит.В. Июля 31-ого 1901 г. Ф.Глазов.

Всеволод Уханов. Родился 25 октября. Крещен 5 ноября Назван в честь святого благоверного князя Всеволода Псковского, празднуемого церковью 27 ноября.
Восприемники: Вологодской губернии, Тотемского уезда, Шуйской волости, деревни Шуйской крестьянин Алексей Гаврилович Медвядников и Петроградской губернии и уезда, Александровской волости, села Михаила Архангела крестьянка Анна Васильевна Трофимова.
Крестил: прикомандированный Черомонадь Павел.
Духовного Правления при Протопресвитер военного и морского духовенства. В церковь Офицерской Воздухоплавательной школе.

Еще Справка о рождении Александры Глазовой. Метрическая книга церкви Преображения Господня за Московской заставой. 1905 г.
Фонд 19, опись 127, дело 1668.
СПб Духовной Консистории при Спасо-Преображенской церкви, за Московской заставой.
Родилась 31 марта. Крещена 10 апреля.
Александра - дочь.
Крестьянин Ярославской Губернии, Ростовского уезда, Березниковской волости, деревни Дорков. Иоанн Константинович Глазов и законная его жена Надежда Николаевна. Оба православного вероисповедания и первого брака.
Восприемники: сын С-Петербурского второй гильдии купца, Михаил Иоанович Мельников,
крестьянская жена Ярославской губернии, Романо-Борисоглебского уезда, Курякинской волости, деревни Студетка (это не точно, было не разобрать) Клавдия Константиновна Жукова
.

#13 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 07:22

Елена, 14 июля в Ростовском филиале ГАЯО посмотрел картотеки по деревне Дорки. Она действительно входила в приход села Новоселки-Зюзиной  Березниковской волости Ростовского уезда.

В картотеке исповедных духовных росписей самое последнее дело имеется за 1861 год, а именно:
Ф.196, оп.1, д.21408. Посмотрел это дело: священник Николай Виноградов, дьячок Петр Виноградов, пономарь Сергей Василевский. Фамилий в деле очень мало (это же год отмены крепостного права, и фамилии крестьянам еще только начали присваивать). Деревня Дорки не выделена. Так что в Ростове в ИДР ничего не найти.

Далее посмотрел картотеку метрических книг, выбрал дело из интересующих по временному периоду и посмотрел его:
Ф.372, оп.2, д.220 "Метрическая книга прихода церкви села Новоселки-Зюзиной Березниковской волости Ростовского уезда за 1885-1894 год".
Дело в прекрасном состоянии, и записи в нем отлично читаются.
Посмотрел его от начала до конца.
Глазовых увидел и записал много. Ощущение, что большая часть дер.Дорки из них состояла.
Но, к сожалению, среди  Глазовых в этой книге нет  Ивана Константиновича, Надежды Николаевны, Антонины Ивановны, Федора Константиновича.
Что-то не то у Вас с исходной информацией. Может, позднее надо искать?
В метрической книге есть записи о Глазовых:
Степан Федорович и Матрона Кузьминична, Петр Васильевич и Екатерина Демидовна, Михаил Петрович, Александр Яковлевич и Александра Кузьминична, Константин Яковлевич и Вера Матвеевна, Константин Федорович и Елизавета Михайловна, Михаил Абрамович и Анна Семеновна, Дмитрий Федорович и Ирина Спиридоновна, Александр Михайлович, Параскева Федоровна, Любовь Васильевна, Вера Демидовна, Алексей Константинович, Александр Кузьмич и Мария Ивановна, Михаил Петрович, Евдокия Сергеевна, Параскева Яковлевна, Кузьма Абрамович и Екатерина Андреевна, Параскева Васильевна, Ксения Иосифовна, Евдокия Константиновна, Абрам Васильевич и Зиновья Федоровна.
По каждому упоминающемуся  человеку сделана стенографическая запись и при необходимости могу расшифровать.
Может Ваши от одной из этих пар Глазовых: Константин Яковлевич и Вера Матвеевна или Константин Федорович и Елизавета Михайловна,но родились позднее?
В следующую поездку в Ростов посмотрю метрическую книгу за более поздний период,конечно наилучшим способом была бы проверка через ИДР,но в сожалению в Ростовском филиале после 1861 года их нет.
С уважением

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 08:39

Простите, вмешаюсь. Судя по справке о рождении у И.К. и Н.Н.Глазовых дочери Александры (выше), искать родителей нужно в метрических книгах скорее за годы 1875-1880, т.е. за 25-30 лет до рождения ребенка.

Валерий Александрович, я просто восхищаюсь, сколько же Вы успеваете сделать!

#15 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 16:20

А я не просто восхищаюсь, а ещё и завидую, какое счастье человеку - быть независимым от времени и тем самым иметь возможность подстраиваться под непростой график работы архива.

#16 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 16:45

Цитата

...какое счастье человеку - быть независимым от времени и тем самым иметь возможность подстраиваться под непростой график работы архива.

Спасибо за комплимент, но от времени зависимость сильная, моя работа - тот еще муравейник. Сам бы мечтал принадлежать самому себе и делать только то, что самому хочется. Но так уж приучены, если берешься - то делай добротно. И медленно думай, чтобы быстро действовать. Да и как светлой памяти мать говорила: "Шлея под хвост попала". А если серьезно, то сам не ожидал, что проявится такой интерес и настроение к поиску, тем более столько добровольных помощников на Форуме и вне его. Всем низкий поклон.

#17 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 18:25

Валерий Александрович, я не только восхищаюсь Вами, но и очень благодарна Вам. Просмотреть столько материала, потратить столько времени... Огромное Вам спасибо.

Я начала свои поиски относительно недавно, и практически ничего не знала о своих родственниках. Я даже не знала девичью фамилию своей прабабушки Ан. Ив. Глазовой, и тем более имена её родителей и родственников (поэтому  в тему, о ком  ищу информацию, я не включила Глазовых; теперь, я думаю, действительно имеет смысл включить их).

Благодаря форуму и, самое главное, людям, которые находятся на этом форуме, мне столько удалось найти.
Благодаря советам и помощи Натальи Быковской нашла своих родственников из г. Тутаева (правда, они со мной не захотели общаться, даже выслушать; может, из-за их возраста, уже немолодого? хотя с моей бабушкой, судя по фотографиям и письмам, были дружны)...
Благодаря Генеалогическому форуму ВГД нашла по базе телефонных данных телефоны и адреса своих родственников из С.-Петербурга, связались с ними, и многое прояснилось... они оказались очень добрыми и приветливыми людьми; очень надеюсь, что буду продолжать с ними общаться.
Благодаря Даше я узнала о дяде моей мамы, который погиб во время ВОВ.
С Еленой Дмитриевной мы переписывались, своими советами и информацией она мне очень помогала в моих поисках.
Я Вами всеми восхищаюсь и благодарю. А также благодарю свою мамочку, которая мне тоже помогает. Мне муж все говорит: зачем тебе это нужно? Сначала даже ссорились, а мне это интересно.

С уважением, Елена

#18 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 19:32

По Глазовым: у Ивана Константиновича и Надежды Николаевны Глазовых было шесть детей: старшая  дочь Антонина Ивановна Глазова (Уханова - моя прабабушка) родилась  примерно  в 1890 г. или в 1889 г., т.к. умерла в 1951 г. в возрасте 61 г.; потом мальчики: Евгений и Николай; потом Анна в 1904 г., пятая - Александра в 1905 г. и последняя - Ольга в 1911 г. Если судить по старшей дочери, то её родители должны были примерно родиться в 1860-1865 гг. Только почему же все-таки в метрических книгах нет записи о  рождении Антонины Ив. Глазовой? Если она родилась примерно в 1889 г. или в 1890 г. (Прямо загадка какая-то, или я не там ищу?) В справке о рождении Ольги Ивановны Глазовой было написано: "Восприемники - крестьянка  деревни Дорков Антонина Ивановна Глазова"; значит, она родилась там. Почему её нет в записях?

Валерий Александрович, напишите мне, пожалуйста, по этим парам Глазовых: Константин Яковлевич и Вера Матвеевна или Константин Федорович и Елизавета Михайловна. Я так думаю, что Константин  Глазов родился примерно в 1840-1845 гг. (судя по детям), он был каким то чиновником, вот каким, не знаю (и по легенде родных, личным дворянином; может, по этим данным его можно где-то найти). И за остальные пары спасибо; может, ещё пригодятся.

Интересно, почему почти у всех жителей этой деревни была фамилия Глазовы (может, по владельцу этой деревни? или есть какая-то другая причина). Нам наша родственница  Рэна Николаевна из С.-Петербурга написала в письме после того как получила наши семейные фотографии: "У Вас глаза глазовские, т.е. большие, синие,   светлые, в общем такие, как у предков".

Елена Дмитриевна, Вы думаете, что искать родителей в метрических книгах нужно  за 25-30 лет до рождения ребенка?
Жаль,  что исповедных духовных росписей самое последнее дело имеется за 1861 год и деревня Дорки не выделена. Где же еще можно найти состав семьи? Подскажите, пожалуйста.

#19 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 21:14

Елена, если Ваши Глазовы в 1897 г. еще оставались по сословию крестьянами д. Дорки Березниковской вол. Ростовского у., т.е. принадлежали к соответствующему сельскому обществу (в данном случае - Ляховскому), то они должны числиться во Всероссийской переписи населения 1897 г., возможно, с указанием "постоянно живут в Петербурге", как было в случае с моим дедом и его братьями. Да еще и было указано, кем они в Петербурге работают. По-моему, стоит заказать такую справку в ГАЯО по деревне Дорки, например, на семью Ивана Константиновича Глазова, указав известные Вам ориентировочные данные по возрасту. Мне такая справка дала много информации.
В некоторых случаях можно найти посемейные списки крестьян деревни в волостных документах, но мне пока не удавалось.

#20 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 22:32

 (Elena) (15 июля 2010 - 19:32) писал:

...напишите мне, пожалуйста, по этим парам Глазовых: Константин Яковлевич и Вера Матвеевна или Константин Федорович и Елизавета Михайловна.

Пожалуйста, принимайте.

Ростовский филиал  ГАЯО, ф.372, оп.2, д.220,
"Метрическая книга прихода церкви села Новоселки-Зюзиной Березниковской волости Ростовского уезда за 1885-1894 год".

Л.100
14 августа 1890 года родились и в этот же день крещены близнецы Наталия и Анна.
Родители: дер.Дорков крестьянин Дмитрий Федорович Глазов и жена его Ирина Спиридоновна.
Восприемники: дер.Дорков крестьянин Константин Федорович Глазов и Епраксия Степанова.

Л.102
9 родился, 11 ноября 1890 года крещен Александр.
Родители: дер.Дорков крестьянин Константин  Федорович Глазов и жена его Елизавета Михайловна.
Восприемники: дер.Дорков крестьянские дети Александр Михайлович Глазов и девица Параскева Федоровна Глазова.

Л.153
8 марта 1893 года родился и крещен Алексей.
Родители: дер.Дорков крестьянин Константин  Федорович Глазов и жена его Елизавета Михайловна.
Восприемники: дер.Дорков крестьянские дети Андрей Степанович и Евлампия Дмитриевна Глазовы.

Л.166
27 мая родилась, 28 мая 1893 года крещена Евдокия.
Родители: дер.Дорков крестьянин Константин  Яковлевич Глазов и жена его Вера Матвеевна.
Восприемники: дер.Дорков крестьянская девица Параскева Яковлевна Глазова.

Елена, пока не расстраивайтесь. Я ведь попросил дело, ориентируясь на указанные Вами года, а возможно, там есть ошибка. В следующую поездку (возможно, на следующей неделе) посмотрю, что есть до 1885 года и после 1894-го. И скорее всего, после 1894-го, тогда и отчество у родившихся будет Константиновичи. Но данным из упомянутой просмотренной метрической книги можно верить полностью, она прекрасно сохранилась и легко прочитывается.
И еще просьба! Пожалуйста без комплиментов! Не по себе как-то. Это элементарная помощь.
С уважением

#21 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 16 июля 2010 - 22:19

Елена Дмитриевна, спасибо большое за совет. Мне тоже такая мысль пришла, только я думала, что нужно заказывать справку в архиве СПб. Обязательно закажу. Т.е. нужно заказывать не в г. Ростове, а именно в ГАЯО? А посемейные списки крестьян деревни в волостных документах это куда заказывать, в какой архив, скажите, пожалуйста? С уважением, Елена

Валерий Александрович, спасибо Вам за помощь и информацию. Там все таки написано деревни Дарков,  Вы знаете когда мне прислали в первый раз справки, там было написано деревни Дорхово( Елена Дмитриевна написала что такой деревни нет, есть Торхово и есть Дорки). А когда я сама выписывала из метрических книг,  там было написано "деревни Дорков", значит, все же это та деревня, которая мне нужна. Если у Вас будет время, то, конечно, посмотрите метрические книги. Может, все же удастся что-либо найти. Я думаю, что среди этих Глазовых есть мои, только я пока не знаю, кто. У меня  мало сведений о семье.

Еще я знаю, что в С.-Петербурге жила какая-то тетя Аня, которая воспитывала сестер моей прабабушки Ан. Ивановны Глазовой после смерти их мамы от тифа. Я думаю, что тетя Аня - тоже из Глазовых, вот ее фотография (та, что старше, слева)

Прикрепленный файл  Глазова Анна Ивановна.jpg   57,96К   42 Количество загрузок:

Еще раз спасибо за помощь.

#22 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 16 июля 2010 - 22:30

Елена, результаты переписи 1897 г. хранятся именно в ГАЯО. А вот интересующие Вас посемейные списки крестьян деревни скорее могут быть в Ростовском филиале, но я не знаю, в каком фонде.
В ЦГИА СПб (где Вы были) вообще нет результатов переписи, я спрашивала об этом; не знаю, как в РГИА. Но если крестьяне оставались в своем сословии, они отражались в результатах переписи по месту приписки к своему сельскому обществу, хотя бы и жили постоянно в другом городе. Если они хотели перейти в мещанское или иное сословие, они должны были подавать прошение в сельское общество об увольнении их из среды крестьянского сословия для прописки, например, в число мещан Петербурга, и такие прошения по моим фамилиям я встречала в приговорах сельского общества в фондах Ростовского филиала.

#23 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 17 июля 2010 - 08:22

Елена Дмитриевна, спасибо за ответ и самое главное, за разъяснения. Вы всегда так хорошо и понятно пишете. Запрос обязательно отправлю в ГАЯО. По поводу сословия пока не знаю, подавали они прошение или нет, так в прошении о строительстве дома в 1901 г. еще написано "крестьянин" Ф.К. Глазов. Я смотрела документ о строительстве дома, представляете, даже план дома есть и участка, описание, на сколько застрахован дом, и стоимость при строительстве. Жаль, я только не догадалась спросить, можно ли сфотографировать документы... А вот о доме моей прабабушки (С.-Петербург, Московская застава, Артурская улица, соб. дом) мне пока ничего не удалось найти, в архиве столько было людей, все отвлекают заведующую. Мне неудобно было настаивать, она сразу не смогла найти, компьютер все время сбивался, но не все сразу. Может, в другой раз найду.

Написала запрос в военный архив по поводу моего прадедушки И. П. Уханова, в мае отправила, звонила туда в июле. Сказали что запросы рассматривают только январские, так что ждать мне еще очень долго.

В РГИА  попробую позвонить, может, они подскажут, есть у них результаты переписи или нет.
Елена Дмитриевна, спасибо.
Елена

#24 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 июля 2010 - 14:50

Елена, я давно уже собираюсь написать Вам кое-что про Артурскую ул. В энциклопедии Санкт-Петербурга приводится история переименований: Парковая ул. (нач. ХХ в.), Артурская ул. (1910-1955 гг.). Я посмотрела план СПб 1916 г. и увидела, что небольшие Парковая и Артурская улицы существовали одновременно и проходили параллельно и очень близко друг от друга в районе Воздухоплавательного парка и бывшего Волкова поля за Московской заставой. Оказалось, что я в течение нескольких лет ездила по начальному кусочку бывшей Артурской ул., которая теперь теперь переходит в Парковую и так и называется. А на остальной части Артурской ул. старые дома, видимо, снесены в 50-е годы и застроены техническими предприятиями; в одно из них мы и ездили к нашему заказчику. Эти здания, где я работала, построены точно на месте бывшей Артурской ул. От старины остались несколько очень старых деревьев, на которые я всегда обращала внимание при въезде на бывшую Артурскую ул. и далее на Парковую. И дивилась, что в такой технозоне еще остались эти явно парковые деревья, предполагая, что когда-то здесь был парк и усадьбы. Где-то здесь и был дом вашей прабабушки; если он был каменный, то что-то от него могло даже уцелеть, но находится на территории предприятий.

#25 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 18 июля 2010 - 20:29

Елена Дмитриевна, спасибо Вам большое за мою Артурскую улицу.

Я так думаю, что дом все же был деревянный. Наша родственница из СПб Рэна Николаевна говорит, что её мама (Александра Глазова) ей рассказывала: дом был большой, и возле дома был большой сад, по которому они гуляли. Жаль, конечно, что почти все дома на этой улице снесли. Мне бы очень хотелось прогуляться по этой улице, посмотреть на дом, в котором жили мои предки.

#26 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 июля 2010 - 22:13

Цитата

Лидия Уханова (в замужестве Кузьмичёва). У неё был сын Юрий Кузьмичёв 1937-1940 гг. рождения.

Елена, а Вам известно что-то об этих Кузьмичёвых? Откуда они? Дело в том, что в моей родословной - огромная семья Кузьмичёвых из села Иваньково Ярославского уезда. Вдруг связь есть какая...

#27 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 19 июля 2010 - 22:24

Женя, здравствуйте.
К сожалению, о своих Кузьмичёвых я ничего не знаю. Они встречаются на нескольких фотографиях из бабушкиного альбома. По всей вероятности, до 1940 г. они жили в г. Тутаеве. Это точно, вот потом не знаю...

Вот эти фотографии.

На первой - Лида (Уханова) и маленький Юра Кузьмичевы, год примерно 1939-1940.

Прикрепленный файл  Кузьмичевы Лидия (Уханова) и Юрий.jpg   479,31К   47 Количество загрузок:

Второе фото - г. Ярославль (Советская площадь), 2-й курс акушерского отделения, 1930 г.
На этой фотографии - наверное, все родственники, т.к. в первом ряду слева - моя бабушка Нина Уханова, справа - её брат Всеволод Уханов, верхний ряд слева - Лида Уханова (по мужу Кузьмичева), остальных, к сожалению, не знаю.

Прикрепленный файл  Уханов Всеволод и Лидия Кузьмичева (Уханова).jpg   296,55К   44 Количество загрузок:

Еще есть одна фотография, там Юра Кузьмичев лет 23-25, со своим дядей Колей Ухановым в госпитале, 1960 г., но я её не отсканировала.

Хочу заказать справку  Всероссийской переписи населения 1897 г. по Ухановым, может, что прояснится. Скажите, пожалуйста: где можно почитать о Ваших Кузьмичевых? Может, и правда, есть какая-то связь....

#28 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 21 июля 2010 - 10:16

О моих Кузьмичёвых можно почитать в моей родословной smile.gif Если бы Вы могли предоставить сведения по кому-то из них, родившихся до 1918 года включительно, то я мог бы посмотреть по своим записям и выпискам соответствия. То, что "до 1940 г. они жили в г. Тутаеве", ещё ни о чём не говорит. Их в нашей семье было настолько много, что они разъехались после революции по всей области и далеко за её пределы. На сегодня нашёл родственников даже в Зауралье.

#29 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 21 июля 2010 - 14:35

Елена, сегодня, 21.07.10, в Ростовском филиале ГАЯО просмотрел каждый лист метрических книг по селу Новоселки-Зюзиной:
1871-1884 гг.   -  ф.372, оп.2, д.219;
1895-1900 гг.   -   ф.372, оп.2, д.221.
И ничего нет по Вашим. Глазовы из деревни Дорки попадаются, но не Ваши.

С учетом ранее просмотренного мной дела  372-2-220 за 1885-1894 годы можно уже однозначно утверждать, что в деревне Дорки Глазовых с указанными Вами данными не было. Какая-то у Вас изначальная ошибка в данных. Желаю успехов.

#30 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 21 июля 2010 - 23:08

Валерий Александрович, спасибо за труд, огромное Вам спасибо.  Вы столько просмотрели... И ничего нет, не знаю, что и думать. Единственная зацепка была - это свидетельства о рождении сестер моей прабабушки Ан. Ив. Глазовой. В двух свидетельствах  указаны одни и те же данные: крестьянин Ярославской губернии, Ростовского уезда, Березниковской волости, деревни Дорков Иоанн Константинович Глазов. И ещё в свидетельстве о рождении Александры Ив. Глазовой написано, что моя Ан. Ив. Глазова является её крестной (крестьянка той же деревни Дорков Антонина Ивановна Глазова). Что же делать?
Попробую, конечно, отправить запрос в ГАЯО  по деревне Дорки - Всероссийская  перепись населения 1897 г., по Глазовым, но теперь не уверена в положительном результате.
С уважением, Елена.

#31 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 22 июля 2010 - 00:02

Цитата

Попробую, конечно, отправить запрос в ГАЯО по деревне Дорки  - Всероссийская перепись населения 1897 г., по Глазовым, но теперь не уверена в положительном результате.

Елена, не знаю, что Вам и посоветовать. Ведь я смотрел метрические книги, а там 3 раздела - рождений, бракосочетаний и смертей. Я был уверен, что найдется что-то. И не нашел. И, на мой взгляд, здесь не может быть ошибки священников, слишком большой период просмотрен. Если у Вас есть сканы справок, то, может, лучше их опубликовать их на форуме. Может, Вы ошиблись в их прочтении? С уважением.

#32 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 22 июля 2010 - 08:41

Елена,
отсутствие сведений о Ваших предках в метрических книгах еще не говорит однозначно о неправильных начальных сведениях, только лишь о недостаточных и о неизбежных проблемах поиска. Иногда десятилетиями не встречаешь сведений о прямых предках - не  рождались, не женились, не умирали в эти годы, а также не встречались в качестве восприемников или поручителей, потому что куда-то уезжали.
Вариант 1: Ваши предки еще в предшествующем поколении (или даже не в одном) уходили в отходничество с семьями, не меняя сословия, т.е. оставаясь крестьянами д. Дорки. Особенно, если оставались родственные связи в родной деревне. Таких ситуаций знаю множество. Изменение сословия требовало хлопот, определенного капитала и постоянного места жительства. Дети рождались и были крещены по месту отходничества, но оставались по сословию крестьянами, приписанными к тому же сельскому обществу. Если родители не собирались возвращаться в родные места надолго или на постоянное жительство, то они и не брали выписки из метрических книг для представления в церковь по месту приписки к обществу, так как в этом не было необходимости. А если бы даже и брали, то эти выписки вшивались только в один экземпляр метрической книги.
По моим предками мне были доступны два экземпляра книг за одни и те же годы, и консисторский, и приходской, и в одном из них я нашла вшитые между листами выписки о рождении моих родственников в Петербурге. Причем взяты были эти выписки в Петербурге как раз в тот год, когда дед с семьей решил вернуться в родное село перед началом 1-й мировой войны.

Вариант 2: отнимите от 1890 г. (рождение Вашей прабабушки Антонины Ивановны Глазовой) 30 лет и получите 1860 г., когда мог родиться Иван Константинович Глазов. И даже если отнять 25 лет, то получится 1865 г. Вот в эти годы и можно искать в метрических книгах записи о венчании Константина Глазова и рождении Ивана Константиновича. Если только семья родителей в тот период времени жила в д. Дорки, а не уезжала куда-нибудь. Очень важно правильно задавать годы поиска, хотя обычно все равно приходится просматривать метрические книги подряд, чтобы выявить все родственные связи.

Невозможно гарантировать, что Вы получите положительный ответ по переписи 1897 г. Но, насколько я знаю, отрицательный ответ не оплачивается. Мой дед, живя постоянно в Петербурге (в отходничестве), был во времена переписи еще не женат, и в результатах переписи по Борисоглебским Слободам в семье его матери я нашла сведения о нем, и об его братьях, которые тоже жили в Петербурге, с такой, например, припиской: постоянно живет в Петербурге, работает приказчиком в зеленной лавке. Вот такой опыт.

#33 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 22 июля 2010 - 09:22

Цитата

Вариант 1: Ваши предки еще в предшествующем поколении (или даже не в одном) уходили в отходничество с семьями, не меняя сословия, т.е. оставаясь крестьянами д. Дорки.

Елена Дмитриевна, согласен с Вами, что такой вариант очень возможен.
Вариант № 2 - вряд ли, поскольку в метрических книгах д. Дорки начала упоминаться в 1873 году, ранее - почему-то нет; может, в это время построена.

#34 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 22 июля 2010 - 12:20

Валерий Александрович, а мне вариант № 2 кажется очень даже возможным.
Деревня Дорки Ростовского уезда, находящаяся вблизи Новоселки Зюзинской и Березников, есть в списке населенных мест Ярославской губ. 1859 г., я это проверила. Да и название уж очень старинное. Впрочем, деревня была казенная, крестьяне государственные, и они были более свободны в отношении отходничества, т.е. и вариант 1 вполне реален.

#35 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 22 июля 2010 - 17:15

Валерий Александрович, Вы уж, пожалуйста, извините меня за то, что я неточно задала годы поиска. По Антонине Глазовой я точно знаю, что она родилась 1890 г. или в 1889 г., а вот по остальным - конечно, нет. Хотя если бы Вы мне не посмотрели эти метрич. книги, я бы не знала, что к этой деревне они были приписаны, но в ней не проживали. По крайней мере, моя прабабушка и её отец. Спасибо Вам огромное и еще раз извините.

Елена Дмитриевна, ну как Вы умеете так объяснить... и успокоить. Мне тоже пришла мысль, что, возможно, они там не проживали (в д. Дорки), раз сведений никаких нет, а жили в СПб в отходничестве. Как было в случае с Вашим дедом и его братьями.
Со слов Александры Глазовой, её дедушка (Константин Глазов) был богаче своих сыновей. По фотографии видно, что он был чиновником. Вот бы знать - какого ведомства? У его детей было какое-то образование, по крайней мере, у Ф.К. Глазова. Возможно, уже Конст. Глазов не проживал в деревне Дорки.
Я отправила запрос по Всероссийской переписи населения 1897 г. в  ГАЯО по семье Ив. Конст. Глазова. Буду ждать ответа. Хочу также поискать сведения о прабабушке Антонине Глазовой в СПб, только вот не знаю, по какой церкви искать метрические книги, нужно подумать. Но может, что-то еще прояснится...

Елена Дмитриевна, спасибо большое за такой полный и содержательный ответ.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования