Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

д. Макарово (приход ц. с. Троицкое на Болоте, Любимский у./р-н)

Макарово Любимский уезд Троицкое на Болоте Осецкая волость деревни Любимского уезда деревни Любимского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Эшли

Эшли

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 16 июля 2008 - 01:06

ДЕРЕВНЯ МАКАРОВО (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ТРОИЦКОЕ, ЧТО НА БОЛОТЕ) ЛЮБИМСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ ЛЮБИМСКОГО РАЙОНА

* * *
Здравствуйте, уважаемые историки!

Помогите мне, пожалуйста, территориально разобраться, где в 1924 году (дата рождения моего отца) находилась деревня Макарово Любимского района. Вероятно, позднее эта территория отошла к Костромской области? Или - ? Существует ли сейчас эта деревня? В Ярославской области на данный момент имеется в Даниловском районе дер. Макарово, но она ли это по источникам 1924 года?

Спасибо за ответ.

#2 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 16 июля 2008 - 10:12

Эшли,
в Любимском уезде в 1865 году было 2 деревни Макарово:
- между Даниловским и Костромским трактами, деревня при речке Лукине, 29 верст от Данилова, 12 домов, 28 жителей мужского пола,  47 - женского,
- между Галичским трактом и границей 1-го стана, пролегающей по реке Обноре, деревня при колодцах, 12 верст от Данилова, 12 домов, 33 жителей мужского пола,  52 - женского.
в Даниловском уезде было еще 3 деревни Макарово.

Которое Ваше? smile.gif

#3 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 08:27

Дер. Макарово Любимского уезда
№ 2597 дер. владельческая при реке Лукине, 29 верст от Любима, 12 дворов, 28м, 47ж, км 5 на северо-запад от села Закобякино, рядом с дер. Чудиново, на Атласе Менде – NOC-4.6, входила в приход ц. с. Закобякино.
№ 2735 дер. владельческая при колодце, 12 верст от Любима, 12 дворов, 33м, 52ж, км 13 на северо-восток от г. Любима, рядом с дер. Кирилово, на Атласе Менде – NOD-5.1, входила в приход ц. погоста Никольского что в Кодорове (села Кодорово).
Ни та, ни другая дер. Макарово к Костромской области не отошла.

#4 Эшли

Эшли

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 19 июля 2008 - 12:34

Огромное всем спасибо.
Посмотрела еще раз внимательно документ, что сохранился в домашнем архиве, и обнаружила, что моя деревня Макарово - та, что у дер. Закобякино.  
Сохранилась эта деревня на сегодняшний день?
Как можно до нее добраться?
И последнее - нет ли у Вас информации на 1924-25 гг., сведений о семье Уткиных (Дмитрий Евдокимович, Мария Алексеевна и сын их Петр), имевших дом-келью и хозяйство в деревне Макарово, что рядом с дер. Закобякино в 1924-25 гг.?  rolleyes.gif
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответ!!!

#5 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 19 июля 2008 - 21:43

Эшли, вот фрагмент современной карты. В верхней части есть Макарово:

Прикрепленный файл  карта - деревня Макарово Любимского уезда.jpg   116,04К   11 Количество загрузок:

Судя по всему, деревня Макарово относилась к приходу этой церкви.

Справочник "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г.", стр. 320.
Село Троицкое на болоте Любимского уезда:

Прикрепленный файл  Любимский уезд - село Троицкое на болоте.jpg   118,63К   104 Количество загрузок:

Лариса, а откуда информация, что Макарово входило в приход церкви села Закобякино?

#6 Эшли

Эшли

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 23 июля 2008 - 08:35

Спасибо за такую ценную информацию!
Andko, не могли бы мне пояснить, а где на карте находится село Троице-болотское относительно деревни Макарово. Спасибо! rolleyes.gif

#7 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 23 июля 2008 - 10:45

В "Списке населенных мест" (1859 г.) есть такая запись:
- Никольское, что на болоте (Троицкое).
На карте - оно выше от Макарово:

<изображение утрачено>

#8 Эшли

Эшли

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 26 июля 2008 - 16:51

Спасибо. Не могли бы Вы уточнить, к какому же приходу относилось Макарово - к Никольскому или к Закобякино?
За сколько же км моя бабушка ходила в церковь до Никольского? Мне известно, что до Закобякина от Макарово примерно 5 км, а сколько до Никольского?
Масштаб карты известен?
Существует ли сейчас Никольское или название поменяло? Сохранились ли Храмы Никольского и Закобякина?

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 июля 2008 - 16:59

Цитата

Сохранились ли Храмы Никольского и Закобякина?

Эшли, на форуме есть тема по селу Закобякино - http://forum.yar-genealogy.ru/...
В храме этого села служит о.Сергий, участник нашего форума.

#10 Эшли

Эшли

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 26 июля 2008 - 17:16

Спасибо. О Храмах села Закобякина понятно... В той ссылке я не нашла  информации, что Макарово входило в церковный приход Закобякина... Меня сбила приписка LRS в предыдущем сообщении, что Макарово входило в церковный приход Закобякина (?).
И все-таки не могли бы Вы мне помочь с ответом на вопрос о Храме села Никольское? Судя по карте до этого села более 10 км от Макарова... Или это другое Никольское - не то, о котором проходит информация на конец XIX века?
Еще раз спасибо.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 26 июля 2008 - 20:07

В "Списке населенных мест Ярославской губ. 1901 г." также подтверждается, что д. Макарово вместе с соседней д. Петрищево входила в приход Троицкий на Болоте, хотя эти деревни, как и с. Закобякино, входили в Осецкую волость, а погост Троицкий на Болоте - в Раменскую. Расстояние по полевым дорогам трудно точно оценить.

#12 Эшли

Эшли

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 июля 2008 - 10:48

Спасибо, Елена Дмитриевна.
А у Вас нет сведений о существовании дер. Макарово на сегодняшний день и насколько до нее возможно добраться??? rolleyes.gif

#13 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 27 июля 2008 - 13:09

На сегодняшний день у меня сведения только из списка "Муниципальные образования, поселения и населенные пункты Яросл. обл.".
В нем в Осецком сельском поселении есть д. Макарово (численность населения - 2).
В современном атласе Ярославской обл. к этой деревне из с. Закобякино показана грунтовая проселочная дорога, выше Андко уже приводил Вам кусочек современной карты.
А вот как туда добраться - кто-то из знающих Любимский район скорее подскажет. Я и сама в Ярославской обл. в отдаленные деревни только по картам добираюсь и иногда с трудом.

#14 Эшли

Эшли

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 июля 2008 - 13:16

Елена Дмитриевна, спасибо! rolleyes.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования