Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Мария Куск

Мария Куск

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 20:16

ДЕРЕВНЯ МАКАРОВО (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА РОЖДЕСТВЕНО, ЧТО В ОЗЕРАХ)
ДАНИЛОВСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ НЕКРАСОВСКОГО РАЙОНА

* * *
Помогите, пожалуйста, любой информацией по деревне Макарово Искроболского сельсовета Ярославской области.
Моя бабушка родом из этой деревни, в девичестве - София Андреевна 1928 г.р., в девичестве Филиппова.
Спасибо.

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 20:57

Деревня Макарово до революции относилась к приходу церкви во имя Рождества Пресвятой Богородицы села Рождествено в Озерах Даниловского уезда Ярославской губернии. О селе и приходе церкви вы можете прочитать тут
Прикрепленный файл  Село Рождествено в Озерах (1).jpg   643,93К   44 Количество загрузок:

На карте середины XIX века это выглядело так (красным подчеркнуты Рождествено, Бор, Петропавловское, Ворокса, Искробол и Макарово):
Прикрепленный файл  Село Рождествено в Озерах (2).jpg   123,37К   35 Количество загрузок:

Примерно этот же район на современной карте, только теперь это Некрасовский Муниципальный округ, сельск.пос. Красный Профинтерн, на 1 января 2007 года в деревне Макарово было зарегистировано 15 человек
<изображение утрачено>

Мария, а не было ли у вас в роду Филипповых - родственников, которые жили в д.Обухово, а сейчас в Андронниках?

#3 Мария Куск

Мария Куск

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 11:44

Спасибо за ответ... :smile-09:
Я попробую уточнить у бабушки о родственниках, но она, ввиду болезни, не ориентируется в настоящем. На сегодняшний момент знаю только, что из Искробола мой дедушка и вроде там оставалась какая-то родня по его линии. Звали его Графов Алексей. А в деревне Макарово оставалась бабушкина сестра - в замужестве Рыжо(е)нкова Ольга. Прабабушкина девичья фамилия - Бо(а)юрова Вера.
Я бы поехала сама в деревню, но не уверена, что смогу там найти кого-то, чтобы расспросить подробности. Надеюсь на Вашу помощь...
Бабушка осталась на моем попечении, и единственный шанс привести ее в более-менее сознательное и спокойное состояние - это разговоры о ее прошлом, но в детстве она мне мало рассказывала, а теперь часто путается в воспоминаниях. Правда, детство и войну помнит отчетливо, а детских друзей и соседей помнит по именам, фамилиям, домам, где проживали.

Бабушка о родственниках в Обухове не слышала.
Скажите, пожалуйста, куда обратиться за поименным списком жителей деревни, если это возможно.

С уважением, Мария.

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 17 февраля 2009 - 19:50

Цитата

...куда обратиться за поименным списком жителей деревни, если это возможно.

Это возможно лишь в областном архиве, изучая исповедные ведомости и ревизские сказки, ну еще метрические книги. Как таковых списков не существовало. Но каждый житель должен был раз в год быть у исповеди, и эти посещения (или непосещения) фиксировались священниками в т.н. исповедных ведомостях. Причем записывалась вся деревня посемейно. Вот в них вы и сможете найти такие "списки". Как правило, ищут все же своих родственников :)

#5 Мария Куск

Мария Куск

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 17 февраля 2009 - 20:03

Я неточно выразилась... Возможно ли узнать, кто сейчас проживает в деревне, конкретно - в Макарове и в Искроболе?

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 17 февраля 2009 - 21:55

На 1 января 2007 года в Макарове было зарегистрировано 15 жителей, а в Искроболе - 76. Сколько сейчас - не знаю. Списки Вы вряд ли найдете, это все-таки конфиденциальная информация, но навести справки, например, в местном исполнительном органе о ком-то, думаю, можно. Обе деревни входят в сельское поселение Красный Профинтерн Некрасовского района. Вот адрес: Администрация сельского поселения Красный Профинтерн, ЯО, пос. Красный Профинтерн, ул. Набережная, д.22. Телефон: (48531) 6-12-61. Попробуйте обратиться туда, везде есть отзывчивые люди, может, Вам и подскажут что-либо.

#7 Мария Куск

Мария Куск

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 февраля 2009 - 09:33

Да, отзывчивые люди есть везде smile.gif, Вы тому подтверждение. Спасибо за информацию.

#8 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 18 февраля 2009 - 10:40

Село Макарово у меня в первую очередь ассоциируется с одним моим очень хорошим знакомым священником - отцом Сергием.
В раннеперестроечное время он отказался докладывать в КГБ о своих прихожанах. И был убран из Макарова...
Такая вот история...

#9 Мария Куск

Мария Куск

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 февраля 2009 - 20:29

А во-вторую, нет никаких ассоциаций? :) Последний раз бабушка была в деревне лет 30 назад и церковь не посещала. Удивительную для меня историю Вы рассказываете. Мне думалось, что как раз в годы перестройки власти и оставили церковь в покое, а оказывается... Странно и то, что, по словам бабушки, вся деревня была связана родственными узами, а никто никого не ищет...

#10 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 23 февраля 2009 - 20:47

Я помню только из Тимонина (это сразу перед Искроболом налево) в 1976 году бабушек Марию Васильевну Бучкину, бабу Олю Багалову, девочку Таню Корчагину. Из Искробола - нашего бригадира Валентину Дмитриевну Зудилову, весовщицу тетю Катю (фамилию не помню) и водителя Бориса Александровича Баюрова. Есть несколько фотографий, но ничего о родословии их я не знаю, т.к. был там "студентом на картошке" :)

#11 Мария Куск

Мария Куск

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 11:48

Именно с Зудиловой Валентины Дмитриевны и начались мои поиски!!  Бабушка просила меня найти именно ее... а уж потом я нашла ваш сайт и решила узнать все возможное. Валентина Дмитриевна - бабушкина двоюродная сестра и самая близкая подруга детства и юности, они даже года одного - 1928-го. Не могли бы поделиться самыми поздними воспоминаниями?

Моя прабабушка в девичестве - Баюрова Вера Александровна и она родом из Искробола. Интересно, Баюров Борис Александрович - не ее брат?.. Очень-очень хочется посмотреть на фотографии...  Но я безмерно Вам благодарна уже и за ту информацию, которую получила.

#12 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 17:10

Все снимки сделаны в сентябре 1976 года на малоформатный фотоаппарат на 72 кадра, так что качество - увы... Молодые парни - студенты, мои одногруппники, т.е. не жители Искробола.

1. Житель Искробола, ФИО не помню.
2. Бучкина Мария Васильевна, д. Тимонино. Очень хорошая бабушка :)
3. Багалова Ольга, д.Тимонино. Каждый свой приход к нам означал кринку топленого молока! :) Помню ее!
4. Мы называли ее "тетя Катя", весовщица в Искроболе
5. Справа - Зудилова Валентиновна Дмитриевна, честная, добрая и заботливая бригадир!
6. Общая фотография наших "девчонок" (так они себя сами называли) из Искробола, а может, и из других деревень.
7. Слева - Баюров Борис Александрович, наш водитель, хороший мужик!
8. Общая фотография, никого, к сожалению, назвать не могу :(

Прикрепленный файл  Жители (01).jpg   53,63К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Жители (02).jpg   51,41К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Жители (03).jpg   59,29К   1 Количество загрузок: <1 - утрачено>

Прикрепленный файл  Жители (05).jpg   73,88К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Жители (06).jpg   77,73К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Жители (07).jpg   76,1К   11 Количество загрузок: <1- утрачено>

#13 Мария Куск

Мария Куск

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 09 марта 2009 - 18:19

Бабушка, к сожалению, никого не признала...  dry.gif
А маме Валентина Дмитриевна показалось знакомой. Говорит, что у нее дочка была - Лида.
Бабушка моя уехала из деревни в конце 50-х, тогда Макарово было, по ее словам, многочисленным. Был свой роддом, школа. Причиной  отъезда бабушки стал, как ни странно, жилищный вопрос. Даже родив дочку, мою маму, она была вынуждена жить в родительском доме (о двух комнатах) еще с 4-мя сестрами, и вопрос о переезде к мужу не стоял, поскольку та семья была еще большей. Интересно,  с чем связана настоящая демографическая ситуация?

#14 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 17:31

Есть некоторые новости о Валентине Дмитриевне Зудиловой, но печальные. Ее уже нет в живых. Нет и Бориса Баюрова. Да многих нет.

Но вот несколько фотографий могу показать, совсем свежих:

<2 - утрачены> Прикрепленный файл  Дом Тяжеловых.jpg   72,66К   4 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Озеро Великое.jpg   52,33К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дорога.jpg   83,3К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Макарово и Михалёвка.jpg   118,34К   14 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Мемориальная плита.jpg   77,21К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом,дрова.jpg   111,33К   6 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Церковь в Рождественне.jpg   80,13К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  В церкви.jpg   80,54К   3 Количество загрузок:

13 августа 2009 г., фотографии Ивана Смолина и мои.

#15 Анна_Лапушинская

Анна_Лапушинская

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 сентября 2011 - 12:41

Просмотр сообщенияМария Куск (25 февраля 2009 - 11:48) писал:

Моя прабабушка в девичестве - Баюрова Вера Александровна и она родом из Искробола. Интересно, Баюров Борис Александрович - не ее брат?..

Мария, добрый день.
Я разыскиваю родственников моей бабушки Баюровой Любови Леонидовны, а также ее сестры Коржовой Зои Леонидовны (в девичестве Баюровой). Их мать звали Баюрова Ольга (в девичестве Миронова), отца - Баюров Леонид Александрович (на фото). Буду рада любой информации.

<изображение утрачено>

#16 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 14 декабря 2012 - 00:40

ЯЕВ № 41 за 1897 год (неофициальная часть), стр.626-628.


  Освящение часовни в дер.Макарове, Даниловского уезда, Спасо-Мечеходовского прихода.


Октября 1-го, сего 1897 г., в дер.Макарове Даниловского уезда, совершилось скромное, но знаменательное торжество освящения часовни, устроенной усердием жителей дер.Макарова... Движимые чувствами безпредельной преданности батюшке-Царю с матушкой-Царицей и желая ознаменовать радостный для всей России день 14 мая, жители деревни Макарова решили, на месте старой, полуразвалившейся часовни, устроить новую; а в среде их нашелся добрый человек, Александр Петрович Купцов, который  дал и средства для осуществления сего доброго дела.

Всегда отзывчивый на все благое, местный о.благочинный, Никандр Волков принял горячее участие и в этом деле; с его помощью и содействием исходатайствовано было разрешение начальства на устройство часовни, работа закипела и в конце сентября благополучно приведена к концу. Часовня вышла весьма благолепная и поместительная; устроенная из прекрасного леса, с широкою кругом ея крытою галлерею, она свободно может вместить 200 человек молящихся; а изящный иконостас, отделанный под орех, производит прекрасное впечатление. Иконы,числом 9, взятые из старой, разобранной часовни, все поновлены с вызолоченными венцами и пред каждой из них вызолоченная лампада, одним словом, строитель Купцов не поскупился, израсходовав на устройство часовни с архитектурным планом до 300 рублей, кроме леса, пожертвованного жителями дер.Макарово...

Октября 1-го, после литургии местный Спасо-Мечеходовский причт с крестным ходом и толпою Богомольцев, направились в д.Макарово, отстоящую от приходского храма около 4-х верст, для освящения новоустроенной часовни. Пред началом молебствия местный священник, о.Виктор, сказал краткую речь...


Учительница  Мария Морева.



#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 декабря 2012 - 01:18

Саша, 5 изображений пропали. :(
Сможете восстановить?

Анна, Ваше фото тоже пропало. :(
Восстановите?

Просмотр сообщенияАнна_Лапушинская (12 сентября 2011 - 12:41) писал:

<изображение утрачено>

Остальное приведено в порядок.

#18 Ирина Софийская

Ирина Софийская

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 декабря 2012 - 22:44

Просмотр сообщенияAGP21 (31 августа 2009 - 17:31) писал:

Изображение

На этом фото - дом моей бабушки Сливиной Веры Павловны (девичья фамилия Филиппова) 1926 года рождения. Раньше дом был двухэтажный. Бабушка жила в этом доме с детства. У нее были две сестры - Зоя и Валя.

#19 astra

astra

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 мая 2013 - 17:10

Вдобавок к тем фотографиям - еще несколько.

Дореволюционные фото:

Козлова Ольга Александровна и Тяжелова Прасковья.

Николай Локаев, д. Никулино.


Прикрепленный файл  img002.jpg   189,45К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img003.jpg   281,37К   5 Количество загрузок:


Д. Михалевка, дом Наумовой Елизаветы Яковлевны (снимок 1955 г.).


Прикрепленный файл  img004.jpg   262,79К   6 Количество загрузок:



#20 lubov_morkov

lubov_morkov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 21 июня 2015 - 19:25

Просмотр сообщенияAGP21 (31 августа 2009 - 17:31) писал:

Изображение  Изображение

13 августа 2009 г., фотографии Ивана Смолина и мои.

Александр, спасибо за фото д. Михалевки и дома Тяжеловых!
О моих предках Тяжеловых я разместила информацию в фамильной теме.

#21 sсвета

sсвета

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 июля 2016 - 00:05

Меня в деревню Макарово возили с младенческих лет к бабушке и дедушке. Фамилия их Солины, бабушку звали Лиза, а дедушку Миша. На задворках у нашего дома - да, был действительно дом, вроде даже двухэтажный, и там жили Филипповы, но кто - я уже не помню, надо спрашивать у отца, он родом оттуда. Дома того, конечно, уже нет но погреб до сих пор стоит.

Просмотр сообщенияAGP21 (23 февраля 2009 - 20:47) писал:

Я помню... Из Искробола... весовщицу тетю Катю (фамилию не помню) и водителя Бориса Александровича Баюрова.

Катя Боюрова, весовщица - это двоюродная сестра моей бабушки Лизы.

Светлана, 36 лет,
Ярославль.

#22 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 июля 2019 - 20:16

Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Том 1-6.
Автор: Редакционные комиссии для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Издательство: Издание Комиссии для составления Положения о крестьянах, Типография В. Безобразова и Комп. (СПб) Год: 1860.

Том 4.
Даниловский уезд.
I. №№ именій пo порядку 14
II. Названіе владельцевъ и именій. Петр Пав. Свиньин.

Д. Макарова с 5 дер.
III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 113. 6) Дворовыхъ 1. IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 46. VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной - 36,01 десят. б) Пахотной - 351,36 десят.

http://maps.southkla...1faa40b31#p1109




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования