Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 HuHa

HuHa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 09:46

Харзеевы дворяне Ярославской губернии.

* * *
Ищу информацию о предках.
Мой прадед - Харзеев Митрофан Иванович.

Пока нашла только ссылку на ГАЯО ф.121 оп.22 д.3140 Дело о выкупе земли по дер. Черный Враг Троицкой волости Рыбинского уезда крестьянами временнообязанными помещику Митрофану Ивановичу Харзееву.
И список Харзеевых среди воспитанников Морского училища в Санкт-Петербурге.

По семейному преданию, среди Харзеевых были военные.

#2 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 12:29

Здравствуйте.
Вы можете заказать в архиве следующие дела (всего их имеется семь): ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 213 оп. 1 д. 3017 - 3023. Дело о роде Харзеевых.
Временной интервал - 17931911 гг.

#3 HuHa

HuHa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 13:37

Спасибо! Доберусь до Ярославля - обязательно закажу.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 13:37

Из темы "Ярославские отходники":

Не устаю удивляться, как много мастеровых-каменщиков, а по положению крестьян-отходников поставляла на строительство Петербурга Ярославская провинция. В 1726 г. Канцелярией от строений был направлен в Ярославль поручик Харзеев (кажется, и сам он выходец из Ярославского уезда) специально для набора каменщиков на строительство Петербурга. И судя по некоторым упоминаниям в протоколах, это происходило не впервые. Вот очередной документ, в котором перечислены все нанятые в Ярославле подрядчики и приведено число каменщиков в их команде и на какие работы они подряжены.

РГИА. Ф.470. Оп.5. Д.36. Протоколы Канцелярии от строений июнь 1726 г.
Л.125-127.
По указу ея Императорского Величества Канцелярии от строений, слушав выписок и реэстра о каменщиках, приказали: наемных каменщиков, которые по посылке в Ярославль прапорщиком Харзеевым наняты в Санкт-Питербурх к каменным строениям и на задатки дано им в Ярославле по шти рублев с полтиною человеку, а имянно, подрятчика Федора Воробьева со ста человек, Саву Терентьева с тритцатью, которые наняты в болворк Ея Императорского Величества, да которые наняты были в Летней дом к ранжереи, и к дому поваров, и к гошпиталю, и к строению церкви и флигелей, и к строению конюшенного двора, и к дому царицы Параскевии Федоровны, Осипа Кухтырева с пятьдесятью, Федора Неупокоева с пятьюдесятью, Матвея Зайцова с дватцатью, Гаврила Колобова с дватцатью человек, всех определить для дела каменного строения в болворк ея Императорского Величества, Бориса Тиханова с тритцатью человеки; которой нанят в Шлютербурх, определить к строению аудиенц каморы и сената. А которые вольные каменщики к тем строением наняты здесь в Санкт-Питербурхе, а имянно в болворок Ея Императорского Величества свыше ярославской цены по дватцети по одной копейке для того, что в то время приспело строению благополучное время, а те каменщики на срок и после сроку много время не бывали, а к аудиенции каморе и сенату подряд учинен ниже ярославской цены по семи копеек у тысячи, а понеже оным в Ярославле каменщиком на задаток дано по шти рублев с полтиною человеку, а ныне в Канцелярии от строений в денгах имеется оскудение, и тем наемным здесь каменщиком дачи производить не ис чего, того ради тех каменщиков, как за дачные денги заработают, за недостатком денежной казны с тех работ отпустить. А которые каменщики наняты в Ярославле: Василей Смелов с пятьдесятью человек к строениям аудиенц каморы и сената, Федор Павлов с тритцатью человек к Куншткаморе и библиотеке, Иван Кордюков с пятьюдесятью человек в Питергоф, Максим Федосеев сорок человек в Стрельну, Иван Воробьев с тритцатью человек в Кронштат, тех определить к тем работам, к которым они наняты, но только в Питергофе Кордюкова определить к доделке в погребе сводов, а ежели оным каменщиком за неимением в Питергофе работ делать будет нечего, то оставить у той работы, что надлежит, а достальных определить в Стрелину к каменным строениям, к каким надлежит, и смотреть того как архитектору, так и обретающимся при тех делах командиром, чтоб они данным им в Ярославле на задатки денги по шти рублев с полтиною на человека заработали, а сколько которым подрятчиком и с которого и по которое число в дело положено будет плитного камня сажен, а кирпича тысяч, о том подать тем архитекторам и командирам по заработании вышеозначенных денег в Канцелярию от строений обстоятельный рапорт, а зачитан тем каменщикам на болворке по осмидесяти по девяти копеек, по которой цене договор учинен в Ярославле, на аудиенц каморе по рубль по семидесяти копеек за тысячу кирпичей, по которой цене договор был в Санкт-Питербурхе, а в Стрелиной и в Питергофе зачитать цену, смотря работу, к какой будут определены, и о том всем кому надлежит послать ея Императорского Величества указы.
Подписи: Ульян Сенявин Иван Румянцов

Судя по документу, ярославских каменщиков предпочли нанятым ранее на эти работы вольным каменщикам, правда, отчасти из-за того, что им уже был выдан задаток. Упомянутый здесь Федор Неупокоев, наверняка брат Якова Неупокоева, о котором я писала ранее в этой теме - крестьянин из деревни Бор, вотчины поручика Илья Ржевского. Жаль, что не приведены списки всех каменщиков, но расплачивалась за работу Канцелярии от строений именно с подрядчиками.


(Размещала в 2015 г. здесь.)

#5 HuHa

HuHa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 13:40

Удивительно, что у меня предки по матери - каменотесы из села Путилово С.-Петербургской губернии (до Петра I это земли Ингерманландии, Швеция). Всегда жили в этом месте, куда, по преданию, их перевез Петр I из Ярославля. Удалось по метрическим книгам Тихвинской церкви села Путилово восстановить родословную до 1790 года (начинаются метрические книги с 1725 года, но дальше очень сложно читать - почерк непонятный). Так что, возможно, они были знакомы с поручиком Харзеевым.

#6 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 18:20

Из темы "Выписки из метрических книг церквей Р.-Борисоглебского у. (1794–1919 гг., кроме духовенства)":

ГАЯО, 230/11/3330. МК Р.-Борисоглебского уезда, 1910 год.
Село Алексеевское.
Л. 24.
Сентябрь, 12/21.
Наталья.
Родители: надворный советник, дворянин, Дмитрий Дмитриев Харзеев и жена его Софья Сергеева, православные.
Восприемники: коллежский асессор, дворянин, Алексей Дмитриев Харзеев и вдова жандармского полковника, дворянка, Варвара Александрова Самарина.

ГАЯО, 230/11/3341. МК Р.-Борисоглебского уезда, 1916 год.
Село Алексеевское.
Л. 30 об.
Январь, 30/22(?).
Иоанн.
Родители: Р.-Борисоглебского уезда Сандырёвской волости усадьбы Вяцкое дворянин Дмитрий Дмитриев Харзеев и его жена София Сергеева, православные.
Восприемники: действительный статский советник министерства путей сообщения Павел Юмасевич Майер и дворянка Александра Павлова Харзеева.


(Размещала в 2012 г. здесь и здесь.)

#7 Читатель

Читатель

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 18:50

В разделе "Некрополи" в теме "Рыбинский р-н (Рыбинский у.): с. Борзово" имеется сообщение:

Просмотр сообщенияvertush (10 ноября 2013 - 03:51) писал:

ЗАХОРОНЕНИЯ ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО ПЕРИОДА
…….
Харзеев Василий Александрович (19.12.1840(3?) - 19.09.1880) - дворянин, помещик Рыбинского уезда, сын местного помещика Александра Петровича Харзеева

Там же прилагается и качественное фото надгробий:

Просмотр сообщенияvertush (10 ноября 2013 - 22:31) писал:

ХАРЗЕЕВ

Василий Александрович

(19.12.1840 - 19.09.1880)


Изображение


Изображение   Изображение


"Подъ этимъ
камнемъ покоится
прахъ усопшаго
страдальца раба
Коллежскаго Регис=
тратора Пом?щика
Василья
Александровича
ХАРЗЕЕВА

родился 19го Декабр.
1840 года. Скончался
19го Сентября 1880 г".



#8 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 21:40

ХАРЗЕЕВЫ
VI часть

Василий Александрович, 38 лет, прапорщик в отставке. Женат на лекарской дочери Вере Карповне Дриженковой вторым браком; имеет сына Петра 11 лет от первого брака и находящегося лейб гвардии в Преображенском полку капралом. За ним по последней ревизии состоит наследственных Романовской округи в сельце Вятскове м.п. 4, ж.п. 8, Даниловской округи в одном сельце и деревне м.п. 16, ж.п. 20, полученных по приданству за женою его Костромского наместничества Кинешемской округи в одной деревне м.п. 20, ж.п. 25 душ. Жительство имеет в сельце Вятскове. Представил с данного ему из Вотчинного департамента об отказе за матерью его старинного предков его имения отказа за скрепою копию, которое во 7171-м г. состояло за его предками во владении. Доказательства вступили в 1794 г., а в архиве под № 171-м. Дворянская грамота дана под № 217-м [д. 587, л. 112 об.].

Михайло Иванович, 17 лет, фурьер лейб гвардии в Преображенском полку. В отлучке. Холост. По последней ревизии состоит за отцом его Даниловской округи в одной деревне м.п. 17 душ. Сослался на представленные от прапорщика Василия Александрова сына Х. доказательства. Дворянская грамота дана под № 216 [д. 587, л. 112 об.].

Прапорщик Василий Александрович. Утв. указом П.С. от 12.5.1843 г. за № 2.031 [д. 676, л. 28 об.].

Прапорщик Василий Александрович, сын его поручик Петр, внук канцелярист Александр, правнуки: Василий и Александра. Утв. указом П.С. от 30.7.1845 г. за № 5.011 [д. 676, л. 41].

Поручик Иван Петрович, дети его: Иван, Алексей, Петр, Александр и Василий. Утв. указом П.С. от 12.5.1843 г. за № 2.031 [д. 676, л. 28 об.].

Дмитрий, Митрофан, Александра и Анна, дети Ивана Петровича. Утв. указом П.С. от 14.10.1849 г. за № 6.989 [д. 676, л. 4 об., 68].

Ольга, дочь Александра Петровича. Сопричисление утв. указом П.С. от 7.7.1859 г. за № 6.160 [д. 676, л. 21].

Александра Павловна, вдова надворного советника Дмитрия Ивановича, дети ее: Дмитрий и Александр Дмитриевичи. Сопричисление опр. Д.Д.С. от 7.7.1895 г., по указу П.С. от 14.11.1849 г. за № 6.989 [д. 676, л. 195 об.].

Мария Павловна (* 1885), жена (= 31.1.1910) Александра Дмитриевича. Опр. Д.Д.С. от 12.7.1911 г., по указу П.С. от 12.5.1843 г. за № 2.031 [д. 676, л. 349 об.–350].

Материалы для дворянской родословной книги Ярославской губернии. М., 2018, с. 502
Ссылки на РГИА. Ф. 1343. Оп. 51

Есть еще второй, более поздний, ярославский дворянский род Харзеевых от кап. Александра Михайловича.

Сообщение отредактировал VladiN: 09 ноября 2019 - 00:58


#9 HuHa

HuHa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 09 ноября 2019 - 00:55

Цитата

ХАРЗЕЕВЫ
VI часть...

Очень интересно! Откуда же эта информация? В указателе книги "Материалы для дворянской родословной книги Ярославской губернии" нет фамилии Харзеев. Неполный указатель?

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 09 ноября 2019 - 12:09

Просмотр сообщенияHuHa (08 ноября 2019 - 13:40) писал:

Удивительно, что у меня предки по матери - каменотесы из села Путилово С.-Петербургской губернии (до Петра I это земли Ингерманландии, Швеция). Всегда жили в этом месте, куда, по преданию, их перевез Петр I из Ярославля. Удалось по метрическим книгам Тихвинской церкви села Путилово восстановить родословную до 1790 года (начинаются метрические книги с 1725 года, но дальше очень сложно читать - почерк непонятный). Так что, возможно, они были знакомы с поручиком Харзеевым.

В фонде РГИА. Ф. 467, который я изучала, чтобы найти следы своих предков-каменщиков (и нашла!), я встречала и документы о каменщиках и каменотесах из с. Путилова. Там же раздавали земли тем, кто оставался в СПб. У меня есть выписки их описей, но Вы можете и сами их посмотреть на сайте, здесь показаны все описи. Эти описи исторические (сделаны еще в 19-м веке), поэтому довольно подробные. Я выбирала из них дела, а иногда все подряд просматривала. Раньше они были только микрофильмированы и фотографировать тогда было нельзя. Я вижу, что сейчас они оцифрованы, и я собираюсь некоторые списки снова посмотреть, чтобы сфотографировать с экрана или заказать копии по особенно важным. Уверена, что можно добраться и до Ваших предков.

#11 HuHa

HuHa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 09 ноября 2019 - 12:42

Цитата

В фонде РГИА. Ф. 467, который я изучала, чтобы найти следы своих предков-каменщиков (и нашла!), я встречала и документы о каменщиках и каменотесах из с. Путилова.

Скажите, пожалуйста, слово "Путилово" можно увидеть прямо в описи или только внутри документа?

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 09 ноября 2019 - 13:46

Я смотрела этот фонд уже несколько лет назад, но мне кажется, что Путилово я видела и в описях. Дела меня интересовали по Петергофу, но только когда я с этим разобралась.

В каждой книге (деле), которое Вы заказываете, много внутренних дел (собственно документов), поэтому приходится прокручивать микрофильм и попутно попадаются на глаза разные документы. Я мало что знала, когда приступила к изучению фонда, только имя и отчество предка (Иван Алексеев!) и факт, что он был отпущен из Канцелярии от строений в 1730 г. И еще, откуда он был взят, потому что я начала с общего списка все мастеровых "вечного житья", в котором было указано, откуда они взяты. Да, читать дела было непросто, большая часть дел - это документы с места строительства, так что почерк тоже не самый читаемый, но тогда не разрешали фотографировать даже с аппаратов просмотра микрофильмов.
Сначала я нашла каменщика Ивана Алексеева, обретающегося на путиловских квартирах (в селе Путилове), и проследила его жизнь до 1728 г., когда он был уволен в отставку, и только тогда выяснила, что он из Владимирского уезда Московской губ. А мой Иван Алексеев - из Ростовского.

Я немного ошиблась, оцифрованы только описи (отсканированы), их можно посмотреть на сайте. А дела, вероятно, так и остались в микрофильмах.

#13 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 09 ноября 2019 - 13:57

Просмотр сообщенияHuHa (09 ноября 2019 - 00:55) писал:

Цитата

ХАРЗЕЕВЫ
VI часть...

Очень интересно! Откуда же эта информация? В указателе книги "Материалы для дворянской родословной книги Ярославской губернии" нет фамилии Харзеев. Неполный указатель?

В книге приведен не алфавитный указатель всех фамилий (его было решено не делать, книга выстроена по алфавиту), а Указатель фамилий, встречающихся в справках о родах (это его полное название, т.е. родственные фамилии: супругов и т.п.).
Это для исследователя более ценный вид указателя. Например, чтобы узнать наличие фамилии внутри текста, а не в фамилиях родов, надо внимательно вычитать всю книгу.

Сообщение отредактировал VladiN: 09 ноября 2019 - 14:11


#14 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 770 сообщений

Отправлено 09 ноября 2019 - 22:19

«Церковные ведомости» в самом начале 1905 года опубликовали «Список лицам, кои Всемилостивейше пожалованы к 6 декабря 1904 года медалями с надписью "за усердие"». Среди награжденных есть потомственная дворянка, учительница Рябининской ЦПШ Р.-Борисоглебского у. Харзеева Анна. Награда – золотая медаль с выше указанной надписью для ношения на груди на Аннинской ленте. («Церковные ведомости», 1905, № 1, с.7).
Предположу, что на данном этапе поисков для Вас, НиНа, важен не столько факт награждения указанной персоны, сколько сам факт ее существования и география ее проживания (службы).

#15 HuHa

HuHa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 10 ноября 2019 - 09:40

Цитата

«Церковные ведомости» в самом начале 1905 года опубликовали «Список лицам, кои Всемилостивейше пожалованы к 6 декабря 1904 года...»

Спасибо! Вы правы. Очень интересно. Харзеева Анна - вероятно, сестра Митрофана Ивановича Харзеева.

#16 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 10 ноября 2019 - 18:59

Сельцо Чебаково (ныне деревня Чебаково Дмитриеевской с/а Даниловского района Ярославской области).
Располагалось по левую сторону проселочного торгового тракта из с. Вятского в г. Данилов.  
Сельцо относилось к приходу Покров в Жарах.  
1843 году сельцо было размежевано уездным землемером Виноградовым между поручиком Харзеевым Петром Васильевичем, участником Отечественной войны 1812 года, и прапорщиком Полозовым Михаилом Ивановичем.

Прикрепленный файл  л.2.gif   238,48К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  л.2об.gif   185,13К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  л.3.gif   187,72К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Screenshot (2).jpg   57,79К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Материалы для истории.jpg   94,45К   2 Количество загрузок:

Дом Харзеевых и амбар простоял до 80-х годов XX века и был уничтожен вследствие пожара.
Свидетелями тех лет остались несколько лип, сохранившихся от некогда большой липовой аллеи, расположенной в форме четверика вокруг усадьбы.

#17 HuHa

HuHa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 10 ноября 2019 - 20:09

Спасибо огромное! Вот так информация... Сама бы я не смогла даже текст прочитать... Что означает "сельцо было размежевано"? т.е. в 1843 оно перешло к Петру Васильевичу от родителей и было выполнено межевание с соседом прапорщиком Полозовым? Или оно было поделено? Много вопросов... Откуда Вы знаете, что дом так долго простоял? Вы из этих мест? Может, и фотографии реально найти?

Еще раз благодарю Вас за интереснейшую информацию!

#18 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 12 ноября 2019 - 18:42

Здравствуйте HuHa.
Года два – три, в рамках сотрудничества с газетой «Северянка» г. Данилов, собирал материал по вышеуказанной д. Чебаково, о названии деревни, о людях и т.п. Конечно же, коснулся и владельцев, которым она принадлежала, в глубь веков не углублялся, да оно как-то и не требовалось.
Согласно «Плану дач генерального и специального межевания», РГАДА ф. 1354 оп. 602, сельцо Чебаково принадлежало в разных долях – Щепневым, Харзеевым и Полозовым еще в 1776 году, а в 1843 году было проведено дополнительное межевание (разделение) земель общего пользования между Харзеевым Петром Васильевичем и Полозовым Михаилом Ивановичем.

Прикрепленный файл  РГАДА1.jpg   42,79К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  РГАДА2.jpg   100,59К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  РГАДА3.jpg   72,44К   1 Количество загрузок:

Поскольку было известно, где располагалась усадьба Харзеевых, то и информации по ним я собрал чуть больше, чем по остальным владельцам.
Что касательно фотографии дома, мне тогда ее найти не удалось; последние жильцы, проживавшие в доме, говорили, что все сгорело во время пожара, у других просто нет. Да и на контакт шли не особенно охотно, так что потом интерес просто сошел на нет.

Могу добавить еще следующее – что помимо двух деревень Даниловского уезда Харзеевым принадлежало еще и сельцо Вятцково бывшего Романово-Борисоглебского уезда. Ныне это Ярославский район Ярославской области. Судя по принадлежности «сельцо» и отсутствию там часовни, это означает, что там находилось поместье. Сельцо Вятцково не было густонаселенным, всего 3 или 4 дома, и они, скорее всего, входили в состав имения, и в настоящее время там осталось 2. Судя по этому есть вероятность, что это не новоделы, а дома, сохранившиеся с тех самых времен (по крайней мере, мне так хочется верить).

Прикрепленный файл  РГАДА4.jpg   77,07К   3 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  РГАДА5.jpg   36,14К   3 Количество загрузок:

На этом у меня все.
Удачи в Ваших изысканиях.

#19 HuHa

HuHa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 00:16

Очень интересно. Вы здорово помогли и мне, и жителям д. Чебаково, интересующимся  историей! Спасибо!

А вот еще такой вопрос - как расшифровать информацию из Адрес-календаря 1841 года: "Депутат поручик Петр Васильевич Харзеев им. зол. мед. за мил. и бронз. 1812 г. - Протокол"?
Абзацем выше есть фраза "им. зол. мед. за милицию", но все равно непонятно, о чем идет речь. Где искать? Как в этом можно разобраться?

Прикрепленный файл  АдресКалендарь1841.JPG   159,65К   6 Количество загрузок:

#20 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 08:44

Поручик Петр Васильевич Харзеев имеет золотую медаль за милицию и бронзовую 1812 г.

#21 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 12:08

Просмотр сообщенияHuHa (13 ноября 2019 - 00:16) писал:

Абзацем выше есть фраза "им. зол. мед. за милицию", но все равно непонятно, о чем идет речь.

Милиция - ополчение.
https://document.wik...ireading.ru/...

#22 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 14:40

Харзеевы из Русского Провинциального Некрополя
Харзеевъ Дмитрiй Ивановичъ, земскiй начальникъ, р. 7 сентября 1843 † 28 августа 1893 (Пог. Шольскiй Б?лозер. у.).
Харз?евъ Петръ Васильевичъ, потомств. дворянинъ, поручикъ и кавалеръ, † 1854, на 72 г. (Югская Доро?еева пустынь Рыбинск. у.).

https://is-tok.ru/...

#23 HuHa

HuHa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 19:35

Спасибо огромное! Из нашего рода люди...

#24 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 20:35

Переписная книга Шаховской, Жарской, Каской и Вокшерской волостей за 1710 год
Рукопись в кожаном переплете на 580 листах, 11 листов утрачены
С.13  Жарская волость   С.26 За Харзеевыми
http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 г. Санкт-Петербурская губерния. Ярославский уезд: Ухорская волость, Служня стан: Переписная книга переписи Петра Борисовича Векентьева
РГАДА. Ф.1209. Оп. 1. Д. 7788
(л.II) Ярославль
Подлинная переписная 710 года переписи Петра Векентьева владельческих монастырских селеньев людям и крестьяном
(л.1) В сих переписных книгах поместья и вотчины за кем на которых листах дознавать по нижеписанным азбучным словам
Федора Харзеева з братьями
Ярославский уезд: Ухорская волость; Служня стан

Труды Ярославской Губернской Ученой Архивной Комиссии. Книга 7. Выпуск 3. 1918 г.
Переписная книга Шаховской, Жарской, Каской и Вокшерской волостей за 1710 год
Рукопись в кожаном переплете на 580 листах, 11 листов утрачены
Жарская волость
(л.52). 114. За Феодором, Иваном и Василием Ивановичами Харзеевыми в с-це Чебакове дв. помещ. В нем дв. людей 6 чел., из них 4 бежали. Кр. пуст. дворов 3, бежали.
Каской волости, в д. Кобылиной 1 пуст. кр. дв. - бежал.
http://elib.shpl.ru/...

#25 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 ноября 2019 - 21:35

Межевые и переписные книги.

Реестр отделений по городу Ярославлю 1710 г.

Л.63. 226. За Федором, Иваном и Васильем Ивановыми детьми Харзеевыми. Селцо  Чебакова.
Л.71. 312. За Васильем Ивановым сыном Харзеевым. Селцо Вятцкое.
http://rgada.info/...

#26 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 ноября 2019 - 19:44

Ярославская губерния в 1812 году.

В неполном списке известных уроженцев Ярославской губернии, принимавших участие в боевых действиях Отечественной войны 1812 года: Харзеев Пётр Васильевич, поручик.

https://impereur.blogspot.com/...

#27 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 ноября 2019 - 19:50

Ярославские Губернские Ведомости. 1848-1849 гг.

1848 г. № 28.
О дачах, предположенных к размежеванию в 1848 году.
Даниловский уезд.
Пустошь Глобова 192 дес. 920 саж. - Владельцы: Малолетние Харзеевы, наследники Генерал-Лейтен. Волковой, г. Головачев.

1849 г. 15.
Ярославская Губернская Посредническая Комиссия объявляет, что в нынешнем году предположены к окончательному размежеванию дачи следующих владельцев.
Романов-Борисоглебский уезд.
Пустошь Шубино 74 дес. 2093 саж. - Владельцы: Поруч. Петр Харзеев, Тит. Сов. Шмидт и Майор Петр Ушаков.

#28 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 ноября 2019 - 20:45

Ярославские Губернские Ведомости. 1850 г. № 16.  

Ярославская Губернская Посредническая Комиссия объявляет, что в сем 1850 году предположены к окончательному размежеванию следующие дачи.
Романов-Борисоглебский уезд.
Сельцо Рябцево 96 дес. 2356 саж. - Владельцы: Генер.-Майор Арсен. Ермолаев. Коровнин, Секунд-Майорша Сабанеева и Поруч. Петр Васил. Харзеев.
Пустошь Шубино 74 дес. 2093 саж. - Владельцы: Поруч. Петр Вас. Харзеев, Титул. Сов. Федосья Егорова Шмид и Майор Петр Степ. Ушаков.

#29 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 декабря 2019 - 17:07

Ярославские Губернские Ведомости. 1851 г.  
О размежевании дач.
Ярославская Губернская Посредническая Комиссия объявляет, что в сем 1851 году предположены к окончательному размежеванию следующие дачи:

№ 18. Романово-Борисоглебский уезд.
Пустошь Шубина 74 дес. 2093 саж. - Владельцы: Поруч. Петр Васильев. Харзеев, Титул. Совет. Федосья Егоров. Шмит и Майор Петр Степанов. Ушаков.
Пустошь Пежня 111 дес. 33 саж. - Владельцы: из дворян дев. Меркуровы, Поруч. Харзеева, Гг. Кострова, Турне и Плюсков.
Пустошь Дор 84 дес. 1161 саж. - Владельцы: Поруч. Харзеева, Гг. Турне, Кострова и Плюсков.
Дураков Починок, Дежелиха тож 41 дес. 811 саж. - Владельцы: Подполк. Ушаков, Действит. Стат. Сов. Талызин, Поруч. Харзеева и солд. Марья Харабова.
Пустоши Гарь и Грядлиха 244 дес. 177 саж. - Владельцы: Поруч. Харзеев, Губ. Секр. И Подпоруч. Азанчеевы, Прапорщ. Клочков.
Деревня Титовская 88 дес. 269 саж. - Владельцы: Кол. Рег. Харзеев, Гг. малолетн. Палицыны и Поруч. Клементьев.

№ 28. Рыбинский уезд.
Пустошь Пышково 76 дес. 460 саж. - Владельцы: Поручик Харзеев, г. Теляковский и Тит. Сов. Завьялова.

#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 16 декабря 2019 - 23:51

Ярославские Губернские Ведомости. 1852 г.
О размежевании дач.

№ 21. Романово-Борисоглебский уезд. Романовская сторона.
Пустошь Шубина 74 дес. 2093 саж. - Владельцы: Гг. Харзеев, Шлиц и Ушаков.
Пустошь Пожня 111 дес. 33 саж. - Владельцы: Гг. Меркуровы, Харзеева, Турне и Плюсков.
Пустошь Дор 84 дес. 1161 саж. - Владельцы: Гг. Харзеев, Турне, Кострова и Плюскова.
Пуст. Гар и Ергулиха 244 дес. 177 саж. - Владельцы: Гг. Харзеев, Азанчеевы и Клочков.
Починок Дураков, Дешелиха тож 41 дес. 811 саж. - Владельцы: Гг. Ушаков, Талызин, Харзеев и солд. М. Егорова.
Деревня Титовская 88 дес. 269 саж. - Владельцы: Гг. Палицына, Харзеев и Клементьев.

№ 22. Рыбинский уезд.
Пустошь Пышково 76 дес. 460 саж. - Владельцы: Тит. Сов. Завьялова, Поруч. Харзеев и Поруч. Теляковский.

#31 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 декабря 2019 - 16:34

Ярославские Губернские Ведомости. 1853 г.
О размежевании дач.

№ 20. Рыбинский уезд.
Сенные покосы Пожня Пожнячиха 10 дес. 1045 саж. - Владельцы: поручик Харзеев, дв. Жоховы и вольноотп. крест.
Пустошь Копышево 36 дес. 957 саж. - Владельцы: шат. кап. Кожина и поручик Харзеев.
Пустошь Алифниково 39 дес. 855 саж. - Владельцы: поручик Хлебников, тит. советница Завьялова и поручик Харзеев.

№ 21. Романово-Борисоглебский уезд.
Деревня Титовская 88 дес. 269 саж. - Владельцы: гг. Палицына, Харзеев и Клементьев.
Пустошь Пожня 111 дес 33 саж. - Владельцы: гг. Меркуровы, Харзеева, Кострова, Турне и Плюсков.
Пустошь Шубина 74 дес. 2093 саж. - Владельцы: гг. Харзеев, Шмидт и Ушаков.
Деревня Березова 106 дес. 969 саж. - Владельцы: гг. Дубровин, Харзеев и мещанин Михайло Матвеев.
Деревня Ивановская 103 дес. 2362 саж. - Владельцы: гг. Плюсковы и Харзеева.
Пустошь Дор 84 дес. 1161 саж. - Владельцы: гг. Харзеева, Турне, Кострова и Плюсков.
Пустоши Гарь и Ергулиха 244 дес. 177 саж. - Владельцы: гг. Харзеев, Азанчеевы и Клочков.
Пустошь Тетерина 86 дес. 1222 саж. - Владельцы: гг. Харзеева, Есипов, Зорина и мещанка Авдотья Кирилова.
Деревня Снятиново 123 дес. 1896 саж. - Владельцы: гг. Шупинские, Харзеева и Зорина.
Пустошь Дураков починок (Дежелиха тож) 41 лес. 811 саж. - Владельцы: гг. Ушаков, Талызин, Харзеева и солдатка Марья Егорова.

#32 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 декабря 2019 - 09:34

Ярославские Губернские Ведомости. 1854 г.
О размежевании дач.

№ 10. Рыбинский уезд.
Пустошь Алифниково 39 дес. 855 саж. - Владельцы: поручик Хлебников, титулярный советник Завьялов и поручик Харзеев.
Деревня Сидоровская 50 дес. 505 саж. - Владельцы: майорша Табаровская и коллежск. регистратор Харзеев.

№ 11. Романово-Борисоглебский уезд.
Пустошь Пожни 111 дес. 33 саж. - Владельцы: дев. Анна и Екатерина Меркуровы, поручица Харзеева, кол. асессорша Кострова, надв. сов. Турне и кап. лейт. Плюсков.
Пустошь Шубино 74 дес. 2093 саж. - Владельцы: поруч. Харзеев, тит. сов. Шмид и полковник Ушаков.
Дураков Починок (Дележиха тож) 41 дес. 811 саж. - Владельцы: подполковник Ушаков, статский советник Талызин, поручица Харзеева и мещанка Марья Егорова 41 дес. 811 саж.
Деревня Березово 106 дес. 969 саж. - Владельцы: кол. рег. Дубровин, поруч. Харзеев и мещанин Михайло Матвеев.
Деревня Ивановская 103 дес. 2362 саж. - Владельцы: капит. лейт. Плюсков, поручик Харзеев и дев. Плюскова.
Пустошь Дор 84 дес. 1161 саж. - Владельцы: поручица Харзеева, кол. ас. Турне, Кострова и кап. лейт. Плюсков.
Пустоши Гарь и Ергулиха 244 дес. 177 саж. - Владельцы: поруч. Харзеев, губ.секр. Евмений и Илья Азанчеевы и прапорщ. Клочков.
Деревня Тетерино 86 дес. 1222 саж. - Владельцы: тит. советница Карпинская, поручица Харзеева, кап. Есипов, ротмистрша Зорина и мещ. Авдотья Кирилова.
Деревня Снятиково 123 дес. 1896 саж. - Владельцы: капитанша Прасковья, поручик Василий Щупинские, поручица Харзеева и ротмистрша Зорина.

#33 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 декабря 2019 - 22:08

Ярославские Губернские Ведомости. 1855 г.
О размежевании дач.

№ 18. Рыбинский уезд.
Пустошь Алифниково 39 дес. 855 саж., сказка утверждена в 1840 г. - Владельцы: Поручик Хлебников, Тит. Сов. Завьялов и Харзеев.

№ 19. Романово-Борисоглебский уезд.
Пустошь Пожня 111 дес. 33 саж., сказка утверждена 24 октября 1850 г. - Владельцы: Гг. Меркуровы, Харзеева, Кострова, Турне и Плюсков.
Пустошь Дураков Починок и Дежелиха тож 41 дес. 811 саж., сказка утверждена 12 июля 1850 г. - Владельцы: Гг. Ушаков, Талызин, Харзеева и солдатка Марья Егорова.
Деревня Березово 106 дес. 969 саж., сказка утверждена 30 октября 1845 г. - Владельцы: Гг. Дубровин, Харзеев и мещанин Михайло Матвеев.
Деревня Ивановская 103 дес. 2362 саж., сказка утверждена 12 марта 1845 г. - Владельцы: Гг. Постников, Харзеева и Плюскова.
Пустошь Дор 84 дес. 1161 саж., сказка утверждена 24 октября 1850 г. - Владельцы: Гг. Харзеева, Турне, Кострова и Плюсков.
Деревня Тетерина 86 дес. 1222 саж., сказка утверждена 17 июня 1850 г. - Владельцы: Гг. Карпинская, Харзеева, Есипов, Зорина и мещанка Авдотья Кирилова.
Деревня Снятиново 123 дес. 1896 саж., сказка утверждена 17 ноября 1850 г. - Владельцы: Гг. Шупинские, Харзеева и Зорина.

#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 января 2020 - 13:47

Адрес-Календарь по Ярославской Губернии на 1855 год.

г. Романов-Борисоглебск. Уездные власти и места.
Попечитель запасных хлебных магазинов уезда, Капитан Александр Мих. Харзеев. В каком классе должность - IX. Содержание – 150 руб. Имеет Пол. знак отл. за воен. дост. 4 ст. и зн. отд. безп. сл. за 15 лет.

#35 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 января 2020 - 15:13

Ярославские Губернские Ведомости. 1856 г.
О размежевании дач.

№ 19. Рыбинский уезд.
Пустошь Алифниково 39 дес. 855 саж. - Владельцы: Поруч. Хлебников, тит. Сов. Завьялов и Поруч. Харзеев. Сказка утверждена в 1850 г.

№ 24. Романов-Борисоглебский уезд.
Деревня Сеятиново 123 дес. 1896 саж. - Владельцы: Гг. Шупинские, Харзеева и Зорина. Сказка утверждена 17 ноября 1850 г.
Пустошь Дураков, (починок Дежелиха тож) 41 дес. 811 саж. - Владельцы: Гг. Ушаков, Талызин, Харзеева и солд. Егорова. Сказка утверждена 19 июля 1850 г.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования