Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 448

#106 Павел Рачковский

Павел Рачковский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 07:13

Марина, здравствуйте!
Спасибо Вам за информацию!!! Во-первых, поздравляю Вас с прошедшим праздником, а во-вторых, очень рад новому знакомству на форуме и, конечно, новой информации. Если первую часть Вашего сообщения я уже находил, то информация о крещении Надежды Смирновой пополнит мой личный архив!!! Возможно, Екатерина Константиновна является одной из дочерей священника Успенской церкви Константина Разумова. По имеющейся у меня информации тесть Ольги Николаевны Ширяевой Николай Сергеевич Высоцкий был женат на Марии Константиновне Разумовой. Есть над чем подумать! Вы мне подбросили ещё одну тему для поисков! Спасибо Вам!
С уважением и благодарностью, Павел Рачковский.

Тимур, здравствуйте!
Спасибо Вам за ответ. Естественно, я внимательно "прошерстил" Вашу информацию о Ширяевых перед тем как обратиться к Вам с вопросом. Дело в том, что "моя" Ольга Николаевна Ширяева "совпала" с ростовской 11/6 именем, отчеством, фамилией и годом рождения?! Но у ней были родные брат и сестра Евлампий и Елена?! Здесь, как Вы видите, нескладушки.
Что касается моей помощи, то в моём распоряжении только свидетельства о смерти Ольги и Елены Ширяевых и фотографии Евлампия. По семейной легенде, семья Евлампия погибла в блокадном Ленинграде, чему документального подтверждения у меня нет. Вы уж извините, мой вопрос о "моих" Ширяевых остаётся в силе.
С уважением, благодарностью и надеждой, Павел Рачковский.

#107 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 12:10

Павел, а Вы заметили, что информация - от 1885 года, а Елена - 1887 года рождения, а Евлампий - полагаю, еще младше? Так что ничего взаимоисключающего нет. Просто о старших, уже умерших, она не упоминала, а младших просто нет в моем списке по хронологическим причинам. Так может быть, а то уж слишком много совпадений?

#108 Павел Рачковский

Павел Рачковский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 13:27

Тимур, спасибо за ответ. Более чем убедительно!!! Вы правы, принял информацию о братьях и сёстрах моей прабабушки за окончательную. Даже не верится, такой прорыв вглубь поколений!!! Есть одна зацепочка, связанная с Еленой Николаевной Ширяевой. В 1911 году она учительствовала в Лаврентьевской церковно-приходской школе Ярославского уезда. Попытаюсь найти какую-нибудь дополнительную информацию об этом.
С уважением и БЛАГОДАРНОСТЬЮ, Павел.

#109 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 13:33

Павел, а можно об этих Ширяевых поделиться всем, что есть?

#110 Павел Рачковский

Павел Рачковский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 13:52

Да, конечно. Те крупицы информации, которыми располагаю, Вам перешлю. Сегодня дома внимательно пересмотрю папку, а завтра (выход в Интернет у меня только на работе) всё Вам переправлю. С уважением, Павел.
P.S. С рождением дочери Елены в 1887 году у Николая "получается", а когда родили Евлампия?! По Вашей информации, в 1888 году Николай умер.

#111 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 14:03

Просмотр сообщенияПавел Рачковский (09 марта 2011 - 07:13) писал:

По семейной легенде, семья Евлампия погибла в блокадном Ленинграде, чему документального подтверждения у меня нет.

Павел, искали своих в КП "Блокада"?
Ширяевых там немало...

#112 Павел Рачковский

Павел Рачковский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 14:27

Галина, здравствуйте!
Спасибо за информацию. Евлампия в КП "Блокада" не нашёл, но посмотрю внимательно несколько раз. Возможно, менял имя.
Огромное Вам спасибо. Павел.

#113 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 19:14

Павел, а может, Евлампий старше Елены - 1886, например. Или пусть умер - смерть отца не мешает ребенку родиться; главное - зачать

#114 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 865 сообщений

Отправлено 10 марта 2011 - 02:16

Просмотр сообщенияПавел Рачковский (09 марта 2011 - 07:13) писал:

Есть над чем подумать! Вы мне подбросили ещё одну тему для поисков!

Павел, здравствуйте. Спасибо за поздравление.
Радуюсь, когда удается, хоть на миллиметр, помочь продвинуть родословные поиски вперед. И пусть появляются новые вопросы. Значит, будут новые ответы.
С уважением, Марина Чебаненко.

#115 Павел Рачковский

Павел Рачковский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 10 марта 2011 - 06:31

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (09 марта 2011 - 19:14) писал:

Павел, а может, Евлампий старше Елены - 1886, например. Или пусть умер - смерть отца не мешает ребенку родиться; главное - зачать :smile-09:

Тимур, я уже думал об этих вариантах. Осталось запросить ГАЯО, возможно сохранились метрические книги церкви села Благовещенского на Холму, в которых можно будет поискать Елену и Евлампия, хотя не факт, что они родились там. Но можно будет посмотреть дату рождения Ольги Николаевны Ширяевой. Моя прабабушка родилась 14 июня 1881 года. Если кроме года совпадёт день и месяц её рождения, тогда точно, Господь Бог через Вас вручил мне ценнейшую информацию о моих прямых предках. Будем искать! Вчера через Евгения Воронина отправил для Вас информацию по Ширяевым. Удачи Вам во всём!!!

#116 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 10 марта 2011 - 08:49

Павел, с нетерпением жду информацию от Евгения. Зато благодаря Вам у меня расширяется ростовское древо Ширяевых. И вообще, разделение условное - все Ширяевы должны срастись. В этом я уверен на все сто.

#117 Павел Рачковский

Павел Рачковский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 10 марта 2011 - 11:41

Тимур, Вы опередили мой вопрос. Я как раз хотел спросить, не сближаются ли наши первые-вторые поколения Ширяевых. На Евгения отправил потому, что не знаю, как это сделать на Форуме. Использовал электронный адрес Евгения, как это делал уже не раз.

#118 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 10 марта 2011 - 12:02

Должны срастись, Павел. Вы, наверное, видели у меня на странице 5 список "разыскиваемых" - там есть привязки, совпадения, но очень мало информации. Буду надеяться на дальнейшие находки. В нашем деле терпение - главное. Тем более нам родственники священники Архангельские, Соколовы, Высоцкие. Городецкие и многие другие, но так широко я, конечно, брать не собираюсь. Будем искать. Низкий поклон и форумчанам - здорово помогают. Вот сейчас продвинулся благодаря Вам. И такие находки часто. Вот, например, я занимался Глебовыми, и мне случайно журналист с Донбасса прислал свои изыскания по геологу первооткрывателю А.Н. Глебову, который у меня зафиксирован в Верхне-Никульском некрополе. Когда бы я добрался до архивов Донбасса? Отвечу честно - никогда. В этом сила Интернета и взаимопомощи. Удачи Вам!

Павел, а это не наш? Ширяев Евлампий. В 1910 году - выпускник ЯДУ

#119 Павел Рачковский

Павел Рачковский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 06:18

Цитата

Павел, а это не наш? Ширяев Евлампий. В 1910 году - выпускник ЯДУ

Да, я держу его в памяти, но надо запрашивать архив или искать его на Форуме, где он неоднократно встречается, но без отчества?!

#120 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 10:22

Ой, там у меня ошибка - не ЯДУ, а ЯДС. В 22 года училище не заканчивают... На сайте Бовкало написано, что закончил по второму разряду...

#121 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 13 марта 2011 - 10:22

Бесценная информация от Анастасии Кондратьевой:


Цитата

РФ ГАЯО, ф.419, оп.3а, д.34 "Метрическая книга церкви села Сретенского на реке Черемхе. 1903–1916 годы".

1. Умер Иван Иванов Ширяев лист 458 оборот к Ширяевым
Умер 28/31 октября 1910 года псаломщик церкви села Сретенского, что на Черемхе, Иван Иванов Ширяев 58 лет от порока сердца.

2. Брак Николая Николаева Соловьева и Евдокии Ивановой Ширяевой
лист 440 оборот – 441 к Ширяевым и Соловьёвым
12 ноября 1910 года
Жених: исполняющий должность псаломщика церкви села Сретенского, что на Черемхе Рыбинского уезда Николай Николаев Соловьёв священнический сын православный первобрачный 19 лет.
Невеста: дочь умершего псаломщика церкви села Сретенского, что на Черемхе, Рыбинского уезда Ивана Ширяева - девица Евдокия Иванова православная первобрачная 18 лет.
Поручители жениха: Мологского уезда Предтеченской церкви села Колегаева псаломщик Иван Николаев Соловьёв и учитель Аннинского 2-классного училища Рыбинского уезда Константин Иванов Дьяконов.
Поручители невесты: псаломщик Мышкинского уезда церкви села Воскресенского в Неделицком Александр Иванов Ширяев и крестьянин Сретенской волости деревни Лабунина Михаил Дмитриев Бахулин.

3. Вениамин лист 481 оборот к Соловьёвым
24/29 декабря 1911 года
Родители: исполняющий должность псаломщика церкви села Сретенского, что на Черемхе, Николай Николаев Соловьёв и его жена Евдокия Иванова, оба православные.
Восприемники: местный священник Алексей Васильевич Богородский и поле умершего псаломщика дочь - девица Анна Иванова Ширяева.

4. Анатолий /день Ангела 3 июля/ лист 584 оборот к Соловьёвым
2/2 июля 1913 года
Родители: псаломщик церкви села Сретенского, что на Черемхе, Николай Николаев Соловьёв и его жена Евдокия Иванова, оба православные.
Восприемники: Сретенской волости деревни Лабунина крестьянин Дмитрий Павлов Бахулин и местного дьякона жена Елизавета Павлова Миневрина.


#122 Marguncha

Marguncha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 13:56

Тимур, здравствуйте! Меня зовут Маргарита.
Я собираю родословные церковнослужителей Ширяевых из Смоленской губернии. Сегодня была в ЦИАМе и смотрела дела Ширяевых, студентов Московской духовной академии. Среди них было дело и на Иосифа Ширяева, а в нем много интересного  :smile-09: ...

ЦИАМ, фонд 229 "Московская духовная академия", опись 4 "Личные дела студентов академии", д. 4803 "Ширяев Иосиф Климентович", крайние даты 16.08.1850 - 28.05.1856
Свидетельство о рождении (дословно):
"По указу Его Императорского Величества в Ярославской консистории по сообщению Ярославского Семинарского правления от 19 сего января за №59 о доставлении в оное метрического свидетельства о рождении кончившего курс Ярославской Семинарии Иосифа Ширяева от диакона села Воскресенского на косте Климента Никифорова и крещении его в 1829 г. при той же Воскресенско кастинской церкви - делана была справка, по которой оказалось: в метриках села Воскресенского на касте, у диакона того села Климента Никифорова сын Иосиф записан рожденным 28, крещенным 31 марта 1829 г., восприемником был сельца Башинок Генерал Антон Федорович Федоров. О чем и дается сие свидетельство из Ярославской Консистории. Января 27-го 1851 г. № 487"

Аттестат об окончании семинарии № 410:
"Объявитель сего Иосиф Ширяев, воспитанник Ярославской Духовной Семинарии, окончивший курс Семинарского учения, Ярославской Епархии Даниловского уезда села Воскресенского что на касте, диакона Климента Никифорова сын, имеет от роду 21 год. В Семинарию поступил из Ярославского Духовного уездного училища в сентябре 1844 г. В семинарии обучался: при способностях весьма хороших, прилежании постоянном и успехах весьма хороших. (далее идут оценки по предметам). Поведения он очень хорошего и честного.
выдан 11.08.1850 г.
подписи: Ректор Архимандрит Никодим, Инспектор Иеромонах Андрей, Эконом Профессор Бенедиктов, секретарь священник Иоанн Архангельский
сургучная печать."

Аттестат об окончании МДА №462:
"Объявитель сего, Иосиф Ширяев, Ярославской Епархии Даниловского уезда села Воскресенского диакона Климента Никифорова сын, имеющий ныне от роду 26 лет, в августе 1850 г. поступил из студентов Ярославской Семинарии в Московскую Духовную Академию, обучался в ней: при способностях очень хороших, прилежании ревностного и поведении очень хорошем. (далее идут оценки по предметам). По окончании курса Академического учения в июне 1854 г. причислен к 1 разряду воспитанников Академии и 31 августа 1855 г. Св. Прав. Синодом согласно представлению Акад. Конф., возведен в степень магистра. 31 декабря 1855 г." (сокращения уже были в тексте, "Конф." я так и не расшифровала).

Также в деле имеется заявление Иосифа о приеме в МДА, медицинская справка о его здоровье и различные уведомления о пересылке документов из Семинарии в МДА и обратно.

Что самое интересное, у меня есть сведения, что в с. Печатниках Бельского у. Смоленской губ. служил священником некий Ширяев Климент Никифорович (1760-30.04.1792). Информация собрана не мной, поэтому я не знаю, по каким фондам и насколько она достоверна, но я попробую это выяснить. По времени он конечно не очень подходит, но сочетание имени-отчества достаточно редкое. Есть сведения о 4-х его детях: Михаил (ок. 1784), Евдокия (1786), Григорий (1789) и Анна (1791). Возможно, он в 1792 г. не умер, а переехал в Ярославскую епархию. Если Вам удастся по клировым ведомостям Воскресенской церкви что-либо выяснить, это будет просто здорово. И конечно, буду Вам очень благодарна, если у Вас найдутся какие-либо сведения по Смоленским Ширяевым.

Маргарита.

#123 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 14:12

Цитата

...было дело и на Иосифа Ширяева...

Может, Вам пригодится и настоятеля Рыбинского Спасо-Преображенского собора Иосифа Ширяева фото:

Прикрепленный файл  Ширяев Григорий Климентович.jpg   208,18К   16 Количество загрузок:

Из брошюры А. В. Михайлова, "Рыбинск, Спасо-Преображенский собор. История и современность".

#124 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 12:20

Маргарита, спасибо огромное - наконец-то я узнал сведения об отце Иосифа и доп. подробности его биографии - данные бесценны!!! По Смоленским встречал только в интернете - а это у Вас, несомненно, есть. Еще раз спасибо.

Валерий Александрович. Это у меня есть. Но большое спасибо за то, что продолжаете следить и помогать.

#125 Marguncha

Marguncha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 20:11

Тимур, посмотрела последнее дело на Ширяевых - студентов МДА, и оно опять оказалось вашим. :smile-09: Вам все эти сведения уже известны, но все же решила выписать, раз оно было у меня на руках, зря что ли ездила. :smile-09:

ЦИАМ, фонд 229, оп. 4, д. 4804 «Ширяев Николай Иванович», крайние даты 22.09.1818 – 28.02.1821
Аттестат (№126) об окончании Семинарии:
Объявитель сего 2-го разряда ученик Николай Ширяев Ярославской Епархии, Угличского уезда села Заозерья Казанской церкви священника Ивана Иванова сын, из Санкт-Петербургской Семинарии поступил в Калужскую Духовную Семинарию, где при способностях и прилежании хороших обучался наукам:
Богословским с успехом хорошим
Философским с успехом изрядным
Историческим с успехом изрядным
Математическим с успехом порядочным
Языкам: Латинскому с успехом хорошим
Греческому с успехом порядочным
Французскому с успехом хорошим
поведения честного.
Ныне, по окончании учебного курса Семинарского, от Семинарии уволен для поступления ______ (оставлено пустое место), для чего и дан ему Ширяеву сей Аттестат из Правления Калужской Семинарии. 1818 года июля 10 дня.

Прошение о зачислении (сокращенное):

В Правление Московской Духовной Академии Калужской Семинарии окончившего учебный курс Семинарский 2-го разряда ученика Николая Ширяева

Покорнейшее Прошение

Я ниже-подписавшийся имею желание поступить в Московскую Духовную Академию на своем коште ... сентябрь 1818 г.
Резолюция: к слушанию Академических уроков допущен на собственном его содержании.

Прошение об отчислении:

В Правление Московской Духовной Академии от студента оной Академии Николая Ширяева

Покорнейшее прошение

Кончив Семинарский Курс по собственному прошению принят я в здешнюю Академию для высшаго образования, где и обучался два года, содержая на своем коште. Но как ныне чувствуя непрерывную боль в голове и слабость в груди, нахожу себя не в состоянии окончить Академический Курс учения и по означенным болезням не признаю себя способным к Духовному званию. Почему Московское Академическое Правление покорнейше прошу уволить меня из Московской Духовной Академии в светское звание. К сему прошению означенный студент Николай Ширяев руку приложил. 1821 год января 24 дня.

Из Комиссии Духовных Училищ Московскому Академическому Правлению

Предписание

По донесению Академического Правления от 26 января, что своекоштный студент Московской Академии Николай Ширяев по причине болезненного состояния признается не способным к продолжению высших наук, Коммиссия Духовных Училищ предписывает уволить его, согласно представлению, из училищного в Калужское Епархиальное ведомство. № 219, 17 февраля 1821 г.

#126 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 16:43

Ой, спасибо большое!!! Любая дополнительная информация очень полезна!!!

* * *
Нашел в теме "Село Давыдково":

Цитата

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3312. Из МК с.Давыдково Р.-Борисоглебского уезда за 1911 год:

22 января род. Галина.
Родители:
Начальник почт./телегр. отделения с.Давыдково - коллежский секретарь Ген.Ник. Казаринов и зак жена его Анна Артемьева, оба пр.
Восприемники:
Давыдковского врачебного пункта врач - Георгий Матвеев Бистин
и кр-ка Мария Ильина Борзова.

Акушеркой на врач.пункте работала Глафира Васильева Соколова.

6 авг. род. Наталья.
Родители:
местн. Воскресенской церкви с. Давыдково священник Василий Алексеев Успенский и зак. жена его Аполлинария Николаева, оба пр.
Восприемники:
сын означенного священника В.А.Успенского - отрок Николай и учителя Давыдковск. 2-кл. Министерск. училища дочь девица Екатерина Алексеева Ширяева.

Псаломщик - Федор Иванов Брейтовский.

Это дочь Алексея Ивановича Ширяева
12/2 Ширяев Алексей Иванович. Родился в селе Вокшеры Романово-Борисоглебского уезда в 1859 году. Учитель двухклассной школы села Давыдково Романово-Борисоглебского уезда. (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 2276. Клировые ведомости церквей Романово-Борисоглебского уезда. 1863 г. Ведомость о Христорождественской церкви Романов-Борисоглебского уезда села Вокшеры за 1863-й год. Л. 30 об. – 31).
О ее существовании я не знал. Вот это находка!!!
Спасибо Елене Глаголевой!!!

#127 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 16 апреля 2011 - 20:13

На сайте Большесельской администрации http://www.adm.yar.ru/... прочитал "Первым заведующим был священник Константин Ширяев..." Я его давно ищу

#128 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 21:20

"Пастыри-труженики. Записки из приходской жизни" (автор анонимен) (ЯЕВ, 1901, № 31, часть неофиц.)
Село Рождество-Вокшеры Романов-Борисоглебского уезда.
"На кладбище мы помолились над забытою и почти уже сравнявшеюся с землею могилою давно уже умершего священника сей церкви Петра Ширяева, на которой не имеется даже простого деревянного креста. После отца Петра Ширяева остаются до сих пор в живых: жена, замужняя дочь и вполне материально обеспеченный сын-священник..."

#129 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 27 апреля 2011 - 20:12

(ЯЕВ, 1901, №27)
"Об изъявлении благодарности Епархиального начальства
Священнику села Воскресенского на Маткоме Ширяеву Василию..."

#130 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 15 мая 2011 - 23:21

Список Высочайше утвержденных приходов по Ярославской епархии с составом причтов при них и лиц, предназначенных к зачислению в штат и оставленных сверхштатными.
Дозволено цензурою. Ярославль 29 апреля 1877 года. Ярославская типография Губернской Земской Управы

В городе Данилове
Наименование приходов: Воскресенский

Состоящие в приходе церкви: а) Воскресенская (соборная) и б) Преображенская (бесприходная).
В приходе состоят, кроме городских обывателей, жители деревень: а) Семаковки, б) Иваникъ, в)Вострикова, г) Алексеева, д) Брагина, е) Муртыкалова, ж) Послова, з) Горы, и) Анфимова, i) Яксайки, к) Вильнова и л) Беклемишки

Состав причтов: Протоиерей 1, Священников 2, Диакон 1, Псаломщиков 3

Назначенные в штат: Протоиерей Григорий Ширяев, Священник Михаил Прусовский, Священник Александр Ярославский, Диакон Александр Милков, Псаломщик Диакон Петр Голосов, Исправляющие должность псаломщиков: Пономарь Максим Крылов и Дьячок Михаил Сотин

К оставлению сверхштатными: Дьячок Николай Знаменский, Пономарь Александр Розин
Информация Александра П.

#131 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 20 мая 2011 - 20:41

ГАЯО, ф.230, оп.11, д. 3236. МК за 1901 год.
Церковь села Давыдково Р.-Борисоглебского уезда:
1/2 окт. родился Александр.
Родители: с.Давыдкова кр-н Александр Николаев Четвериков и зак. жена его Клавдия Евфимова, оба православные.
Восприемники: Давыдковского 2-хклассного Министерского училища учитель Алексей Иванов Ширяев и
вдовы кр-ки Серафимы Федоровой Осининой дочь, девица Людмила Александрова.

#132 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 20 мая 2011 - 21:31

Спасибо, Елена, огромное.

Цитата

...Давыдковского 2-хклассного Министерского училища учитель Алексей Иванов Ширяев ...

Это "мой" Ширяев!!!

#133 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 20 мая 2011 - 22:42

Тимур, если следующая информация известна, можно удалить.

РбФ ГАЯО. Ф.455. Оп.1. Д.68.
Рыбинский уезд. Церковь Троицы с. Троица на Иоде. Исповедные росписи за 1905 год.

Л.1.
1.Священник Иоанн Федоров Преображенский, 31. Жена его София Александрова, 24.
Дочь Надежда, менее года.
2. Псаломщик Иван Иванов Ширяев, 52. Жена его Александра Иванова, 40. Дети их:
Федор, 21.
Александр, 19.
Василий, 16.
Евдокия, 15.
Анна, 12.
Иосиф, 10.
Ольга, 7.
Павел, 5.
Николай, 3.
Елена, 1.

#134 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 21 мая 2011 - 21:57

Огромное спасибо, Ольга Николаевна, это точно
9/2 Ширяев Иван Иванович. Родился в селе Вокшеры Романово-Борисоглебского уезда в 1853 году. (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 2276. Клировые ведомости церквей Романово-Борисоглебского уезда. 1863 г. Ведомость о Христорождественской церкви Романов-Борисоглебского уезда села Вокшеры за 1863-й год. Л. 30 об. – 31). Обучался в Ярославском духовном училище, определен на должность ризничего в Рыбинский собор; с 1874 г. - в военной службе, обучался в полевой учебной команде и произведен в унтер-офицера. В 1878 г. уволен по билету в запас армии. Награжден медалью в память русско-турецкой войны; с 1880 г. - в должности урядника; с 1885 г. - писарем Некоузского волостного правления; определен в псаломщика к Казанской церкви с.Михальцева Р.-Борисоглебского уезда 20 января 1885 г. Определен 27 марта 1886 г. на место псаломщика цекви села Иванкова Угличского уезда (Клировая ведомость села Иванкова Угличского уезда 1890. ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4010). Далее - дьякон села Парфеньево Мологского уезда. В 1900 году - дьякон церкви Архангельского-на-Черемхе (Отчет Эмеритальной кассы духовенства за 1889 - 1899 годы, ЯЕВ, 1900, №40). Жена Александра Ивановна. 1866 (Клировая ведомость села Иванкова Угличского уезда 1890. ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4010). "Умер 28/31 октября 1910 года псаломщик церкви села Сретенского, что на Черемхе, Иван Иванов Ширяев 58 лет от порока сердца". (РФ ГАЯО, ф.419, оп.3а, д.34 "Метрическая книга церкви села Сретенского на реке Черемхе. 1903–1916 годы".)

Но никаких данных о его служении в Троицком на Иоде в 1905 году у меня не было!!! Также не было данных о его детях...

А это точно его сын!!!
Только что за Федор Сидоров с ним в одной могиле? Вот загадочка!!!
Ольга Николаевна, теперь благодаря Вам моя главная (мологско-рыбинская) ветвь Ширяевых значительно увеличилась!!! Всего-то одна запись, а сколько она значит!!! Спасибо еще раз...

#135 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 19:00

Просмотр сообщенияOlnika (20 мая 2011 - 22:42) писал:

РбФ ГАЯО. Ф.455. Оп.1. Д.68.
Рыбинский уезд. Церковь Троицы с. Троица на Иоде. Исповедные росписи за 1905 год.

Л.1.
2. Псаломщик Иван Иванов Ширяев, 52. Жена его Александра Иванова, 40.

Тимур, привожу еще информацию по Ивану Ширяеву. И снова присутствует имя Федор.

РбФ ГАЯО. Ф.419. Оп.3. Д.35. Церковь с. Троицкого, что на Иоде.
Метрическая книга за 1883-1902 годы.

Л.75
29 апреля 1902 г. Николай.
Родители: псаломщик Троицкой, что на Иоде, церкви Иван Иванов Ширяев и
законная его жена Александра Иванова.
Восприемники: д.Климовской крестьянин Дмитрий Федоров Комаров и
г.Рыбинска жена стат.сов. Варвара Петрова Розанова.

Священник Иоанн Преображенский.

#136 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 28 мая 2011 - 08:03

Громадное спасибо, Елена!

Ольга Николаевна, спасибо огромное!!! Значит, и в 1902 году он был в Троицком на Иоде? Буду пересматривать записи. Зато теперь известна дата рождения Николая...

#137 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 21:48

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (27 мая 2011 - 19:47) писал:

...священница Александра Иванова, по мужу Исполлатова.

Настя, надо же! Первый раз вижу - "священница".
Слово "попадья" , конечно, встречается. А такое - нет. :smile-11:

#138 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 22:27

image061.gif Настя, поздравляю с уникальной находкой!

#139 Павел Рачковский

Павел Рачковский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 14 июня 2011 - 10:44

Просмотр сообщенияПавел Рачковский (09 марта 2011 - 13:52) писал:

...Те крупицы информации, которыми располагаю, Вам перешлю. Сегодня дома внимательно пересмотрю папку, а завтра... всё Вам переправлю...
P.S. С рождением дочери Елены в 1887 году у Николая "получается", а когда родили Евлампия?! По Вашей информации, в 1888 году Николай умер.

Тимур, здравствуйте!
Вы оказались правы! Ростовские Ширяевы - это МОИ Ширяевы!!! Получил три архивные справки о рождении Ольги Николаевны, Елены Николаевны и Евлампия Николаевича Ширяевых. Могу переслать Вам копии документов, и дополните список детей Николая Фёдоровича Ширяева.
С уважением, Павел Рачковский.

#140 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 16 июня 2011 - 08:48

Павел, поздравляю!!! Конечно, надо: любая "крупица" в наше ветвистое дело - есть дело не только личное, но и всеблагое (во какая патетика сегодня!)

* * *
Информация от Павла Рачковского:

Метрическая книга села Благовещенского на Холму. ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 703.
30 сентября 1889 года
"Священника церкви села Благовещенского на Холму Николая Федорова Ширяева и жены его Клавдии Евлампиевой, оба православного вероисповедания, сын Евлампий родился 27 сентября 1889 года.
Восприемником был священник села Троицкого в Волохонщине Кронил Оносовский"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования