Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

ОЭБД "Подвиг народа" (интернет-портал МО РФ о подвигах и наградах участников ВОВ)

базы данных Великая Отечественная война награды архивы военные архивы ЦАМО архивы России войны военные ОЭБД Подвиг народа награды советского периода фалеристика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 229

#141 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 14:15

На всякий случай. Вдруг кто планирует на днях заниматься (например, бывает, ведёшь обширный поиск по многим фамилиям).

На сайте "Подвиг народа" - объявление:
.
Прикрепленный файл  Объявление.jpg   18,42К   2 Количество загрузок:

#142 dori10

dori10

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 12:23

На мой вопрос на сайте ответили, что информация о наградах за взятие и оборону городов также будет внесена.

#143 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 17 апреля 2012 - 09:42

Отправила запрос в ЦАМО о наградных листах моего прадеда Прокофьева Василия Дмитриевича 1904 г.р. Оказалось, что два наградных листа на ОЭБД "Подвиг народа" относятся к моему прадеду - здесь и здесь. Но в этих документах есть расхождения друг от друга. В первом документе указано, что призван 22.06.1941 г., во втором - в августе 1941 г. Участие в других войнах: 1-й документ - с 1926, 1930, 1941 гг.; 2-й документ - 1939, 1941 гг. Место призыва: 1-й документ - БАО в Таллине, 2-й документ - БАО в Старой Руссе. Все остальное сходится. Мне интересно - с чем могут быть связаны такие расхождения?

#144 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 апреля 2012 - 13:57

На сайте "Подвиг народа" появилась возможность давать ссылку на страницу о найденном воине.

Вот информация о, предположим, Иванове Иване Ивановиче из г. Ярославля - http://www.podvignaroda.ru/?n=26170796
.Для этого надо нажать Получить ссылку на запись - вот так:

Прикрепленный файл  Как давать ссылку.jpg   70,83К   2 Количество загрузок:

#145 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 29 апреля 2012 - 09:47

Даша, дорогая!
А можно ли узнать на сайте место рождения награждённого?
Например, Чиров Леонид Александрович, 1902 г.р., в базе он есть, но есть большие сомнения по месту призыва. Где это  уточнить?

#146 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 апреля 2012 - 13:19

Галина, добрый день!

Цитата

А можно ли узнать на сайте место рождения награждённого?

Нет. По требованию МО РФ в базу выставлены образы документов с закрытыми адресами, т.к. не прошло 75 лет с момента их (документов) составления. И никакой профессиональный доступ к сайту не помог бы увидеть скрытое. С этим вопросом (место рождения и/или адрес воина на момент призыва) надо обращаться в военкомат, откуда человек призывался и куда встал на учёт, вернувшись с ВОВ. Запрашивать всё, что о нём есть.

Цитата

...большие сомнения по месту призыва. Где это уточнить?

Написано, что был призван Московским РВК г. Ленинграда. Значит, там уточнять. Ну и по месту жительства тоже (если проживал не в Ленинграде).

-----
Если награждённый был офицером - смотреть в ЦАМО его учётно-послужную карточку. Идёшь в картотеку (отдельный корпус), заказываешь УПК и выписываешь из неё, что нужно. Это всё недолго, за час-два управишься.

Ну а далее - конечно, интересно личное дело офицера. Но это строго с документом, подтверждающим родство. Подберут и выдадут личное дело на следующий день.

#147 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 29 апреля 2012 - 15:36

Добрый день.

Цитата

По требованию МО РФ в базу выставлены образы документов с закрытыми адресами...

Более того, адреса закрыты "наглухо".

#148 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 апреля 2012 - 15:39

Цитата

...адреса закрыты "наглухо".

Увы, это так. :(

Вот интересно: по истечении 75 лет увидим на сайте полную информацию? Как это осуществят технически? Как будет происходить?
И будет ли вообще...

#149 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 29 апреля 2012 - 15:48

Цитата

И будет ли вообще...

И доживем ли мы...


-----
Darya V:
Саша, на какое страшное
http://s.rimg.info/1f65512a7778f56f96466c25f87918fa.gif намекаете...


#150 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 29 апреля 2012 - 15:58

Просмотр сообщенияDarya V (29 апреля 2012 - 15:39) писал:

...по истечении 75 лет увидим на сайте полную информацию?

Сложно ответить.
В тех образах, что выложены сейчас, адреса закрыты.
Полагаю, что существуют образы, в которых адреса ещё не были закрыты.
Заменить на сервере одни другими - задача несложная.
Нужно будет только решение.

#151 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 апреля 2012 - 16:08

Цитата

Полагаю, что существуют образы, в которых адреса ещё не были закрыты.
Тоже так думаю.

Цитата

Заменить на сервере одни другими - задача несложная.
Тогда - замечательно бы.

Цитата

Нужно будет только решение.
Ну дай Бог, чтоб решилось положительно.

#152 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 10 мая 2012 - 18:43

Добрый вечер, Даша!
Обращаюсь к Вам как к эксперту по базам ОБД "Мемориал" и "Подвиг народа".
Я дождалась счастливой минуты, когда в базу "Подвиг народа" загрузили сведения о моем деде по маминой линии - Горбунов Михаил Парфентьевич 1907 г.р., это точно он.

Вот представление о награждении:
Прикрепленный файл  Представление.jpg   183,86К   6 Количество загрузок:

Наверное, представляете, какое я испытала волнение!

Наградной лист здесь - в очень большом документе. Награда деда моего догнала уже после войны, и это документ на 55 тысяч электронных страниц. Изначально открылись страницы с фамилией Егоров, а не Горбунов. Пришлось полистать документ. Из-за большого объема он иногда дает сбой и пишет "страница не найдена". Но когда полистаешь вперед или назад, изображение находится.

И вот он, наградной лист деда:
Прикрепленный файл  Наградной лист (1).jpg   236,43К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Наградной лист (2).jpg   196,75К   5 Количество загрузок:

Меня распирает от гордости  :smile-17:

#153 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 мая 2012 - 20:13

Ирина, да какой "эксперт"... http://s15.rimg.info/740fd2a873bc64741a9f9924d62f87dd.gif Но то, что приходится много и часто пользоваться - это так.

У меня эти сайты почти не движутся три дня, ни дома ни на работе (ежегодная майская перегрузка). Завтра буду дома в 21.00, послезавтра - попозже. Но буду пытаться находить возможность смотреть, что там такое.
По Вашему описанию - вроде похоже на сбой. На сайте есть раздел "Обратная связь" - авторам и писать. Пусть отвечают, в чём проблема.
А Ваше волнение - конечно же, понимаю и разделяю! Недавно нашла сразу пять (!) наград у родственника. Такие подвиги... И ещё одну - у родственницы-врача.

-----
Ирина, отправила, когда ещё не было второй части Вашего сообщения, с наградным листом. Дописываю: здорово!!! Очень за Вас рада! Смогла открыть главную страницу (дальше пока у меня не движется):

Прикрепленный файл  Горбунов М.П..jpg   20,39К   4 Количество загрузок:

#154 abarkhat

abarkhat

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 24 мая 2012 - 21:23

С 25 ноября 2011 года на "Подвиге народа", похоже, не было никаких обновлений.
Не известно ли, каковы причины? Когда можно ожидать пополнения? Даша, может, что-нибудь слышали :)

#155 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 мая 2012 - 21:56

Аня, не могу сказать. :smile-53:  Около полугода назад говорилось, что на него брошено больше сил, чем на ОБД (поставлен более ранний и жёсткий срок окончания). Больше ничего не знаю.

-----
Кстати, на территории ЦАМО построено для хранилищ штук десять новых корпусов - большие, многоэтажные. Внешне напоминают здание ГАЯО (видимо, по похожим проектам). Светло-розовые, с бордовой отделкой. Очень красиво смотрятся! И строится ещё примерно столько же корпусов (фундаменты, каркасы). Идёт быстрыми темпами.
Несколько старых корпусов (одноэтажные и двухэтажные, плохие, мрачные, им помногу лет) - в процессе сноса. Вроде одно такое здание без стёкол было. А может, и не одно.
Это всё видела в феврале, но считать количество строящихся корпусов трудно, стоят ряда в два-три. Целый такой современный архивный городок. И ходить по огромной территории не было ни минуты. Так что цифры (количество построенных корпусов) пишу примерные - около десяти.
Не совсем относится к теме, но так уж... Вспомнилось - написала.

О, вот кто-то писал в Интернете полгода назад:

Цитата

На днях был в Подольске... На территории ЦАМО идет активная стройка – возводят новые здания для архивного хранения. Если верить начальству архива, то запланировано 21 здание, на 2,5 миллиона дел каждое. Итого 52,5 миллиона. Здания большие (этажей 8 или 9), отделка приятная, современная, плиткой. Говорят, что внутри помимо всего прочего, положенного архиву (система климат-контроля и т.п.), будет всяческая автоматизация самого процесса внесения в архив, поиска и т.д...
Старые здания в большинстве своем снесут, посему частично уже начали выселение и переселение личного состава.
ссылка>>

#156 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 24 мая 2012 - 22:39

Просмотр сообщенияabarkhat (24 мая 2012 - 21:23) писал:

С 25 ноября 2011 на "Подвиге народа", похоже, не было никаких обновлений.

Анна, напротив, я за зиму-весну нашла несколько наград у разных людей.

#157 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 июня 2012 - 17:19

На сайте ввели возможность просмотра информации из учётной картотеки наград ЦАМО.

Для этого в окошке "Где искать" надо выбрать "В учётной картотеке" -

Прикрепленный файл  Учётная картотека.jpg   48,84К   3 Количество загрузок:

#158 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 15 октября 2012 - 21:31

Возможен поиск по юбилейной картотеке награждения к 40-летию Победы.

#159 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 21:39

Цитата

Может, имел награды? Смотрите сайт "Подвиг Народа" - http://www.podvig-naroda.ru/

Просто так читала тему, чтобы "вдохновиться". И решила проверить своих. Нашла!!!! Приказы о награждении, наградные листы.
У меня вопрос: как быстро исполняются запросы, если просить адреса из личных карточек? Родство докажу, есть свидетельства о рождении.

#160 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 21:58

Цитата

...как быстро исполняются запросы, если просить адреса из личных карточек?

Людмила, то есть хотите запросить адреса из наградных листов, скрытые на сайте?

Не знаю, какие сейчас там сроки по наградам. Приложите подтверждающие родство документы, отправьте заказным письмом с уведомлением. На конверте пометьте, что в ЦАМО, в наградной отдел. Это должно убыстрить дело.

Ответы ЦАМО - бесплатные. Но есть и ускоренная платная справка (рублей 500, кажется). Тогда отвечают за два-три месяца.

#161 умка72

умка72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 16:56

Был бы очень признателен, если бы вы помогли разобраться с "Подвигом народа". Я и на деда искал награды - не нашел... Может, еще не забили?

#162 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 17:10

Юрий, а в чём там разбираться? Вводите интересующие ФИО и смотрите, что имеется.
Награды Ваш дедушка точно имел?

Если хочется скорее узнать о наградах (т.е. не ждать окончания работы над "Подвигом народа") - заказное письмо в наградной отдел ЦАМО с приложением документов, подтверждающих Ваше родство с дедом. Обязательно нотариально заверенных. И пишите, что оплату ксерокопий гарантируете.

#163 умка72

умка72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 17:11

У деда, точно знаю, орден Отечественной войны I степени № 216339, есть орденская книжка.
Освобождал Варшаву, брал Прагу. Но на "Подвиге" сколько ни бился - нет его...

#164 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 17:11

Цитата

У деда, точно знаю, орден Отечественной войны I степени...

Выходит, не разместили ещё.

Цитата

Освобождал Варшаву, брал Прагу.

К наградам за освобождение городов нет наградных листов!
Они давались в массовом порядке. Не за индивидуальные подвиги.

Дмитрий обращался с этим вопросом на сайт (там есть обратная связь):

Просмотр сообщенияdori10 (17 марта 2012 - 12:23) писал:

На мой вопрос на сайте ответили, что информация о наградах за взятие и оборону городов также будет внесена.

Очевидно, внесут таким же образом, как про награды к 40-летию Победы.

Цитата

Но на "Подвиге" сколько ни бился - нет его...

Юрий, а что там биться? Ввели ФИО - нет сведений. Месяца через два-три ещё введите.
Я лично понятия не имею, когда будет пополняться сайт.

А ФИО не сложные у Вашего деда? Бывает искажение даже в простой фамилии (Чернышёв - Чернышов и т.п.).

* * *
Как пример - Виктория получила ответ из ЦАМО о награде:

Просмотр сообщенияВиктория (23 апреля 2011 - 10:10) писал:

Разыскивала информацию по брату деда.
Написала в ЦАМО, в картотеку награжденных с вопросом, а были ли у него награды.

...приходит ответ из картотеки награжденных!.. Сообщают, что представлен был рядовой Леонид Боков, телефонист из роты связи, к медали "За отвагу", но медаль вручена не была. Думаю, не успели - он через 10 дней, в начале сентября 1943-го, погиб. Написали мне, где проживал на момент представления к награде. Ценные сведения. Я, кроме даты смерти в ОБД "Мемориал" и упоминания в Книгах памяти Ярославской области, ничего не нашла. Даже не думала, что он из Данилова переехал в Романов-Борисоглебский район.


#165 умка72

умка72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 19:19

Цитата

Юрий, а что там биться? Ввели ФИО - нет сведений. Месяца через два-три ещё введите...

Фух!... сегодня вроде нашел :smile-69:

Наградной лист -
Прикрепленный файл  Зайцев - награда (2).jpg   260,39К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Зайцев - награда (3).jpg   217,41К   10 Количество загрузок:

Второй в приказе -
Прикрепленный файл  Зайцев - награда (1).jpg   272,37К   4 Количество загрузок:

#166 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 20:18

Ну слава Богу!

Только странно, почему до сих пор не получалось. Может, вводили какую-то лишнюю информацию?

#167 умка72

умка72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 20:56

Цитата

Может, вводили какую-то лишнюю информацию?

Да вроде нет, все то же самое...

А еще вот подскажите. На "Подвиге" забиваю данные деда: ФИО, год рождения (это который умер от ран в августе 43-го) - выдает инфу, что награжден медалью "За боевые заслуги", но указ/приказ от 06.11.45 г., номер записи в базе данных: 1265758281.
Пытаюсь посмотреть документ о награждении (чтобы точно узнать, он, не он) - пишет: "Не удалось найти требуемую запись в базе данных". Как быть?

-----
13.03.2013:
Сегодня смотрю - то же самое, записи 1265758281 нет????

#168 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 20:22

Спасибо Министерству обороны за сайт - нашёл много ценных сведений о своих родственниках.
Жаль, что набитую базу по войскам НКВД или удалили из открытого доступа или вообще стёрли - тема их участия довольно острая, востребованная обществом. Но раз решили ждать ещё 10 лет - значит, решили. Меня только удивляет одно - базу по юбилейным орденам осилили и залили, а вот до медалей "За взятие", "За оборону" и "За освобождение" так и не дошли - как-то не по хронологии работают товарищи. Выборочно. Доделают ли базу до конца? И что будет являться этим "концом"?

#169 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 20:37

Добрый вечер.

Цитата

Спасибо Министерству обороны за сайт - нашёл много ценных сведений о своих родственниках.

Это верно.

Цитата

Жаль, что набитую базу по войскам НКВД или удалили из открытого доступа или вообще стёрли...

Это неверно.
Войска НКВД - это не Министерство обороны.
Более того, в ОБД не видел приказов об исключении офицеров флота.

#170 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 22:47

Просмотр сообщенияМолчаливый (13 мая 2013 - 20:37) писал:

Войска НКВД - это не Министерство обороны.

Совершенно верно.

В ОЭБД "Подвиг народа" - документы из фондов ЦАМО РФ.
Документы войск НКВД - другой архив, РГВА. Министерство обороны к этим документам отношения не имеет.

На сайте "Подвиг народа" в разделе "О проекте" написано:
«Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."... Источниками информации являются фонды Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО)...»

Так что по войскам НКВД на этом сайте ничего быть не может.

Просмотр сообщенияИгорь Тулин (13 мая 2013 - 20:22) писал:

Жаль, что набитую базу по войскам НКВД или удалили из открытого доступа или вообще стёрли...

Ничего подобного в Сети и не размещалось.
Игорь, какую "набитую базу" имеете в виду? Где её видели? :image028:

#171 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 21:55

Просмотр сообщенияМолчаливый (13 мая 2013 - 20:37) писал:

Просмотр сообщенияИгорь Тулин (13 мая 2013 - 20:22) писал:

Спасибо Министерству обороны за сайт - нашёл много ценных сведений о своих родственниках.
Жаль, что набитую базу по войскам НКВД или удалили из открытого доступа или вообще стёрли... Но раз решили ждать ещё 10 лет - значит, решили.

Войска НКВД - это не Министерство обороны.

Тут дело в том, что бойцы ОМСБОНа были откомандированы в воинские части - в Сталинград, на Курскую лугу, на Кавказ как стрелки, связисты и т.д. и были одеты в общевойсковую форму тех родов войск, куда были направлены. И награды они получали как стрелки такой-то части. Кроме их командиров и начальников в НКВД более никто и не знал, что это спецотряды диверсантов, сапёров и минёров. Поэтому и их дела автоматом попали в эту базу. Но руководство ФСБ вовремя спохватилось и приняло решение, что по всем участникам ОМСБОНа дела открыть только через десять лет. У меня два родственника служили в НКВД, поэтому я видел их дела в базе, а сейчас их нет... Я думаю, что в Министерстве обороны по личным делам было трудно определить, чьё конкретно дело - бойца войск НКВД, прикомандированного к части, или рядового солдата, поэтому когда оцифровывали, то и попали личные дела в открытый доступ. Жаль, что не успел вовремя скачать всё, что нужно было... Всё надо делать сразу - не откладывать на завтра. Его уже может не быть!

#172 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 22:01

Просмотр сообщенияDarya V (13 мая 2013 - 22:47) писал:

Игорь, какую "набитую базу" имеете в виду?

Повторю, так как ответил уже Молчаливому. Дарья, если бы я не выписал в своё время некоторые данные по своим родственникам, то я бы и не писал. Они служили в НКВД. От звонка до звонка. С обороны Москвы. И после войны продолжали ходить на Динамо 9 мая. Их наградные были в ЭТОЙ БАЗЕ Министерства обороны. Ни в какой другой. Как это могло получиться - в ответе Молчаливому.

#173 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 13 июля 2013 - 23:40

Дяди моего деда Николай (Назир) Ахметович Сафин (1923-1960-е) и Александр (Тагир) Ахметович Сафин (годы жизни неизвестны) были участниками Великой Отечественной войны. Оба дошли до победы, имели награды, но на "Подвиге Народа" ничего не выявляется... Место призыва их неизвестно (Татарстан или Сталинград), но после войны оба жили в Сталинграде.

--------------------------------------------------

Есть одна фотография Назира Сафина 1947 г. На ней он с наградами:

Прикрепленный файл  Сафин Николай Ахметович 1.jpg   75,22К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Сафин Николай Ахметович 2.jpg   131,71К   4 Количество загрузок:

Судьба наград неизвестна. Его потомки живут в Омске. Связь с ними утрачена.
Не все удалось верифицировать уверенно:
  • предположительно медаль "За оборону Советского Заполярья" (располагалась всегда перед медалью "За победу над Германией ...");

  • предположительно медаль "За оборону Кавказа" (по положению о медали располагалась после медали "За оборону Киева");

  • однозначно медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

  • предположительно медаль "За победу над Японией".
Картинка для сравнения:

1. Прикрепленный файл  1.jpg   61,73К   2 Количество загрузок: 2. Прикрепленный файл  2.jpg   61,68К   1 Количество загрузок:

3. Прикрепленный файл  3.jpg   59,86К   1 Количество загрузок: 4. Прикрепленный файл  4.jpg   64,4К   1 Количество загрузок:

--------------------------------------------------

Известно также, что Тагир Сафин имел медаль "За оборону Сталинграда" и, разумеется, медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Они сохранились в семье моего деда, но без документов. Сведений об этих наградах также нет на "Подвиге Народа".

Прикрепленный файл  Сафин Тагир Ахметович.jpg   98,94К   1 Количество загрузок:

#174 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 июля 2013 - 23:59

Цитата

Оба дошли до победы, имели награды, но на "Подвиге Народа" ничего не выявляется...

Женя, вообще - на данный момент размещено только 12 млн наградных листов.

Должны разместить все 30 млн, как пишут в разделе "О проекте":
"В ходе проекта будет переведен в электронный вид архив наградных дел с документами о 30 миллионах награждений военного времени..."

Цитата

Не все удалось верифицировать уверенно...
Картинка для сравнения...

Сейчас не могу рассмотреть из-за медленной скорости.

Ну а главное в этом случае:

Цитата

1. предположительно медаль "За оборону Советского Заполярья"...
2. предположительно медаль "За оборону Кавказа" ...
3. однозначно медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
4. предположительно медаль "За победу над Японией".

...Тагир Сафин имел медаль "За оборону Сталинграда" и, разумеется, медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".. Сведений об этих наградах также нет на "Подвиге Народа".

К таким наградам наградных листов с описаниями подвигов НЕТ.
Давались массово. Не за конкретные индивидуальные подвиги.

Выше мы обсуждали это. Дмитрий писал:

Просмотр сообщенияdori10 (18 октября 2011 - 20:28) писал:

...будут ли размещены сведения о наградах за оборону и взятие городов, за победу над Германией?

На его обращение к ним в "Обратную связь" ответили, что

Просмотр сообщенияdori10 (17 марта 2012 - 12:23) писал:

информация о наградах за взятие и оборону городов также будет внесена.

Я писала:

Просмотр сообщенияDarya V (11 марта 2013 - 17:11) писал:

Очевидно, внесут таким же образом, как про награды к 40-летию Победы.
(Т.е. оператор просто введёт краткую информацию. Больше вносить там нечего.)

Но до таких наград, как видим, очередь ещё не дошла.

* * *
Совсем медленно стал пополняться сайт. Черепашьими темпами.
Писали: "Срок реализации проекта: апрель 2010 – декабрь 2012 года".
И где этот декабрь 2012 года?! http://s.rimg.info/092694d9a14b46d1336f6026f27474ed.gif

Женя, может, направить тебе запрос о наградах родственников в ЦАМО, в наградной отдел?

#175 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 15 июля 2013 - 13:15

Даша, спасибо. Всё понял.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования